Пространственная развязка антенных устройств с помощью импедансных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Эссибен Дикунду Жан-Франсуа
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эссибен Дикунду Жан-Франсуа
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Обзор методов обеспечения электромагнитной совместимости бортовых антенн.
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ ВОЛНОВОДНЫХ АНТЕНН, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ОБЩЕЙ ИМПЕДАНСНОЙ ПЛОСКОСТИ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Излучение с открытого конца плоскопараллельного волновода с бесконечным импедансным фланцем.
2.3. Излучение с открытого конца плоскопараллельного волновода в присутствии приемной волноводной антенны.
2.4. Основные параметры антенн.
2.5. Выводы.
3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ ВОЛНОВОДНЫХ АНТЕНН, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ИМПЕДАНСНОМ ЦИЛИНДРЕ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Решение задачи.
3.3. Основные параметры антенн.
3.4. Выводы.
4. СИНТЕЗ ИМПЕДАНСНЫХ РАЗВЯЗЫВАЮЩИХ СТРУКТУР.
4.1. Синтез импедансной плоскости по заданному ослаблению полного поля.
4.2. Поточечный синтез.
4.3. Синтез неоднородной импедансной плоскости по заданному отраженному полю.
4.4. Синтез импедансного цилиндра по заданному ослаблению полного поля.
4.5. Выводы.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО
ВАНИЙ.
5.1. Развязка антенн на импедансной плоскости.
5.2. Оптимизация импедансных структур.
5.3. Результаты экспериментальных исследований.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная развязка антенных устройств с помощью импедансных структур»
Анализ динамики роста числа радиоэлектронных средств показывает, что число действующих радиотехнических систем (РТС) непрерывно растет. Так, количество передвижных радиостанций удваивается каждые 4.5 лет. Еще быстрее увеличивается число РЛС. Многие РТС работают в непосредственной близости друг от друга. Особенно это относится к бортовым системам, установленным на кораблях, самолетах и спутниках.
Помимо увеличения числа радиоэлектронных систем (РЭС), наблюдается тенденция к увеличению их мощности излучения. Например, существуют клистроны со средней мощностью 1 МВт, а импульсной — до 100 МВт и магнетроны со средней мощностью 1 кВт, а импульсной — до 10 МВт. В силу своей неидеальности радиопередающие устройства, наряду с генерацией на основной частоте, имеют в спектре генерируемой мощности побочные гармоники и субгармоники, уровень которых составляет 50.90 дБ и может достигать сотен Ватт, чувствительность же современных приемников на несколько порядков выше и составляет -130.-160 дБ/Вт [1]. При этом становится чрезвычайно актуальной проблема электромагнитной совместимости приемного и передающего модулей РТС, связанная с их взаимным влиянием друг на друга.
Под электромагнитной совместимостью (ЭМС) для различных РЭС понимается обеспечение совместной работы этих систем с входящими в них антеннами, при которой не возникают нежелательные электромагнитные связи, нарушающие функционирование с требуемым качеством этих и других электронных систем. Другими словами, проблема ЭМС — это проблема помехоустойчивости и защита от воздействия естественных помех различного происхождения, она имеет много общего с проблемой помехозащищенности от преднамеренных помех [2, 3].
Проблема обеспечения ЭМС включает в себя очень много аспектов, из которых можно выделить в первую очередь следующие:
1) проблема источников непреднамеренных помех, прежде всего радиопередающих устройств. Причины и механизм возникновения помех, способы их учета, контроля и борьбы с ними;
2) проблема рецепторов непреднамеренных помех, прежде всего радиоприемных устройств. Механизм прохождения помех через приемник, способы учета и измерения помех — борьба с помехами;
3) методы расчета и оценки ЭМС.
Среди существующих методов обеспечения ЭМС РЭС можно выделить технические и организационные [4]. Технические в свою очередь можно разделить на внутриаппаратурные и внеаппаратурные. К внеаппаратурным относятся использование частотно-селективных пространственных фильтров, а также методы обеспечения ЭМС, основанные на повышении помехозащищенности за счет улучшения параметров антенных систем.
