Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири, 1927-1937 гг.: Полит. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гайдамакин, Андрей Васильевич

  • Гайдамакин, Андрей Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 445
Гайдамакин, Андрей Васильевич. Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири, 1927-1937 гг.: Полит. аспект: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 1998. 445 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гайдамакин, Андрей Васильевич

Содержание

Страница

Введение

Глава 1. Аграрная политика ВКП(б) и проблема кадров руководителей и специалистов сельского хозяйства в Западной Сибири во второй половине 20-х гг. Развитие концепции аграрной интеллигенции

1.1. Аграрная политика ВКП(б) и кадры руководителей и специалистов сельского хозяйства Западной Сибири в годы новой экономической политики

1.2. Подготовка и начало перехода к тотальной большевизации аграрной интеллигенции

1.3. Эволюция большевистской концепции интеллигенции. Победа сталинского варианта формирования аграрной интеллигенции

Глава 2. Опорные звенья партии в системе формирования

аграрной интеллигенции

2.1. Номенклатура - важнейший рычаг усиления партийного влияния

2.2. Сельские партячейки и их интеллектуальный потенциал

2.3. Партийные организации высшей и средней сельскохозяйственных школ : опыт обеспечения партийного влияния

Глава 3. Чрезвычайщина и формирование советской аграрной

интеллигенции

3.1. Изменение социального состава студентов и учащихся сельскохозяйственных вузов и техникумов

3.2. Реорганизация и развитие учебного процесса в высшей и средней сельскохозяйственной школе в условиях чрезвычайщины

3.3. Выдвиженчество как метод формирования советской сельскохозяйственной интеллигенции

Глава 4. Важнейшие пути большевизации аграрной

интеллигенции

4.1. Формирование научно - педагогических кадров высшей и средней сельскохозяйственной школы

4.2. Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи и специалистов сельского хозяйства

4.3. Дискриминационный характер партийного руководства процессом формирования интеллигенции

Заключени е

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аграрной интеллигенции в Западной Сибири, 1927-1937 гг.: Полит. аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Жизнь постоянно доказывает неразрывность исторического процесса, влияние прошлого на современный мир. Чтобы познать настоящее, самих себя, найти, говоря словами С.Ф. Платонова, - "путь к национальному самосознанию"1, надо чаще обращаться к богатейшим анналам отечественной истории. Исторический опыт и его уроки могли бы оказать существенную помощь в современном реформировании России. Особой сложностью отличалось развитие социально-политических, экономических, социокультурных процессов российского общества в 20-30-е гг. текущего столетия. В те годы формировался тоталитарный режим, развернулась сталинская модернизация хозяйства страны. Тогда же утверждались важнейшие направления и принципы, формировались традиции политической деятельности партии большевиков. Но так случилось, что именно этот период отечественной истории оказался наиболее запутанным, искаженным, более того, фальсифицированным. Сказанное особенно относится к проблеме "власть и интеллигенция". Отсюда такой повышенный интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей к этому периоду и к этой проблеме.

Проблема генезиса и развития политического курса партии власти -ВКП(б) по отношению к аграрной интеллигенции, практика его реализации представляют повышенную актуальность. Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, данная проблема до сих пор не была предметом комплексного, системного исследования. По этой проблематике до последнего времени не было работ монографического плана. Имеющаяся же литература, главным образом, тезисного характера и не раскрывает проблемы в целом.

1 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. -4.1. - М., 1994. - С.7.

Во-вторых, важно учесть, что недостаточная научная проработка истории отдельных отрядов и слоёв интеллигенции была серьёзным препятствием на пути создания обобщающих трудов истории советской интеллигенции. В постсоветские годы эта проблема остается. Более того, она резко обострилась ввиду необходимости методологического обновления процесса исследования. В такой ситуации изучение истории отдельных отрядов интеллигенции, в частности, такого специфического, каким является аграрная интеллигенция, остаётся весьма актуальной задачей современной историографии.

В-третьих, советской историографией не учитывались социально-психологические особенности, характерные для аграрной интеллигенции 20-30-х гг. А они, эти особенности, придавали своеобразие её отношениям с властями, более того, влияли на определение политического курса партии по отношению к аграрной интеллигенции, усиливая драматизм её положения. Прежде всего, она функционально была тесно связана с землей, с аграрным сектором хозяйства, где в конце 20-х - 30-е гг. развернулись острейшие события, вызванные борьбой партии большевиков за сталинскую "перестройку". Эти события не могли не затронуть непосредственных интересов, функциональных обязанностей специалистов и ученых-аграрников. Многие из них сталинскую модернизацию сельского хозяйства воспринимали критически. Все это не могло не учитываться партийным руководством. Аграрная интеллигенция оказалась в более сложном положении, чем, например, инженерно- технические работники в городе. Академик H.H. Моисеев отмечал, что русские инженеры после октябрьской революции 1917 г., не будучи настроенными проболыиевистски, тем не менее начали работать. Почему? Потому что "появилась идея - идея восстановления России. Они почувствовали, - отмечал академик, - что началось

