Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Исакова, Татьяна Валерьевна

  • Исакова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 206
Исакова, Татьяна Валерьевна. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Иркутск. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исакова, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1. Возникновение и развитие процессуальной формы уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних в дореволюционной России.

1.2. Правовое регулирование судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних в советский период и период разработки УПК РФ.

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Процессуальный статус участников уголовного процесса по делам о преступлениях несовершеннолетних.

2.2. Понятие, значение и особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних.

ГЛАВА 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Обстоятельства, подлежащие установлению при прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

3.2. Уголовно-процессуальная деятельность суда по применению принудительных мер воспитательного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в Российской Федерации геополитические, экономические и социальные преобразования повлекли за собой ряд отрицательных последствий социального плана, сопровождающихся ростом преступлений. Указанные последствия особенно негативно сказались на уровне преступности среди несовершеннолетних. По официальным данным в Российской Федерации в 2006 г. несовершеннолетними совершено 148,5 тысячи, в 2007 г. - 131,9 тысячи, в 2008 - 107,9 тысячи преступлений. Статистика свидетельствует о том, что в последние годы количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, постепенно снижается, однако официальные показатели не отражают в полной мере сущность этой весьма сложной проблемы.

Все большее число стран делает попытки отыскать действенные способы эффективного воздействия, направленные на борьбу с преступностью несовершеннолетних. Международным сообществом разработан целый ряд нормативных актов, касающихся принципиально важных вопросов в сфере обеспечения прав ребенка, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, условий обращения с несовершеннолетними правонарушителями. В соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985 г.), Руководящими принципами ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990 г.) судопроизводство по делам несовершеннолетних должно максимально способствовать обеспечению защиты законных прав несовершеннолетних. В уголовно-процессуальном законодательстве большинства стран производство по делам несовершеннолетних имеет определенную специфику в зависимости от правовой системы и исторического пути развития. Российская Федерация относится к немногим странам современного мира, где защита прав несовершеннолетних развита крайне слабо, а правосудие по делам несовершеннолетних, как самостоятельная подсистема общего правосудия, отсутствует вовсе. Приходится с сожалением констатировать тот факт, что российское "уголовное и уголовно-процессуальное законодательство далеко от международно-правовых стандартов. УПК РФ предусматривает несколько большее количество «привилегий» для несовершеннолетних участников уголовного процесса по сравнению УПК РСФСР, но, вместе с тем, качественных изменений в данной области не произошло. Несмотря на традиционно повышенное внимание правоведов к проблемам судопроизводства в отношении несовершеннолетних, отдельные вопросы данного уголовно-процессуального института требуют проведения комплексного исследования. Пробелы уголовно-процессуального законодательства, с которыми сталкиваются правоприменители при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертации, что и обусловило ее выбор.

Степень научной разработанности темы исследования. В теории и практике уголовного процесса проблемы, связанные с производством по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, постоянно привлекали и привлекают внимание ученых-процессуалистов. В дореволюционный период вопросами уголовно-процессуальной деятельности по делам несовершеннолетних занимались такие видные ученые, как М. Н. Гернет, П. И. Люблинский, Н. А. Окунев, А. М. Рубашева, И. Я. Фойницкий. В советский период различным аспектам правового регулирования данной формы судопроизводства были посвящены фундаментальные труды JL М. Голубевой, Н. И. Гуковской, А. И. Долговой, JI. JL Каневского, JL М. Карнеевой, В. В. Леоненко, Э. Б. Мельниковой, Г. М. Миньковского, Е. В. Ремизовой, В. Я. Рыбальской, В. М. Савицкого, Г. П. Саркисянца, М. С. Строговича, В. В. Шимановского.

Научный интерес к вопросам производства по делам о преступлениях несовершеннолетних не ослабевает и на современном этапе. Неоценимый вклад в развитие института производства по делам о преступлениях несовершеннолетних внесли В. К. Вуколов, О. X. Галимов, А. П. Гуськова, Г.Н. Ветрова, Р. 3. Еникеев, В. А. Лазарева, В. В. Николюк, В. Т. Очередин, А. П. Рыжаков, Р. С. Хисматуллин.

