Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Соловьева, Ольга Михайловна

  • Соловьева, Ольга Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 193
Соловьева, Ольга Михайловна. Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Краснодар. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьева, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Производство по делам об административных правонарушениях в структуре административного процесса.

1.1. Производство по делам об административных правонарушениях как составная часть административно-юрисдикционной деятельности f# 1.2. Административные суды в системе субъектов производства по делам об административных правонарушениях.

1.3. Процессуальные нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в системе нормативного регулирования административно-правовых отношений.

Глава 2. Стадии производства по делам об административных правонарушениях как системные элементы административного процесса.

2.1. Системный характер стадий производства по делам об административных правонарушениях.

2.2. Основные стадии производства по делам об административных правонарушениях.

2.3. Факультативная стадия производства по делам об административных правонарушениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по делам об административных правонарушениях: опыт системного изучения»

Актуальность исследования. В последние годы в российском административном законодательстве произошли значительные изменения, связанные, прежде всего, с принятием большого количества нормативного материала, направленного, с одной стороны, на совершенствование правового регулирования в сфере государственного управления, с другой стороны, расширением судебного контроля за деятельностью исполнительной власти и ее должностных лиц. В настоящее время активно обсуждается идея создания системы административных судов, разработаны проекты законов «Об административных судах», «Кодекс административного судопроизводства».

В 2002 году вступил в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в 2003 году — Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Также был принят Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Однако в названных актах имеются отдельные нормы, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях, содержание которых способствует возникновению новых вопросов, как в теоретическом плане, так и в правоприменительной деятельности. В этой связи объективно существует потребность в более четком регулировании норм производства по делам об административных правонарушениях, не позволяющем допускать произвольное толкование норм.

Сложность решения этой проблемы состоит в недостаточной разработанности теоретических вопросов производства по делам об административных правонарушениях. Существующие различные позиции ученых-административистов и практиков по вопросам толкования самого понятия «производство по делам об административных правонарушениях» и его сущности усложняют проблему совершенствования норм.

В настоящее время получили дополнительную аргументацию идеи о создании специализированных судов, осуществляющих административное правосудие. Однако на сегодняшний день отношение к созданию административных судов весьма неоднозначно. Представителями науки и практическими работниками активно обсуждаются два варианта развития организационной структуры судебных органов, уполномоченных рассматривать дела, возникающие из административно-деликтных отношений. Первый вариант заключается в совершенствовании деятельности нынешней системы судов за счет четкой регламентации административных процессуальных норм и специализации соответствующих судей. Второй вариант — создание специализированных органов, осуществляющих правосудие по единым процессуальным правилам, систематизированным в специальном кодифицированном акте.

Степень научной разработанности! темы. Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к положениям административного права, имеющим общетеоретическое значение и почерпнутым диссертантом из работ Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П1 Коренева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, С.С. Студеникина, Ю.А.Тихомирова; В.А. Юсупова и др.

Современные основы теории административного процесса и административно-процессуальных отношений сформированы во многом благодаря фундаментальным трудам основоположников юрисдикционной и управленческой концепций административного процесса Н.Г. Салищевой и В.Д. Сорокина.

Исследование различных аспектов административного судопроизводства и административно-процессуальной деятельности в Российской Федерации невозможно и без обращения к работам А.Н. Борисова, М.Я. Масленникова, С.Н. Махиной, И.Е.Махрова, И.В. Пановой, Ю.А.Поповой и др.

Значительное количество работ посвящено непосредственно производству по делам об административных правонарушениях, среди которых выделяются труды таких ученых, как Д.Н. Бахрах, И.Б. Кардашова, А.В. Куракин, А.Н. Малолетко, М.Я. Масленников, Т.В. Обыденнова, Э.Н. Ренов, В.Д. Си-мухин, В.А. Тюрин и др.).

