Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченко, Александр Анатольевич

  • Марченко, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Марченко, Александр Анатольевич. Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченко, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Свиноводческие комплексы и принципы их организации.

1.2. Методологические аспекты организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов.

1.3. Методические подходы обоснования организационно-производственной структуры свиноводческого комплекса.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СВИНОВОДСТВА.

2.1. Цикличность динамики производства и эффективность использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов.

2.2. Ресурсное обеспечение специализированных свиноводческих предприятий.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ФЕРМ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА.

3.1. Агропромышленная интеграция в свиноводстве.

3.2. Принципы, методы и резервы укрепления материально-технической базы свиноводческих предприятий.

3.3. Развитие внутрихозяйственных отношений и стимулирование труда на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа»

Проблема восстановления и развития животноводческих комплексов встала во всей своей остроте в конце последнего десятилетия 20-го столетия, когда кризисная стихия обнажила развал промышленной технологии производства животноводческой продукции, резкое сокращение поголовья животных в крупных специализированных предприятиях, падение продуктивности и рост издержек. I

Животноводческие комплексы, период расцвета которых (широкого строительства и освоения) приходится на 70-80-ые годы прошлого века, были по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам деятельности образцами прогрессивного ведения производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональной организации производства и труда на тысячах мелких и средних животноводческих ферм отрабатывались на основе научно-производственных экспериментальных решений, апробированных и реализованных в крупных животноводческих предприятиях (комплексах, птиI цефабриках и объединениях).

Современный этап развития аграрной сферы на основе приватизированного производства и рыночных отношений, конечно, не может один к одному повторять все организационно-экономические механизмы, которые хорошо зарекомендовали себя несколько десятилетий назад, когда машинное перевооружение сельского хозяйства осуществлялось во взаимосвязи со специализацией и межхозяйственной кооперацией. Главным управленческим фактором при этом был план, субъектом управления - государственные органы, а также все партийно-общественные структуры, составляющие адмиI нистративную систему.

С переходом к рынку главным регулятором производства стал закон спроса и предложения, определяющий что производить, в каких объемах, где производить, а также через какие каналы (рынки) и по какой цене продавать произведенную продукцию. Последнее, однако, не означает, что рынок коI ренным образом помёнял структуру и содержание производственного процесса, формы его организации. Поэтому и для рыночной экономики модели производства сельскохозяйственной продукции на промышленной основе остаются наиболее эффективными научными и прикладными рекомендациями.

Перевод свиноводства на промышленные методы производства можно назвать магистральным путем развития отрасли на перспективу. В настоящее время на фермах и комплексах промышленного типа производится 30% свинины. На некоторых из них достигнута высокая продуктивность животI ных: среднесуточный привес поросят на откорме превышает 600 г, выход деловых поросят от основной свиноматки доходит до 18-20 голов. Но на подавляющем большинстве ферм, среднесуточный привес откормочного поголовья находится на уровне 200 г., выход поросят — в 2 раза меньший. Восстановление комплексов идет очень медленными темпами.

Промышленная технология, промышленные методы - это обобщенное понятие системы интенсивного производства на фермах, объединяющей технико-технологические, организационно-экономические, а в современных условиях, и рыночные факторы, отражающие степень воздействия на систему I закона стоимости и закона спроса и предложения.

Вновь возникла потребность в типовых решениях реконструкции свиноводческих комплексов, для чего требуются научные разработки их моделей в привязке к современным условиям. Эти обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Над проблемами интенсивных промышленных технологий в свиноводстве работали и работают многие ученые и крупные организаторы производства. Среди них В.Кононов, А.Филатов, В.Д.Кабанов, В.Шарнин, В.Водянников, Л.В.Тимофеев, И.Шейко, В.Рыбалко, И.Мамонтов,

А.П.Макаркин, А.М.Славин, Н.Н.Миронова, Ф. Романовский, Л.Кивач, Н.Булычев, В.Попов и другие. Их исследовательские труды, модели, проекты свиноводческих объектов, созданные и продолжающие успешно работать предприятия и по сей день служат научно-методической и опытной базой для новых научных и прикладных решений в свиноводстве на перспективу. t

Цель исследования состояла в научном обосновании и разработке системы производственно-экономических параметров и внутрихозяйственных отношений в свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• разработаны методологические принципы и подходы организационно-экономического проектирования (реконструкции) свиноводческих комI плексов и ферм промышленного типа;

• исследована цикличность динамики производства и раскрыты тенденции развития производственно-экономических отношений в свиноводческих предприятиях России;

• определена эффективность использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов;

• исследовано ресурсное обеспечение свиноводческих формирований различных организационно-правовых форм собственности;

• предложены авторские разработки по агропромышленной интеграI ции, укреплению материально-технической базы свиноводства;

• проведена экономическая оценка технико-технологических параметров производства в специализированных свиноводческих хозяйствах и обоснованы мероприятия по реконструкции ферм;

• разработаны методические положения и нормативы совершенствования внутрихозяйственных отношений и стимулирования труда на евиноводческих фермах и комплексах.