настоящее дело'4. И это неудивительно: после разрушительных лет первой мировой войны, революций 1917 г., гражданской войны, истосковавшись по "настоящему делу" инженеры оказались вновь, как и до всех этих событий, на крупном заводском производстве, на тех же заводах, где и ранее работали. Поэтому для них произошедшие социально-экономические перемены в психологическом отношении были не столь заметны, как для их коллег в аграрном секторе экономики. Аграрная интеллигенция - будь то специалист или управленец сельского хозяйства, ученый, преподаватель сельскохозяйственной школы - с началом массовой коллективизации попала в совершенно новую экономическую, социально-политическую ситуацию. Предстояло изменить социальную направленность своей деятельности, пересмотреть свои профессиональные функции, которые теперь были связаны не с обслуживанием крестьянских хозяйств, а с крупным колхозно- совхозным производством. Особенно в трагическом положении оказалась старая, так называемая буржуазная интеллигенция. Будучи наиболее профессионально подготовленной, она быстрее других увидела, что сталинская коллективизация приведет сельское хозяйство и всю страну к тупику. Значительная часть специалистов-аграрников лишилась "настоящего дела", которое было у инженерной интеллигенции. Сталинское руководство не могло не учитывать всех этих обстоятельств и особенностей в разработке, а затем и в реализации своего курса по отношению к аграрной интеллигенции.

В-четвёртых, актуальность проблемы "власть и интеллигенция" возрастает в связи с теми процессами, которые происходят в современном российском обществе. Исследование этой проблемы вызывает не только научно-теоретический интерес, но и становится важным с практической точки зрения. В условиях, когда в стране

1 Россия в условиях стратегической нестабильности (Материалы "круглого стола") //Вопросы философии. - 1995. - № 9. - С.6.

происходят качественные изменения во всех сферах жизни, когда формируются новые социально-экономические и политические отношения в обществе, весьма полезным мог бы стать накопленный в советские годы опыт решения аналогичных проблем. В нем современные политики нашли бы немало полезных уроков. Опыт прошлых лет может помочь в поисках выхода из чрезвычайно сложной ситуации, в которой оказалась ныне система высшей и средней специальной школы. В то же время он может предостеречь от принятия решений, способных вызвать трагические последствия.

И, наконец, нельзя не учитывать того обстоятельства, что ныне, когда объективно растут самостоятельность и роль в развитии страны субъектов Российской Федерации, естественно возрастает значение исследований по истории самих субъектов Федерации, их отношений с центром на разных исторических этапах. Это обстоятельство особенно важно, когда исследуются такие крупные регионы, как Западная Сибирь.

Всё это даёт основание сделать вывод о проблематике диссертации как научно значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.

Историография. В отечественной историографии изучаемой проблемы можно выделить два главных этапа - советский и постсоветский. Если первый характеризовался жестко детерминированным "сверху" методологическим подходом, то второй -отходом от него, поиском новых концептуальных подходов. На первом этапе историографический процесс пережил несколько периодов, на каждом из которых отразились особенности социально-политического развития страны. С учетом этих особенностей историография исследуемой проблемы делится на следующие периоды:

- конец 20-х - середина 50-х гг.;

- вторая половина 50-х - вторая половина 60-х гг.;

- конец 60-х - середина 80-х гг.;

- вторая половина 80-х - начало 90-х гг.

Такая периодизация в целом совпадает с периодизацией научной разработки проблем советской интеллигенции и отражает характер и особенности политики правящей партии по отношению к интеллигенции. Крах КПСС в начале 90-х гг. открыл новый, постсоветский этап отечественной историографии.

Вопросы формирования аграрной интеллигенции, в том числе и политические аспекты этого процесса, представляют часть общей проблемы интеллигенции, её единой истории, что отразилось на характере и отборе анализируемой литературы.

Внимание к вопросам формирования новых советских кадров руководителей и специалистов сельского хозяйства страны и Сибири было привлечено в конце 20-х - 30-е гг. в связи с резким ростом их потребности бурно растущего колхозно-совхозного производства. Первыми авторами были непосредственные руководители системы образования в стране и в Сибири - Р.И. Берзин, И.А. Каиров, Н.Вихирев, ученые и журналисты1. Общим требованием для авторов этих работ были классовый подход при освещении кадровых вопросов и четкая ориентация на потребность социалистического сельского хозяйства. С этих позиций показывалось состояние подготовки кадров,

1 Берзин Р.И. Вопросы сельскохозяйственного образования. - М.- Л., 1929; Каиров И.А. Сельскохозяйственное образование и агропомощь. - Вып.З. - М.-Л., 1928; Он же. Общественно-агрономическая работа сельскохозяйственной школы. - М.-Л., 1929; Иванович К.А., Каиров И.А., Раскин Л.К., Храпаль П.А. О методах обучения в с.-х. вузах и техникумах. Материалы к курсу "Методика с.-х. образования". - М., 1933; Вихирев Н. Реформа и классовая борьба в связи с ней в Сибирских вузах (вузы Омска) //На ленинском пути. - 1931. - № 9-10; Дацук Г. Проблема квалифицированных кадров народного хозяйства. - М., 1930; Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - М.-Л., 1932; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935; Конаньчук И. Состояние колхозных кадров и задачи их укрепления //На ленинском пути. - 1929. - № 5 - 6 ; и др.

рассматривались вопросы методики и организации учебно-педагогического процесса в сельскохозяйственных учебных заведениях, их реформирования, изменения социального состава студентов и учащихся. Интересны для современного исследователя труды А.Е. Бейлина, в которых автор анализировал состав кадров, в том числе и специалистов по сельскому хозяйству, их численность и потребность. Ценность всех этих работ заключается в том, что они создавались современниками, более того, участниками тех событий, о которых в этих работах идет речь. Это позволяет ярче почувствовать "аромат" исследуемого периода, глубже понять сущность того политического курса, который проводился властями при решении проблемы формирования аграрной интеллигенции.

