Пространственно-временная организация сообществ мелких млекопитающих Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Виноградов, Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Владислав Владиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
1.1. Район работ и материал
1.2. Методы учета и отлова
1.3. Методы обработки отловленных животных
1.4. Статистические методы обработки материалов
1.5. Картографирование с использованием ГИС-технологий
ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА II ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МЕЛКИХ МЛЕ КОПИТАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ВЫСОТНЫХ ПОЯСАХ
2.1. Общая характеристика природных условий Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны
2.2. Характеристика природных условий высотных поясов как среды обитания мелких млекопитающих
2.3. История развития природной среды гор Южной Сибири
в позднем плейстоцене и голоцене
ГЛАВА III. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАУНЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ ЧАСТИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ
3.1. История формирования фауны мелких млекопитающих гор Южной Сибири в позднем плейстоцене и голоцене
3.2. Аннотированный список мелких млекопитающих
3.3. Сое Iав и структура фауны мелких млекопитающих региона
3.4. Зоо reo граф и чес кое районирование региона по фауне мелких млекопитающих
ГЛАВА IV. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
4.1. Насекомоядные (Insectívora)
4.2. Грызуны (Rodentia)
ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВИДОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ-ЕНИСЕЙСКОЙ ЧАСТИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ
5.1. Общие представления о сообществах и экологической нише
5.2. Состав и структура населения мышевидных грызунов Приенисей-ской части Алтае-Саянской горной страны
5.3. Организация сообществ мышевидных грызунов лесного и лесостепного поясов
5.4. Экологическая дифференциация мышевидных грызунов лесного и лесостепного высотных поясов
5.5. Общие закономерности территориального размещения землероек
5.6. Экологическая дифференциация землероек лесного пояса
5.7. Типы сообществ землероек лесного пояса
5.8. Пространственно-типологическая структура населения мелких млекопитающих Западного и Восточного Саяна
ГЛАВА VI. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ГОРНЫХ ЛЕСОВ ВОСТОЧНОГО САЯНА
6.1. Общие представления о динамике численности популяций и статистическом анализе временных рядов
6.2. Многолетняя динамика численности и структура сообщества землероек
6.3. Многолетняя динамика численности и структура сообщества мышевидных грызунов
ГЛАВА VIL ИНФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СООБЩЕСТВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ КАК ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ
7.1. Сохранение биоразнообразия - приоритетная задача современности
7.2. Оценка состояния нарушенности горных экосистем Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны
7.3. Информационные характеристики сообществ мелких млекопитающих как показатели состояния горных экосистем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация сообществ мелких млекопитающих Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Изучение структурных и функциональных аспектов организации сообществ родственных видов животных, несмотря на длительную историю, сохраняет свою актуальность. Это связано со слабой разработанностью теоретических принципов организации биологических сообществ разного уровня иерархии. Развитие теории экологии и эволюционной биологии, разработка многомерных математических методов анализа создают новые предпосылки для дальнейшей разработки этого направления в конкретных исследованиях. Цель такого рода работ - получение информации о структуре реальных объектов, необходимой для построения общей теории организации сообществ животных и их территориальных сочетаний (Роговин, 1986, 1999; Шенброт, 1986а; Пузаченко, Санковский, 1991). Под сообществом в этих исследованиях понимают совокупность взаимодействующих или потенциально способных к взаимодействию, населяющих общую территорию популяций филогенетически родственных видов животных, относящихся к одному, либо к смежным трофическим уровням (Одум, 1975; Уитте-кер, 1980; Джиллер, 1988; Brown, 1995).
Современные теоретические представления об организации сообществ опираются на концепцию экологической ниши как области многомерного пространства факторов, занимаемой популяцией конкретного вида (Hutchinson, 1965). Концепция Хатчинсона определила и теоретически обосновала поиск методов изучения и отображения реальных экологических ниш, через представления о которых формализуется отношение популяций любого вида к внешним условиям и специализация видов внутри сообщества (Шенброт, 1986а; Пузаченко, Кузнецов, 1998).
Особое значение приобретает изучение характера изменений в сообществах как важнейших биотических компонентов природных экосистем в связи с возрастающими антропогенными нагрузками. Выяснение механизмов поддержания устойчивости экосистем и их компонентов, разработка теоретических принципов их функционирования, а также научных основ сохранения разнообразия биоты в условиях антропогенного воздействия на природные комплексы становятся приоритетными задачами современных ком-
плексных исследований (Емельянов, 1994; Флинт и др., 2002; Павлов, Букварева, 2007; Большаков и др., 2009 и др.). Кроме того, крайне важны исследования изменений структурно-функциональной организации экосистем в пространстве и во времени. Последнее необходимо для прогнозирования возможных перестроек в структуре экосистем на фоне глобальных климатических изменений с целью сохранения разнообразия, функциональной устойчивости, рационального использования и охраны биотических компонентов.
