Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Маныч, Елена Геннадиевна

  • Маныч, Елена Геннадиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Маныч, Елена Геннадиевна. Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маныч, Елена Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОСТИТУЦИЯ КАК ОБЪЕКТ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Проституция как социальное явление.

1.2 Детерминация проституции в современном обществе.

1.3 Криминологическая характеристика лиц, занимающихся проституцией.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОСТИТУЦИИ.

2.1 Уголовно-правовые меры противодействия проституции по законодательству России.

2.2 Международно-правовые механизмы противодействия проституции.

2.3 Проблемы противодействия проституции в современной

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проституция: криминологические и уголовно-правовые аспекты противодействия»

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений современной политики российского государства признано обеспечение жизненно важных интересов общества, то есть совокупности тех потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития общества. Несомненно, проституция представляет одну из существенных угроз общественной нравственности, здоровью нации.

Общественная опасность проституции связана с деформацией нравственных ценностей, связью с преступностью, угрозой распространения венерических заболеваний, а также ВИЧ-инфекции. Самостоятельный аспект социальной угрозы, исходящей от проституции, связан с ее «омоложением», сегодня фактически сформировалось такое явление как детская проституция. Большую общественную опасность представляет. вовлечение в занятие проституцией и организация соответствующей деятельности.

Государства демонстрируют различные подходы к решению проблем проституции - прогибиционизм (запрет на занятие проституцией); регламентация (регистрация, медицинское наблюдение); аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительно-воспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации). Россия исторически восприняла первое направление противодействия проституции. И если само занятие проституцией не подлежит оценке как преступление (ответственность предусмотрена ст.6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях), то действия, способствующие распространению проституции, в законодательстве Российской Федерации криминализированы и рассматриваются как посягательства на общественную нравственность.

За последние годы прослеживается рост количества преступлений в сфере нравственности (по статьям УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией»). В 2003г. было зарегистрировано 96 преступлений, предусмотренных ст.240 УК РФ «Организация занятия проституцией»; в 2004 г. - уже 276, в 2005г. - 314. По ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в 2003г. возбуждено 356 уголовных дел, в 2004г. - уже 976, в 2005г. - 1098.4 Однако имеющиеся статистические данные не отражают реального положения дел на местах, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности. Правоохранительные органы Российской Федерации столкнулись с завуалированными фактами торговли российскими гражданами, в том числе детьми, в целях их сексуальной эксплуатации, использования в порнографии.

По данным ОБСЕ и MOM (Международной Организации по Миграции) ежегодно из России и стран СНГ с целью продажи вывозятся 50 000 женщин и девушек. Россия занимает в этой статистике третье место после Молдовы и Украины. Десятки тысяч фирм и частных вербовщиков предлагают девушкам высокооплачиваемую работу за рубежом, в основном это вакансии в сфере обслуживания: официантки, танцовщицы ночных клубов, няни, домработницы, и т.д. Жертвами торговцев в основном становятся девушки от 18 до 25 лет, которые попадают в бордели и ночные клубы в качестве проституток, но есть так же не мало случаев продажи детей в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Основными странами назначения для Ррссиян являются: Израиль, Турция, Германия, Кипр, Греция, ОАЭ, Голландия, Италия, Испания, Финляндия, Япония, Китай, Южная Корея и др.

Степень научной разработанности проблемы. Проституция, будучи одной из наиболее сложных проблем жизнедеятельности человеческого общества, изучается разными отраслями науки. В медицине проблемы проституции и ее последствий в контексте сексологических аномалий, превенции пандемии ВИЧ- инфекции и иных заболеваний рассматривают Г.Е. Введенский, Б.М. Виллис, Б.П. Денисов, О.В. Дорохина, И.В.

4 Состояние преступности в России. Министерство внутренних дел Российской Федерации. Главный информационно-аналитический центр. М., 2006.

