Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фомина, Юлия Анатольевна

  • Фомина, Юлия Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 294
Фомина, Юлия Анатольевна. Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2007. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фомина, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1.Основные направления развития промышленности местного подчинения накануне войны (1939-1941гг.)

1 .Формирование и основные тенденции развития местной государственной промышленности.

2.Место кооперативной промышленности в народнохозяйственном комплексе региона.

Глава 2. Промышленность местного подчинения в годы войны

1.Влияние войны на структуру и производственный потенциал промышленности местного подчинения.

2.Кадровый потенциал местной промышленности.

Глава 3. Роль промышленности местного подчинения в снабжении населения

1 .Вклад местной промышленности в производство товаров первой необходимости.

2. Структура производимых товаров и проблема качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг.»

Великая Отечественная война является одним из самых значительных событий XX века. Важнейшей стороной этого события является экономическое развитие в военные годы. Составной частью военной экономики была промышленность местного подчинения.

В настоящее время основная масса работ по истории индустриального развития в годы Великой Отечественной войны практически не касается вопросов той части промышленного потенциала, которая находилась в подчинении местных органов власти. В предвоенный период промышленность местного подчинения занималась производством товаров широкого потребления и бытовым обслуживанием населения, с началом войны к этому добавилась задача помощи фронту. Именно в экстремальных условиях войны этот сектор народного хозяйства, основанный на местном сырье и отходах от производства крупных предприятий, получил развитие в Байкальском регионе. В отдельных районах местная и кооперативная промышленность была создана с нуля. Значительно повысился и удельный вес продукции предприятий местной промышленности в общем объеме товарооборота. Комплексное историческое исследование формирования и развития промышленности местного подчинения позволит более объективно и всесторонне оценить значение этого сектора народного хозяйства и его роль в предвоенные и военные годы.

Обращение к теме развития промышленности местного подчинения в экстремальных условиях войны имеет не только научное, но и практическое значение. Переход к рыночным отношениям поставил местную и кооперативную промышленность в достаточно сложное положение. В период перестройки развитию местной, а более всего кооперативной промышленности в различных ее формах, уделялось особое внимание, однако после бурного расцвета большинство кооперативных предприятий прекратило свое существование. Начавшееся в 80-х годах, но незавершенное техническое переоснащение предприятий местной промышленности, а также устаревшая номенклатура продукции привели к тому, что в начале 90-х годов они, проиграв соревнование, уступили свой рынок сбыта дешевым товарам из Китая и Турции. В результате в настоящее время на российском рынке практически отсутствуют товары широкого потребления отечественного производства.

В связи с изменением экономической конъюнктуры, возросшей конкуренцией со стороны более дешевых аналогичных изделий импортного производству, требуется продуманная государственная политика как по защите внутреннего рынка, так и по повышению качества выпускаемой продукции, обновлению и расширению ассортимента, улучшению потребительских свойств, дизайна, упаковки и т.д.

В настоящее время существуют многоотраслевые производственные комплексы местного подчинения, включающие в себя предприятия металлообрабатывающей, химической, деревообрабатывающей, легкой и других отраслей, где производится широкий спектр товаров, рассчитанных на массового потребителя. Однако их доля в общем объеме производимой продукции очень невелика.

Реализовать полностью свой производственный потенциал предприятиям мелкого и среднего бизнеса невозможно без технического перевооружения производства и обновления основных фондов. Поэтому одной из главных задач является привлечение инвестиций, как внутренних, так и внешних. Однако банки пока могут предложить промышленникам лишь краткосрочные кредиты под достаточно высокие проценты. Только грамотная политика в области местной и кооперативной промышленности позволит в современных условиях создать многоотраслевую сферу экономики, выпускающую товары широкого потребления российского производства и успешно конкурирующую с товарами иностранного производства на внутреннем рынке.

В связи с этим несомненную важность представляет опыт развития местной и кооперативной промышленности в различных конкретно-исторических условиях, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы. Развитие промышленного потенциала накануне и в годы Великой Отечественной войны привлекало внимание многих исследователей. Тем не менее в исследовании истории промышленности в годы войны остается немало пробелов. Вопросы развития местной и кооперативной промышленности в исторической литературе являются наименее изученными. Это отчасти объясняется некоторой недооценкой роли этих отраслей в экономике региона в данный период. Мы не можем назвать фундаментальных трудов, исследовавших промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы войны. В самой разнообразной литературе затрагиваются различные аспекты темы, имеются отрывочные сведения, занимающие, как правило, незначительное место.

Целый ряд многотомных обобщающих изданий позволяет составить представление о состоянии экономики и развитии промышленности страны в военное время. О состоянии местной промышленности эти издания содержат эпизодическую информацию, касающуюся, как правило, производства товаров широкого потребления из местного сырья. Это «История Великой Отечественной войны Советского Союза», «История второй мировой войны. 1939-1945гг», «История СССР с древнейших времен до наших дней» и др.1

Деятельность КПСС по развитию военной экономики показана в ряде крупных работ по истории Великой Отечественной войны , однако такой важный аспект деятельности партии, как руководство местной и кооперативной промышленностью, практически обойден вниманием этих изданий.

Также содержат лишь отрывочные сведения о местной и кооперативной промышленности издания, посвященные развитию социалистической экономики в условиях войны. Это такие издания, как «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «История социалистической экономики СССР», «Истории народного хозяйства СССР»3.

История Великой Отечественной войны Советского Союза. - М., 1961-1965. T.1-6.; История второй мировой войны. 1939-1945гг.: в 12-ти т.-М.,1973-1982гг. Т.4-12.; История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12-ти т. T.10: СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945гг. - М., 1973.

2 Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945гг// Краткая история.-3-изд., испр. и доп. - М., 1984; Великая Отечественная война, 1941-1945гг: Энциклопедия. - М.,1985; Великая Отечественная война1941-1945гг: Словарь-справочник. 2-е изд., доп. -М.,1988.

3 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. /Под ред. И.А. Гладкова. М.: Наука, 1970; История социалистической экономики СССР//Т.5:Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг.-М.,1978.

Некоторые аспекты развития местной промышленности затрагивают в своих работах такие исследователи военной экономики СССР, как ЕЛ. Грановский, Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаев, Г.И. Шигалин и H.A. Вознесенский, А.Д. Колесник и другие1.

Работы Г.А. Докучаева и A.B. Митрофановой, посвященные рабочему классу военного периода, оказались весьма полезны для изучения общих тенденций изменения численности рабочего класса в годы войны . Однако труженикам местной промышленности в них уделяется лишь незначительное внимание.

Большое значение для анализа развития промышленности в годы войны имеют работы, посвященные таким территориям, как Алтай, Урал и др.3, в которых имеется некоторая общая информация о местной промышленности этих регионов. ;

Уже в годы войны появилось первое исследование развития местной и кооперативной промышленности Т. Селиванова . Эта работа носит историко-экономический характер и содержит данные по местной и кооперативной промышленности СССР в предвоенные годы и первые годы войны. Это небольшое исследование позволяет составить представление о структуре местных предприятий, перестройке их на военный лад, имевшихся недостатках в работе. В основном дана характеристика состояния местной промышленности в Москве и Московской области в 1941-1943 гг.

1 Грановский E.JI. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1949; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг). - М, 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг). - М.,1985; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М.,1982; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М.,1948.

