Пространственно-временная изменчивость ветрового волнения на Чёрном море по результатам численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Гиппиус Федор Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Гиппиус Федор Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современная изученность ветрового волнения на Чёрном море
1.1. Физико-географическое описание Чёрного моря
1.2. Современная изученность ветрового волнения 21 Глава 2. Методы исследования и применяемые данные
2.1. Численная модель ветрового волнения SWAN
2.2. Метеорологической реанализ NCEP/NCAR
2.3. Цифровая модель дна Чёрного моря
2.4. Данные натурных измерений и верификация численной модели 54 Глава 3. Климатические характеристики параметров ветрового волнения на акватории Чёрного моря
3.1. Осредненные величины волновых параметров
3.2. Максимальные величины волновых параметров 77 Глава 4. Штормовое волнение на Чёрном море
4.1. Пространственное и временное распределение штормового волнения
4.2. Продолжительность штормового волнения
4.3. Типизация штормов 113 Заключение 126 Список литературы 130 Приложение 1. Максимальные месячные параметры ветровых волн
П1.1. Высоты значительных волн
П1.2. Длина волн, соответствующая максимальным высотам
значительных волн
П1.3. Период волн, соответствующий максимальным высотам
значительных волн
Приложение 2. Суммарная продолжительность штормового волнения
П2.1. Высота значительных волн более 4 м
П2.2. Высота значительных волн более 6 м
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость ветрового волнения на Чёрном море по результатам численного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Чёрное море занимает исключительное положение среди остальных морей Мирового океана. Его уникальность объясняется тремя факторами. Во-первых, Черное море является внутренним морем, относящимся к бассейну Атлантического океана, соединяясь при этом с соседними Мраморным и Азовским морями через узкие и относительно неглубокие проливы - Босфор и Керченский соответственно. Таким образом, соседние мря оказывают ограниченное влияние на гидрологические процессы, протекающие в Чёрном море. В большей степени это влияние проявляется в формировании термохалинной структуры вод и образование глубинного сероводородного слоя. Ветровое волнение, напротив, практически не зависит от окружающих акваторий. В отличие от других окраинных морей (например, Баренцева или Северного) на его параметры в Черном море не влияет приходящая из соседних районов Мирового океана волновая энергия.
Во-вторых, особенностью Черного моря является рельеф его дна. Большую часть акватории моря занимает абиссальная равнина с характерными глубинами около 2000—2100 м. При этом явно выраженный шельф присутствует только у северо-западных берегов моря между Крымским полуостровом и устьем Дуная. Таким образом, в большинстве случаев крутой материковый склон оказывается в непосредственной близости от береговой линии, что оказывает влияние на гидродинамические процессы, в том числе и на трансформацию волн при подходе к побережью.
В-третьих, на функционирование системы Черного моря оказывает влияние рельеф не только дна, но и окружающих его областей суши. Так, существенная часть черноморского побережья занята горными хребтами, подходящими вплотную к урезу воды. К указанным хребтам относятся Балканские, Понтийские, Крымские горы и Кавказ. Их влияние на Черное море проявляется в характерных местных орографических ветрах (например, новороссийской боре), которые могут приводить к развитию сильного
ветрового волнения [Торопов и др., 2013], обледенению судов и береговых сооружений и ущербу для хозяйственной инфраструктуры.
В свою очередь ветровое волнение является процессом, оказывающим существенное (и в большинстве случаев негативное) влияние как на хозяйственную деятельность человека, так и на другие процессы, происходящие в водной среде. К примерам воздействия ветрового волнения на промышленное использование морской среды можно отнести многочисленные случаи повреждения и гибели судов в штормах, повреждения инженерных сооружений, расположенных как в открытом море, так и на побережье, а также вызванные волнением размывы дна и берега и последующее переотложение влекомых наносов. С другой стороны, ветровые волны всё чаще используются для выработки электроэнергии; исследование и оценка энергетического потенциала ветровых волн - одно из актуальных направлений волновых исследований.
С природной точки зрения ветровое волнение представляет собой явление, влияющее на все протекающие на поверхности океана процессы. Так, интенсивное ветровое волнение приводит к перемешиванию поверхностных вод, а обрушивающиеся гребни волн способствуют насыщению воды кислородом. В прибрежной зоне ветровое волнение, как было сказано ранее, приводит к размыву рыхлых донных отложений и их дальнейшему переносу. Штормовое волнение может вызывать разрушительные последствия для сложившихся прибрежных водных экосистем.
