Простое осложненное предложение в речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Проскурина, Ольга Николаевна

  • Проскурина, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 243
Проскурина, Ольга Николаевна. Простое осложненное предложение в речи младших школьников: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 1999. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Проскурина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования.

1. Обзор литературы по лингвистическому описанию детской речи.

2. Понятие "осложненное предложение".

3. Особенности психологического развития детей младшего школьного возраста.

4. Осложненное предложение в аспекте когнитивных и психолингвистических процессов.

5. Программы по развитию речи.

Глава II. Использование простых осложненных предложений в устной речи детей младшего школьного возраста.

1. Количественный анализ использования в устной речи детей 6, 8, 10-11-летнего возраста простых предложений с осложнениями всех типов.

2. Количественно-качественный анализ использования в устной речи детей 6, 8, 10-11-летнего возраста простых предложений с каждым из типов их осложнения.

2.1. Предложения с однородными членами.

2.2. Предложения с обосЬбленными второстепенными членами.

2.3. Предложения с вводными словами и вставочными конструкциями.

2.4. Предложения с обращениями.

3. Сопоставление использования простых осложненных предложений в устной речи детей и взрослых.

Глава III. Использование простых осложненных предложений в письменной речи детей младшего школьного возраста.

1. Специфика устной и письменной форм речи.

2. Количественный анализ использования в письменной речи детей 8,10-11-летнего возраста простых предложений с осложнениями всех типов.

3. Количественно-качественный анализ использования в письменной речи детей 8,10-11-летнего возраста простых предложений с каждым из типов их осложнения.

3.1. Предложения с однородными членами.

3.2. Предложения с обособленными второстепенными членами.

3.3. Предложения с вводными словами и вставочными конструкциями.

3.4. Предложения с обращениями.

4. Сопоставление использования простых осложненных предложений в письменной речи детей и взрослых.

4.1. Сопоставление использования анализируемых конструкций в речи младших школьников с использованием их в речи взрослых на материале писем.

4.2. Сопоставление использования анализируемых конструкций в речи младших школьников с использованием их в художественной литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Простое осложненное предложение в речи младших школьников»

Тайна того, как ребенок овладевает языком, разумеется, давно уже волнует людей. К этому вопросу обращались ученые еще в античные времена" [Негневицкая, Шахнарович, 16]. В XX в. детская речь становится объектом пристального внимания психологов, психо- и нейролингвистов, философов, языковедов.

Роль языка в развитии личности ребенка неоднократно подчеркивалась крупнейшими педагогами. "Важнейшим средством воздействия на ребенка, облагораживания его чувств, души, мыслей, переживаний является красота и величие, сила и выразительность русского языка. Роль этого средства в начальной школе, где каждая встреча с новым явлением окружающего мира пробуждает в сердцах детей чувство изумления, невозможно переоценить," - писал В.А. Сухо-млинский [Сухомлинский, 176].

В современных условиях именно начальное обучение закладывает основы всестороннего развития детей, обеспечивает формирование прочных навыков беглого, осознанного, выразительного чтения, счета, грамотного письма, развитой речи, культурного поведения; именно оно может считаться тем фундаментом, на котором строится все здание среднего школьного образования. В связи с этим начальному обучению должно быть уделено особое внимание.

Одной из важнейших общепедагогических задач считается работа по развитию речи учащихся. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что родной язык - предмет главный, входящий во все учебные предметы, через язык формируются детские представления и понятия [Ушинский, 34].

Очень важно научить учащихся начальных классов осмысленно пользоваться литературным кодифицированным языком. Н.И. Жинкин пишет: "Естественный путь усвоения языка - это развитие речи. Речь -это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усваиваться знания" [Жинкин, 49].

На начальной ступени обучения устная речь детей богаче их письменной речи и в процессе обучения играет основную роль. Чтение и письмо для них предмет специального изучения. Лишь постепенно чтение и письмо становятся для учащегося средством приобретения новых знаний. Устная же речь является начальным и конечным моментом процесса усвоения новых знаний. Дети читают учебники, а затем излагают в устной форме свои знания о прочитанных фактах и явлениях. Поэтому развитие устной речи учащихся является очень важной стороной работы по языку. На основе устной речи развивается умение учащихся излагать свои мысли в письменной форме.

