Прокурорский надзор за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Мануков, Михаил Меликович

  • Мануков, Михаил Меликович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 195
Мануков, Михаил Меликович. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мануков, Михаил Меликович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История развития и нормативно-правовое обеспечение деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов правоохранительными органами

1.1. История реализации органами российской прокуратуры своих полномочий в качестве субъекта правоохранительной деятельности

1.2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов правоохранительными органами

Глава 2. Сущность и содержание прокурорского надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности

2.1. Механизм прокурорского надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности

2.2. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности

Глава 3. Правовое положение прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности

3.1. Полномочия прокурора по выявлению и устранению нарушений законов оперативными сотрудниками, участвующими в уголовном судопроизводстве

3.2. Координация прокурором борьбы с преступностью в ходе надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокурорский надзор за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий построения и существования правового государства является создание стабильной и эффективной правоохранительной системы, одним из основных и важных звеньев которой выступают органы прокуратуры. Согласно ст.45 Конституции Российской Федерации1 в нашей стране каждому гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. В этой связи государство обязано создать и обеспечить поддержание такого правопорядка, при котором любое физическое и юридическое лицо имело бы реальную возможность защищать свои права и законные интересы и получать со стороны государства адекватную поддержку.

В соответствии с положениями закона «О прокуратуре Российской Федерации»2 главной и важнейшей функцией прокурора является осуществление надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны. Этот надзор осуществляется в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства (ч. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре).

Указанные нормативные предписания подлежат реализации на всех направлениях функционирования прокуратуры и в полной мере относятся к такой отрасли прокурорского надзора, как надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (ОРД). Компетенция прокурора в этой части регламентирована положениями ст.ст. 29 и 30 Закона о прокуратуре, нормами уголовно-процессуального законодательства, а также иных федеральных законов, регулирующих деятельность судебных и иных правоохранительных органов.

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 14.04.2014, № 15. Ст. 1691.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. №2202-1 (ред. от 04.06.2014) "О прокуратуре Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. № 8. Ст. 366.

В ходе организации и осуществления надзора за исполнением законов при осуществлении ОРД уполномоченные прокуроры обязаны обеспечить законные гарантии соблюдения прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, а также прав и законных интересов юридических лиц, установленных законом запретов при осуществлении ОРД.

Кроме того указанные должностные лица прокуратуры должны в пределах своей компетенции предпринимать меры по обеспечению законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе тех, на проведение которых разрешение дано судом, при принятии субъектами ОРД юридически значимых решений, при представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, а также по обеспечению соответствия законам правовых актов, издаваемых органами, осуществляющими ОРД, соблюдения порядка выполнения оперативно-розыскных мероприятий, установленного законами и правовыми актами, принятыми уполномоченными органами и предусматривающими механизм реализации законов.

Уполномоченным прокурорам при реализации своих надзорных компетенций предписано также проверять законность, обоснованность и соблюдение установленного порядка заведения дел оперативного учета и иных оперативно-служебных материалов, сроков и порядка их ведения, а также прекращения в случае решения задач ОРД или установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности их решения.

Учитывая возрастающую роль прокуроров в охране и защите прав граждан, интересов общества и государства, актуализируется проблема укрепления правового статуса российской прокуратуры. Научного осмысления требует концептуальная проблема определения места и роли

прокуратуры в системе правоохранительных органов. Тем более вопрос об её роли в координации деятельности правоохранительных органов относится к числу дискуссионных, в силу несовершенства его законодательного регулирования.

Потребность в научном исследовании проблем функционального содержания деятельности прокуратуры как элемента правоохранительной системы продиктована также процессом реформирования полномочий прокурора в уголовно-процессуальной сфере.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области политологии, философии, конституционного, уголовно-процессуального, административного права.

Проблемы разделения властей, определения места и роли органов прокуратуры в механизме государства, в охране прав личности, основные направления ее деятельности на общетеоретическом и концептуально-отраслевом уровнях достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследованиях, коллективных трудах и материалах научных конференций (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.И. Басков, С.Г. Буянский, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, В.Н. Карташев, С.А. Комаров, Е.А. Лукашева, П.А. Лупинская, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, В.М. Савицкий, В.Н. Синюков и другие).

Проблемы сущности и механизма прокурорского надзора исследовались в работах В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, С.И. Герасимова, Ю.А. Дмитриевой, В.В. Долежана, К.А. Кашаева, В.Д. Ломовского, М.Н. Маршунова, В.П. Рябцева, А.Я. Сухарева, A.A. Чувилева и др. авторов. За последнее десятилетие проблемы деятельности органов прокуратуры неоднократно подвергались диссертационным исследованиям.