Таким образом, актуальность работы обусловлена двумя основными причинами. Первой является уникальность Черного моря как географического объекта, второй - значимость ветрового волнения как для исследовательских, так и для прикладных целей.
Цель работы - определение особенностей пространственно-временной изменчивости ветрового волнения на акватории Черного моря на протяжении периода, охватывающего шесть десятилетий с середины XX до начала XXI века. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Выбор и апробация численной модели для расчёта параметров ветрового волнения;
• Создание цифровой модели рельефа дна Черного моря (расчётной сетки);
• Верификация результатов расчетов путем их сопоставления с данными инструментальных измерений;
• Непрерывный расчет параметров ветрового волнения на всей акватории Черного моря за период с 1949 по 2010 гг.;
• Определение пространственно-временной изменчивости климатических параметров ветрового волнения, выявление особенностей в их сезонном и многолетнем ходах;
• Оценка пространственного распределения суммарной продолжительности штормового волнения на акватории Чёрного моря как показателя штормовой активности;
• Выявление характерных параметров экстремального волнения, свойственных типичным синоптическим ситуациям, приводящим к штормам на Чёрном море, а также анализ некоторых отдельных штормов;
• Оценка связи межгодовой изменчивости параметров ветрового волнения с глобальными индексами атмосферной циркуляции. Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе данных
метеорологического реанализа NCEP/NCAR и волновой модели SWAN проведено непрерывное численное моделирование параметров ветрового волнения для периода с 1949 по 2010 гг., покрывающее всю акваторию Черного моря как единое целое. В предыдущих публикациях по ветровому волнению на Чёрном море эти условия не выполняются. Например, в работе [Справочные данные..., 2006] акватория Чёрного моря поделена на 5 крупных районов, для каждого из которых по отдельности определяются режимные характеристики ветровых волн; в работах [Гармашов, 2013], [Kos'yan, Divinsky, 2015] и [Akpinar et al., 2015] в качестве источника информации о
ветре используются другие реанализы с менее продолжительными рядами данных (ЖА, ЕЯА-Шепш и КСЕР-СББК соответственно).
Выносимые на защиту положения заключаются в следующем:
• Выполнен непрерывный расчет параметров ветрового волнения (значительной высоты волн, их длины, периода и направления) на акватории Черного моря на основе данных метеорологического реанализа КСЕР/ЫСАЯ, охватывающего временной промежуток с 1949 по 2010 гг. Результаты этого расчёта применены для анализа параметров ветрового волнения на всей акватории Чёрного моря.
• На основе проведенных расчетов определены средние сезонные и месячные параметры ветрового волнения на акватории Черного моря и их пространственное распределение. Оценена межгодовая и сезонная изменчивость основных волновых параметров.
Наибольшая интенсивность ветрового волнения соответствует осеннему и зимнему сезонам. В обоих случаях максимальные высоты значительных волн превышают 9 м. Осенью область наиболее интенсивного волнения находится в северо-восточной части Черного моря, зимой - в юго-западной. Характерные значения длины и периода волн при этом составляют 55—60 м и 7,0—7,5 с соответственно.
• Определены параметры экстремального ветрового волнения на акватории Черного моря. Установлено, что волнение с максимальной значимой высотой (более 9 м) наблюдается в северо-восточной и юго-западной акваториях Черного моря. По многолетнему ходу годовых максимумов высот значительных волн выявлены периоды возрастания (1949—1969 и 1984—2010 гг.) и убывания (1969—1984 гг.) годовых максимумов высот значительных волн. Пространственное расположение годовых максимумов высот значительных волн указывает на область наибольшей штормовой активности в юго-западной части моря. Максимальная продолжительность штормов со значимой высотой волны более 4 м также отмечается в юго-западной акватории моря.
• Выявлены характерные черты параметров штормового волнения в зависимости от двух типов атмосферной циркуляции, вызвавшей шторм - проникновения циклона со средиземноморского района в первом случае и вторжения циклона с Баренцева моря и скандинавского региона.