С понятием биоразнообразия многие исследователи тесно связывают достижения разделов экологии, изучающих структуру и функционирование сообществ. Подробный анализ основных структурно-функциональных параметров сообществ позволяет установить такие их особенности как: разнообразие, подразумевающее качественный и количественный состав, видовое богатство и структуру доминирования; стабильность и устойчивость; восприимчивость к нарушениям в разных биомах (Уиттекер,1980; Мэгарран, 1992). При этом само представление о биоразнообразии служит удобным механизмом, позволяющим соединить популяционное и экосистемное направления в экологии (Одум, 1986; Бигон и др., 1989; Чернов, 1991; Неронов и др., 1993; Гиляров, 1996 и др.). Изучение указанных процессов перспективно проводить в региональном масштабе, который позволяет оперировать соответствующими экологическими шкалами и наиболее подходит для выяснения структурных особенностей организации региональных сообществ как географических общностей видов. Именно в организации региональных сообществ, можно полагать, находят свое воплощение процессы, действующие как на микро-, так и на макроэкологическом уровнях (Wiens, 1989; Brown, 1995; Роговин, 1999).
Особый интерес для исследователей представляет изучение сообществ животных горных территорий. В горных районах на незначительной площади имеются возможности изучения закономерностей распределения видов и неоднородности сообществ в связи с их биотопической дифференциацией в пределах разных высотных поясов (Большаков, 1972). Изучение особенностей высотного распределения животных горных стран и классификация их фауны - важная проблема как теоретического, так и практического плана,
связанная с решением вопросов о путях эволюционного развития отдельных видов и сообществ в целом (Зимина, Панфилов, 1976; Юдин, 1977а; Юдин, 1980). Изучение и картографирование животного населения горных территорий позволяет осуществлять решение практических задач в системе «человек-среда» и эффективно организовывать рациональное использование и охрану природных ресурсов, в частности животного населения рассматриваемой территории (Туликова, 1982; Равкин, 2002).
При решении обозначенного круга задач удобным модельным объектом служат мелкие млекопитающие - землеройки и мышевидные грызуны. Эта группа животных давно служит излюбленным объектом экологических и зоогеографических исследований в силу их интенсивного и разностороннего изучения в XX веке как возбудителей опасных заболеваний и вредителей сельского хозяйства. В результате мелкие млекопитающие стали основным экспериментальным объектом, своеобразной «дрозофилой» общей экологии, биогеографии, физиологии и т.д. (Шварц и др., 1992). Они обладают высокой численностью и широким распространением, занимают существенное место в экологических пирамидах как консументы двух порядков, вносят весомый вклад в обмен вещества и поток энергии в экосистемах, обладают высокой чувствительностью к любым изменениям среды обитания.
На территории гор юга Средней Сибири проведены многочисленные эколого-фаунистические и аутэкологические исследования мелких млекопитающих. Однако число научных работ, посвященных сообществам и их структурно-функциональной характеристике в регионе, исчисляется единицами (Юдин, Потапкина, 1977; Соколов, Балагура, 1978; Юдин и др., 1979; Юдин, 1980). Особенно это касается сообществ и популяций отдельных видов, существующих в разных высотных поясах.
Цели и задачи исследования Цель работы - изучить закономерности пространственно-временной организации сообществ мелких млекопитающих Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны. При этом решались следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию фауны мелких млекопитающих и зоогеогра-фический анализ территории региона.
2. Изучить биотопическое распределение мелких млекопитающих и их сообществ в различных высотных поясах горных систем региона.
3. Выявить факторы среды определяющие пространственную структуру населения мелких млекопитающих.
4. Определить параметры экологических ниш фоновых видов и их взаиморасположение в экологическом пространстве горных лесов.
5. Выявить закономерности многолетней популяционной динамики мелких млекопитающих и оценить степень влияния на нее различных факторов.
6. Определить информационные характеристики сообществ мелких млекопитающих естественных и нарушенных местообитаний, оценить практическую значимость полученных результатов для индикации динамики ландшафтно-географических условий среды и степени антропогенной трансформации экосистем.