2 Докучаев Г.А. Изменения в численности рабочего класса Сибири и Дальнего Востока за годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия общественных наук,- М.: №9 1966.-С.24-35.;Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в накануне Великой Отечественной войны. -Новосибирск, 1966.; Он же. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск: Наука, 1968; Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны// Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М., 1976. С.9-53.;Она же. Рабочий класс Российской Федерации в годы испытаний // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.5: Трудовой подвиг народа. - М,1974,- С.248-261;Онаже. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М.,1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны,- М., 1971.

3 Алтай в годы Великой Отечественной войны. Под. ред. Е.В. Заруцкой. Алтайское книжное издательство. Барнаул, 1960; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.-М., ; 1982.

4 Селиванов Т. Местная промышленность и промкооперация в условиях Отечественной войны,- М., 1943.

Для изучения местной и кооперативной промышленности представляет несомненный интерес экономическая литература. Деятельность местной и кооперативной промышленности на различных этапах их развития рассматривают в ряде работ ученые-экономисты П.В.Евсеев, И.А. Евенко, А.Н. Сенько и др.1 Ими дается экономический анализ местных отраслей, их характеристика, показывается роль в народном хозяйстве страны. В том числе прослеживается развитие местной и кооперативной промышленности в предвоенные годы и некоторые аспекты их деятельности в годы Великой Отечественной войны.

В 50-60гг. не было опубликовано специальных исторический исследований развития местной и кооперативной промышленности военных лет. Возможно, это было связано с уменьшением интереса к этим отраслям промышленности. Кроме того, в 60-гг. кооперативная промышленность прекратила свое существования.

70- гг. также не были отмечены активизацией интереса к местной и кооперативной промышленности. .

В статьях Е.В. Заруцкой с учетом региональных данных кратко проанализировано состояние местной и кооперативной промышленности в военные годы в масштабах страны .

При анализе деятельности Советов Поволжья на ряде аспектов состояния и развития местной промышленности остановился JI.B. Храмков3. Он анализирует, как местные Советы осуществляли руководство работой местной и кооперативной промышленности, решали вопросы о переводе отраслей на военные рельсы, преодолевали трудности военного времени.

1 Евсеев П.В. Кооперативная и местная промышленность в послевоенной пятилетке. - М.,1948.; Евсеев П.В., Харабибсров B.C. Развитие местной промышленности в 1971-1975гг. - М., 1971; Евсеев П.В., Харабибсров B.C., Шкаликов Н.С. Местная промышленность. Экономика и управление. - М.,1975; Евенко И.А. Кооперативная промышленность СССР и се роль в производстве товаров народного потребления. - М., 1954; Сенько А.Н. Местная государственная и кооперативная промышленность в СССР. - М.,1952;Сенько А.Н., Афанасьев H.H. Местная промышленность и промысловая кооперация в третьей пятилетке. - Москва - Ленинград, 1939.

2 Заруцкая Е.В. Вклад тружеников легкой и местной промышленности Новосибирской области в общенародную побед)' над немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945гг) / Научные труды. Историч. Серия. Новосиб. Ун-т.1968.Вып.2: Вопросы истории Советской Сибири. C.254-29I. Заруцкая Е.В. Местная промышленность и промкооперация РСФСР. В кн: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Книга вторая. Трудовой подвиг народа.-М.,1974,-С.293-299.

3 Храмков Л.В. Во имя Победы: Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг). - Саратов, 1978.

В 80 -е гг. появились три работы о местной промышленности и промысловой кооперации военного времени, которые представляют несомненный интерес.

Т.Г.Архипова описывает управление местной промышленностью в годы войны в учебном пособии по спецкурсу «Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны»1. В работе содержится обзор источников по местной промышленности и промкооперации в годы войны, освещаются история создания органов управления местной и кооперативной промышленностью, организационное устройство и изменения, происходившие в управлении местной промышленностью в условиях войны. На основе большого фактического материала автор анализирует только местную промышленность Нарком-местпрома РСФСР, местную промышленность другого подчинения не рассматривает. В кооперативной промышленности также рассмотрена только промысловая кооперация и не затронуты другие системы. Это учебное пособие по содержащейся в нем информации и привлекаемому кругу источников уникально, вследствие отсутствия сведений по структуре местной и кооперативной промышленности в каком-либо другом источнике. Другая работа этого же автора содержит обзор источников по промкооперации в годы войны, имеющихся в Центральном государственном архиве РСФСР2.

В 1989 г. была защищена диссертация Н.А.Санниковой «Местная промышленность и промысловая кооперация Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»3. В работе рассматривается местная промышленность Наркомата местной промышленности в основном областного и районного значения, а также промысловая кооперация. С привлечением большого круга источников проводится сравнение выполнения плана по выпуску валовой продукции, по товарам широкого потребления, по численности рабочих местной промышленности Среднего Поволжья и РСФСР в годы войны. Автор

1 Архипова Т. Г. Управление местной промышленностью и промысловой кооперацией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Учебное пособие по спецкурсу.- М., 1985.

2 Архипова Т.Г. Документы Управления промысловой кооперацией при Совнаркоме РСФСР в годы Великой Отечественной войны // Археографический ежегодник за 1985 г. - М.,1986. - С. 251-257.

3Санникова Н. А. Местная промышленность и промысловая кооперация Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дис. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1989. большое внимание уделяет вкладу тружеников местной и кооперативной промышленности среднего Поволжья в экономическую победу советского народа, их трудовой и социальной активности. Этому вопросу посвящена целая глава, в которой рассмотрены различные формы социалистического соревнования и другие формы активности работников местной промышленности. Следует отметить, что автор не исследует в своей работе структуру местной и кооперативной промышленности Поволжья, особенности областных отделов местной промышленности или союзов промысловой кооперации. Несмотря на это, данная работа продолжает оставаться практически единственным серьезным исследованием местной и кооперативной промышленности. Интерес представляют и статьи этого автора1.

Таким образом, ни один из этих авторов, исследуя местную промышленность, не касается предприятий, подчиненных другим наркоматам. ;

В 90-е годы появилось несколько исследований, посвященных развитию кооперативной промышленности в военные годы. Большую работу по исследованию кооперативных систем с момента их возникновения и вплоть до ликвил дации кооперации в 60-гг провел П.Г. Назаров . В его работах прослеживается история русской артельности и артельного движения, история постепенного огосударствления российских артельсоюзов и обстоятельства ликвидации в СССР артелей в 1960 г. Отдельно рассматривается история инвалидной и художественной, а также лесной и металлообрабатывающей кооперации.

Необходимо выделить и монографию A.A. Пасс, изданную в 2000-г. Автор исследует Уральскую промысловую кооперацию военного периода совместно с потребительской кооперацией3. В работе дана оценка места и роли промысло

1 Санникова Н.А Местная промышленность и промысловая кооперация Российской Федерации в 1941-1945 гг. : историография проблемы // Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. - С. 107-115; Она же. Архивные материалы по истории местной промышленности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // XX век - веку гряду щему : Материалы науч.-практ. конф., 28 нояб. 2000. - С. 102-105; Она же Материально-бытовые проблемы и решение их предприятиями местной промышленности и промысловой кооперации Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. /littpVAuvw.ssu.Samara.ni/filcs/4/644K%2060-letiju%20.

2Назаров П. Г. История лесной и металлообрабатывающей промкооперации в России,- Челябинск, 1994; Он же. История инвалидной и художественной промкооперации в России - Челябинск, 1994.; Он же. История российской промысловой кооперации, 1932-1952,-Челябинск, 1994; Он же. История Российской промысловой кооперации. 1799-1960гг. - Челябинск, 1995.