Практическая значимость работы обусловлена востребованностью сведений о параметрах волнения для соблюдения принципов рационального природопользования при ведении хозяйственной деятельности на побережьях и акватории морей.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях:
• 3rd International Conference on Earth System Modelling (Hamburg, 2012);
• 14th EGU Plinius Conference on Mediterranean Storms and MEDEX Final Conference (Palma de Mallorca, 2012);
• Интегрированная система мониторинга Черного и Азовского морей (Севастополь, 2013);
• II Межужнародная молодежная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование» (Москва, 2013);
• XX Международная научная конференция (школа) по морской геологии (Москва, 2013);
• Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014» (Москва, 2014);
• Международная научная конференция «Наука будущего» (Санкт-Петербург, 2014);
• 2nd International Ocean Research Conference (Барселона, Испания, 2014);
• 1st PEEX Science Conference & 5th PEEX Meeting (Хельсинки, Финляндия, 2015);
• 3rd International Symposium on Effects of Climate Change on the World's Oceans (Сантос, Бразилия, 2015);
• IV международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование: MARESEDU-2015» (Москва, 2015);
• Международная научная конференция «Комплексные исследования морей России: оперативная океанография и экспедиционные исследования» (Севастополь, 2016);
• European Geosciences Union General Assembly 2017 (Вена, 2017).
По теме работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в журнале, индексируемом в базе Scopus и RSCI [Архипкин и др., 2013; Гиппиус, Архипкин, 2017], 1 - в журнале, индексируемом в базах Web of Science и Scopus и входящем в список Top-25 [Arkhipkin et al., 2014].
Результаты диссертационных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательскому проекту № G.34.31.0007 "Оценка рисков природных катастроф в береговой зоне" и гранту Ученого совета географического факультета МГУ на получение финансовой поддержки исследований для молодых сотрудников на 2015—2017 гг.
Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в постановке и выполнении численных экспериментов, интерпретации их результатов и подготовке материалов публикаций и докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 175 страниц текста, включающего 159 рисунков и 6 таблиц. Список литературы насчитывает 161 наименований, в том числе 115 на иностранных языках.
Диссертационная работа выполнена на кафедре океанологии Географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ВЕТРОВОГО ВОЛНЕНИЯ НА ЧЁРНОМ МОРЕ 1.1. Физико-географическое описание Чёрного моря
Чёрное море расположено между 46° 33' и 40° 56' с. ш. и 27° 27' и 41° 42' в. д. Море является частью бассейна Атлантического океана, соединяясь с ним на юге через Средиземное море проливами Босфор, Дарданеллы и Гибралтар. На северо-востоке оно соединяется с Азовским морем через Керченский пролив. Глубоко врезанное в сушу Чёрное море относится к внутренним морям.
Площадь поверхности моря составляет 423 тыс. км2, средняя глубина -1272 м, максимальная глубина - 2258 м. [Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря СССР», 1991]
1.1.1. Особенности типов берегов и рельефа дна Чёрного моря
Побережье современного Чёрного моря довольно разнообразно и представлено различными геоморфологическими типами берегов. Море окружают преимущественно абразионные, измененные морем берега. Значительно реже встречаются их аккумулятивные формы (рис. 1.1-1).
В строении дна Чёрного моря выделяются шельф, материковый склон и глубоководная котловина.
Шельф (материковая отмель) - непосредственное продолжение суши, оказавшееся под водой - занимает обширную область в северо-западной части моря. В этой области ширина шельфа достигает более 200 км, средние глубины колеблются в пределах 0-100 м, максимальные достигают значений 160 м. Дно здесь имеет слабый наклон и абразионно-аккумулятивный рельеф. В остальных частях моря ширина шельфа составляет от 2,2 до 15 км, а глубина не превышает 100 м. У Кавказского и Анатолийского берегов шельф выражен крайне слабо в виде узкой прерывистой полоски.
Рисунок 1.1-1. Типы берегов и рельеф дна Чёрного и Азовского морей. Рельеф дна: 1 - шельф (а - аккумулятивный, б - абразионный); 2 - материковый склон (а - аккумулятивный б - структурный); 3 - ложе котловины; 4 -материковое подножие; 5 - подводные каньоны; 6 - бары (а - песчаные, б -затопленные береговые); 7 - морфологические границы (а- явные, б -неявные). Типы берегов: 1 - оползневые, 2 - абразионный, 3 - абразионно-аккумулятивный, 4 - аккумулятивный, 5 - лагунный, 6 - дельтовый (по
Руопоу, 2008]).
Плавный рельеф шельфа значительно осложнен подводными долинами и каньонами. Как правило, они извилисты и имеют хорошо выраженные склоны, особенно в местах перехода шельфа в материковый склон. В основном это продолжение речных долин прилегающей суши. Так, на северо-западном шельфе на удалении 100-120 км от берега прослеживаются долины рек Дуная, Днестра, Днепра, Южного Буга. Подводные каньоны присутствуют и близ устьев наиболее значимых рек Кавказского и Анатолийского побережий. Считается, что образование таких долин связано с понижением эрозионного базиса при регрессии моря из-за неотектонических движений. Каньоны же сформированы в тектонических трещинах, образовавшихся при формировании дна котловины моря.