Объект исследования - свиноводческие комплексы и фермы промышленного типа как организационные системы.

Предмет исследования - разработка системы производственно-экономических параметров и внутрихозяйственных отношений для новых и реконструируемых свиноводческих предприятий промышленного типа.

Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и приемы: абстI рактно-логический - для выбора темы, постановки цели и задач работы; ретроспективный анализ (исторический) - в анализе динамики и тенденций развития отрасли свиноводства, ее производственных структур, их экономических отношений; статистические группировки — для выявления влияния факторов производства на его результаты; аналитический и монографический - в экономической оценке выборочной совокупности объектов и более углубленно - отдельных предприятий; расчетно-конструктивный - при организационно-экономическом проектировании подсистем, модулей и сводных моделей свиноводческих предприятий промышленного типа.

Научная новизна диссертационной работы.

В диссертации решена важная научная проблема по обоснованию системы производственно-экономических параметров и внутрихозяйственных отношений в свиноводческих предприятиях промышленного типа. В рамках этой разработки научную новизну составляют следующие теоретические, методологические и методические положения:

• аналитическая интерпретация принципов организации свиноводческих комплексов, отражающих требования: фондооснащенности, фондо- и энерговооруженности труда; концентрации, специализации и внутриотраслевой кооперации производства; индустриальной технологии; стабильного обеспечения ресурсами; равномерности воспроизводственного цикла; ритмичности и поточности выхода продукции; коллективных форм обслуживания животных; экономических интересов работников; высокой эффективности производства;

• авторская трактовка сущности организационно-экономического проектирования как системы синтеза экономических решений по разработке исходных величин для организации производственного процесса, соответствующих новым технико-технологическим параметрам, и разработке нормативов по исходным величинам для организационного проекта;

• методологические аспекты организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов с учетом их отраслевой специфики (адаптированность к промышленным методам содержания и кормления, скороспелость, возможности высокой концентрации), исходя из теории систем, их неустойчивого динамического равновесия, свойственного аграрным производственным структурам;

• методические основы ретроспективного исследования тенденций развития свиноводства с оценкой циклов в динамике производства продукции, эффективности использования производственного потенциала;

• концепция перспективного развития крупных свиноводческих комплексов и ферм промышленного типа, включающая программу реконструкции действующих объектов, разработку совместно с голландскими фирмами инновационного проекта племенной фермы, организацию агрохолдинга на частном капитале с .сохранением юридического лица перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций, с их финансированием через единый финансово-расчетный центр;

• научно-методические основы развития внутрихозяйственных экономических отношений и стимулирования труда от простых форм хозяйственного расчета и кооперации труда до бригадного и арендного подряда, коммерческого расчета, применения в соответствии с технологией и условиями труда различных форм его оплаты (сдельной, повременной, контрактной) с коэффициентами трудового участия и повышающими коэффициентами приработка по шкале роста продуктивности и других результатов работы.

Практическая ценность исследования, представлена рекомендациями по внедрению промышленных методов производства на свиноводческих фермах, подлежащих реконструкции, организационными проектами комплексов, методикой их разработки и освоения, системой внутрихозяйствен-кых отношений. Поскольку организационный проект крупного свиноводческого предприятия (холдинга) является сложной производственной системой, то в аналогичных условиях при необходимости могут использоваться принципы, положения, нормы и стандарты отдельных подсистем, например, организации управления мясокомбинатом или организации и оплаты труда в селекционно-генетическом центре.

Апробация работы. Теоретические, методические и прикладные решения, содержащиеся в диссертации докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-производственных конференциях и семинарах, прошли Ьроизводственную проверку в базовом хозяйстве и могут широко использовать во многих свиноводческих предприятиях, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов. Они использованы в научных отчетах ВНИ-ЭТУСХ за 2000 и 2001 годы.

