Геоморфология и история развития юго-западного побережья Каспийского моря: Иран - область Гилян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Шейхи Джоландан Бахриар

  • Шейхи Джоландан Бахриар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 145
Шейхи Джоландан Бахриар. Геоморфология и история развития юго-западного побережья Каспийского моря: Иран - область Гилян: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шейхи Джоландан Бахриар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАСПИЙСКОГО МОРЯ

1.1. Географическое положение Каспия

1.2. Климатические условия Каспийского моря

1.3. Гидрология Каспийского моря

1.4. Геоморфология берегов Каспийского моря

1.5. Геоморфология дна Каспия

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

2.1. Общий обзор сведений об истории изученности четвертичных отложений и побережья Каспийского моря

2.2. Краткие сведения об истории изученности Иранского побережья Каспия

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИРАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

3.1. Краткая характеристика Гилянского побережья Каспийского моря

ГЛАВА 4. ГОЛОЦЕНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ИРАНА (ОБЛАСТЬ ГИЛЯН)

4.1. Описание опорных разрезов голоценовых отложений

4.2. Стратиграфия голоценовых отложений

4.3. Литофациальный состав голоценовых отложений

4.4. Анализ малакофауны

2

ГЛАВА 5. ГЕОМОРФОЛОГИЯ БЕРЕГОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ (ИРАН, ОБЛАСТЬ ГИЛЯН)

5.1. Методика исследования

5.2. Геоморфология морских берегов области Гилян

5.3. Геоморфология приморской равнины

ГЛАВА .6. КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

6.1. Колебания уровня Каспийского моря в доисторическое и историческое время

6.2. Причины колебания уровня Каспия

6.3. Последствия колебания уровня

6.4. Прогноз уровня Каспийского моря на ближайшую и более отдаленную перспективу

6.5. Реакция берегов Гилянского побережья на прогнозируемые колебания уровня Каспийского моря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ №

Описание точек наблюдений Гилянского побережья Каспийского моря

ПРИЛОЖЕНИЕ №

Геоморфологические карты юго-западного побережья Каспийского моря (Иран, область Гилян)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоморфология и история развития юго-западного побережья Каспийского моря: Иран - область Гилян»

Введение

Актуальность темы. Проблема колебания уровня Каспийского моря привлекала внимание ученых многие годы. Однако, особое внимание эта проблема приобрела в XX веке: после 1929 года — в связи быстрым (в отдельные годы до 33 см.) и значительным (на 3 м) падением уровня, а с 1978 г. - в связи с быстрым (в 1979 и 1995 г.г. до 35 см/год) его подъемом на 2,4 м.

Сейчас хорошо известно, что колебания уровня Каспия (и понижения и повышения) ведут к изменению не только геоморфологических процессов на берегах, но существенно влияют на всю инфраструктуру побережья и, конечно, на экологию как побережья, так и морской среды. Подробные сведения по этим вопросом можно найти во многих публикациях и, прежде всего, в работах (ТЭД «Каспий», 1992; Каспий - 1995).

Большой урон хозяйству прибрежных территорий (особенно рыбному) был нансен в результате падения уровня с 1929 по 1977 г.г.

Не меньше, а пожалуй, больше негативных последствий связано с повышением уровня начавшегося в 1978 г. Произошло затопление и подтопление промышленных предприятий и сельскохозяйственных земель, пострадали многие населенные пункты, рыборазводные предприятия, дороги и коммуникации. Причиной огромного ущерба явился не столько подъем уровня, сколько неразумное освоение полосы побережья освободившейся из-под уровня моря после 1929 г., т.е. расположенной ниже -26 м. Б.С.

На Иранском побережье Каспия были подтоплены или разрушены десятки населённых пунктов, в том числе города Астара, Энзели, Рудсар и Др.

Чтобы избежать или минимизировать негативные последствия впредь, необходимо знать причины колебаний уровня, амплитуду этих колебаний, их влияние на динамику берегов, т.е. дать прогноз развития побережья на ближайшую и более отдаленную перспективу.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа. Этим определяется ее актуальность. Нельзя не отметить еще одно обстоятельство выбора темы диссертации - это слабая изученность Иранского побережья Каспия, затрудняющая решение перечисленных выше задачи.