Шельф переходит в материковый склон довольно значительной крутизны. Средние уклоны составляют 5-8°, в северо-западной части и у
Керченского пролива - 1-3°. На отдельных участках крутизна склона достигает 20-30°. Материковый склон также сильно расчленен подводными долинами и каньонами. Для некоторых участков материкового склона характерны оползни, обусловленные расположенными здесь гипоцентрами землетрясений.
Центральную часть Черноморской впадины занимает глубоководная котловина, имеющая глубины 2000-2200 м. дно котловины - плоская аккумулятивная равнина на разнородных и разновозрастных в геологическом отношении структурах.
В прибрежной зоне преобладают грубо обломочные отложения - галька, гравий, пески. По мере удаления от берега их довольно быстро сменяют мелкозернистые пески. В северо-западной части широко распространены ракушечники. Для склона и ложа котловины характерны политовые илы. В юго-восточной части моря встречаются отложения алевролитов и песков, принесенных мутьевыми потоками. [Добровольский, Залогин, 1982; Проект «Моря СССР», 1991].
1.1.2. Описание климата Черноморского региона
Внутриматериковое положение, вытянутость вдоль параллели при небольшой разности широт северного и южного побережий, относительно малая площадь водного зеркала предопределяют в общем однородные климатические условия на Чёрном море. Основные черты климата моря в целом формируются под влиянием макроциркуляционных процессов, протекающих в средиземноморском климатическом регионе. Вместе с тем местные особенности, главным образом орография и своеобразие очертаний некоторых участков побережья, создают заметные климатические отличия одних районов Чёрного моря от других. На большей части пространства черноморский климат сходен со средиземноморским (теплая влажная зима, жаркое и сухое лето). Его юго-восточная часть, защищенная горами, характеризуется климатом влажных субтропиков (обилие осадков, теплая зима и жаркое лето).
Основные направления ветров над Черным морем определяются распределением атмосферного давления в различное время года. В холодную половину года соответственно преобладающему влиянию континентального полярного воздуха и размещению над Средиземным и Чёрным морями циклонической области Чёрное море находится под воздействием северовосточных, северных и северо-западных ветров, захватывающих главным образом западную половину моря. эти ветры особенно сильно развиты в окраинных частях моря и заметно ослабевают вдали от берега. В юго-восточной части моря, вследствие образования над Армянским нагорьем области высоко давления и распространения отрогов сибирского максимума на Каспийское море, преобладают восточные ветры.
Летом преобладающее влияние азорского максимума вызывает северозападные, западные и юго-западные ветры, также главным образом захватывающие западную часть.
Ветровой режим побережья отличается значительно большим разнообразием, чем ветровой режим открытого моря, так как на многих участках побережья преобладающие направления ветров искажаются рельефом прилегающей суши, особенно в гористых районах [Проект «Моря СССР»..., 1991]. Пространственное распределение среднемесячных значений скорости ветра над акваторией Чёрного моря для января и августа показано на рис. 1.1-5.
В общем температура воздуха зимой понижается от открытого моря к берегам до -2° на северо-западе, 0° на северо-востоке и до 4-5° на юго-востоке. Минимальная температура воздуха над открытым морем редко бывает ниже 0°, но в северо-западной части она достигает -4--5° (рис. 1.1-2). Поле температуры воздуха над морем летом довольно однородно. Средняя месячная температура воздуха в августе изменяется от 22° на северо-западе до 23-24° на западе и в центре и до 24-25° на востоке моря (рис. 1.1-2) [Добровольский, Залогин, 1982].
Под влиянием особенностей крупномасштабного распределения давления (отрог Азорского максимума и положение Азиатского минимума) летом над всем морем преобладают северо-западные ветры. Их средняя скорость над открытым морем равна 3-5 м/с, а над побережьем - 2-5 м/с. Скорость ветра уменьшается в общем с запада на восток. Сильные, в особенности штормовые ветры летом наблюдаются редко. Они возникают при прохождении циклонов.
