Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации: система функций и полномочий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Тушев, Александр Александрович

  • Тушев, Александр Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 384
Тушев, Александр Александрович. Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации: система функций и полномочий: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2006. 384 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Тушев, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Факторы, обусловливающие необходимость участия прокурора в уголовном процессе.

§ 1. Обеспечение законности в уголовном процессе.

§ 2. Защита прав и свобод человека и гражданина - государственная обязанность прокурора.

§ 3. Состязательность как фактор, обусловливающий обязательное участие прокурора в производстве по уголовным делам.

Глава 2. Функции и полномочия прокурора в уголовном процессе.

§ 1. Понятие, виды и система уголовно - процессуальных функций прокурора.

§ 2. Понятие полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве.

Глава 3. Функции и полномочия прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса.

§ 1. Функция борьбы с преступностью.

§ 2. Функция надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

§ 3. Функция уголовного преследования.

§ 4. Функция руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений.

§ 5. Функция координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений.

§ 6. Правозащитная функция.

§ 7. Соотношение функций и полномочий прокурора и суда в досудебных стадиях.

Глава 4. Функции и полномочия прокурора в суде первой инстанции.

§ 1. Особенности процессуального положения прокурора в судебных стадиях.

§ 2. Функция уголовного преследования.

§ 3. Правозащитная функция.

§ 4. Функция борьбы с преступностью.

§ 5. Особенности реализации прокурором своих функций и полномочий в суде с участием присяжных заседателей, при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, по делам о применении принудительных мер медицинского характера и в судебном разбирательстве в особом порядке.

Глава 5. Функции и полномочия прокурора в вышестоящих судебных инстанциях и стадии исполнения приговора.

§ 1. Прокурор в суде второй инстанции.

§ 2. Прокурор в стадии исполнения приговора.

§ 3. Прокурор в надзорной инстанции.

§ 4. Прокурор в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации: система функций и полномочий»

Актуальность темы исследования.

В истории России прослеживаются периоды, когда прокуратура претерпевала значительные изменения своих задач, функций, полномочий, круг и содержание которых обусловливались конкретными историческими условиями развития нашего государства на поворотных этапах его развития. Основной задачей созданной в 1722 году Петром I прокуратуры являлось осуществление надзора за деятельностью государственных органов, в том числе судов. В дальнейшем усиливается роль прокуроров в расследовании преступлений. В результате судебной реформы 1864 года прокуратура была лишена надзорной функции за государственными органами и судами. На неё возложили обязанности руководства расследованием и осуществления уголовного преследования (поддержание государственного обвинения в судах).

Будучи упразднённой Декретом советской власти № 1 от 24 ноября 1917 г., прокуратура была воссоздана в 1922 г. с новыми широкими полномочиями, как в досудебных, так и судебных стадиях1. Кроме уголовного преследования она стала осуществлять так называемый общий надзор, а затем и надзор за деятельностью судов. В настоящее время на фоне радикальных политических, экономических и социальных перемен в России актуализировался вопрос о реформировании правоохранительной и судебной систем, в том числе прокуратуры. Вопросы о месте прокуратуры в государственном механизме, назначении и функциях прокурора в уголовном судопроизводстве и т.д. стали предметом острой полемики в научных, общественных кругах и властных структурах. В одобренной 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР Концепции судебной реформы в Российской Федерации предусматривается сохранить в уголовном судопроизводстве за прокуратурой три функции - надзорную, уголовного преследования и процессуального руководства расследованием2.

1 См.: Положение о прокурорском надзоре в РСФСР от 28 мая 1922 г. // СУ РСФСР. 1922. № 36. Ст. 724.

2 Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Под ред. Б.А. Золотухина. М., 2001. С. 80-82.

Прокуроры проделывают значительный объём работы по укреплению законности при производстве по уголовным делам. Они пытаются противостоять росту преступности, сокрытию от учёта преступлений, обеспечению прав и свобод участников уголовного судопроизводства, принимают меры к быстрому и качественному расследованию уголовных дел. Вместе с тем, большой удельный вес нераскрытых преступлений (в 2003 г. от общего числа зарегистрированных преступлений не раскрыто 43,3 %, а в 2004 г. - 44,6 %, рост на 1,3 %), многочисленные случаи нарушений прав личности при производстве предварительного следствия и дознания (в 2004 г. судами первой инстанции рассмотрено 44 824 жалобы на действия должностных лиц, осуществляющих уголовное производство, удовлетворено 14 311, или 31,9 %. В 2003 г. из 288 506 лиц, задержанных в качестве подозреваемых, 34 % из них впоследствии были освобождены, а в 2004 г. из 281 093 задержанных освобождено 30,4 %), вынесение судами довольно значительного количества оправдательных приговоров (в 2004 г. оправдано 9 354 подсудимых, а в отношении 17 508 лиц судом уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям) свидетельствуют о не вполне надлежащем выполнении прокурорами своих функций в уголовном судопроизводстве. Проведённый автором в 2005 г. опрос 200 прокуроров из разных регионов страны показал, что примерно у трети из них отсутствует чёткое представление о выполняемых ими функциях.