На начальном этапе развития радиоэлектроники ЭМС обеспечивалась одним из двух путей: распределением частот или схемно-конструктивным усовершенствованием каждым разработчиком РТС отдельных узлов и блоков.
Однако на сегодняшний день технические возможности двух этих направлений практически исчерпаны и поэтому возникло новое направление в радиоэлектронике (РЭ), направленное на проектирование, разработку и эксплуатацию РЭС в условиях существующих ограничений.
Работы по решению задач ЭМС, проводимые в настоящее время во многих странах мира, включают в себя как разработку более помехозащи-щенных РЭС, так и вопросы оптимального проектирования с точки зрения уменьшения создаваемых помех. Большое внимание в этих работах уделяется антеннам, так как из почти 30 основных параметров радиоэлектронного оборудования, оказывающих влияние на ЭМС, 12 определяется именно антенной системой [5, 6]. Частотная и пространственная селекция помех, осуществляемая антенными системами, позволяет существенно улучшить ЭМС. При разработке и конструировании новых антенн основное внимание уделяют не только их внутренним параметрам, таким как усиление, согласование, диапазонность и т.п., но и вопросам ЭМС между ними [7-10].
В настоящее время известен ряд способов, направленных на уменьшение взаимодействия антенн, среди которых можно выделить следующие:
1) две передающие антенны питаются с некоторым сдвигом фаз, и в узле тока между ними располагается приемная антенна. К недостаткам подобной системы можно отнести сложность в реализации, значительные габариты и малую диапазонность [11];
2) приемная антенна располагается в области, где токи от передающей антенны минимальны или их направление таково, что они не возбуждают приемную антенну. Однако такой способ тоже не лишен недостатков. В частности, в этом случае требуется определенная взаимная ориентация антенн, что накладывает ограничения на положение в пространстве диаграмм направленности этих антенн и их поляризационные характеристики [11];
3) между передающей и приемной антеннами располагается металлические продольные и поперечные дифракционные экраны [24-35], которые выступает над плоскостью антенн и имеет значительные размеры. По данным, приведенным в работе [12], при использовании экрана высотой Л,можно достичь ослабления примерно 20 дБ в полосе частот с перекрытием 1,5;
4) на металлической плоскости между антеннами располагается радио-поглощающий слой (РПС) (например, графит) постоянной толщины, либо ребристая структура [13]. При использовании поглощающего слоя ослабление поля можно рассчитывать по формуле Шулейкина-Ван-дер-Поля, согласно которой при малых расстояниях ослабление пропорционально расстоянию, а при больших - квадрату расстояния [11]. При использовании для развязки ребристой структуры с индуктивным импедансом постоянным по длине, большой развязки получить не удается, поскольку по импедансной поверхности распространяются поверхностные волны. Если же использовать ребристую структуру с емкостным импедансом, то поле на достаточном удалении спадает обратно пропорционально расстоянию в степени 3/2 [11].
Недостатком радиопоглощающих покрытий [15-20] является громоздкость, снижающая аэродинамические качества объекта, так как необходимо укрывать весь объект или значительную его часть. Также к недостаткам покрытий относится зависимость коэффициента отражения от частоты и от угла падения электромагнитных волн (ЭМВ). В отличие от интерференционных покрытий импедансная нагрузка подключается к локальной области, размеры которой значительно меньше размеров всего отражающего объекта [20]. В настоящее время разработаны более эффективные радиопоглощающие материалы и покрытия, так называемые — бестоковые (спиновые) радиопоглощающие материалы и покрытия. Отличительными особенностями этих материалов и покрытий является то, что импеданс их поверхности полубесконечного объема обеспечивает всенаправленное согласование с импедансом свободного пространства [20].
В связи с этим актуальным и закономерным является повышение эффективности существующих и разработка новых способов обеспечения развязки антенн.
Как показал обзор работ [11-13], [21-23], [38-42, 47, 48] одним из наиболее распространенных и успешных в решении проблемы ЭМС антенных устройств являются импедансные структуры и, как частный случай их реализация — ребристые структуры. Впервые импедансный подход в решении проблемы ЭМС был предложен О.И. Терешиным и А.Ф. Чаплиным [11,13].
