Акцентуация терминологических словосочетаний в подъязыке нанотехнологий: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фокина, Светлана Леонидовна

  • Фокина, Светлана Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Фокина, Светлана Леонидовна. Акцентуация терминологических словосочетаний в подъязыке нанотехнологий: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иваново. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фокина, Светлана Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Язык нанотехнологий в русле терминоведения

§ 1. Место нанотехнологий в современной науке

§ 2. Язык науки и понятие «функциональный стиль»

§ 3. Современное терминоведение: понятия «терминология» и «термин»

современном английском языке

§ 5. Метаязык области нанотехнологий

§ 5.1. Стандартизация терминологии в сфере нанотехнологий

§ 5.2. Специальная лексика и ее использование в подъязыке

нанотехнологий

§ 5.3. Основные модели терминообразования в дискурсе

нанотехнологий

§ 6. Лексикографический аспект исследования: ЬБР

§ 7. Лингвистический и лингводидактический аспекты английской терминологии

области нанотехнологий

Выводы по Главе I

Глава II. Терминологические словосочетания в языке нанотехнологий: словообразовательный и фонетический аспекты (на материале английского

языка)

§ 1. Профессиональный дискурс нанотехнологий

(к проблеме интерференции)

§ 2. Терминологическое словосочетание как единица

нанотехнологического научного текста

§ 3. Просодия слова и фразы применительно к устному

нанотехнологическому дискурсу

§ 4. Методология и методика описания материала исследования

Выводы по Главе II

Глава III. Акцентуация терминологических единиц в языке нанотехнологий

(в норме и в условиях интерференции)

§1. Материал исследования

§ 2. Результаты смыслового анализа широкого и узкого корпуса

терминологических единиц, отобранных из письменных источников

§ 3. Обсуждение результатов эксперимента

§ 3. 1. Особенности акцентуации английских бинарных терминологических словосочетаний, функционирующих в устном дискурсе нанотехнологий (лекционный

регистр речи)

§3.2. Особенности акцентуации английских бинарных терминологических словосочетаний в экспериментальном материале, озвученном носителями английского языка

(в парадигматике и синтагматике речи)

§ 3. 3. Особенности акцентного оформления терминологических словосочетаний области нанотехнологий в интерферированной речи

русских билингвов (в парадигматике и синтагматике речи)

Выводы по Главе III

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список источников примеров

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцентуация терминологических словосочетаний в подъязыке нанотехнологий: на материале английского языка»

Введение

В последнее время в современной лингвистике отмечается значительный интерес к изучению особенностей и закономерностей становления и развития терминологических систем различных областей знания. Возрастающая роль терминологии в современном мире объясняется стремлением к максимальной эффективности профессиональной коммуникации, а, следовательно, и деятельности специалистов в различных сферах науки и производства. Нанотехнологии являются одной из самых обсуждаемых тем в СМИ. Это сравнительно молодая научная область, и научные достижения, касающиеся прежде всего исследований языковедческого характера, пока не многочисленны.

Выбор темы обусловлен актуальностью изучения особенностей терминообразования в языках для специальных целей. Ощущается необходимость исследования особенностей формирования и функционирования терминов подъязыка дисциплины, именуемой «нанотехнологии», которая формируется в уникальных условиях - на стыке множества современных наук и технологий. Большое значение в процессе сотрудничества специалистов-нанотехнологов имеет устная речевая коммуникация, тесно связанная с фонетическим аспектом речи.

Вопрос об акцентном оформлении терминологических единиц области нанотехнологий практически не изучен. Имеет место вариативность акцентуации, что может приводить к нарушениям акцентно-ритмической структуры и искажению интонационно-ритмических характеристик устного высказывания, а следовательно, и его смысла при восприятии речи. Это связано с процессом интерференции, которому оказываются подвержены русские билингвы, говорящие на английском языке. Так как в настоящее время существует необходимость подготовки специалистов, владеющих навыками фонетического оформления устного дискурса иностранного языка для профессиональных целей (в том числе и в области нанотехнологий), данное исследование направлено на то,

чтобы помочь людям, изучающим английский язык в условиях искусственного билингвизма, преодолеть влияние фонетической интерференции.

