Пространственно-временное моделирование распределения биопотенциалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Пешехонов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пешехонов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАННИХ ПРИЗНАКОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕ- " ДЕЛЕНИЯ БИОПОТЕНЦИАЛОВ
Введение. ^
1.1 Множественные отведения в изучении электрической активности сердца.
1.2 Модели электрической активности сердца.
1.2.1 Модель Эйнтховена.
1.2.2 Модель Винера-Розенблюта.
1.2.3 Модель для возбудимой клетки произвольной фор- ^ ^ мы.
1.2.4 Модель для цилиндрической возбудимой клетки.
1.2.5 Модель для поврежденной клетки.
1.2.6 Модель для изотропного однородного миокарда.
1.2.7 Модель для элементарного биоэлектрического гене- ^ ратора анизотропного однородного миокарда.
Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ РАСПРЕ ДЕ- 41 ЛЕНИЯ БИОПОТЕНЦИАЛОВ
2.1 Обзор методов оценивания параметров пространственно-временной модели. ^
2.1.1 Класс линейных относительно параметров пространственных моделей.
2.1.2 Класс линейных динамических моделей (временная модель на основе авторегрессии).
2.2 Определение структуры и параметров временной модели на основе авторегрессии нелинейным модифицированным методом наименьших квадратов.
2.3 Алгоритм прогноза биопотенциалов по временной модели . ^
2.4 Численные методы определения параметров пространствен- ^ но-временной модели.
2.5 Параметрическое оценивание полной пространственно-временной модели эволюции распределения биопотенциалов на 75 основе сферических функций.
Выводы по главе 2.
3 ТЕСТОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ 78 МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БИОПОТЕНЦИАЛОВ
3.1 Тестовые исследования построения пространственно- ^g временной модели).
3.2 Подпрограмма идентификации стохастических разностных уравнений (авторегрессии).
3.2.1 Тестовые примеры. ^
3.3 Подпрограмма идентификации пространственной модели
3.3.1 Тестовые примеры.
Выводы по главе 3.
4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ
4.1 Информационное обеспечение пространственно-временной 96 модели.
4.2 Практическая реализация пространственно-временной модели и результаты внедрения.
Выводы по главе 4. ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временное моделирование распределения биопотенциалов»
Актуальность темы.
Моделирование захватывает все новые области научных знаний: медицину, физику, биологию и др. Актуальными становятся вопросы разработки новых математических методов моделирования объектов, разработки и тестирования эффективных численных методов с применением электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в виде комплексов программ и т.д. Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Необходимость использования метода моделирования определяется тем, что многие объекты невозможно обследовать непосредственно или исследование требует много времени и средств.
В настоящее время широкое развитие компьютерных технологий, современных методов цифровой обработки данных и существующие клинические задачи обусловили разработку и широкое использование в повседневной практике компьютерных электрокардиографических систем, которые предназначены для диагностирования состояний миокарда и основаны на свойствах распределения биопотенциала на поверхности тела человека.
В связи с этим, одной из актуальных проблем современной кардиологии является получение максимально полной информации об электрическом потенциале сердца, на основании которой можно было бы расширить диагностику патологических состояний миокарда, его электрофизиологических свойств.
Одной из таких систем получения информации является измерительно-вычислительный комплекс для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, основным элементом которого является система отведений NEKTAL-48, предназначенная для получения значений распределения биопотенциалов сердца на поверхности тела человека, которые при помощи метода поверхностного картирования могут служить для диагностирования отклонений в работе сердечно-сосудистой системы. Эта система была разработана в институте проблем передачи информации РАМН Л.И. Титомиром с соавторами и успешно используется в практике Самарского областного кардиологического диспансера.
Для наиболее полного использования возможностей неинвазивной оценки электрофизиологического состояния сердца на основе значений биопотенциалов необходимо обеспечить исчерпывающий сбор данных на поверхности тела человека. Такой сбор данных предусматривается современными методами, например, картированием сердца. В отличие от общепринятых методик в электрокардиографии, в которой измеряются и анализируются изменения поля в сравнительно небольшом числе точек поверхности тела фактически без учета их фазовых соотношений во времени, в методах картирования применяются множественные датчики, сигналы отводятся от всех датчиков синхронно или же регистрируются последовательно. В результате многоканального измерения и соответствующей математической обработки данных вместо нескольких отдельно зарегистрированных сигналов получают характеристику поля (значения биоэлектрических потенциалов), непрерывно изменяющуюся по пространству (по поверхности измерения) и по времени. Эту характеристику можно положить в основу дальнейшего анализа измеренных данных, целью которого является диагностическая оценка состояния сердца.
