Производственная повседневность технической интеллигенции Западной Сибири в годы нэпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чебоксарова, Татьяна Григорьевна

  • Чебоксарова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Чебоксарова, Татьяна Григорьевна. Производственная повседневность технической интеллигенции Западной Сибири в годы нэпа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чебоксарова, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Организация работы и материальное положение инженерно-технического персонала.

§ 1. Партийно-государственная политика и распределение инженернотехнических работников.

§ 2. Условия труда специалистов на предприятиях Западной Сибири.

§ 3. Заработная плата инженерно-технического персонала на предприятиях

Западной Сибири.

Глава 2. Социально-правовой аспект производственной повседневности технической интеллигенции.

§ 1. Правовое положение специалистов на предприятиях Западной

Сибири.

§ 2. Спецеедство как явление производственной повседневности.

Глава 3. Социокультурная деятельность производственно-технической интеллигенции на предприятиях Западной Сибири.

§ 1. Техническая интеллигенция и производственные совещания.

§ 2. Культурно-просветительная деятельность технической интеллигенции на предприятиях Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственная повседневность технической интеллигенции Западной Сибири в годы нэпа»

Актуальность темы. На современном этапе развития исторической науки исследователи все большее внимание уделяют антропологически ориентированной проблематике, перенося акцент с глобальных процессов, протекавших в государстве и обществе, на проблемы обычной человеческой жизни. В общий антропологический поворот исторической науки вписывается проблематика истории повседневности. В последние годы стало распространенным разделение истории повседневности на бытовую и производственную.

Сегодня, когда происходят изменения в государстве в экономической, политической, социальной областях, актуально исследование производственной повседневности в историческом разрезе, поскольку формирование и совершенствование рыночных отношений, восстановление и реорганизация производственных мощностей, установление новых производственных отношений, социальные трансформации и т.п. оказывают прямое влияние на повседневный уровень жизни людей, деятельность социальных групп, трудовых коллективов.

Исследование производственной повседневности необходимо как для выявления ее характерных черт и особенностей, так и для всеобъемлющего осмысления явлений, протекавших в тот или иной период в экономике, политике и культуре. Кроме того, изучение производственной повседневности делает возможным выявление особенностей взаимодействия людей на производстве, определение наиболее эффективных способов материального стимулирования труда, установление необходимых форм организации социокультурной деятельности на производстве, а также решение проблемы бесправия работников на современном этапе развития.

Актуальность темы обусловлена ролью производственно-технической интеллигенции, имевшей багаж технических знаний и опыта по управлению и организации производством, в восстановлении и реорганизации промышленности в период нэпа.

Значимость исследования связана также с локализацией исследования производственной повседневности. Изучение общероссийских процессов сквозь призму истории повседневности отдельно взятого региона позволяет осмыслить историю России в целом и отразить разнообразие общеисторического процесса.

Изучение производственной повседневности в регионах позволит выявить локальную специфику. Необходимо учитывать тот факт, что декларируемые мероприятия в государственном масштабе в силу различных причин выполнялись на местах не полностью, с искажениями или вообще не выполнялись.

Степень изученности темы. Интересующая нас тема не стала предметом специальных исследований. Определенные ее аспекты рассматривались в предшествующей исторической литературе.

В связи с тем, что историография истории интеллигенции неоднократно становилась предметом изучения1, мы при написании историографического раздела обратились к проблемно-тематическому принципу отбора исследований.

В советский период освещение вопросов производственной повседневности технической интеллигенции не получило своего развития. В сферу интересов советской историографии входили прежде всего проблемы источников формирования новой советской интеллигенции, основных тенденций ее развития, численность, социальная природа и место в классовой структуре. Основной тематикой исторической литературы являлись вопросы формирования новой советской интеллигенции. Тем не менее, вышел ряд работ, косвенно касающихся некоторых аспектов производственной повседневности

1 Соскин В. Л. Интеллигенция советской России (1917 - конец 1930-х гг.): историографический аспект // Интеллигенция. Общество. Власть / ред.: С. А. Красильников, Т. Н. Ос-ташко. Новосибирск, 1995. С. 5-33; Главацкий М. Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987; Казанин И. Е. Забытое будущее: Советская власть и российская интеллигенция в первое послеоктябрьское десятилетие. Волгоград, 2001. взаимоотношения рабочих и специалистов на производстве, условия труда, культурно-просветительная работа и т.п.).

В 1920-е гг. изучением положения технической интеллигенции на производстве занимался В. Толстопятов. В работе «Специалисты в производстве» наряду с вопросами о роли специалистов в повышении производительности труда он рассматривал условия, в которых находились специалисты в период нэпа (ненормированный рабочий день, отсутствие выходных дней, загруженность специалистов всякого рода совещаниями, заседаниями, делопроизводственной и конторской работой, негативное отношение рабочих по отношению к специалистам и его причины)1. Данная работа не была основана на источниках и в большей степени носила пропагандистско-публицистический характер.

В 1930 - 1950-е гг. в историографии российской интеллигенции в целом сужается спектр исследовательских задач и ограничиваются субъекты историографического исследования. Историческая наука развивалась исключительно в рамках официальной доктрины, сформулированной И. В. Сталиным, нашедшей отражение в учебнике «История ВКП(б): Краткий курс». В последнем российская интеллигенция не являлась социально значимым слоем послеоктябрьского общества, а советская интеллигенция рассматривалась как «совершенно новая интеллигенция» - «в большинстве она вышла из рабочей и крестьянской среды. Она служит не капитализму, как старая интеллигенция, а социализму»2.

В такой ситуации история российской интеллигенции, в частности производственно-технической, оказалась вне поля зрения ученых. Основной массив литературы в 1930 - 1950-е гг. был посвящен новой советской интеллигенции: ее количественному и качественному росту. Но, говоря о ней, авторы также касались вопросов российской интеллигенции . Поэтому литера

1 Толстопятов В. Специалисты в производстве. М., 1926.

2 История ВКП(б): Краткий курс. М., 1951. С. 328-329.

3 Ярославский Е. О роли интеллигенции в СССР. Госполитиздат, 1939; Бейлин А. Е. Инженерно-технические кадры промышленности. М., 1930; он же. Кадры специалистов, их формирование и рост. М., 1935; Шмелев В. А. Вопросы подготовки инженерно-технических кадров. М., 1931; Иванов А. И., Швейцер В. JI. Борьба за кадры пролетарских специалистов. M-JL, 1932; Инженерно-технические кадры промышленности. М., 1930. тура этих лет может представлять интерес и в аспекте изучения нашей проблемы. Так, в 1930-е гг. вопросами подготовки новых кадров инженерно

1 2 технических работников занимались А. Е. Бейлин, В. А. Шмелев, А. И. Иванов и В. JI. Швейцер3 и др. Названные авторы собрали и обобщили богатый фактологический материал о численности, социальном составе, формах подготовки инженерно-технических кадров. А. Е. Бейлин на основе извлеченных из официальных документов центральных хозяйственных органов изучил состав дореволюционных инженерно-технических кадров промышленности в 1913 г. и 1922 - 1923 гг., распределение инженерно-технических работников по образованию, возрасту, стажу и профессии и районам РСФСР. Анализ приведенных автором данных может позволить исследователю оценить кадровую ситуацию в стране в целом и в отдельном регионе и рассмотреть, каким образом она отражалась на производственной повседневности специалистов в восстановительный период.