Рассматривая вопрос о работе над синтаксическими средствами языка в аспекте развития речи, А.Ю. Купалова приходит к следующим выводам: "Синтаксис непосредственно соотносится с процессом мышления и коммуникации. Поэтому осмысление синтаксической системы родного языка и овладение богатством его синтаксического строя имеют решающее значение для развития и совершенствования речи, а также воспитания культуры речевого общения школьников. Для обеспечения речевого аспекта при работе над всеми разделами школьного курса русского языка необходимо их изучение строить на синтаксической основе. А это в свою очередь предполагает, что работа по синтаксису в целях развития речи не может и не должна ограничиваться рамками раздела программы, специально посвященного синтаксису" [Купалова, 161].

Для того чтобы определить содержание и способы работы над синтаксическими средствами языка, необходимо учитывать не только особенности синтаксиса, но и характер синтаксического строя речи учащихся. Однако следует отметить, что речь детей изучена мало, поэтому ее изучение представляется весьма актуальным, так как является базой для работы по развитию речи. Поскольку работа по синтаксису весьма важна в деле развития речи и единицы этого уровня в наибольшей степени определяют специфику устной речи в целом, мы выбрали в качестве предмета своего исследования использование в речи младших школьников простых осложненных предложений, так как эти предложения входят в состав синтаксического корпуса языка.

Актуальность темы диссертации определяется назревшей необходимостью всестороннего лингвистического описания речи детей, которое еще только начато. Исследование посвящено характеристике использования простых осложненных предложений в речи детей по сравнению с использованием их в речи взрослых, что не было еще предметом специального исследования.

Объектом данного исследования являются простые осложненные предложения, используемые в речи младших школьников.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы выяснить специфику функционирования в речи детей простых предложений с осложнениями разных типов на основе количественного и качественного анализа, а также на основе сопоставления результатов этого анализа с аналогичными данными, которые касаются функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи взрослых.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) сбор материала для исследования (устной и письменной речи младших школьников);

2) количественный и качественный анализ простых осложненных предложений, содержащихся в собранном материале для исследования;

3) количественный и качественный анализ простых осложненных предложений, функционирующих в устной и письменной речи взрослых, и сопоставление полученных результатов с результатами анализа аналогичных конструкций, извлеченных из речи детей;

4) определение критериев разного уровня речевого развития на основе наборов признаков, которыми характеризуется функционирование простых предложений с осложнениями всех типов в речи детей разных возрастных групп (6, 8, 10-11 лет) и взрослых носителей языка.

Решение данных задач позволило вынести на защиту следующие основные положения:

1. Все закономерности функционирования простых осложненных предложений в речи детей и взрослых имеют специфику, которая связана с количественными и качественными характеристиками анализируемых конструкций.

2. Конкретные проявления специфики синтаксиса речи детей, обнаруженные на материале анализа простых осложненных предложений, зависят не только от формы речи (устной или письменной), но и от многих параметров речевого произведения в целом (от его жанра, от наличия или отсутствия опоры на литературный образец, от сложности или простоты сюжета, от экстралингвистических условий общения), что в конечном итоге и определяет степень спонтанности речи.

3. У детей речевое развитие в области использования простых осложненных предложений идет по линии обогащения, что проявляется в увеличении количественных показателей использования обособленных второстепенных членов, вводных слов, растет степень их распространенности, хотя с возрастом уменьшается количество сравнительных оборотов. Но в целом показатели употребления в речи детей простых осложненных предложений ниже показателей употребления рассматриваемых конструкций в речи взрослых.

4. Использование различных типов осложнения в речи детей является непосредственным отражением познавательных, когнитивных процессов.

5. Характер реализации простых осложненных предложений должен быть одним из компонентов наборов дифференциальных признаков для определения уровня речевого развития человека, и прежде всего ребенка.

Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта исследования и его задачами. Основными методами исследования явились описательный метод и количественные методы, в том числе и метод математической статистики. Использовался также метод сравнительного анализа изучаемых явлений.

Материалом для исследования явились магнитофонные записи спонтанной разговорной речи детей 6, 8, 10-11 лет, сделанные в различной обстановке: в школе, в гостях, дома. Магнитофонные записи переписаны на бумагу и даны в приложении к диссертации. Записанная нами с помощью магнитофона устная разговорная речь детей представляет собой пересказы сказок, кино- и видеофильмов, мультфильмов, литературных произведений, рассказы на свободные темы, в которых дети повествуют о близких им вещах (семье, занятиях, друзьях, игрушках), описывают, как они проводят каникулы, свободное время, рассказывают о любимых животных.

