Просодические характеристики речи лекторов: на материале национального и интернационального вариантов английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Петрунина, Елена Сергеевна

  • Петрунина, Елена Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 162
Петрунина, Елена Сергеевна. Просодические характеристики речи лекторов: на материале национального и интернационального вариантов английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрунина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Онтологический аспект английской научной речи.

§ 1. Истоки формирования общеанглийской произносительной нормы.

§ 2. Функциональный стиль научной прозы.

§ 3. Роль интонации в научном регистре.

§ 4. Семантика сложного тона.

§ 5. Лингвокультурная специфика коммуникации и проблемы билингвизма

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Методика и процедура проведения сопоставительного экспериментально-фонетического исследования.

§ 1. Подбор лекторов, отбор и запись экспериментального материла.

§ 2. Методика проведения аудиторского анализа.

§ 3. Методика проведения электроакустического анализа.

§ 4. Соотношение результатов аудиторского и электроакустического анализов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Употребление сложных тонов в речи лекторов - носителей национального и интернационального вариантов английского языка

§ 1. Особенности употребления сложных тонов в текстах лекционного регистра в исполнении носителей британского варианта английского языка

1.1. Просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «понижение - повышение».

1.2. Просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «повышение - понижение».

1.3. Просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «понижение - повышение - понижение».

1.4. Просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации повышение - понижение - повышение».

§ 2. Особенности употребления сложных тонов в текстах лекционного регистра в исполнении лекторов-билингвов.

2.1. Акцентная просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «понижение - повышение».

2.2. Акцентная просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «повышение - понижение».

2.3. Акцентная просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «понижение - повышение - понижение ».

2.4. Акцентная просодическая единица, реализующая тон сложной конфигурации «повышение - понижение - повышение».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодические характеристики речи лекторов: на материале национального и интернационального вариантов английского языка»

Данная работа представляет собой сопоставительное экспериментально-фонетическое исследование тонов сложной конфигурации в речи лекторов - носителей национального британского варианта английского языка и носителей интернационального варианта английского языка (билингвов).

Объектом данного исследования явились устные монологические тексты лекционного регистра. Предметом изучения в настоящей диссертации являются просодические единицы, реализуемые на сегментах речи с локализованными на них тонами сложной конфигурации в лекционных выступлениях носителей британского варианта английского языка и русских лекторов-билингвов.

Актуальность исследования обусловлена следующими моментами: 1) в последнее время широкое распространение получила контрастивная интонология, однако лингвокультурная специфика интонационных контуров национального и интернационального вариантов английского языка еще не подвергалась экспериментальному исследованию; 2) лекционный жанр играет важную роль в современной научной и научно-педагогической коммуникации, вместе с тем его просодические характеристики изучены еще недостаточно.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей просодической структуры тонов сложной конфигурации и их семантической нагрузки в текстах лекционных выступлений носителей английского языка и билингвов.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические, концептуальные и исторические основы изучения проблемы английского научного текста;

- проанализировать особенности сегментации текстов лекционного регистра;

- определить локализацию речевых сегментов, на которых обнаружены тоны сложной конфигурации; охарактеризовать просодическую структуру тонов сложной конфигурации;

- выявить просодическую единицу, в рамках которой реализуются тоны сложной конфигурации в текстах лекционных выступлений лекторов-носителей английского языка; охарактеризовать семантическую нагрузку тонов сложной конфигурации в текстах лекционных выступлений лекторов-носителей английского языка;

- выявить акцентную просодическую единицу, в рамках которой реализуются тоны сложной конфигурации в текстах лекционных выступлений лекторов-билингвов; охарактеризовать семантическую нагрузку тонов сложной конфигурации в текстах лекционных выступлений лекторов-билингвов;

- сравнить просодическую структуру тонов сложной конфигурации и их семантическую нагрузку в лекционных выступлениях носителей английского языка и билингвов с целью выявления лингвокультурной специфики их употребления.

Для решения выдвинутых задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая аудитивный, аудиторский, электроакустический и сопоставительный анализ; математико-статистическую обработку с последующей лингвистической интерпретацией полученных данных. Все это способствовало обеспечению достоверности результатов и выводов, представленных в диссертации.