Решение законодателя об отнесении прокурора к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения недостаточно полно характеризует, а порой ограничивает деятельность прокурора в уголовном процессе, которая является многофункциональной, включающей выполнение и иных функций, осуществляемых на практике, но не имеющих чёткого закрепления в законе. Например, недооценка прокурорами необходимости обеспечения прав и свобод человека приводит к тому, что осуществление правозащитной функции нередко рассматривается ими как помеха в деле реализации функции уголовного преследования. Кроме того, рост преступности (в 2003 г. в стране зарегистрировано 2 756 398 преступлений, в 2004 г. - 2 893 810, рост на 5 %), увеличение количества уголовных дел (в 2003 г. в стране возбуждено 2 622 380 уголовных дел, в 2004 г. - 2 751 937, рост на 4,9 %) и, следовательно, возрастание объёма служебной нагрузки прокурорских работников (в 2002 г. прокуроры участвовали в суде первой инстанции по 829 222 уголовным делам, в 2003-м - по 837 327 делам, рост на 1 %) и в 2004-м - по 884 257 делам, рост на 5,3 %), стремление форсировать расследование дел за счёт отступления от установленной законом процессуальной процедуры и неправомерного ограничения прав личности также низводит обязанность по соблюдению и защите прав человека до уровня второстепенной.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не даёт легитимного разграничения функций и полномочий прокурора, как уголовно-процессуальных категорий. В научной литературе нет единства по вопросам понятия функций прокурора, их системы и содержания. В основном исследовались уголовно-процессуальные функции. Это порождает представления о несовместимости прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования с функцией уголовного преследования и основанные на них предложения о полной замене прокурорского надзора судебным контролем1. Между тем деятельность прокурора в уголовном процессе представляется вполне самодостаточной, способной осуществлять от имени государства уголовное преследование лиц, совершивших преступление, надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и руководство этой деятельностью, а также соблюдение и защиту прав и свобод граждан, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных правоотношений, что согласуется с Концепцией судебной реформы.

Установление судебного контроля не является тем фактором, который закономерно влечёт отказ от прокурорского надзора за следствием и дозна

1 Корнуков D.M. Прокурорская власть и функции прокурора в уголовном судопроизводстве: реальность и перспективы II Проблемы совершенствования прокурорского надзора (к 275-летию российской прокуратуры). М„ 1997. С. 212. нием. На долю прокурора и при этом остаётся достаточно полномочий (ч. 2 ст. 37 УПК РФ), чтобы обеспечить законность уголовного преследования и решение других задач досудебного производства по уголовному делу. Данные полномочия в любом случае не могут быть переданы суду, который не является органом уголовного преследования, не отвечает за раскрытие преступления и действует в рамках состязательной процедуры судопроизводства, предполагающей обязательное участие и равенство сторон.

Полярность и многочисленность порой недостаточно обоснованных точек зрения о количестве и видах выполняемых прокурором функций приводят к размыванию роли, целей и задач его деятельности в уголовном судопроизводстве. Отсутствие законодательно закреплённой целостной системы реально осуществляемых прокурором функций в уголовном процессе снижает эффективность деятельности прокуроров, которым требуется четкость и ясность в понимании вопроса о выполняемых ими функциях.

Вопрос о понятии функций уголовного процесса, функций его участников на сегодняшний день остаётся до конца не решённым и остродискуссионным. Так, В.М. Савицкий писал: «Проблема процессуальных функций принадлежит к числу центральных в науке об уголовном судопроизводстве. Споры ведутся, в частности, о самой природе, происхождении функций, их числе и классификации, о функциях отдельных участников процесса, о локальном или «сквозном» действии тех или иных функций и т.д.»1.

Немаловажное значение для уяснения назначения и роли прокурора в уголовном процессе имеет также рассмотрение вопросов о факторах, обусловливающих необходимость его участия в уголовном судопроизводстве.