3Пасс A.A. Кооперативная промышленность и торговля на Урале в 1939-1941 гг. - Челябинск, 2000. вых и потребительских кооперативов в советской экономике в годы Великой Отечественной войны. Впервые применительно к Уралу представлено значение промкооперации как поставщика специзделий и товаров гражданского назначения; получили освещение кооперативные заготовки на селе, их материально-техническое обеспечение, работа потребительских обществ по снабжению населения товарами широкого потребления и продовольствием.

Достаточно много исследований, так или иначе затрагивающих вопросы развития местной промышленности, опубликовано историками Сибири. Однако большинство их рассматривает местную промышленность лишь как одну из частей промышленного потенциала, не уделяя ей особого внимания.

В 50 - 60-гг вышло несколько работ, посвященных промышленному развитию Иркутской области. В.Т. Карпов рассматривает индустриальное развитие области начиная с 20-х гг.1 Автор касается некоторых аспектов развития местной топливной и легкой промышленности. Затрагивается создание районной промышленности и деятельность кооперации области. В то же время лесная, пищевая и промышленность строительных материалов рассматриваются в це лом, автор не выделяет среди этих отраслей предприятия местного подчинения. Развитию местной промышленности в военное время посвящен только один абзац.

Особо следует отметить небольшое исследование Г.М.Дубинина, которое посвящено истории развития местной промышленности Иркутской области . Это единственное исследование, в котором автор анализирует историю развития местной промышленности области с момента ее зарождения и до 50-х гг. Рассматриваются различные отрасли местного подчинения, такие как легкая, пищевая, угольная, лесная, строительных материалов и другие. Небольшой раздел, посвященный военному периоду, не позволяет составить представление о состоянии местных отраслей в этот период. Приводятся некоторые данные по динамике развития местной и кооперативной промышленности области. Одна

1 Карпов В.Т. Индустриальное развитие Иркутской области. - Иркутск, 1955.

2 Дубинин Г.М. Развитие отраслей местной промышленности области. - Иркутск, 1958. ко большинство сведений представляются нам сомнительными и расходятся с данными архивов Иркутской области. Таким образом, это небольшое исследование позволяет лишь составить представление о становлении местной промышленности области и носит общий, ознакомительный характер.

В 1969 г. Ф.И. Шулунов опубликовал книгу, посвященную истории развития промышленности Бурятии с 1923 по 1955гг.1 В книге рассматривается наряду с другими отраслями, динамика развития местной и кооперативной промышленности в довоенный и военный периоды, подчеркивается особое значение создания местной районной промышленности. Говоря о развитии местной промышленности Бурятии в годы войны, автор обращает наше внимание на создание новых отраслей и предприятий местного подчинения. Ценные сведения приведены им по выпуску валовой продукции и производству товаров широкого потребления на основе данных Госплана БМАССР и архивов республики.

Некоторые вопросы развития промышленности республики Бурятии рассматриваются и в «Ученых записках» о развитии промышленности и рабочего л класса СССР . Представленные там сведения о развитии местной и кооперативной промышленности республики отражают в основном предвоенный период. Бурятия в годы войны рассматривается и в книге А.К Золотоева3. Небольшой материал в книге посвящен развитию местной промышленности республики в предвоенный и военный периоды. В частности, отмечается отсутствие в БМАССР достаточного количества товаров местного производства и мер, предпринимаемых для решения этого вопроса.

70- 80 гг. также не были отмечены особым интересом к местной и кооперативной промышленности. В 1971г. появился обзор работы Иркутской областной плановой комиссии за 50 лет, где рассматриваются и некоторые аспекты планирования работы местной промышленности4. Е.Е.Тармаханов исследует

1 Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и сс развитие в послевоенный период. - Улан-Удэ, • 1969. 5

2 Ученые записки. Из истории развития промышленности и формирования рабочего класса СССР. - Улан-Удэ, 1968.

3 Золотоев А.К. Б)рятия в годы Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ, 1963.

4 Иркутская областная плановая комиссия за 50лет (1921-1971гг). - Иркутск, 1971. промышленность и процесс индустриализации республики Бурятии, в том числе и в военный период, касаясь в основном местных отраслей1.

В книге известного сибирского историка И.И. Кузнецова «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны» имеется небольшой материал по местл ной промышленности региона . Он касается в основном производственной деятельности и роста числа местных предприятий в годы войны. Автором рассматривается перестройка промышленности Сибири на военный лад, анализируются постановления центральных и местных органов власти, обстоятельно рассматриваются проблема кадров промышленных предприятий и пути ее решения. Все это представляет научный интерес, т.к. касалось и предприятий местного подчинения.

Сведения о работе плановой комиссии области в этот период содержатся и в «Истории индустриального развития Иркутской области»3. В справке плановой комиссии за 1941-1947 гг. отмечаются факты изменения структуры предприятий местной промышленности за счет передачи их другим наркоматам и строительства новых. Прилагаемая таблица содержит обобщенный архивный материал по выпуску валовой продукции местными отраслями в 1940-1944гг.

Рабочему классу Бурятии военного периода посвящена и диссертация Е.А. Высотиной, защищенная в 1980 г.4 В работе нашли отражение некоторые вопросы развития местной и кооперативной промышленности БМАССР, касающиеся объема выпущенной продукции, численности рабочих, различных аспектов развития местной промышленности в годы войны. Имеются интересные данные о количестве рабочих-бурят на местных предприятиях. Работа Е.А. Вы-сотиной оказалась очень полезной и в плане информации о решении проблемы кадров на промышленных предприятиях республики, о структуре промышленных кадров, в плане анализа издававшихся постановлений. Однако информация

0 местной и кооперативной промышленности очень поверхностна, впрочем, ав

1 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958гг.). - Новосибирск, 1979.

2 Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1974.

3 История индустриального развития Иркутской области. 1926-1975гг. - Иркутск, 1983.

4 Высотина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1980.

13 . тор и не ставил целью своего исследования подробно проанализировать данный вопрос.

Большой интерес представляют работы В.И. Федорченко, который в статьях и монографиях анализировал развитие пищевой и легкой промышленности Сибири, в том числе и в военный период1. И хотя автор не выделяет среди этих отраслей промышленности предприятия местного подчинения, а затрагивает регион только как часть Сибири, в исследованиях имеется ряд интересных сведений о местных предприятиях.

Казарин В.Н. в исследовании материально- бытового положения городскогр л населения Иркутской области в 40-е годы отмечает тот небольшой удельный вес, который составляли товары, производимые местной промышленностью.

В истории Усть-Ордынского бурятского автономного округа изданной под редакцией Л.М. Дамешека, наряду с другими аспектами, рассматривается создание и развитие местной промышленности3. На фоне продолжающегося формирования округа в предвоенный и военный периоды анализируется структура местных и кооперативных предприятий, их деятельность по производству товаров ширпотреба. Автор делает вывод, что местная промышленность округа в предвоенный период была не развита и жестко управлялась в основном только сверху. Отмечается, что, несмотря на острую необходимость развития местной промышленности в первые годы войны, основное внимание органов власти было направлено на решение вопросов, непосредственно связанных с войной. Приводятся уникальные данные о руководителях местных производств и особенностях их работы.