Научная новизна
Впервые выявлены пространственно-типологическая структура и ведущие факторы пространственной дифференциации населения мелких млекопитающих региона. Выделены зоогеографические районы по фауне мелких млекопитающих. Показана специфика высотно-поясного распределения сообществ, отдельно для землероек и мышевидных грызунов. Дана количественная оценка связи между пространственной неоднородностью населения мелких млекопитающих и факторами внешней среды. Определены параметры видовых экологических ниш доминирующих и фоновых видов в экологическом пространстве горных лесов. Исследованы длительные временные ряды региональных популяций мелких млекопитающих, установлены их причины. Проведена оценка зависимости динамики популяций от факторов среды. Проведена оценка степени трансформации природных экосистем Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны, даны количественные и качественные характеристики нарушенных территорий. На основании информационных показателей различных сообществ мелких млекопитающих дана оценка антропогенных нарушений территории региона.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты работы вносят вклад в изучение процессов формирования и функционирования многовидовых сообществ позвоночных животных горных территорий как основы для создания научно обоснованных методов оценки состояния экосистем и прогнозирования изменений в сообществах при трансформации природной среды. Теоретические разработки, основанные на изучении избранных региональных сообществ, применимы к широкому кругу сообществ
животных. Работа вносит вклад в разделы общей экологии, посвященные структуре сообществ и динамике численности популяций. Примененные методы и подходы расширяют возможности обобщения количественных данных о численности, распределении и многолетней динамике животного населения. Выполненные исследования определены потребностями зоогеографического районирования, выделения и классификацией вариантов и типов сообществ мелких млекопитающих как элементов разнообразия животного мира Алтае-Саянской горной страны. Результаты исследований использованы при инвентаризации фауны ГПЗ «Столбы» и ГШ «Ергаки», написании трех томов «Летописи природы» заповедника «Столбы», учебно-методического пособия «Определитель млекопитающих Приенисейской Сибири и сопредельных территорий» (Швецов, Виноградов, 2004). Часть материалов диссертации использована для пополнения банка данных Института систематики и экологии животных СО РАН по численности и распределению животных, а также при разработке учебных курсов «Зоология позвоночных животных», «Популяционная экология» и «Биогеография» для студентов биологических специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Географическое положение региона на стыке Европейско-Сибирской и Центрально-Азиатской зоогеографических подобластей и мозаичность ландшафта определяют высокую комплексность и разнообразие фауны мелких млекопитающих, при этом пограничную функцию между фаунами Северной и Центральной Азии выполняет пояс горной тайги на склонах хребтов, обращенных к межгорным степным котловинам.
2. Максимально различаются между собой сообщества мелких млекопитающих в пределах четырех климатических фаций (секторов увлажнения) - от циклонической избыточно влажной к антициклонической недостаточно влажной, которые сменяют друг друга в направлении с северо-запада на юго-восток.
3. В пределах лесного и лесостепного высотных поясов горных систем региона формируются 4 типа сообществ мелких млекопитающих (отдельно землероек и мышевидных грызунов): горно-таежного светлохвойного подпояса, горно-таежного темнохвойного подпояса, горно-таежного черневого подпояса, подтаежных лесов и лесостепных предгорий.
4. Внутрипопуляционные механизмы, многолетние климатические изменения и сукцессионные смены растительного покрова определяют комплексный характер динамики численности мелких млекопитающих.
5. Показатели разнообразия и выравненное™ сообществ мелких млекопитающих являются объективными биоиндикационными характеристиками
горных экосистем и могут эффективно использоваться для оценки их состояния и прогноза динамики.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на Международных конференциях «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003, 2004, 2008, 2009), «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2004), «Проблемы популяционной экологии животных», посвященной памяти академика И.А. Шилова (Томск, 2006), Международных совещаниях «Териофауна России и сопредельных территорий» (VIII и IX Съездах Териологического общества при РАН) (Москва, 2007, 2011), III и IV Международных научных конференциях по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 2007, Сыктывкар, 2010), Международной конференции «Млекопитающие горных территорий» (Нальчик, 2007, 2009), Российской конференции «Современные проблемы зоо- и фитогеографии млекопитающих» (Пенза, 2009), Региональной научной конференции, посвященной 20-летию заповедника «Кузнецкий Алатау» (Междуреченск, 2009), Международной конференции «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии» (Улан-Батор, Монголия, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, включая 13 статей в изданиях из списка ВАК.
