Производственные фонды и пути повышения эффективности их использования на межхозяйственных предприятиях (на примере межхозяйственных животноводческих предприятий Грузинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сулиашвили, Джемал Иорамович

  • Сулиашвили, Джемал Иорамович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Сулиашвили, Джемал Иорамович. Производственные фонды и пути повышения эффективности их использования на межхозяйственных предприятиях (на примере межхозяйственных животноводческих предприятий Грузинской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тбилиси. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулиашвили, Джемал Иорамович

Введение

Глава I. Производственные фонды межхозяйственных предприятий и их динамика

1.1. Вопросы организации межхозяйственных предприятии в сельском хозяйстве

1.2. Состав и структура основных производственных фондов

1.3. Оборотные фонды и их структура

1.4. Фондовооруженность и фондообеспеченность

Глава 2. Использование производственных фондов и его экономическая оценка.

2.1. Использование основных средств производства.

2.2. Физический и моральный износ основных фондов производства.Г.

2.3. Рациональное использование оборотных фондов -основной источник укрепления экономики межхозяйственных предприятий.

2.4. Экономическая оценка использования производственных фондов

Глава 3. Пути и резервы повышения эффективности использования производственных фондов

3.1. Концентрация животноводства и уровень использования производственных фондов

3.2. Влияние структуры основных фондов на использование производственных фондов

3.3. Влияние специализации производства на использование производственных фондов

Глава 4. Планирование потребности в производственных фондах

4.1. Методические аспекты изучения вопроса

4.2. Капитальные вложения и их использование

4.3. Экономическая оценка расширения производственных фондов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственные фонды и пути повышения эффективности их использования на межхозяйственных предприятиях (на примере межхозяйственных животноводческих предприятий Грузинской ССР)»

Социалистическое сельское хозяйство прошло соответствующие этапы развития, прежде чем сформировалось в таком виде, в каком оно существует в настоящее время. В начальном периоде развития эта отрасль охватывала коллективные объединения мелких крестьянских хозяйств и государственные предприятия небольшого размера в виде совхозов. На последующем этапе несколько усовершенствовались масштабы и хозяйственный профиль как коллективных, так и государственных предприятий.

На основе же крупной машинной индустрии необходимо было достижение соответствия масштабов колхозов и совхозов требованиям рационального использования передовой техники. На современном этапе, когда в одном хозяйстве не обеспечивается правильное использование крупной машинной техники, актуален вопрос организации предприятий по новым масштабам. "Быстрое развитие сельского хозяйства ведет ко все более широкому распространению межхозяйственных и государственно-колхозных производственных объединений, - было отмечено на ХХ1У съезде партии, - созданию агропромышленных комплексов. В них эффективнее используются техника,капитальные вложения и трудовые ресурсы, шире применяются индустриальные методы" [II, 50-51] .

Практика показывает, что научное определение масштабов производства в различных отраслях народного хозяйства сыграло положительную роль в развитии производительных сил, установлении правильных форм организации производства, улучшении хозяйственных результатов. Это обусловило создание межхозяйственных предприятий как по стране в целом, так и в Грузии. К I января 1982г. их число в республике превысило 300, из них 9% крупного рогатого скота, 8$ свиноводческих, 1% птицеводческих; соответственно они производили 10,4$ общего объема говядины, 3$ молока, 10,5$ свинины и 14,2$ яиц*. Это в то время, как на их долго приходилось 2,3$ общего поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. 0,8$ - коров, 5,5$ - свиней и 10,6$ - птицы.

Вопрос организации этих предприятий в сельском хозяйстве республики в настоящее время изучен в недостаточной степени, поэтому межхозяйственные предприятия не имеют научных рекомендаций для рационального ведения хозяйственной деятельности. Особенно это касается использования производственных фондов. Перевод межхозяйственных предприятий на интенсивный путь развития и повышение эффективности производства в свою очередь требуют укрепления хозяйственных основ воспроизводства, без чего на црактике часто возникают затруднения, вызывающие нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов. Это особенно наблюдается среди практиков, которые не располагают научно обоснованными рекомендациями по умелому применению современной материально-технической базы. Нами на протяжении ряда лет изучались вопросы ведения межхозяйственных предприятий, что позволило приступить к разработке лишь некоторых основных сторон их ведения. Это обусловило специальное изучение нами межхозяйственных животноводческих предприятий.