Отдельные вопросы судопроизводства в отношении несовершеннолетних стали предметом исследования кандидатских диссертаций: И. В. Гецмановой (2001 г.), А. Н. Попова (2001 г.), Д. А. Рогозина (2001 г.), И. С. Семьяновой (2004 г.), С. А. Луговцевой (2004 г.), О. Л. Кузьминой (2005 г.), Д. В. Бопхоева (2006 г.), К. А. Квициния (2008 г.).

Высоко оценивая результаты научных исследований названных авторов, следует признать, что анализируемая тема далеко не исчерпана и ряд проблем, связанных с судопроизводством в отношении несовершеннолетних, еще не получил должного научного обоснования и нуждается в дальнейшем изучении. Анализ особенностей регламентации производства по указанной категории дел позволил автору сделать вывод о том, что многие аспекты деятельности правоохранительных органов по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних так и не нашли своего разрешения ни в уголовно-процессуальной литературе, ни в уголовно-процессуальном законодательстве, что требует их дальнейшего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Предмет исследования составляет система норм международного права, российского уголовно-процессуального законодательства (современного и ранее действовавшего), регламентирующих порядок производства по уголовным делам рассматриваемой категории; иные нормативные акты; юридическая литература по теме исследования; следственная и судебная практика по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается во всестороннем изучении проблем, возникающих в ходе производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Для достижения данной цели автор поставил следующие теоретические и научно-практические задачи:

- выявить исторические закономерности возникновения, становления и развития уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего судопроизводство Российской Федерации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних;

- исследовать различные научные воззрения по проблемным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

- раскрыть значение и особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних;

- проанализировать процессуальный статус участников уголовного процесса по делам о преступлениях несовершеннолетних;

- определить основные особенности реализации института прекращения уголовного преследования в отношении несовершеннолетних в связи с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

- сформулировать конкретные предложения по совершенствованию норм уголовно - процессуального законодательства, регулирующего отдельные вопросы судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, общенаучные методы системного анализа и обобщения, а также частно - научные методы исследования: сравнительно - правовой, историко ' - юридический, социологический, статистический.

Теоретической основой исследования послужили международно-правовые акты, научные труды в области общей теории и истории права, уголовного и уголовно - процессуального права, криминалистики.

Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР).

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Республике Бурятия за 2005—2008 г.г. Кроме того, автором изучены материалы 300 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных судами Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края в 2005—2008 гг. По специально разработанным автором анкетам было проинтервьюировано 320 работников правоохранительных органов и судебной системы, 75 несовершеннолетних осужденных.

В ходе исследования также были использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне с использованием эмпирического материала проведен комплексный историко - правовой анализ генезиса судопроизводства в отношении несовершеннолетних; разработаны предложения по оптимизации деятельности участников судопроизводства по делам несовершеннолетних; выявлены имеющиеся противоречия в правовой регламентации прекращения уголовного преследования (дела) в отношении несовершеннолетнего с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

На основе проведенного анализа нормативной базы, следственной и судебной практики, результатов интервьюирования следователей, дознавателей, судей и высказанных уголовно — процессуальной в литературе предложений автором сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики в части производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование ювенальной юстиции в Российской Федерации предполагает длительный и поэтапный процесс совершенствования существующих структур и механизмов взаимодействия в системе органов, непосредственно осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних. В современных российских условиях наиболее приемлемым вариантом на первоначальном этапе воссоздания ювенальной юстиции является образование специальных судебных коллегий в судах общей юрисдикции. В рамках создания таких коллегий следует углублять специализацию судей по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в сфере производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, в области педагогики и психологии

2. Следующим этапом в развитии ювенальной юстиции должна стать реализация восстановительного правосудия, как одного из наиболее эффективных способов достижения социальной справедливости, исправления несовершеннолетнего, совершившего преступление. Сущностью данной концепции является восстановление нанесенного морального, психологического и материального ущерба жертве, замена наказания вовлечением виновного в процесс социальной реабилитации. Основной формой, в которой это становится возможным, является медиация — организация с помощью нейтральной третьей стороны (медиатора) встречи правонарушителя и жертвы для обсуждения последствий преступления и заглаживания вреда.

