Динамика рельефа береговой зоны северного побережья Самбийского полуострова: юго-восточная Балтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Корзинин, Дмитрий Викторович

  • Корзинин, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 159
Корзинин, Дмитрий Викторович. Динамика рельефа береговой зоны северного побережья Самбийского полуострова: юго-восточная Балтика: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корзинин, Дмитрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Изученность проблемы и исходные материалы

1.1 Северное побережье Самбийского полуострова как абразионно-бухтовый тип берега

1.2 Основные представления о динамике рельефа береговой зоны абразионно-бухтового берега

1.3 Изученность береговой зоны северного побережья

Самбийского полуострова

1.4 Район исследования и исходные материалы

Глава 2. Природные условия и факторы рельефообразования береговой зоны северного побережья Самбийского полуострова

2.1 Самбийский выступ в свете геологической истории

2.2 Структурно- геологическое строение и рельеф надводной части береговой зоны

2.3 Геологическое строение и рельеф подводного берегового

склона

2.4 Ветроволновой режим

Глава 3. Методические приёмы исследования

3.1 Обоснование выбора методических приёмов

3.2 Теоретические аспекты условия равновесия подводного берегового склона

3.3 Расчёт профиля равновесия и верификация полученных моделей

3.4 Переход от профильной задачи к плановой и интерпретация полученных результатов

Глава 4. Крупномасштабное районирование берегов северного побережья Самбийского полуострова

4.1 Существующие подходы

4.2 Выделение береговых участков преобладания размыва или аккумуляции

Глава 5. Особенности аккумулятивного рельефообразования при усилении волнения и возникновение зон размыва

5.1 Перемещение наносов и формирование рельефа в различные фазы шторма и при волнениях разной интенсивности

5.2 О причинах появления участков размыва в пределах аккумулятивных зон

Выводы

Приложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика рельефа береговой зоны северного побережья Самбийского полуострова: юго-восточная Балтика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Берега северного побережья Самбийского полуострова относятся к абразионно-бухтовому типу и в настоящее время, практически на всём своём протяжении, подвержены волновому размыву, что в современных условиях отрицательно сказывается на береговой инфраструктуре. Средняя скорость отступания берега, по данным разных исследователей, составляет 0.5-0.7 метров в год.

На северном побережье Самбийского п-ова проблема защиты абрадируемых берегов от прогрессирующего волнового воздействия была актуальной в течение всего периода хозяйственного освоения. Наиболее эффективной защитой берега от абразии является достаточно широкий пляж. Планирование берегозащитных мероприятий, в том числе создание и поддержание пляжей, должно опираться на закономерности перемещения прибрежно-морских наносов в береговой зоне. На данный момент, некоторые аспекты, касающиеся литодинамического режима побережья, остаются малоисследованными или представления и суждения по ряду вопросов оказываются спорными. За период инструментальных наблюдений накоплено значительное количество результатов промерных работ, что даёт возможность путём обобщения имеющихся данных, а так же посредством синтеза доступных методических приёмов, охарактеризовать литодинамический режим исследуемого участка побережья и обозначить некоторые характерные особенности развития рельефа абразионно-бухтового берега.

Цель работы - исследовать основные закономерности и особенности литодинамики береговой зоны северного побережья Самбийского полуострова. Для достижения основной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать научные представления о динамике абразионно-бухтового берега и оценить степень изученности береговой зоны северного побережья Самбийского п-ова;

2. Выделить природные условия и факторы, отвечающие за направленность рельефообразующих процессов в пределах исследуемого участка побережья;

3. Рассчитать профили динамического равновесия, характеризующие берег, как в масштабе времени отдельных штормовых событий, так и в долгосрочной перспективе, когда определяющую роль играет волновой климат данного побережья;

4. Разработать методический подход к анализу рельефа подводного берегового склона, в основе которого лежит сравнение фактического профиля дна с теоретическим профилем равновесия и получение числового морфометрического показателя;

5. Провести районирование береговой зоны относительно преобладания абразионных и аккумулятивных процессов на подводном береговом склоне и соотнести полученные результаты с интенсивностью аккумулятивных процессов на берегу;

6. Обозначить тенденции переформирования аккумулятивного рельефа как при прохождении экстремальных штормов, так и при снижении волновой активности.