Немало ценного содержится в работах, посвященных исследованию того, как соотносятся административная юрисдикция и административная юстиция. Разнообразные аспекты их соотношения стали предметом рассмотрения Ю.Н. Старилова, А.П.Шергина, А.Ю. Якимова и др.

Интересными работами представлена библиография по проблемам ад-министративно-деликтных отношений (В.В: Денисенко), административной деликтологии (Э.Е. Гензюк), административной ответственности (А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, И.А Галаган и др.).

Широкий круг авторов, чьи труды составили методологическую основу для диссертационного исследования, равно как и тех, чьи работы в той или иной мере касались производства по делам об административных правонарушениях свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы. Однако основные исследования по проблемам производства по делам об административных правонарушениях проводились еще до вступления в силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ориентировались на законодательство Российской Федерации, которое в настоящее время утратило силу. Учитывая современные тенденции развития законодательства, направления проводимой в стране административной реформы, новеллы нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеется необходимость на основе критического анализа нормативного материала и специальной литературы определить общую характеристику производства по делам об административных правонарушениях и детально проанализировать сущность его стадий.

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на объективную потребность в современной научной разработке этой проблематики, вопросам комплексного исследования производства по делам об административных правонарушениях в настоящее время не уделяется достаточного внимания.

Настоящее исследование представляет собой попытку системного изучения проблем производства по делам об административных правонарушениях в его современном содержании, а также анализа состояния и перспектив его развития.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом взаимоотношения органов административной юрисдикции и административной юстиции с не подчиненными им гражданами и организациями в Российской Федерации, а также теоретические аспекты сущности производства по делам об административных правонарушениях.

Предметом» диссертационного исследования выступают нормы Кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях, а также административно-юрисдикционная и судебная практика.

Целью диссертационного исследования является системное изучение производства по делам об административных правонарушениях, уточнение его теоретических основ, детальный анализ его стадий, обобщение накопленных научных сведений и результатов судебной практики и выработка на их основе научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию его правового регулирования, устранению имеющихся пробелов и коллизий, а также определению направлений его дальнейшего развития.

Реализация обозначеннойt цели предопределила необходимость решения следующих конкретных задач исследования:

- охарактеризовать производство по делам об административных правонарушениях в качестве структурного элемента административного процесса и составной части административно-юрисдикционной деятельности;

- провести теоретический анализ понятия «производство по делам об административных правонарушениях», правовых категорий «судопроизводство по делам об административных правонарушениях» и «административное судопроизводство»;

- проанализировать роль и место административных судов в системе субъектов производства по делам об административных правонарушениях;

- исследовать процессуальные нормы КоАП РФ в системе нормативного регулирования административно-правовых отношений;

- рассмотреть стадии производства по делам об административных правонарушениях как системные элементы административного процесса;

- проанализировать практику применения норм КоАП РФ и АПК РФ на основных и факультативной стадиях производства по делам об административных правонарушениях;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм производства по делам об административных правонарушениях.

Методологическими основами диссертационного исследованишяв-ляются методы и приемы научного познания. Основу исследования определили общенаучные (диалектико-материалистический, системный, функциональный, метод анализа, синтеза) и специальные (сравнительно-правовой, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, статистический и другие) методы познания.

Применение названных методов позволило провести комплексное исследование производства по делам об административных правонарушениях, выработать отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию регламентирующих его норм. Методологической основой для выработки понятий послужили законы формальной логики и правила лингвистики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, источники отечественного административного законодательства, иные законодательные и подзаконные акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, а также материалы судов общей юрисдикции и мировых судей Краснодарского края.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключатся в том, что диссертация представляет собой опыт системного изучения на монографическом уровне проблем производства по делам об административных правонарушениях, основанный на анализе новейшего российского законодательства и практики его применения. Наиболее существенными теоретическими положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Автором определяется понятие производства по делам об административных правонарушениях как составной части административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой, наряду с производством по применению мер административного принуждения, не являющихся мерами ответственности, с целью рассмотрения дел об административных правонарушениях и принятия решений по ним в установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации порядке.