3. В целях совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих порядок судопроизводства по делам несовершеннолетних, формулируется и обосновывается внесение ряда дополнений в УПК РФ, в том числе предлагается: дополнить ст. 427 частью 2 и изложить ее в следующей редакции: «По результатам рассмотрения ходатайства суд принимает одно из следующих решений: 1) о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия и прекращении уголовного дела; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства»; дополнить ст. 427 УПК РФ частью 5 следующего содержания: « 5. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований суд рассматривает ходатайство подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса (предложено мной - Т.И.), отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия, направляя затем материалы уголовного дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания. Дальнейшее производство по уголовному делу, как указано в ч. 5 ст. 427 УПК РФ, продолжается в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса»; дополнить ст. 427 УПК РФ частью 7 и изложить ее следующим образом: «7. При наличии оснований, предусмотренных ст. 96 УК РФ, положения настоящей статьи могут быть применены к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет»; дополнить ст. 431 УПК РФ частью 3 следующего содержания:

3. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела и применении принудительной меры воспитательного воздействия, назначает новое судебное заседание по правилам главы тридцать третьей настоящего Кодекса»; ввести в УПК РФ ст. 581 «Педагог» и изложить ее в следующей редакции:

Статья 58Педагог

1. Педагог - сведущее лицо, имеющее педагогическое образование и педагогический стаж работы с несовершеннолетними, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, в целях оказания помощи дознавателю, следователю, суду в исследовании материалов уголовного дела, для содействия в получении достоверных показаний несовершеннолетнего, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

2. Педагог вправе:

1) знакомиться до начала следственного действия с материалами уголовного дела, характеризующими личность несовершеннолетнего;

2) знать, с какой целью и для решения каких задач вызван;

3) с разрешения дознавателя, следователя, суда задавать вопросы несовершеннолетнему;

4) по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса;

5) делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в протоколе записей, об имевшихся нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетнего;

6) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, суда, ограничивающие его права;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных законодательством.

3. Педагог обязан:

1) являться по вызову дознавателя, следователя, суда для участия в процессуальном действии;

2) представлять дознавателю, следователю, суду документы, подтверждающие наличие образования и квалификацию, сообщить сведения о месте работы, стаже работы по специальности;

3) соблюдать порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой комплексное монографическое исследование проблем, возникающих при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего теоретического исследования данной проблемы.

Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческой деятельности. Изложенные в диссертации выводы могут найти применение в преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в вузах и в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ, учебных и практических пособий, учебно-методических рекомендаций по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета "экономики и права (г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации были доложены и обсуждены на 6 международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)» (Улан-Удэ, 2004), «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2006), «Россия и регионы в XXI веке: Проблемы и перспективы развития законодательства и правоприменительной практики» (Казань, 2007), «Актуальные проблемы осуществления правосудия в Российской Федерации» (Улан - Удэ, 2008), «Ювенальная юстиция и проблемы защиты прав несовершеннолетних» (Улан — Удэ, 2009). Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях и в учебном пособии («Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних») общим объёмом 10 п. л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск), ВосточноСибирском государственном технологическом университете (г. Улан-Удэ), отдельные выводы и положения внедрены в правоприменительную деятельность Верховного Суда Республики Бурятия и Следственное управление при МВД по Республике Бурятия.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем исследования составляет 182 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Исакова, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:

1. Началом системного формирования института судопроизводства по делам несовершеннолетних было принятие УУС 1864 г., который закрепил нормы, регулирующие судопроизводство в отношении несовершеннолетних преступников. Развитие правосудия в отношении несовершеннолетних было продолжено в ходе судебных реформ, когда был принят Закон от 2 июня 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположения об их наказуемости». Закон 1897 г. предусмотрел целый ряд особых условий при производстве уголовного дела в отношении несовершеннолетних в суде. В дальнейшем этот Закон послужил нормативной базой для деятельности специализированных судов (точнее судей) по делам несовершеннолетних о преступлениях несовершеннолетних.