А. И. Иванов и В. JL Шмелев, являясь одними из первых исследователей советской технической интеллигенции, проанализировав взаимоотношения старой технической интеллигенции с советской властью, в работе «Борьба за кадры пролетарских специалистов» высказали тезис о том, что представители старой технической интеллигенции тем ближе к советской власти, чем ниже была их квалификация. Подобные выводы являлись следствием озвученного на XVIII съезде И. В. Сталиным положения о том, что «верхушечная» наиболее квалифицированная часть интеллигенции встала на путь борьбы против советской власти; менее влиятельная и квалифицированная - заняла выжидательную позицию, а рядовая - присоединилась к народу4.

Для работ, вышедших в 1930 - 1950-е гг., было характерно стремление привести факты в соответствии с советской идеологией. Цитаты классиков

1 Бейлин А. Е. Инженерно-технические кадры промышленности. М., 1930; он же. Кадры специалистов, их формирование и рост. М., 1935.

2 Шмелев В. А. Вопросы подготовки инженерно-технических кадров. М., 1931.

3 Иванов А. И., Швейцер В. Л. Борьба за кадры пролетарских специалистов. M-JL, 1932.

4 XVIII съезд ВКП(б). 10-21 марта 1939 г. Стенографический отчет. М., 1939. марксизма-ленинизма преобладали над источниками. Архивные материалы были малодоступны.

Подъем советской исторической науки в годы хрущевской «оттепели» благоприятно сказался и на изучении истории российской интеллигенции. Исследователи, в целом оставаясь на позициях традиционной марксистско-ленинской методологии, внесли элементы новых подходов в оценке политики советской власти по отношению к интеллигенции, характеризовавшиеся в первую очередь отказом от прежних стереотипов рассмотрения российской интеллигенции как контрреволюционной прослойки, а также постепенным отходом от пропагандистско-идеологического характера исследований.

В подавляющем большинстве работы конца 1950 - 1960-х гг. были традиционно посвящены анализу взглядов В. И. Ленина об «использовании буржуазных специалистов» и политики власти в отношении старой интеллигенции, а также роли специалистов дореволюционной школы в производстве и общественно-политической жизни страны \ Появляются работы, в которых авторы фрагментарно раскрывают некоторые стороны производственной повседневности технической интеллигенции в целом. Так, С. А. Федюкин в рамках изучения политики партии в отношении старой технической интеллигенции рассматривает причины такого явления как спецеедства, видя их не только в существовавшем представлении об инженере как пособнике капиталистов в дореволюционный период, но и в культурной и технической отсталости рабочих .

Следует отметить, что проблемы роли технической интеллигенции в производственных отношениях, ее взаимоотношения с рабочими и хозяйст

1 Федюкин С. А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. М., 1960; он же. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Симуш П. И. Социальная роль и судьбы интеллигенции. М., 1969; Лутченко А. И. Советская интеллигенция (формирование кадров советской интеллигенции 1917-1961 гг.). М., 1962; Советская интеллигенция: история формирования и роста. 1917 - 1965 гг. М., 1966; и др.

2 Федюкин С. А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. М., 1960; он же. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965. венниками, условия труда, материальное стимулирование их труда оставались на периферии исследований советских историков. Основное внимание было приковано к вопросам формирования кадров инженерно-технической интеллигенции, проблеме идейно-политического воспитания и перевоспитания российской интеллигенции. В эти годы выходит ряд крупных исследований по истории высшего и среднего технического образования, выдвиженчества1.

В 1970-е гг. публикуется ряд монографий, традиционно рассматривающих проблемы перевоспитания старой интеллигенции, в частности технической, и подготовки и формирования новых инженерно-технических кадров .

В эти годы были достигнуты заметные успехи в изучении историографии истории интеллигенции Сибири, которые отражены в специальном сборнике «Историография культуры и интеллигенции советской Сибири»3. Анализ статей сборника показывает, что непосредственно по истории сибирской производственно-технической интеллигенции не было опубликовано в эти годы ни одной монографии.

В 1980-е гг. появляются региональные монографические исследования, комплексно изучающие процесс формирования социалистической производственно-технической интеллигенции. Из сибирских исследований необходимо отметить монографию Г. Г. Халиулина «Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в 1928 - 1937 гг.», в которой автор исследует вопросы подготовки промышленных инженерно-технических кадров4.

1 Андреюк Г. П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921 -1932 гг.) // Из истории советской интеллигенции. М., 1966. С. 5-38; и др.

2 Федюкин С. А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. М., 1977; он же. Великий октябрь и интеллигенция; М., 1972. Лазарев В. Н. Коммунистическая партия - организатор и руководитель выдвиженчества в Сибири (1921 - 1932 гг.): автореф. дис. . к.и.н. Томск, 1978; Заузолков Ф. Н. Коммунистическая партия - организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции. М., 1973; Главацкий М. Н. КПСС и формирование интеллигенции на Урале 1922 -1937 гг. Свердловск, 1974; и др.

3 Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск, 1978.

4 Халиулин Г. Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в 1928 - 1937 гг. Томск, 1983.

В этот же период наряду с изучением проблемы формирования советской интеллигенции внимание исследователей было обращено на российскую техническую интеллигенцию. Намечаются изменения в методологической основе изучения истории в целом и технической интеллигенции в частности. На принципиально новой методологической основе была издана монография О. В. Крыштановской. В монографическом исследовании наряду со становлением и развитием профессиональной группы инженеров в стране автор рассматривает изменения в положении инженеров дореволюционной России в советском обществе (материальное и социально-правовое положение, престиж профессии). Она делает вывод о более низком общеобразовательном и профессиональном уровне советских инженеров в сравнении с инженерами дореволюционной России. В рамках нашего исследования работа заслуживает внимание при изучении проблемы взаимоотношений специалистов и хозяйственников на предприятиях. При анализе причин спецеедства на предприятиях, автор, помимо общепринятых причин (культурная отсталость рабочих и партийцев, исторически сложившаяся неприязнь рабочих к инженерам как представителям буржуазии и др.), обращает внимание на установленную на IX съезде РКП(б) структуру управления промышленностью по принципу разделения власти в промышленности на техническую и политическую, изначально несший в себе технологический и социальный конфликт1.