В послевоенный период в течение нескольких десятилетий проблематика и методология исследований по интеллигенции, как и в целом по проблемам культуры, определялись "социальным заказом" партийного руководства страны. Хрущевская "оттепель" в этом отношении мало что изменила, хотя и дала возможность ученым для более глубокого осмысления сталинщины. Но и эта возможность с начала 70-х гг. практически исчезла. И все же "оттепель" с ее грезами о демократических изменениях свершила важное дело: она в значительной мере активизировала исторические исследования, в частности, по проблемам культуры, интеллигенции, высшей и средней профессиональной школы.

Естественно, что работы ученых по этим проблемам были тесно переплетены и в структурном плане, и особенно в методологии исследования. В послевоенные годы на методологические подходы историков интеллигенции большое влияние оказали труды М.П. Кима по истории и методологии отечественной культуры и её периодизации1.

1 Ким М.П. Коммунистическая партия- организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; и др.

Оставаясь в рамках официоза, они, тем не менее, отличались свежестью подходов, определенной смелостью автора в постановке ряда проблем (например, о периодизации истории отечественной культуры) способствовали росту теоретического уровня исследований, углублению изучения проблем интеллигенции, особенно в 50-60-е гг. Об этом свидетельствуют монографии Л.К. Ермана и С.А. Федюкина, некоторые другие книги1. В этих работах уточнялось понятие "интеллигенция", выяснялась сущность ленинской концепции интеллигенции, давалась её классификация, раскрывались формы и методы её подготовки, роли и место в социальной структуре общества.

Та же проблематика содержалась и в работах историков коммунистической партии, написанных по материалам СССР и отдельных регионов2. В них основное внимание было привлечено к описанию деятельности партии, форм и методов, используемых для перевоспитания буржуазных и подготовки новых кадров интеллигенции. Такого рода работы отличались вполне определенной политической направленностью и крайне идеологизированным подходом авторов к освещаемым в них вопросам.

Восстановление народного хозяйства, разрушенное в годы

1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Ульяновская В. А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937гг.). - М., 1966; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965; Он же. Советская интеллигенция. История формирования и роста (1917-1965 гг.). - М., 1968; Ульяновская В.А. Из истории советской интеллигенции. - М., 1966; Культурная революция в СССР (1917-1965 гг.). - М., 1967.

2 Бармин И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. - М., 1965; Рачковская Х.Ю. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за подготовку новой производственно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки. - М., 1965; Клишин С.Ф. Московская партийная организация в борьбе за подготовку инженерно-технических кадров для народного хозяйства страны (1928-1937 гг.). - Л., 1967; и др.

Великой Отечественной войны, и дальнейшее его развитие потребовали большого количества специалистов, что способствовало росту интереса к накопленному опыту развития высшей и средней профессиональной школы. В 50-60-е гг. выходят монографии А.Я. Синецкого, А.Н. Веселова, Е.В.Чуткерашвили и других авторов, которые анализировали состав и обновление научно-педагогических кадров, процесс реформирования профессиональной школы в довоенные годы1. Эти работы представляют интерес не только содержащимися в них статистическими данными, эмпирическими материалами, раскрывающими тот или иной вопрос. Они, прежде всего, раскрывали сущность большевистской концепции развития советской системы высшего и среднего специального образования. Вместе с тем, эти работы знакомили читателя с общей структурой системы профессионального образования, раскрывали место и роль сельскохозяйственной школы в этой системе, содержание и основные направления учебно-педагогического процесса.

Период советской историографии, начавшийся с заката хрущевской "оттепели" в середине 60-х гг. и окончательно утвердившийся к началу 70-х полным провалом попыток

и 55

демократического развития, длился до начала перестройки в середине 80-х гг. Он характеризовался, с одной стороны, количественным ростом работ по истории формирования и деятельности интеллигенции, развития системы высшего и среднего специального образования,

1 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. - М., 1950; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. - М., 1959; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. - М., 1961; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Он же. Кадры для науки. (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). - М., 1968; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963; и др.

расширением их проблематики, с другой, усилением в этих работах односторонне-партийных подходов. В этот период по данной тематике вышел ряд крупных работ и, прежде всего, С.А. Федюкина1. Значительно расширились территориальные рамки исследований путей формирования советской интеллигенции, особенно через систему высшего и среднего профессионального образования. Наибольшую активность в изучении этой проблематики проявляли ученые как традиционно крупных вузовских центров - Москвы и Ленинграда, так и тех регионов страны, в которых сеть подготовки специалистов стала быстро развиваться только в советские годы - на Урале, в Сибири и других регионах. Изучались ленинские принципы и методы перевоспитания буржуазной интеллигенции, практика их реализации2, освещались вопросы перестройки высшей и средней технической школы в годы довоенных пятилеток, формирования научно-педагогических кадров, изменения социального состава студентов и учащихся, их воспитания3.

1 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972; Он же. Партия и интеллигенция. - М., 1983; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937 гг. ). - Свердловск, 1974; Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. Из опыта работы партийных организаций. - М., 1977; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.) -М.,1977; и др.