Вследствие научно-технического прогресса технико-экономические и организационные основы сельскохозяйственного производства существенно изменяются; если ранее использование результатов технического прогресса не носило систематического характера и предприятия все в большей мере основывались на предварительно

I По годовым отчетам предприятий. установленных, однако нередко необоснованных формах организации производства, в современных условиях технический прогресс может дать многое и научно обоснованная форма организации производства может превратиться в надежную основу усиления экономики как колхозов и совхозов, так и межхозяйственных предприятий.

Положительное влияние технического прогресса на производство в значительной степени зависит от совершенствования использования производственных фондов. В системе мероприятий, намеченных на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, для выполнения Продовольственной программы в ближайшем периоде большое значение придается развитию животноводства. Главным направлением развития животноводства является его интенсификация, которая в обязательном порядке требует совершенствования основных путей его ведения, для чего важное место отводится межхозяйственным предприятиям. Научная система ведения ими ставит целью поиск и установление таких организационных и экономических решений, которые максимально соответствуют требованиям эффективного развития отрасли, получения максимальных результатов при минимальных затратах.

Естественно, усиление каждой отрасли сельского хозяйства предусматривается определенной территориальной организацией входящих в нее предприятий. Однако этот аспект укрепления отраслей не следует отожествлять с совершенствованием их организационной структуры, поскольку создание межхозяйственных предприятий предполагает в первую очередь их материально-техническое обеспечение, основным звеном которого является оснащение производственными фондами и рациональное их использование.

Результаты использования цроизводственных фондов всегда являлись предается изучения специалистов и ученых. Несмотря на это, до настоящего времени не имеется специального экономического исследования об использовании производственных фондов межхозяйственных цредприятий животноводства. Целью представленного труда является поиск путей совершенствования фондовооруженности этих цредцриятий, улучшения ее использования и повышения их эффективности. Как известно, в условиях развитого социализма особую актуальность приобретает повышение эффективности и качества. На ХХУ1 съезде партии было отмечено: "Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" [13, 40].

В соответствии с указанной целью были изучены уровень фондовооруженности предприятий, особенности использования производственных фондов; факторы, действующие на результаты их использования; структурный состав фондов; причины, обусловившие низкий уровень фондоотдачи.

Использование производственных фондов межхозяйственных предприятий рассмотрено нами с учетом их производственного направления и региональных особенностей сельского хозяйства республики.

В связи с этим межхозяйственные животноводческие предприятия были разделены на пять групп: по откорму и выращиванию крупного рогатого скота; молочного направления; свиноводческого направления; птицеводческого направления и смешанного типа. Переход сельскохозяйственного производства на более прогрессивные формы его организации обусловит возникновение новых типов хозяйственной деятельности, характеризующихся специфическими закономерностями ведения в них отраслей. Изучение этих закономерностей для каждого типа производства имеет большое практическое значение и позволяет осуществить научное прогнозирование ожидаемых сдвигов в системах ведения сельского хозяйства. Именно на его основе возможно выполнение радикальных мероприятий, способствующих резкому изменению системы ведения производства в необходимом направлении.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Компартии Грузии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Грузинской ССР. В работе использованы научные разработки по проблемам деятельности межхозяйственных предприятий Всесоюзного института экономики и организации сельского хозяйства, Института экономики и организации сельского хозяйства Грузинской ССР; экономического отдела агропромышленного комплекса Института экономики и права АН Грузинской ССР, кафедры экономики промышленности и сельского хозяйства ТЗТ и др.

В диссертационной работе использованы данные ЦСУ Грузинской ССР, Госплана и Министерства сельского хозяйства республики, материалы первичного учета предприятий, данные, собранные нами на основе личного наблюдения за многими производственными процессами. В диссертации применены различные методы экономического анализа: балансовый, сравнительный, статистический, нормативный,дисперсионный.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассмотрены важные проблемы использования производственных фондов межхозяйственных цредцриятий животноводческого направления, рассчитаны нормативы производственных фондов (основных и оборотных) на поголовье скота в зависимости от производственного направления предприятий, разработана система показателей для оценки хозяйственных результатов и дан их анализ по этим показателям, предложены и обоснованы основные пути совершенствования использования производственных фондов с учетом специфических условий межхозяйственных предприятий.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было намечено активизировать исследовательский поиск ключевых задач совершенствования хозяйственного механизма социалистических предприятий с целью повышения эффективности общественного производства. Представленная работа является попыткой внесения определенного вклада в решение этой важнейшей задачи, стоящей перед народным хозяйством нашей страны.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сулиашвили, Джемал Иорамович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Значительное развитие производительных сил в нашей стране обусловило глубокие изменения во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском. Эти изменения характеризуются невиданным расширением масштабов сельскохозяйственного производства, углубление специализации, кооперированием и комбинированием предприятий. При этом становятся все более важными проблемы использования производственных фондов, из которых нами изучены результаты формирования и использования имеющихся в распоряжении межхозяйственных цредприятий основных и оборотных фондов, намечены пути их совершенствования.