В них рассматривались концептуальные основы деятельности прокуратуры (Д.А. Дьячков, Н.В. Еремина, А.Н. Межецкий, С.А. Осипян, В.В. Росинский, A.B. Урываев и др.); вопросы различных отраслей прокурорского надзора (Ю.Н. Гринько, C.B. Кот, И.С. Курышев, М.Н. Мирошниченко, Н.В. Рубан, Т.Е. Сушина, Н.И. Трофимов, Е.А.Феоктистова и др.); проблемные аспекты деятельности прокурора в уголовном процессе (Э.Р. Галимов, И.А. Дубина, C.B. Дяденькин, Т.А. Ермакова, Э.Р. Исламова, K.M. Кожевников, Е.С. Курохтина и др.); координационная функция органов прокуратуры (Р.Н. Зинуров, Ю.В. Капитонова, Ф.М. Кобзарев, Д.А. Лисниченко, Т.О. Шандиров, C.B. Якубов и др.).

В работах перечисленных авторов рассматриваются многие важные теоретические и практические вопросы, связанные с осуществлением основных направлений деятельности прокуратуры, но в отрыве друг от друга. Настоящее исследование сориентировано на комплексный подход к изучению функционального содержания деятельности прокуратуры как субъекта правоохранительной деятельности в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений об особенностях прокурорского надзора за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности, а также обосновании основных направлений его совершенствования, повышения качества и эффективности.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи исследования:

- исследовать историю реализации органами российской прокуратуры своих полномочий в качестве субъекта правоохранительной деятельности;

рассмотреть нормативно-правовое обеспечение деятельности прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов правоохранительными органами;

- раскрыть механизм прокурорского надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности;

- исследовать предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами оперативно-розыскной деятельности;

- рассмотреть полномочия прокурора по выявлению и устранению нарушений законов оперативными сотрудниками, участвующими в уголовном судопроизводстве;

определить сущность координации прокурором борьбы с преступностью в ходе надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности;

- разработать и теоретически обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего полномочия прокурора по осуществлению надзора за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являлись правоотношения, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Предмет диссертационного исследования составляла деятельность прокуроров по надзору за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности, а также нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию прокурором своих полномочий при осуществлении надзора за исполнением законодательства в указанной сфере правоохранительной деятельности.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нём общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и другие. При подготовке диссертации также использовались частные научные методы исследования правовых и социальных явлений: историко-правовой, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, законодательство, регламентирующее осуществление оперативно-розыскной деятельности, а также организацию и деятельность органов прокуратуры, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации и ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретической базой исследования являются научные труды таких российских учёных в области теории государства и права, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности, как А.И. Алексеев, С.С. Алексеев, П.Д. Альбицкий, И.А. Арабян, Т.А. Ашурбеков, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон, В.Г. Бессарабов, А.Г. Братко, Г.И. Бровин, А.Б. Венгеров, И.С. Викторов, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, С.И. Герасимов, В.В. Долежан, Е.Р. Ергашев, А.Х. Казарина, А.Б. Карлин,

B.В. Клочков, Ф.М. Кобзарев, Б.В. Коробейников, В.Г. Лебединский, А.Н. Ларьков, В.Д. Ломовский, М.Н. Маршунов, Н.В. Муравьев, Л.Н. Николаева,

C.B. Пыхтин, В.Г. Розенфельд, В.П. Рябцев, В.М. Савицкий, К.Ф. Скворцов,

A.Ф. Смирнов, А.Я. Сухарев, A.A. Чувилёв, М.С. Шалумов, В.И. Шинда,

B.Ф. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.

В работе были также использованы научные труды, посвящённые вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в том числе в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, следующих авторов: A.B. Агутина, Л.Н. Башкатова, В.Я. Барышникова, А.И. Глушкова, В.Н. Григорьева, A.B. Гриненко, A.C. Гусева, В.Я. Дорохова, Е.А. Доли, В.И. Зажицкого, A.B. Победкина, В.Н. Рощина, Н.Е. Шумило и других учёных.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, материалы практической деятельности органов прокуратуры Москвы, Московской области и Краснодарского края (справки, докладные записки, обзоры, обобщения, акты прокурорского реагирования) за период с 2010 по 2014 гг. В ходе