2 Генкина З.Б. О ленинских методах вовлечения интеллигенции в социалистическое строительство // Вопросы истории. - 1965. - № 4; Свинцова М.П. В.И. Ленин об использовании буржуазных специалистов в социалистическом строительстве //Вопросы стратегии и тактики в трудах В.И. Ленина послеоктябрьского периода. -М., 1971; Бродский Л.И. Идейно-политическое воспитание технических специалистов дореволюционной школы в годы первой пятилетки //Труды Ленинградского политехнического ин-та. - № 261. - 1966; и др.

3 Микшин В.В. Перестройка партией системы высшего и среднего технического образования (1933-1937). (На примере Ленинградской партийной организации)

Как видим, годы так называемых застойных лет были временем заметного роста числа работ, авторы которых освещали разные стороны и аспекты проблемы формирования довоенной интеллигенции. Ими накоплен большой фактологический материал, в научный оборот введен массив новой архивной документации. Вместе с тем, приходится констатировать, что практически вся эта многочисленная литература была направлена, прежде всего, на обоснование курса, проводимого КПСС в отношении интеллигенции, борьбы за реализацию этого курса, обобщение "исторических успехов" в этой борьбе. Такой путь, по существу, исключал возможность реального анализа состояния дел в подготовке кадров, партийной политики, проводившейся по отношению к интеллигенции. В результате оказались слабо изученными, а то и вообще не изученными, но в сильной степени искаженными такие аспекты проблемы, как "власть и интеллигенция", соотношение мирных и немирных, дискриминационных форм и методов в деле формирования

//Ученые записки (Ленинградский пед. ин-т). - Т.277. - 1965; Главацкий М.Е. Из истории борьбы Уральской партийной организации за подготовку специалистов с высшим техническим образованием из рабочих (Конец 20-х - начало 30-х годов) //Из истории партийных организаций Урала: Сб. статей (Уральский ун-т). - Вып.2. -Свердловск, 1964; Усольцева Т.Г. Деятельность Уральской партийной организации по подготовке инженерно-технических кадров в системе высшей школы в период первой пятилетки //Ученые записки (Уральский ун-т). - № 43. Серия истории. - Вып.З. - 1966; Она же. О деятельности Уральской партийной организации по подготовке научно-педагогических кадров для высших и средних технических учебных заведений в годы первой пятилетки //Ученые записки (Уральский ун-т). - № 91. Серия истории. - Вып.15. - 1969; Логунов В.И. Коммунисты во главе борьбы за пролетаризацию высшей школы //Записки Воронежского сельскохоз. ин-та. - Т.33. -Вып.2. - Воронеж, 1967; Кузьмина А.Л. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенчества в период строительства фундамента социализма (1926-1932 гг.) //Некоторые вопросы историографии партийного руководства комсомолом: Сб. науч. тр. - М., 1980; и др.

интеллигенции, роли в этом процессе фактора чрезвычайщины. Оставались невыясненными влияние чрезвычайных мер на качество подготовки специалистов, значение реорганизации системы профессионального образования, проводившейся в конце 20-х - начале 30-х гг., роль большевизации высшей и средней профессиональной школы в формировании интеллигенции.

Эти недостатки в той или иной мере были присущи и работам по формированию аграрной интеллигенции. Первым после войны крупным исследованием проблем подготовки сельскохозяйственных кадров в довоенные годы, в том числе и специалистов стала работа Ю.С. Борисова1. Его монография - несомненный вклад в изучение проблемы подготовки кадров для колхозно-совхозного производства, в том числе через систему вузов и техникумов. Им был собран и обобщен статистический материал, материал социально-экономического характера по развитию системы специального образования.

Тогда же, в 50-60-е, а затем и в 70-е гг. появляются работы, диссертационные исследования, в которых раскрывались разные аспекты формирования сельскохозяйственных кадров - выдвиженчество, курсовая подготовка, подготовка через систему высшей и средней сельскохозяйственной школы, освещалась деятельность сельской интеллигенции2. Разброс мнений и выводов авторов этих работ не

1 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. -М., 1960.

2 Ларькина Е.И. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации (по материалам Северо-Кавказского края). - М., 1960; Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. - М., 1962; Подьячева М. Из истории деятельности Коммунистической партии в области создания кадров специалистов через сельскохозяйственные вузы и техникумы в годы коллективизации //Ученые записки ( Ростов н/Д ун-т). - Т.50. - Труды каф. ист. КПСС. - Вып.З. - 1957; Филатова Г.И. Партийное руководство подготовкой специалистов сельского хозяйства (1928-

выходил за рамки официальных идеологических установок. Однако, несмотря на их жесткость, ограничивавшую творческую свободу исследователя, работы того времени не только обосновывали "руководящую и направляющую" роль партии и тем самым укрепляли тоталитарную систему. Они подготавливали почву для освоения иных методологических подходов, для перехода к исследованиям на качественно новом теоретическом уровне.

Активность сибирских исследователей проблемы интеллигенции стимулировалась в 60-80-е гг. подготовкой многотомной "Истории Сибири" и координирующей деятельностью их усилий группы историков культуры Сибирского отделения АН СССР во главе с B.JI. Соскиным. Его работы во многом определяли проблематику, научные подходы сибирских исследователей истории культуры и интеллигенции. В работах B.J1. Соскина, а также С.А. Красильникова1 анализируются важные аспекты проблемы: определяются системообразующие признаки разных отрядов интеллигенции, изменение её политических настроений, формы

1932гг.) //Вопр. ист. КПСС. - 1970. - № 7; Гайдамакин A.B. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов сельского хозяйства в вузах и техникумах Российской Федерации в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук.- М., 1970; Рыженко В.Г. Сельская интеллигенция РСФСР в годы реконструктивного периода (1926-1937 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1977; и др.