Изучение этой проблемы занимает одно из важных мест в экономических исследованиях. Это объясняется тем, что на современном этапе развития производительных сил изменяется отраслевая структура сельского хозяйства, все более сложной и содержательной становится связь отраслей и предприятий, взаимное сотрудничество колхозов и совхозов. Все это требует умелого использования тех материальных ресурсов, которые необходимы для ведения производственных процессов путем их кооперирования с населением на добровольных началах.

Неуклонное увеличение объема капитальных вложений и на основе этого рост уровня фондовооруженности сельскохозяйственного производства являются стратегическим направлением современной аграрной политики. Однако оно самостоятельно не может решить задачи повышения эффективности производства, успешное осуществление которой зависит от правильного использования производственных фондов.

В настоящее время существенным фактором в сельском хозяйстве представляется индустриализация, которая началась с конца 60-х годов. Этот процесс подготавливает почву для постепенной замены ручного труда машинным. Результаты указанных процессов изучались по отдельным предприятиям (колхозу, совхозу). Тем не менее в экономической литературе в недостаточной степени освещены особенности межхозяйственных предприятий, состояние в них фондовооруженности и ее результаты. Экономистами исследованы пути повышения фондовооруженности сельскохозяйственных предприятий и использования производственных фондов. Однако большое значение как для теории, так и для практики имеет научный анализ использования производственных фондов на межхозяйственных предприятиях, сформированных на основе сотрудничества колхозов и совхозов.

• Как известно, на использование производственных фондов влияет большое число факторов - производственное направление межхозяйственных предприятий, их масштабы, квалификация кадров, породный состав сельскохозяйственных животных, техническая пригодность машин и орудий, условия, определяющие физический и моральный износ основных средств. Следовательно, результаты использования фондов зависят от многих обстоятельств. Из них следует учесть ожидаемый моральный износ производственных фондов вследствие технического прогресса. Этот износ вызван ускорением технического прогресса и сдерживанием обеспечения предприятий новой техникой. Возникнув, он оказывает резкое влияние на хозяйственные результаты. Факторы по ликвидации указанного различны и действуют как в экономическом, так и в социальном аспекте. Их выявление и учет являются необходимым условием совершенствования организации производства.

Исходя из имеющихся данных, в настоящее время на многих межхозяйственных предприятиях фондоотдача снижается. Если в ближайшем периоде этот процесс не будет ограничен, он предопределит нежелательные экономические и социальные последствия.

Для того, чтобы сельское хозяйство республики развивалось ускоренными темпами, на основе правильной организации производства необходимо усовершенствовать использование производственных фондов во всех его отраслях, что способствует полной загрузке фондов, росту производительности труда, неуклонному повышению фондоотдачи.

С целью роста фондовооруженности и повышения ее эффективности надо провести следующие мероприятия:

1. На межхозяйственных предприятиях одной из важных задач представляется ликвидация обезличивания основных фондов. Переданные предприятиям основные фонды несвоевременно учитываются на их балансе или же вносятся в балансы по неполной стоимости, что вызывает разногласия между руководит елями межхозяйственных и паевых предприятий.

С точки зрения правильной организации производства целесообразно переданные межхозяйственным предприятиям производственные фонды учитывать на их балансе по восстановительной стоимости, для определения которой следует разработать соответствующую методику с учетом технического состояния основных фондов и условий производства.

2. Структура основных фондов на межхозяйственных предприятиях почти не отличается от соответствующего показателя паевых предприятий. Это объясняется тем, что на межхозяйственных предприятиях высок удельный вес зданий (57-58$), весьма незначительна доля машин, оборудования, транспортных средств, производственного инвентаря (8-10$). Указанные показатели в 2-2,5 раза ниже нормативных данных.

Структуру производственных фондов межхозяйственных предприятий необходимо составлять с учетом их производственного направления, перспектив развития отраслей, реконструкции и технической вооруженности производства. Формирование межхозяйственных предприятий означает переход на интенсивное (высокомеханизированное) производство, что может быть осуществлено на основе соответствия фондовооруженности масштабам и направлениям производства.

