Теоретические и практические аспекты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Чукреев, Вадим Андреевич

  • Чукреев, Вадим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 176
Чукреев, Вадим Андреевич. Теоретические и практические аспекты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Екатеринбург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукреев, Вадим Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретические основы участия прокурора в противодействии экстремистской деятельности

§ 1. Экстремизм: понятие и сущность

§ 2. Преступления экстремистской направленности.

Экстремистская преступность

§ 3. Предмет прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и система правовых актов, регулирующих

противодействие экстремизму

§ 4. Объект и субъекты прокурорского надзора за исполнением

законодательства о противодействии экстремистской деятельности

5. Цели и задачи прокурорского надзора за исполнением

законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Глава 2. Особенности полномочий и правовых средств прокурора, применяемых при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности

§ 1. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии

экстремистской деятельности

§ 2. Понятие правовых средств прокурора, применяемых при осуществлении надзора за исполнением законодательства

о противодействии экстремистской деятельности

§ 3. Средства выявления нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности

§ 4. Средства и акты прокурорского реагирования, применяемые при осуществлении надзора за исполнением законодательства

о противодействии экстремистской деятельности

как составляющая правовых средств прокуратуры РФ

Глава 3. Современные проблемы обеспечения прокуратурой исполнения законодательства о противодействии

экстремистской деятельности

§ 1. Проблемные аспекты применения норм законодательства

о противодействии экстремизму

§ 2. Проблемы применения правовых средств при осуществлении надзора за исполнением законодательства

о противодействии экстремистской деятельности

Глава 4. Особенности участия прокурора в уголовном преследовании за экстремистские преступления

§ 1. Особенности прокурорского надзора за исполнением закона при уголовном преследовании

за экстремистские преступления

§ 2. Проблемные аспекты использования прокурором

специальных знаний при доказывании признаков экстремизма

Заключение

Приложение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время экстремизм - это одно из опаснейших негативных социальных проявлений, от которого не застрахованы ни высокоразвитые, ни отстающие в экономическом и социальном развитии страны с различными политическими режимами и государственным устройством. Экстремизм сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности любого государства. Устрашение насилием, разжигание национальной и религиозной розни, организация мятежа, насильственного захвата власти - вот основное содержание экстремизма, который сродни с террором.

Важность организации борьбы с этим опасным негативным явлением, в том числе совершенствования законодательной базы по противодействию экстремизму, не вызывает сомнений. В частности, в законодательстве отсутствует научно обоснованное определение понятия экстремистской деятельности, не сформирован конкретный перечень поднадзорных прокуратуре субъектов, в обязанности которых входит оказание противодействия экстремистским проявлениям. Специальные средства реагирования на нарушения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» не закреплены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации». Все это создает сложности в применении названных и других законодательных актов.

Успешное противодействие экстремизму обусловлено качеством деятельности государственных органов, в том числе органов прокуратуры РФ, осуществляющих надзор за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремистской деятельности. Это определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, поскольку повышение эффективности прокурорского

надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, исследование проблемных аспектов и особенностей соответствующей надзорной деятельности прокуратуры способствуют объективному пониманию целей и задач, грамотному применению методики и тактики данной надзорной деятельности, а также правовых средств, находящихся в арсенале органов прокуратуры Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Сегодня в литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные особенностям и проблемам прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Лишь отдельные аспекты этого надзора анализировались В. А. Барсамовым, В. М. Бозровым, С. Н. Бокаревым, С. А. Бо-ронбековым, В. А. Бурковской, А. Ю. Винокуровым, А. И. Долговой, А. Я. Гуськовым, Е. Р. Ергашевым, В. В. Меркурьевым, Л. М. Дробижевой,

A. Г. Залужным, А. П. Ипакяном, В. Б. Коробовым, Э. Н. Ожигановым,

B. В. Устиновым, С. Н. Фридинским и некоторыми другими авторами.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в процессе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность прокурора в сфере противодействия экстремистской деятельности, а также теория и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Цель диссертационного исследования - дальнейшее развитие современной науки прокурорского надзора, разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Для достижения данной цели были поставлены и решались следующие задачи:

определить понятие экстремизма и преступлений экстремистской направленности;

установить особенности предмета и объекта, целей и задач прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности;

выявить особенности полномочий и правовых средств прокурора, применяемых при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности;

