Пространственная семантика: реализация языковых ресурсов в разных сферах и средах общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Мякшева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор филологических наук Мякшева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные понятия и основные направления современных лингвистических исследований.
1.2. Языковая картина мира и антропоцентризм.
1.3. Современные аспекты изучения феномена пространство.
1.4. Метафора как выразительное средство языка и инструмент когниции.
1.5. Текст как объект лингвистических исследований.
1.6. Проблема «наращения смысла».
ГЛАВА 2. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С СЕМАНТИКОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА: ИХ ДВИЖЕНИЕ ИЗ ПОЛЯ И В ПОЛЕ ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Лексикон как информационный дискурс.
2.2. Существительные с семантикой пространственной ориентации в интерпретации разных словарей.
2.3. Движение существительных в поле пространства и из поля пространства по метонимическому типу переноса.
2.4. Движение существительных в поле и из поля пространства по метафорическому типу переноса.
ГЛАВА 3. ТИПЫ ПРОСТРАНСТВ В ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Реальное пространство события.
3.2.1. Место события и место «регулирования» реального события.
3.2.2. Пространственный ориентир в подзаголовке и предтекстовой врезке.
3.2.3. Пространственный ориентир в газетном заголовке.
3.2.4. Смысл где? в корпусе газетного текста.
3.3. Пространство контактного фона реального события.
3.3.1. Пространственный ориентир в аспекте приема «выбора дополнительной информации».
3.3.2. Сопоставительный анализ статей об одном событии в разных газетах.
3.4. Концептуальное пространство.
3.4.1. Усложнение интеллектуальной жизни человека как фактор формирования концептуального пространства.
3.4.2. Лексический способ выражения концептуального пространства.
3.4.3. Собственно синтаксический способ выражения концептуального пространства.
3.4.4. Семантико-синтаксический способ выражения концептуального пространства.
3.5. Пространство ассоциативного фона события.
3.5.1. Пространство ассоциативного фона события как «продукт» вторичного лингвосемиозиса.
3.5.2. «Оживление» метафоры.
3.5.3. «Речевая» метафора и проблема «наращения смысла».
3.6. Пространство событий на первой полосе газет: дискурсивно-текстовый анализ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Невербальные способы выражения пространственной ориентации
4.3. Абсолютная пространственная ориентация в разговорной речи.
4.4. Относительная пространственная ориентация в разговорной речи.
4.5. «Личное» пространство в разговорной речи.
4.6. Типы пространств в разговорной речи.
ГЛАВА 5. СПЕЦИФИКА ВЫРАЖЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕМАНТИКИ В ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РЕЧИ.
5.1. Новостные передачи.
5.1.1. Слово и изображение.
5.1.2. Манифестации реального пространства в речевой составляющей новостных передач.
5.1.3. Концептуальное пространство новостных передач.
5.1.4. Манифестации пространства ассоциативного фона события в новостных передачах.
5.2. Телевизионные ток-шоу.
5.2.1. Концептуальное пространство в политических диалогах.
5.2.2. Манифестации реального пространства в политических диалогах.
5.2.3. Манифестации пространства ассоциативного фона события.
ГЛАВА 6. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМАНТИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ В НАУЧНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.
6.1. Пространственная семантика в научной речи.
6.1.1. Вводные замечания.
6.1.2. Специфика пространственной детерминации содержания научного текста.
6.1.3. Концептуальное пространство в научной речи.
6.1.4. Реальное пространство в научной речи.
6.1.5. Пространство ассоциативного фона события в научной речи.
6.2. Пространственная организация художественного текста.
6.2.1. Вводные замечания.
6.2.2. «Другая» реальность художественного мира.
6.2.3. Концептуальное пространство как один из способов представления «семантической доминанты» художественного текста.
6.2.4. Пространство ассоциативного фона события - художественное пространство текста.