Кроме того, в процессе исследования рассматривались письменные творческие работы детей указанного возраста, которые тоже даны в приложении.

В работе использовались также тексты устной и письменной речи детей, представленные в приложении к диссертационному исследованию Е.А. Черкашиной.

При анализе устной и письменной речи взрослых были использованы тексты спонтанной разговорной речи, собранные Г.Г. Инфан-товой, материалы, представленные в книге "Русская разговорная речь. Тексты", а также письма бытового и официально-делового характера.

Эталоном, образцом речевого развития служит речь писателей. С этой целью были подвергнуты количественному и качественному анализу отрывки из художественных произведений А.И. Солженицына и В. Ф. Тендрякова.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей 6, 8, 10-11 лет, выполненный на материале явления, входящего в синтаксический корпус языка. С теоретической точки зрения важно также, что анализ функционирования простого осложненного предложения в речи детей и взрослых проводился не только с позиций чисто лингвистических, но и с позиций когнитивной психологии, что позволило выявить ряд специфических особенностей использования компонентов, осложняющих структуру простого предложения, которые отражают процессы познания человеком окружающего мира. Такой подход к изучению детской речи перспективно использовать и при дальнейшем ее изучении.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты количественного и качественного анализа функционирования простых осложненных предложений в речи младших школьников могут быть учтены при создании учебников и лингвометодических пособий для начальной школы, а также в практике преподавания русского языка в школе и в педагогическом институте. Особую практическую ценность представляют предлагаемые в диссертации наборы дифференциальных признаков разных уровней речевого развития, выполненные на основе анализа функционирования в речи младших школьников простого осложненного предложения, которые могут быть компонентом более широких наборов, созданных на основе изучения других языковых явлений. Исследования в этом направлении уже начаты, и их, несомненно, целесообразно продолжить.

Определенную самостоятельную ценность представляют тексты спонтанной речи детей, данные в приложении.

Научная новизна исследования определяется тем, что подробный количественно-качественный анализ использования простых осложненных предложений в устной и письменной речи младших школьников еще не проводился.

Апробация работы. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ (1997-1999) и на Всероссийской научной конференции "Прикладная филология в интеграции гуманитарных и естественных наук" в Ростове-на-Дону (1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Проскурина, Ольга Николаевна

2.2. Основные результаты количественного и качественного анализа простых осложненных предложений:

Характер сложности синтаксиса за счет простых осложненных предложений зависит не только и не столько от формы речи, сколько от таких параметров, как жанр произведения, наличие или отсутствие опоры на литературный образец, сложность или простота сюжета, экстралингвистические условия общения, что в конечном итоге и определяет степень спонтанности речи. Так, в пересказах содержания сказок и рассказов было больше рассматриваемых конструкций, чем в рассказах детей на свободные темы, ибо в первом случае дети опирались на хорошо знакомый текст сказки, так что речь являлась более подготовленной, чем в рассказах на свободные темы.

У детей речевое развитие в области использования простых осложненных предложений идет по линии обогащения. С возрастом растет степень распространенности однородного ряда, становится более разнообразным его оформление; увеличивается количество обособленных второстепенных членов, в частности обособленных уточняющих членов, обособленных определений и приложений, изменяется характер выражения обособленных членов, степень их распространенности; расширяется репертуар вводных слов, появляются вставочные конструкции, но с возрастом уменьшается количество употребляемых сравнительных оборотов, в речи детей 10-11 лет уже гораздо меньше таких ярких сравнений, которые используются в речи детей 6 лет. Однако уровень речевого развития детей, естественно, не достигает уровня речевого развития взрослых.

Использование различных типов осложнения в речи детей является непосредственным отражением познавательных, когнитивных процессов. Так, они отражаются в способности к выделению, к особому подчеркиванию существенных признаков объекта, в том числе и с помощью обособленных оборотов; в характере комплектования однородных рядов, представляющих онтологические и прагматические классы; в употреблении вводных слов, выражающих отношение объекта к предмету мысли; в употреблении вставочных конструкций, способствующих иерархизации важности сообщаемых фактов; в употреблении обращений, выполняющих не только назывную, но и оценочную функцию.