Научная новизна работы:

1. Разработан методический подход, основу которого составляет получение площадных характеристик рельефа подводного берегового склона, отражающих положение измеренного рельефа относительно расчётного профиля равновесия, что позволяет оценивать литодинамический режим береговой зоны с позиций морфометрического анализа;

2. Проведено районирование подводного берегового склона исследуемого участка по признаку преобладания аккумулятивных или абразионных процессов;

3. Выявлены причины возникновения дефицита наносов на локальных участках в пределах зон преобладания аккумулятивных процессов.

Защищаемые положения:

1. Первоначальную оценку лито динамических процессов на подводном береговом склоне целесообразно осуществлять с помощью предложенного методического подхода, основанного на анализе подводного рельефа с точки зрения его соответствия условиям равновесия, и позволяющего разграничить зоны размыва и аккумуляции вдоль исследуемого побережья.

2. В пределах исследуемого побережья выделяются устойчивые в пространстве и во времени участки, характеризующиеся тенденцией либо к аккумуляции, либо к размыву.

3. В пределах аккумулятивных участков, при прохождении волнений максимальной силы, возникают очаги дефицита наносов, которые в дальнейшем обусловливают локальные размывы при более слабых штормах.

Исходные материалы и состав исследований. Использовались материалы полевых исследований, полученных в рамках производственных практик МГУ им. М.В.Ломоносова в 2003 и 2004 гг. и самостоятельных экспедиций в 2007, 2008 и 2010 гг. В процессе полевых работ составлено геоморфологическое описание всех участков северного побережья Самбийского п-ова от мыса Таран до м.Гвардейский. Осуществлён фотомониторинг с GPS привязкой точек съёмки всех ключевых участков надводной части береговой зоны. Расчётная часть работы опирается на промеры глубин, представленные в виде схем изобат дна, а также в виде отдельных профилей подводного берегового склона. Проведён анализ промеров за 1974, 1982, 1987, и 2008 гг. Разработан методический приём получения морфометрического показателя, характеризующего рельеф дна, и его интерпретации с точки зрения литодинамики. По ходу исследования получена функция годовой режимной обеспеченности высот волн на основе многолетних данных наблюдений на ГМС г.Светлогорск.

Практическая значимость исследования. На основе полученных результатов установлены закономерности рельефообразования как для

береговой зоны северного побережья Самбийского п-ова, так и для целого ряда абразионно-бухтовых берегов со сходными природными условиями. Предлагаемый подход к анализу рельефа берегового склона позволяет, посредством обработки минимального набора исходных данных, получать информацию о направленности литодинамических процессов, что является важным шагом к созданию управляющих береговых моделей.

Личный вклад автора в работу состоит в определении научной концепции исследований, участии в полевых работах, обработке и обобщении результатов полевых и аналитических исследований, а так же разработке авторских методических приёмов. Основные научные выводы принадлежат автору.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXI Международной береговой конференции: «Прибрежная зона моря: морфодинамика и геоэкология» (Светлогорск, 2004); на Международной конференции в честь 100-летия со дня рождения профессора В.В.Лонгинова «Литодинамика донной контактной зоны океана» (Москва, 2009); на XXIII Международной береговой конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора В.П.Зенковича «Учение о развитии морских берегов: вековые традиции и идеи современности» (Санкт-Петербург, 2010); на 2-й международной конференции «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в реферируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Работа состоит из пяти глав, введения, заключения, приложений и списка литературы (128 наименований). Основной текст работы изложен на 140 страницах текста и включает 69 рисунков и 1 таблицу. Блок приложений (19 страниц) включает 12 рисунков и 3 таблицы.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г.н. Л.А.Жиндареву за всестороннюю поддержку в ходе работы над диссертацией; д.г.н. Е.И.Игнатову и д.г.н. Г.И.Рычагову за важные замечания по ходу работы; д.г.н. Ю.Г.Симонову за наставления касающиеся методики и структуры работы; сотруднику РГУ им.И.Канта к.г.н. О.И.Рябковой и сотруднику ГУ КО «Балтберегозащита» Е.М.Бурнашову за предоставления фондовых и полевых данных промерных работ; а так же своей супруге A.A. Сувидовой за содействие, поддержку и терпение.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ИСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

1.1 Северное побережье Самбийского полуострова как абразионно-бухтовый тип берега

По характеру эволюции берег северного побережья Самбийского полуострова является абразионным, т.к. отступание береговых уступов, в той или иной степени, наблюдается на всём его протяжении - от мыса Таран до корневой части Куршской косы. Берег расчленён серией слабовогнутых береговых дуг, что позволяет определять его как абразионно-бухтовый. Возникновение вогнутостей берега связано с неоднородностью литологического состава коренных пород и с высотой абразионных уступов, т.е. горизонтальное расчленение предопределено, помимо прочих факторов, абсолютными высотами исходного рельефа, оказавшегося в зоне волнового воздействия.