В настоящее время вопросу проектирование импедансных развязывающих структур посвящено достаточно большое число работ [IIIS], [21-23], [38-42, 47, 48], однако в них, как правило, рассматривается лишь задачи анализа различных параметров структур (глубина и ширина канавок на плоскости и на поверхности цилиндра) на уровень развязки антенн. Для эффективного же решения данной проблемы необходимо постановка и решение обратных задач электродинамики или решение задач синтеза.
В связи с этим решение задач синтеза развязывающих импедансных структур является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является: исследование электромагнитных полей (ЭМП) апертурных антенн, расположенных на общей импе-дансной поверхности; разработка методики синтеза импедансных структур и создания на их основе развязывающих устройств, обеспечивающих требуемую ЭМС антенн.
Для достижения поставленной цели предполагается:
• решить задачи излучения и приема ЭМП антеннами в виде плоскопараллельных волноводов, расположенных на общей импедансной поверхности и круговом цилиндре;
• исследовать поведение электромагнитного поля на импедансной поверхности и в раскрывах антенн;
• разработать и реализовать методику синтеза импедансных развязывающих структур;
• рассчитать, разработать конструкции и провести экспериментальные исследования макетов развязывающих структур.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• исследовано поведение векторов электромагнитного поля вдоль импедансной развязывающей структуры и в раскрывах апертурных антенн в виде плоскопараллельных волноводов;
• исследована особенность вектора напряженности электрического поля на ребре волновода с импедансным фланцем;
• разработана методика синтеза импедансных развязывающих структур для антенн, расположенных на общей импедансной плоскости и круговом цилиндре. Исследовано влияние активной и реактивной составляющих импедансной структуры на поведение ЭМП и степень развязки антенн;
• проведена оптимизация параметров синтезированных импедансных структур;
• рассчитаны, разработаны и экспериментально исследованы импедансные развязывающие структуры с коэффициентом перекрытия диапазона 5.
Таким образом, в диссертационной работе на основании выполненных автором исследований и разработок осуществлено решение научной проблемы имеющей важное теоретическое и практическое значение в области систем связи СВЧ диапазона.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
• результаты исследования поведения векторов ЭМП апертурных антенн, расположенных на общей импедансной плоскости и круговом цилиндре с учетом особенности на ребре;
• методика синтеза импедансных развязывающих структур по заданному поведению ЭМП. Результаты оптимизации параметров синтезированных развязывающих структур;
• результаты численных и экспериментальных исследований разработанных макетов развязывающих структур.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов определяется строгой постановкой решаемых задач, применением физических и математических моделей, правильно отражающих реальные технические объекты, использованием эффективных вычислительных методов. Контроль за достоверностью результатов осуществляется теоретическими средствами — выполнением основных законов электродинамики, анализом внутренних сходимостей методов решения, контролем точности результатов, сравнением с результатами расчетов других авторов и результатами проведенных в работе экспериментальных исследований разработанных макетов развязывающих структур.
Практическая значимость результатов, полученных в диссертационной работе, определяется полученными в работе результатами численных и экспериментальных исследований, разработанными алгоритмами и программами, которые могут быть использованы для как совершенствования существующих, так и для разработки новых импедансных развязывающих структур, созданными развязывающими устройствами. Некоторые результаты работы включены в рабочие программы лекционных курсов и специальных практикумов, входящих в учебный план кафедры антенн и радиопередающих устройств ТРТУ.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:
1. Научные конференции студентов и аспирантов ТРТУ в 2001-2003 годах.
2. VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», г. Таганрог, ТРТУ, 2002 г.
3. Всероссийская, с международным участием, дистанционной научной технической конференции молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», г. Красноярск, 2002 г.
4. Международная научная конференция «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках», г. Таганрог, ТРТУ, 2002 г.
5. Международная научная конференция «Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты», г. Таганрог, ТРТУ, 2003 г.
6. Девятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2003 г.
7. Десятая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и Информатика - 2003», г. Москва, 2003 г.
