Инструментальные наблюдения за полем волнения в Центральной части Каспийского моря с притопленных буйковых станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Амбросимов, Сергей Альбертович

  • Амбросимов, Сергей Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 151
Амбросимов, Сергей Альбертович. Инструментальные наблюдения за полем волнения в Центральной части Каспийского моря с притопленных буйковых станций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Амбросимов, Сергей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РЕЖИМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕТРА И ВОЛНЕНИЯ В

КАСПИЙСКОМ МОРЕ

1.1 Ветровое волнение.

1.2. Ветер

1.2.1 Оперативные характеристики ветра.

1.2.2 Экстремальные характеристики ветра. 17 1.3 Ветровое волнение 20 1.3.1 Оперативные (режимные) характеристики волнения. 20 1.3.2. Экстремальные характеристики волнения.

Глава II. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ВОЛНЕНИЯ В ОТКРЫТОМ МОРЕ

2.1. Общие требования к измерителям волнения.

2.2. Электродные и емкостные датчики давления.

2.3. Плавающий волнограф.

2.4. Радиолокационный метод измерения волнения.

2.5. «Доплеровские» измерители волнения.

2.6. Волнограф на базе датчика гидростатического давления.

2.6.1 Волнографы-мареографы ГМУ-2 и ВМ-4.

2.6.2 Методика пересчета пульсаций давления в характеристики волнения.

2.6.3 Установка и конструктивное исполнение датчиков гидростатического 40 давления.

2.6.4 Измерение характеристик ветрового волнения при помощи датчика давления, установленного в толще воды на притопленном буе

2.6.5 Сравнительные испытания измерителей волнения различного типа. 46 2.1. Метод измерения волнения с притопленной буйковой станции (ПБС) 49 2.8. Автоматическая передача информация с ПБС в береговую лабораторию по

SMS каналу, сотовой связи или через спутник

Глава III. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА НАТУРНЫХ ДАННЫХ

3.1. Теория передачи волнового давления в глубину моря.

3.2. Затухание волн на мелкой и глубокой воде

3.3. Метод пересчета данных пульсаций волнового давления в частотный спектр 66 поверхностных волн

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛНЕНИЯ В

ГЛУБОКОВОДНОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

4.1. Характеристики волнения на полигоне «Ялама».

4.1.1. Зимне-весенний сезон 2005 года

4.1.2. Весенне-летний сезон 2005 года

4.2. Характеристики волнения на полигоне «Центральный».

4.2.1. Зимне-весенний сезон 2005 года

4.2.2. Летне-осенний период 2005 года

4.2.3. Осенне-зимний сезон 2005

4.2.4. Весенне-летний сезон 2005 года

4.3. Сезонная изменчивость ветрового поля в центральной части Среднего Каспия

Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЙ

5.1. Сравнение модельных расчетов ветрового волнения с инструментальными наблюдениями для глубоководной части моря.

5.2. Совместные характеристики ветра и волнения

5.3. Оперативные статистики волнения

5.4. Экстремальные характеристики волнения

5.5. Оценка сезонной штормовой активности Каспийского моря

5.6. Климатические спектры волнения 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные выводы работы 140 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные наблюдения за полем волнения в Центральной части Каспийского моря с притопленных буйковых станций»

Постановка задачи и общая характеристика работы.

Достоверное описание характеристик поверхностных волн в море крайне важно для обеспечения всех видов морской деятельности, таких как, морское судоходство, рыболовство, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства технических сооружений на шельфе и в открытом море. Наибольшую ценность для практического использования представляет прогноз ветрового волнения, включающий как пространственно-временные распределения основных волновых параметров, так и оценки экстремальных волн, представляющие опасность для мореплавания, разрушение морских платформ и прибрежных сооружений и т.д. Для повышения достоверности прогноза необходимо точное знание климатических характеристик ветрового волнения, которые в свое время развивались в работах [89,103,121,132,140]. Из существующих на сегодняшний день источников информации о ветровых волнах, наиболее развитыми являются попутные судовые наблюдения, которые имеют наибольшую длительность и обеспечивают изначально независимые оценки высот и периодов ветровых волн и зыби. Эти наблюдения подробно исследовались в работах [84,102,106,107,124,139]. Однако визуальные наблюдения за волнами характеризуются высоким уровнем погрешностей и неопределенностей в оценках отдельных параметров волнения, достигающих 30-50% по высотам волн и нескольким секундам по периодам. В последнее время были созданы высокоточные глобальные ветро-волновые модели (WAM, WaveWatch, SWAN, модель Гидрометцентра России и ГОИНа, модель ААНИИ и другие), которые рассчитывают волнение по полю скорости ветра.

В последнее время широкое развитие получили спутниковые методы измерения волнения, которые имеют большие перспективы для оценок ветрового волнения. Однако, несмотря на явные успехи науки в области прогнозирования волнения с помощью математических моделей и наблюдением из космоса, прямые инструментальные измерения являются наиболее точными и позволяют получать статистические характеристики волнения, в том числе экстремальных волн.