Преобладающие направления ветров и рельеф берегов определяют характерное распределение осадков над акваторией и побережьем Чёрного моря. Так, у горного восточного побережья во все сезоны выпадает гораздо большее количество осадков, чем у равнинного западного (рис. 1.1-3). За год количество осадков на западе и северо-западе моря составляет 300-500 мм, на юге - 750-800 мм, на востоке - 1800-2500 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде дождей, но снег также встречается зимой во всех частях моря. [Проект «Моря СССР», 1991]
Рисунок 1.1-2. Среднемесячная
Рисунок 1.1-3. Среднемесячное
температура воздуха (°С); а -
количество осадков (мм); а - январь,
январь, б - август (по [Kosarev е1 а!.,
б - август (по [Kosarev е1 а!., 2008]).
2008]).
Рисунок 1.1-4. Среднемесячная скорость ветра для января и августа (по
[Проект «Моря СССР»..., 1991]).
1.1.3. Характеристика термохалинной структуры и течений
Чёрного моря.
Хороший прогрев поверхности Чёрного моря обусловливает высокую среднюю температуру (8,9 °С) воды в нем. Зимой наиболее значительные изменения температуры от места к месту происходят в мелководном северозападном районе. В самом холодном месяце (феврале) она изменяется здесь от -0,5-1,0 °С у берегов до 7 °С в открытой части. В области больших глубин температура воды на поверхности в это время года равна 7-8 °С, а в юго-восточном районе моря - 8,5 °С (рис. 1.1-5а).
Летом происходит повышение температуры поверхностного слоя воды по всей площади до 25-26 °С. Вместе с тем нарушается весеннее однообразие температуры. Она повышается с северо-запада на юго-восток. Это увеличение не так значительно, как зимой, и происходит оно более плавно (рис. 1.1-5б).
Распределение температуры по вертикали для большей части года характеризуется ее наибольшими величинами на поверхности, некоторым понижением до горизонтов 60-75 м, откуда она очень медленно повышается с
глубиной и у дна на глубинах 2000 м достигает 9,2 °С, что объясняется геотермическим притоком тепла от дна. На горизонтах 75-100 м располагается холодный промежуточный слой, вода которого в течение всего года обычно имеет температуру 7-8 °С в открытых районах моря. Сезонные изменения температуры воды проявляются до горизонтов 150-200 м, однако наиболее отчетливо они выражены в верхнем 50-60-метровом слое, а их степень во многом зависит от особенностей атмосферных процессов над морем (рис. 1.17).
Как видно из карты, распределение солёности на поверхности моря характеризуется ее незначительным (от 17,5 %о до 18,3 %о) увеличением с северо-запада к юго-востоку (рис. 1.1-5в,г). Это объясняется уже упоминавшимся воздействием рек, впадающих в северо-западную часть моря. Пониженная до 5—10% солёность наблюдается также в узкой прибрежной полосе, вблизи устьев крупных рек. Небольшое опреснение у Керченского пролива и у восточного берега Крыма вызвано проникновением сюда менее солёных вод Азовского моря. Величины поверхностной солёности изменяются по сезонам, что наиболее отчетливо проявляется в опресняемых районах. Зимой солёность несколько повышена в связи с уменьшением притока речных вод в море, в северо-западной части которого ее увеличению способствует осолонение при льдообразовании (рис. 1.1-5в). Летом значительный речной сток и поступление азовской воды поддерживают распреснение, а морские течения распространяют его к востоку и юго-западному берегу Крыма.
Рис. 1.1-5. Среднемесячная температура (а, б) и солёность (в, г) поверхностного слоя Чёрного моря в феврале (а, в) и августе (б, г) (по
[ТигЫШт, 2008]).
Солёность увеличивается с глубиной в открытой части моря от значений 17-18 %о на поверхности до примерно 22,3 %о у дна. Важная особенность распределения солёности по вертикали - существование постоянного во времени галоклина между горизонтами 100-150 м, в котором она увеличивается от 18,5 %о до 21 %о. Значительные различия величин солёности на разных горизонтах объясняются распресняющим влиянием речного стока, поступлением в глубинные слои моря солёных мраморноморских вод и особенностями общей циркуляции вод Чёрного моря. Заметные сезонные изменения солёности прослеживаются до горизонта 150 м в западной половине моря и до 100-120 м в восточной. Глубже вертикальный ход солёности одинаков по всему морю (рис. 1.1-6) [Добровольский, Залогин, 1982; Мамаев и др., 1994].