Несомненный интерес представляет работа Н.И. Бурнашевой «Кооперация кустарных промыслов Якутии», в которой рассматривается кооперативная промышленность этого региона с 1919 г. и до начала Великой Отечественной л

1 Федорченко В.И. Историография легкой и пищевой промышленности Сибири и их кадров (40-50гг.). Историография индустриального освоения Сибири. Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1992. Федорченко В.И. Структура рабочих кадров легкой и пищевой промышленности Восточной Сибири 1939-1960гг.// Индустриальные и с/х рабочие Восточной Сибири в советский период. Сборник статей. - Иркутск, 1994.- С. 3-17.

2 Казарин В.Н. Материально- бытовое положение городского населения Иркутской области в 40-е годы. //Индустриальные и с/х рабочие Восточной Сибири в советский период. Сборник статей. - Иркутск 1994,- С. 1930.

3 История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Отв. ред.Л.М.Дамешек,- М.,1995. войны1. В исследовании дается характеристика имевшихся отраслей, отмечаются их удельный вес и особенности их развития. Прослеживаются темпы роста товарных и нетоварных отраслей промышленности и объем выпускаемой продукции. Эта работа оказалась очень полезной в плане сравнения уровня развития кооперативной промышленности наших регионов в довоенный период.

В 2000-е годы появился ряд интересных исследований, затрагивающих вопросы развития местной промышленности.

На материалах Восточной Сибири анализирует местные ресурсы товаров Л первой необходимости в своих монографических исследованиях A.B. Шалак . В параграфе «Местные ресурсы товаров первой необходимости», характеризуется проблема снабжения населения товарами первой необходимости. Освещается ситуация с отдельными видами товаров в разных регионах. Показана роль местной и кооперативной промышленности в снабжении населения. Подробно рассматриваются основные направления в решении вопроса производства товаров ширпотреба, в частности переориентация местной и кооперативной промышленности на производство товаров из местного сырья и промышленных отходов. Приводятся фактические данные по развитию местной промышленности в БМАССР и других территориях Восточной Сибири. Затрагиваются некоторые проблемы, имеющиеся на местных предприятиях в годы войны. Такие как качество производимых товаров, преобладание ручного труда, небольшой ассортимент товаров, недостатки в планировании, проблема кадров и другие. i

Автор делает вывод, что местная промышленность Восточной Сибири развивалась в основном за счет экстенсивных факторов и, несмотря на меры, принятые для увеличения производства товаров ширпотреба и определенные успехи, в послевоенный период вернулась к прежнему положению. В статьях этого же автора рассматриваются различные аспекты обеспечения населения товарами

1 Бурнашева Н.И. Кооперация кустарных промыслов Якутии 1919-июнь 1941г. - Якутск, 1999.

2 Шалак A.B. Социальные проблемы населения Восточной Сибири 1940-1950гг. - Иркутск, 2000. Он же. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945гг).- Иркутск,; 1998. ' первой необходимости и развития местной промышленности региона1. Например, в статье «Проблемы материального обеспечения населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны» автор раскрывает сущность имеющихся социальных и экономических проблем населения региона и роль местной промышленности в их решении. Автор делает вывод, что, несмотря на то что местная и кооперативная промышленность в годы войны наращивала выпуск товаров широкого потребления, их удельный вес не превышал 10%. л

В 2001г. увидела свет монография М.Н. Балдано «Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991гг): достижения, уроки, издержки». Автор рассматривает изменения в структуре промышленности Бурятии в 30-40гг, в том числе и местного уровня2. Хотя в книге содержатся лишь некоторые сведения о местной и кооперативной промышленности республики, это издание интересно тем, что, благодаря ему, можно составить представление о развитии промышленности республики исследуемого периода в целом, а также и о соотношении имеющихся отраслей промышленности. Кроме того, в отличие от изданий предыдущих лет, во многом копирующих друг друга, эта книга представляет новую информацию.

Из изданий последних лет можно также отметить «Очерки истории города», изданные в 2002 г.3, в которых затрагиваются некоторые общие аспекты развития местной промышленности.

Перестройке промышленности Восточной Сибири на военный лад посвящена диссертация Н.И.Пузевича, защищенная в 2004 г.4 На основе богатейшего фактического материала автор изучил основные направления развития региона в 1939-1941гг., в том числе тенденции в развитии местной и кооператив

1 Шалак A.B. Роль местной и кооперативной промышленности Восточной Сибири в производстве товаров ши-' рокого потребления в годы войны (1941-1945) / Экономическая история: Ежегодник. -М, 2003. «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С.309-326. Он же. Продовольственная проблема и пути ее решения в Восточной Сибири. Экономическая история: Ежегодник,- М, 2002. РОССПЭН., 2003. С.320—342. Он.же. Формы стиму лирования труда в индустриальном секторе народного хозяйства Восточной Сибири в 1940-е гг.) Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Ежегодник Выпуск 4. (Под ред. д.э.н., проф. ММ. Загорулько). - Москва-Волгоград, 2002. С.404-411.

2 Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991гг): достижения, издержки, уроки. - Улан Удэ, 2001.

3 Иркутск в панораме веков. Очерки по истории города. - Иркутск, 2002.

А Пузевич Н.И. Военная перестройка промышленности Восточной Сибири (1939-1943 гг.): дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2004. ной промышленности в предвоенный период: динамику роста местных предприятий, создание районной промышленности, перспективы развития данных отраслей. На фоне общих процессов перестройки промышленности на военный лад рассматриваются некоторые аспекты переориентации и местной промышленности, в том числе трудности, которые имелись на местных предприятиях. Автор утверждает, что перестройка на военный лад местной и легкой промышленности не была сопряжена с такими трудностями, как в других отраслях, по причине того, что эти отрасли и так работали на местном сырье и почти не зависели от привозных материалов. Однако с этим утверждением нельзя согласиться, поскольку местная и кооперативная промышленность региона до войны использовала преимущественно привозное сырье и переориентация на местный источники в годы войны шла довольно трудно. В работе перечисляются предприятия, получившие спецзаказы, в том числе задание по производству лыж для армии. Уделяется внимание развитию рыбной промышленности региона. В целом данное исследование существенно расширяет представление о перестройке различных отраслей промышленности Восточной Сибири, об особенностях и основных проблемах этого процесса. Оно помогает проследить аналогичные процессы, происходившие в местной промышленности в сравнении с лесной, оборонной, металлообрабатывающей, угольной, золотодобывающей и другими отраслями промышленности.

Анализ литературы показывает, что до настоящего времени вопросы истории промышленности местного подчинения Байкальского региона в годы Великой Отечественной войны не нашли должного рассмотрения в исторической науке и не стали объектом специального исследования. В большинстве экономических и ряде исторических исследований, так или иначе касающихся местной промышленности, термин «местная промышленность» используется в узком смысле, только применительно к предприятиям одного ведомства - Наркомата местной промышленности. Однако такой узкий взгляд на местную промышленность не может быть объективным. Местным органам власти подчинялась местная промышленность областного (краевого, АССР) и районного подчинения нескольких наркоматов, в том числе Наркомместпрома, Наркомпище-прома, Наркомлегпрома и других. Кооперативная промышленность часто рассматривается в русле термина «Промысловая кооперация», без учета существования других систем - инвалидной, лесохимической кооперации и др. Кооперативная промышленность также относится к местной негосударственной промышленности, т.к. на местах она подчинялась общественным организациям - союзам. Однако в имеющейся на сегодня литературе комплексного исследования история местной промышленности не нашла отражения. Это имеет прямое отношение и к истории промышленности местного подчинения Байкальского региона. Особенно недостаточно исследованы кадровый потенциал местной промышленности, влияние войны на структуру и производственный потенциал местной и кооперативной промышленности, роль промышленности местного подчинения в снабжении населения товарами первой необходимости. Все это определило как выбор темы диссертационного исследования, так и основные направления в изучении темы.