8. Международная научно-техническая конференция «Излучение и Рассеяние ЭМВ», ИРЭМВ - 2003, Таганрог, ТРТУ, Россия, 2003 г.
9. IV международная конференция «Antenna Theory and Techniques»,
ICATT - 2003, г. Sevastopol, Украина, 2003 г.
10. XIII международная конференция "Electromagnetic Disturbances", EMD"2003, г. Bialystok, Poland, 2003 г.
11. Международная научная конференция «Системный подход в науках о природе, человеке и технике», г. Таганрог, ТРТУ, 2003 г.
12. Международная научная конференция «Анализ и синтез как методы научного познания» (АС-2004), г. Таганрог, ТРТУ, 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ в том числе 12 статей и 3 тезиса докладов в сборниках научных трудов и трудах всероссийских и международных научных конференций [49-63].
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Эссибен Дикунду Жан-Франсуа
5.4. Выводы.
На основании проведенных в данном разделе теоретических, численных и экспериментальных исследований получены следующие результаты:
• наличие емкостного импеданса в однородной импедансной развязывающей структуры существенно влияет на поле в раскрыве приемной антенны лишь до величины Z = -10/. КСВ при этом уже превышает 2.32. При -10>ImZ>-100 выигрыш в развязке составляет всего лишь — 1-3 дБ;
• апертура приемной антенны (с использованием синтезированного импеданса) существенно (на 10+30 дБ) повышает уровень полного поля в её раскрыве, который остается практически неизменным для всех а > 0.75&. Не смотря на то, что синтезированный импеданс дает на 5 дБ меньшую развязку между антеннами, чем однородная импедансная структура с Z— -10/, он обеспечивает значительно меньший КСВ. Так, для а = к (см.ф.(4.4)) он составляет 1.929, что практически полностью совпадает с КСВ при идеально проводящей плоскости (1.926). Анализ поведения ДН показал, что искажения ДН передающей антенны (переменного импеданса) меньше (максимум излучения совпадает с нормалью), чем для структуры с постоянным законом распределения импеданса;
• развязка антенн существенно зависит от размеров апертуры приемной антенны. За счет уменьшения раскрыва до 0.02А, удалось увеличить развязку на 10 дБ. Однако, это в значительной мере обусловлено ростом КСВ в тракте;
• рост размера апертуры передающей антенны (увеличение направленных свойств) не привел к уменьшению мощности ЭМП (при неизменной амплитуде поля в раскрыве), принятого приемной антенной. Рост развязки в этом случае обусловлен лишь увеличением мощности излучения передающей антенны;
• исследовано влияние закона аппроксимаций импеданса на уровень развязки. Показано, что шаг аппроксимаций непрерывного закона распределения от ступенчатой функции не должен превышать 0.2Я.
• исследована возможность обеспечения развязки с помощью синтезированного импеданса сжатого в два раза (в два раза увеличена скорость изменения импеданса на структуре той же длины). В местах, где значение импеданса приближается к нулю или принимает положительное значение наблюдается резкий рост магнитного поля. Уровень развязки составил -34 дБ. При этом КСВ передающей антенны равен 1.9, и совпадает с КСВ для идеально проводящей структуры. Синтезированный закона распределения импеданса позволяет реализовать структуры, обеспечивающие тот же уровень развязки К, но со значительно меньшим КСВ, что очень важно для антенн работающих в режиме излучения. Уровень развязки, для импеданса (см. ф.(4.7)) синтезированного по заданному уровню ослабления Q поля Н2, составил К = -38дБ. КСВ, из-за большого емкостного реактанса вблизи раскрыва антенны составил 2.36. Такая структура для слабонаправленных передающих антенн малопригодна. Чтобы снизить КСВ, необходимо отодвинуть импедансную структуру от раскрыва антенны, с тем, чтобы возле раскрыва был нулевой или малый индуктивный реактанс. Эта мера позволила уменьшить КСВ до 1,8 во всех рассмотренных случаях. Уровни развязки для структур длиной L = Я со смещением от раскрыва антенны с а = 0.34Л на 0,1 А, составили К = -35 дБ (q = 10~3, Q = 10~2),
К = -30 дБ (р = Ю-1) и К = -20 дБ (Z = 0). При синтезе развязывающих структур по заданному ослаблению Q полного поля нет смысла задавать уровень Q меньше 0,01. Реактанс, полученный в этом случае, гораздо проще реализовать с помощью ребристой структуры (меньшее значение реактанса требует меньшей точности реализации структуры).