6.2.5. Сравнительный анализ художественного пространства. созданного A.C. Пушкиным и А.П. Платоновым.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная семантика: реализация языковых ресурсов в разных сферах и средах общения»
Пространственная семантика не раз была и до сих пор остается предметом исследования лингвистов. Обращение именно к пространственному смыслу обусловлено едва ли не его важнейшей ролью в процессе восприятия и языковой интерпретации человеком мира. Подтвердим это мнение таким, например, размышлением В.Г. Гака: «В объективной реальности человеческое сознание выделяет, прежде всего, устойчивые объекты — субстанции. Но взятый в отдельности материальный объект не образует еще ситуации: о нем нельзя сказать, что он существует. Ситуация образуется в результате координации материальных объектов и их состояний. Существуют две общие формы такой координации, пространство и время» [Гак 1998: 252]. Когнитивно-дискурсивная парадигма, рассматривающая язык как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе [Кубрякова 2004: 9], многократно усилила в современной лингвистике интерес к пространству, его роли в процессе познания и специфике языкового и речевого воплощения.
Рассмотрение языка, как известно, возможно в четырех аспектах: во времени и пространстве, в структуре и в функционировании [Гак 1998: 18]. В нашей работе в центре внимания находится исследование реального функционирования языка в пределах выражения в нем пространственной семантики. Учет сфер общения позволит увидеть механизмы применения пространственного смысла для решения конкретных текстовых и, далее, дискурсивных задач. Реальное функционирование выдвигает на первый план идею антропоцентризма, «человеческого участия» в процессе использования языка в разных сферах существования человека.
В этом новом ракурсе изучения роли пространственного смысла в языке и речи и заключается актуальность нашего исследования. Таким образом, объектом анализа является пространственная семантика, а предметом -специфика ее функционирования в разных сферах употребления языка. Пространственная семантика представлена в работе в наиболее антропоцентрическом варианте - ориентацией человека и предметов, актуальных для его ориентации.
Как утверждает Е.С. Кубрякова, совокупность сведений о мире человек получает разными способами: в простом восприятии мира, в процессе деятельности, размышлений о нем, в процессе научно-технического познания мира, и поскольку большинство таких знаний приходит через язык, способность создавать вариативные способы описания одного и того же - это неотъемлемое свойство языка [Кубрякова 2004: 17]. Основная цель нашего исследования заключается в том, чтобы, ограничившись семантикой пространственной ориентации, рассмотреть, чем обусловлено свойство языка -создавать вариативные способы описания одного и того же - и к каким последствиям для языка и речи оно приводит. Иными словами, выяснить, как и во что воплощаясь входит пространственный смысл в тексты разной функциональной направленности, какие механизмы языка позволяют ему, этому смыслу, формировать текст - «единственно данную в наблюдении реальность применения языка» (В.Г. Костомаров).
Данная цель предполагает решение следующих задач: 1) на основе изучения работ предшественников, материалов грамматик и словарных материалов очертить круг языковых средств с семантикой пространственной ориентации и отобрать для анализа конкретные языковые формы выражения пространственного смысла для детального исследования в функциональном аспекте; 2) имея в виду, что словарь в системе лексико-семантических вариантов значений фиксирует и обращенность слова к речи, живой сфере его существования, рассмотреть на материале толковых словарей процессы движения лексических (субстантивных) языковых средств в поле пространства и из него; 3) на базе лексических и грамматических единиц, предназначенных для выражения семантики пространственной ориентации, при учете метафорических и метонимических процессов в языке и речи, изменений актантной структуры предложения выделить типы воплощения пространственного смысла (пространственные единицы речи) в текстах разных сфер общения; 4) выявить своеобразие использования пространственных единиц речи и способов их включения в тексты разной функциональной направленности; 5) попытаться определить причины (мотивы) и цели конструктивно-стилевого использования пространственной семантики и ее речевых единиц в разных сферах и средах употребления языка под влиянием тех или иных конструктивно-стилевых векторов (термины сфера, среда, конструктивно-стилевые векторы в понимании В.Г. Костомарова), выяснить роль семантики пространственной ориентации в отображении или интерпретации действительности в разных «режимах» его работы.