Источниковую базу исследования составили документальные материалы государственных архивов, а также опубликованные источники.

Основным источником фактических данных являются материалы архивов. В ходе работы над диссертацией было проанализировано более пятисот дел 20 фондов архивов Иркутской области и Бурятской АССР.

В работе использованы документы семи фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО) - Иркутского областного отдела местной промышленности (ф. р-1292); Иркутского областного отдела легкой промышленности (ф. р-2717); Иркутского областного отдела пищевой промышленности (ф. р-2832); Иркутского рыбопромышленного треста (ф. р-2716); Иркутского областного управления промышленности строительных материалов (ф. р-2737); Иркутского областного управления народнохозяйственного учета (ф. р-2679); областного исполнительного комитета (ф. р-1933). Были изучены распоряжения, приказы наркомата местной промышленности и Иркутского областного отдела местной промышленности; указания и отчеты Иркутских областных отделов пищевой и легкой промышленности; годовые планы выпуска продукции предприятиями областного и районного подчинения; сводные годовые отчеты и планы; конъюнктурные обзоры деятельности предприятий местной промышленности; письма, объяснительные записки; решения, инструкции, отчеты о производственной работе и работе с кадрами; протоколы и постановления пленумов.

Использован обширный архивный материал Национального архива республики Бурятии (НАРБ). Фонд наркомата местной промышленности Бурятг Монгольской АССР (ф. р-395); СНК Бурят-Монгольской АССР (ф. р-248), Бурятского республиканского комитета КПСС (ф.1-п); Улан-Удэнского городского комитета КПСС (ф. 2-п). Материалы архива позволили исследовать работу местной и кооперативной промышленности Бурятии, деятельность государственных органов и организаций по управлению местной промышленностью.

Большой материал об основных направлениях политики в области местной и кооперативной промышленности содержится в бывшем партийном архиве Иркутской области - государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Необходимо отметить особую ценность этих материалов, вследствие той значительной роли, которую играли обкомы, горкомы, райкомы КПСС в управлении народным хозяйством. Часто именно в бывших партийных фондах была отражена реальная ситуация с производством товаров широкого потребления, с выполнением плана, с проблемами, имевшимися на предприятиях. Были изучены фонды Иркутского обкома КПСС (ф. 127); Иркутского горкома КПСС (ф.159); Усть-Ордынского окружкома КПСС (ф.447); Киренского райкома КПСС (ф.401); Тайшетского райкома КПСС (ф.199); Черемховского райкома КПСС (ф.314); Бодайбинского районного комитета КПСС (ф.29); Ту-лунского райкома КПСС (ф. 273). Немало полезной информации нами было обнаружено в фонде Иркутского областного совета промысловой кооперации (ф. р-1298, с января 1942 г - Управления уполномоченного промысловой кооперацией при СНК РСФСР по Иркутской области). В нем содержится уникальная информация о работе артелей промыслового и лесохимического союза Иркутской области. Имеются отрывочные сведения об инвалидной кооперации, однако не в целом по системе, а только в отчетах отдельных артелей, что затрудняет оценку деятельности инвалидной кооперации в области. Делопроизводственная документация включает в себя материалы партийных организаций, протоколы партийно-хозяйственных активов, совещаний, информацию о выполнении плановых показателей, состоянии дисциплины и т.д.

Следует отметить, что документы, отражающие работу системы местной промышленности, сохранились не полностью. Отсутствуют годовые отчеты кооперации инвалидов Иркутской области и отдела топливной промышленности. Нет данных за ряд лет Иркутского областного управления промышленности строительных материалов и областного отдела пищевой промышленности и некоторых других. Частично удалось восполнить пробел за счет фондов бывших партийных архивов, где содержатся отчеты секретарей обкомов и горкомов партии и районных секретарей партии на различных партийно-хозяйственных активах по работе местной промышленности.

Привлечение архивных материалов позволило проанализировать состояние местной промышленности накануне войны, рассмотреть происходящие явления и процессы в годы войны. Однако следует отметить, что в архивных документах местная промышленность часто рассматривалась в целом, что затрудняет ее анализ в рамках отраслевой специфики или промышленности районного подчинения. На совещаниях партийно-хозяйственных активов рассматривалась со,-стояние пищевой, легкой, местной и кооперативной промышленности. Пищевая промышленность, как правило, отражалась как единое целое, без рассмотрения отдельно промышленности местного подчинения. Местная же промышленность часто представлялась только в разрезе предприятий Наркомместпро-ма. Потребовалась большая кропотливая работа с источниками, чтобы найти, исследовать, обобщить данные имеющие отношение к сектору экономики, непосредственно планируемому и управляемому местными органами власти. Тем не менее отсутствуют отдельные данные по выполнению плановых заданий, по производимой продукции, количеству предприятий и т.д. некоторых отраслей местной промышленности из-за пробелов в архивной базе. Количественные показатели рабочей силы на местных предприятиях региона не дают полной картины об изменениях в ее составе. Нет данных о количестве призванных в армию, мобилизованных в оборонную промышленность, о численности нового пополнения и т.д.

Использованный архивный материал не всегда позволяет сделать выводы о производственной деятельности на местных предприятиях, по причине нарушения в военные годы норм делопроизводства, критериев учета и отчетности на предприятиях, в артелях, в областных органах управления. Одной из причин этого было то, что счетно-бухгалтерский аппарат местных систем и предприятий не был укомплектован. В результате бухгалтерские отчеты не оформлялись должным образом. Например, на пошивочной фабрике Иркутского Иргор-промтреста осенью 1942 г еще не было отчета за 1941г., такое же положение было по некоторым райпромкомбинатам. Представляемые в Облместпром отчеты не проверялись, данные не анализировались1. Данные о выполнении плановых показателей местной и кооперативной промышленностью региона достаточно противоречивы, архивные данные большей часть имеют расхождения с научными исследованиями, как, впрочем, и между собой. В то же время общие тенденции можно проследить на примере отдельных предприятий или систем. Поэтому большинство архивных данных были пересчитаны автором. На основе этого составлялось мнение о тех или иных показателях. Также сложно было составить четкое представление о роли местных советских и партийных органов в управлении промышленностью местного подчинения.

Другая группа источников - сборники нормативных документов и материалов. Важным источником являются постановления центральных органов власти по хозяйственным вопросам и вопросам труда. Большинство из них опубликовано в сборниках документов таких как «Промысловая кооперация: Сборник важнейших постановлений», «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам», «Решения партии и правительства по хозяйствен

1 ГАИО. Ф.р-1292 . Оп.1. Д.74. Л. 2об. ным вопросам» и другие1. Эти источники позволили ознакомиться с решениями партии и правительства, так или иначе касающимися местной промышленности, и проанализировать их.

В качестве источников нами использовались статистические сборники и справочники. Однако в них содержится лишь некоторый общий фактический материал о местной промышленности, данные часто противоречат друг другу. Несомненный интерес представляет небольшая брошюра «Местная промышленность РСФСР», изданная в 1935 г. Наркоматом местной промышленности, где содержится характеристика местных предприятий, их количество в разных

2 ' регионах страны . В этой брошюре приводятся также данные по отраслевой структуре местной промышленности, удельном весе отраслей и перспективах развития.