• исследована возможность создания развязывающих структур на основе импеданса, синтезированного по заданному рассеянному полю (см. ф.(4.21)). Наилучшая развязка К «-40дБ в результате оптимизации импеданса Z(x) по минимальному коэффициенту связи (максимуму развязки) между антеннами для закона распределения синтезированного в подразделе 4.3 и 5.1.10. получается для параметров (р0 =54°и /г = 0,5 + 0,6 А;
• в результате оптимизации в явном виде получен закон распределения импеданса 2{х) - Акх). По результатам расчетов разработан и изготовлен макет ребристой развязывающей структуры с переменной глубиной канавок. Результаты численных и экспериментальных исследований показали, что такая структура может обеспечить развязку указанных антенн до -40+-80 дБ в диапазоне частот 6+30 ГТц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных в диссертационной работе теоретических, численных и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:
• Методом интегральных уравнений решены задачи анализа характеристик излучения одиночной антенны в виде открытого конца плоскопараллельного волновода, расположенного на импедансной плоскости и на поверхности кругового цилиндра, и в присутствии приемной антенны такой же конструкции. Получены расчетные соотношения для основных параметров антенн (ДН в режиме приема и излучения, КСВ, мощность в приемной антенне, коэффициент развязки). Учтены и исследованы особенности электрического поля на ребре, образованном идеально проводящей стенкой волновода и импедансным фланцем;
• разработана методика синтеза импедансных развязывающих структур для антенн, расположенных на общей импедансной плоскости и круговом цилиндре, по заданным законам распределения полного и рассеянного электромагнитных полей. Требуемые законы распределения импеданса получены аналитически в явном виде
• решена задача поточечного синтеза поверхностного импеданса методом линейного программирования, обеспечивающего отражение падающей на него волны в заданном направлении, и требуемый закон ослабления полного поля;
• исследовано влияние активной и реактивной составляющих импедансной структуры на поведение ЭМП и степень развязки антенн. Наличие резистивной составляющей в законе распределения импеданса дополнительно увеличивает степень развязки антенн на 5 дБ. В то же время, доминирующую роль в снижении уровня полного поля за импедансной структурой играет реактивная часть импеданса. Синтезированный закон распределения импеданса на участке L = Я обеспечивает подавление полного поля на 50-КЮ дБ;
• исследовано поведение векторов электромагнитного поля вдоль импедансной развязывающей структуры и в раскрывах апертурных антенн в виде плоскопараллельных волноводов. Показано, что приемная антенна, расположенная на синтезированной импедансной поверхности существенно (на 10-К30 дБ) повышает уровень полного поля в её раскрыве;
• проведена оптимизация параметров синтезированных импедансных структур;
• на основе синтезированных законов распределения импеданса были разработаны и изготовлены макеты развязывающих структур, реализованные ребристыми структурами с переменной глубиной канавок. Численные и экспериментальные исследования показали, что разработанные устройства способны обеспечить развязку -4СН--80 дБ в полосе частот 6+30 ГГц.
Перспективы дальнейших исследований выражаются в следующих этапах:
• разработка электродинамических и математических моделей, описывающих процесс распространения электромагнитных волн в излучающих и распределительных устройствах (встречающихся на практике или перспективных), и оценка возможности их экспериментальной реализации;
• разработка и исследование анизотропных импедансных структур. Проведенные предварительные экспериментальные исследования показали, что ребристые структуры с взаимно ортогональной ориентацией канавок различной глубины (5мм и 10мм) (анизотропная структура), составляющих угол 45° с линией визирования антенн, создают лучшую развязку, но в более узкой полосе частот, чем синтезированные структуры. Что говорит об актуальности исследований в данном направлении.