Определению понятия термин посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: В.П. Даниленко [48], Б.Н. Головина [45], C.B. Гринева [46], JI.M. Алексеевой [5], Н.Э. Додоновой [53], К.Я. Авербуха [2],

G. Rondeau [230], S. Darien [201], I. Kraus, L. Schnerrer [212], L. Bowker [197], J.C. Sager [231] и других. Терминообразование рассматривается как процесс присваивания термину понятий, необходимых определенному языковому сообществу для развития когнитивных процессов и коммуникации. В связи с этим, ученые приходят к выводу, что наряду со словосложением, создание терминологических словосочетаний занимает ведущее место в словообразовании современной терминологической лексики. В лингвистике существует несколько определений для обозначения терминологического словосочетания: фразовый термин, структурно-осложненный композит, сложное слово нестойкого типа, многокомпонентный термин (С.Г. Тер-Минасова [157], A.M. Винокуров [31], Н.Э. Додонова [53], К.Я. Авербух [2], Н.И. Соснина [149], J. Sager [231]). В данной работе в основном используется понятие терминологическое словосочетание, которое, вслед за К .Я. Авербухом, трактуется как смысловое и грамматическое объединение двух (или нескольких) полнозначных слов, служащее наименованием специального профессионального понятия [2].

Объектом исследования выступает терминообразование в языках для специальных целей, в том числе в области нанотехнологий.

Предмет исследования - словообразовательные и фонетические (в частности, акцентологические) особенности оформления нанотехнологической терминологии в устной профессиональной деятельности (в норме и в условиях интерференции).

Терминологические словосочетания с точки зрения их фонетической реализации представлены в работах Г.П. Торсуева [161], О.И. Дикушиной [51],

H.Г. Лаврентьевой [88], Т.И. Шевченко [181], Г.М. Вишневской, Т.В. Левиной [237], D. Jones [208], R. Kingdon [210], О. v. Essen [203], Е. Fudge [205], I. Poldauf

[223], Б. ВоНг^ег [195] и других исследователей. По мнению М.В. Васиной, развитие современной интонологии характеризуется интересом к акцентной структуре высказывания, возникшим в результате поворота просодического описания речи к семантике и текстообразующим механизмам [25]. Правильное акцентирование дает возможность говорящим успешно реализовать коммуникативную стратегию, достичь наибольшего коммуникативно-прагматического эффекта. Слушателю акцентирующий механизм облегчает восприятие и понимание информации.

Изучение акцентного оформления английских терминологических словосочетаний в сфере нанотехнологий представляется особенно актуальным, так как данная проблема до сих пор не являлась предметом специального лингвистического исследования отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что описание английских двухкомпонентных терминологических словосочетаний и их акцентуации впервые выполнено на материале подъязыка нанотехнологий как одной из разновидностей языка для специальных целей. Впервые установлены основные словообразовательные модели, характерные для языка нанотехнологий, а также описаны акцентные модели сложных терминологических образований как в парадигматике, так и в синтагматике речи. Кроме того, в настоящем исследовании впервые проведен анализ типичных ошибок в произношении сложных терминологических словосочетаний русскими билингвами.

Основной целью работы является описание особенностей акцентного оформления английских терминологических словосочетаний, функционирующих в письменном и устном дискурсе нанотехнологий (в парадигматике и синтагматике) в норме и в условиях интерференции.

В соответствии с поставленной целью, в ходе диссертационного исследования определился круг конкретных задач, которые обусловили их достижение:

1. Выполнить теоретический анализ специальной литературы по вопросам словообразования в русле терминоведения.

2. Выявить словообразовательные модели и особенности функционирования английского терминологического словосочетания в языке нанотехнологий.

3. Изучить влияние ритмической организации фразы на расстановку словесного ударения в английском терминологическом словосочетании.

4. Установить взаимосвязь и взаимовлияние словесного и фразового ударений в английских терминологических словосочетаниях области нанотехнологий в речи носителей английского языка и интерферированной английской речи русских билингвов.

5. Описать трудности, возникающие в фонетическом оформлении терминологических единиц области нанотехнологий в процессе профессиональной коммуникации и в учебном процессе.