Журавлева, С.В. Ильина, И.С. Кон, Б.С. Леви, М.Р. Нашхоев, В.И. Сакевич,

A.А. Ткаченко, Н.С. Устенко, В.В. Чеботарев, целый ряд других специалистов. Социологические проблемы проституции тендерного профиля стали предметом внимания Т.А. Агапкиной, Е.А. Здравомысловой, С.В. Китаевой, Ю.А. Клейберга, В.Д. Рыжкова, А.А. Селина, Е.В. Янко и др. О проблемах проституции и ее предупреждение писали еще в XIX - начале XX в.в. такие криминалисты как В.М. Бехтерев, И. Блох, Ам-Рин Отто Генне, М. Гернет, С. Гогель, В. Дерюжинский, А.Ф. Кони, Ч. Ломброзо, Ф. Лист, П.И. Люблинский, П.Г. Розанов, В.М. Тарновский, Г.Ферреро, Х.М. Чарыхов, С. Шашков, Ф. Яновский. В современной криминологии и уголовном праве проституция получила научное освещение в трудах Н.А. Авериной, Ю.М. Антоняна, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, С.И. Голода, А.П. Дьяченко, Л.Д. Ерохиной, В.А. Иващенко, А.Н. Игнатова, В.И. Лебеденко, Е.Б. Мизулиной,

B.Н. Перекрестова, Н.В. Ухановой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Селезнева, Е.В. Тюрюкановой, С.И. Улицкого, Е.В. Шибановой, А.Е. Шпака, многих других ученых.

Однако, проституция как социально-исторический феномен не только сохраняется, но и существенно модифицируется как за счет расширения круга субъектов (детская проституция, солдатская проституция и т.д.), так и за счет способов организации (мнимые брачные агентства, хостесс, модельные агентства и т.д.). Развитие информационных технологий сегодня сопровождается возможностью удовлетворения сексуальных потребностей, в том числе и извращенных, в сети Интернет; складывается рынок кибер-секса; но самое главное - проституция стала элементом организованной преступности (секс-бизнес), а также торговли людьми. Содержание современных форм проституции, механизмы ее реализации и система детерминант нуждаются в дополнительном изучении. Кроме того, нуждаются в научном обосновании приемы совершенствования национального законодательства, приведения его в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией в результате присоединения к ряду международных конвенций, направленных на пресечение, в том числе уголовно-правовыми средствами, связанных с проституцией преступлений. Разработка государственных программ и координация усилий различных государственных структур, активизация деятельности институтов гражданского общества - еще одно направление социальной политики в изучаемой сфере. Указанные обстоятельства определяют актуальность представленного диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с проституцией как негативным социальным явлением, предметом -современные детерминанты проституции, ее виды, состояние криминологического и уголовно-правового противодействия проституции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка мер повышения эффективности применения уголовно-правовых и криминологических средств противодействия проституции в современной России. Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотрение проституции как социального явления в современном обществе;

- изучение детерминант проституции в современном обществе;

- исследование криминологически значимых характеристик лиц, занимающихся проституцией; анализ уголовно-правового противодействия проституции по законодательству России и практики их применения в системе мер социального контроля;

- изучение международно-правовых механизмов противодействия проституции на предмет возможности рецепции международного опыта и опыта отдельных зарубежных государств;

- формулирование основных проблем противодействия проституции в современной России и способов ее разрешения.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является теория научного познания общественно-правовых явлений, а также научные принципы и концептуальные положения, разработанные специалистами в области криминологии, уголовного права, международного права и т.д. В процессе исследования использовались исторический, социологический, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и иные методы познания. Использованы такие методы исследования как анкетирование, интервьюирование, контент-анализ. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки проституции и ее социальных последствий, содержания мер превенции.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения проституции и связанных с ней преступлений. Самостоятельным источником стали международные нормативные акты, ориентированные на предупреждение проституции.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.240, 241 УК РФ. При подготовке диссертации изучению подвергнуты статистические данные ГИАЦ МВД России о преступлениях данного вида, материалы 65 уголовных дел, возбужденных по ст.ст.240, 241 УК РФ. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с пресечением и предупреждением проституции и непосредственно связанных с ней преступлений против общественной нравственности, а также 50 врачей, специализирующихся в области дерматовенерологии. Кроме того, в анкетировании приняли участие 130 граждан по вопросам, относящимся к проблемам состояния и предупреждения проституции.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как проституция в современной России. Предложено авторское определение проституции, современные формы проституции классифицированы по различным основаниям, описаны признаки личности лиц, занимающихся проституцией, оцениваемые как виктимизирующие и криминализирующие факторы. Криминологический анализ состояния проституции включает оценку современных детерминант проституции, характерных именно для российского социума. Предложено авторское обоснование решения социально-правовой проблемы, относящейся к легализации проституции. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе, связанных с восприятием российским законодательством международно-правовых норм, направленных на предупреждение проституции и связанных с ней злоупотреблений и преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:

1. Проституция - это социальное явление, заключающееся в систематическом вступлении за плату в сексуальные отношения, имеющие внебрачный, случайный характер, не основанные на личной симпатии, влечении; данное явление получает правовую оценку в зависимости от общей направленности правовой и социальной политики государства.