1 Соскин B.J1. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1965; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923). - Новосибирск, 1973; Он же. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Красильников С.А. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917 - июнь 1918 г.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1980; Соскин B.JL, Красильников С.А. Об особенностях борьбы за интеллигенцию в восточных районах страны (1917-1920). // Интеллигенция и революция. XX век.- М., 1985; Красильников С. А., Соскин B.JI. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917 - лето 1918). - Новосибирск, 1985; и др.

участия в культурной жизни и т.д. Их внимание привлекла прежде всего тема интеллигенции периода революции и первых лет советской власти. Успешно работала по проблематике сельской интеллигенции Западной Сибири периода первой пятилетки Н.П. Стародубцева. Она исследовала вопросы дифференциации, выявления политических позиций интеллигенции и изменения её социальной психологии в процессе социалистической модернизации деревни1.

Проблемой научно-технической интеллигенции в Сибири много и успешно занимался Г.Г. Халиулин, защитивший в 1984 г. докторскую диссертацию2. Он исследовал источники роста сибирской производственно-технической интеллигенции в 20-30-е гг., некоторые пути и средства формирования социалистических качеств интеллигенции, её роль в производстве. Его работы не потеряли своей историографической ценности и сегодня.

Той же сибирской проблеме были посвящены монография и докторская диссертация И.А. Лутохина, написанные в историко-партийном плане3.

1 Стародубцева Н.П. К вопросу об изменениях социальной психологии сельской интеллигенции Западной Сибири в первые годы социалистической реконструкции деревни (1928-1932 гг.) //Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма в СССР. - Вып.П. - М., 1979; Она же. Состав и политические позиции сельской интеллигенции Западной Сибири накануне массовой коллективизации сельского хозяйства //Культурное развитие советской сибирской деревни. -Новосибирск, 1980.

2 Халиулин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.). Социально-историческое исследование. - Томск, 1983: Он же. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Сибири (1921-1937 гг.): Автореф. дис... докт. ист. наук. - Томск, 1984; и др.

3 Лутохин И.А. Партийное руководство формированием производственно-технической интеллигенции в Сибири (1928-1937). - Саратов, 1984; Он же. Партийное руководство формированием производственно-технической интеллигенции в Сибири

Обстоятельный анализ историографического материала 60-70-х гг. по проблемам сибирской интеллигенции содержится в статьях В.Л. Соскина "Формирование системы народного образования в Сибири в период строительства социализма. 1917 - 1941 гг." и Л.И. Пыстиной, Т.Н. Осташко, И.А. Лутохина "Формирование интеллигенции в Сибири в период строительства социализма"1. Авторы последней статьи полагали, что в период первых пятилеток "вузы и техникумы стали основным путем формирования советской интеллигенции"2. Если этот вывод верен, то он не относится к кадрам сельскохозяйственной интеллигенции, подавляющая часть которых готовилась в довузовских формах обучения, главным образом, на курсах. Эти авторы обратили внимание на бедность сибирской литературы по истории сельской интеллигенции3. А имевшаяся литература, как правило, отражала проблемы сельских учителей и медиков, но не аграрных специалистов и руководителей колхозно- совхозного производства.

В эти годы заметно возрос интерес сибирских ученых к истории профессиональней, особенно высшей школы. Её развитие в 20-е гг. исследовалось В.Л. Соскиным4. Предметом специального изучения Л.Г. Баландиной стала высшая техническая школа Сибири5. Она изучала

в период строительства социализма (1928-1937 гг.): Автореф. дис... докт. ист. наук. -Иркутск, 1985.

1 См. Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978.

2 Там же. - С. 156.

3 Там же. - С.165.

4 Соскин В.Л. Высшая школа Сибири в начале 20-х годов //Культурное строительство в Сибири. - Вып.2. -Новосибирск, 1965; Он же. Сибирские вузы в 19241927 гг. //Сибирь в период строительства социализма. - Новосибирск, 1966.

5 Баландина Л.Г. Пролетариат и высшая техническая школа (Из опыта деятельности Западно-Сибирской партийной организации в 1925-1934 гг.) //Науч. тр. (Новосибирский ун-т) Ист.серия. -Вып.1. Вопросы истории советской Сибири. -

целый комплекс вопросов, характеризующий становление и развитие советской высшей технической школы в довоенный период: источники её пополнения, реформирование втузов и организацию учебного процесса, воспитание студенчества, формирование профессорско-преподавательского состава и т.д. Отдельные из этих вопросов рассматривались и другими исследователями1. Тогда же В.А. Миндолин и Т.А. Черемисина приступили к исследованию развития среднего

1967; Она же. Западно-Сибирская партийная организация в борьбе за профессорско-преподавательские кадры втузов в годы технической реконструкции //Вопросы истории науки и профессионального образования в Сибири. - Вып.1. -Новосибирск, 1968; Она же. Индустриализация и проблема инженерных кадров (По материалам Западной Сибири) //Деятельность КПСС по развитию экономики Сибири.-Новосибирск, 1974; Баландина Л.Г., Пыстина Л.И. Высшая техническая школа Сибири в годы социалистического строительства //Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.) . - Новосибирск, 1980; и др.