Согласно В.П.Зенковичу (1962), абразионными называются бухты, «созданные морем, независимо оттого, что определило их возникновение -различие в составе пород или в высоте абразионного обрыва». Там же отмечается, что «...в природе оба эти фактора проявляются одновременно, так как выработка рельефа суши также зависит от прочности пород» (стр.463). Различия в геологическом составе пород является наиболее распространённой причиной возникновения абразионно-бухтовых берегов. В этом случае, главным движущим фактором их эволюции является избирательная абразия. Неоднородность литологического состава коренных пород или структурно-геологических условий приводит к неравномерному отступанию берегов. Берег наиболее интенсивно отступает на относительно пониженных участках, сложенных менее прочными породами или отличающихся повышенной трещиноватостью.

Приуроченность мысов к выходам в береговом уступе более устойчивых пород, как причина возникновения абразионных дуг,

наблюдается не всегда. Зачастую, при литологической однородности клифов возникает горизонтальное расчленение береговой линии. По мнению В.ПЗенковича (1962), одной из причин формирования крупных вогнутостей береговой линии является суммарное волновое воздействие (структура волновой равнодействующей) при определённых гидрометеорологических условиях. Б.А.Попов (1981) связывал параметры береговых дуг с крутизной волн («с увеличением крутизны возрастает предельный прогиб дуги», стр.165) и углом их подхода к берегу («максимального значения прогиб дуги достигает при углах подхода 30-35°», стр.165). Помимо этого, в береговой литературе рассматривается концепция, связывающая возникновение береговых дуг с инфрагравитационными волновыми колебаниями, т.е. с длинными волнами, образованными в результате нелинейного взаимодействия ветровых волн и волн зыби (Во\уеп, Нип1:1еу,1984; Леонтьев, 1989).

Следует отметить, что согласно В.П.Зенковичу (1962), по динамическим критериям, северное побережья Самбии не попадает под определение «бухтового берега», а относится к берегам «неровным». Это связано с такими особенностями рельефа и литодинамики береговой зоны как обход прибрежно-морскими наносами мысов, отсутствие у выступов берега свободных аккумулятивных форм и отношение длины вогнутостей берега к глубине их вреза (более чем 2:1). Однако достаточно сильный контраст между характеристиками рельефа надводной части береговой зоны и подводного берегового склона у мысов и в вогнутостях берега позволяет определять исследуемый участок побережья именно как «бухтовый берег». К обозначенным характеристикам рельефа, которые более детально будут рассмотрены в дальнейшем, относятся следующие:

- выступы берега, в большинстве своём, развиваются по абразионному типу; аккумуляция песчаных наносов здесь минимальна и форма профиля дна соответствует типичному абразионному, т.е. выпуклая

вверх кривая, крутизна которой возрастает от берега к морю;

10

- в вогнутостях береговых дуг форма профиля подводного берегового склона, в большинстве своём, близка к характерному аккумулятивному профилю, т.е. представляет собой кривую малой кривизны, имеющую практически одинаковый уклон на всём протяжении.

Таким образом, контраст морфологических характеристик и литодинамического режима позволяет причислить исследуемый участок побережья к бухтовому берегу.

Согласно классификации предложенной А.С.Иониным, ПА.Каплиным и В.С.Медведевым (1961)1, берега северного побережья Самбийского полуострова относятся к наиболее распространённой группе, формирование которых связано, в первую очередь, с волновыми процессами. Абразионно-бухтовый тип берега является относительно молодым в эволюционном ряду от первично расчленённых к выровненным берегам. Выравнивание береговой линии происходит в результате срезания волнами мысов и заполнения вершин бухт рыхлым материалом.