Материалом исследования послужили аудиозаписи лекционных выступлений различной тематики лекторов-носителей английского языка и лекторов-билингвов. Общая продолжительность звучащей речи составила 6 часов.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в работе впервые осуществлено описание тонов сложной конфигурации в текстах лекционного регистра в реализации носителей британского варианта английского языка и лекторов-билингвов. На основе комплексного анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик двух видов текстов установлены просодические структуры тонов сложной конфигурации и их семантическая нагрузка, определяющая их лингвокультурную специфику в текстах лекционных выступлений билингвов.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблем сопоставительной интонологии и лингвокультурологии. В работе представлен подробный анализ просодической структуры тонов сложной конфигурации текстов лекционного регистра в двух его видах - в реализации носителями английского языка и билингвами.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах теоретической фонетики английского и русского языков, в спецкурсах по общей теории интонации, сопоставительной фонетики, а также на занятиях по практической фонетике английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень просодического отличия общеанглийской произносительной нормы в реализации лекторами-билингвами от лекторов-носителей английского языка проявляется при сопоставительном анализе всех просодических характеристик (частоты основного тона, длительности и интенсивности), при этом мелодические изменения играют существенную роль.

2. Компоненты просодических средств организации высказываний в исследуемых двух вариантах лекционных выступлений - частота основного тона, интенсивность и длительность имеют одинаковую акустическую природу, но их конфигурации и степень интенсивности (громкости) специфичны в каждом отдельном варианте.

3. Частотность использования тонов сложной конфигурации в речи лекторов-билингвов ниже по сравнению с речью лекторов-носителей английского языка.

4. Акцентная просодическая единица обладает рядом постоянных и вариативных признаков в реализации лекторов-билингвов.

5. В лекционном регистре семантика тонов сложной конфигурации в интернациональном варианте английского языка соответствует семантике тонов сложной конфигурации в национальном варианте английского языка.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (ноябрь 2004 г.) и Волгоградского государственного университета (февраль 2005 г.), на заседаниях кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета и научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете. По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных онтологическому аспекту английской научной речи, методике и процедуре сопоставительного экспериментально-фонетического исследования, употреблению сложных тонов в речи лекторов - носителей национального и интернационального вариантов английского языка, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Петрунина, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы. Просодическая единица, локализуемая на речевом сегменте в реализации тонов сложной конфигурации, обладает рядом следующих просодических признаков:

- мелодический компонент а) расширение тонального диапазона варьируется от среднего до широкого в целом в рамках 5 - 14 пт; б) предъядерная часть сегментов, на которых локализованы тоны сложной конфигурации, маркирована следующими тонами: высокий ровный, высокий нисходящий с начальным повышением и низкий восходяший тоны;

- динамический компонент а) громкость произнесения основной просодической единицы характеризуется как средняя и в целом варьируется в пределах 40 - 65 дБ; б) максимальный уровень громкости зафиксирован на сегментах, расположенных в конце синтагмы;

- темпоральный компонент а) сегменты с локализованными на них тонами сложной конфигурации характеризуются преимущественно медленным темпом произнесения, что соответствует 2,8 - 4,2 сл/сек; б) на некоторых сегментах с локализованным на них восходяще-нисходяще-восходящим тоном (ВНВ) наблюдается увеличение темпа произнесения в пределах 4,6-5,1 сл/сек; в) длительность пауз в целом варьируется в пределах 110 - 1800 мс. При этом длительность пауз после речевых сегментов, на которых локализованы тоны сложной конфигурации «понижение - повышение» и «повышение - понижение» в начале синтагмы, составляет 110 - 650 мс. После речевых сегментов, находящихся в конце синтагмы, пауза длится 750 -1800 мс.

Акцентная просодическая единица, на которой реализованы тоны сложной конфигурации в лекционных выступлениях лекторов-билингвов, также обладает следующими просодическими признаками:

- мелодический компонент а) расширение тонального диапазона варьируется от узкого до широкого в целом в рамках 4 - 13 пт; б) предъядерная часть сегментов, на которых локализованы тоны сложной конфигурации, маркирована следующими тонами: высокий ровный, высокий нисходящий с начальным повышением и низкий восходяший тоны;

- динамический компонент а) громкость произнесения акцентной просодической единицы варьируется от средней до высокой в пределах 42 - 89 дБ; б) максимальный уровень громкости зафиксирован на сегментах, расположенных в середине синтагмы;

- темпоральный компонент а) сегменты с локализованными на них тонами сложной конфигурации характеризуются медленным и средним темпом произнесения, что соответствует 3,0 - 4,8 сл/сек; б) длительность пауз в целом варьируется в пределах 100 - 1750 мс. При этом длительность пауз после речевых сегментов, на которых локализованы тоны сложной конфигурации «понижение - повышение» и «повышение - понижение» в начале синтагмы, составляет 100 - 700 мс. После речевых сегментов, находящихся в конце синтагмы, пауза длится 650 -1750 мс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование семантики тонов сложной конфигурации в текстах лекционного регистра в британском варианте английского языка. Выявление особенностей употребления сложных тонов осуществлялось на материале лекционных выступлений лекторов-носителей английского языка, владеющих южноанглийской произносительной нормой, и лекторов-билингвов, владеющих стандартной произносительной нормой британского варианта английского языка.