Наиболее крупной региональной работой по истории технической интеллигенции, вышедшей в 1980-е гг., стала монография JI. И. Пыстиной «Общественные организации научно-технической интеллигенции в 1920 -1930-е гг.» . Автор, используя богатый фактический материал, осветила деятельность общественных организаций технической интеллигенции, в частности Инженерно-технических секций и Общества сибирских инженеров, в

1 Крыштановская О. В. Инженеры, становление и развитие профессиональной группы. М., 1989. С. 86.

2 Пыстина JI. И. Общественные организации научно-технической интеллигенции в 1920-е -1930-е г. Новосибирск, 1987. культурно-просветительной работе, а также рассмотрела их роль в улучшении материально-бытового положения специалистов.

В конце 1980-х гг. в связи с происходившими в стране экономическими, политическими и социальными изменениями ситуация стала качественно меняться. По оценкам современных историографов (JI. П. Репиной, И. В. Сибиря-кова, В. Г. Рыженко, В. Ш. Назимовой), в эти годы исследователи обозначили ограниченность применяемого научного инструментария, необходимого для целостного анализа социальных связей и отношений человека с окружающим миром. Социальные историки переходят от социологически ориентированной истории к антропологически ориентированной, фокусируя свое внимание на ментальных представлениях, обычаях, моделях поведения. Развитие данного направления потребовало поиска новых методологических подходов. Одним из результатов поиска стал междисциплинарный подход, расширивший круг применяемого научного инструментария за счет использования арсенала смежных наук. Развитие междисциплинарного подхода способствовало возникновению такой самостоятельной области научного знания как интеллигентоведение. Однако вплоть до начала 1990-х гг. интерес к социально-культурным аспектам истории интеллигенции не получил устойчивого развития.

В 1990-е гг. существенные результаты были достигнуты в изучении проблемы «власть и интеллигенция». Большое внимание исследователями было обращено на проблему дискриминации российской интеллигенции в послереволюционный период. Проводятся семинары и конференции по истории интеллигенции1. Становятся актуальными региональные исторические исследования интеллигенции.

Изучением проблем дискриминации и положения технической интел

2 1 лигенции в Сибири занимались Г. Г. Халиулин и JI. И. Пыстина . Г. Г. Ха

1 Интеллигенция, Провинция. Отечество: проблемы истории, культуры, политики: материалы межгос. науч.-теорет. конф. Иваново, 1996; Интеллигенция России в XX веке и проблема выбора: материалы всерос. конф. Екатеринбург, 1999; и др.

2 Халиулин Г. Г. Производственно-техническая интеллигенция и рабочие: проблема социально-классовых отношений // Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993. С. 130-137. лиулин рассматривает отношение власти к производственно-технической интеллигенции, в основе которого, по мнению автора, лежит жесткий идеологический подход, определявший в советском обществе ведущую роль за рабочим классом. JI. И. Пыстина провела анализ спецеедства как одной из форм дискриминации интеллигенции. Прежде вопросы спецеедства рассматривались в контексте общих работ по истории интеллигенции и, как правило, исследователи акцентировали внимание на борьбе и спешном преодолении негативных последствий спецеедства. JI. И. Пыстина рассмотрела этимологию данного термина, обозначила исторические корни спецеедства, выделила причины и формы спецеедства2.

Кроме того, в 1999 г. вышла в свет фундаментальная работа JL И. Пыс-тиной по истории «буржуазных» специалистов, в которой автор рассматривает проблемы социально-правового положения интеллигенции в послереволюционной России в 1920-е - начале 1930-х гг. на примере «буржуазных специалистов» Сибири, работавших в промышленности, на транспорте и в сфере управления. JI. И. Пыстина, выделяя ряд конкретных сюжетов (оплату труда, льготы и привилегии, формы дискриминации, возможности реализации основных гражданских прав и т.д.), рассмотрела их в исторической динамике на протяжении нескольких этапов развития российского общества -«военного коммунизма», нэпа и «великого перелома» в конце 1920 - 1930-х гг. Следует отметить, что социально-правовое положение специалистов JI. И. Пыстина анализирует в контексте основных направлений и этапов партийно-государственной политики в отношении интеллигенции . В предлагаемом нами исследовании акцентируется внимание на детальном изучении

1 Пыстина JI. И. Спецеедство в Сибири в 1920-е гг. // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920 - 1930-е гг.). Новосибирск, 1994. С. 122-150; она же. Льготы и привилегии интеллигенции в советской России в 1920-е годы (проблемы изучения) // Гуманитарные науки в Сибири. 1999. № 2. С. 31-34; и др.

2 Пыстина Л. И. Спецеедство в Сибири в 1920-е гг. // Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920 - 1930-е гг.). Новосибирск, 1994. С. 125; она же. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х гг. (социально-правовое положение и условия труда). Новосибирск, 1999. С. 7.

3 Пыстина Л. И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х гг. (социально-правовое положение и условия труда). Новосибирск, 1999. разных сторон производственной повседневности технической интеллигенции, непосредственной занятой на предприятиях Западной Сибири в период нэпа. Монографическое исследование J1. И. Пыстиной основано на богатой источниковой базе, однако не были использованы, на наш взгляд, очень важные материалы фондов предприятий и партийных ячеек предприятий. Исследование данного корпуса источников позволяет существенно конкретизировать положение производственно-технической интеллигенции в промышленности и детализировать производственную повседневность на отдельно взятом предприятии.

С середины 1990-х гг. российские и региональные исследователи стали акцентировать свое внимание на истории повседневности. Это стало следствием общей переориентации исторического мышления, изменения ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения.

Большой интерес к проблематике истории повседневности в исторической науке отражают сборники научных работ, вышедших в 1990 - 2000-е гг.: «Российская повседневность 1921 - 1941 гг.: новые подходы»1 и «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения»2 и др.3 В сборниках опубликованные доклады охватывают многие аспекты повседневности: экономические4, политическую конъюнктуру5, поведенческий конформизм6; большое внимание уделено социально-экономическим, политическим, брачно-семейным, религиозно-этническим

1 Российская повседневность. 1921 - 1941 гг. Новые подходы: материалы междунар. конф. СПб., 1995.156 с.

Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения: материалы межрегион, науч. семинара. Ставрополь, 2001.

3 История российской повседневности: материалы всерос. заоч. науч. конф. СПб., 2002; Повседневность российской провинции: история, язык и пространство. Казань, 2002; Нормы и ценности повседневной жизни: становление социалистического образа жизни в России. 1920 - 1930-е гг. Спб., 2000.

4 Стеблев Э. А. Экономика российской повседневности // Российская повседневность. 1921 -1941 гг. Новые подходы. 1994. СПб., 1995. С. 116-123.

5 Шинкарчук С. А. Отражение политической конъюнктуры в повседневной жизни населения России // Российская повседневность 1921 - 1941 гг. Новые подходы. СПб., 1995. С. 18-36.