3. Для материального обеспечения межхозяйственных предприятий большое значение имеет разработка лимитных нормативов, пренебрежение которыми ухудшает результаты организации производства, и следовательно, хозяйственные итоги. Низкий уровень фондовооруженности на межхозяйственных предприятиях является одной из причин их убыточности или незначительной рентабельности. Большая разница наблюдается между уровнем фондовооруженности и нормативными показателями. Например, норматив основных фондов на I структурную корову на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота составлял 2610 руб., фактический показатель - 1470 руб., т.е. был на 41$ меньше, на предприятиях молочного направления -соответственно 2308 и 1392 руб., или на 40$ меньше. На предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота соотношение между нормативным и фактическим показателями по зданиям составляло 1720 и 640 руб., по силовым и рабочим машинам - 174 и 48 руб., по продуктивному скоту - 621 и 380 руб., по рабочему скоту - 6 и 4 руб., по измерительному инструменту и лабораторному оборудованию - 4 и 2 руб., по транспортным средствам - 54 и 22 руб., по хозяйственному инвентарю - 31 и 17 руб., на предприятиях молочного направления - соответственно 1500 и 575 руб., 152 и 53 руб., 570 и 260 руб., 4 и 2 руб., 3 и I руб., 53 и 31 руб., 26 и 20 руб. Сближение фактических показателей фондовооруженности с нормативным на межхозяйственных предприятиях должно находиться в центре внимания хозяйственных, советских и партийных органов. Вместе с тем это соотношение надо сбалансировать не с общей суммой стоимости фондов, а с учетом их составных частей.

4. Расчет нормативов фондовооруженности требует точной балансовой оценки фондов с предусмотрением их технического состояния и срока службы. При этом необходим их учет в одинаковом измерении. В настоящее время на межхозяйственных предприятиях основные фонды учтены по первоначальной или по восстановительной стоимости. Более того, первоначальная стоимость рассчитывается по сумме приобретения фондов. Поэтому одно и то же средство, например продуктивный скот, учтено в балансе по различной оценке. Это же с точки зрения правильной организации производства недо-. пустимо; интересы правильной организации производства требуют ликвидации указанного несоответствия оценки фовдов в неодинаковом измерении.

5. На межхозяйственных предприятиях неудовлетворительно используется хозяйственный потенциал. Например, на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота использование ско-то-мест составляло 73,4%, на предприятиях молочного направления - 74,4%, на свиноводческих - 80,3%, на птицеводческих - 66,4% и на предприятиях смешанного типа - 59,3%, что обусловлено технической неустроенностью зданий, неудовлетворительным породным составом стада, слабым здоровьем скота. Упорядочение этого является одной из существенных задач на анализируемых предприятиях, поскольку за весьма короткий период изменяется их хозяйственный профиль. При этом имеет место соответствующее перераспределение труда между отраслями, что требует изменения и уровня технической вооруженности. Этот процесс настолько ускорился, что до окупаемости основных фондов соответствующего предприятия необходимо изменить его профиль, а это в свою очередь связано с дополнительными вложениями, т.е. паевые предприятия не уделяют внимания улучшению использования выделенных вложений и требуют дополнительных средств, что снижает их отдачу. Поэтому при намечении мероприя- • тий по улучшению использования основных фондов надо учитывать ожидаемые хозяйственные результаты от дополнительных вложений.

6. Одной из важных задач представляется возмещение физического износа путем амортизационных отчислений. Сумма амортизационных отчислений, перенесенная на себестоимость продукции, ниже стоимости физического износа основных фондов. В результате этого соответствующий ремонт проводится за счет самих паевых предприятий, что обусловливает разногласия между ними. С точки зрения правильной организации производства следует пересмотреть нормы амортизационных отчислений и установить их с учетом не только балансовой стоимости, но и сроков нахождения основных фондов в эксплуатации. Это позволит избежать несоответствия в определении стоимости износа и необходимых для восстановления средств. Допущенные здесь ошибки создают определенные неточности в выявлении источников самих капитальных вложений. Дело в том, что лишь 1820% капитальных вложений покрывается поступлениями от межхозяйственных предприятий, остальные - паевыми предприятиями или же кредитом. Межхозяйственные предприятия даже не располагают соответствующей методикой расчета объема капитальных вложений.