исследования были изучены 60 материалов прокурорских проверок исполнения названного законодательства, 30 представлений, 12 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, 35 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Кроме того проведено анкетирование 125 прокурорских работников, в чью компетенцию входит осуществление надзора за законностью в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации реализован системный, комплексный подход в исследовании широкого круга вопросов прокурорского надзора за исполнением законодательства в ходе оперативно-розыскной деятельности, в том числе: дано определение прокурорского надзора в названной сфере, показаны роль и значение указанной подотрасли прокурорского надзора в обеспечении законности в данной области; исследована система принципов, определяющих сущность и содержание взаимодействия органов прокуратуры с органами, наделёнными полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность, включающая в себя следующие основополагающие правила: законность, независимость, объективность, разграничение полномочий, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, справедливость, гуманизм, уважение чести и достоинства личности.

В диссертации представлены выявленные и исследованные основные (типичные) недостатки, допускаемые сотрудниками прокуратуры при организации и осуществлении надзора за исполнением законов в ходе оперативно-розыскной деятельности; обоснованы предложения, направленные на совершенствование законодательства об организации и деятельности прокуратуры и рекомендации для прокурорских работников, реализация которых может способствовать совершенствованию их практической деятельности в указанной сфере надзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой развития государственно-правового статуса российской прокуратуры должно стать конституционное позиционирование прокуратуры в качестве самостоятельного многопрофильного государственно-правового института, имеющего собственные закономерности развития и деятельности, а также обособленную централизованную систему органов, совокупность присущих только ей функций, реализуемых посредством осуществления собственных законодательно-правовых полномочий. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности (ОРД) представляет собой комплекс осуществляемых от имени Российской Федерации специфических контрольно-надзорных мероприятий, реализуемых органами прокуратуры и связанных с правовым контролем соблюдения субъектами ОРД установленного порядка исполнения положений соответствующего законодательства, а также совокупность надзорных действий, осуществляемых органами прокуратуры с целью проверки соблюдения субъектами ОРД прав и законных интересов лиц, вовлечённых в оперативно-розыскные правоотношения.

2. Механизм функционирования органов прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности представляет собой систему регламентированных законом целенаправленных и взаимосвязанных мер, осуществляемых прокуратурой во взаимодействии с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, и связанных с обеспечением правильного исполнения норм действующего законодательства посредством выявления их нарушений и оперативного реагирования на эти нарушения. Надзорные полномочия прокурора могут быть реализованы только путём применения правовых средств и в целях своевременного выявления и пресечения правонарушений, установления причин и условий, способствующим им, а также восстановлению законности и обеспечению привлечения виновных лиц к ответственности.

3. Структура механизма прокурорского надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности включает в себя три стадии: а) формирование прокурорско-надзорных правоотношений - в рамках этой стадии осуществляется систематический и максимально полный сбор, накопление, обработка, анализ информации о составлении законности на поднадзорных объектах; б) выявление нарушений законности — на данном этапе обеспечивается планирование надзорной деятельности, подготовка и непосредственное проведение прокурорских проверок, установление фактов нарушения законодательства и их правовая оценка; выявление лиц, виновных в нарушении закона; определение характера и размера причиненного вреда, причин и условий, способствовавших правонарушению, в) прокурорское реагирование на выявленные нарушения законности - на этой стадии прокурор предпринимает предусмотренные законом меры по устранению выявленных нарушений и их предупреждению, восстановлению законности, ликвидации негативных последствий правонарушений, а также предпринимает меры по обеспечению привлечения виновных лиц к ответственности и осуществляет контроль за исполнением требований, содержащихся в актах прокурорского реагирования.

4. У прокурора, как координатора деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, должны быть оптимальные правовые возможности для реализации данной функции. Для этого по вопросам организации борьбы с преступностью органы прокуратуры целесообразно наделить полномочиями по координации деятельности органов государственного контроля. С этой целью необходимо законодательно закрепить право органов прокуратуры координировать деятельность органов государственного контроля при их привлечении к борьбе с преступностью.

5. В основе взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными структурами, в том числе наделёнными полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность, должны находиться следующие правовые принципы, составляющие систему

главенствующих положений: законность, независимость, объективность, разграничение полномочий, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, справедливость, гуманизм, уважение чести и достоинства личности.

6. Целесообразно расширить полномочия прокурора в части возбуждения дел об административных правонарушениях, предоставив прокурорам более действенный правовой механизм, который позволит добиваться реального устранения выявленных нарушений, в том числе в сфере оперативно-розыскной деятельности. В этой связи органы прокуратуры должны быть наделены правом не только возбуждения дел об административных правонарушениях, но и правом направлять обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства, вносить представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

7. Применительно к возбуждению дисциплинарные производства необходимо включить в диспозицию п. 1 ст. 22. Закона о прокуратуре положение следующего содержания: «Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе возбуждать дисциплинарные производства. Материалы такого производства по представлению прокурора подлежат обязательному рассмотрению руководителем следственного органа и начальнником органа дознания».

Теоретическая и практическая значимость результатов проведённого исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации положения и выводы имеют общетеоретическое значение для восполнения пробелов и дальнейшего развития концептуальных идей одного из направления правоохранительной деятельности — прокурорской деятельности. Содержащиеся в исследовании научные положения, выводы и предложения по повышению эффективности надзора прокурора за исполнением законодательства в ходе опертаивно-розыскной деятельности могут быть использованы для совершенствования

существующих и разработке новых законодательных актов, регламентирующих компетенцию указанного участника правоохранительной деятельности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы, положения и предложения при их реализации могут способствовать повышению качества и эффективности деятельности работников прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением законодательства в ходе опертаивно-розыскной деятельности.

Диссертационный материал также может быть использован в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий, методических разработок (в особенности частных методик) по выявлению и устранению нарушений законодательства, регламентирующего полномочия прокурора и субъектов оперативно-розыскной деятельности. Положения и выводы, представленные в диссертации, также могут быть применены в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы» и «Основы оперативно-розыскной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин юридического факультета Московского гуманитарного университета. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на научных конференциях и «круглых столах», проведённых в Московском гуманитарном университете.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, в том числе в ведущих изданиях из числа рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя шесть параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы, а также приложений.

Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

§ 1.1. История реализации органами российской прокуратуры своих полномочий в качестве субъекта правоохранительной деятельности

Российская прокуратура, как известно, относится к специализированным правоохранительным органам,1 полномочия, функции, задачи и цели которых ориентированы исключительно на правоохранительный характер повседневной деятельности: защита личности, семьи, общества и государства от преступных и иных правонарушений имеющимися в их распоряжении средствами. Роль и правовое положение прокуратуры в системе государственных институтов определяется, прежде всего, содержанием осуществляемых ею функций.

В научной литературе неоднократно обращалось внимание на отсутствие исчерпывающего перечня функций прокуратуры в Конституции РФ.2 Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры, согласно ч. 5 ст. 129 Конституции РФ, определяются федеральным законом. Исходя из содержания п.1 ст.1 действующего закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре), основной её функцией является надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны. Помимо этого прокуратура выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В их число включаются:

'Термин «правоохранительные органы» является собирательным. Им объединяются несколько групп государственных органов, которые по характеру установленных законом полномочий в осуществлении правоохранительной деятельности являются специализированными по охране прав и законных интересов личности, общества, государства либо выполняют неспециализированную правоохранительную деятельность. См.: Теоретические основы предупреждения преступности / отв. ред. В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М. Миньковский - М.: 1977. С. 151.

2 Скуратов Ю.И., Шинд В.И. Конституционные основы места прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации // Конституционная законность и прокурорский надзор: Сборник научных трудов. М., 1994. С. 19; Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период). М., 1994. С. 5, 26; Буянский С.Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы: Монография. - М.: Издательский дом Буквовед. 2006. С. 23.

- уголовное преследование (п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре);

- координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью (ст. 8 Закона о прокуратуре);

- возбуждение дел об административных правонарушениях в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом РФ об административных правонарушениях и другими федеральными законами (п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре);

- участие в рассмотрении дел судами (п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре);

- участие в правотворческой деятельности (ст. 9 Закона о прокуратуре);

- рассмотрение и разрешение прокуратурой заявлений, жалоб и иных обращений (ст. 2 Закона о прокуратуре).1

В литературных источниках при исследовании содержания правоохранительной деятельности прокуратуры помимо понятия функции также используется правовая категория - направления деятельности прокуратуры. В этой связи считаем необходимым объяснить применяемое нами словосочетание функциональные направления ее деятельности. В этимологическом смысле функция (от латинского Шпсйо - исполнение) обозначает обязанность, круг деятельности чего-либо, подлежащая исполнению работа.2

Понятие функции прокуратуры как государственного органа, принятое в теории прокурорского надзора, соответствует этому значению и определяется как определяемые ее правовым статусом, местом и назначением в государственном механизме обязанности по решению поставленных перед нею законом задач, для выполнения которых прокуратура наделена специфическими властными полномочиями.