Это так же сочетается с универсальной классификацией О.К.Леонтьева, Л.Г.Никифорова и С.А.Лукьяновой (1978) , согласно которой абразионно-бухтовый берег эволюционирует либо в выровненный абразионный, либо в абразионно-аккумулятивный-бухтовый. Конечной стадией эволюции берега такого типа является берег с отмершим клифом и примкнувшей аккумулятивной террасой.

1 В основе классификации А.С.Ионина, П.А.Каплина и В.С.Медведева (1961) лежит морфология берега, его генезис и степень изменения морскими процессами

2 Классификация О.К.Леонтьева, Л.Г.Никифорова и С.А.Лукьяновой (Уровень, берега и дно океана, 1978) основывается на таких признаках как характер и интенсивность воздействия волнового фактора на морской край суши и стадию развития берегового контура. Интенсивность и направление развития берега определяются исходным контуром береговой линии, геологическим строением морского края суши и исходной крутизной подводного берегового склона.

1.2 Основные представления о динамике рельефа береговой зоны абразионно-бухтового берега

Первичным процессом развития рельефа абразионно-бухтового берега является выработка абразионного профиля. К вторичным процессам относится горизонтальное расчлененение берега на серию береговых дуг.

Характерные особенности развития абразионного берега освещены в литературе (Леонтьев, 1955; Зенкович, 1962; Есин, Савин, Жиляев, 1980; Есин, 1981,1989; Кинг, 1963; Леонтьев, Никифоров, Сафьянов, 1975; Сафьянов,1996 и др.). Основными динамическими элементами абразионного берега являются клиф и бенч. Интенсивность абразионного воздействия на клиф определяется либо скоростью его отступания, либо наличием следов размыва на поверхности берегового уступа. Бенч, по сути, является подводным береговым склоном и частично занимает надводное положение, примыкая к подножию клифа. Динамика подводного берегового склона абразионного берега, в первую очередь, связана с интенсивностью его расширения, что зависит от геологического строения и от скорости отступания берегового уступа.

Профиль равновесия абразионного берега в описании О.К.Леонтьева (1955) это, в первую очередь, блок коренной породы, не покрытый слоем наносов, а по сути «это профиль в виде кривой, в каждой точке которой расход волновой энергии будет постоянным и равен минимальному значению, выше которого начинается разрушение данной породы» (стр.61). При уменьшении уклона дна, происходит постепенное падение энергии волны.

Элементарная схема развития абразионного берега (рис 1.1) была дана В.Девисом (\\ЛБау18) и Д.Джонсоном (Б.\0о11п8оп). Данная схема является обобщённой - процесс развития делится на ряд стадий, от начальной стадии (зарождения абразионного процесса) до стадии старости (полное отмирание клифов и прекращение абразионного процесса).

Рис.1.1.Стадии развития абразионного берега по В.Девису и Д.Джонсону

(Зенкович,1962)

В результате перераспределения продуктов абразии, прибрежно-морских наносов, за внешним краем бенча образуется подводная аккумулятивная терраса. В определённый момент аккумулятивная терраса сливается с абразионной, что приводит к затуханию абразионных процессов и переходу берега в стадию старости. Проходя над очень отлогим и длинным подводным склоном, волны теряют всё большую энергию, что обусловливает замедление отступания клифа. Если бенч погребён под слоем прибрежно-морских наносов, а в надводной части берега образован прислонённый пляж, то динамика рельефа определяется процессом аккумуляции.

Отклонение эволюции развития берега от этой схемы может быть вызвано особенностями геологического строения клифов и подробно аспекты этого фактора освещёны В.П.Зенковичем (1962). Им отмечается, что если песчаный материал быстро истирается до тонкого и выносится за пределы подводного берегового склона, то в береговой зоне возникнет постоянный дефицит наносов. В результате, при выработке достаточно широкого бенча, клифы будут активно разрушаться, т.е. берег будет отступать, так и не достигнув стадии зрелости.

В другом случае, когда на берегах абрадируются неоднородные породы, т.е. где среди общей малоустойчивой к размыву массы включены более прочные компоненты, идёт процесс избирательной абразии. Типичный

пример, участки берега, в береговых обрывах которых вскрываются моренные отложения - суглинистая масса размывается, а у подножия образуются навалы глыб и валунов (валунный бенч), которые в первую очередь принимают на себя волновую энергию. На дне образуется валунно-глыбовая отмостка, которая защищает берег и его развитие затормаживается ещё в стадии юности.