7. Внедрение каждого новшества должно сопровождаться комплексным исследованием актуальных вопросов на местах, их совместным решением, обобщением и широким использованием передового опыта. Вследствие недостаточного внимания местных органов во многих районах сформированное межхозяйственное предприятие через 2-3 года после его создания аннулируется (за 1970-1980 гг. в республике было расформировано около 65 предприятий). Это происходит ввиду того, что не были созданы соответствующие материально-технические и организационные основы. Такой подход к вопросу не приемлем.

8. На межхозяйственных предприятиях следует внедрить предметную или стадийную форму специализации производства. Например, на этих предприятиях выращивание приплода, формирование ремонтного стада, откорм отбракованного скота и другое целесообразнее сконцентрировать в одной хозяйственной единице; производство же молока или мяса, производство и приготовление кормов и т.д. - в другой. Универсальность организации производства сдерживает разделение труда, и следовательно, использование машинного труда. При применении предметной или стадийной формы организации производства производительность труда на 30-40$ выше, чем при использовании смешанных форм. Такие методы можно внедрить на основе как внутрирайонного, так и межрайонного сотрудничества предприятий.

9. На современном этапе развития экономики для межхозяйственных предприятий имеет весьма большое значение взаимосочетание методов и технических средств организации производства. В противном случае в сельском хозяйстве будут получены отрицательные результаты научно-технического прогресса. В настоящее время не оправданы низкие показатели фондооснащенности или технической вооруженности межхозяйственных предприятий по сравнению с нормативными. Отставание фактической фондооснащенности межхозяйственных предприятий от нормативной сдерживает развитие производства и затрудняет плановое ведение отраслей.

10. Для высокоэффективности животноводческих предприятий необходима породная однородность, разграничение возрастных групп, соблюдение структурного состава коров, соблюдение строгого режима питания и нормальное воспроизводство стада. Это требует инспекционного надзора со стороны Госкомитета сельскохозяйственного производства Грузинской ССР. При этом наблюдение следует поручить таким работникам, которые не только собирают данные, но и проверяют состояние использования выделенных межхозяйственным предприятиям средств, правильность выбора формы организации производства, технологического режима и др.

II. Одним из важных факторов улучшения использования производственных фондов представляется правильное соотношение между выбракованным поголовьем скота и основным стадом. Часто поголовье выбракованного скота равноТ^ётйловья основного стада. По нашему мнению, целесообразно с учетом производственного направления установить правильное соотношение между ними, на межхозяйственных предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота удельный вес основного стада должен составлять 85-90$, на предприятиях молочного направления - 75-85$, на свиноводческих предприятиях - 78-80$, на птицеводческих - 60-65$.

12. Отсутствие производственных нормативов отрицательно действует на использование оборотных фондов, особенно кормов. Надо отметить, что на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота на единицу привеса затрачивается на 70$ больше кормов, чем предусмотрено по нормам кормления, на производство единицы молока - на 41,5$, на привес свиней - на 39,5$, птицы - на 33,3$. Нормативы расхода оборотных фондов рассчитаны нами и согласованы с соответствующими органами.

13. С целью улучшения восстановления, использования и расширения основных фондов решающее значение имеет планирование их составных частей, определение нормативов и расчет оптимальных показателей ожидаемой отдачи. В этом случае исходным началом должен послужить уровень специализации объединений. На анализируемых предприятиях и он не отвечает требованиям подъема производства. Коэффициент специализации на предприятиях по откорму и выращиванию крупного рогатого скота был равен 0,37, на предприятиях молочного направления - 0,32, на свиноводческих предприятиях - 0,74, на птицеводческих - 0,46 и на предприятиях смешанного типа - 0,25. В таких условиях специализации выявление оптимальных вариантов структуры основных фондов затруднено. Ввиду этого считаем необходимым определение результатов хозяйственной деятельности на единицу повышения уровня специализации и их сопоставление с показателями роста фондовооруженности. На основе этого установлен размер прибыли производства от прироста на каздую единицу уровня специализации. Этот показатель нами признан исходным фактором планирования капитальных вложений, для чего отдаем преимущество дисперсионному анализу, внедрение которого в планирование указанных показателей усовершенствует степень использования производственных фондов.

14. Большое значение имеет оценка фондоотдачи, обусловливающая соответствие трудовых, материальных и финансовых ресурсов, при этом следует исходить из основных требований повышения эффективности производства. Это означает получение максимального народнохозяйственного эффекта при минимальных затратах. Вместе с тем весьма важно выявление внутрихозяйственных резервов и их умелое вовлечение в хозяйственный оборот. Из них надо выделить резервы использования самих производственных фондов, нормативы которых разработаны нами с учетом отдельных групп сельскохозяйственных животных.