2. Инициатива появления судов для несовершеннолетних принадлежала Санкт - Петербургскому обществу патроната и созданной им особой комиссии с участием видных юристов, ученых, практиков, благ.ря которым в 1910 году был открыт первый суд по делам несовершеннолетних в г. Санкт-Петербурге. Далее подобные суды были открыты и в других городах: Москве, Харькове, Одессе, Саратове, Томске, Риге. Эти суды не имели единого названия и назывались в одних городах судами для малолетних, в других — детскими судами, в третьих — судами для несовершеннолетних. Деятельность судов не была оформлена легально, они возникали как общественная инициатива и сопровождались такими недостатками, как отсутствие защитников, длительность рассмотрения дел. Вместе с тем имелись и положительные моменты: дела несовершеннолетних в этих судах рассматривались единолично судьей, который избирался населением, проживавшем в судебном округе, дела несовершеннолетних преступников рассматривались отдельно от дел взрослых преступников, в подавляющем большинстве случаев применялись меры воспитательного воздействия. В последующем общественное внимание к судам по делам несовершеннолетних, не поддержанное государственными решениями, постепенно ослабевало, и они постепенно прекратили свое существование.

3. Преобразования судебной системы по делам несовершеннолетних начались в январе 1918 г., когда был принят Декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних», и были продолжены в марте 1920 г. в связи с принятием Декрета «О суде над несовершеннолетними». Модель, созданная в первые годы советской власти больше всего отвечала специфическим задачам юридической охраны детей и подростков и была наиболее эффективной в борьбе с преступностью несовершеннолетних.

Значительные изменения произошли в правосудии по делам несовершеннолетних в 1935—1951 годы.'В этот период оно вместе с общим правосудием переориентировалось в карательном направлении. Существенной вехой в формировании современной модели российского правосудия для несовершеннолетних стало принятие в 1960 году УПК РСФСР, в который была включена глава 32, специально посвященная особенностям производства по делам несовершеннолетних. Её появление в УПК РСФСР, особенно после длительного периода карательной уголовной политики, рассматривалось советскими юристами как победа гуманизма.

4. Действующее российское судопроизводство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних не является автономным от общей системы правосудия и регулируется общими принципами уголовного процесса. Специфика правосудия судопроизводства в отношении несовершеннолетних предусмотрена нормами статей главы 50 УПК РФ, а также соответствующими нормами статей в других главах УПК РФ, относящихся к несовершеннолетним.

5. Предлагаю в УПК РФ включить статью 4281 и изложить ее в следующей редакции.

Статья 428\ Участие представителей предприятий, учреждений и организаций, представителей комиссий по делам несовершеннолетних в судебном заседании.

1. В судебное заседание вызываются представители предприятий, учреждений и организаций, в которых учился или работал несовершеннолетний, представители комиссий по делам несовершеннолетних, а при необходимости и представителей иных организаций, которые вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в прениях сторон;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

2. По определению или постановлению суда представители предприятий, учреждений и организаций, представители комиссий по делам несовершеннолетних могут быть отстранены от участия в судебном заседании, если есть основания полагать, что их действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого».

6. В связи с тем, что в УПК РФ не раскрывается понятие «иные особенности личности несовершеннолетнего», диссертант предлагает в целях единообразного понимания и применения норм закона конкретизировать обстоятельства, характеризующие личность несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого). Автор предлагает собственную классификацию иных особенностей личности указанной категории лиц, к которым, по его мнению, относятся: особенности, определяющие социализацию несовершеннолетнего (мировоззрение, правосознание, нравственность, воспитанность, целеустремленность, влияние социальной среды, материальное положение, общегражданские, трудовые, семейные отношения, участие в жизни школы и трудового коллектива, связь с преступными и другими антиобщественными элементами); индивидуально-психологические свойства личности (особенности темперамента и характера несовершеннолетнего, личностные качества и чувства, эмоциональные качества); психологические процессы и состояния (уровень психического развития, вменяемость личности, отставание в психическом развитии, особенности психических процессов).

7. В п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ целесообразно внести соответствующие редакционные изменения: «Влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, наличие взрослых подстрекателей, организаторов и иных соучастников».

11. Следует устранить коллизию норм, закрепленных в ст. 427 УПК РФ и ст. 108 УПК РФ путем внесения изменений в ч. ч. 2, 4, 5 ст. 427 УПК, оговорив, что не суд, а судья осуществляет дальнейшую деятельность по поступившему к нему уголовному делу, где вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении ходатайства перед судом о применении принудительной меры воспитательного воздействия в I отношении несовершеннолетнего.

8. Ч. 3 ст. 427 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, прекращает его по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, и применяет к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия».