Индустриализация аграрных регионов Северного Кавказа в 1900-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Меняйлов, Александр Александрович

  • Меняйлов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Меняйлов, Александр Александрович. Индустриализация аграрных регионов Северного Кавказа в 1900-1930-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меняйлов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние, тенденции и результаты индустриального развития Северного Кавказа в эпоху капитализма

1.1. Аграрный фактор индустриальной трансформации

российской экономики в начале XX века

1.2. Особенности формирования структуры промышленного производства в северокавказских аграрных регионах

1.3. Транспортное обеспечение индустриальной эволюции аграрных регионов Северного Кавказа

Глава 2. Промышленное развитие Северного Кавказа в условиях социалистической индустриализации

2.1. Восстановление промышленности на Северном Кавказе

в первое десятилетие советской власти

2.2. Организационно-управленческие меры по ликвидации последствий социально-политического кризиса

2.3. Расширение промышленного потенциала регионов Северного Кавказа в годы предвоенных пятилеток

Заключение

Примечания

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриализация аграрных регионов Северного Кавказа в 1900-1930-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, научным интересом к социально-экономическому развитию российских регионов в контексте современных реформ. В этом смысле исследуемый период делится по принципу преобладания двух взаимоисключающих тенденций в практике взаимодействия между государством и регионами. До революции наблюдалось стремление власти предоставить своим территориям большую самостоятельность, в том числе в развитии индустриального сектора. В советский период на смену пришла плановость и директивность, в результате регион воспринимался как совокупность производительных сил в общегосударственной системе производственных отношений.

В начале 1990-х годов единое экономическое пространство было нарушено, и регионы вновь стали обретать самостоятельность, в первую очередь, на уровне социально-экономического развития. Повысилась роль производственной специализации и значение хозяйственно-экономических связей. Это свидетельствует о том, что в практике современной региональной политики может пригодиться опыт преобразований как при самодержавной власти, так и в годы социалистического строительства. В любом случае, сегодня ставится цель достижения устойчивости в развитии регионов, в том числе за счет формирования многокомпонентной экономической структуры, под которой понимается отраслевое разнообразие, объединенное общим вектором социально-экономического развития. Достижение этой цели относится к перманентным задачам, для решения которых в прошлом апробировались самые разнообразные способы и подходы. В то же время многие отечественные исследователи при сравнении отдельных аспектов и этапов государственного строительства в России все чаще говорят о существовании традиций и преемственности в различных областях жизнедеятельности российского общества. Это относится и к формированию в российских регионах многоотраслевых народнохозяйственных комплексов.

Промышленные центры пытались решить проблему продовольственного самообеспечения, а традиционно аграрные регионы, напротив, стремились расширить свой индустриальный потенциал. Это в значительной степени обусловливает актуальность избранной темы как в плане осмысления и учета накопленного страной в данной области опыта, так и в смысле использования отдельных элементов этого опыта в экономике современной России.

Актуальность темы определяется также рассмотрением проблемы исследования в хронологических рамках, которые объединяют две различные исторические эпохи российского прошлого, в совокупности представляющие собой самый масштабный по содержанию и последствиям период социально-экономической трансформации. В этом плане возникает необходимость исследования всех сторон индустриального развития регионов, которые сформировались и развивались как территории с преобладающим аграрным производством. С учетом характеристики избранного для исследования региона, раскрытие этого процесса непременно нуждается в объективном анализе сложного переплетения административно-правовых, хозяйственно-экономических, этнокультурных и многих других факторов.

Обращение к данной теме актуализируется также тем обстоятельством, что современное дискуссионное поле вокруг проблемы исследования значительно расширилось за счет разнообразия позиций по отношению к вопросу преемственности экономической политики государства в различных социально-политических условиях. Это позволяет по-новому осмыслить индустриализацию Северного Кавказа в эпоху самодержавия и после революции. Такой подход даст возможность не только выявить особенности промышленной эволюции региона в сравнении с аналогичными процессами на других территориях, он в полной мере отвечает потребностям развития локальной истории, согласно которым далеко не всегда общеизвестные и устоявшиеся суждения являются таковыми по отношению к определенным процессам в конкретном регионе, в данном случае - индустриализации аграрных регионов Северного Кавказа. Естественно, речь не идет о возврате