1 См. Таскаев Н.Е. Идейно-политическое воспитание студентов в вузах Сибири (19281932 гг) //Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. - Вып.4. - Кемерово, 1969; Поспелов И.М. Руководящая роль партийных организаций Западной Сибири в работе по расширению сети вузов и техникумов в годы первых довоенных пятилеток (1923-1937 гг.) // Ученые записки (Томский ун-т). - № 72: Сб. работ аспирантов каф. истории КПСС. - Вып.5. - 1970; Елфимов A.A. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию кадров научной интеллигенции (1928-1933 гг.) //За тесную связь науки с производством и ускорение технического прогресса. Из истории партийных организаций Западной Сибири. - Новосибирск, 1970; Балбеко A.M. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Западной Сибири в годы переходного периода от капитализма к социализму (19171936 гг.) //Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции: Сб. статей. - Кемерово, 1974; Дедюшина H.A. Подготовка научных кадров в высшей школе в Сибири (20-30-е гг.) //Высшая школа и научно -педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг). - Новосибирск, 1980; и др.

специального образования в Сибири1. В.А. Миндолин был первым из сибирских историков, который предпринял попытку комплексного анализа различных форм подготовки интеллигенции в Сибири в первое десятилетие советской власти, включая рабфаки, техникумы и вузы.

Работы по истории сельскохозяйственного образования в Сибири появились вскоре после окончания Великой Отечественной войны. В 1948 г. в юбилейном сборнике по случаю 30-летия ОмСХИ появился краткий очерк Ф.М. Дробышева о развитии института, а в 1957 г. - аналогичная работа М.И. Лютикова о развитии сельскохозяйственного образования в Сибири2. К этому ряду работ относится статья бывшего ректора ОмСХИ Д.Л. Сумцова к 50-летию института3 и работа А.Н. Сикорского по истории Омского ветеринарного института4. Работы этих и других авторов5, выходившие, как правило, по случаю вузовских или других

1 Миндолин В.А. Внеучебная идейно-политическая работа среди будущих специалистов в сибирских техникумах 1920-1928 гг. //Научные труды (Новосибирский ун-т). Ист. серия. - Вып.У. - Вопросы истории советской Сибири. -Новосибирск, 1972; Он же. Среднее профессиональное образование в Сибири в 20-е годы (сеть и структура) //Из истории советской интеллигенции: Материалы II симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. -Новосибирск, 1974; Черемисина Т.А. Руководство партийных организаций Западной Сибири развитием среднего специального образования в годы первой и второй пятилеток. //Науч.тр. (Новосибирский гос. пед. ин-т). Некоторые вопросы историографии партийных организаций Сибири. - Вып. 138.-Новосибирск, 1977; и др.

2 Дробышев Ф.М. Краткий очерк развития института за 30 лет //Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова за 30 лет.1918-1948. - Омск, 1948; Лютиков М.И. Развитие сельскохозяйственного образования в Сибири //Труды Омского сельскохозяйственного ин-та. - T.XXXI. - Вып. II. - Омск, 1957.

3 Сумцов Д.Л. Пятидесятилетие //Полвека научно - педагогической работы. 19181968: Науч. тр. Омский СХИ. - Т.76,- Омск, 1968.

4 Сикорский А.Н. К истории ветеринарного образования в Сибири. - Омск, 1970.

5 Михайленко М.А. Первый сельскохозяйственный вуз Советской Сибири. К 40-летию ОмСХИ //Вестник высшей школы. - 1958. - № 5; Филин A.A. Первый

юбилеев, скорее походили на рапорт о достижениях. Позитивом такого рода изданий является то, что в них содержалась полезная информация о выпусках и выпускниках, о кафедрах и направлениях их научной работы, об ученых и их деятельности. А учитывая, что вся эта информация подавалась с сугубо официальных позиций, то она дает возможность современному исследователю полнее представить особенности политики партии на разных этапах развития страны и профессиональной школы.

Систематизированное изучение истории сибирской сельскохозяйственной школы началось с конца 60-х гг. исследованиями омских историков JI.JI. Корнилова, A.A. Калиновской, A.B. Гайдамакина1. В центре внимания первых двух исследователей оказались проблемы научного строительства в Сибири. К сожалению, из работ JI.JI. Корнилова складывается впечатление о некоторой фрагментарности в

сельскохозяйственный вуз Сибири. Из истории ОмСХИ // Сельскохозяйственное производство Сибири и Дальнего Востока. - 1966. - № 11; и др.

1 Корнилов JI.JI. О некоторых сторонах научного строительства вЗападной Сибири. По материалам развития научных учреждений и вузов г. Омска //Вопросы истории и методологии науки. - Науч.тр. (Омский ин-т ж-д. транспорта). - Т.91. - Омск, 1968; Он же. Научное строительство в Западной Сибири, его тенденции и особенности //Развитие и размещение производительных сил Сибири: Материалы науч. конф. (1922 мая 1969 г.). Секция науки и высшего образования. - Новосибирск, 1969; Калиновская A.A. Развитие сельскохозяйственных исследований в Западной Сибири и их роль в осуществлении ленинского плана социалистической реконструкции сельского хозяйства //В.И. Ленин и социально-экономические преобразования Сибири за 50 лет Советской власти: Тезисы докл. - Красноярск, 1967; Она же. Из истории партийного руководства развитием сельскохозяйственных научных исследований в Западной Сибири в годы социалистического строительства (19281933 гг.) //Труды ОмИИТа. - Т. 106. - Омск, 1970; Гайдамакин A.B. Деятельность Омской партийной организации по изменению социального состава студенчества сельскохозяйственных вузов в 1928-1932 гг. //Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства: Науч.тр. (Омский СХИ). -Т.83. -Вып. 1. - Омск, 1970; и др.