Итак, эволюция абразионно-бухтового берега включает в себя отступание берегового уступа, расширение подводной абразионной террасы (бенча) и перераспределение прибрежно-морских наносов. Процессы перемещения и аккумуляции наносов волнового поля определяют интенсивность абразионных процессов, т.е. разрушение волнением связных, подстилающих пород. Это связано как с расходом волновой энергии на взвешивание материала, так и с формированием аккумулятивной террасы, защищающей бенч и береговой уступ от волнового воздействия.

В пределах абразионных дуг возникает характерная циркуляция прибрежно-морских наносов. С этой циркуляцией связано формирование абразионно-аккумулятивных подсистем более низкого порядка, представляющих собой закономерное сочетание зон абразии и аккумуляции, где источником наносов служит размыв смежного участка.

Движущей силой миграций песчаных наносов является не только

ветровое волнение, но и волновые течения, предпосылки возникновения и

механизм действия которых необходимо рассмотреть для понимания

вызванных ими процессов рельефообразования. Волновые течения

относятся к вторичным процессам трансформации волнового поля и

являются наносодвижущей силой. Причины возникновения и особенности

прибрежных течений рассматривались П.К.Божичем и Н.Н.Джунковским

(1949), О.К.Леонтьевым (1955), В.П. Зенковичем (1962), В.В.Лонгиновым

(1963), И.Ф.Шадриным (1972, 1981а, 19816), А.А.Аксёновым (1972),

Г.А.Сафьяновым(1978), С.М.Анцыферовым и Р.Д.Косьяном (1987),

Н.А.Айбулатовым (1961, 1966а, 1968, 1990), Н.А.Айбулатовым и

14

Ю.В.Артюхиным (1993), Е.И.Игнатовым (2004), И.О.Леонтьевым (1974,2001,2003) и др.

Согласно классификации И.Ф.Шадрина (1972), течения прибрежной зоны делятся на энергетические, возникающие вследствие косого подхода волн к берегу, и компенсационные, основной движущей силой которых является гидростатический градиент.

Гидростатический градиент, т.е. повышение уровня при волновом нагоне, можно рассматривать как процесс трансформации волновой энергии в потенциальную энергию возвышения поверхности воды. Его возникновение связано, в первую очередь, со стоксовым переносом водных масс в сторону берега. Вопрос о том, каким образом удаляются из приурезовой зоны воды, которые нагоняются туда ветром и волнением, не раз поднимался с различных точек зрения в береговой литературе (Зенкович,1962; Лонгинов,1963; Шадрин,1972; Леонтьев, 1974). Большинство заключений сводятся к тому, что при относительно однородных условиях, когда контур берега близок к прямой линии, а рельеф дна относительно однороден, возникает компенсационное противотечение в среднем слое водной толщи. При неоднородных условиях, компенсационные течения прибрежной зоны имеют тенденцию локализовываться не по вертикали, а в плане, что приводит к развитию горизонтальной циркуляции.

На берегах бухтового типа, т.е. при неоднородных условиях вдоль

берега, фронт волны, при приближении к отмелым участкам дна в районе

выступов, стремится занять положение параллельно берегу, что происходит

в результате рефракции. Происходит конвергенция волновых лучей в

районе мысов, увеличение высоты волны и прибойного потока и, как

следствие, повышение нагонного уровня, т.е. возникновение

гидростатического градиента. Повышение уровня обусловливает

возникновение компенсационного оттока, который в районе мысов в

некоторой степени затруднён, вследствие большого количества волновой

энергии, приходящей к берегу. В результате, волновой нагон

15

компенсируется вдольбереговым градиентным течением, которое переносит водные массы вдоль бортов в центральные части бухт, где формируется уже новый гидростатический градиент и возникают разрывные течения, направленные в сторону моря.