6 Тарасевич Л. С., Старков Б. А. Конформизм и российская повседневность. Новые подходы//Российская повседневность 1921 -1941 гг. Новые подходы. СПб., 1995. С. 6-17. сферам в обыденном сознании разных слоев населения. Некоторые статьи касаются общеметодологических подходов к изучению истории повседневности.

Выходит ряд монографий по истории повседневности советского общества1, а также исследования производственной повседневности на предприятиях2.

С. В. Журавлев на богатейшем материале в монографии3 апробирует новые методики и подходы социальной истории, микроистории, истории повседневности, исторической антропологии. Автор попытался представить советское прошлое в другом ракурсе, через судьбы обычных людей разных национальностей и реальные жизненные ситуации, в которых они оказались.

В современной исторической науке предметом исторических исследований становятся вопросы формирования нового облика российской технической интеллигенции в новых социально-политических условиях4 и влияния технической интеллигенции на социокультурное пространство Западной Сибири. Одной из крупных монографий, раскрывающей влияние технической интеллигенции на культурное пространство города, является монография В. Г. Рыженко5. Автор отмечает, что для технической интеллигенции при определении своей социокультурной роли приоритетным являлся «Вызов вре

1 Лебина Н. Б., Чистиков А. Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003. Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999. Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001.

2 Журавлев С. В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920 - 1930-х гг. М., 2000; Журавлев С. В., Мухин М. Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советских предприятиях, 1928- 1938 гг. М., 2004.

3 Журавлев С. В. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского электрозавода в советском обществе 1920 - 1930-х гг. М., 2000.

4 Волков В. С. Техническая интеллигенция России? Традиции и новации в функциях и облике // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 49-52; Пыстина Л. И. К вопросу об изменении облика российских инженеров в послереволюционные годы (традиции и новации) // Городская культура Сибири: традиции и новации: сб. науч. тр. Новосибирск, 2002. С. 112-119.

5 Рыженко В. Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е гг.: вопросы истории, историографии и методологии исследования. Екатеринбург, 2003. мени», а не «Места». Но, несмотря на это, профессиональные интересы отдельных специалистов при решении проблем местного хозяйства выходили за рамки прикладных вопросов и отражались в виде перспективных проектов, учитывающих специфику города, его положение в регионе1.

Анализ рассмотренной литературы показывает, что производственная повседневность производственно-технической интеллигенции Западной Сибири, как совокупность материальных, социально-правовых условий труда специалистов и их социокультурной деятельности на предприятиях не являлась предметом специального исторического исследования.

Объектом исследования является производственно-техническая интеллигенция предприятий Западной Сибири в период нэпа. Под производственно-технической интеллигенцией в данном исследовании понимается социальная группа, профессионально занятая квалифицированным умственным трудом по организации и эксплуатации производства, требующим высшего и среднего технического образования. В состав производственно-технической интеллигенции включены инженеры, техники, а также работники, не имеющие специального образования, но имеющие огромный практический опыт работы на производстве на руководящей должности - специалисты-практики. Акцент в исследовании делается прежде всего на корпусе технических специалистов, занятых в горнодобывающей, металлургической и металлообрабатывающей отраслях промышленности, определявших промышленное развитие Западной Сибири в период нэпа.

Предметом исследования является производственная повседневность, которая складывалась под воздействием экономических, социально-правовых условий, а также в результате социокультурной деятельности на предприятиях.

1 Рыженко В. Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е гг.: вопросы истории, историографии и методологии исследования. Екатеринбург, 2003. С. 348-349.

Цель диссертационного исследования - определить характерные черты и особенности производственной повседневности производственно-технической интеллигенции в период нэпа на предприятиях Западной Сибири.

Задачи диссертационного исследования:

1. Дать социально-демографическую и профессиональную характеристику специалистов в годы нэпа на предприятиях Западной Сибири.

2. Определить специфику условий труда специалистов в период нэпа.

3. Выявить основные способы материального стимулирования специалистов на предприятиях Западной Сибири.

4. Установить правовое положение специалистов на предприятиях Западной Сибири в условиях нэпа.

5. Показать особенности взаимоотношений специалистов с одной стороны и рабочих, хозяйственных органов, партийных организаций - с другой.

6. Охарактеризовать основные направления социокультурной деятельности специалистов на предприятиях Западной Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921 - 1928 гг. В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) была предложена новая экономическая политика, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохранении руководящих функций в руках большевистского правительства. Социально-политической целью нэпа являлось создание благоприятных условий для построения социалистического общества - снятие социальной напряженности, укрепление социальной базы советской власти в форме союза рабочих и крестьян; экономической - восстановление и реорганизация хозяйства страны. Переход к нэпу законодательно был оформлен декретами ВЦИК и Совнаркома, решениями IX Всероссийского съезда Советов в декабре 1921 г. В период нэпа в экономике страны возник государственно-капиталистический сектор - в производстве частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия, крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий. Деятельность государственных предприятий нацеливалась на большую самостоятельность, самоокупаемость и хозрасчет.

Заканчивается период переходом к политике индустриализации, законодательно закрепленный на IV съезде Советов СССР в апреле 1927 г. Первый пятилетний план вступил в действие с 1 октября 1928 г.

Территориальные границы исследования включают в себя наиболее крупные губернии западно-сибирского региона - Омскую, Томскую, Новониколаевскую (с 1925 г. Новосибирскую), Кузнецкий округ (выделен из Томской губернии в 1924 г.). Характер развития промышленности Западной Сибири предопределили общие естественноисторические условия.

Важное значение в развитии промышленности Западной Сибири имело строительство Транссибирской железнодорожной магистрали.

В Омской губернии основным промышленным центром являлся Омск, выгодное географическое местоположение которого (удобные пути сообщения - узел трех железнодорожных линий, мощная судоходная река) определяли его как крупный хозяйственный центр, распространяющий экономическое влияние далеко за пределы своих административных границ. Специфику промышленности губернии предопределяло широкое развитие сельского хозяйства, для снабжения которого создавались предприятия по переработке всевозможных видов сельскохозяйственной продукции и изготовлению сельскохозяйственной техники.

Строительство железнодорожной магистрали и горный ландшафт определили становления в Томской губернии и Кузнецком округе горнодобывающей, металлургической и химической отраслей промышленности -Анжерские, Судженские, Прокопьевские шахты, Гурьевский металлургический завод, Химический завод «Кузбасс-уголь» и т.д.

Специфика деятельности промышленных предприятий оказывала непосредственное влияние на все стороны производственной повседневности условия труда, правовое и экономическое положение, социальные отношения и общественную деятельность.

Источниковая база. Для решения поставленных в исследовании задач был привлечен широкий круг источников.