исследовании путей научного строительства и о полном благополучии в развитии сельскохозяйственной науки в Сибири. Статьи и диссертация A.A. Калиновской1, написанные по материалам развития сельхозвузов, научно-исследовательских и опытных учреждений Сибири, носят проблемный характер, имеют основательную источниковую базу. Автор исследовал конкретные стороны развития сельскохозяйственной науки в Западной Сибири в годы первой пятилетки, в том числе и вузовской -вопросы связи науки с производством, подготовки и воспитания научных кадров, планирования науки. A.A. Калиновская, пожалуй, первая из сибирских историков попыталась в своей диссертации дать очерки развития отдельных отраслей сельскохозяйственной науки в Западной Сибири в 1928-1933 гг. - экономики, землеустройства, агрономии, селекции и некоторых других.

В 1980 г. была опубликована статья Т.Н. Осташко, в которой автор попытался впервые обобщить накопленный историографией и собственными исследованиями материал по истории развития высшего сельскохозяйственного образования Сибири в 20-е - 30-е годы.2 К сожалению, в этой работе многие направления деятельности сельскохозяйственной школы Сибири были отражены схематично или вовсе упущены (учебно-педагогический процесс, формирование педагогических кадров). К тому же 30-е гг., обозначенные в статье, представлены, в основном, исследованиями последних лет первой пятилетки.

1 Калиновская A.A. Партийное руководство научным строительством в Западной Сибири в период создания основ социализма (1928-1933 гг). (На примере развития сельскохозяйственных вузов, научно-исследовательских и опытных учреждений): Автореф. дис...канд.ист.наук. - Новосибирск, 1970.

2 Осташко Т.Н. Развитие высшей сельскохозяйственной школы в Сибири в 20-30-е годы //Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.). -Новосибирск, 1980.

Подавляющее число работ по истории интеллигенции, высшей и средней специальной школы, судя по их названиям, претендовали на изучение проблемы "партия и интеллигенция". Пожалуй, ни одна проблема в советской историографии не получила столь широкого освещения, как партийное руководство социалистическим строительством,роль местных парторганизаций в осуществлении курса партии. Не были обойдены вниманием историков и сельские партячейки Западной Сибири, на активность и влияние которых опиралась партноменклатура в своем воздействии на руководителей и специалистов сельского хозяйства. В 60-70-е гг. по проблематике сибирских сельских парторганизаций довоенных лет защищались диссертации, изучались разные аспекты становления, развития и деятельности партячеек1. В 1978 г. вышла монография И.А. Молетотова "Сибкрайком", в которой рассматривались вопросы партийного строительства в Сибири в 1924-

1 Бурков В.Н. Деятельность КПСС по укреплению деревенских партийных организаций Западной Сибири в условиях подготовки и проведения массовой коллективизации (1927-1932 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Томск, 1966; Пестриков Ф.С. Партийная организация Западно-Сибирского края в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства. - М., 1967; Куперт Ю.В. Ликвидация окружной системы в Западной Сибири и дальнейшее повышение роли партийных организаций в деревне (1930-1931 гг.) //Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. - Вып. 10. - Томск, 1976; Он же. Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западно-сибирской деревни в условиях социалистической реконструкции (19261937гг.). - Томск, 1982; Юлина А.И. Участие партийных организаций Кузбасса в подготовке и воспитании кадров для колхозного и совхозного строительства (19301932 гг.) //Из истории рабочего класса Сибири. - Вып.З. - Кемерово, 1970; Зельманова Э.В. Укрепление деревенских партийных организаций Западной Сибири в 1933-1934 гг.: Сб. работ аспирантов каф. истории КПСС (Томский ун-т). - Вып.8. -Томск, 1971; и др.

1930 гг., в том числе и на селе1. В 80-е гг. учеными Новосибирского университета было издано несколько сборников научных трудов по вопросам истории парторганизаций Сибири. В этих книгах проблематика сельских парторганизаций Сибири 20-30-х гг. представлена статьями И. А. Молетотова, А. Г. Борзенкова, В. И. Быстренко и Н.Г. Беседина2. Исследователями был собран богатый статистический материал, изучены некоторые аспекты становления и деятельности сельских парторганизаций, особенно вопросы их численного состава и меры по их организационному укреплению. Эти работы позволяют глубже понять социально-политический характер партийного руководства интеллигенцией, помогают определить роль и место сельских партийных организаций в проведении кадровой политики сталинского руководства.

В этом контексте большой интерес представляет монография А.И. Соскиной по истории социальных обследований сибирской деревни 20-х годов3. В её работе дан анализ партийных обследований деревенских парторганизаций Сибири, которые проводились по инициативе и под руководством ЦК РКП(б). Итоги таких обследований были удручающими: партячейки сибирского села в нэповские годы не могли выполнять роль авангарда. Обследование сельских ячеек Каинского уезда Новониколаевской губернии, проводившееся в январе-марте 1925г., выявило, что "многие деревенские ячейки использовали методы военного коммунизма, фактически не имели представления о новой

1 Молетотов И.А. Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири. 1924-1930 гг. -Новосибирск, 1978.