Исходным в настоящем исследовании явилось утверждение о том, что тексты лекционных выступлений ориентированы не на массовую аудиторию, а на достаточно ограниченную, характеризующуюся однородностью с точки зрения уровня знаний, образования, социального положения. Используя общие грамматические и лексические нормы языка, лекционное выступление в каждой данной области знания адресовано сравнительному небольшому количеству людей и в этом смысле носит в известной степени ограниченный характер.

Следует отметить, что научная коммуникация в данном исследовании носит прямой характер, так как принимает форму лекционного выступления перед аудиторией.

Требование унификации, необходимой для передачи научной информации, и строгая определенность номенклатуры научных понятий в большинстве областей научно-профессиональной деятельности представляют собой внешние по отношению к языку явления, но именно такие факторы способствуют закреплению ряда языковых характеристик научной прозы, которые, в свою очередь, формируются под сильным влиянием внеязыковых факторов. Общеизвестно, что для научной прозы ведущим экстралингвистическим признаком является логичность и эксплицитность.

Однако необходимо отметить, что наряду с важной ролью экстралингвистических факторов, не менее важным является значение речевой просодии, которая придает тому или иному контексту окрашенность, оптимизируя, главным образом, слуховое восприятие.

Экспериметально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд выводов, касающихся особенностей просодической структуры тонов сложной конфигурации в речи лекторов-носителей британского варианта английского языка и лекторов-билингвов, их семантики с позиций конкретно-языкового своеобразия и типологически общих черт.

К числу основных результатов исследования относятся выводы о том, что:

1. При установлении просодических параллелей между тонами сложной конфигурации следует отметить, что акцентная просодическая единица обладает рядом постоянных и вариативных признаков, в большей степени коррелирующих с признаками просодической единицы.

2. Просодические соответствия/несоответствия в просодической структуре тонов сложной конфигурации обнаруживаются по их основным чертам - общей конфигурации тонов, участку начала реализации сложных тонов, локализации пика частоты основного тона, крутизны тона, длительности тона в зависимости от односложного или многосложного состава слова.

3. Основной коммуникативной сферой функционирования тонов сложной конфигурации является повествование.

4. Основная просодическая единица, в рамках которой реализуются тоны сложной конфигурации в выступлениях лекторов-носителей, характеризуется следующей структурой:

- мелодический компонент а) расширение тонального диапазона варьируется от среднего до широкого в целом в рамках 5 - 14 пт; б) предъядерная часть сегментов, на которых локализованы тоны сложной конфигурации, маркирована следующими тонами: высокий ровный, высокий нисходящий с начальным повышением и низкий восходяший тоны;

- динамический компонент а) громкость произнесения основной просодической единицы характеризуется как средняя и в целом варьируется в пределах 40 - 65 дБ; б) максимальный уровень громкости зафиксирован на сегментах, расположенных в конце синтагмы;

- темпоральный компонент а) сегменты с локализованными на них тонами сложной конфигурации характеризуются преимущественно медленным темпом произнесения, что соответствует 2,8 - 4,2 сл/сек; б) на некоторых сегментах с локализованным на них восходяще-нисходяще-восходящим тоном (ВНВТ) наблюдается увеличение темпа произнесение в пределах 4,6-5,1 сл/сек.

5. Акцентная просодическая единица, в рамках которой реализуются тоны сложной конфигурации в выступлениях лекторов-билингвов, имеет следующую структуру:

- мелодический компонент а) расширение тонального диапазона варьируется от узкого до широкого в целом в рамках 4 - 13 пт; б) предъядерная часть сегментов, на которых локализованы тоны сложной конфигурации маркирована следующими тонами: высокий ровный, высокий нисходящий с начальным повышением и низкий восходяший тоны;

- динамический компонент а) громкость произнесения акцентной просодической единицы варьируется от средней до высокой в пределах 42 - 89 дБ; б) максимальный уровень громкости зафиксирован на сегментах, расположенных в середине синтагмы;

- темпоральный компонент а) сегменты с локализованными на них тонами сложной конфигурации характеризуются медленным и средним темпом произнесения, что соответствует 3,0 - 4,8 сл/сек.