исследовать современные проблемные аспекты применения норм законодательства о противодействии экстремизму и правовых средств прокурора при осуществлении надзора за их исполнением;

изучить особенности прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности, при уголовном преследовании за экстремистские преступления и проблемные аспекты использования прокурором специальных знаний при доказывании признаков экстремизма;

разработать рекомендации по совершенствованию прокурорской деятельности, связанной с обеспечением исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области прокурорского надзора, уголовного права и криминологии: А. И. Алексеева, Т. А. Ашурбекова, В. И. Баскова, С. И. Березовской, А. Д. Берензона, В. Г. Бессарабова, А. Ю. Винокурова, А. А. Власова, С. И. Герасимова, Е. Р. Ергашева, А. Г. Залужного, А. X. Казариной, В. В. Клочкова, Ф. М. Коб-зарева, А. Ф. Козусева, В. Н. Кравчука, Н. Н. Марчука, В. Г. Мелкумова, В. И. Рохлина, В, П. Рябцева, А. Я. Сухарева, Р. С. Ястребова и других исследователей.

Нормативной базой данной работы послужили положения Конституции Российской Федерации; действующие в Российской Федерации принципы и нормы международного права; международные договоры Российской Федерации; федеральные законы, в том числе Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности», «Об общественных объединениях», «О средствах массовой информации», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О политических партиях», «Об оперативно-розыскной деятельности», соответствующие указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и иные нормативные правовые и ведомственные акты, регулирующие исполнение законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности.

Эмпирическая основа исследования. Обоснованность и достоверность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждаются изучением большого объема аналитических материалов по вопросам обеспечения органами прокуратуры Российской Федерации исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, имеющихся в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, в прокуратурах Владимирской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Новосибирской областей, г. Санкт-Петербурга. Всего изучено более 350 документов за период 20052011 гг. В их числе 100 материалов проверок исполнения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», проведенных прокуратурами Свердловской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областей, г. Санкт-Петербурга, а также материалы 150 жалоб о нарушении прав человека и гражданина.

Диссертантом использованы данные правоприменительной практики ряда контролирующих органов в области миграции, местного самоуправле-

ния, представителей религиозных конфессий и др., опубликованные в периодической печати сведения о работе федеральных органов исполнительной власти в этой сфере, судебная практика.

Изучены статистические данные, характеризующие деятельность прокуратур г. Екатеринбурга и Свердловской области по надзору за исполнением антиэкстремистского законодательства за период 2005-2011 гг.

Кроме того, проводилось анкетирование прокуроров по вопросу о состоянии и организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности (90 работников прокуратур Владимирской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Новосибирской областей).

Научная новизна работы определяется тем, что это одно из первых комплексных монографических исследований содержания, специфики и особенностей современного прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ней освещены особенности процесса возникновения и развития прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности в России, сущность, особенности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму на современном этапе развития российского общества. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего исследуемое направление деятельности прокуратуры.

Элементами научной новизны обладают выводы и предложения автора о совершенствовании прокурорского надзора за исполнением указанного законодательства, о повышении его эффективности и результативности, о возрастании роли органов прокуратуры Российской Федерации в противодействии экстремизму. Элементами новизны обладают также предложения автора по изменению и дополнению федеральных законов «О прокуратуре РФ», «О противодействии экстремистской деятельности».

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Аргументируется, что прокурорский надзор за законностью в сфере противодействия экстремизму является специфическим видом государственной деятельности, направленной на регулирование возникающих в указанной сфере общественных правоотношений. Эта функциональная деятельность осуществляется органами прокуратуры от имени государства, поскольку никакой из иных ветвей власти и управления осуществлена быть не может, и является высшей формой государственного контроля (надзора) в этой области.

2. Доказывается, что специфичность предмета прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, его особенности обусловлены многообразием и широтой правовых норм, регулирующих правоотношения, возникающие при осуществлении органами прокуратуры данного вида надзора. Причем соответствующие нормы содержатся в законах, подзаконных актах и ведомственных актах Правительства РФ, министерств, ведомств, правоохранительных органов. Массив этих норм имеет широкий спектр действия и регулирует деятельность большого числа поднадзорных субъектов.