6. Выявить типичные случаи неправильной постановки ударения в терминологических единицах изучаемой области в английской речи русских, указать причины этих ошибок и установить общие лингвистические закономерности, лежащие в их основе.

7. Выработать практические рекомендации по преодолению нарушений акцентуации, вызванных неверным употреблением словесного и фразового ударений русскими билингвами (на материале подъязыка нанотехнологий).

Материалом данного исследования послужили англоязычные письменные источники: 1) монографии; 2) статьи из современных журналов по нанотехнологиям; 3) материалы международных конференций по нанотехнологиям; 4) терминологические словари и справочники, а также звучащий материал: 1) широкий звучащий корпус, представленный лекциями ученых по нанотехнологиям в интернет; 2) экспериментальный материал, озвученный носителями британского и американского вариантов английского языка (узкий исследовательский корпус); 3) экспериментальный материал, озвученный русскими билингвами (узкий исследовательский корпус).

В широкий корпус исследования вошли 1300 терминов, отобранных методом сплошной выборки из письменных и устных источников, которые были

проанализированы с точки зрения их компонентного состава. На базе широкого корпуса был составлен узкий корпус исследования, в который вошли 313 двухкомпонентных терминологических словосочетания области нанотехнологий. Избранный структурный тип словосочетаний обусловлен следующими факторами: 1) бинарные терминологические словосочетания составляют наибольший процент в нашей выборке; 2) данные словосочетания являются оптимальным по протяженности языковым средством выражения научных понятий; 3) акцентуация подобных образований представляет затруднения для изучающих английский язык. Успешность международного профессионального общения зависит прежде всего от правильного оформления устного дискурса. Явление вариативности, имеющее место в указанной группе словосочетаний, возникает вследствие протяженности вышеуказанных моделей.

Автором проводился аудитивный анализ экспериментального материала с привлечением аудиторов-экспертов (фонетистов). Акустический анализ звучащего материала был выполнен с помощью компьютерной программы РгаШ (версия 5.1.23, разработчики Р. ВоегБша и Б. \Уеетпк, Университет Амстердама) [225].

Основные методы исследования, использованные в работе: теоретико-лингвистический анализ специальной литературы, лексикологический анализ словообразовательных моделей, лексикографический анализ словарей специальной лексики, метод сопоставительного анализа, слуховой анализ, метод фонетического эксперимента, аудитивный анализ с привлечением как информантов-носителей языка, так и фонетистов-экспертов, акустический анализ, а также элементарные приемы статистической обработки количественных данных.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят вклад в изучение особенностей терминообразования в языках для профессиональных целей, а также позволяют расширить научное представление об акцентуации английских терминологических словосочетаний на новом

материале (подъязык нанотехиологий), ранее не изученном с фонетической точки зрения.

Практическое значение: результаты настоящего исследования могут быть использованы в педагогической практике при создании учебных словарей и различного рода пособий по практической фонетике для специалистов, так как словари специальной лексики, как правило, не содержат акцентных нотаций. Кроме того, результаты работы могут быть включены в курсы лексикологии, терминоведения, теоретической и практической фонетики, могут быть использованы при чтении специальных курсов по ЬБР, английской акцентуации и стилистике английского языка на специальных факультетах университетов с языковым профилем. В курсе практической фонетики представляется целесообразным знакомить студентов с наиболее типичными акцентными моделями терминологических словосочетаний, функционирующих в языке нанотехиологий, что является особенно важным при изучении английского языка в условиях искусственного билингвизма.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 10.02.19 - теория языка, в частности, следующим областям исследования:

- основные проблемы словообразования;

- супрасегментная фонетика;

- анализ просодических параметров речи;

а также паспорту специальности 10.02.04 - германские языки, в частности, следующим областям исследования:

функционирование лексических единиц; проблемы классификации лексических единиц;

выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терминология области нанотехиологий находится в стадии становления и развития и пока не получила достаточно четкого описания в специальной

литературе. Межсистемное заимствование является ярким признаком формирования терминологии изучаемой научной области.