Благодарности. Автор искренне признателен за внимание, всестороннюю помощь и сотрудничество при сборе и обработке материалов своим учителям и коллегам: д.б.н., профессору A.A. Баранову, д.б.н., профессору Г.А. Соколову, д.б.н., профессору Д.И. Назимовой, к.б.н., доценту О.В. Андрен-ко, к.б.н. Е.В. Екимову, к.б.н., доценту A.M. Степанову, к.б.н. A.B. Мейдусу, к.б.н. A.A. Лисовскому, к.б.н. В.А. Стахееву, к.б.н., доценту В.Б. Ильяшенко, М.Г. Бондарю, В.И. Канзаю C.B. Чеблокову, В.Д. Лебедевой. Автор глубоко благодарен за многочисленные ценные советы, критические замечания и поддержку сотрудникам Института систематики и экологии животных СО РАН: д.б.н. Ю.Г. Швецову, д.б.н. Ю.Н. Литвинову, к.б.н. С.А. Абрамову, к.б.н. Т.А. Дупал, И.Н. Богомоловой. Отдельную благодарность автор выражает администрации заповедника «Столбы» и лично к.б.н. Б.К. Кельбешекову за предоставленный материал и возможность проведения полевых исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 7 глав, Заключения, Выводов и списка цитируемой литературы, который включает 480 наименований, из них 50 на английском языке. Общий объем рукописи составляет 300 страниц, из них 253 страницы текста. Работа содержит 40 таблиц, иллюстрирована 59 рисунками.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 1Л. Район работ и материал
Диссертационная работа соискателя результат многолетних полевых исследований на территории Приенисейской части Алтае-Саянской горной страны. Полевые работы проведены на постоянных и временных стационарах в различных точках рассматриваемого региона (рис. 1). В физико-географическом отношении обследованы центральная часть Кузнецкого Алатау и лесостепные районы Минусинской котловины (2002-2005 гг.); западная (Приенисейская) часть Восточного Саяна (2006-2010 гг.); центральная и восточная части Западного Саяна (2007-2010 гг.); степные участки Центрально-Тувинской и Турано-Уюкской котловин (2008 г); центральная часть хребта Восточный Танну-Ола (2008-2010 гг.), а также опустыненные и каменистые степи Убсунурской котловины (2010 г.). Территориально арена исследований в целом составила около 500 тыс. км2. Еще, будучи студентом биолого-географического факультета Красноярского государственного педагогического института в 1989-1992 гг. автор участвовал в составе полевых экспедиций кафедры зоологии и Кызыльской противочумной станции в центральные труднодоступные части Восточного Саяна, Юго-Западной Тувы и Восточно-Тувинского нагорья, где принимал непосредственное участие в сборе орнитологических и териологических материалов для выполнения лабораторных исследований, написания выпускной квалификационной работы и пополнения научной коллекции Зоологического музея института.
Для получения информации о высотно-поясном распределении мелких млекопитающих в пределах каждой горной системы заложены профили, пересекающие хребты перпендикулярно их осевой линии. По этим профилям производили закладку учетных площадок, которые охватывали все типы высотной поясности, характерные для каждой конкретной горной системы (Огуреева, 1983).
56о 88° 90° 92° 94° 96° 98" 100° %0
^Красноярск
щ
л
т шл .
■ о I : -
—I л т
Щ V ^ЙЙ
▲ ^ ' ПА
—(Г
540 ¿ю ш^шшя«^
¡-да— - - ^/'^^'^»¿^^-^Ы^гта 1
О
Л оАбакан Ч
О-
4.
* зь
5ТЩЩт . V Г ^^^^ШГ М^ЙЯВ Т > 3 52°
. • . • -_ .. о а л Л а • .
Л _
1«
оКызыл
! Т '.; ^ ! ; | ; * •'_{ ( от.'Л'гйау.г/
V ¡ : 1 хр.Т а н^у^О л——-}-
; # - . . А ж А I ! А К Г
■ л , ! :• ——;- . хр г
~ 0 4. У6а - /1ур ж ' - с ¿ц.
50° //у/е// 50°
88° 90° 92° 94° 96° 98° 100°
▲ - пункты краткосрочных исследований ^ - многолетние стационары а. - пункты работ других исследователей
Рис. 1. Район исследований
Краткосрочные стационарные работы в пределах выбранного ключевого участка продолжались не менее 10 дней.
Для получения более полных данных об особенностях территориального размещения, биотопической приуроченности и динамики мелких млекопитающих в пределах разных горных систем заложены 4 многолетних стационара (табл. 1).