Материалом исследования послужили: существительные с пространственной семантикой из толковых словарей, Русский семантический словарь, тексты «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Известий», а также некоторые другие газеты («Аргументы и факты», «Спорт-экспресс», «Московский комсомолец» и др.), материалы «Известий» из Национального корпуса русского языка - сайт www.ruscorpora.in; расшифровки магнитофонных записей разговорной речи из фонда кафедры русского языка и речевой коммуникации Саратовского государственного университета и опубликованные записи устной речи коренных москвичей и горожан-уральцев; расшифровки собственноручно собранных записей новостных телевизионных передач и ток-шоу с В. Соловьевым, а также опубликованные диалоги с политиками В. Соловьева из книги «Русская рулетка. Заметки на полях новейшей истории» [Соловьев 2006]; научные монографии из нескольких областей знаний: лингвистика, литературоведение, вычислительная техника, экология; современные художественные произведения и тексты классиков русской литературы (см. список источников материала исследования в Приложении). Общий объем - около полутора млн. словоупотреблений.
Методы исследования. Мысль В.Г. Гака о том, что «нужно изучать язык в его непосредственной реализации, при учете взаимосвязи всех сторон «семантического треугольника»: язык - мышление - экстралингвистическая ситуация» [Гак 2007: 17], можно рассматривать как непременное методологическое требование современной науки. Это требование предопределяет комплексный подход к изучению материала.
Основным методом исследования в нашей работе является описательный, основанный на наблюдении, т.е. изучении письменных и устных текстов в условиях реальной коммуникации. Ведущей во 2-й главе служит методика компонентного анализа семантики слова, которая позволила выявить исходный словарный материал - существительные с прототипическим или приобретенным пространственным смыслом. В главах, посвященных анализу реального функционирования языка в разных сферах и средах общения, отразилось общее для современных стилистических и, шире, лингвистических работ стремление к «расширению контекста» (А.Г. Баранов), в них используются контент- и дискурс-анализ целого текста, элементы когнитивных и количественных методик.
Порождение речи, по мнению Е.С. Кубряковой, это акты подведения исходных и далее развивающихся и обогащающихся значений под отработанные веками в данной языковой системе языковые единицы из двух универсальных сфер: синтаксиса и словаря [Кубрякова 2008: 106]. Если посмотреть на роль синтаксиса с точки зрения функциональных задач говорящего, то совершенно справедливым представляется мнение этого ученого о том, что, выбирая ту или иную структуру, говорящий выбирает русло потока речи, делает содержательный шаг в расчленении описываемой ситуации, в установлении своего отношения к происходящему и его участникам [Кубрякова 2008: 103]. Именно высказывание (актуализированное предложение), по мнению В.Г. Гака, является законченным продуктом семиотического акта, именно в высказывании слово может претерпевать различные семантические трансформации, изменять свое значение, подвергаться семантической нейтрализации, десемантизации и т.п. [Гак 2007: 20]. В связи со сказанным в работе уделяется пристальное внимание процессам функционирования языкового материала в метафорическом, метонимическом значении, в свою очередь отражающимся в изменении актантной структуры предложения, порядке слов и т.д. Эти процессы могут быть объяснены и объясняются нами с привлечением методик структурно-семантического, структурно-стилистического анализа предложения и текста, трансформационного анализа синтаксических структур («экспериментальных методик в пределах внутреннего метода интроспекции» - М.А. Кронгауз), с учетом достижений современных теорий значения и референции (Н.Д. Арутюнова, А.Д. Шмелев). Обоснованность привлечения этих методик находит подтверждение во мнении Г.А. Золотовой о «далеко не исчерпанных ресурсах развития грамматической науки» как источника выявления законов воплощения смысла, формирования текста.