6. В результате проведенного исследования были выявлены постоянные и вариативные признаки акцентной просодической единицы, на которой были реализованы тоны сложной конфигурации, что накладывает национально-языковую специфику просодической структуры тонов сложной конфигурации в плане выражения.

Нам представляется целесообразным выявить ряд постоянных и вариативных признаков для каждого исследованного нами тона сложной конфигурации. а) тон сложной конфигурации «понижение - повышение» (Fall -Rise) обладает следующими постоянными признаками:

1. Характеризуется наличием трех опорных точек;

2. Участок речевого сегмента, на котором реализуется нисходящий элемент, удлиняется, по сравнению с участком, на котором реализуется восходящий элемент;

3. Происходит увеличение громкости (интенсивности) нисходящего элемента;

4. Увеличивается длительность произнесения речевого сегмента, на котором реализуется нисходяще-восходящий тон.

К вариативным признакам относятся:

1. Способ соединения элементов тона, т.е. нисходяще-восходящий тон может иметь различную форму. Во-первых, повышение может начаться сразу после понижения и тогда тон приобретает форму угла . В случае, если между элементами тона находится ровный участок, тон приобретает форму трапеции ^^ . Важно отметить, что первая форма более употребительна, так как темп речевых сегментов, на которых реализуется данный тон сложной конфигурации, характеризуется быстрым темпом произнесения, в то время как вторая форма характерна для замедленного темпа;

2. Соотношение диапазона элементов тона. В нисходяще-восходящих тонах, которые реализуются на финальных речевых сегментах синтагмы, диапазон нисходящего элемента шире диапазона восходящего элемента. На нефинальных речевых сегментах диапазон обоих элементов одинаковый;

3. Наличие ровного движения перед нисходящим элементом, что придает тону большую выделенность. б) тон сложной конфигурации «повышение - понижение» (Rise -Fall) обладает следующими постоянными признаками:

1. Характеризуется наличием трех опорных точек;

2. Участок речевого сегмента, на котором реализуется нисходящий элемент, удлиняется, по сравнению с участком, на котором реализуется восходящий элемент.

К вариативным признакам относятся:

1. Наличие ровного тона перед восходящим элементом, что обусловлено эмоциональной насыщенностью текста. Важно отметить, что длительность речевого сегмента возрастает с возрастанием эмоциональной насыщенности;

2. Наличие незначительного восходящего движения после нисходящего элемента, что, на наш взгляд, есть проявление национальной особенности, которая демонстрируется лекторами-билингвами. в) тон сложной конфигурации «повышение - понижение -повышение» (Rise - Fall - Rise) обладает следующими постоянными признаками:

1. Наличие четырех опорных точек;

2. Присутствие в тоне двух нисходящих элементов;

3. Участок речевого сегмента с восходящим элементом обладает более широким диапазоном по сравнению с диапазоном нисходящих элементов;

4. Расположение элементов в тоне ступенчатое, т.е уровень последнего элемента выше уровня первого элемента.

К вариативным признакам относятся:

1. Способы распределения тона в зависимости от количественного слогового состава речевого сегмента, на котором он реализуется. В двусложных словах нисходящий элемент реализуется на ударном слоге, а два вторых - на последующих. г) тон сложной конфигурации «понижение - повышение -понижение» (Fall - Rise - Fall) обладает следующими постоянными признаками:

1. Наличие четырех опорных точек;

2. Присутствие в тоне двух восходящих элементов;

3. Участок речевого сегмента с нисходящим элементом обладает более широким диапазоном по сравнению с диапазоном восходящих элементов;

4. Расположение элементов в тоне ступенчатое, т.е уровень последнего элемента ниже уровня первого элемента;

5. Последний элемент характеризуется наименьшей интенсивностью и реализуется на самом коротком участке.

В ходе сопоставительного анализа просодической структуры тонов сложной конфигурации в текстах лекционных выступлений носителей английского языка и билингвов были выявлены различия в мелодическом оформлении сегментов, на которых реализуются данные тоны. Так, в лекционных выступлениях билингвов наблюдается значительное расширение тонального диапазона от узкого до широкого. При этом в выступлениях носителей английского языка зафиксирован в основном средний тональный диапазон. Это позволяет нам отнести мелодический компонент акцентной просодической единицы к числу вариативных.

Нами отмечено некоторое различие просодического оформления лекционных выступлений и при сравнении темпорального компонента. Это проявляется, прежде всего, в темпоральном оформлении сегментов с локализованными на них тонами сложной конфигурации в выступлениях билингвов за счет увеличения темпа произнесения. Об этом свидетельствует преобладание сегментов, произнесенных со средним темпом над сегментами с медленным темпом.