Таблица 1.1
Наименование и местоположение стационарных пунктов наблюдения
№ Наименование стационара и его расположение Период работ, гг.
1 «Тарча» Кузнецкий Алатау. Подтаежные березово-лиственничные леса. 580 м над ур. м. Координаты: 54°34'48" с.ш., 89°22'24" в.д. 2002-2006, 2010
2 «Столбы» Восточный Саян. Низкогорные таежные пихтовые и кедрово-пихтовые леса. 620 м над ур. м. Координаты: 54°54'24" с.ш., 94°42'57" в.д. 2008-2010
3 «Кутурчин» Восточный Саян. Среднегорные таежные кедрово-пихтовые и кедровые леса. 740 м над ур. м. Координаты: 54°50'46" с.ш., 49°14'30" в.д. 2005-2009
4 «Кулумыс» Западный Саян. Черневые среднегорные осино-во-пихтовые, пихтовые и кедрово-пихтовые леса. 820 м над ур. м. Координаты: 52°58'35" с.ш., 92°56'23" в.д. 2008-2010
Для получения временных рядов многолетней динамики численности мелких млекопитающих обработаны «Летописи природы» Государственного природного заповедника «Столбы» за период с 1980 по 2007 гг., а также продолжены учеты численности на постоянных учетных площадках заповедника в 2008-2010 гг.
Полевые работы вели в стационарных условиях в течение весенне-летнего периода (май-сентябрь). Протяженность пеших ре ко гносци ро воч-ных маршрутов в пределах горных территорий составила более 350 км, с ис-
пользованием конного, водного и автомобильного транспорта около 5000 км.
Для выявления пространственно-типологической структуры населения мелких млекопитающих использованы собственные и литературные данные, на основании которых проанализировано 105 вариантов населения мелких млекопитающих, относящихся к разным частям и высотным поясам Приени-сейской части Алтае-Саянской горной страны. При установлении видового состава эколого-фаунистических комплексов приняты любые достоверные указания о присутствии того или иного вида на конкретной территории.
Для определения видового статуса мелких млекопитающих использованы серийные материалы из коллекций зоомузеев Института систематики и экологии животных СО РАН, МГУ им М.В. Ломоносова, Кемеровского государственного университета.
Всего за период полевых исследований отловлено, обработано и проанализировано около 12 300 экз. животных. Значительная часть животных (1873 экз.) в виде научных коллекций (тушки и черепа) передана в Зоологический музей Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Определение видовой принадлежности отловленных животных проведено по справочникам-определителям (Юдин, 1971; Млекопитающие ..., 1994; Громов, Ербаева, 1995; Павлинов и др., 2002) и сводке «Фауна СССР» (1977). Коллекционные сборы, особенно на начальных этапах работы, определены при содействии доктора биол. наук Ю.Г. Швецова и кандидатов биол. наук О.В. Андренко, Е.В. Екимова, В.Б. Ильяшенко, A.A. Лисовского и A.A. Банниковой.
1.2= Методы учета и отлова
Организацию и проведение работ осуществляли в определенной последовательности. После выбора эталонного ключевого участка (Второв, Вто-рова, 1983) проводили его детальное обследование. На каждом ключевом участке выявляли набор характерных биотопов - местообитаний (Бируля,
1963; Флинт. 1977). В их пределах, в местах с оптимальными, на наш взгляд, условиями обитания мелких млекопитающих, производили их безвозвратное изъятие. Для отлова и учета мелких млекопитающих использован (в качестве основного) метод ловчих канавок, дающий наиболее массовый и репрезентативный материал (Новиков, 1953; Никифоров, 1961; Юдин и др., 1979; Позвоночные..., 1999.), что особенно важно при дальнейшей статистической обработке данных (Песенко, 1982). Выбор этого метода отлова позволил использовать материалы, полученные аналогичным методом предыдущими исследователями. Отловы проводились во второй половине лета (с 16.07 по 01.09) в период максимальной численности популяций (Равкин, Лукьянова, 1976).