Всё это требует глубокого исследования названных проблем, так как до настоящего времени на основе анализа принятого в 2001 г. УПК РФ и практики его применения комплексных исследований системы функций и полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве как неразрывных, взаимообусловленных правовых категорий не проводилось.

1 Савигрий В. М. Очерк теории прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве. М., 1975. С. 30.

Цели и задачи исследования. Цели данной работы - обосновать концепцию многофункциональной системы деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве в соответствии с осуществляемыми им полномочиями, исследовать основные факторы, обусловливающие необходимость обязательного участия прокурора в уголовном процессе.

Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:

-разграничить понятия «функции уголовного процесса» и «функции участника уголовного судопроизводства»;

-сформулировать понятие и раскрыть сущность функции участника уголовного судопроизводства;

- обосновать необходимость участия прокурора в досудебных и судебных стадиях уголовного процесса;

- дать определение уголовно-процессуальной функции прокурора;

- выявить систему конкретных взаимообусловленных и взаимозависимых функций, выполняемых прокурором в уголовном процессе в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством;

- дать определение полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве;

- разграничить понятия «функции прокурора» и «полномочия прокурора»;

-исходя из анализа многофункциональной деятельности прокурора, рассмотреть вопрос, насколько обоснованно решение законодателя об отнесении его к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения;

- выявить специфику осуществления функций и полномочий прокурора в каждой стадии уголовного процесса;

- определить соотношение функций и полномочий прокурора и суда на этапе досудебного производства по уголовному делу;

- внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего процессуальный статус и деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере выполнения прокурором своих функций и полномочий в стадиях уголовного процесса.

В предмет исследования входят:

- уголовно-процессуальное законодательство дореволюционного, советского и современного периодов;

- международное законодательство в части, относящейся к деятельности прокурора в уголовном производстве;

- правоприменительная практика органов прокуратуры и суда в уголовном процессе;

- мнения работников прокуратуры и судей об уголовно-процессуальных функциях и полномочиях прокурора;

- постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ;

- труды ученых юристов по рассматриваемым в диссертации вопросам;

Методология исследования. В основу исследования положен диалектический метод познания социальных и правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. Наряду с ним применялись такие общенаучные и частные научные методы исследования, как исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, логический и иные современные методы исследования.

Теоретической базой исследования явились труды ученых юристов, а также практиков, касающиеся темы диссертации: исследования явились труды ученых-юристов, а также практиков, касающиеся темы диссертации: С.Н. Алексеева, Ф. Багаутдинова, В.И. Баскова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова,

B.В. Вандышева, Ю.Е. Винокурова, М.М. Выдри, Б.А. Галкина,

C.И. Герасимова, A.B. Голощапова, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидова, Т.Н. Добровольской, А.И. Долговой, Н.В. Жогина, 3.3. Зинатуллина, М.П. Кан, И.И. Карпеца, С.Г. Кехлерова, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова,

Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, А.И. Макаркина,

B.Н. Махова, А.О. Машовца, В.В. Мельника, И.А. Николайчука, И.Л. Петрухина, Р.Д. Рахунова, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, К.Ф. Скворцова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А .Я. Сухарева, М.Е. Токаревой, В.Г. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, A.A. Хмырова, В.Я. Чеканова, A.A. Чувилева, B.C. Шадрина, М.С. Шалумова, С.А. Шейфера,

C.Д. Шестаковой, В.В. Шимановского, Г.Г. Шиханцова, С.П. Щербы, П.С. Элькинд, М.Л. Якуба, H.A. Якубович, В.Б. Ястребова и др. Автор опирался на достижение иных наук - теории государства и права, истории государства и права, уголовного права, логики.

Нормативной базой послужили Конституция РФ 1993 г., Конституция СССР 1977 г., международные акты, УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г., УК РФ 1996 г., Положение о прокурорском надзоре в РСФСР 1922 г., Положение о прокурорском надзоре в СССР 1955 г., Закон СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г., федеральные законы: «О прокуратуре РФ» 1992 г., «О прокуратуре РФ» в редакции 1995 г., «О милиции» 1991 г., «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 1995 г., «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 г. и др.; рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам - членам Совета Европы «О роли государственного обвинения в системе уголовного правосудия» 2000 г., Кодекс королевских обвинителей Англии и Уэльса; «Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» от 18 апреля 1996 г.; приказы, указания и инструкции Генерального прокурора РФ.