1. Законодательные источники. Изучение законов и подзаконных актов периода нэпа - Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г., постановлений и распоряжений правительства, нормативных актов СТО И ВСНХ СССР, СНК СССР (постановления СНК от 25 августа 1921 г. «О мерах к поднятию уровня инженерно-технического знания в стране и к улучшению условий жизни инженерно-технических работников РСФСР», ЦИК и Совнаркома СССР от 29 сентября 1925 г. «Об улучшении быта и условий работы специалистов»; постановление ЦК РКП(б) от 18 сентября 1925 г. «О работе специалистов», постановление СНК СССР от 20 июня 1927 г. «О мероприятиях по привлечению специалистов на работу в государственные промышленные предприятия вне крупных городских поселений», ЦИК и СНК СССР от 11 мая 1927 г. «О льготах для работников государственных учреждений в отдаленных местностях СССР») - помогают охарактеризовать общую государственно-партийную политику в области привлечения дореволюционной технической интеллигенции в промышленность, состояние трудовых отношений на производстве, дают возможность выявить проблемы производственной повседневности технической интеллигенции на предприятиях страны и отдельных округов, а также проанализировать пути их решения на государственном уровне.

2. Программные и директивные документы РКП(б)/ВКП(б). Комплекс материалов РКП(б)/ВКП(б) традиционно выделяется в особую группу источников (по происхождению)1. Постановления ЦК партии в период нэпа стали важнейшим директивными указаниями по самым разнообразным вопросам хозяйственной жизни страны. Решения партии лежали в основе законода

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М. 1984. Т. 2-3; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Госполитиздат, 1957. Т. 1.С. 552. тельной и практической деятельности государства. В партийных документах отражены вопросы политики власти в отношении производственно-технической интеллигенции и методов ее привлечения на производство.

Документы региональных партийных органов служат показателем восприятия, преломления и дальнейшего развития вышестоящих директив. Нами исследовано 26 дел в пяти фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и семи фондах Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО). Особый интерес представляет делопроизводственная документация первичных партийных ячеек предприятий. Данные источники богаты детальными сведениями о производственных конфликтах между инженерами с одной стороны, и рабочими и хозяйственными органами с другой, а также о предпринятых мерах по их разрешению; о дисциплине на предприятиях; об уровне образования рабочих; о формах спецеедства. Подобные данные позволяют выявить причины сложных взаимоотношений технического персонала и рабочих, а также способы их разрешения и результативность проводимых мероприятий. Кроме того, отчеты и доклады партийных ячеек предприятий содержат сведения об участии технического персонала в социокультурной деятельности на предприятиях, в частности об участии в работе производственных совещаний. На их основе можно проследить степень участия специалистов в работе производственных совещаний, выявить причины пассивного отношения специалистов к подобной деятельности. Следует отметить, что особо ценными при нашем исследовании являлись стенограммы заседаний партийных ячеек, отражавшие в большей мере действительность, нежели официальные отчеты.

3. Делопроизводственные документы государственных учреждений и общественных организаций (нормативные документы, протоколы, переписка, информационные и отчетные документы) - один из важнейших источников изучения производственной повседневности. Нами было проанализировано 36 дел в двух фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), одном фонде Российского государственного архива экономики

РГАЭ), трех фондах ГАКО и четырех фондах Государственного архива Омской области (ГАОО) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Директивные документы показывают, какие проблемы существовали на производстве, в сфере производственных отношений; условия труда специалистов; материальное положение и т.п., каким образом реализовыва-лась политика центра в регионах, в отдельных отраслях, на отдельных предприятиях.

Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы, стенограммы и постановления собраний, съездов, конференций общественных организаций инженерно-технических работников -инженерно-технических секций. Данный вид документации освещает все насущные в изучаемый период проблемы производственной повседневности технической интеллигенции как по стране в целом, так и по отдельным регионам и отраслям - ненормированный рабочий день, отсутствие отпусков, спецеедство, проблемы организации культурно-просветительной деятельности на предприятиях, правовое положение специалистов, проблема повышения квалификации специалистов и т.п.

Важнейшими источниками изучения темы являются отчеты краевых отделений ИТС. Отчеты содержат информацию о культурно-просветительной работе инженеров и техников на предприятиях (организации кружков, лекционных занятий, выставок, экскурсий) и участии в производственных совещаниях; статистические данные об уровне заработной платы специалистов по округам и о квалификации, бюджете времени специалистов отдельных районов и отраслей. Секциями широко проводилось исследование положения технического персонала на предприятиях. Особо ценными источниками являются результаты проводимого секциями анкетирования на предмет изучения бюджета времени инженеров и техников отдельных районов и отраслей.

Немаловажную роль в исследовании играло использование делопроизводственной документации фондов предприятий Западной Сибири - протоколов общезаводских собраний и производственных совещаний; решений руководящих органов предприятий; отчеты ИТС о деятельности на предприятии; статистические данные о численности специалистов на предприятии. Информативный массив представляют материалы отчетного и докладного характера. Изучение такой документации предоставляет возможность проведения анализа положения инженеров и техников в рамках отдельного предприятия и его сравнения с положением специалистов других районов и отраслей промышленности. В частности, используя фонды предприятий, можно выявить причинно-следственные связи и формы производственных конфликтов, их зависимость от конкретных недостатков на производстве, а также от сложных адаптационных процессов и культурно-ментальных различий работников.

4. Статистические данные, содержащиеся в архивных фондах, а также в исторических исследованиях советского периода1.

Благодаря использованию статистических данных удалось выявить социально-демографические и профессиональные особенности технической интеллигенции советской России и Западной Сибири в частности, материальное положение специалистов в различных районах, степень их участия в социокультурной деятельности и т.п. В частности, нами был использован такой вид статистики производства как анкетирование. Анкетные данные позволили подвергнуть анализу уровень образования и профессиональной подготовки специалистов на предприятиях Западной Сибири, бюджет времени. Изучение статистических данных о социальном составе рабочих, их уровне образования и технической подготовки, о бюджете времени специалистов на предприятиях сделало возможным охарактеризовать среду, в которой работали специалисты.

Сложность использования этого вида источников заключается в том, что в ряде случаев по исследуемому региону данные отсутствовали или при

1 Бейлин А. Е. Кадры специалистов, их формирование и рост. М., 1935. водились не полностью. Кроме того, работу осложняло расхождение статистических данных в отчетной документации.

5. Материалы центральной периодики - газета «Труд» (1924 г.), журнал «Инженерный труд» (1924 - 1929 гг.) - и местной - газеты «Кузбасс» (1925 -1927 гг.), «Советская Сибирь» (1922 - 1927 гг.), «Рабочий Путь» (1926 г.), журналы «Вестник сибирских инженеров» (1926 г.), «Известия Сиббюро ЦК РКП(б)» (1924 г.).

Центральные газеты и журналы показывают политику власти в отношении специалистов. Особое значение имеет журнал «Инженерный труд», подробно освещающий профессиональную деятельность технической интеллигенции, характеризующий ее социально-правовое и материальное положение. Журнал богат фактическим материалом результатов проведенных инженерно-техническими секциями исследований по вопросам условий труда и быта специалистов, непосредственно занятых на производстве различных регионов страны. В частности, широко представлены данные обследований бюджета времени специалистов различных регионов. Это позволило нам выделить общие черты и особенности бюджета времени специалистов на предприятиях Западной Сибири.

Местная периодическая печать в большей степени представляет общественное отношение к специалистам, отражает представление рабочих о техническом персонале и его роли на предприятиях Западной Сибири.

Кроме того, в данных источниках широко представлены материалы о социокультурной деятельности специалистов на предприятиях. Анализ материалов местной периодической печати необходим для понимания морального состояния специалистов, работающих в условиях сибирской промышленности; положения интеллигенции в обществе, относящегося в своем большинстве к специалистам как к представителям враждебного класса.

7. Источники личного происхождения - письма инженеров в государственные и общественные учреждения и в редакции газет. Письма извлечены нами из фондов РГАЭ, ГАКО и периодических изданий. Письма, несмотря на присущий им субъективизм, представляют собой ценный материал для характеристики общественной деятельности специалистов на предприятиях, настроения в обществе в отношении специалистов, Поскольку письма «во власть», как отмечается исследователями этого жанра, представляют собой описание житейских проблем и коллизий, тех или иных типичных ситуаций1. Анализ этих материалов позволил выявить существующие на предприятиях Западной Сибири проблемы (нехватка специалистов, распределение спецфондов, правовая незащищенность, спецеедство), отражавшиеся на всех сторонах производственной повседневности, и предпринимаемые техническими работниками меры по их решению на уровне государственном и общественном.

Следует отметить, что использование любой информации из источников требует серьезной научной критики. Наиболее важным направлением критики источников является определение степени их тенденциозности. Некоторые документы (отчеты партийных ячеек, ИТС, публикации периодической печати, выступления политических деятелей и т.п.) содержат информацию, скорее, о том, как должно было быть. Поэтому особым вниманием пользовались те документы, которые составлялись не в пропагандистских целях. Особенно примечательны в этом смысле специальные обзоры и доклады, составлявшиеся исключительно для служебного пользования, а также докладные записки, письма руководителей местных органов управления в государственные и общесибирские и вся документация по грифом «секретно».

Информация, содержащаяся в источниках, отличается значительным разнообразием, богатством фактического материала и количественных данных по всем аспектам производственной повседневности, и в целом позволяет решить цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Таким образом, историографический и источниковедческий обзоры еще раз доказывают значимость и актуальность настоящего диссертационного исследования.

1 Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: Диалог в письмах. М., 2002. С. 15.

Методологической основой диссертационного исследования послужил историко-антропологический подход, ориентированный на изучение мира повседневности. Выделение в качестве предмета исследования производственной повседневности обуславливает применение развивающегося направления - истории повседневности как одного из направлений историко-антропологического подхода, которое объединяет макро- и микроподходы. Категория «повседневность» на сегодняшний день имеет многообразие трактовок в различных отраслях науки. В последнее время стало распространенным выделение бытовой и производственной составляющих повседневности.

К бытовой составляющей относятся бюджет (доходы - расходы), условия жилья, питание, семейные отношения, формы досуга и праздничные виды развлечений, к производственной - условия работы, мотивация труда, коммуникативная сфера в профессиональной среде, социальный статус работника, взаимоотношения работника и администрации.

В нашем исследовании «производственная повседневность» понимается как совокупность материальных (система оплаты, система материального поощрения), социально-правовых (социальный статус работника, взаимоотношения специалистов с рабочими и администрацией, условия найма, нормирование рабочего времени, разделение прав и обязанностей, правовая защищенность) условий труда специалистов и их социокультурной деятельности на предприятиях (участие в производственных совещаниях, культурно-просветительной работе).

Такое понимание «производственной повседневности» позволяет нам выявить новые источники по истории жизнедеятельности производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири, по-новому взглянуть на процесс привлечения специалистов на предприятия, выделить специфику и особенности производственной повседневности технической интеллигенции.

Исследование проблемы осуществлялось с опорой на принципы меж-дисциплинарности и историзма. Изучение производственной повседневности технической интеллигенции невозможно без учета конкретной исторической обстановки с точки зрения ее глубинной взаимосвязи с окружающими условиями, с предшествующими и последующими событиями. Использование принципа междисциплинарности обусловлено нахождением производственной повседневности технической интеллигенции в пограничном пространстве истории, культорологии и права.

Поставленные задачи решались на основе комплексного использования общенаучных и специально-исторических методов:

1. Историко-сравнительный метод, в основе которого лежит сравнение различных фактов и явлений, использован нами для выявления общих черт и особенностей производственной повседневности технической интеллигенции Западной Сибири и России в целом, а также технической интеллигенции различных отраслей промышленности. В частности, с помощью этого метода нами были выявлены особенности и общие черты социокультурной деятельности технической интеллигенции на предприятиях Западной Сибири.

2. Историко-генетический метод, позволяющий выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития. Благодаря этому методу мы смогли в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории производственно-технической интеллигенции, создать производственную модель повседневности. Используя этот метод, выявили причины и следствия сложных взаимоотношений технического персонала на производстве; условия труда, правового и материального положения специалистов на предприятиях и эффективности их производственной деятельности; причины пассивности специалистов в социокультурной деятельности на предприятиях.

3. Историко-системный метод, основанный как на целостном изучении реальности, так и на раскрытии ее внутренних механизмов, позволил изучить производственную повседневность как систему. Основными элементами системы являются экономический, социально-правовой и общественный аспекты. Все элементы производственной повседневности казуально обусловлены и взаимосвязаны между собой функционально. При анализе развития конкретного элемента мы можем проследить развитие самой системы. Поскольку для системы характерно взаимодействие и с другими элементами, используя этот метод, можно рассмотреть влияние на производственную повседневность государственно-партийной политики, а также и самих специалистов.

4. Методы статистического анализа позволили обработать и проанализировать количественные данные, сгруппировать их по определенному признаку, обобщить информацию в виде таблиц, отражающих наличие технического персонала на предприятиях страны и Западной Сибири в частности и его качественные характеристики (уровень образования, профессиональный опыт, возраст), бюджет времени специалистов, уровень заработной платы в различных районах Западной Сибири.

5. Историко-типологический метод использован нами при анализе общественной деятельности технической интеллигенции на предприятиях - в культурно-просветительной работе и в деятельности производственных совещаний. Создание определенного типа организации культурно-просветительной работы на предприятиях позволило выявить общие виды, формы и место ее организации на предприятиях различных районов Западной Сибири. Кроме этого, типологический метод помог проанализировать не только качественные, но и количественные характеристики социокультурной деятельности, например количество проводимых культурно-просветильных мероприятий и производственных совещаний и их периодичность.

6. Метод агрегирования, или усреднения. Применялся нами при анализе количественных (возраст специалистов, периодичность участия в культурно-просветительной деятельности, в работе производственных совещаний и т.п.) и качественных показателей (материальное и правовое положение, уровень образования технического персонала и т.п.), видов деятельности технической интеллигенции на отдельных предприятиях, так и в целом на предприятиях Западной Сибири.

Научная новизна состоит во всестороннем исследовании производственной повседневности технической интеллигенции разных отраслей промышленности Западной Сибири в период нэпа. Впервые производственная повседневность рассматривается в разных аспектах: экономическом, социально-правовом и общественном. Многие вопросы (политика заработной платы, коллективные и индивидуальные договоры, мотивация труда, производственные отношения, общественная деятельность на производстве, бюджет времени и т.п.) впервые рассматриваются в новом ракурсе, как элементы производственной повседневности. Впервые детально изучено участие специалистов в работе производственных совещаний как одной из форм социокультурной деятельности интеллигенции в период нэпа. В научный оборот введены ранее не изученные документы центральных и местных архивов, материалы периодической печати, источники личного характера, характеризующих разные аспекты производственной повседневности технической интеллигенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и сведения, представленные в диссертации, могут быть использованы для изучения и разработки проблемы производственной повседневности различных социальных групп, а также исследования бытовой и производственной составляющих повседневности как единого целого. Фактические и оценочные данные могут быть использованы в процессе научной разработки проблем региональной и общероссийской социальной истории, подготовки обобщающих работ по истории интеллигенции и Сибири.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных работах, общим объемом 2,5 п. л. Материалы диссертации были представлены на Всероссийских научных чтениях «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (г. Кемерово, 2003 г.) и региональной научной конференции «Человек в контексте эпохи» (г. Омск, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чебоксарова, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственная повседневность технической интеллигенции в период нэпа определялась рядом факторов. Макропроцессы, протекавшие в государстве, - революция, мировая и гражданская войны - внесли существенные перемены в социально-политическую, экономическую и культурную сферы государства. Ведущая роль в строительстве нового государства и общества закреплялась за рабочими, интеллигенции в этих условиях отводилась вспомогательная роль.

Одна из основ экономического развития государства - промышленность - находилась в полуразрушенном состоянии. Многие промышленные предприятия долгие годы действовали не на полную мощь, не подвергались реорганизации. В период нэпа одной из главных задач власти стало восстановление промышленного потенциала государства. В этом процессе производственно-техническая интеллигенция должна была сыграть особую роль. Специалисты, применяя свои технические знания и многолетний производственный опыт, должны были, с одной стороны, способствовать восстановлению государства, а с другой - подготовить себе достойную замену - советскую техническую интеллигенцию. Использование знаний и опыта специалистов было осложнено создавшимся в стране, и особенно на предприятиях Западной Сибири, дефицитом инженерно-технических кадров, вызванным эмиграцией иностранных и российских специалистов, деквалификацией технического персонала за годы войн и замедлением пополнения промышленных предприятий новыми кадрами специалистов. В такой ситуации требовалось проведение в отношении дореволюционной производственно-технической интеллигенции особой политики, направленной на ее широкое привлечение к сотрудничеству в поднятии хозяйства страны и строительстве социализма.

Социально-правовая и экономическая политика власти оказывала влияние на все стороны производственной повседневности технической интеллигенции. Как правило, постановления и решения государственной власти носили в большинстве своем директивный характер. Это объясняется не только неналаженностью действий вертикали власти, но и реальной ситуацией, сложившейся в промышленности в период нэпа, - нехватка высококвалифицированных специалистов; затруднительное материальное положение предприятий, особенно перешедших на хозрасчет; сложная социальная ситуация на предприятиях, ввиду формирования новых рабочих кадров.

Для промышленных предприятий Западной Сибири все эти проблемы были особенно актуальны. Проблема инженерно-технических кадров в Западной Сибири, помимо вышеназванных причин, была вызвана оттоком инженеров и техников в результате реэвакуации предприятий и специалистов на Урал и их бегством из-за тяжелых условий труда и сложного материального положения.

Дефицит кадров оказал непосредственное влияние на производственную повседневность. В первую очередь, на бюджет времени инженеров и техников, основной статьей которого стала работа на производстве со средней продолжительностью рабочего времени 10-12 часов. Выходные и праздничные дни, отпуска (очередные и по состоянию здоровья) были редким явлением в жизни производственно-технической интеллигенции Западной Сибири. Следует отметить, что важную роль в увеличении рабочего времени на производстве сыграло сокращение кадров служащих с целью режима экономии средств. Это повлекло наложение дополнительных обязанностей на технический персонал.

В политике власти по привлечению специалистов на производство приоритетное значение имело материальное стимулирование их труда.

Властью для улучшения материального положения специалистов были предприняты следующие меры: утверждена 17-разрядная тарифная сетка; введены система оплаты высококвалифицированных и особо ценных специалистов через спецфонды и система премирования. Проанализировав реальное положение специалистов, мы пришли к выводу, что вводимые способы материального стимулирования не имели должного результата. Причины этого следующие:

- заложенный тарифной сеткой разрыв заработной платы специалистов и рабочих сокращался за счет права рабочих на сдельную и сверхурочную работу.

- система спецфондов коснулась лишь небольшого числа специалистов. Спецставки, как правило, были несущественными ввиду выделения незначительных средств в спецфонды и отсутствия единого фонда только для инженерно-технических работников. Следует отметить, что, с одной стороны, спецставки способствовали некоторому увеличению заработной платы, а с другой - оказывали влияние на условия труда специалистов, т.к. для получения спецставок требовалось заключение индивидуальных договоров, которые, в свою очередь, юридически закрепляли за специалистами ненормированный рабочий день, при этом переработанные часы не оплачивались.

- система премирования в Сибири не получила своего развитие вплоть до 1925 г. Это объяснялось местными властями экономическими и политическими соображениями. Кроме того, социальная обстановка на предприятиях приводила к отказу специалистов от премий, поскольку их выдача ухудшала взаимоотношения инженеров и техников с рабочими.

В ходе исследования был выявлен разный уровень заработной платы специалистов, занятых на предприятиях различных регионов России, а также внутри отрасли и в рамках одного предприятия. Кроме того, оплата специалистов на производстве была ниже, чем в управленческих аппаратах.

На основе проведенного анализа правового положения можно сказать о правовой незащищенности производственно-технической интеллигенции на предприятиях Западной Сибири. Это было, в первую очередь, следствием положения дореволюционной интеллигенции в целом в советском государстве и обществе. Одним из способов защиты прав специалистов на предприятиях должно было стать заключение коллективных и индивидуальных договоров, включавших правовые нюансы, а также материальные и бытовые. Однако на практике, как показывают источники, договоры не гарантировали правовую защищенность специалистам. Одним из главных минусов в правовом положении специалистов было отсутствие четкой регламентация прав и обязанностей технических работников на предприятиях. Эта проблема приводила к несанкционированному вмешательству различного рода органов в работу специалиста, а также к судебным разбирательствам. Поскольку отсутствие четкой регламентации прав и обязанностей автоматически расширяло сферу ответственности специалиста за свои действия, а также за действия других работников производства. Судебные процессы также являлись проявлением недоверия к «старым» специалистам. Нередко в действиях специалистов видели попытки вредительства, особенно если это касалось вопросов производственных ошибок.

Помимо того, проводимые сверху директивы по созданию нормальных социально-правовых условий труда на предприятиях - борьба со спеце-едством, предоставление месячных отпусков и санаторно-курортного лечения, обеспечение права на экспертизу во время привлечения специалистов к суду и т.п. - на местах не приводились в жизнь, в силу объективных (трудная кадровая ситуация, сложное материальное положение предприятий) и субъективных факторов (сложные взаимоотношения местных хозорганов, рабочих и производственно-технической интеллигенции).

Особую роль в производственной повседневности технической интеллигенции Западной Сибири играли ее взаимоотношения с хозяйственными органами и рабочими. Присущий им антагонизм, заложенный еще в дореволюционные годы, в период нэпа отразился в антиспецовских настроениях, проявлявшихся в различных формах, начиная от оскорблений в адрес технических работников и заканчивая покушениями на жизнь.

Поводом для спецеедства становились разница заработной платы специалистов и рабочих; проводимые техническим персоналом мероприятия по изменению норм выработки и расценок; предъявляемые рабочим требований по соблюдению дисциплины, обеспечению хорошего качества продукции и выполнению своих прямых обязанностей; производственные ошибки, допущенные специалистами; не всегда достоверные публикации периодической печати и различного рода политические акции, направленные на выявление враждебных советской власти элементов.

Противоречия были обусловлены низким культурным и общеобразовательным уровнем рабочих кадров в Западной Сибири; формированием нового пролетариата, воспитанного на революционных идеях о ведущей роли пролетариата; отношение специалистов к рабочим; неоднозначной политикой власти, направленной, с одной стороны, на широкое привлечение специалистов на производство, а с другой - на настороженное отношение к специалистам как представителям враждебного класса.

Напряженность в отношениях специалистов с хозорганами и рабочими на предприятиях Западной Сибири сохранялась вплоть до конца нэпа, несмотря на проводимую пропаганду значимости специалистов для производства в восстановительный период. Решение этой проблемы зависело прежде всего от реализации всех предписаний власти на местах и атмосферы, царящей на производстве.

Одной из возможностей создания благоприятной психологической атмосферы являлось активное участие производственно-технической интеллигенции в социокультурной деятельности на предприятиях.

В процессе исследования было выделено два основных направления социокультурной деятельности производственно-технической интеллигенции на предприятиях Западной Сибири: участие в производственных совещаниях и культурно-просветительной работе.

Производственные совещания должны были стать местом обучения рабочих управлению производством на примере конкретного предприятия. Специалисты получали возможность не только поделиться своими техническими знаниями и опытом, но и подстраховать свои инициативные проекты по усовершенствованию производственного процесса в случае каких-либо непредвиденных ситуаций, путем всеобщего одобрения, зафиксированного на совещании, а также показать свою значимость в производственном процессе.

Исследование показало, что, несмотря на единые установки власти о целях, задачах и сути производственных совещаний, на предприятиях Западной Сибири их деятельность не отвечала предъявляемым требованиям.

Основным недостатком в работе совещаний можно назвать отсутствие связи с конкретным производством. В рамках совещания в основном занимались решением общих вопросов, заслушивая отчетные доклады хозорга-нов, а также обсуждением бытовых проблем и отношения к специалистам. Источники свидетельствуют о том, что только к 1927 г. производственные совещания на предприятиях Западной Сибири начинали играть роль организации, направленной на поддержание, улучшение и совершенствование производства.

Участие производственно-технической интеллигенции в работе производственных совещаний зависело от многих факторов: отводимой специалистам роли в работе совещаний; степени занятости специалистов на производстве; взаимоотношений специалистов с рабочими и хозорганами.

Производственно-техническая интеллигенция стала проявлять себя в работе производственных совещаний только в конце нэпа, поскольку изначально специалисты не понимали, какая была отведена им роль в работе совещаний. Кроме того, они не только активно участвовали в работе совещаний, но и вносили предложения по их наиболее целесообразной организации. Это свидетельствует об их заинтересованности в работе совещаний. Но, несмотря на участие специалистов в совещаниях, его эффективность была очень низкой, ввиду отсутствия решающего голоса в принятии решений.

Большую роль государство отводило специалистам в культурно-просветительной работе на предприятиях. В период нэпа она строилась по двум направлениям среди рабочих и специалистов.

Культурно-просветительная работа среди рабочих была направлена на общеобразовательное и техническое просвещение, проводившееся на базе рабочих клубов, красных уголков.

Ее основными видами среди рабочих стали производственно-технические и научно-технические лекции, производственные кружки, экскурсии и выставки. Организация культработы на предприятиях строилась исходя из финансовых возможностей и интеллектуального потенциала предприятий, от занятости специалистов производственной деятельностью, а также от степени активности рабочих, их увлечений, стремлений.

Культурно-просветительная работа среди специалистов был направлена на расширение их технических знаний и навыков.

Основными ее видам были чтение лекций и докладов о современных достижениях науки и техники; проведение дополнительных и повторительных курсов; командирование специалистов на повторительные курсы, проводимые в других районах страны; организация технических библиотек. Особенностью в организации культурно-просветительной работы среди специалистов Западной Сибири являлось отсутствие инженерных клубов, имевших место в центральных районах страны и на Урале.

Культурно-просветительная работа на предприятиях Западной Сибири осложнялась отсутствием подходящего помещения, нехваткой средств, дефицитом кадров.

Таким образом, в результате развития новых социально-экономических и политических отношений в государстве на предприятиях Западной Сибири в период нэпа происходили значительные изменения во всех аспектах производственной повседневности дореволюционной технической интеллигенции, отражавшиеся и на деятельности специалистов, и на функционировании предприятий. В целом, можно констатировать, что особенность производственной повседневности технической интеллигенции на предприятиях Западной Сибири в большой степени определялась непоследовательной политикой советского государства в отношении интеллигенции и социальной обстановкой в государстве. Территориальная отдаленность Западной Сибири от политического центра страны изначально обуславливала невыполнения предписаний власти.