2. Современная проституция классифицирована по ряду оснований: по субъектам действия (женская, мужская (особый подвид - солдатская проституция), детская); по характеру полового поведения (с сексуальными извращениями и без таковых); по мотивам формирования (корыстная, по принуждению (физическому или психическому), «служебная», коррупционная, политическая); по критерию использования дистанционных средств (обычная, телефонная, сетевая, киберпроституция); по правовому оформлению в национальном законодательстве (незаконная, легальная).

3. Сформулирована классификация лиц, занимающихся проституцией, по таким основаниям как место оказания сексуальных услуг, способ оказания таких услуг, половые признаки субъектов, территориальный признак оказания услуг, уровень заработка. При этом отмечается наличие универсальных признаков, свойственных личности проститутки, -отсутствие психологических паталогий на фоне общей социальной и личностной дезадаптации, недоверчивости, настороженности, подозрительности, обидчивости, злопамятности, с трудностями контроля над собственными аффектами и поведением. Эмоциональная нестабильность личности проститутки является виктимизирующим и криминализирующим фактором.

4. Сформулированы детерминанты проституции в современном российском обществе, связанные с латентной безработицей и ее тендерной составляющей; низким жизненным уровнем большей части россиян; явлениями беспризорности и безнадзорности детей; недостатками школьного и семейного полового воспитания; негативными эффектами бесконтрольного доступа несовершеннолетних и малолетних к порноресурсам сети Интернет; злоупотреблениями должностных лиц российской армии и правоохранительных органов.

5. В целях приведения УК РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющих ее Протоколов вносятся предложения: а) дополнить часть 3 статьи 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и изложить ее в следующей редакции:

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, а равно предложение, получение, передача или предоставление заведомо несовершеннолетнего в целях детской проституции, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет». б) изложить санкцию части 2 ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией» в следующей редакции: наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

6. Отмечая неоднозначность общественного мнения относительно легализации проституции, диссертант обосновывает позицию о недопустимости такого правового решения, поскольку отнесение проституции к законным видам означает поощрение секс-торговли, приведет к росту уличной и детской проституции, дальнейшей девальвации нравственных основ жизни общества.

7. Сформулирован ряд предложений, направленных на противодействие проституции и смягчение ее социальных последствий, в том числе с учетом зарубежного опыта (разработка и реализация программ по созданию специальных реабилитационных центров для детей, которые подверглись сексуальному или домашнему насилию, сексуальной эксплуатации, а также программ сексуального просвещения в рамках общего образования; восприятие опыта зарубежных стран (страны Скандинавии, США, Канада и др.), правительства которых оказывают финансовую и организационную поддержку деятельности системных администраторов, блокирующих доступ к порносайтам с тех компьютеров, к которым имеют доступ несовершеннолетние; создание системы пропаганды критического отношения к проституции; проведение информационных кампаний по информации и повышению осведомленности населения о проблеме проституции и способах вовлечения в нее; создание центров реабилитации и профессионального обучения жертв сексуальной эксплуатации; создание специальных «жилых убежищ» для жертв сексуальной эксплуатации; усиление миграционного контроля в целях борьбы с «сексуальным туризмом», а также в целях противодействия деятельности организаций, осуществляющих внешне легальный вывоз людей (предоставление работы, обучение и т.д.) в целях дальнейшей сексуальной эксплуатации и т.д.)

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия проституции и непосредственно связанным с ней преступлениям. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики проституции. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались диссертантом на следующих научных конференциях: . Всероссийской научно-практической конференции «Ювенальная юстиция», проводимой Министерством образования России и Ростовским областным судом (г. Ростов-на-Дону, февраль 2005 г.), международной конференции «Толерантность» (г. Ростов-на-Дону, май 2005г.). Апробация результатов исследования осуществлена также в пяти научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Маныч, Елена Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы и внести предложения, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение, и отражающие основные положения работы. В данной работе предпринята попытка, дать криминологическую характеристику современной женщины, занимающийся проституцией, в частности, выявить ее характерные особенности, раскрыть черты личности женщины-проститутки и механизм ее формирования.