2. Основные способы терминообразования в языке нанотехнологий: семантический (сравнения, омонимия, полисемия и т.д.); морфологический (аффиксация, словосложение, конверсия, компрессия); синтаксический (создание терминологических словосочетаний), а также создание неологизмов и заимствования слов или словосочетаний из других языков или терминосистем.

3. В терминологии нанотехнологий традиционно можно выделить: 1) общенаучную лексику (например, mechanical properties, water filtration, medical diagnostics)', 2) узкоспециальную лексику (например, quantum dots, fullerene balls, nanoparticle cream). В узкоспециальной лексике выявлено 15% двухкомпонентных терминологических словосочетаний, имеющих в составе термин с приставкой nano: nanotube systems, noble-metal nanostructures, manufactured nanorobots и др.

4. Бинарные терминологические словосочетания являются базовой единицей предметной области нанотехнологии, занимают промежуточное положение между словом и фразой и обладают вариативной акцентной структурой. Отмечается явное преобладание двухкомпонентных номинативных терминологических словосочетаний, где стержневым словом во всех случаях является имя существительное, а определяющим - существительное, прилагательное, ing-форма, страдательное причастие, слово "dash''-типа.

5. Анализ устного дискурса нанотехнологий позволяет выделить ряд специфических акцентных моделей терминологических словосочетаний, функционирующих в языке нанотехнологий, которые могут варьироваться при их произнесении как в изолированном положении, так и в потоке речи, что в последнем случае связано с ритмической организацией фразы, а также семантикой высказывания.

6. В условиях интерференции (англо-русский языковой контакт) при устной реализации терминологических единиц области нанотехнологий был обнаружен ряд типичных нарушений в качественных и количественных признаках

ударности: употребление главного ударения вместо второстепенного и, напротив, редукция одного главного ударения и др.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров и приложения.

Во Введении определяются предмет и объект исследования, формулируются основная цель и задачи исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, значимость результатов в теоретическом и практическом планах, излагаются основные гипотетические положения диссертации, дается общая характеристика структуры работы.

В Главе 1 «Язык нанотехнологий в русле терминоведения» представлен анализ теоретических положений относительно ряда основных лингвистических, фигурирующих в работе понятий: язык науки, терминология, терминосистема, термин в рамках теории языков для специальных целей; рассмотрены основные модели терминообразования области нанотехнологий; затронуты лингводидактический, лингвистический, лексикографический аспекты изучаемой терминосистемы.

Глава 2 «Терминологические словосочетания в языке нанотехнологий: словообразовательный и фонетический аспекты (на материале английского языка)» посвящена анализу понятий дискурс и профессиональный дискурс, а также анализу специфики просодии английского терминологического словосочетания в дискурсе области нанотехнологий. Особое внимание уделяется вопросу о взаимовлиянии словесного и фразового ударений.

В Главе 3 «Акцентуация терминологических единиц в языке нанотехнологий (в норме и в условиях интерференции)» представлены результаты экспериментального исследования акцентуации терминологических единиц в языке нанотехнологий. На основании данных, полученных в ходе аудитивного и инструментального анализа, описаны особенности акцентного оформления английских двухкомпонентных терминологических словосочетаний, функционирующих в дискурсе области нанотехнологий. Выявлены и

проанализированы затруднения, имеющие место при произнесении указанной группы английских терминов русскими билингвами, представлены практические рекомендации по их преодолению.

Каждая глава завершается выводами.

В Заключении подводятся итоги теоретико-экспериментального исследования.

Список использованной литературы включает 239 наименований работ отечественных и зарубежных ученых (в том числе, 28 электронных ресурсов), цитируемых и упоминаемых в диссертационном исследовании.

Список использованных словарей включает 9 наименований. Список источников примеров содержит 34 наименования.

В Приложении содержатся материалы экспериментального корпуса исследования, не вошедшие в основной текст диссертации (экспертное заключение, примеры, информация о дикторах, анкеты, инструкции).