самодержавных порядков и установлении государственной собственности на все без исключения средства производства. Однако вполне обоснованным представляется возрождение общенародной собственности на крупнейшие объекты, созданные по инициативе и на энтузиазме жителей различных регионов, в том числе и населения Северного Кавказа.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния историографической базы показывает, что проблема экономического развития российских регионов практически не выпадала из поля зрения исследователей различных поколений и научных дисциплин. Это в полной мере относится и к выделенным территориям, однако чаще всего их характеристика непременно связывалась с эволюцией сельскохозяйственного производства, крестьянской колонизацией, становлением аграрного капитализма при самодержавии, колхозным строительством в годы советской власти. Проблематика промышленного развития Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей была несколько завуалирована сельской повседневностью, проблемами земледельцев и скотоводов. Казалось бы, что в такой ситуации историографические труды следует рассматривать в рамках тематических групп, однако, мы предпочли все же принцип распределения трудов по хронологическим периодам. На наш взгляд, он в большей мере подходит при анализе проблемы, развитие которой происходило в различных социально-политических условиях. Всю литературу мы распределили между тремя периодами: дореволюционным (до 1917 г.), советским (1917-1991 гг.) и российским (начало 1990-х гг. - до настоящего времени).

Дореволюционные исследователи очень много сделали для накопления фактического материала, однако, попыток их анализа не предпринимали. Работы этого периода отличаются описательно-констатирующим характером и, как правило, содержат подробные сведения о каком-либо предприятии или отрасли, больше напоминая справочно-статистические издания.1 В этой связи

1 Материалы по грозненской нефтяной промышленности. - Грозный, 1906.; Портовые устройства Общества Владикавказской железной дороги и обзор коммерческой деятельности в Новороссийске на 1-е января 1896

мы не будем останавливаться на детальной характеристике работ этого периода, отметим только те из них, которые по содержанию представляют интерес для раскрытия предмета настоящего исследования. Например, Н.С. Жидков сделал обзор нефтеперерабатывающей промышленности Грозного, но не на момент знакомства с ней, а в течение первых шести лет XX века, а Ф.А. Инчик заострил внимание на вывозе грозненской сырой нефти на зарубежные рынки и перерабатывающие заводы. Е.М. Юшкин составил сборник очерков о развитии нефтепромыслов Северного Кавказа с самого начала их промышленного освоения.2 Для рассматриваемого периода было характерно составление обзоров развития различных территорий. Так, например, П.П. Орлов сделал обзор Кубанской области по состоянию на 1911 год, не обошел вниманием и успехи в промышленном строительстве после окончания экономического кризиса. Д. Приволжский представил подробную характеристику Грозного и ее окрестностей, а Ф.А. Щербина подготовил очерк об условиях развития промышленности и торговли в районе Владикавказской железной дороги.3 Интересная и разносторонняя информация о Кавказе содержится в записке редактора военно-исторического отдела Окружного штаба С. Эсадзе, для подготовки которой были использованы и архивные материалы, и личные наблюдения автора. Однако он сконцентрировался главным образом на управленческих вопросах в горных районах и практически полностью выпустил из виду равнинные территории Предкавказья.4

Литература советского периода, как и сама советская история, отличалась противоречивостью подходов и оценок индустриального

г. - СПб., 1896.; Чугай В.М. Справочная книга о нефтяной промышленности в Терской и Кубанской областях. - Владикавказ, 1897.

2 Жидков Н.С. Обзор фозненской нефтеперерабатывающей промышленности за 1900-1906 гг. -Новочеркасск, 1907.; Инчик Ф.А. К вопросу о вывозе грозненской сырой нефти // Сборник трудов Терского отделения Русского технического общества 1901 г. Вып. 1. - Владикавказ, 1902. - С. 94-119.; Юшкин Е.М. Начало грозненской нефтепромышленности в очерках. - Екатеринодар, 1909.