Основное содержание диссертации, отражено в трех работах общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (110 наименований). Она изложена на 194 с. компьютерного текста, содержит 23 табл., 7 рис., 6 формул, 9 приложений.

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическое значение диссертации.

В первой главе - «Методология организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов» - изложены сущность и основные принципы организации комплексов. С учетом влияния на производственные системы рыночных факторов уточнены методологические подходы к орг-проектированию.

Во второй главе - «Тенденции развития и оценка современного состояния свиноводства» раскрыты - сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства, дана оценка эффективности использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов, исследовано ресурсное обеспечение свиноводческих формирований, проведена экономическая оценка технико-технологических параметров на действующих свиноводческих фермах и комплексах с позиций их пригодности для реконструкции.

В третьей главе - «Развитие производственно-экономических отношений в крупных свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа» -разработаны предложения по агропромышленной интеграции, укреплению материально-технической базы, методические положения и нормативы совершенствования внутрихозяйственных отношений и стимулирования труда.

В заключение приведены выводы по основным результатам исследования и предложения научного и практического характера.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченко, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход к рыночной экономике изменил условия хозяйствования, вызвал спад производства, сопровождаемый увеличением издержек и уменьшением прибыли, разрушилась сбалансированность ресурсного потенциала. Сокращение производства свинины - это следствие снижения спроса, с одной стороны, и низкой эффективности отрасли, - с другой. В замкнутом пространстве (при плановой экономике) отрасль могла существовать при низкой эффективности за счет государственных дотаций. В условиях рыночной экономики, когда дотации существенно сократились, отрасль потеряла возможность конкурировать с продукцией экономически развитых стран, была вытеснена с рынка и вступила в глубокий кризис. Выход из кризиса следует видеть не в масштабах свиноводства, а в повышении его эффективности. В рыночных условиях хозяйствования доминантным Ьоказателем эффективности ведения свиноводства является прибыль.

2. Эффективное развитие свиноводства невозможно без создания собственной кормовой базы путем аренды необходимых площадей пашни крупными товаропроизводителями свинины или создания интегрированных систем с включением предприятий различного направления деятельности. Опыт многих комплексов показывает преимущества собственного производства кормов («Омский бекон», племзавод «Юбилейный» Тюменской, комплекс «Краснодонский» Волгоградской, колхоз им. Фрунзе Белгородской областей и другие). 3. Сформировавшаяся в период рыночных преобразований многоукладная экономика предопределяет многообразие подходов к процессам специализации, кооперации и интеграции в отрасли свиноводства и требует рационального сочетания крупного, среднего и мелкого производства. Приоритетным направлением следует считать наращивание производства в крупных специализированных сельскохозяйственных предприятиях при сохранении достигнутого уровня производства в личных подсобных хозяйствах населения.

4. Обеспечение свиноводческих комплексов необходимыми ресурсами и восстановление их производственных мощностей зависит от двух факторов - наличия источников финансирования в необходимых размерах и выхода из кризиса промышленности. Экономический механизм б ссльском хозяйстве; свиноводстве, в частности, совершенствуется на основе рыночных принципов. Государственное воздействие прямыми и косвенными рычагами чувствуется слабо. В этих условиях производство свинины до сих пор не имеет устойчивой финансовой базы, что сдерживает восстановление комбикормовой и машиностроительной промышленности.

5. Решение экономических проблем свиноводства предполагает качественное усовершенствование действующих организационных структур, развитие специализации, кооперации и интеграции с целью наращивания утраченного производственного потенциала. Позитивным примером служит проект «Развитие свинокомплекса ЗАО «Троицкое» Белгородской области. Для реализации проекта потребовалось создание интегрированной системы ^Губкинагрохолдинг». с включением сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий. Это позволило сконцентрировать усилия, финансовые и материальные ресурсы структурных формирований, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, изменению технологий, использовать производственные мощности на системной основе с ориентацией деятельности предприятий на высокие конечные результаты каждого интегрированного формирования в целом. Привязка технико-технологических, организационных параметров и экономических механизмов к конкретным условиям формирований может выполняться по разработанной в диссертации методике.

6. Успешное внедрение проекта невозможно без использования внутрихозяйственного мотивационного механизма через экономические интересы каждого работника и трудовых коллективов. Исследования показали, что в области материального стимулирования труда целесообразно использовать I все три известные формы (сдельная, повременная, контрактная), исходя из технологии производства и закрепленных за работником функций. При этом можно использовать коэффициент трудового участия и повышающий коэффициент приработка по шкале продуктивности.