Апробация материалов диссертации осуществлялась на ежегодных научно-методических конференциях аспирантов и студентов ИвГУ «Молодая наука в классическом университете» (2010 г., 2011 г., 2012 г.), межвузовских и региональных семинарах, проходивших в рамках ИвГУ (секция «Билингвизм и его аспекты»), VIII и IX Международных школах-семинарах по лексикографии в ИвГУ «Новое в теории и практике лексикографии: синхронный и диахронный подходы» (2009 г.) и «Лексикографические ракурсы: традиции и вызовы XXI века» (2011 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции (с международным участием) «Современные прагмалингвистические и лингвокультурологические исследования» (ИвГУ, Иваново, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (ИГХТУ, Иваново, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мир - Язык - Человек» (ВлГУ, Владимир, 2012), международной конференции «The Open World of English» (Санкт-Петербургский

государственный инженерно-экономический университет, Санкт-Петербург, 2012).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).

В ходе работы и по ее завершении привлекалось мнение специалистов в областях нанотехнологий и акустики речи, а также специалистов-фонетистов (аудиторов).

Выражаю искреннюю благодарность за научные консультации и оказанную профессиональную помощь:

1) Директору института наноматериалов доктору химических наук, профессору Надежде Васильевне Усольцевой (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»);

2) Старшему научному сотруднику лаборатории «Жидких кристаллов» Антонине Игоревне Смирновой (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»);

3) Кандидату технических наук, доценту кафедры радиотехники и радиосистем Евгению Калмановичу Левину (ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»);

4) Кандидату филологических наук, доценту кафедры английского языка Наталье Геннадьевне Лаврентьевой (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»);

5) Кандидату филологических наук, доценту кафедры иностранных языков Алексею Алексеевичу Абызову (Текстильный институт ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет»).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фокина, Светлана Леонидовна

Выводы по Главе III

В ходе настоящего исследования были проанализированы бинарные терминологические словосочетания (ТС) в дискурсе нанотехнологий (данная группа ТС наиболее широко представлена в дискурсе нанотехнологий - 77% от общего числа ТС широкого корпуса исследования). Кроме того, рассматриваемые терминологические единицы, по мнению многих исследователей, являются оптимальным по протяженности средством выражения научных понятий.

Акцентное оформление английских двухкомпонентных терминологических словосочетаний, функционирующих в нанотехнологическом дискурсе, имеет свои особенности как на парадигматическом (при изолированном произнесении), так и на синтагматическом (в потоке речи) уровнях. Как показали результаты эксперимента, самыми частотными акцентными моделями рассматриваемых нами двухкомпонентных словосочетаний, оказались следующие: 1) модель с двумя равноправными ударениями на обоих компонентах ТС - -1-); 2) модель с тремя равноправными ударениями - -L -L -L (если в составе словосочетания один из компонентов -сложное слово, многосложное слово или многосложное слово с приставкой nano); 3) модель с главным и второстепенным ударениями - -р

- Акцентно-ритмические структуры английских терминологических словосочетаний, функционирующих в языке нанотехнологий, могут варьироваться как на уровне парадигматики, так и на уровне синтагматики. Однако отмечается высокий процент (83% в парадигматике и 91,6% в синтагматике речи) отсутствия акцентных вариантов, что может объясняться привычностью фонетической формы терминологических словосочетаний в других LSP, а также социальными характеристиками (приблизительно равный социальный статус, высшее образование дикторов).

В синтагматике речи анализируемые двухкомпонентные терминологические словосочетания всегда ударны, что свидетельствует о том, что они являются семантическим центром высказывания. Последние компоненты словосочетаний обычно выделены более сильным ударением, сопровождающимся изменением высоты основного тона. Нисходящий тон (Low Fall или High Fall) является преобладающим ядерным тоном, маркирующим акцентно выделенный компонент рассматриваемых двухкомпонентных ТС. Низкий нисходящий тон (Low Fall) используется в 80% случаев, что объясняется стремлением диктора выделить наиболее важную информацию, заложенную в том или ином слове во фразе.

- Необходимо подчеркнуть, что в рассматриваемой группе словосочетаний, изменение высоты основного тона происходит на субстантивном компоненте (причем это касается как словосочетаний со структурой N+N, так и Adj.+N, Ing-form+N, PII+N и других), при этом фразовое ударение в анализируемых примерах является централизованным, так как слова, которые содержат наиболее важную информацию во фразе, получают индивидуальную выделенность.