В плане, такое движение водных масс в пределах бухт имеет вид циркуляционных ячеек, формирование которых предопределено, преимущественно, контуром береговой линии. При наиболее сильных штормах масштаб перемещений водных масс сравним с размерами вогнутостей берега (рис 1.2а). При относительно выровненном контуре береговой линии, но с периодической топографией дна, ситуация развивается аналогично. Роль мысов, в этом случае, играют более мелкие участки дна, где в результате рефракции высота волн растёт и происходит вдольбереговой отток вод в район ложбин, с дальнейшим их выносом в нижнюю часть береговой зоны (рис. 1.26). К причинам возникновения циркуляции в горизонтальной плоскости, так же относят групповую структуру волн, предопределённую инфрагравитационными колебаниями водной поверхности. Происходит дифференциация волн по высоте, что вызывает возникновение участков волнового нагона и, как правило, участков оттока вод.

берег

берег

Б

Рис. 1.2. Характер циркуляции в пределах бухт, обусловленной контуром береговой линии (А) и периодической топографией дна (Б) (Леонтьев,2001)

Согласно И.Ф. Шадрину (1972), при определённых условиях, отток воды от берега в море в виде разрывных течений может происходить в виде локализованных, чётко выраженных струй большой мощности, способных захватить всю водную толщу от поверхности до дна, и ширина которых обычно увеличивается с удалением от берега. В то же время, разрывное течение рассматривается как частный случай компенсационного противотечения, возникающего при встрече двух разнонаправленных вдольбереговых потоков и влияние которого ощущается на сравнительно небольшом протяжении вдоль берега. Натурные наблюдения показали, что разрывное течение имеет пульсационный характер, определяемый периодом волновых групп, и имеет вертикальную стратификацию по скорости (Лонгинов,1963; Леонтьев, 1974,2001; Айбулатов,1990).

Перемещение и выпадение в осадок прибрежно-морских наносов под действием волновых течений определяет характер распределения зон абразии и аккумуляции в пределах абразионно-бухтового берега. При достаточном количестве песчаного материала, в береговой зоне намечается тенденция к выравниванию береговой линии и затуханию абразионных процессов. При дефиците наносов на подводном береговом склоне энергия морского волнения не тратится на взвешивание песчаных частиц и с меньшими потерями достигает уреза. Таким образом, помимо других природных факторов, таких как сила волнения и геологический состав абрадируемых пород, интенсивность абразионных процессов на подводном береговом склоне и в надводной части береговой зоны определяется количеством прибрежно-морских наносов.

Наносы волнового поля в береговой зоне абразионного берега могут

как защищать береговой склон и уступ от размыва, так и усиливать

абразионное воздействие. На начальных стадиях развития абразионного

профиля прибрежно-морские наносы существенно усиливают размыв

коренных пород, слагающих берег. В дальнейшем, роль обломочного

материала, как фактора разрушения, заканчивается, и он начинает защищать

17

берег и поддерживает некоторую среднюю скорость абразии (Есин, Савин, Жиляев, 1980, Sunamura, 1977). При безвозвратном выносе песчаных наносов за пределы береговой зоны размыв будет усиливаться вновь, чтобы восполнить необходимое количество обломочного материала.

В большинстве своём, изучение абразии в береговой науке основывается на оценке абразионного действия волн и обломочного материала на коренные породы, классификации горных пород по степени устойчивости их к размыву и изучении эволюции и современной динамики абразионных форм рельефа (Леонтьев, 195 5; Зенкович, 1962; Есин, Савин, Жиляев, 1980; Сафьянов, 1996 и др.). Актуальным является исследование эволюции абразионных берегов в зависимости от особенностей аккумулятивного рельефообразования, от которого зависит конечное количество волновой энергии, достигающей берегового уступа. Наибольший интерес представляют абразионно-бухтовые берега, где перераспределение прибрежно-морских наносов связано со сложным взаимодействием волновых течений, действующих как в поперечном, так и в продольном направлении относительно береговой линии.

1.3 Изученность береговой зоны северного побережья Самбийского полуострова

Первые работы, посвящённые берегам Самбийского п-ова, принадлежат немецким исследователям. В большинстве своём, они касаются геологического строения берегов и направлены на выделение янтароносных слоёв, однако некоторые из них, так или иначе, затрагивают факторы рельефообразования и особенности динамики рельефа береговой зоны. В работе Цаддаха (Zaddach,1867) отмечается, что конфигурация береговой линии обусловлена выходами четвертичных морен и песчаных отложений палеогенового и неогенового возрастов и обращается внимание на преобладающее влияние волнений западных румбов.