Новизна работы заключается в исследовании языковых средств с семантикой пространственной ориентации в аспекте реального функционирования языка, что дало возможность учесть влияние на способы использования пространственной семантики сферы и среды общения, разных форм проявления антропоцентризма. Анализ материала показал, что пространственная семантика представлена в речи разными типами (реального пространства события, концептуальных пространств, пространств контактного и ассоциативного фона события) и механизмы использования языковых средств с семантикой пространственной ориентации в речи, в текстах разной функциональной направленности раскрываются через оперирование этими понятиями, Доказано, что пространственная картина публицистического текста создается сложным переплетением манифестаций всех выделенных типов пространств, причем если реальное пространство события и концептуальные пространства отражают (в пределах возможностей СМИ) объективную действительность, то пространства контактного и ассоциативного фона события интерпретируют действительность. Подтверждено конкретным анализом, что одной из ярких черт разговорной речи в аспекте особенностей членения мира и ориентации в нем человека является так называемое «личное» пространство, что экспрессивность, эмоциональность разговорного общения поддерживает и «возвращает» ему частотность ядерной модели выражения семантики пространственной ориентации, а в научной речи языковые ресурсы, сформированные пространственным опытом освоения реального мира, продуцируются в отвлеченную область по принципу сходства, и здесь большую роль играют синтаксические возможности языка, законы синтаксического развития мысли. В художественной речи манифестации всех типов пространств, и в первую очередь реальные пространственные ориентиры, выполняют подчиненную роль, они «выдают себя» за ориентиры соответствующих типов, в действительности - это ориентиры-ассоциации к авторскому восприятию мира. Таким образом, установлено, что пространственная семантика активно используется во всех сферах употребления языка, но по-разному и во многом специфично в каждой из них в зависимости от конструктивно-стилевых векторов, форм «человеческого участия».
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из инструментов анализа текста с целью выяснения его смыслопорождающих способностей являются текстовые единицы речи - типы пространств (реальное пространство события, концептуальное пространство, пространства контактного и ассоциативного фона события), выявленные на основе их роли как в способе отражения действительности, ее интерпретации, так и в способе формирования текста.
2. Опора на разграничение типов пространств и анализ с этой точки зрения материала исследования позволяют утверждать, что пространственная семантика, служащая для выражения «координации материальных объектов» (по терминологии В.Г. Гака), активно используется в текстах всех исследуемых функциональных разновидностей языка, однако по-разному и во многом специфично в каждой из них в зависимости от сферы и среды общения. При этом одни и те же средства могут манифестировать разные типы пространств и выполнять разные текстовые задачи.
3. Постулируемая в современной лингвистике идея антропоцентризма языка в отношении выражения пространства проявляет себя и в словаре, и в каждой сфере общения. Словарь способен дать суммированный и усредненный, «вертикальный» вариант роли человека в формировании картины мира, «расчленение» же представления о «человеческом участии» в использовании пространственной семантики в стилевом, функциональном, «горизонтальном» (линейном, синтагматическом) аспекте позволяет увидеть разные стороны этого участия. Сфера общения, то есть принадлежность к той или иной области жизнедеятельности людей, и среда, естественный ограничитель и одновременно проводник коммуникативной заданности, взаимодействуя, демонстрируют способы обязательного выражения антропоцентризма в текстопорождении, основными из которых являются: 1) решение прагматических задач ориентации человека в окружающей его действительности, 2) использование этой семантики в связи с имеющимся у неё потенциалом выразительных возможностей и оценочных последствий при употреблении, 3) применение опыта реальной ориентации для создания метаязыка отвлеченных размышлений.
4. Специфика использования пространственной семантики в СМИ заключается в сложном переплетении манифестаций всех четырех типов пространств, что позволяет адресанту «контролировать» смыслопорождение. Этот контроль, в частности, демонстрируется ролью манифестаций в текстах пространства контактного фона события, а также выразительными (интерпретирующими, эмотивно-содержательными) возможностями манифестаций ассоциативного фона события. Потребности среды диктуют необходимость выбирать из языковых ресурсов выражения пространственного смысла такие, которые создают нужную автору картину реальности.
5. В разговорной речи абсолютно преобладают манифестации реального пространства. Специфика выражения пространственного смысла в ней обусловлена экстралингвистическими факторами проявления разговорной речи, приводящими к «короткой связи» между сферой и средой, что выражается, в частности, в специфическом преломлении конструктивно-стилевых векторов непосредственности, ситуативности, личностности и экспрессивности общения.