Современное развитие научной и практической деятельности человека на морях и океанах предъявляет серьезные требования к знанию и прогнозированию аномальных природных явлений, в основном, связанных с жестокими морскими штормами.

Пространственно-временная изменчивость поля волнения и ветра в море являются одними из наиболее значимых компонентов этой системы, которые позволяют получить оценку прогнозов экстремальных динамических и экологических условий и возможности принятия своевременных практических решений для безопасного мореплавания, прибрежного хозяйствования, строительства и эксплуатации нефтегазовых месторождений в море и др.

Ветровое волнение высотой 7-8 метров, которое в течение двух лет наблюдений фиксировалось нами в центральной части Среднего Каспия, во многом определяет условия формирования верхнего слоя воды в море, глубину залегания термоклина, представляет собой важный рельефообразующий фактор в прибрежной зоне моря. Над районами Среднего Каспия часто устанавливаются сильные и штормовые ветры со скоростью более 20 м/с и продолжительностью до 10 дней. Наиболее устойчивые и жестокие штормы отмечаются в районах: Баку - Апшеронский полуостров, Махачкала-Дербент и Форт Шевченко — Кендерли. Самые волноопасные направления штормовых ветров — северо-западное (северо-северо-западное) и юго-восточное. Максимальные высоты волн, при северо-западных штормах обычно наблюдаются в районе Апшеронского архипелага, при юго-восточных - в районах Махачкалы — Дербента и Форта Шевченко - Кендерли. Результаты этих наблюдений описаны в работах [14,15,16,28,36,37,38,59], в которых описаны штормовые волны с высотами 5-8 м. К сожалению, инструментальные данные о характеристиках штормовых волн в литературе отсутствуют, поскольку такие наблюдения при скоростях ветра в 20 м/с и волнах более 5-6 м проводить очень сложно.

Исторически основным инструментом для измерения высот и периодов волн является струнный датчик волнения, основанный на принципе измерения электрического сопротивления вертикального участка струны при замыкании его набегающей волной.

В настоящее время, наряду со струнными измерителями волнения, созданы новые, например; доплеровские измерители волнения, измеряющие вертикальное и горизонтальные перемещения частиц воды, позволяющие получать одновременно и направления и точные характеристики волн. Однако высокая стоимость накладывает ограничение на применение этих приборов. Другим типом измерителя волнения является датчик гидростатического давления, основанный на измерении пульсаций давления под водой, которые индуцируются поверхностными волнами. Эти приборы получили, в последнее время широкое распространение ввиду их надежности, простоте обращения, качестве, дешевизне, достоверности данных и возможности работать в автономном режиме в течение многих месяцев [83,87]. Однако, на измерение характеристик волнения датчиками гидростатического давления накладываются два серьезных ограничения: первое - приборы измеряют не само волнение, а пульсации давления, индуцированные поверхностным волнением, которое, как правило, состоит из набора волн различных высот и периодов; второе - измерение производится с небольших глубин под поверхностью моря, когда измеритель располагается на платформе, башне или на дне моря. Оптимальное заглубление датчиков давления при этом под поверхность моря не должно превышать 7-15 м. То обстоятельство, что измеритель волнения должен быть установлен на строго определенную глубину 7-15 м под поверхность на глубинах до 1000 м затрудняет применение приборов в открытом море, поэтому данная проблема обуславливает актуальность темы работы, направленной на разработку методов непрерывного в течение 3-х и более месяцев измерения волнения в море на глубинах до 1000 м с помощью измерителей пульсаций давления, индуцированных поверхностным волнением; получение достоверных характеристик ветрового волнения; разработку методов анализа сезонной изменчивости параметров волнения и создание массивов статистических характеристик ветровых волн за двухлетний период.

Главной целью работы является разработка инструментальных методов измерения волнения в открытом море; верификация результатов наблюдений; обобщение характеристик ветрового волнения для глубокого моря; составление таблиц и графиков сезонной изменчивости параметров волнения в открытом море.

Основные задачи:

• На основе анализа литературных источников разработать методику измерения поверхностного волнения в Каспийском море, в том числе и в штормовых условиях, продолжительностью непрерывных измерений до трех месяцев с притопленных буйковых станций, установленных на глубинах более 400 - 600м.

• Обоснование, разработка и адаптация методологии пересчета пульсаций давления под поверхностью моря, индуцированных поверхностным волнением, в характеристики волнения. Проведение контроля качества исходной информации с использованием интеркалибровочных сравнений измерителей волнения, созданных на различных принципах.

• Создание массива натурных данных по волнению для глубоководной части Каспийского моря, представляющего практическую ценность для задач проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазовых платформ в открытом море, мореплавания, прибрежного строительства, хозяйствования и др.

• Разработка и построение банка характеристик волнения в Каспийском море по натурным данным, и создание унифицированного архива волновых наблюдений для дальнейших исследований

• Создание обобщенных таблиц статистических характеристик ветрового волнения на различных акваториях Каспийского моря с целью прогноза элементов ветровых волн в различных климатических зонах

• Получение количественных оценок сезонной изменчивости в статистических параметрах ветрового волнения для центральной части Каспийского моря, включая экстремальные высоты волн, и физическое описание механизмов этой изменчивости.