Рассмотрев проблему проституции в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам: Существуют следующие признаки проституции:

- множественность партнеров;

- беспорядочность и систематичность сексуальных контактов;

- «публичность»;

- достоверная известность о ремесле проститутки;

- специфический образ жизни;

- корыстное оказание услуг и т.д.

Все эти признаки проституции представляют ее определенную характеристику, однако, есть признаки, которые не являются, на наш взгляд, обязательными, а именно, это эмоциональное отношение к клиенту, получающего сексуальные услуги. Таким образом, проституция - это вид деятельности, направленный на возмездное оказание сексуальных услуг.

Проституция — это явление, которое пришли в этот мир вместе с появлением человека на земле. Она зародилась, когда появились первые товарно-денежные отношения. В Древней Греции и Риме, она существовала в виде гостеприимной и религиозной проституции. Этот вид проституции, прежде всего, основывался на религиозных соображениях и строго регулировался обычаями, но постепенно этот вид стал основываться на товарно-денежных отношениях, то есть материально вознаграждался.

Причинами распространения проституции является сложный комплекс взаимосвязанных факторов. Во-первых, детерминантами проституции в современном обществе являются факторы нравственно-культурного развития общества, а именно, кризис культуры, бездуховность, резкое падение нравов, изменения в социализации личности, отсутствие всероссийской системы полового воспитания, отсутствие в обществе так такового института семьи, а также падения престижа материнства.

Наблюдается активный процесс деформации ценностей в современном российском обществе, разрушение позитивных установок, обычаев, нравственных идеалов людей. Этот процесс проявляется в нашем обществе в виде антиобщественных взглядов, которые провоцируют общество нарушать правовые запреты и моральные ценности.

Нельзя не брать во внимание и экономические факторы проституции, такие как безработица, низкий уровень жизни, расслоение общества на богатых и бедных.

Анализ полученного эмпирического материала показал, что далеко не во всех случаях преобладает экономический фактор, то есть безысходное материальное положение, а наоборот, пример подруг, любопытство, удовлетворение от занятия проституцией.

В истории существует три основных подхода по отношению к проституции:

- прогибиционизм (запрет на занятие проституцией);

- регламентация (регистрация, медицинское наблюдение);

-аболиционизм (проведение профилактической, разъяснительновоспитательной работы при отсутствии запретов и регистрации).

В любой исторический период запреты оказались бессильны при попытках противодействия проституции. Проводимые репрессии, можно сказать, были мало эффективны. История проституции с древнейших времен и до наших дней свидетельствует о том, что все усилия государства, направленные против нее, не принесли никакой пользы, наоборот она сразу же становилась подпольной.

Проституцию не следует рассматривать как преступление. Основное внимание законодателя должно быть обращено на борьбу с содержанием притонов, сутенерами, лицами, вовлекающими других в занятие проституцией. Для этого России следовало бы обратить внимание на ряд европейских стран, например, Швецию, где уголовную ответственность несет клиент, воспользовавшийся услугами проститутки.

В настоящее время противодействию проституции может способствовать совершенствование уголовного законодательства. Для того чтобы остановить процесс моральной деградации общества, необходимо проводить в государстве раннюю профилактику девиантного поведения, как, например, в Англии. Важную роль в процессе такой профилактики должны играть семья и школа.

Ранняя профилактика девиантного поведения должна преследовать следующие цели:

- восстановление роли семьи, которое необходимо для формирования личности;

- повышение педагогических навыков родителей;

- включение в систему общего образования предмета о духовных и нравственных основах семьи, а также введение курса о половом воспитании детей и о «культуре здорового образа жизни».

- создание государственных социальных организаций для поддержки семьи;

- создание в каждой общеобразовательной школе организации специалистов в области психологии, социологии, педагогики, для выявления в раннем возрасте девиантного поведения.

Таким образом, результаты, полученные в ходе нашего исследования, имеют определенное научное и практическое значение, для совершенствования общественных отношений в современном обществе, а также имеют перспективы для дальнейшего исследования и научного осмысления данной проблемы в будущем.