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, официальные статистические данные Генеральной прокуратуры РФ за 2002-2004 гг. об участии прокуроров в уголовном судопроизводстве, статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2003-2004 гг., опубликованные результаты эмпирических исследований, выполненных другими авторами; отдельные решения кассационной и надзорной инстанций Краснодарского краевого суда. Обобщено 800 надзорных производств по уголовным делам районных и окружных прокуратур Краснодарского края и Республики Адыгея. По специально разработанным автором анкетам проведен опрос 100 прокуроров Краснодарского края, Волгоградской области, Республики Адыгея, 100 прокуроров, представляющих иные субъекты Российской Федерации и 100 судей Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована новая концепция многофункциональной деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве, охватывающей не только деятельность по осуществлению закреплённых в ч. 1 ст. 37 УПК РФ функций прокурора;

-выявлены основные факторы, обусловливающие обязательное участие прокурора в уголовном процессе;

- разграничены понятия основных функций уголовного процесса (обвинения, защиты, разрешения уголовного дела) и функций его участников, показаны назначение и взаимосвязь этих функций;

- предложена авторская формулировка понятия «функции участника уголовного судопроизводства»;

- сформулировано новое понятие уголовно-процессуальной функции прокурора;

- дано определение уголовно-процессуального полномочия прокурора;

- показана не только взаимосвязь и взаимозависимость функций и полномочий прокурора как элементов, входящих в систему его уголовно-процессуальной деятельности, но и их отличительные признаки;

- на базе нового уголовно-процессуального законодательства и разработок юридической науки впервые проведено комплексное исследование системы функций и полномочий прокурора в каждой стадии уголовного процесса;

- определено соотношение функций и полномочий прокурора с функциями и полномочиями суда в досудебном производстве по уголовным делам;

- выявлены пробелы и противоречия в уголовно-процессуальных нормах, регулирующих деятельность прокурора, и внесены конкретные предложения по совершенствованию Закона о прокуратуре РФ и УПК РФ. Основные положения, выносимые на защиту: -деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве является многофункциональной и не ограничивается осуществлением уголовного преследования лиц, совершивших преступление, и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, как указано в ч. 1 ст. 37 УПК РФ. Система функций и полномочий прокурора в уголовном процессе обеспечивает законность и эффективность всего уголовного судопроизводства.

1. Положения, относящиеся к многофункциональной деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве:

-система уголовно-процессуальных функций прокурора представляет собой подсистему более сложных систем - системы всего уголовного судопроизводства, системы деятельности органов прокуратуры в соответствии с Конституцией РФ и Законом о прокуратуре РФ и т.д. Прокурор, участвуя в системе уголовно-процессуальных правоотношений, взаимодействуя и сообразуя свою деятельность с другими компонентами этой системы (цели и задачи уголовного судопроизводства, другие участники уголовного судопроизводства, их функции, права и обязанности, специфические-объекты регулирования уголовно-процессуальных правоотношений, методы их регулирования и т.д.), приобретает новые, интегративные качества и свойства, присущие всей системе уголовного судопроизводства в целом. Эти свойства (в том числе и функции) не всегда совпадают с теми, что предусмотрены Законом о прокуратуре РФ. Например, появляются новые функции - руководство процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания, координация деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений. Наполняются новым специфическим содержанием функции, закреплённые в Законе о прокуратуре РФ и являющиеся общими для обеих систем (надзорная, борьбы с преступностью, уголовного преследования, правозащитная);

-функции прокурора в уголовном процессе не аморфные, взаимопогло-щающие и трудновычленимые явления. Они относительно самостоятельны, их можно отграничить друг от друга по виду закрепленной в законе обязанности общего характера, а также по сущности, целям и задачам, содержанию, пределам действия. Однако все выполняемые им функции тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как представляют элементы единой системы, которая имеет свои цели, структуру, специфические связи между элементами, механизм реализации. Системообразующими факторами, позволяющими выделить в единую систему уголовно-процессуальные функции прокурора, являются единые задачи (назначение) уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ); принципы уголовного процесса (гл. 2 УПК РФ); обязательный порядок уголовного судопроизводства, установленный УПК РФ, основанный на Конституции РФ (ч. 1,2 ст. 1 УПК РФ); обязанности общего характера, возложенные на прокурора уголовно-процессуальным законодательством (ч. 1 ст.37, ст. 21 и др.); единство и централизация органов прокуратуры (ст. 129 Конституции РФ, ч. 1 ст. 4 Закона о прокуратуре РФ). Прокурором функции могут осуществляться параллельно, одновременно или последовательно. Исполнение одной из функций может порождать другую;