Все это позволяет сделать вывод, что характер реализации простых осложненных предложений должен быть одним из компонентов наборов дифференциальных признаков для определения уровня речевого развития человека, и прежде всего ребенка (см. таблицу на с. 127).

2.3. Таким образом, и качественный, и количественный анализ функционирования простых осложненных предложений позволил установить, что детская речь в принципе реализует то, что свойственно синтаксическому уровню языковой системы в целом, но в этой реализации много специфики, конкретные сведения о которой очень важны в свете проблемы становления речи в онтогенезе.

2.4. Большое значение имеет также то обстоятельство, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка в школе, в том числе и для эффективной организации работы по развитию речи, ибо учителю очень важно точно знать, чем и в какой степени дети владеют, а чего они не знают совершенно. Результаты исследования могут быть использованы и в учебно-методической литературе, в которой пока еще очень мало учитывается реальное состояние речи школьников разных возрастных групп и разного уровня общего и речевого развития.

Наборы признаков уровней речевого развития младших школьников в области использования простого осложненного предложения

Дифференциальные признаки Уровни речевого развития высокий низкий

I. Использование однородных чле- нов:

1. Количество однородных рядов в 2 1 одном предложении

2. Виды связей между членами од- соединительные соединительные нородного ряда противительные противительные сопоставительные

разделительные

3. Однородные ряды, реализующие ряды оформлены ряды оформлены онтологические и прагматические разнообразно и четко однообразно и нечетко классы

4. Длина однородного ряда 5-7 слов 2-3 слова

5. Использование структурных ти- 4 типа 1-2 типа пов составных сказуемых в одно- родных рядах

П. Использование обособленных второстепенных членов:

1. Типы обособленных членов все некоторые

2. Степень распространенности 2-3 слова 1 слово обособленных членов

III. Использование вводных слов и вставочных конструкций:

1. Количество вводных слов сравнительно много очень мало

2. Степень разнообразия вводных вводные слова со значе- вводные слова лишь для слов нием оценки степени привлечения внимания достоверности сообще- собеседника ния, эмоциональной оценки; вводные слова, служащие для смысловой организации текста, для привлечения внимания собеседника и др.

3. Использование вставок в составе сохранение, несмотря на нарушение синтаксичепростого предложения вставку, синтаксической ской структуры высказыструктуры высказывания; вания; случаи нарушения отсутствие случаев нару- схемы содержания шения схемы содержания

IV. Использование обращений

1. Степень распространенности 2-3 слова 1 слово

2. Функция обращений назывная назывная оценочная

-128

3.1. Цели и задачи данного исследования реализованы, но в процессе его выполнения наметились направления, в которых изучение функционирования простых осложненных предложений может быть продолжено. Это касается, например, детального анализа уровней речевого развития учеников начальных, средних и старших классов в зависимости от разных систем обучения, что позволит установить в каждом конкретном случае возрастные возможности школьников. Особого внимания заслуживает более глубокое изучение тех когнитивных, познавательных процессов, которые получают непосредственное отражение в речи при реализации любых языковых явлений, в том числе и при реализации простого осложненного предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.1. Всестороннего лингвистического описания детской речи пока еще нет, хотя в последнее время появляются его фрагменты в виде диссертационных исследований.

1.2. Данная диссертация посвящена исследованию специфики функционирования в детской речи простых осложненных предложений, т.е. построений, принадлежащих к синтаксическому корпусу языка. Выбор объекта изучения обусловлен тем, что простые осложненные предложения специальному анализу еще не подвергались и что именно в процессе речевой реализации синтаксических построений очень ярко проявляются все ведущие лингвистические закономерности и отражаются процессы когнитивного, познавательного характера.

1.3. Основные направления в исследовании объекта изучения обусловлены стремлением на конкретном материале речи детей 6, 8, 10-11-летнего возраста выяснить специфику функционирования простых осложненных предложений в результате количественного и качественного анализа, а также в результате сопоставления данных этого анализа с аналогичными данными, которые касаются функционирования изучаемых синтаксических единиц в речи взрослых. Этим обусловлено и широкое использование, кроме описательного метода, методов математической статистики и сравнительного анализа изучаемых явлений.

2.1. Количественному и качественному анализу подвергались простые предложения, осложненные однородными членами, обособленными второстепенными членами, вводными словами, вставочными конструкциями и обращениями.