Особо следует выделить экономико-статистический справочник по Иркутской области, изданный в 1941г. и содержащий сведения о местной промышленности с момента организации и до 1940 г., а также большое количество таблиц3. Это практически единственное исследование, подробно освещающее создание и развитие в предвоенный период местных отраслей. Рассмотрены промышленность строительных материалов, местная угольная, легкая, промышленность Наркомместпрома, кооперация, особенности каждого предприятия и имеющихся отраслей производства. Издание содержит богатейший табличный материал как по районам области, так и по отраслям производства, отражены количество предприятий и число рабочих в них, а также объем валовой продукции в 1933,1938 и 1939 г.г. Следует отметить, что промышленность местного подчинения особо не выделяется, кроме одной таблицы, где показана промышленность областного подчинения. Отдельно показаны системы и отрасли кооперативной промышленности. Однако, большинство данных представляют

1 Промысловая кооперация: Сборник важнейших постановлений. - М., 1948.; Директивы КПСС и советского , правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957гг. Сборник документов т.2 1929-1945гг. -М., 1957. Ре- . шения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5т. Т.2 1929-1940гг. - М., 1967.-;Т.З 1941-1952гг. 1968,- 751с. Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны 22 июня 1941г.-5 января 1944г.-М., 1944.

2 Местная промышленность РСФСР. Материалы о территориальном размещении и отраслевой структуре. М., 1935.

3 Иркутская область. Экономико-статистический справочник. - Иркутск, 1941. ся достаточно спорным утверждением и нуждаются в тщательной проверке. Например, в одной из таблиц указано, что в 1939 г. в области было 45 предприятий областного подчинения, что на наш взгляд, не имеет никакого документального подтверждения. Несколько таблиц показывают мелкую промышленность по районам и отраслям производства, однако не ясно, что имелось в виду под этим понятием.

Четвертую группу источников представляет периодическая печать. Журналы «Плановое хозяйство», «Спутник агитатора» и др. так или иначе, освещали на своих страницах различные аспекты развития местной промышленности. Газеты «Бурят-монгольская правда», «Советская молодежь», «ВосточноСибирская правда», «Ленинский путь», «Правда», «Известия» публиковали отчеты, сообщения об активах, конференциях, о задачах местной и кооперативной промышленности в области производства товаров широкого потребления, о работе предприятий и артелей накануне и в годы Великой Отечественной войны. Именно газеты публиковали материалы об успехах и трудовых достижениях тружеников местной промышленности, развитии различных патриотических движений и проблемах, имевшихся на местных предприятиях.

Источниковую базу исследования дополнила мемуарная литература, дающая представление о явлениях и процессах, которые происходили в промышленности страны в годы войны. Мемуары содержат очень ценную информацию участников событий тех лет, которую не найти в официальных документах. Так, почетная иркутянка Лидия Ивановна Тамм в своих воспоминаниях делится информацией о деятельности артели «Прогресс», председателем которой она была назначена сразу после войны. Автор рассказывает о реальной ситуации со снабжением материалами, о путях решения этой проблемы и возникших в связи с этим трудностях, о мерах, способствующих реализации производимых товаров. Например, для того чтобы придать товарный вид женским кофточкам из козьей шерсти, их отделывали цветной нитью, подкрашенной в луковом пере или чернике. Из этого небольшого материала можно составить представление о статусе председателя артели и о сложностях работы на этой должности1.

Седьмую группу источников представляет иностранная литература, которая включает в себя опубликованные труды на немецком языке, также послужившие подспорьем в раскрытии темы диссертации.

Таким образом, полнота и ценность различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми. Однако комплексное их использование, анализ, сопоставление разнообразных данных, привлечение данных статистических сборников, газетных материалов и других источников информации вполне позволяют глубоко исследовать вопросы темы.

Объектом данного исследования является промышленность местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны. К промышленности местного подчинения отнесены все предприятия, хозяйственные структуры, деятельность которых планировалась и управлялась местными органами власти. Прежде всего, это местная промышленность областного, районного и городского подчинения и кооперативная промышленность. Те предприятия, которые находились в непосредственном подчинении республиканских наркоматов, не являются объектом данного исследования.

Предметом исследования являются структурные изменения, а также производственные, социальные, организационные проблемы местной и кооперативной промышленности ее роль в снабжении населения товарами первой необходимости в годы Великой Отечественной войны.

Цель данного исследования: проанализировать основные тенденции развития промышленности местного подчинения в Байкальском регионе накануне и в годы Великой Отечественной войны. Исходя из этой цели, поставлены следующие конкретные задачи:

1 Тамм Л.И. Записки иркутянки (1920-1949гг).- Иркутск, 2002.

- определить основные направления государственной политики в области местной и кооперативной промышленности к началу войны (1939-1941гг.) и ее особенности в военный период;

- исследовать влияние войны на структуру и динамику развития производственного потенциала местной и кооперативной промышленности;

- изучить кадровый состав предприятий местной промышленности и систему его подготовки;

- проанализировать экономические и социальные проблемы местной промышленности в годы войны;

- определить роль местной и кооперативной промышленности в снабжении населения товарами первой необходимости.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1939 по 1945 гг., в котором выделяются два этапа. Первый - с 1939 г. по 22 июня 1941г. Начальная грань исследования определяется тем, что состоявшийся в 1939 г. XVIII съезд ВКП (б) определил основные направления развития местной и кооперативной промышленности. В 1939-1941 гг. начинаются активные структурные преобразования местной и кооперативной промышленности. Этот период характеризуется развитием местной промышленности и оформлением ее организационной структуры. Второй этап - с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945 г. -позволяет проанализировать развитие местной промышленности Байкальского региона в условиях Великой Отечественной войны. Именно в предвоенные годы начинает оформляться структура предприятий местного подчинения, определяется роль местной промышленности в народнохозяйственном комплексе страны. Принимаемые решения в этой области вписывались в общий план мобилизационных мероприятий, направленных на подготовку к войне, поэтому есть все основания рассматривать период с 1939 по 1945 гг. в качестве самостоятельного объекта исследования.

Территориальные рамки исследования. Байкальский регион представляет собой геофизическую целостность прилегающих к оз. Байкал территорий: Иркутской области, Республики Бурятии. Выбор территориальных рамок опреде

25 , лился общностью их географического положения и исторически сложившимися экономическими и культурными связями, что позволяет провести исторический анализ уровня развития местной промышленности, имеющихся проблем и выявить специфику, присущую только этому региону. Основные этапы развития местной и кооперативной промышленности прослеживаются на материале Иркутской области и Бурят-Монгольской АССР.

Методология исследования включает общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни познания объекта.

Общефилософский уровень познания предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности, методологического плюрализма. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет данной диссертации. Принцип системности рассматривает объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет выявить взаимодействие всех составных частей процесса развития местной промышленности региона, включая серьезные изменения в социальной структуре населения, что не могло не отразиться на кадрах местной промышленности, территориально-географические различия, влияние административной системы управления и др. Принцип методологического плюрализма предполагает исследование теорий и концепций различных общественных наук, что дает возможность наиболее точно интерпретировать сущность изучаемого объекта.