3. Определяется специфика объекта исследования, которая обусловлена многочисленностью и неконкретизированностью органов, в чьи задачи входит противодействие экстремизму. Обосновывается, что ст. 4 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» нуждается в существенной переработке, закреплении в ней исчерпывающего, закрытого перечня субъектов противодействия экстремистской деятельности.

4. Сформулировано авторское определение основной цели прокурорского надзора в указанной сфере. Это укрепление законности и правопорядка в системе противодействия экстремизму путем эффективного использования полномочий, предоставленных прокурору законом. Эффективность противо-

действия экстремизму во многом зависит от целенаправленной профилактической деятельности прокуратуры во взаимодействии с иными правоохранительными органами, органами государственной власти и общественными объединениями.

5. Обосновывается вывод об универсальности полномочий прокурора (ст. 22 и 27 Федерального закона «О прокуратуре РФ») при осуществлении им надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

6. Сформулировано авторское определение средств прокурорского реагирования при осуществлении надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие экстремистским действиям. Это обусловленные полномочиями прокурора правовые средства, направленные на устранение выявленных нарушений указанного законодательства и реализуемые посредством надзорных актов прокурорского реагирования.

7. Доказывается, что проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проводимая прокурором в порядке ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ», может не отвечать требованиям полноты, объективности и всесторонности из-за отсутствия у прокурора полномочий на получение «тайной» информации и, как следствие, отсутствия таковой. Это требует внесения соответствующего дополнения в ч. 1 названной статьи.

8. Аргументируется, что расширение правовых средств прокуратуры, применяемых при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности, определенная нормативная регламентация их признаков оказывают позитивное влияние на оптимизацию не только надзора за исполнением данного законодательства, но и законодательства о прокуратуре РФ в целом.

9. Обосновывается, что при осуществлении надзора за исполнением Закона «О противодействии экстремистской деятельности» органы прокуратуры РФ применяют предупреждение и решение как специфические акты прокурорского реагирования. Однако понятия этих актов, их структура и содержание действующим законодательством не урегулированы. Это говорит о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «О прокуратуре РФ», приведения его в соответствие с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

10. Аргументируется вывод об отсутствии взаимосвязи между различными федеральными законами, направленными на противодействие экстремистской деятельности, что является существенным препятствием в борьбе с этим феноменом. Обосновывается необходимость внесения в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» норм, регламентирующих понятие этой деятельности, разграничения понятий экстремистской и террористической деятельности, закрепления в данном Законе перечня конкретных субъектов противодействия экстремистской деятельности с разграничением их компетенции в этой сфере.

11. Определяется важнейший двуединый способ обеспечения органами прокуратуры РФ исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. С одной стороны, это должный надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (в том числе федерального законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности), с другой - действенный надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Доказывается, что ограничение надзорных полномочий прокурора снижает эффективность прокурорского надзора и осложняет деятельность органов прокуратуры по обеспечению исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре прокурорской деятельности Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования, теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 2,1 п. л. Отдельные положения работы были обсуждены на двух научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы противодействия экстремизму. Совершенствование механизма взаимодействия субъектов антиэкстремистской деятельности (28-29 апреля 2009 г., Екатеринбург), «Правовые основы противодействия экстремистской деятельности» (11 февраля 2011 г., Тюмень).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Экстремизм: понятие и сущность

Термин «экстремизм» происходит от латинского ех^етш, что означает «крайний». В литературе под экстремизмом принято понимать «приверженность к крайним взглядам и мерам1. Он, как правило, связывается с политикой, а потому его понятие нередко трансформируется в зависимости от политической ситуации, характера политических сил, находящихся у власти, политического режима2.

Сегодня в российской науке понятие «экстремизм» получает множественное истолкование. Это обусловлено невозможностью четко выделить качественные характеристики данного явления, поскольку сам феномен «экстремизм» носит преимущественно политический и социологический характер. Противоречивость данного феномена, его постоянная эволюция, параллельная эволюции общества определяют разницу в подходах ученых к его пониманию.

В этой сфере в настоящее время четко выделяются две тенденции: первая - в западной литературе, вторая - в отечественной. В западной традиции экстремизмом охватываются все действия субъектов в политике и иных сферах социальной жизни, которые не укладываются в рамки западной модели общества; все, что направлено против «демократических устоев», объявляется асоциальным. Отечественные исследователи отдают предпочтение определению экстремизма через понятие «насилие», выделяя в первую очередь

1 См.: Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 4-е изд. М.: Азбуковник, 2003. С. 908.