- исходя из анализа уголовно-процессуального законодательства, на прокурора в уголовном процессе возложено выполнение следующих функций: 1) борьбы с преступностью; 2) надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия; 3) правозащитной; 4) уголовного преследования; 5) руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений; 6) координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений. В связи с тем, что прокурор кроме надзорной выполняет и другие функции, правильнее говорить не об институте прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве, а об институте участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

2. Положения, относящиеся к факторам, обусловливающим необходимость участия прокурора в уголовном судопроизводстве:

- участие прокурора в уголовном процессе обусловлено общесоциальными факторами, а также конкретными задачами и условиями деятельности прокуратуры в уголовном судопроизводстве. К общесоциальным факторам относятся: политическая система и политический режим, уровень социально-экономического развития, национальные особенности, степень развитости правовых институтов, преобладание тех или иных правовых школ и др. К другим факторам, имеющим более конкретный характер, которые в конечном счёте определяются общесоциальными, относятся задачи и условия деятельности прокуратуры в уголовном процессе, сложившиеся на данном историческом этапе развития нашего государства: исторические правовые традиции прокурорской деятельности в производстве по уголовным делам, публичность уголовного процесса, необходимость организации борьбы с преступностью, обеспечения законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовным делам, а также положение Конституции РФ об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123);

- необходимость участия прокурора в досудебном производстве и его значение сохраняются, несмотря на установление судебного контроля на данном этапе уголовного судопроизводства, так как суд не может выполнять всех функций прокурора (уголовное преследование, руководство процессуальной деятельностью органов предварительного расследования и т.д.).

3. Положения, относящиеся к понятию «функции участников уголовного судопроизводства»:

-круг функций, осуществляемых конкретными участниками уголовного судопроизводства, шире круга основных функций уголовного процесса (обвинение, защита, разрешение уголовного дела). Они составляют отдельные подсистемы, которые обеспечивают реализацию основных функций уголовного процесса;

- отдельно взятый участник кроме одной из основных функций уголовного процесса может одновременно осуществлять и другие функции (например, прокурор кроме обвинения осуществляет функцию надзора, правозащитную функцию и т.д.), но не вправе совмещать выполнение нескольких основных функций уголовного судопроизводства, так как это будет противоречить существующему типу уголовного процесса в РФ, основанному на разделении функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела;

- основой для понимания функций участников уголовного судопроизводства служит тот факт, что их деятельность регулируется путем предоставления государственным органам и должностным лицам, ответственным за производство по уголовному делу, необходимых полномочий (их права в то же время являются их обязанностями), а также посредством наделения иных участников правами и обязанностями;

- данные полномочия, права и обязанности подразделяются на полномочия, права и обязанности общего и конкретного характера, что даёт основание для определения первых как функций, а вторых - как собственно полномочий, прав и обязанностей. Например, полномочия прокурора общего характера -осуществлять уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ), следователя - осуществлять предварительное следствие по уголовному делу (ч. 1 ст. 38), защитника - осуществлять защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых (ч.1 ст. 49 УПК РФ) и т.д. Полномочия, права и обязанности общего характера являются функциями участников уголовного процесса.

4. Положения, относящиеся к понятию уголовно-процессуальной функции прокурора и видам функций, осуществляемых им в стадиях уголовного судопроизводства:

-уголовно-процессуальные функции прокурора - это предусмотренные уголовно-процессуальным законом его обязанности (полномочия) общего характера для выполнения задач и достижения целей (назначения) уголовного процесса;

- в досудебных стадиях прокурор выполняет функции борьбы с преступностью, надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия, правозащитную, уголовного преследования, руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений, координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений;

- суд в досудебных стадиях выполняет функцию контроля, а также правозащитную функцию. Прокурорский надзор и судебный контроль не исключают друг друга, а наоборот, их сочетание создаёт более надёжную систему гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе;

-в стадиях назначения судебного заседания, судебного разбирательства, производства в судах второй инстанции, исполнения приговора, производства в надзорной инстанции прокурор осуществляет функции борьбы с преступностью, уголовного преследования и правозащитную;

- при особом порядке принятия судебного решения (гл. 40 УПК РФ) прокурор реализует все свои функции, как и в обычном судебном производстве;

- в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств прокурор выполняет функции, которые он осуществляет в досудебных стадиях и в суде надзорной инстанции, поскольку в этой стадии производство по уголовным делам ведётся как по правилам досудебного производства, так и по правилам пересмотра решений суда в надзорной инстанции.