Теоретико-концептуальный уровень методологии включает совокупность концепций, представлений о сущности исследуемого объекта, условиях его возникновения и развития. Исходные представления автора об истории развития местной промышленности региона сформулированы на основе материалистического понимания истории. С позиций этой теории автор рассматривал социальные, организационные, производственные проблемы местной промышленности как результат определенной сложившейся системы экономических отношений в стране и тех изменений, которые произошли в ней в условиях военного времени. Рассмотрение особенностей развития местной и кооперативной промышленности в регионе в диссертации проводится также на основе концепции модернизации индустриального общества. В контексте теории модернизации весьма важным является выявление сибирской региональной специфики. Сибирь считалась важнейшим ресурсным источником, темпы использования которого определялись особенностями военного времени.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов, операций и процедур достижения цели и задач диссертации.

Конкретно-историческое исследование основных тенденций развития местной и кооперативной промышленности основано, прежде всего, на методах исторического описания конкретного анализа. Также использовались структурно-функциональный, проблемно-хронологический и статистический методы. Их совокупность дала возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой создавались и осуществляли свою деятельность предприятия местной и кооперативной промышленности в регионе, а также качественные изменения на различных этапах их развития.

Методы исторического анализа и описания в диссертации использовались при решении всех поставленных задач. Их применение дало возможность диссертанту последовательно двигаться от генезиса к развитию изучаемых процессов, выявить общее и особенное в формировании и развитии местного производства в различных районах Байкальского региона. С помощью структурно-функционального метода оказалось возможным, в частности, проследить необходимость возникновения различных структур управления местной и кооперативной промышленностью и определить выполняемые ими функции. Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами, выявить определенные этапы в развитии местной промышленности.

Для более глубокой проработки поставленных в исследовании задач использовался метод анализа статистического материала. Данный метод применялся при изучении количественных и качественных показателей вопросов темы диссертационного исследования, для чего проводилось построение динамических рядов показателей, нашедших отражение как в таблицах, представленных непосредственно в диссертации, так и в приложении к ней.

В данной работе использован также сравнительно-исторический метод. Использование этого метода позволило проследить развитие местной и кооперативной промышленности Иркутской области и Бурятии, сравнить уровень развития этих отраслей в различных районах региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе широкого круга источников и их комплексного изучения рассмотрена структура и производственный потенциал предприятий местного подчинения Байкальского региона и их роль в производстве товаров широкого потребления в 1941-1945 гг. Значительное внимание уделено проблемам, имеющимся на предприятиях региона в годы войны и в довоенный период, и вариантам их решения. В исследовании на основе новых источников выявлены основные тенденции и региональные особенности развития местной промышленности Байкальского региона. Данная диссертация является первой обобщающей работой по истории промышленности местного подчинения в Байкальском регионе, о ее роли в снабжении населения товарами первой необходимости накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в 15 опубликованных работах, общим объемом 3,8 печатных листа. ;

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по истории Отечества, спецкурсов по истории Байкальского региона в 1941-1945 гг., при создании учебных пособий, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фомина, Юлия Анатольевна

Заключение

Исследование истории формирования и основных тенденций развития промышленности местного подчинения Байкальского региона накануне и в годы

Великой Отечественной войны позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов.

В предвоенный период проходило организационное оформление местной и кооперативной промышленности региона, одновременно складывалась ее структура. Изменения, происходящие в системе управления промышленностью накануне войны, часто приводили к ведомственному переподчинению предприятий местной промышленности и кооперации. В Иркутской области это было связано с созданием областных промышленных отделов. Только в течение

1939 г. их было создано три - местной топливной промышленности, промыш

• ленности строительных материалов и рыбопромышленный трест. ;

В области промышленности местного подчинения накануне войны намечался широкий круг мероприятий, направленных на превращение местной промышленности и кооперации в основного производителя товаров первой необходимости в регионе. В планах на 1941г. намечалось организация значительного количества новых производств, увеличение ассортимента и объема выпускаемой продукции, использование новых источников сырья. Проводимые мероприятия в этой области были инициированы центральными органами власти. Особое значение имело принятое накануне войны постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 7 января 1941г. «О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья». В соответствии с ним была отменена практика централизованного планирования, что ориентировало местные предприятия на производство продукции преимущественно из местного сырья. Очень важное значение имело создание районной промышленности, которая в годы войны сыграла исключительно существенную роль в области снабжения населения товарами первой необходимости. В большинстве районов региона она создавалась практически с нуля. Развитие местной промышленности в отдаленных районах способствовало сокращение экономически невыгодных перевозок, разгружало транспортную инфраструктуру региона, стимулировало разработку собственной сырьевой базы. Количество районных предприятий Наркомместпрома увеличилось в регионе более чем в два раза, с 11 в 1939 г до 28 в 1941 г. Быстрые темпы развития промышленности местного подчинения сохранялись вплоть до начала войны.

Организация новых предприятий в кооперативной промышленности проходила быстрее, чем в местной промышленности. Однако этот рост в основном был связан не с созданием новых производств, а с разукрупнением артелей. Из трех кооперативных систем региона значительный рост числа артелей был характерен только для промысловой кооперации. Количество артелей Иркутского областного промыслового союза увеличилось с 1939 г. по 1941г. на 37%.

Для местных предприятий была характерна неритмичность производственных процессов. Многие предприятия региона в предвоенный период не справлялись с выполнением плановых заданий. Основными причинами этого являлись дефицит рабочей силы, отсутствие качественного сырья и опыта в разработке собственной сырьевой базы, преобладание ручного труда. В совокупности это приводило к тому, что местная промышленность объективно не могла быстро расширить ассортимент производимой продукции, а качество производимых товаров было невысоким. Местные органы власти эти проблемы осознавали, принимался целый комплекс мер, направленных на преодоления недостатков и достижения согласованности в работе всех звеньев предприятий местного подчинения. Анализ основных тенденций в развитии предприятий местного подчинения позволяет сделать вывод, что в целом комплекс производственных проблем находил постепенное разрешение, одновременно нарабатывался опыт более качественного планирования темпов развития местной промышленности, ее технического перевооружения, подготовки квалифицированных кадров.

Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для местной и кооперативной промышленности. В связи с перестройкой промышленности на выполнение прежде всего оборонных задач промышленность местного подчинения оказалась в наиболее тяжелом положении. Нерешенные проблемы довоенного периода, в совокупности с оттоком рабочих кадров, обострением трано-портных проблем, снабжением электроэнергией и сырьем, только обострили трудности довоенного периода. Одновременно с этим пришлось решать множество организационных и технических проблем, связанных со структурной перестройкой местной промышленности на военные рельсы.

В начальный период войны структурные изменения в местной промышленности были связаны с вводом в строй размещенных на территории региона эвакуированных предприятий, передачи некоторых местных предприятий другим наркоматам. Часть артелей и предприятий начинают выполнять заказы специального назначения.

Освоение новых видов продукции являлось одной из самых актуальных задач, требующих решения в рамках промышленности местного подчинения. Темпы освоения новых технологических процессов были значительно интенсивнее по сравнению с довоенным периодом, что позволило, несмотря на дефицит квалифицированных кадров, достигнуть значительных успехов в выполнении плановых заданий.

Еще более остро, чем в довоенный период, встал вопрос об использовании местного сырья, топлива, отходов крупных предприятий и утиля. В связи с нарушением хозяйственных связей, обострились проблемы обеспечения топлй вом, транспортными средствами, электроэнергией, фурнитурой и другие. Большинство этих проблем не нашли своего окончательно разрешения в довоенный период, с началом войны они обострились, приобрели специфику, свойственную военному времени. В результате во втором полугодии 1941 г. снижается производство валовой продукции по предприятиям местного подчинения. Однако, благодаря хорошим заделам первого полугодия, производственное задание 1941 г. большинство систем местного подчинения региона выполнило.