2. На основании анализа правоприменительной практики, сложившейся после введения в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в диссертации:

2.1. аргументируется предложение об унификации процессуальных норм КоАП РФ и АПК РФ, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях, имеющее целью способствовать устранению возможности рассмотрения дел этой категории по двум нормативным актам и, соответственно, по разным правилам, и выработке оснований для единообразной правоприменительной практики рассмотрения одних и тех же дел на одной и той же стадии в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции.

2.2. обосновывается целесообразность создания системы административных судов, в том числе и для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

3. В качестве системных элементов административного процесса в производстве по делам об административных правонарушениях могут быть выделены следующие четыре стадии: возбуждение дела и административное расследование (если законом предусмотрено); рассмотрение дела; обжалование (пересмотр) постановлений по делу и исполнение данных постановлений. Особенность каждой из стадий заключается в том, что они регламентированы нормами административно-процессуального права, направлены на решение конкретных задач, охватывают особый круг участников, имеющих специфический правовой статус. Административно-процессуальные действия требуют процессуального оформления и для них обозначены конкретные сроки совершения. Вместе с тем, диссертант полагает, что стадия исполнения постановления по делу фактически дополняет компетенцию органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении.

4. Диссертант предлагает четко определить границы усмотрения должностных лиц о передаче дела на рассмотрение судьи. Для этого представляется правильным ч.1 и ч.2 ст.23.1 КоАП РФ соединить в одну, закрепив ее только в компетенцию судьи, изъяв из дополнительного рассмотрения иных органов или должностных лиц.

5. В работе отмечается неясность позиции законодателя, не обозначающего возможность обжалования постановления судьи должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении и отправившим его на рассмотрение судье, в случае прекращения производства по делу, в то время как привлекаемое лицо вправе оспаривать принимаемые постановления в кассационном порядке вплоть до Верховного Суда РФ. Анализ практики показывает, что имеется необходимость предоставить указанным лицам право обжалования постановления по делу.

6. Диссертант считает необходимым закрепление уголовной ответственности не только за незаконное привлечение к административному аресту, но и за незаконные лишение специального права, предоставленного физическому лицу, и дисквалификацию, поскольку каждый из этих видов административных наказаний фактически также являются наиболее существенным ограничением прав гражданина.

7. В работе приводятся предлагаемые редакции норм КоАП РФ, сформулированные в результате анализа действующего законодательства и практики его применения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и предложений автора обеспечиваются системным характером проведенного исследования, использованием специальной научной литературы по административному, гражданско-процессуальному и арбитражно-процессуальному праву, материалов судебной практики, личным опытом многолетней практической работы в суде г. Тихорецка Краснодарского края, а также историко-логическим подходом к анализу основных административно-процессуальных понятий и категорий.

Научная и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что дается развернутый научный анализ производства по делам об административных правонарушениях. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обобщают и дополняют научные знания о понятии, стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

Сформулированные в диссертации практические предложения направлены на совершенствование законодательства об административной ответственности и практики его применения и могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания административного права и административно-процессуального права, могут быть полезны при подготовке изменений и дополнений в законодательство об административных правонарушениях, а также Федеральных законов «О производстве по делам об административных правонарушениях» и «Об административных судах». Представленные рекомендации и проекты статей КоАП РФ учитывают современные тенденции развития законодательства, направлены на устранение коллизий в сфере нормативно-правового регулирования административно-деликтных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Северо-Кавказского1 филиала (г. Краснодар) Российской академии правосудия, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы, выводы, научно-практические предложения внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского филиала (г. Краснодар) Российской академии правосудия и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Административное право» и «Административная ответственность». Результаты теоретических исследований диссертанта и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности в области производства по делам об административных правонарушениях внедрены в практику работы суда г. Ти-хорецка Краснодарского края. По теме диссертации автором опубликовано 3 работы общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, последовательно раскрывающих тему диссертации, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Соловьева, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ сущности производства по делам об административных правонарушениях и особенностей его стадий, позволяет сформулировать некоторые выводы.