6. Соотношение сферы и среды в отношении к телевизионной речи, особенно ток-шоу, проявляет себя «в конфликте» между сферой и средой. Этот конфликт формируется естественно (вследствие проявления в ней некоторых элементов живого общения) и создается искусственно, намеренно (для поддержания внимания аудитории и влияния на нее).
7. В научной речи абсолютно доминирует концептуальное пространство, манифестации реального используются не с точки зрения возможности непосредственного восприятия ориентиров как зримых компонентов ситуации, а с точки зрения их сущностных свойств как компонентов одной из областей научного интереса - земного ландшафта с находящимися на нем объектами. В художественной речи манифестации выделенных типов используются в эстетически преломленном варианте, что позволяет считать художественное пространство пространством ассоциативного фона художественного (эстетического) события. Научная и художественная речь, с одной стороны, кардинально противопоставлены с точки зрения способа использования пространственной семантики: научная - копирует опыт реальной пространственной ориентации, опираясь на кодифицированные языковые формы ее выражения для построения и передачи умозрительных концепций; художественная - использует эти языковые ресурсы как источник творческого переосмысления для выражения эстетических задач. С другой стороны, эти разновидности языка сближает то, что их специфика, и выражение семантики пространственной ориентации в том числе, обусловлены сферой, а не средой общения. Вмешательство компонентов среды ведет к созданию пограничных разновидностей, в худшем случае - околонаучных и псевдохудожественных.
8. Слова и конструкции с пространственной семантикой и их использование в речи отражают сущностные языковые процессы: приобретение нового значения и его утрата, метафоризация, метонимия - и демонстрируют роль сферы и среды общения, в конечном итоге - антропоцентризм любого языкового проявления. На базе пространственной семантики в аспекте действия разных конструктивно-стилевых векторов проявляется способность текста к смыслопорождению, «наращению смысла» через взаимодействие «пассивной энергии формы» и «активной энергии семиотического ядра знака» (термины М.М. Маковского).
Теоретическая значимость заключается в том, что в ней показано использование и речевое воплощение одного из важнейших для осмысления мира значения - пространственного - на материале текстов СМИ, разговорной, художественной и научной речи, что расширяет знание о пространственной семантике и ее типах, речевых реализациях в разных сферах общения и позволяет уточнить конструктивно-стилевые векторы, под воздействием которых формируется текст и происходит реальное функционирование языка. Результаты исследования тем самым решают задачу выявления разных факторов, влияющих на характер соотношения специфики языка и речи, языка и стиля, языка и текста, что важно для когнитивной и коммуникативной лингвистики, функциональной стилистики, лингвистики текста, речеведения и теории языка.
Практическая значимость заключается, во-первых, в выделении текстовых единиц речи (типов пространств), во-вторых, в выявлении особенностей воплощения пространственного смысла в конкретных текстах под воздействием конструктивно-стилевых векторов. Результаты исследования могут быть использованы при составлении толковых словарей, методических пособий по анализу текста, руководств и рекомендаций при подготовке журналистов, в практике преподавания русского языка как иностранного и в чтении основных лингвистических курсов „на филологических факультетах и факультетах журналистики.
Апробация работы. Результаты исследования отражены в опубликованной в 2007 г. монографии «Пространственная семантика: ресурсы языка и их функциональный потенциал» (Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. 357с.), 45 статьях, в том числе 7-ми из списка ВАК. Основные положения концепции были обсуждены и одобрены на III Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, МГУ, 2007), Международной конференции «Семантика славянского предлога» (Москва, МГУ, 2003), X и XI Международных конференциях «Текст. Структура и семантика» (Москва, МГОПУ, 2005, 2007), VI Международной конференции «Семантика языковых единиц» (Москва, МГОПУ, 1998), Международной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2008), I, II Международных и Ш Всероссийской конференциях «Предложение и слово» (Саратов, ПИ СГУ, 1999, 2002, 2007), Международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, РГУ, 2000), а также в Красноярске (1997), Воронеже (1998), Санкт-Петербурге (2000), Ставрополе (2002). Доклад по материалам исследования обсуждался на лингвистическом семинаре Института русского языка, литературы и журналистики при факультете филологии и журналистики СГУ им. Н.Г.