Соленость, %о Соленость, %
18 19 20 21 22 23 17 18 19 20 21 22 23
Температура, оС Температура, оС
а б
Рис. 1.1-6. Среднемесячные вертикальные распределения температуры и солёности в Чёрном море в феврале (а) и августе (б) (по данным [Мамаев и
др., 1994])
Рассмотрим теперь вкратце основные черты циркуляции вод в Чёрном море (рис. 1.1-7). Первая схема макромасштабных течений, основанных на гидрологических наблюдениях, была создана Н.М. Книповичем в 1932 году [Книпович, 1932]. В этой схеме выделялось циклоническое Основное черноморское течение (ОЧТ), ось которого находится над континентальным склоном, и два циклонических круговорота, лежащие внутри ОЧТ. Позже эта схема была уточнена и дополнена прибрежными антициклоническими вихрями, расположенными между осью ОЧТ и берегом [Овчинников, Попов, 1990]. Общая схема черноморских течений представлена на рис. 1.1-7. Видно, что основными элементами циркуляции вод являются ОЧТ, идущее по всему периметру моря над континентальным склоном, несколько циклональных круговоротов в центральной части моря, количество и положение которых меняется в течение года и прибрежные антициклоны, существующие в определенных районах между ОЧТ и берегом. ОЧТ достигает наибольшей
интенсивности зимой и весной. В это время скорость в слое 0-100 м составляет 0,3-0,8 м/с, а максимальные значения достигают 1,2 м/с. Летом и ранней осенью течение ослабевает в 1,5-2 раза, в его оси появляются меандры, порождающие мезомасштабные вихри. Циркуляция на глубинах более 500 м изучена слабо. Её характеризуют низкие средние значения скоростей (0,010,03 м/с) и преобладание антициклональных мезомасштабных вихрей. Данные наблюдений указывают на усиление интенсивности циркуляции вод с 1960-х до начала 1990-х годов, что, вероятно, связано с ростом активности циклонических процессов в атмосфере над морем.
Рис. 1.1-7. Схема общей циркуляции Чёрного моря в слое 0-500 м: 1 -среднегодовые изохалины на горизонте 100 м; 2 - изобата 1000 м; 3 - ось ОЧТ; 4 - квазистационарные вихри; 5 - нестационарные вихри; 6 -нестационарные прибрежные вихри. Штриховкой отмечены районы с глубинами менее 100 м (по [Ты1ИИкт, 2008]). По результатам численного эксперимента, заключавшегося в моделировании основных параметров гидрологического режима Чёрного моря [Архипкин и др., 2013], сезонная изменчивость полей векторов скорости течений отличается следующими особенностями. В феврале (рис. 1.1-8, а) в
слое от поверхности до 300 м особенно четко прослеживается главный элемент циркуляции вод Черного моря - Основное черноморское течение (ОЧТ), имеющее циклоническую направленность. Стрежень течения находится над материковым склоном. Максимальные значения модуля скорости течения составляют более 20 см/с и отмечаются южнее Крымского полуострова и на траверзе Синопа. Так же, как и в классической схеме течений Черного моря, предложенной в [Книпович, 1932], внутри ОЧТ находятся циклонические круговороты, но с той разницей, что их число несколько больше, а размеры меньше. В мае (рис. 1.1-8, б) в поверхностном слое отмечается некоторая интенсификация ОЧТ южнее Крымского полуострова. Максимальные величины модуля скорости в этом районе превышают 24 см/с. Скорости ОЧТ у восточного побережья моря, наоборот, ослабевают. Снижается и интенсивность циклонических круговоротов внутри ОЧТ. В районе Батуми стрежень ОЧТ смещается в мористую сторону примерно на 100 км, а между ОЧТ и берегом отчетливо выделяется антициклонический вихрь. Такой же вихрь наблюдается и у м. Калиакра. Влияние этих антициклонических образований в той или иной форме прослеживается и на горизонте 75 м, а глубже 300 м они уже незаметны. Характерно, что максимальное значение скорости в северной части ОЧТ наблюдается не на поверхности моря, а на горизонте 25-30 м. В августе (рис. 1.1-8, в) заметная циклоническая активность внутри ОЧТ возобновляется - возникают два круговорота, прослеживающиеся в слое до 300 м. Средний уровень значений скоростей в августе уменьшается существенно - в 1,5 раза. По-прежнему на поверхности и горизонте 75 м наблюдаются прибрежные антициклоны у Батуми и м. Калиакра. На горизонте 300 м, помимо ОЧТ, выделяется циклонический круговорот в западной части моря. В восточной части моря обнаруживаются антициклонический круговорот юго-восточнее Крымского полуострова и два циклонических круговорота в мористой области.