Объектом исследования является юго-западное побережье Каспийского моря, а точнее область Гилян Иранского побережья. Выбор этого участка побережья обусловлен тем, что это наиболее освоенный и наиболее густонаселённый участок берега Каспия, который больше чем другие прибрежные области Ирана испытал негативные последствия повышения уровня моря в 70-90-х гг. прошлого столетия.

Из вышесказанного возникла цель предпринятого нами исследования: изучить строение берегов Гилянского побережья и дать прогноз их развития в условиях предполагаемого колебания уровня Каспия.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач.

1. Детально изучить берега Гилянского побережья: их морфологию и строение (литологию слагающих пород, фаунистические комплексы).

2. На основе полученных данных определить реакцию различных генетических типов берегов на прогнозируемые колебания уровня Каспия.

3. Составить геоморфологическую карту и карту типов берегов Гилянского побережья.

4. Составить прогнозную карту берегов Гиляна на ближайшую и более отдалённую перспективу с учётом имеющихся прогнозов колебания уровня моря.

В соответствие с поставленными задачами построена структура диссертации.

Для решения поставленных задач была использована следующая методика:

• Изучены все имеющиеся источники, касающиеся морфологии и истории развития берегов области Гилян (опубликованные и фондовые); весь имеющийся на Иранское побережье картографический материал (геологические, геоморфологические и топографические карты разных масштабов); космические снимки.

• Проведены детальные полевые исследования Гилянского участка побережья Каспия и компьютерная обработка данных, полученных в результате этих исследований.

• Широко использовались традиционные методы полевых геоморфологических исследований: морфологический, стратиграфический, фациальный.

Новизна проведённых исследований заключается в следующем:

1. Впервые довольно детально изучены голоценовые отложения Гиляна;

2. Впервые проведено детальное систематическое изучение берегов Гиляна;

3. Впервые составлена карта генетических типов берегов Гиляна на основе конкретных полевых исследований;

4. Впервые составлена прогнозная карта развития берегов Гиляна в условиях колебания уровня моря.

Защищаемые положения:

1. Строение голоценовых отложений Гилянского побережья.

2. Геоморфология и типы берегов Каспийского моря.

3. Прогноз развития берегов Гиляна при колебаниях уровня моря.

4. Составленные на основе полученных данных карты:

а) Геоморфологическая карта Гилянского побережья.

б) Карта генетических типов берегов Гиляна.

в) Прогнозная карта развития берегов Гиляна в условиях повышения

уровня Каспия до -25м. Б.С.

Прикладное значение проведённых исследований. Составленные нами карты могут найти самое широкое применение во всех отраслях хозяйства, связанных с существующей и планируемой инфраструктурой побережья в условиях колебания уровня моря.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Она насчитывает 111 страниц текста, 63 рисунка, 3 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 100 наименований. Из них: 83 на русском языке, 9 на языке фарси, 8 на других языках. Работа снабжена «Приложением», в котором дано описание точек полевых наблюдений (всего 64 описания) морфологических типов берегов. Приложение насчитывает 24 стр.

Благодарность. Автор искренне благодарен своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Г.И. Рычагову за руководство, постоянные консультации и важные рекомендации по ходу выполнения работы. Автор выражает большую признательность доктору географических наук, профессору A.A. Свиточу и кандидату географических наук, E.H. Бадюковой за помощь и советы при проведении полевых работ, а также при написании диссертации. Автор признателен за всестороннюю поддержку зав. кафедрой геоморфологии и палеогеографии профессору A.B. Бредихину, бывшему зав. кафедрой Г.А. Сафьянову, а также всем сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ. Автор благодарит за помощь при подготовке и оформление диссертации зам. директора центра национальной океанологи Ирана Х.А. Лахиджани, а также аспирантов кафедры геоморфологии и палеогеографии Н.В. Карпухину и С.В.Харченко.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КАСПИЙСКОГО МОРЯ