Автором выносится на защиту новое решение актуальной научной задачи -получение достоверных сезонных характеристик экстремальных значений и изменчивости морского волнения, на основе экспериментального материала, полученного с помощью метода измерения характеристик волнения с притопленных буйковых станций в открытом море.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воды морей и океанов морей находятся в постоянном движении. Одним из наиболее распространенных видов движения является волнение. Как по своей структуре, так и по характеру сил, их вызывающих, морские волны весьма разнообразны - от капиллярных до волн цунами. Высота и частота морских волн находится в диапазонах, примерно, от нескольких миллиметров до 25 метров и от 0,003 до 10 Гц [25,88]. Короткие и капиллярные волны затухают практически после прекращения действия ветра. Длинные волны на поверхности моря возникают сохраняются после прекращения ветра в виде зыби. Волновые движения, охватывающие всю толщу морской воды, относятся к классу длинных волн, возбуждаются притяжением Луны, Солнца (приливные волны), подводными землетрясениями (цунами), циклонической деятельностью и т.д.

Данные о ветровом волнении необходимы решения многих практических задач, таких как судоходство, кораблестроение, гидротехническое строительство на морях, навигация, промысел и др. Характеристики волнения необходимы также для развития теории ветрового волнения, усовершенствования методов расчета элементов волн и прогнозов. Особую роль, в связи с этим, приобретают знания о связи ветра и волнения для расчетов ветрового волнения по спутниковым радиолокационным данным [94,130].

Развитие волн в море осуществляется по следующему сценарию. После начала действия ветра взволнованная поверхность моря как бы разбивается на две части:

- в области, прилегающей к берегу, элементы волн зависят от скорости и длины разгона ветра и на первом этапе от продолжительности действия ветра, после установившегося волнения характеристики элементов волн перестают зависеть от продолжительности действия ветра;

- в мористой области элементы волн дополнительно зависят от длины разгона.

Волнение в первой области имеет установившийся характер, а во второй развивающийся. Границу между этими областями по Ю.М.Крылову называют фронтом установившегося волнения.

Начальное развитие волн на мелкой воде ничем не отличается от подобного же процесса в глубоком море. Однако рост волн в условиях мелководья ограничен и прекращается с достижением предельного значения при данной глубине моря, скорости и времени разгона ветра. После этого волнение на мелководье становится установившимся. Чем меньше глубина моря, тем быстрее наступает установившийся режим волнения и тем меньше значения элементов мелководных волн. После прекращения действия ветра волнение в условиях мелководья быстро затухает. Здесь зыбь почти не наблюдается.

Для мелководья проявляются условия ограничивающие рост элементов волн. При движении волн по мелководью постепенно нарастает асимметрия между передним и задним склонами волны. Это объясняется неодинаковой фазовой скоростью распространения гребня и подошвы волны. Гребень движется с большей скоростью, т.к. глубина моря под ним больше, чем под подошвой волны. Поэтому передний фронт волны становится круче, а в пределе деформация волны заканчивается ее обрушением. После прекращения действия ветра волнение в условиях мелководья быстро затухает, поэтому зыбь здесь почти никогда не наблюдается. Количественная сторона этого процесса была описана в [61].

Асимметрия волн на мелководье проявляется еще в увеличении высоты гребня (наибольшая отметка относительно спокойного уровня) и уменьшении впадины (наибольшее к понижение подошвы относительно спокойного уровня). При — > 0,75 высота гребня Н составляет около 80% общей высоты волны. Гребни волн мелководного моря более крутые, а подошвы более пологие.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Амбросимов, Сергей Альбертович

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработана технология постановки волнографов-мареографов на притопленных буйковых станциях в глубоком море на заданную глубину под поверхность моря для измерения волнения с помощью гидростатического датчика давления.

2. Создана методика учета погрешностей при изменении заглубления ПБС под воздействием течений.

3. Разработана методика гидроакустической локации места постановки станции на дно моря с привязкой к спутниковому каналу 1Р8. Отработана методика поиска и подъема ПБС без потери якорного груза.

4. Впервые, с помощью разработанных волнографов-мареографов ГМУ-2 и ВМ-4, получен массив данных, не имеющий аналогов в отечественной научной литературе. Создан банк сезонных характеристик волнения для глубоководной части Каспийского моря.

5. Впервые количественно описана межсезонная изменчивость ветрового волнения в Каспийском море. Получены оценки экстремальных высот волн.

6. Получены функциональные зависимости сезонных и межгодовых характеристик штормов и благоприятных окон погоды для 2004-2006 гг.

7. Анализ результатов спектров волнения показал, что в Каспийском море присутствует система смешанных волнений с несколькими типами зыби, вызванными сложным воздействием ветра под влиянием Кавказских гор

Заключение. Основные выводы работы.