3 Орлов П.П. Обзор Кубанской области. - Екатеринодар, 1911.; Приволжский Д. Весь Грозный и его окрестности. - Владикавказ, 1914.; Щербина Ф.А. Общий очерк экономических торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. - СПб., 1893.

4 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2-х т. / Составил Редактор Военно-Исторического Отдела Окружного Штаба С. Эсадзе. - Тифлис: Тип. «Гуттенберг», 1907.

развития страны и ее регионов. В работах этого периода преобладали две тенденции: полное отрицание успехов и значения капиталистической индустриализации и преувеличение достижений в области промышленного строительства после революции. Тем не менее работы советских исследователей, несмотря на приверженность идеологии и классовому подходу,5 позволяют выделить особенности и экономические последствия развития Северного Кавказа в составе России, в них хорошо прослеживается динамика экономического освоения и индустриального развития территорий региона.6 Работ, в разной степени относящихся к проблеме исследования, очень много, поэтому в дальнейшем мы приводим для примера лишь характерные труды для того или иного исследовательского направления, которые преобладали в различные периоды советской истории.

Особенностью советской историографии следует считать наличие тем, которые то появлялись на страницах изданий, то предавались забвению. К таким темам относится, в частности, проблема сотрудничества с западным миром на стадии социалистического строительства, вопросы иностранной технической помощи, внешней торговли и концессионной политики советского государства. В довоенный период эта тематика нашла отражение в работах В. Бутковского, А.П. Розенгольца, Д.Д. Мишустина и некоторых других авторов,7 однако после войны к ней практически никто не обращался. Тем самым утверждался тезис о том, что индустриальное возрождение страны после свержения самодержавия состоялось исключительно благодаря всенародному энтузиазму и руководящей роли партии большевиков. Что касается западной помощи, то о ней говорилось только применительно к

5 См., например: Алампиев И.М. Ликвидация экономического неравенства народов Советского Востока и социалистическое размещение промышленности. - М., 1958.; Касьяненко Н.В. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). - M., 1972. и др.

6 Тебуев P.C. Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии (40-е годы XIX в. - 1917 г.). - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского книжного изд-ва, 1975.; Яндарова А.Х.-А. Первые проекты хозяйственно-экономического развития народов Северного Кавказа в составе России // Россия и Северный Кавказ: проблемы историко-культурного единства. - Грозный, 1990. - С. 58-72.

7 Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. - М.-Л., 1928.; Розенгольц А.П. СССР и капиталистический мир (экономические взаимоотношения СССР с капиталистическими странами). - М.,-Л., 1934.; Мишустин Д.Д. Внешняя торговля и индустриализация СССР. - М., 1938.

досоветской истории, например, М.М. Дубовицким, который показал участие иностранного капитала в развитии нефтепромыслов Кубани.8

Новые цели и задачи, поставленные советским государством, вплоть до начала 1930-х годов существенно влияли на содержание отечественной истории. В эти годы неоднократно предпринимались попытки сузить роль истории как главного компонента гуманитарных знаний, коренным образом изменить содержание и хронологические рамки курсов по истории и даже полностью прекратить ее преподавание в средней и высшей школе. Советские историки, говоря о промышленности Северного Кавказа, в большей степени ориентировались на . события послереволюционного времени. Чаще всего эта проблема освещалась в рамках раскрытия социально-экономических аспектов развития региона на различных этапах социалистического строительства. Причем, работы этого направления выпускались с начала советской истории на Северном Кавказе и практически до ее окончания. Иногда они посвящались памятным и юбилейным датам. Например, С.Г. Леденев в 1924 году подготовил экономический обзор Ставрополья к 3-му съезду губернского комитета РКП(б), а А.И. Бегеулов свой рассказ о ходе социалистического строительства в Карачае приурочил к десятилетию его освобождения Красной Армией.9 Позже исследователи стали рассматривать экономические проблемы в контексте социокультурной интеграции территорий Северного Кавказа в состав советского государства. Примером является работа Б.А. Цуциева,10 но аналогичные издания имеются и применительно к другим национальным автономиям.

Восстановлению роли истории накануне Второй мировой войны, как одной из ведущих гуманитарных наук, способствовала политика культурного и национального строительства, которая предполагала формирование новой

8 Дубовицкий М.М. Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кубани // Об особенностях империализма в России. - М., 1963. - С. 370-371.