В канавку шириной 20-25 и глубиной 10-12 см с вертикальными стенками и ровным дном по всей ее ширине без каких-либо препятствий для передвижения животных устанавливали по пять конусов из оцинкованной жести высотой 45-50 и диаметром 25 см на расстоянии 10 м между ними и по 5 м от крайних конусов до конца канавки. Конуса были установлены так, чтобы края конусов вплотную соприкасались с вертикальными стенками канавки (Наумов, 1955). В местах с каменистой почвой или с высоким уровнем грунтовых вод вместо канавок с конусами устанавливали заборчики из полиэтиленовой пленки (Охотина, Костенко, 1974) или жести (Соколов и др., 1974). Канавки и заборчики, как известно, обладают практически одинаковой уловистостью (Туликова и др., 1961). Чтобы ускорить гибель зверьков конусы заполняли на 1/3 часть водой. Зверьки при этом погибают в течение нескольких минут, не повреждая друг друга, что обеспечивает сохранность естественного состояния внутренних органов и их содержимого (Юдин и др., 1979).
Канавки (заборчики) проверяли ежедневно рано утром. За единицу учета принимали относительный показатель численности - улов на 100 конусо-суток (к.-с). (Наумов, 1955; Кузякин, 1962; Юдин, 1962). Всего за период исследований отработано более 12000 к.-с. В качестве числовой харакгеристи-
ки видов в сообществе применялся индекс доминирования (процент или доля вида в сообществе) (Беклемишев, 1961).
Отловы давилками имели, в основном, вспомогательное значение и способствовали выяснению видового состава и распределения некоторых видов по территории. Однако в силу того, что в верхних частях гор устройство ловчих канавок ограничено каменистым характером почв, для характеристики населения горно-тундрового пояса использовали металлические давилки с трапиком. В качестве приманки использовался хлеб, смоченный подсолнечным маслом. Давилки выставляли в линии по 50 штук, с интервалом в 5 м (Новиков, 1953). Всего отработано около 9000 ловушко-суток.
Многолетние данные, собранные на одном участке усредняли, так же как данные собранные в разных местообитаниях одного участка в течение одного полевого сезона.
При оценке обилия мелких млекопитающих применяли балльные ха-рактеритики (Кузякин, 1962; Туликова, 1969):
Категория вида Численное значение
Очень редкий 0,01 < п < 0,1
Редкий 0,1< п < 1
Обычный 1 <п< 10
Многочисленный 10 <п< 100
Доминирование оценивали по следующей шкале: доминанты - более 30%, содоминанты - 10-30%, второстепенные - менее 10%, редкие - менее 1 % в отловах. Для характеристики сообществ, кроме того выделяли лидеров, которыми считали первые 3 по обилию вида (Равкин, Ливанов, 2008).
1.3. Методы обработки отловленных животных
Добытых животных обрабатывали по стандартным методикам (Ралль, 1947; Новиков, 1953; Туликова, 1964). Возраст зверьков устанавливали по комплексу признаков с учетом размеров и массы, состоянию половой системы, краниологическим признакам, степени стертости зубов и сношенности
мехового покрова (ВеЬпе15 1949; Дунаева, 1955). По этим показателям выделяли две возрастные группы: перезимовавшие и сеголетки. Животных взвешивали, определяли длину тела, хвоста и ступни.
При изучении генеративного состояния у самцов измеряли длину и ширину семенников. У самок грызунов ранние сроки беременности устанавливали по наличию вагинальной пробки. При беременности подсчитывали количество эмбрионов, определяли их массу и размеры, наличие их резорбции. В яичниках фиксировали количество желтых тел, у рожавших самок - число послеплодных пятен. Степень развития эмбрионов устанавливали по развитию глаз, ушей, передних и задних конечностей. Во всех случаях при обследовании самок мелких млекопитающих обращали внимание на развитие и функционирование у них млечных желез (Туликова, 1964).
1.4. Статистические методы обработки материалов
Особое место в решении поставленных задач занимают методы обработки материалов. Правильное использование современных математических методов дает возможность извлечь и наиболее полно проанализировать всю возможную информацию. Для решения обозначенного круга задач нами были использованы различные статистические методы: вариационная статистика, корреляционный, дисперсионный, регрессионный, спектральный, факторный, кластерный, дискриминантный анализ (Плохинский, 1970; Ивантер, 1979; Андреев, 1980; Песенко, 1982; 81518оЙ, 1998; Пузаченко, 2004).
Одна из основных форм взаимодействия надорганизменных систем -обмен информацией. Экологический подход к анализу систем надорганиз-менного уровня часто исследует информацию как меру неопределенности в их строении. Информационные характеристики очень удобно применять как средство изучения и описания биологических систем. Если рассматривать проблему разнообразия живых организмов, то мера разнообразия или различия в фиксированных значениях того или иного вида разнообразия отображается информационными показателями. Количество информации измеряется числом возможных вариантов соотношений видов в сообществе, т.е.