Чернышевского (2006), отчеты по основным итогам работы - на заседаниях кафедры русского языка и речевой коммуникации СГУ, кафедры русского языка и методики его преподавания ПИ СГУ, Ученого Совета факультета филологии и журналистики СГУ, специальной комиссии университета с участием проректора по НИР в течение 3 лет работы в докторантуре.
Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, в которое включены список научной литературы, материалы исследования, список сокращений. В первой главе рассматриваются наиболее актуальные в современной лингвистике понятия-феномены, сформировавшие потребность разработки проблемы изучения специфики использования семантики пространственной ориентации в разных сферах общения, во второй главе исследуется русский лексикон в пределах существительных с прототипическим или приобретенным смыслом "место, участок, пространство" в аспекте их общей представленности в толковых и семантическом словарях и тенденций развития переносных значений, в третьей, четвертой, пятой и шестой главах лексикографический материал изучается уже в пределах высказывания и текста, в этих же главах рассматриваются также специфичные для каждой сферы речевые единицы, использующиеся для выражения пространственного смысла, но не имеющие в своем составе зафиксированных словарями лексем. Заключение содержит выводы о влиянии на способы использования пространственной семантики особенностей сферы и среды общения. Композиционное решение о рассмотрении телевизионной речи после разговорной, а не после газетных текстов, принято в связи с дискутируемой в науке проблемой влияния разговорной речи на устные СМИ.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мякшева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего исследования позволили конкретизировать мысль М.Н. Кожиной о бесспорной актуальности в современной лингвистике проблемы соотношения специфики языка и специфики речи, языка и текста, языка и стиля [Кожина 2005: 72]. Гипотеза, положенная в основу диссертации, нашла свое полное подтверждение.
Вывод из 2-й главы о двух процессах (прагматико-антропоцентрический и оценочно-антропоцентрический), отраженных в словарях и объясняющих причины (по данным словарей) семантического движения существительных из поля и в поле пространства, получил своеобразное развитие при анализе реального функционирования языка в разных сферах общения. Обращение к функционированию языка, к текстам разной стилевой принадлежности показало не только плодотворность, но и фактическую необходимость такого подхода.
С самого начала работы нами были выделены типы пространств как текстовые единицы речи: реальное пространство события, концептуальное пространство, пространства контактного и ассоциативного фона события. Анализ текстов доказал целесообразность этого выделения (см. рисунки на след. стр., отражающие соотношение типов пространств в анализируемых дискурсах, кроме художественного, в котором не удалось выявить процентное соотношение манифестаций типов пространств, и в этом его специфика). Введение понятия «типы пространств» и обращение к материалам разной стилевой принадлежности позволило выявить механизмы использования языковых средств с семантикой пространственной ориентации в речи, приоткрыть завесу того, почему так неоднозначно в лингвистике решается вопрос о приоритетности информативной или воздействующей функций языка, например, в публицистическом дискурсе. Как представляется, взгляд «от языка» усложняет, а иногда делает невозможным решение этого вопроса. реальное пространство б пространство ассоциативного фона ■ концептуальное пространство
Новостные передачи
I 23%
0 4% 73% реальное пространство в пространство ассоциативного фона ■ концептуальное пространство
Ток-шоу
54% реальное пространство в пространство ассоциативного фона ■ концептуальное пространство
Даже выражение попасть впросак, уже давно в речи функционирующее в метафорическом употреблении, без контекста (и дискурсивного в том числе) нельзя правильно понять и тем более оценить с точки зрения информативности / воздействия, так как пусть маловероятен, но возможен вариант его использования в текстах, исторических в частности, в прототипическом значении.