7. Интонация лекционного регистра речи лектора-билингва обладает таким же небольшим набором интонационных контуров, что и интонация лектора-носителя.

8. Наиболее частотными являются два тона - «понижение -повышение» (Fall - Rise) и «повышение - понижение» (Rise - Fall), коннотации которых констатируют следующие семантические поля значений, в пределах которых они реализуются.

Нисходяще-восходящий тон (Fall-Rise) является, по сути своей, импликативным, так как он передает значения, которые не полностью выражены лексическим составом. В лекционных выступлениях лекторов-билингвов высказывания с нисходяще-восходящим тоном (НВТ) выражают вежливое противопоставление, сомнение, неуверенность, некатегоричность. Подобную семантическую нагрузку несут на себе речевые сегменты в финальной позиции синтагмы. В нефинальной позиции синтагмы речевой сегмент, на котором реализован данный тон, передает значение контраста и противопоставления.

Восходяще-нисходящий тон (Rise - Fall) часто комбинируется с нисходящей ступенчатой шкалой и выражает значение сарказма и упрека. Однако, данная семантическая нагрузка не является распространенной. Большее распространение получила комбинация восходящей шкалы и восходяще-нисходящего тона, которая передает значение предупреждения, вопроса, а также служит средством усиления значения слова.

9. Высокая частотность двух сложных тонов нисходяще-восходящего тона (Fall-Rise) и восходяще-нисходящего тона (Rise-Fall) и в выступлениях лекторов-носителей, и лекторов-билингвов объясняется тем фактом, что английский контур «высокий ровный + падение + подъем» имеет эквивалент в русской интонации, который представлен в виде следующего контура «средний ровный + подъем + падение». Эти тоны являются специфическими контурами для данных языков, так как в комбинациях тонов, образующих данные контуры, встречаются тоны, свойственные этим языкам. В состав контура «высокий ровный + падение + подъем» входит специфический английский тон «падение + подъем» (Fall-Rise), а в состав контура «средний ровный + подъем + падение» входит специфический русский тон «подъем + падение». Однако следует заметить, что существующий и исследованный нами сложный восходяще - нисходящий тон (Rise-Fall) у лекторов-билингвов обнаруживает значительное различие, что выражается в следующем: ударный слог лектором-билингвом произносится у верхней границы среднего диапазона, в то время как лектором-носителем английского языка ударный слог реализуется преимущественно в районе широкого диапазона, в результате чего интервал между точками максимальной и минимальной высоты тона в пределах слова у лектора-билингва превышает соответствующий интервал у лектора-носителя английского языка.

Несмотря на определенные различия в просодической структуре данного тона, считаем необходимым отметить, что функционально данные тоны не отличаются друг от друга и ассоциируются с незавершенностью высказывания.

10. Наименьшей частотностью отмечены тоны нисходяще-восходяще-нисходящий (Fall-Rise-Fall) и восходяще-нисходяще-восходящий (Rise-Fall- Rise). Представляется возможным объяснить это явление тем фактом, что лекционное выступление не является по своей сути эмоционально нейтральным высказыванием. Ему в какой-то мере присуща эмоциональность. Подтверждением этому могут служить некоторые повторяющие слова в лекционных выступлениях, мелодический рисунок которых приобретает самые разнообразные формы. Смеем предположить, что эти два являются эмфатическими вариантами нисходяще-восходящего тона и восходяще-нисходящего соответственно в реализации лекторов-билингвов.

11. Сфера распространения коннотаций, выраженных тонами сложной конфигурации, не одинакова в выступлениях лекторов-носителей английского языка и лекторов-билингвов. Семантическое поле тонов у носителей английского языка шире, чем у лекторов-билингвов.

Таким образом, на основе изучения просодической реализации лекционных выступлений в работе выявлены и сопоставлены просодическая единица и акцентная просодическая единица.

Сопоставление данных, представленных в интонограммах, позволяет установить, что интонация лекторов-носителей английского языка и лекторов-билингвов имеет много общего, причем на уровне тонов и их семантической нагрузки наблюдается больше сходства, нежели на уровне контуров.

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, приведенные в работе будут иметь теоретическую и практическую ценность, так как расширяют представление о просодической структуре тонов сложной конфигурации, их семантической нагрузке как в речи лекторов-носителей, так и в речи лекторов-билингвов. Кроме того, они могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по установлению как межъязыковых, так и внутриязыковых соответствий/несоответствий, в учебном процессе по обучению фонетике английского языка, стилистике и риторике.