5. Положения, относящиеся к полномочиям прокурора в уголовном судопроизводстве:

- полномочия прокурора - это предусмотренные уголовно-процессуальными нормами его конкретные права и обязанности, применяемые в конкретных правоотношениях при реализации им своих функций;

-полномочия прокурора не подразделяются строго на надзорные, полномочия, обеспечивающие уголовное преследование, защиту прав и свобод участников уголовного судопроизводства и т.д. Одни и те же полномочия могут обеспечивать реализацию одновременно нескольких функций. Например, дача прокурором указания следователю о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого обеспечивает одновременно реализацию функции руководства процессуальной деятельностью следователя и уголовного преследования;

- конкретные функции и полномочия прокурора в стадиях уголовного процесса обусловлены целями и задачами этих стадий.

6. Предлоо/сения об изменении и дополнении законодательства относительно деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве:

- в уголовно-процессуальном законодательстве должна быть чётко сформулирована система функций прокурора, выполняемых им в уголовном судопроизводстве. В этой связи предлагается ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить следующим образом: «Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства следующие функции: борьбы с преступностью; защиты прав и свобод участников уголовного судопроизводства (правозащитную); уголовного преследования лиц, совершивших преступление; руководства процессуальной деятельностью следователя, дознавателя и органов дознания, координации деятельности правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел и расследованию преступлений; надзора за исполнением законов органами дознания, предварительного следствия и другими участниками уголовного процесса при возбуждении уголовного производства и расследовании преступлений»;

- название гл. 3 Закона о прокуратуре РФ «Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие» не соответствует содержанию включенных в неё статей. В заголовке обозначена только одна функция прокуратуры - надзорная. Но в ст. 29-31, входящих в эту главу, кроме неё закреплены ещё функции уголовного преследования, расследования (ст. 31) и косвенно - правозащитная (ст. 29) и руководства процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия (ч. 2 ст. 30). Для устранения указанного противоречия гл. 3 Закона о прокуратуре РФ следовало бы назвать «Функции и полномочия органов прокуратуры в досудебных стадиях уголовного процесса» и внести в неё изменения, включив статьи, посвящённые отдельно каждой функции прокурора в уголовном судопроизводстве, в которых раскрыть сущность, цели и задачи этих функций;

В диссертации имеются и другие предложения по изменению и дополнению законодательства (свыше 50-ти), регулирующего деятельность прокурора в уголовном судопроизводстве, которые, по мнению автора, позволят существенно повысить эффективность реализации функций прокурора в уголовном процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в подходе к деятельности прокурора как многофункциональной. Предложены новые определения функций и полномочий прокурора в уголовном процессе, рассмотрено их соотношение между собой. Раскрыты сущность и значение конкретных функций прокурора в каждой уголовно-процессуальной стадии. Всё это расширяет и углубляет пределы научного познания роли прокурора в уголовном судопроизводстве и вносит определённый вклад в теорию уголовного процесса России.

Практическая значимость заключается в возможности использования законодателем предложенных диссертантом изменений и дополнений УПК РФ и Закона о прокуратуре РФ. Результаты исследования могут быть учтены при подготовке приказов и указаний Генерального прокурора РФ по вопросам участия прокурора в уголовном судопроизводстве, постановлений

Пленума Верховного Суда РФ, методических пособий для прокуроров, при подготовке кадров для органов прокуратуры и в их практической деятельности, в процессе преподавания курсов «Уголовно-процессуальное право РФ», «Прокурорский надзор в РФ» и соответствующих спецкурсов в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы законности в России» (Краснодар, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Концептуальные основы уголовного судопроизводства в России» (Москва, ИГПАН, 22-23 января 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» (Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 12 мая 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания» (Москва, МГЮА, 27-28 октября 2003 г); в ходе круглого стола в ИГПАН на тему «Новый Уголовно-процессуальный кодекс России в действии» (Москва, 13 ноября 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права: теория и практика» (Краснодар, Кубанский государственный университет, 18-19 октября 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии «Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации» (21,2 п.л.), изданной в 2005 г., и 27 публикациях, в том числе в рецензируемых изданиях. Кроме того, результаты исследования докладывались на семинарах работников прокуратуры в прокуратуре Краснодарского края, на заседаниях кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора юридического факультета Кубанского государственного университета. Положения диссертации используются в преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право РФ» и «Прокурорский надзор в РФ» в Кубанском государственном университете, в преподавании спецкурса «Участие прокурора в уголовном процессе РФ» в Северо-Кавказском филиале Российской академии правосудия (г. Краснодар).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы, приложений.