Успешно справились с выполнением плана по валовой продукции Иркутские

Облместпром и Обллегпром, Наркомместпром и Наркомпищепром БМАССР.

Особенно трудно работала местная и кооперативная промышленность региона в 1942 г. Это было связано с ухудшением снабжения, корректировкой плановых показателей и другими причинами. При наличии фактов хорошей работы отдельных предприятий и артелей большая часть местных систем региона не справилась с плановыми заданиями 1942 г. Чтобы исправить ситуацию, органы власти оказывали помощь отстающим предприятиям оборудованием, а также Ь поиске сырья, планировании работы и другими мерами. С 1943 г., благодаря проведенным мероприятиям, большинство предприятий местной и кооперативной промышленности региона начинают выполнять производственный план по валовой продукции. Заметно улучшились производственные показатели районной промышленности Иркутской области. В 1944 -1945 гг. первоочередной задачей стало достижение довоенного уровня производства. Многие промышленные предприятия региона достигли в 1944 г. значительного прироста против довоенного периода. Выпуск валовой продукции местной государственной промышленностью БМАССР увеличился в 1944 г. по сравнению с 1940 г. на 78,4%, в 1945 г. на 87,5%. Значительно увеличили выпуск продукции против довоенного периода Обллегпром, Облместпром и кооперативная промышленность Иркутской области. В то же время такие системы местного подчинения, как Лесохимическая кооперация, промышленность строительных материалов, местная топливная промышленность, в годы войны снижали выпуск валовой продукции.

Военный период был отмечен интенсивным ростом местной районной промышленности в Байкальском регионе. Значительно расширилась география районов, охваченных местной промышленностью. Если в 1939 г. в БМАССР насчитывалось всего шесть райпромкомбинатов, в 1942 г. их было 14, в 1943 г. -17, то в 1944 г. имелось уже 20 районных предприятий Наркомместпрома. То есть количество райпромкомбинатов по республике к концу войны более чем в три раза превышало довоенный уровень. По Иркутскому Облместпрому было в 1939 г. пять предприятий, в 1941г. -14, в 1943 г.-17. Еще интенсивнее был рост по районной пищевой промышленности. Количество районных предприятий р области возросло с восьми в 1940 г. до 27 в 1944 г.

Количество промышленных предприятий областного подчинения в военные годы практически не росло, а в некоторых системах наблюдалось даже сокращение предприятий. Исключение составляет легкая промышленность Иркутской области, возросшая за счет эвакуированных предприятий на 45%.

Прослеживаются отчетливые тенденции уменьшения количества кооперативных предприятий в регионе в результате слияния и ликвидации артелей. Число артелей Иркутского промыслового союза уменьшилось в 1944 г. по сравнению с 1941 г. на 17%. *

В период Великой Отечественной войны местной и кооперативной промышленности региона приходилось решать задачу выполнения производственных заданий военного времени в условиях дефицита рабочей силы. Это было связано как с перераспределением основных производительных сил в пользу оборонной промышленности, так и с оттоком кадров в ряды Красной Армии. На производстве их заменили молодежь и женщины, не имевшие опыта работы. Недостаточно было и инженерно-технических работников. Очень низким был уровень образования руководящих работников. Недостаток экономистов и бухгалтеров и отсутствие опыта работы большинства из них были причиной регулярного нарушения финансовой отчетности. Такое положение с кадрами зачастую являлось одной из основных причин невыполнения производственных планов. Основной формой подготовки рабочих кадров явился бригадно-индивидуальный метод обучения непосредственно на производстве. Практиковалось также повышение квалификации через стахановские школы и сдачу техминимума. Для подготовки ряда специальностей применялась курсовая система обучения.

Для закрепления кадров на предприятиях местной промышленности большое значение имело улучшение материально - бытовых условий работников. Это касалось, прежде всего, создания собственной продовольственной базы через развитие подсобных хозяйств на предприятиях, индивидуального и коллективного огородничества. Продукты питания, полученные в результате таких заготовок, явились в условиях нормированного снабжения, существенным дополнением к рациону питания тружеников местных предприятий.

Немаловажную роль в годы войны для закрепления кадров имели меры идейно-воспитательного характера. Они не только способствовали повышению трудовой дисциплины, но и оказывали прямое влияние на рост производительности труда.

Социальная активность работников местной промышленности в годы войны получила выражение в социалистическом соревновании. Организованный характер оно стало носить с мая 1942 г. Более массовый характер в годы войны приобрело стахановское движение. Росло число рационализаторов и изобретателей, что позволило механизировать трудоемкие работы, высвободить значительное количество рабочих рук, в ряде случаев решить вопросы недостатка сырья и материалов. Получили распространение новые формы соревнования, патриотические почины. Для поощрения передовиков производства была создана премиальная система, учреждены переходящие красные знамена, что способствовало росту производительности труда на предприятиях местного подчинения.

Перед местной и кооперативной промышленностью в годы войны стояли две основные задачи: выпуск продукции для нужд фронта и обеспечение населения необходимым ассортиментом товаров широкого потребления. Решать их приходилось в обстоятельствах перестройки работы промышленности на военный лад, освоения новых видов продукции, наращивания производства товаров массового спроса. В условиях, когда почти все предприятия союзного и республиканского значения были переключены на выпуск продукции оборонного значения, местная промышленность и промысловая кооперация стали основными поставщиками товаров широкого потребления. Ассортимент товаров производимых местной и кооперативной промышленностью в военные годы на большинстве предприятий претерпел значительные изменения. В некоторых системах это выразилось в изменении соотношения имеющихся отраслей промышленности, учитывая изменившийся спрос на товары и услуги. Дополнил номенклатуру и целый ряд новых видов продукции, освоенных в военные годы.

В то же время следует отметить, что курс на расширение ассортимента выпускаемых товаров в условиях дефицита сырья, ориентации на валовые показатели и необходимости первоочередного выполнения оборонных заказов не могло не отразиться на качестве производимых товаров. Выпускаемые предI приятиями местного подчинения товары широкого потребления часто былй весьма дорогими, а качество их при этом весьма низким. Более пристальное внимание на эту проблему органы власти начинают обращать с 1943 -1944гг. Причины, вызвавшие проблему качества, стали предметом внимания местных советских и партийных организаций, других государственных органов. В результате к концу войны положение начинает меняться в лучшую сторону.

В целом следует признать, что курс центральных органов власти на стимулирование развития предприятий местного подчинения с ориентацией их на региональную сырьевую базу являлся стратегически верным. Те заделы, которые были сделаны накануне войны, позволили местной и кооперативной промышленности Байкальского региона выполнить стоявшие перед ней задачи: оказать значительную помощь в выпуске продукции для фронта и обеспечить удовлетворение основных нужд населения региона в предметах повседневного спроса. Особенно следует отметить последнее обстоятельство. В условиях разрыва хозяйственных связей и перестройки крупных предприятий на выпуск военной продукции именно предприятия местного подчинения дали тот минимум необходимых товаров и продуктов питания , которые позволили жителям региона выдержать напряжение военных лет, выполнить те задачи, от которых напряк

1. мую зависела обеспеченность и боеспособность регулярных частей советской армии.