- На синтагматическом уровне, в потоке речи терминологические словосочетания обладают определенным интонационно-ритмическим рисунком, зависящим от характера просодической организации всей фразы. В синтагматике речи анализируемые терминологические единицы могут варьироваться под влиянием ритмической организации фразы, а также в зависимости от локализации семантического центра высказывания, то есть расположения логического и эмфатического ударений. Правильное акцентирование дает возможность говорящим успешно реализовать цель коммуникации, достичь наибольшего коммуникативно-прагматического эффекта. Слушателю акцентирующий механизм облегчает восприятие информации.

Акцентное оформление двухкомпонентных терминологических словосочетаний вызывает значительные трудности у русских билингвов, изучающих английский язык в условиях аудиторного билингвизма, что обусловлено прежде всего явлением фонетической интерференции. Акцент, появляющийся в английской речи русских, является результатом интерференции и понимается как совокупность отклонений от фонетических норм языка, охватывающих его артикуляционную, фонологическую и просодическую системы.

- Самыми распространенными ошибками в интерферированной английской речи русских билингвов являются следующие: 1) замена главного ударения второстепенным на втором компоненте терминологического словосочетания (43% случаев ошибочных реализаций); 2) употребление одного главного и двух второстепенных ударений вместо трех главных или двух главных и одного второстепенного ударений в норме (21% случаев).

- Лингвометодические рекомендации, предназначающиеся для носителей русского языка, изучающих английский язык в условиях аудиторного билингвизма, включают: 1) создание учебного словаря специальной лексики области нанотехнологий, который бы содержал не только перевод терминологических единиц, но и фонетическую транскрипцию с указанием акцентных особенностей; 2) создание аудиопособия, включающего фонетические упражнения в исполнении дикторов - носителей нормативного английского произношения.

Заключение

Нанотехнологии - это новейшее научное направление, признанное одним из наиболее перспективных и значимых во всем мире. Нанотехнологии качественно отличаются от традиционных научно-технических отраслей, так как это технологии нового времени (манипулирование веществом на атомном и молекулярном уровнях). Область нанотехнологий имеет узкоспециальное содержание, связанное с технологией использования и описания мельчайших частиц в различных естественнонаучных и точных дисциплинах. Формирование и функционирование терминов подъязыка нанотехнологий происходит в уникальных условиях - на стыке множества современных наук и технологий, главный источник ее формирования - межсистемное заимствование.

Терминология рассматривается в качестве определяющего фактора в характеристике метаязыка для специальных целей, следовательно, изучению ее особенностей в каждом отдельном Ь8Р следует уделять особое внимание. Важность исследования терминологии новой, развивающейся области знания, какой является область нанотехнологий, еще более значительна. Междисциплинарная природа исследуемой научной дисциплины позволила выявить сходство с другими областями знаний в способах терминообразования (аффиксация, создание терминологических словосочетаний, словосложение, аббревиация и др.), из которых наиболее продуктивным оказался способ создания терминологических словосочетаний.

Основная цель настоящего теоретико-экспериментального исследования состояла в описании особенностей акцентного оформления английских терминологических словосочетаний, функционирующих в письменном и в устном дискурсе нанотехнологий (в норме и в условиях интерференции).

Эффективность общения достигается адекватностью донесения и восприятия информации. Акцентуация наряду с другими компонентами просодии является языковым средством, участвующим в производстве речи, и, следовательно, служит выражению мысли говорящего. Правильное акцентирование дает возможность говорящим успешно реализовать коммуникативную стратегию, достичь наибольшего коммуникативно-прагматического эффекта. Слушателю акцентирующий механизм облегчает понимание информации.

Выбор для анализа бинарных терминологических словосочетаний (ТС) обусловливается тем, что именно эта группа ТС наиболее широко представлена в дискурсе нанотехнологий (77% от общего числа ТС широкого корпуса исследования). Акцентное оформление английских двухкомпонентных терминологических словосочетаний, функционирующих в нанотехнологическом дискурсе, имеет свои особенности как на парадигматическом, так и на синтагматическом уровнях. Как показали результаты эксперимента, самыми частотными акцентными моделями рассматриваемых двухкомпонентных словосочетаний оказались следующие: 1) модель с двумя равноправными ударениями на обоих компонентах ТС - -Ц; 2) модель с тремя равноправными ударениями - -L -L -L (если в составе словосочетания один из компонентов -сложное слово, многосложное слово или многосложное слово с приставкой папо)\ 3) модель с главным и второстепенным ударениями - -1- -у.