1) Представляется правильным обозначить производство по делам об административных правонарушениях как вид административно-юрисдикционного производства, наряду с производством по применению мер административного принуждения, не являющихся мерами ответственности, осуществляемое с целью рассмотрения дел об административных правонарушениях и принятия решений по ним в установленном порядке.

Производство по делам об административных правонарушениях законодателем условно можно разделить на два вида: производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое внесудебными органами (на федеральном уровне органами исполнительной власти и их должностными лицами, а также комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав), и на судопроизводство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое судами общей юрисдикции, мировыми судьями и арбитражными судами.

2) Судопроизводство по делам об административных правонарушениях представляет собой вид административного судопроизводства. Последнее включает в себя не только непосредственно судопроизводство по делам об административных правонарушениях, но и судопроизводство по делам об оспаривании нормативных правовых и ненормативных правовых актов в арбитражных судах; судопроизводство по делам об оспаривании нормативных правовых актов в судах общей юрисдикции; судопроизводство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов власти в судах общей юрисдикции; судопроизводство по делам по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ в судах общей юрисдикции и иные дела, возникающие из публичных правоотношений.

3) Важно объединить нормы КоЛП РФ и АПК РФ в части производства по делам об административных правонарушениях. Прежде всего, это будет способствовать устранению возможности рассмотрения дел этой категории по двум нормативным актам, во-вторых, это позволит выработать единство норм при рассмотрении этих дел. Процессуальные вопросы должны быть одинаковы при рассмотрении любой категории дел об административных правонарушениях (либо при привлечении к административной ответственности физического лица, либо юридического лица), а на основе общих правил целесообразно установление особенностей рассмотрения отдельных категорий дел. По нашему мнению, не могут одни и те же дела на одной и той же стадии рассматриваться по разным правилам в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции.

3) Диссертант полагает необходимым создание системы административных судов, в том числе и для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

4) Автор отмечает, что следует различать четыре стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбуждение дела и административное расследование (если законом предусмотрено), его рассмотрение, обжалование (пересмотр) постановлений по делу и исполнение данных постановлений. Особенность стадий заключается в том, что они регламентированы нормами административно-процессуального права, направлены на решение конкретных задач, охватывают особый круг участников, имеющих специфический правовой статус. Административно-процессуальные действия требуют процессуального оформления и для них обозначены конкретные сроки совершения. Вместе с тем, диссертант полагает, что стадия исполнения постановления по делу фактически дополняет компетенцию органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении.

5) Ст. 25.2 КоАП РФ необходимо толковать с большой долей условности и нецелесообразно категорически устанавливать правило, что все дела необходимо рассматривать с участием потерпевшего. Представляется рациональным изложить ч.З ст. 25.2 КоЛП РФ в следующей редакции: «Дела об административном правонарушении могут рассматриваться с участием конкретного потерпевшего, если лицо, рассматривающее данное дело установит, что правонарушением нарушены или созданы условия к нарушению прав неопределенного круга лиц».

6) Проблема отвода лицу, рассматривающему дело, должна быть решена объективно с учетом всех обстоятельств. Анализ ч.2 ст.29.3 КоАП РФ позволяет говорить об отсутствии объективности. Представляется более целесообразным предоставить право рассмотрения отвода лицу, рассматривающему дело, или вышестоящему должностному лицу.

7) Согласно ст. 25.8 и ст. 25.9 КоАП РФ, например, специалист, эксперт обязаны явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, и участвовать в проведении требующих специальных познаний, соответствующих действий. За отказ или уклонение от исполнения этих обязанностей специалист и эксперт несут административную ответственность.