9 Леденев С.Г. Экономический обзор Ставропольской губернии. Материалы к 3-му Пленуму Губкома РКП(б). - Ставрополь, 1924.; Бегеулов А.И. Советский Карачай на путях социалистического строительства (К десятилетию освобождения Карачая) // Попов С.Н. Пешком по Карачаю. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Северный Кавказ», 1931. - С. 78-84.

10 Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. - Орджоникидзе: СО кн. изд-во, 1967.

«имперской» идеологии. В 1950-1980-е годы вышло большое количество очерков по истории регионов Северного Кавказа, в которых также раскрывались вопросы развития промышленности.11 В них размещались статьи известных кавказоведов, например, JI.A. Сморкалова о развитии Карачаево-Черкесии в годы незавершенной третьей пятилетки.12 М.И. Овчинникова и У.И. Петижев распределили развитие народного хозяйства республики по этапам. Сначала они раскрыли восстановительный период 1921-1925 гг., затем показали реконструкцию народнохозяйственного комплекса в 1926-1932 гг., после чего обратились к событиям второй пятилетки, полагая, что после ее завершения в Карачаево-Черкесии окончательно победил социализм.13 Такие же оптимистические выводы были характерны и для исследователей других регионов Северного Кавказа.

Естественный интерес вызвали труды такой тематической группы как экономическое районирование СССР, которые формируют представление о сущности и принципах размещения промышленных объектов по территории страны. Эти вопросы полно освещены в работах Г.М. Кржижановского, Е.Г. Карелина, P.C. Лившица и других.14 В этом же ряду необходимо отметить и вклад советских ученых в исследование периода новой экономической политики, в рамках которой осуществлялась подготовка к основной стадии индустриализации страны и российских регионов, в частности. В этой связи интерес представляет смена акцентов и отношения авторов различных

11 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1. / Ред. A.A. Коробейников. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 1984.; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970.; Очерки истории Карачаево-Черкессии. В 2-х т. Т. 2. - Черкесск, 1972.; Победоносцев, А. Черкесия. - Черкесск, 1956.; Ставрополье накануне Великой Отечественной войны // Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда. Очерк экономического и социального развития края за 1945-1985 годы. - Ставрополь, 1985. - С. 9-14.

12 Сморкалов Л.А. Карачаево-Черкесия в период упрочения и развития социалистического общества (1937 -июнь 1941)//ОИКЧ. Т. 2.-Черкесск, 1972.-С. 185-223.

13 Овчинникова М.И., Петижев У.И. Карачаево-Черкесия в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) // ОИКЧ. Т. 2. - Черкесск, 1972. - С. 84-113.; Они же. Карачаево-Черкесия в период реконструкции народного хозяйства и строительства фундамента социализма (1926-1932) // ОИКЧ. Т. 2. -Черкесск, 1972. - С. 114-153.; Они же. Карачаево-Черкесия в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма (1933-1937) // ОИКЧ. Т. 2. - Черкесск, 1972. - С. 154-182.

14 Вопросы экономического районирования СССР: сб. материалов и статей (1917-1929) / Под общ. ред. акад. Г.М. Кржижановского. - М., 1957.; Карелин Е.Г. Проведение реформы районирования СССР в 1920-е годы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 1991. - № 1. - С. 49-53.; Лившиц P.C. Очерки по размещению промышленности СССР. - М., 1954.

поколений к нэпу. Если В. Сарабьянов, будучи очевидцем событий того времени, во главу угла проблемы ставит «план, регулирование, стихию»,15 то его последователи 1950-х годов Э.Б. Генкина, A.A. Матюгин, Ю.А. Поляков рассматривают нэп с точки зрения естественного процесса, оперируя такими понятиями, как «стимул, мера, темп».16 В конце советского периода оценка новой экономической политики изменилась, ученые стали открыто говорить об ее неоднозначности и кризисном характере, искать особенности реализации в различных регионах, в том числе и на Северном Кавказе. В этом смысле характерными являются работы М.М. Горинова, В.В. Кудрявцева, А.И. Османова.17 Это свидетельствовало о зарождении новых тенденций в развитии советской исторической науки, которые, в конце концов, стали основой для переосмысления наиболее спорных периодов отечественного прошлого. Одним из таких примеров является совместный труд Г. Бордюгова и В. Козлова, предпринявших попытку извлечь уроки из российской истории 1920-1930-х годов.18

В середине 1960-х годов новый виток в развитии исторической науки был связан со сменой власти и началом диктата в общественно-политической жизни. Применительно к теме исследования особое место в историографии занимает литература, раскрывающая различные аспекты индустриального развития СССР (России) и российских регионов. Примерно до конца 1970-х годов эта проблема освещалась в духе всенародного подвига, что

15 Сарабьянов В. Основные проблемы НЭПа: план, регулирование, стихия. - М.-Л., 1926.

16 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). - M.: Политиздат, 1954.; Матюгин A.A. СССР в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925гг): лекции по истории СССР, прочитанные на историческом факультете Московского университета. - M.: Изд-во Московского университета, 1952.; Поляков Ю.А. Стимул, мера, темп. Некоторые проблемы новой экономической политики // Вопросы истории. - 1954. - № 7. - С. 63-67.

17 Горинов М.М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: к вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 1- С. 139-144.; НЭП: взгляд со стороны: сб. статей / Сост. и авт. предисл. В.В. Кудрявцев - M., 1991.; Османов А.И. Общее и особенное в осуществлении нэпа в национальных районах Северного Кавказа // Региональные особенности экономической политики переходного периода в СССР: сборник статей. - M., 1983. - С. 45-51.

18 Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная общественная мысль) // Урок дает история / Под ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - M., 1989. - С. 232-267.

подтверждается работами П.Г. Жибарева и Г.М. Сорокина.19 Однако с середины 1980-х годов стали отмечаться попытки оценки отечественного опыта в этой сфере, определения соответствия избранной стратегии и механизмов ее реализации на практике, поиска ответов на вопрос о завершенности индустриализации в течение предвоенных пятилеток. Инициаторами апробации новых подходов стали такие исследователи, как B.C. Лельчук, А. Ильин, Л. Кошелева, В.Г. Афанасьев, Г.Л. Смирнов.20

Что касается индустриализации Северного Кавказа, то интерес к этой проблеме возник еще во времена нэпа, когда вышел сборник статей СевероКавказского совета народного хозяйства, раскрывающий промышленный потенциал региона. Смысл публикаций этого сборника сводился к доказательству преимуществ и необходимости усиления государственного контроля над промышленными объектами.21 В 1960-70-е гг. в исследованиях доминировало ортодоксальное направление, согласно которому все успехи в промышленном строительстве были связаны с руководящей ролью коммунистической партии. Для подтверждения достаточно обратиться к работам Н.Я. Дестебекова, В.И. Филькина, Х.Т. Медалиева и других. При этом Н.Я. Дестебеков и Х.Т. Медалиев рассматривали этот процесс в рамках периода с 1926 по 1937 год, а В.И. Филькин ограничился 1926-1932 годами.22 Этот же период избрала и Л.М. Бочкова, заострив внимание не на истории индустриализации, а на ее особенностях в национальных автономиях.23

19 Жибарев П.Г. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. - М., 1969.; Сорокин, Г.М. Значение индустриализации для судеб нашей страны. - М., 1945.

20 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - M, 1984.; Лельчук В., Ильин А., Кошелева Л. Индустриализация СССР: стратегия и практика // Урок дает история / Под ред. В.Г. Афанасьева, Г.Л. Смирнова. - М., 1989. - С. 183-231.; Лельчук B.C. 1926-1940 год: завершенная индустриализация или промышленный рынок? // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 3-5.

21 Государственная промышленность Северного Кавказа за 1923-1924 гг. Итоги и перспективы: сборник статей Северо-Кавказского совета народного хозяйства. - Ростов-на-Дону, 1925.

22 Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Махачкала, 1969.; Медалиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации национальных республик и областей Северного Кавказа (1926-1937). -Нальчик, 1972.; Филькин В.И. История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.). - Грозный, 1971.