2 Долгова А. И. Экстремизм: понятие, система противодействия и прокурорский надзор: метод, пособие. М., 2009. С. 7.

его характер (обоснованный либо нет), считая экстремистской деятельностью такое применение насилия, которое не оправдано целью, «сверхмерное».

Иначе говоря, в современной политической и научной литературе понятие «экстремизм» анализируется в различных аспектах, однако комплексной, междисциплинарной дефиниции, раскрывающей характерные признаки этого сложного и многогранного явления, не сложилось. Это затрудняет понимание сущности экстремизма в прокурорской деятельности, направленной на обеспечение исполнения закона, и обусловливает наличие проблем как при разработке направлений совершенствования соответствующих общественных отношений, так и при исследовании инструментария, способствующего объективному анализу указанных отношений.

Нельзя не отметить, что экстремизм как прямая угроза конституционному строю за весьма короткий срок превратился в одну из главных проблем современной России. Его проявления достаточно разнообразны: от возбуждения гражданской ненависти или вражды до функционирования многочисленных незаконных вооруженных формирований, ставящих перед собой цель изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения ее территориальной целостности1. В связи с этим противодействие экстремизму сегодня приобретает все большую актуальность.

В настоящее время в науке высказаны различные суждения относительно экстремизма как общественного явления в целом, его понятия, сущности, видов, форм проявления. Одни авторы связывают его с фундаментализмом и радикализмом2, другие - считают определенным способом разре-

1 Ещенко С. А. Экстремизм: понятие и причины распространения // Общество и право. 2008. № 3. С. 1.

2 Малышева Д. Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности: развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80-е годы. М„ 1991; Суслова Е. С. Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе: дис.... канд. филос. наук. М., 2004 и др.

шения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных сферах об-

1 2 щественной жизни , совокупностью крайних форм политической борьбы .

Очевидно, что авторы этих суждений определяют сущность экстремизма лишь в политическом аспекте, не раскрывая его правовой природы. Однако все они отражают конфликтогенность данного явления, а это позволяет сделать вывод, что определение экстремизма должно включать в себя характеристики противоправной природы экстремистских деяний.

Наглядный пример международного закрепления дефиниции «экстремизм» дает Шанхайская конвенция 2001 г. «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». В ней экстремизм расценивается как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них»3.

В советском законодательстве понятие экстремизма отражения не получило. Например, в Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. оно отсутствовало вообще. УК РСФСР 1961 г. также не содержал ни понятия экстремизма, ни норм, посвященных противодействию экстремизму.

В условиях преобразований, происходивших в Российской Федерации в конце предыдущего и начале текущего века, правовое понимание термина «экстремизм» в большей степени сводилось к определению его проявлений в религиозной сфере4. Так, в Концепции национальной безопасности Россий-

1 Воронов И. В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2000. С. 14.

2 Екимов С. О. Административная деятельность органов внутренних дел: учеб. / под ред. В. П. Сальникова. М„ 2005. С. 474.

3 Московский журнал международного права. 2001. № 4. С. 234.

4 Перечень первоочередных мероприятий по противодействию исламскому экстремизму и предотвращению распространения радикальных исламских течений на территории Российской Федерации в 1998-2000 гг.: утв. Указом Президента РФ от 15 ноября 1998 г. № 6987; О дополнительных мерах по пресечению антиконституционной деятельности исламских экстремистских организаций в Российской Федерации: решение Совета Безопасности РФ // СЗ РФ. 2001. № 36. Ст. 3577.

ской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г., прямо говорится, что во внутриполитической сфере России приоритеты состоят в «сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий, - социальных межэтнических и религиозных конфликтов».

При этом, несмотря на рост числа экстремистских проявлений, правовые нормы, их опосредующие, на федеральном уровне не вырабатывались, что затрудняло их правовую оценку, снижало эффективность мер, направленных государством на защиту прав и свобод человека и гражданина, законных интересов государства и общества.

27 июня 2002 г. был принят Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»1, где впервые на законодательном уровне закреплялся перечень действий, охватываемых понятием экстремизма. В соответствии с положениями данного Закона экстремистская деятельность (экстремизм) - это:

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

1 Рос. газ. 2002. 30 июля.

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в п. «е» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;