В работе применяется математическая модель разработанная Л.И. Титомиром с соавторами, которая по существу является базой для создания диагностических алгоритмов в кардиологии в форме стохастической линейной нестационарной модели на основе базисных сферических функций.
Однако практическую реализацию эта модель не получила в виду отсутствия критерия оценивания параметров, численных методов и программного обеспечения (ПО), что и послужило основой для создания нового математического аппарата.
Таким образом, для увеличения точности определения ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний измерительно-вычислительного комплекса, необходимо иметь ПО (или комплекс программ), обеспечивающее не только увеличение информации о биоэлектрическом потенциале сердца, но и дающее возможность прогноза значений биопотенциала во времени.
Основной трудностью при создании такого комплекса программ являются методы оценивания параметров эволюции модели, которые обычно задаются в форме уравнения авторегрессии; для оценивания этих параметров не применимы стандартные методы типа метода наименьших квадратов (МНК) и т.д.
В связи с выше сказанным актуальным является разработка комплекса программ, основанного на получении пространственно-временной модели, на основе оригинальных критериев оценивания параметров пространственно-временной модели распределения биопотенциалов и соответствующих численных методов. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на разработку пространственно-временной модели распределения биопотенциалов, численных алгоритмов и комплекса программ, реализующих эту модель, представляется актуальной, перспективной и своевременной.
Целью диссертационной работы является разработка пространственно-временной модели распределения биопотенциалов, позволяющая увеличить точность и надежность раннего диагностирования отклонений в работе сердечно-сосудистой системы.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- применение критерия в виде отношения двух квадратичных форм оценивания параметров временной модели в форме авторегрессии;
- разработка численных методов оценивания параметров временной модели в форме авторегрессии;
- разработка и исследование математической модели пространственно-временной распределения биопотенциалов;
- исследование метрологии полученных пространственно-временных моделей;
- разработка комплекса программ для получения пространственно-временных моделей распределения биоэлектрических потенциалов сердца на основе предложенных численных методов.
Методы исследования.
В работе использованы методы системного анализа, наименьших квадратов; элементы математической статистики, теории идентификации моделей, теории матриц, линейной алгебры; пространственно-временное и имитационное моделирование, а также моделирование и экспериментальное исследование на реальных объектах.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается соответствием результатов теоретических или тестовых исследований и расчетов, математического моделирования и экспериментальных исследований.
Научная новизна.
1. В качестве критерия для определения параметров временной модели в форме авторегрессии применен разработанный критерий, обобщающий стандартный метод наименьших квадратов.
2. В качестве численного метода определения параметров модели используется метод минимизации отношений двух квадратичных форм, сводящийся к многократному решению систем линейных алгебраических уравнений.
3. Разработан комплекс программ на основе выше приведенного критерия и численных методов, позволяющий получить пространственно-временную модель распределения биопотенциалов сердца и ее метрологические характеристики.
4. В комплексе программ использован рекуррентный алгоритм оценивания параметров модели на основе стохастической аппроксимации.
5. Получены плоскостные и объемные кардиотопограммы по всему ЭКГ - комплексу. Ранее плоскостные кардиотопограммы строились вручную для отдельных зубцов ЭКГ.
Практическая значимость.
Комплекс программ для построения пространственно-временной модели служит базой для математических и биофизических моделей прямой и обратной задач электрокардиологии с целью создания новых автоматизированных методов для диагностики сердечно-сосудистой системы.
Реализация и внедрение результатов.
1. Результаты по разработке и исследованию алгоритмов идентификации статических и динамических объектов внедрены в учебный процесс Самарской государственной академии путей сообщения на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь» и рекомендованы для внедрения кафедр с техническим уклоном с целью повышения эффективности и качества учебного процесса.
2. Метод пространственно-временного моделирования биоэлектрических потенциалов сердца человека в норме и патологии внедрен в практику детского кардиоревматологического отделения Самарского областного кардиологического диспансера (СОКД). Основные положения настоящего исследования внедрены и используются в клинической практике детского кардиоревматологического отделения СОКД. Результаты исследования целесообразно использовать в лечебно-профилактических учреждениях кардиоревматологического профиля, в амбулаторно-поликлинической сети органов практического здравоохранения, для научных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модифицированный критерий МНК для оценивания параметров пространственно-временной модели в форме авторегрессии, на основании которого получены сильно состоятельные оценки параметров.
2. Численные методы решения задачи оценивания параметров на основе минимизации отношения двух квадратичных форм, сводящиеся к многократному решению систем линейных алгебраических уравнений.
3. Численный метод для нахождения минимального собственного значения матрицы с помощью решения системы линейных уравнений для нахождения начальных значений параметров авторегрессии .