23 Бочкова Л.М. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932)//История СССР, - 1989. -№ 6. - С. 144-152.

Не меньший интерес представляют труды советских исследователей с характеристикой основных отраслей промышленности на Северном Кавказе. В первую очередь, нужно отметить нефтедобычу в Грозненском районе, в ранний советский период ее осветили А.Ф. Притула и П.С. Строков, раскрыв меры по восстановлению отрасли.24 Позднее к этому же вопросу обратился И.Р. Лоов.25 Они объективно показали трудности, но проигнорировали значение иностранной технической и технологической помощи. Дальнейшие работы были написаны в русле прославления партийного руководства и трудового героизма нефтяников. Реальные проблемы, в том числе связанные с нехваткой кадров и квалифицированных специалистов на повестку дня не поднимались. Авторами этих работ являются: З.А.-Г. Гойгова, А.Б. Одинцов, В.Б. Сайко, A.B. Скороходов, Е.И. Стетюха.26 Основные тенденции развития машиностроения и тяжелой промышленности на Северном Кавказе, в частности, также являлись предметом исследования советских историков. Я.С. Розенфельд и К.И. Клименко проследили их развитие с первой половины XIX века до начала 1960-х годов, A.M. Соловьева рассмотрела роль и значение паровой энергетики в российской промышленности, H.H. Шемелев изучил тяжелую промышленность Северного Кавказа в годы первой пятилетки. Он также говорит, что отрасль в регионе появилась благодаря заботе партии, ее досоветское развитие не освещает.27

24 Притула А.Ф. Грозненская нефтяная и терская горная промышленность перед национализацией. - М.,-Л., 1925.; Строков П.С. К'истории восстановления грозненской нефтяной промышленности в 1920-23 гг. // Ученые записки. - Комсомольск-на-Амуре, 1959.

25 Лоов И.Р. Борьба за восстановление грозненской нефтяной промышленности (1920-25 гг.) // Институт истории, языка и литературы им. Цадасы. Т. 14. - Махачкала, 1964.

26 Гойгова З.А.-Г. Развитие нефтяной промышленности Чечено-Ингушетии в 1926-1928 гг. // Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт при Совете Министров ЧИАССР. Том 8. Выпуск 1. -Грозный, 1969.; Одинцов А.Б. Дни нефтяного перекопа. - Грозный, 1985.; Сайко В.Б. В.И. Ленин и восстановление грозненской нефтяной промышленности // Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт при Совете Министров ЧИАССР. Том 8. Выпуск 1. - Грозный, 1969.; Скороходов A.B. За нефть! // Нефтяная промышленность и ее люди. - Грозный, 1939.; Стетюха Е.И. Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти. - Грозный, 1960.

27 Розенфельд Я.С. История машиностроения СССР с первой половины XIX в. до наших дней. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1961.; Соловьева A.M. Развитие паровой энергетики в промышленности России в XIX в. // История СССР. - 1978. - № 2. - С. 21-27.; Шемелев H.H. Борьба КПСС за развитие тяжелой промышленности на Северном Кавказе. (1926-1932 гг.). - Ростов-на-Дону, 1981.

В этом же духе были созданы труды о динамике развития рабочего класса в СССР и национальных регионах Северного Кавказа,28 а также

29

подготовлены диссертационные исследования по схожей тематике.

В начале 1990-х годов тематический спектр рассмотрения проблем индустриализации расширился, изменились подходы и критерии оценок исследователями событий прошлого. В ряду работ, представляющих интерес для темы настоящего исследования, нужно отметить, прежде всего, издания и публикации, с характеристикой исторических этапов развития народов, и территорий Кавказа и Предкавказья,30 в том числе в составе России.31 К этой же группе относятся также работы, раскрывающие процесс социально-экономической интеграции Северного Кавказа в советское государство. Применительно к этому направлению исследователи едины в определении хронологических рамок, обращаясь к интересующим нас событиям 19201930-х годов. В то же время в этих работах даны главным образом общие характеристики и показана историческая обусловленность интеграционных тенденций.32 Исключением является статья E.H.