В синтагматике речи анализируемые двухкомпонентные терминологические словосочетания всегда ударны, что свидетельствует о том, что они являются семантическим центром высказывания. Последние компоненты словосочетаний обычно выделены более сильным ударением, сопровождающимся изменением высоты основного тона. Нисходящий тон (Low Fall или High Fall) является преобладающим ядерным тоном, маркирующим акцентно выделенный компонент рассматриваемых двухкомпонентных ТС. Низкий нисходящий тон (Low Fall) используется в 80% случаев, что объясняется стремлением диктора выделить наиболее важную информацию, заложенную в том или ином слове во фразе. В синтагматике речи анализируемые терминологические единицы могут варьироваться под влиянием ритмической организации фразы, а также в зависимости от локализации семантического центра высказывания, то есть расположения логического и эмфатического ударений.

Акцентное оформление двухкомпонентных терминологических словосочетаний вызывает значительные трудности у русских билингвов, изучающих английский язык в условиях аудиторного билингвизма, что обусловлено прежде всего явлением фонетической интерференции. Самыми распространенными ошибками в интерферированной английской речи русских билингвов являются: 1) замена главного ударения второстепенным на втором компоненте терминологического словосочетания (43% случаев ошибочных реализаций); 2) употребление одного главного и двух второстепенных ударений вместо трех главных или двух главных и одного второстепенного ударений в норме (21% случаев).

В современных лексикографических источниках нет указаний на акцентуацию терминологических словосочетаний области нанотехнологий (равно как и в справочных изданиях некоторых других областей ESP). В связи с этим, для носителей русского языка, изучающих английский язык в условиях аудиторного билингвизма, представляется целесообразным: 1) создание учебного словаря специальной лексики области нанотехнологий, который бы включал не только перевод терминологических единиц, но и фонетическую транскрипцию с указанием акцентных особенностей; 2) создание аудиопособия, включающего фонетические упражнения в исполнении дикторов - носителей нормативного английского произношения.

Несмотря на то, что двухкомпонентные терминологические образования составляют основной массив в языке нанотехнологий, существуют также и многокомпонентные терминологические словосочетания, вследствие значительной протяженности которых возникает явление вариативности акцентуации данной группы единиц. Важность изучения вариативности акцентного оформления многокомпонентных терминов в языке нанотехнологий становится очевидной в первую очередь в плане распознавания устной речи, что может стать предметом отдельного исследования. Следует отметить, что разнообразие словообразовательных моделей в языке нанотехнологий в какой-то степени обусловливает их вариативность и на фонетическом уровне, что необходимо учитывать в процессе преподавания английского языка в русскоязычной аудитории.

В данной работе была предпринята попытка анализа акцентного оформления английских двухкомпонентных терминологических словосочетаний, функционирующих в нанотехнологическом дискурсе. Поскольку терминология предметной области нанотехнологий находится в стадии развития и становления, исследования языковедческого плана в данной сфере, безусловно, актуальны. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о необходимости повышения эффективности профессиональной коммуникации среди специалистов на международном уровне, которая осложнена процессом фонетической интерференции, характеризующим английскую речь русских билингвов. Так как в настоящее время ощущается необходимость подготовки специалистов, владеющих навыками фонетического оформления устного дискурса иностранного языка для профессиональных целей (в том числе в области нанотехнологий), данное исследование направлено на то, чтобы помочь людям, изучающим английский язык в условиях искусственного билингвизма, преодолеть влияние фонетической интерференции.

Таким образом, на первый план выходят исследования, касающиеся вопросов нанотехнологической терминологии, а также просодических особенностей звучащей речи, особенно в ситуации устной межкультурной коммуникации, в которой участвуют не только носители языка, но и профессионалы, для которых язык международного общения (английский) не является родным, но выступает в качестве основного языка профессионального общения в эпоху глобализации.