4. Численный метод рекуррентного оценивания параметров уравнения авторегрессии на основе стохастического градиентного алгоритма минимизации функционала.
5. Комплекс программ пространственно-временного моделирования распределения биопотенциалов сердца, дающий возможность надежной ранней диагностики различных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены, обсуждены и утверждены на: 1) Международной конференции: «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте» / Самара, октябрь 1999г. /; 2) 6-ой Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» / Москва, март 2000г. /; 3) The International Conference of Intelligent systems and information technologies in control / Псков, июнь 2000г. /; 4) Дне детского кардиоревматолога Самарской области / Самара, март 2001г. /; 5) Международной научной конференции: «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-14) / Смоленск, июнь 2001г. /; 6) 1-ой Международной конференции: «Декомпозиционные методы в математическом моделировании» / Москва, июнь 2001г. /; 7) Всероссийской научной конференции: «Кардиология - 21 век» / Санкт-Петербург, ноябрь 2001г. /; 8) 9-ой Международной конференции: «Математика. Компьютер. Образование» - стендовый доклад / Дубна, январь 2002г. /; 9) 5-м Международном славянском конгрессе «Кардиостим 2002» / Санкт-Петербург, февраль 2002г. /; 10) 10-ой Международной конференции: «Математика. Экономика. Образование» / Абрау-Дюрсо, май 2002г. /; 11) 7-ом Международном семинаре: «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» / Москва, май 2002г. /; 12) Международной научной конференции: «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-15) / Тамбов, июнь 2002г. /; 13) Международной конференции: «Вычислительная и прикладная математика» / Киев, сентябрь 2002г. /; 14) VIII Международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» / Самара, декабрь 2002г. /; 15) 10-ой Международной конференции: «Математика. Компьютер. Образование» - стендовый доклад / Пущине, февраль 2003г. /.
Публикации по работе.
По материалам диссертации опубликовано 34 работы, получены 2 свидетельства интеллектуальной собственности.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы: 115 страниц основного машинописного текста, 39 рисунков, 11 таблиц. Библиографический список содержит 163 отечественных и 71 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пешехонов, Алексей Николаевич
Выводы по главе 4
1. Пространственно-временное моделирование как метод изучения электрофизиологического состояния сердца позволяет получить детальную информацию об электрических процессах в сердце, недоступную при обычном ЭКГ - исследовании.
2. Практическая реализация разработанного ПО показала возможность ранней диагностики заболеваний сердца на основе пространственно-временных моделей биопотенциала сердца.
3. Для создания комплекса программ разработана собственная «среда» с помощью языка программирования Delphi.
4. Разработанный комплекс программ позволяет дифференцировано подходить к диагностике изменений со стороны сердечно-сосудистой системы на ранних этапах формирования патологического процесса у конкретного пациента, что дает основание для его применения в системе практического здравоохранения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обосновано применение модифицированного МНК для устранения несостоятельности оценок классического МНК параметров авторегрессии с аддитивными нестационарными зависимыми помехами.
2. Изучены особенности численных методов оценивания параметров линейных динамических объектов. В частности, для получения оценок авторегрессии предложена вычислительная процедура, которая сводится к многократному решению линейной системы уравнений вместо решения задачи дробного математического программирования. Этот же алгоритм позволяет также вычислить наименьшее собственное значение симметричной матрицы, которое необходимо знать для определения начального приближения при применении указанной выше вычислительной процедуры.
3. На основе предложенных численных методов разработан комплекс программ, позволяющий с помощью полученной пространственно-временной модели распределения биопотенциалов прогнозировать возможные нарушения в сердечно-сосудистой системе.
4. Проведен тестовый анализ разработанного комплекса программ, который показал, что результаты экспериментального моделирования на ЭВМ (с имитированными данными), разработанного ПО на основе алгоритмов идентификации нелинейного метода наименьших квадратов для оценивания параметров авторегрессии с помехами в выходных сигналах, полностью подтвердили теоретические исследования (состоятельность оценок и эффективность численных методов).
5. Разработан алгоритм определения метрологических характеристик пространственно-временных моделей биопотенциалов.
6. Разработанный комплекс программ позволяет решать задачи нахождения пространственно-временной модели распределения
115 биопотенциалов для прогноза ранних стадий сердечно-сосудистых заболеваний и может быть применен в лечебно-профилактических учреждениях кардиоревматологического профиля, в амбулаторно-поликлинической сети органов практического здравоохранения и т.д.
7. Комплекс программ, реализующий пространственно-временное моделирование как метод изучения электрофизиологического состояния сердца позволил получить более надежную и точную информацию об электрических процессах в сердце, недоступную при обычном ЭКГ -исследовании.