Исследование использования пространственной семантики в разных сферах употребления языка привело к выводу, что пространство активно используется во всех рассмотренных сферах, но по-разному и во многом
232353239189000153532353535348532348 специфично в каждой из них. При этом необходимо помнить, что как пространство каждой материальной системы принципиально не замкнуто, непрерывно переходит в пространство другой системы [Большой. 2003: 542], так и типы пространств имеют и общие, и иногда трудно уловимые специфические черты в каждой сфере. Кроме того, сами границы стилей также подвергаются изменениям (см., например, идеи В.Г. Костомарова [Костомаров 2005] или мнение Е.А. Земской о расширении границ функционирования литературного разговорного языка [Земская 2007: С. 393-394]).
Учет когнитивно-дискурсивного контекста при использовании достижений современных семантических наук, в частности теории референции и теории значения, дал возможность наполнить большой объяснительной силой структурно-семантический и коммуникативный анализ манифестаций типов пространств, обнаружить «наращение смысла» не только в области выразительных ресурсов средств этой семантики, но и в структурах с прямыми, реальными номинациями пространственной ориентации.
Расширение контекста» в процессе лингвистического анализа, дифференцированный подход к областям, сферам употребления языка позволили нам уточнить и расширить понимание фразы В.Н. Телии о том, что в речи не слово, но высказывание выступает как подлинный полноценный лингвистический знак [Телия 1986: 215]. Анализ материала наглядно показал, что полноценным лингвистическим знаком высказывание и, шире, текст становятся только при учете когнитивно-дискурсивного контекста, всей совокупности доступных на момент потребления текста знаний. Мысль В.Г. Гака о том, что одна и та же ситуация может быть описана разными способами и синтаксическая конструкция не является просто механическим объединением слов по правилам грамматики: она целостно отражает структуру ситуации такой, какой мы ее себе представляем [Гак 1998: 257], в аспекте предпринятого нами рассмотрения реального функционирования языка, дает возможность акцентировать внимание на заключительной части мысли: она целостно отражает структуру ситуации такой, какой мы ее себе представляем. Язык «насквозь» антропоцентричен, и результаты нашего исследования показали, что способы, формы выражения «человеческого участия» в разных сферах и средах общения различны. Интерпретационный потенциал языка создает своеобразные картины мира в зависимости и от сферы, и от среды общения, при этом нами установлены разные соотношения их влияния.
Как совершенно справедливо пишет В.Г. Костомаров, устойчивость связи в среде оказывается принципиальным условием, заставляющим нередко пренебрегать собственно информацией, препарировать и деформировать ее [Костомаров 2005: 179]. Конкретно продемонстрировало это влияние среды на специфику использования пространственного смысла в первую очередь исследование текстов СМИ. Только в этом типе дискурса отчетливо выделяется пространство контактного фона события, более наглядно прослеживаются процессы «наращения смысла», базирующиеся на возможностях метафоры, метонимии, изменении актантной структуры предложений, порядка слов, активном включении в содержание дискурсивных знаний и т.д. Важна при этом, как оказалось, и форма общения, письменная или устная: в телевизионной речи сказывается некоторая близость к разговорной речи. Однако нередко «разговорность» не столько естественна, сколько намеренно создаваема. Своеобразие выражения пространственной семантики в РР также находится в сильной зависимости от среды общения, при этом сфера и среда в ней настолько сближаются, что их трудно разграничить. РР - это тот режим «работы» языка, в котором тематико-содержательная область, то есть сфера, и общающиеся люди, их статус, способ и вид контакта, то есть среда, даны в таких пропорциях, что, даже когда общение происходит ради реализации познавательного процесса, фактически оно осуществляется ради общения. Наиболее ярко последствия влияния среды отражаются на конситуативной зависимости речевого акта, что влечет за собой активность дейктических средств языка (не только местоименных пространственных наречий, но и так называемых у-локализаторое, актуализирующих «личное» пространство говорящих). Непосредственная среда общения, ее непринужденность и в этом смысле «равенство» партнеров коммуникации позволяет этому общению быть свободным от необходимости сдерживать эмоции, что в нашем аспекте рассмотрения имеет следствием, в частности, «возвращение» к объективным средствам выражения пространственной ориентации, которые, одновременно, усиливают когнитивно-дискурсивную плотность фраз. Специфика использования пространственной семантики в НР и ХР при всем естественном и существенном отличии имеет одно важнейшее сходство: оно обусловлено сферой (безусловно, разной, в каждой из них своей, особой), а не средой общения. Факторы среды могут повлиять на эту специфику, но тогда встает вопрос о том, сохраняется ли функциональная природа текста (мы имеем в виду пограничные случаи, например, устные научные дискуссии, но в первую очередь всякого рода околонаучные или околохудожественные образования, в создание которых среда вмешивается недопустимо активно).