Полагаем, что ответственность за отказ или уклонение от исполнения обязанностей специалиста и эксперта оправдана лишь в отношении сотрудников специализированных учреждений, для которых соответствующая деятельность входит в их служебные обязанности. Любые иные лица, исходя из положений ст. 37 Конституции, не могут привлекаться к участию в производстве по делу об административном правонарушении без их согласия, тем более что многие современные методики обнаружения, закрепления, изъятия и исследования доказательств основаны на методах и средствах, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека (пожаро- и взрыво-опасность, токсичность, радиоактивное и рентгеновское излучение и др.). Основываясь на вышеизложенном, совершенно обоснован вывод о целесообразности внесения изменения в ст. 25.8 и ст. 25.9 КоАП РФ о праве специалиста и эксперта, не являющихся сотрудниками специализированных учреждений, на отказ от участия в деле. Более того, на наш взгляд, такие же уточнения следует внести в КоЛП РФ и в отношении переводчиков.

Это предложение основывается на практике рассмотрения дел. Эксперты в большинстве случаев отказываются выполнять работу, ссылаясь на отсутствие оплаты труда. Возникает коллизия норм, с одной стороны, запрещающих принудительный труд, а с другой стороны, устанавливающих ответственность за отказ трудиться.

8) В соответствии со ст.29.8 КоЛП РФ протокол о рассмотрении дела составляется при рассмотрении его коллегиальным органом, подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем. Таким образом, по условиям ст.29.8 КоАП РФ протокол составляется только при рассмотрении дела комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, и дополнительно административными комиссиями по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ. Данное утверждение основывается на том, что и судьи, и должностные лица федеральных органов исполнительной власти рассматривают данную категорию дел единолично. Тем более, что право обжалования вынесенного постановления предусмотрено вплоть до Верховного Суда РФ. Отсутствие протокола судебного заседания лишает каждую вышестоящую инстанцию возможности объективно оценить фактические обстоятельства дела, исследованные судом до принятия решения. Очевидно, в суде протокол заседания вести необходимо, а в ведении протокола должностными лицами, на наш взгляд, необходимости нет. В то же время практика показывает, что судьи всегда составляют протокол судебного заседания при рассмотрении дела об административном правонарушении. Очевидно, важно дополнить ст.29.8 КоАП РФ указанием на составление протокола при рассмотрении дела не только коллегиальным органом, но и судьями единолично.

9) В работе приводятся предлагаемые редакции норм КоАП РФ, сформулированные в результате анализа действующего законодательства и практики его применения. Диссертант отмечает неясность позиции законодателя, не обозначающего возможность обжалования постановления судьи должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении и отправившим его на рассмотрение судье, в случае прекращения производства по делу, а привлекаемым лицам оспаривать принимаемые постановления в кассационном порядке вплоть до Верховного Суда РФ. Анализ практики показывает, что имеется необходимость предоставить указанным лицам право обжалования постановлений.

В ст.29.13 КоАП РФ не обозначается порядок обжалования представления лица, рассматривающего дела об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Анализ практики показал, что он (порядок) аналогичен порядку обжалования постановления по делу об административном правонарушении. В связи с этим налицо необходимость внесения в ст.29.13 КоАП РФ дополнений в виде части 3 следующего содержания: «Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, может быть обжаловано в порядке и по основаниям, предусмотренным для обжалования постановления по делу об административном правонарушении».

10) Диссертант считает необходимым закрепление уголовной ответственности не только за незаконное привлечение к административному аресту, но и за незаконные лишение специального права, предоставленного физическому лицу и дисквалификацию, поскольку эти виды административных наказаний фактически также являются наиболее существенным ограничением прав гражданина.

Сформулированные в настоящем исследовании выводы позволяют более детально рассмотреть сущность производства по делам об административных правонарушениях, выявить недостатки правового регулирования отношений, складывающихся в этой области, и предложить возможные пути их устранения.