1.1 Географическое положение Каспия

Каспийское море - самый большой замкнутый водоём мира. Оно расположено в пределах Евразийского континента между 47-36,5°. с.ш. и 46,555°. в.д. т.е. вытянуто с севера на юг на 1200 км, при ширине от 200 до 400 км (рис 1.1). Его площадь составляет 18% от площади всех озер Земного шара. Она в 4,5 раз больше площади второго по величине озера Земли - оз. Верхнего (82,7 тыс. км2) и зависит от высотного положения его уровня: при уровне -26 м в балтийской системе (1929 г.) она равнялась ~ 405 тыс. км2, при уровне -29 м. (1977 г.) - около 359 тыс. км2. В 1995 г. его уровень поднялся до -26,7 м, а площадь увеличилась до ~ 390 тыс. км2. При среднегодовом уровне моря в конце 2011 г. (-27,54 м) площадь Каспия составила ~ 386 тыс. км2.

Средняя глубина Каспийского моря 208 м, наибольшая глубина 1025 м. Большая площадь, меридиональная протяженность определяют разнообразие природных условий моря и его побережья. Объём водных масс Каспия составляет около 78000 км3 (Николаева, 1971).

Длина береговой линии Каспийского моря (с островами и зал. Кара-Богаз-Гол) была определена Б.А Аполловым (Каспийское море..., 1956) в 7550 км, из них 6790 км - материковые берега, 760 км - островные. Из общей длины берегов на долю Северного, Среднего и Южного Каспия приходится соответственно: 2430 км (36%), 2160 км (чуть более 32%), и 2200 км (около 32%). Каспийское море омывает побережья пяти стран:

• Россия (Дагестан, Калмыкия, Астраханская область) - на северо-западе (длина береговой линии 695 километров);

• Казахстан - на севере, северо-востоке и востоке (длина береговой линии 2320 километров);

• Туркмения - на юго-востоке (длина береговой линии 1200 километров);

• Азербайджан - на юго-западе (длина береговой линии 955 километров);

• Иран - на юге (длина береговой линии 620 километров).

Рис. 1.1. Схема Каспийского моря (Каспийское море..., 1986). Острова: 1 - Тюлений, 2 - Чечень, 3 - Кулалы, 4 - Огурчинский; полуострова: 5 - Аграханский, 6 - Пешной, 7 - Апшеронский, 8 - Тюб-Караган;

мысы: 9 - Тюб-Караган, 10 - Куули; заливы: 11 - Кизлярский, 12 - Комсомолец, 13 - Мангышлакский, 14 - Казахский, 15 - Кара-Богаз-Гол, 16 -Туркменский; горы и горные хребты: 17 - Большой Кавказ, 18 - Талышские, 19 - Атрек, 20 -Эльбурс; города и поселки: 21 - Астрахань, 22 - Лагань (Каспийский), 23 -Су лак, 24 - Махачкала, 25 - Избербаш, 26 - Дербент, 27 - Баку, 28 - Ленкорань, 29 - Атырау (бывш. Гурьев), 30 - Актау (бывш. Шевченко). 1 - изобаты, 2 -горы и горные хребты.

Площадь бассейна Каспийского моря около 3,5 миллионов квадратных километров, что составляет примерно 10 процентов от мировой территории закрытых водных бассейнов. Протяженность бассейна Каспийского моря с севера на юг - около 2500 километров, с запада на восток - около 1000 километров. Бассейн Каспийского моря охватывает 9 государств - Азербайджан, Армению, Грузию, Иран, Казахстан, Россию, Узбекистан, Турцию и Туркменистан (рис. 1.2).

60

Россия

I

N

40

50'

Иран

40

50'

60

Рис. 1.2. Водосборный бассейн Каспийского моря (КосИопоу, 1994).

1.2. Климатические условия Каспийского моря

Климат Каспийского моря определяется в основном его географическим положением, условиями общей циркуляции атмосферы, характером берегов и глубиной моря. Климат большей части побережья умеренно - континентальный. Северная часть расположена в зоне умеренного континентального климата, побережье Среднего Каспия - в зоне умеренного теплого, юго-западное и южное побережья - в субтропическом климате. Для восточного побережья характерны пустыни. Температура воздуха в различных частях моря в течение года неодинакова. Средняя температура воздуха в течении года изменяется от +9 °С на северо-востоке до +17 °С на юге (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Среднемесячная и среднегодовая температура воздуха Каспийского моря с); а-январь, б - апрель, в - июль, г - декабрь, д - среднегодовая

(Гидрометеорология..., 1992). 11

Средняя месячная температура января от -8 °С в районе Атырау (Гурьев) до +7 °С вблизи Иранского побережья, апреля - +9, +14 °С соответственно. В июле отмечается наиболее высокая температура воздуха, в среднем +24 - +26 °С практически по всей акватории моря. Средняя месячная температура декабря колеблется от +8 на севере до +21 °С на юге. Как видно из приведенных данных, летом температуры воздуха распределяются относительно равномерно, зимой они контрастнее. Аридность климата возрастает с юго-запада на восток-северо-восток (Гордиенко и Косарев, 1986; Гидрометеорология ..., 1992).

Температура воды также подвержена значительным широтным изменениям, наиболее отчетливо выраженным в зимний период, когда температура изменяется от 0-0.5 °С у кромки льда на севере моря, до 10-11 °С на юге, т. е. разность температуры воды составляет около 10 °С. Для мелководных районов, с глубинами менее 25 м, годовая амплитуда может достигать 25-26 °С. В среднем температура воды у западного побережья на 1-2 °С выше, чем у восточного, а в открытом море температура воды выше, чем у побережий на 2-4 °С.

Температура на поверхности воды моря в холодное время года составляет около 0 °С на севере, до +12 °С на юге. Летом максимальная температура воды отмечается на юге и западе, где достигает +30 °С. На глубине температура воды постоянна +5 - +6 °С (Архипова и др., 1972).

Атмосферные осадки в пределах Каспия распределяются неравномерно. Принято считать, что поверхность Каспийского моря в среднем в год получает до 200 мм осадков. Рельеф прибрежной зоны часто играет решающую роль в балансе атмосферных осадков. Среднегодовое количество осадков на северном побережья изменяется от 100 до 150 мм/год. На западе, вдоль гористого побережья Дагестана, сумма осадков в среднем составляет 400 мм/год, а минимальное на востоке - до 90 мм/год. В ходе годовых осадков намечаются

два максимума: весенний и осенний. Зимой в северной половине Каспия выпадают осадки в виде снега; на побережье снежный покров неустойчив. В северном и среднем Каспии господствуют восточные и юго-восточные (до 100 дней в году) (Сурмачевский и др., 1996).

Испарение с поверхности Каспийского моря в связи с его географическим положением велико и составляет около 1000 мм в год. Максимальное испарение наблюдается на восточном побережье Каспия, в западном направлении оно убывает. Минимальные значения наблюдаются на юго-западе Южного Каспия и на западе Среднего Каспия. В январе максимум испарения наблюдается на северо-востоке Южного Каспия в районе залива Кара-Богаз-Гол, в апреле, июле, октябре и в среднем за год на восточном побережье Каспия (рис. 1.4).

484

50 51 52 53 54 55

46 47 « <9 50 51 52 53 Я 55

46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

Рис. 1.4. Средние многолетние суммы испарения с поверхности Каспийского моря (в мм. слоя), полученные по формуле Самойленко за январь (а), апрель (б), июль (в), октябрь (г) и за год (д) (Трубецков, Филимонов, 2006).

Каспийское море, находясь на стыке умеренных (зимой-полярных) и тропических воздушных масс, является весьма бурным. Наибольшее развитие штормов отмечается с ноября по апрель. В северной и южной частях Каспия, наряду с ветровым волнением, большую роль играет зыбь. Количество штормовых дней доходит в году до 130. Штилевая погода на Каспии явление чрезвычайно редкое.

В холодную половину года (декабрь-февраль), когда интенсивность атмосферной циркуляции над Средним и Южным Каспием увеличивается, средние скорости ветра достигают 7-7,5 м/с, в открытых районах Среднего Каспия - 8 м/с (рис 1.5).

а — январь, б - апрель, в - июль, г - декабрь (Гидрометеорология1992).

Рис. 1.5. средняя скорость ветра (м/с).

Больших значений скорость ветра достигает в районе Апшеронского полуострова (6-8 м/с), где орографические условия способствуют развитию сильных и штормовых ветров.

В южном Каспия средние скорости ветра значительно ниже: в центральных районах 4-5 м/с, по восточному побережью 2,5-3 м/с, на крайнем юго-востоке до 2,5-3 м/с и на юго-западом 2,2-3 м/с.

1.3. Гидрология Каспийского моря

Для Каспия характерно существование наряду с ветровыми плотностных, градиентных и стоковых течений. Следствием их взаимодействия является сложный циркуляционный режим, с общим круговоротом против часовой стрелки, с осложняющим влиянием ориентировки берегов (Каспийское море, 1969).

В северной части Каспия развитие ветрового волнения сдерживает мелководность. Максимальных значений параметры волн достигают в акватории прилегающей к Апшеронскому полуострову. Здесь отмечались волны высотой до 11 м, что для внутреннего водоема очень высокий показатель. К северу и югу от этого района высота и повторяемость сильных волнений падает. Орографическое положение котловины Каспийского моря обусловливает господство ветров и волнений севера, северо-западного и восточного, юго-восточного секторов моря. В Северном Каспии, вследствие его мелководности заметную роль играют нагоны. Высота нагонов может достигать 1,5-2 м (в 1952 году имел место катастрофический нагон высотой до 4,5 м. ТЭД "Каспий", 1992).

Течения в Каспии имеют сложный характер и не отличаются постоянством. Главными факторами формирования течений моря являются ветер, речной сток, различия плотности воды и геоморфология (очертания

берегов, рельеф дна). На западе Северного Каспия, под действием стока волжских вод и господствующих ветров, образуется течение направленное на юг, где оно сливается с общим вдольбереговым течением Среднего Каспия. Течение, следующее вдоль западного берега Среднего Каспия, не доходя до апшеронского порога, поворачивает на восток и, пересекая море, сливается с течением, идущим вдоль восточного побережья с юга на север, образуя циклонический круговорот. В южной части моря также образуется круговорот направленный против часовой стрелки. Скорости течения малы (менее 1 км в час), в целом они мало устойчивы и существенного значения на берегоформирующие процессы не имеют (рис 1.6).

Рис. 1.6. Течения на поверхности Каспийского моря (Гидрометеорология ...,

1992).

Каспийское море относится к частично замерзающим морям, причем мелководная, северная, часть моря замерзает ежегодно. В средней части моря лед появляется вдоль побережий лишь в суровые зимы, в южной части моря льда не бывает. Ледовый период на Северном Каспии продолжается обычно с ноября по март. В зависимости от суровости зимы сроки льдообразования и площадь ледяного покрова могут сильно изменяться. Средняя толщина льда на Каспии находится в пределах от 25 до 60 см, однако динамические факторы способны оказывать значительное воздействие на мощность ледяного покрова. Так, в зимы с частыми восточными и юго-восточными штормовыми ветрами, толщина льда может составить 130 см, а для наслоенных льдов до 3 м. (Бухарицин П.И, 2006).

Особенность Каспийского моря, как водного объекта, - это его солоноватые воды и небольшая сезонная и многолетняя изменчивость солености. В открытых районах Каспия соленость воды мало изменяется как в пространстве, так и по сезонам и редко выходит за пределы 12,5%о -13,5%о. Средняя соленость вод моря около 12,5%о. Исключение составляет Северный Каспий, где основное влияние на режим солености оказывают реки Волга и Урал, и устьевые взморья рек, впадающих в среднюю и южную части моря. В Северном Каспии соленость воды возрастает от 0,1 %о - 0,2%о вблизи морского края дельт Волги и Урала до 10%о - 11%о на границе со Средним Каспием. Изменение солености воды в Северном Каспии в течение года связаны в основном с сезонными колебаниями стока Волги. Вследствие давней изоляции Каспия состав солей отличается от океанического: воды моря обогащены сульфатами, карбонатом кальция и магния и обеднены хлоридами.

Реки, впадающие в Каспийское море, являются одним из важнейших поставщиков наносов в береговую зону. В Каспийское море впадает более 130 различных по величине рек. В северную часть моря впадают наиболее

значительные реки - Волга, Урал, Терек, Сулак, суммарный годовой сток которых составляет около 88% всего стока речных вод в Каспий. На западном побережье впадают крупные реки Самур, Кура и ряд более мелких (около 7% стока). Остальные 5% стока дают реки Иранского побережья (Сефидруд, Горган, |/ Хараз, и др.). На восточном побережье, включая побережье Кара-Богаз-Гола, нет ни одного постоянного водотока (Большая советская энциклопедия, 1978).

В течение года объем речного стока не одинаков. Максимальное количество воды несут реки в море весной и в начале лета. Объем вод материкового стока за год составляет около 286, 4 км3. В годы наибольшего полноводья рек суммарный сток достигает 372,5 км3 в год. При маловодье этот показатель снижается до 243 км3 в год (Гидрология, 1996).

В последнее время водные ресурсы рек Каспийского моря стали широко использоваться человеком в хозяйственных целях. На Волге, Каме, Куре построены и функционируют крупные ГЭС (гидроэлектростанции) с большими водохранилищами. В результате заметно сократился материковый сток Волги и других рек.

1.4. Геоморфология берегов Каспийского моря

Рельеф областей суши, примыкающих к Каспийскому морю, очень разнообразен. Рельеф Каспийского побережья можно четко подразделить на несколько крупных регионов: 1) Прикаспийская низменность; 2) террасированные предгорья Большого Кавказа; 3) Куринская и Ленкоранская низменности; 4) плато и чинки Устюрта, Мангышлака и Кендерли-Коясана; 5) Западно-Туркменская низменность; 6) предгорная аллювиально-морская низменность к северу от Эльбурса.

Разнообразен и рельеф суши, прилегающей к Каспию. Прикаспийская

низменность представляет собой большей частью хвалынскую морскую

18

равнину, осложненную на юге эоловым рельефом. Предгорья Большого Кавказа представляют собой лестницу из новокаспийских, хвалынских, хазарских и бакинских террас, расположенных на разных высотных уровнях и осложненных многочисленными выходами относительно прочных коренных пород, местами выходящих на урезе и подводном склоне. Куринская и Ленкоранская низменности сочетают в себе дельтовые равнины и морские террасы, в основном, новокаспийского возраста. Восточное побережье состоит из сочетания плато и сухих долин. Плато обрывается к морю уступом - чинками, в которых обнажаются неогеновые известняки, пески, глины. Чинки местами террасированы. Южнее располагаются крупные новокаспийские бары, за которыми в настоящее время развиты солончаки. У границы с Ираном они сменяются низменной дельтовой равниной, осложненной эоловыми формами. На Иранском побережье доминируют аллювиально-пролювиальные наклонные низменные равнины, осложненные местами морскими террасами.

1.5. Геоморфология дна Каспия

Каспийское море в физико-географическом отношении принято делить на три части: северную, среднюю и южную. Данное деление хорошо подчеркивает особенности подводного рельефа моря. Мелководный Северный Каспий (максимальная глубина до 20 м), Среднекаспийская (до 790 м) и ЮжноКаспийская (до 1025 м) котловины (рис. 1.7). Границу северного Каспия со Средним проводят по линии о.Чечень на западе - мыс Тюб-Караган (п-ов Мангышлак) на восток; границу Среднего Каспия с Южным - по линии о. Жилой (Апшеронский п-ов) - мыс Куули (Красноводский п-ов.). Эти три части отличаются друг от друга по геоструктуре и геологическому строению, площади (соответственно - около 24, 36 и 40% от общей площади моря), глубине и объему водных масс. Так средняя глубина Северного Каспия составляет 5-6 м, объем водных масс Северного Каспия составляет менее 1% от

общей водной массы моря. Средняя глубина Среднего Каспия около 190 м, в нем сосредоточено 34% водной массы. Средняя глубина Южного Каспия 345 м, (макс. 1025 м), здесь сосредоточена основная часть водной массы моря - 65% (Воропаев и др. 1981, рис. 1.8).

Рис. 1.7. Геоморфологическая схема дна Каспийского моря (Леонтьев, Маев и

Рычагов, 1977).

Типы берегов: 1 - аккумулятивные; 2 - абразионные; 3 - абразионно-аккумулятивные.

Зоны шельфа: 4 - равнины прибрежной отмели; 5 - волнистые и наклонные шельфовые равнины; 6 - субгоризонтальные равнины днищ шельфовых впадин; 7 - наклонные равнины днищ шельфовых впадин; 8 - равнины хемогенно -терригенной аккумуляции отчлененных заливов.

Шельф Каспийского моря в среднем ограничен глубинами около 100 м. Материковый склон, который начинается ниже бровки шельфа, заканчивается в средней части акватории Каспия примерно на глубинах 500-600 м. В южной части склон более крутой и оканчивается на глубине 700-750 м. У западного побережья шельф узкий, средняя ширина его 40 км. Еще более узкий шельф у южного побережья, где глубины около 400 м находятся в 5-10 км от берега. У восточного побережья шельф более обширный, средняя ширина его около 130 км.

Зона материкового склона: 9 - наклонные равнины; 10 - валы («горные хребты»).

Зона абиссальных равнин ложа Южно-Каспийской котловины: 11 субгоризонтальные плоские абиссальные равнины; 12 - наклонные плоские абиссальные равнины; 13 - холмистые абиссальные равнины.

Формы и комплексы подводного рельефа: 14 - авандельты; 15 - ветровые осушки; 16 - ступенчатый бенч; 17 - грядовый бенч; 18 - крупные подводные аккумулятивные формы (банки): 19 - бороздины; 20 - речные долины и другие затопленные эрозионные формы; 21 - подводные каньоны; 22 - комплекс подводнооползневых форм; 23 - эрозионные формы, связанные с деятельностью суспензионных течений; 24 - грязевые вулканы.

Рис. 1.8. профиль дна Каспийского моря по линии г. Астрахань - г. Ношахр

(Иран) (Воропаев, 1981)

Донные отложения Каспийского моря разнообразны и состоят из различных глинистых, илистых, песчано-алевритовых, карбонатно-органогенных и грубо-терригенных литологических фракций. На мелководьях преобладают песчано-алевритовые и ракушечно-детритовые грунты, в заливах -алеврито-илистые.

Обширные поля песков и алевритов, илов, ракушки и детрита отмечаются вдоль береговых мелководий дагестанского шельфа, на западе и в центре Северного Каспия, в авандельте Волги. В мелководной части шельфа западного и восточного побережий встречаются многочисленные выходы плотных коренных пород, образующих плоские абразионные площадки, либо вытянутые вдоль берега гряды. На Иранском шельфе преобладает терригенный песчаный материал, что (как будет показать ниже) оказывает существенное влияние на морфологию и динамику побережья рассматриваемой в диссертации области Гилян.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ 2.1. Общей обзор сведений об изученности четвертичных отложений и

побережья Каспийского моря

Область Каспийского моря известна человечеству с глубокой древности. Но целеустремленные исследования Каспийского моря и его берегов начинаются лишь при Петре 1. Походы Александра Бековича-Черкасского, гидрографические работы К.В. Вердена и Ф.И. Соймонова, А.И. Нагаева, Н.И. Панина, М.И. Войновича и В.И. Токмачева, М. Ладыженского, А.Е. Колодкина (1836 г.) и многих других дали первые сведения о природе Каспия и очертаниях его береговой линии. В изучение природных условий Каспийского моря в 19 в. внесли большой вклад учёные - П.С. Паллас (1809), С.Г. Гмелин (1874), Е.Х. Ленц (1836), Г.С. Карелин (1836), Фелькнер (1838), Э.И. Эйхвальд (1841), Н.В. Хаников (1851), А.П. Соколов (1852), K.M. Бэр (1856), Г.В. Абих (1863), H.A. Ивашинцов (1864), И. Б. Шпиндлер (1874), O.A. Грим (1877), Н.И. Андрусов (1888), П.В. Федоров (1957) и многие другие.