Размышляя о логической или коммуникативной природе лингвистического факта, приходится согласиться с мнением A.B. Вдовиченко о том, что все высказывания представляют собой действия говорящих [Вдовиченко 2007: 24]). Говорит человек - эта сформулированная многими современными учеными мысль стала ведущей в подходе к изучению языка и речи. Восстановление процесса порождения речи с позиции говорящего, считают ученые, вынуждает пересмотреть в этом свете назначение всех языковых подсистем, всех его единиц и правил. Современные лексикологические исследования, толковые и семантические словари отмечают зависимость развития значений от позиции говорящего, но не могут увидеть своеобразное проявление антропоцентризма языка, так как не могут «расслоить» его на функциональные типы, учесть синтагматические связи в функционально ограниченном тексте. Как показал анализ словарного материала, не всегда принимается во внимание словарями и зависимость значения от сферы и среды общения. Аспект реального функционирования языка позволил нам «анатомировать» человеческое участие в формировании речи, позволил увидеть процесс взаимодействия формы и содержания языкового знака под влиянием разных условий его, этого знака, реального употребления в речи.
М.М. Маковский [Маковский 2007], критически оценивая ведущий постулат лингвистики XX века - необходимость системного изучения языка - и выражая сомнение в самой возможности устойчивых инвариантных связей в нем, приводит совершенно справедливую мысль многих ученых о том, что язык - это вечно изменяющаяся энергия, и о том, что в основе языковых преобразований лежит определенный «энергетический потенциал» как результат взаимодействия и столкновения качественно и количественно неодинаковых видов этой энергии: «пассивной энергии формы» и «активной энергии семиотического ядра знака». Размышления ученого о том, как ведет себя слово (читай: содержание знака - О.М.), вышедшее из привычной формы -«может вступить в реакцию с другой формой, подвергаясь дальнейшим качественным и количественным преобразованиям» [там же: 52] -подтверждается и конкретизируется результатами нашего анализа поведения языкового «пространственного смысла» в формах, одеждах, характерных для определенных дискурсов. В нашем исследовании получает наглядное воплощение идея о том, как пассивная энергия формы, наполняясь новым содержанием и вступая в реакцию с другой формой, позволяет выразить новые смыслы, специфичные для каждого дискурса и проявляющиеся в линейной последовательности - тексте.
Пространственная семантика, с одной стороны, казалось бы, простое и доступное восприятию и пониманию явление, с другой, именно по причине своей «первородной» простоты, - чрезвычайно сложный языковой и речевой
451 феномен. В «поведении» слов и синтаксических конструкций с этой семантикой отражаются общеязыковые и речевые процессы, постижение которых - насущная задача современной лингвистики. Действие этих процессов, обусловленных сферой и средой общения и пронизанных идеей «человеческого участия», создают в СМИ особую «информационную» картину мира, в РР - личностную (дейктическую и объективную, абсолютную одновременно), в НР - абстрактную, отвлеченную, но в конечном итоге списанную с опыта реального освоения мира, в ХР - эстетически преобразованную. Таким образом, манифестации типов пространств в СМИ способ информирования и воздействия, в РР - существования и чувствования, в НР - способ изложения, в ХР - эстетического переосмысления мира.
Конечно, наша работа представляет собой только часть такого исследования «поведения» пространственного смысла прежде всего потому, что проанализированы не все сферы и среды общения. В перспективе -изучение не рассмотренных в данной диссертации сфер (например, деловой, профессионально-технической), усиление внимания к роли жанра, конкретной языковой личности (адресанта и адресата), и не только коллективного, массового, но и конкретного (проявляющего себя, например, в частной переписке, в частных разговорах).