2 См. Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций Сибири: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1981; Первичные партийные организации Сибири в социалистическом и коммунистическом строительстве: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 1986.

3 Соскина А.И. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. -Новосибирск, 1976 .

политике партии в деревне"1. Обследование сельских ячеек Сибири в 1926 г. показало, что сельские коммунисты "уже поняли, что руководить методами командования в новых условиях недопустимо. Но руководить иначе, путем убеждения и примера, они зачастую не умели, у них не было соответствующих знаний"2. Насколько в этом отношении изменилась ситуация в годы коллективизации и дальнейшего роста колхозного строя? Сумели ли деревенские ячейки стать действительно авангардной силой в новых условиях? По существу, у советской историографии ответов на эти вопросы нет.

Важный материал о сущности аграрной политики, деятельности партии по решению проблемы кадров содержится в общеисторических трудах, работах социально-экономического характера3. Среди этих исследований, несомненно, особое место занимают труды Н.Я. Гущина -крупнейшего сибирского историка-аграрника4. Широкий диапазон его

1 Соскина А.И. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. -Новосибирск, 1976 . - С. 122.

2 Соскина А.И. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. -Новосибирск, 1976 . - С.137.

3 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). - М., 1976; Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община (1920 -1933). - М., 1978; Иванов В.З. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). -Томск, 1977; Барынькин И.В. Формирование кадров зерновых совхозов Западной Сибири в годы первой пятилетки //Проблемы социального развития деревни Советской Сибири. - Новосибирск, 1979; Он же. Кадры сибирских зерносовхозов во второй пятилетке //Земля сибирская, дальневосточная. - 1983. - № 6; и др.

4 Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973; Он же. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Сибири //История СССР. -1970. - № 5; Он же. Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни (1917- конец 70-х гг.). - Новосибирск, 1982; и др.

научных интересов по аграрному развитию Сибири, основательность в проработке поставленных проблем, богатейшая фактологическая база делают его труды ценным историографическим источником при исследовании всего многообразия аграрного развития Сибири. Вместе с тем, Н.Я. Гущин - представитель своего времени, советского периода отечественной историографии с присущими ей методологической односторонностью, преобладанием социально-классового подхода к изучаемому процессу. Однако, научная эрудиция, стремление к объективности в своих поисках, появившиеся возможности сопоставления разных методологических подходов привели ученого к заметному отходу от прежних методологических позиций, переосмыслению многих проблем аграрного развития Сибири в период сталинизма. К такому выводу приходишь, прочитав статью о раскулачивании в Сибири1, одну из последних работ Н.Я. Гущина, недавно ушедшего из жизни.

Наступившая с середины 80-х гг. "перестройка" в немалой степени застала врасплох гуманитарные науки, в том числе и историю. Груз большевистского наследия в исторической науке, в сознании исследователя оказался слишком тяжел, чтобы быстро и безболезненно от него освободиться. По инерции еще продолжали выходить работы в рамках жестко очерченной КПСС методологии. В то же время исследователи все больше отходили от этого "единственно научного" метода. Это было время, когда они, подталкиваемые и в определенной степени вдохновляемые публицистами, начинали процесс переосмысления исторического прошлого, а главное, обогащения своего методологического инструментария. В. Л. Соскин рассматривает историографический процесс конца 80-х - начала 90-х гг. как "подъем по

1 Гущин Н.Я. "Раскулачивание" в Сибири. 1928-1933 гг.: методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия //Гуманитарные науки в Сибири. -1996. - №2.

лестнице со ступеньки на ступеньку, где каждый новый шаг определяется степенью политического и мировоззренческого развития того, кто по этой лестнице шагает'4. Образ "лестницы" не случаен. В этом убеждают как историографические, так и специальные работы по проблемам интеллигенции2. Одни авторы крепко держались привычных методологических рамок. Другие искали новые подходы в критике сталинского курса по отношению к интеллигенции, противопоставляя ему ленинскую политику. Третьи же, стремясь глубже раскрыть изучаемые проблемы, ближе подойти к исторической правде, все заметнее отходили от официальных методологических установок и идеологических штампов.

Именно в эти годы вышли книга ученых института социологических исследований академии наук СССР по проблемам социального развития советской интеллигенции и первая монография о сельской интеллигенции Сибири 1919-1927 гг., написанная Т.Н. Осташко3. Авторы первой книги Р.Г. Яновский, В.И. Астахова, В.Ф. Сбытов и другие, отметив, что изучение интеллигенции "все еще отстает от запросов практики жизни", что за 1976-1986 гг. "издано всего несколько научных исследований развития и деятельности

1 Соскин В.Л. Современная историография советской интеллигенцииРоссии: Метод, рекомендации/Новосибирский гос. ун-т. - Новосибирск, 1996. - С. 11.42.

2 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР в переходный период. - Свердловск, 1987; Ермаков В.Т. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987; Куманев В.А. Судьбы советской интеллигенции (30-е годы) // История СССР. - 1990. - №1; Красильников С.А. Формирование советской интеллигенции Сибири в переходный от капитализма к социализму период: Уч. пособие. - Новосибирск, 1987; Соскин В.Л. Сибирь, революция, наука. - Новосибирск, 1989; и др.

3 Социальное развитие советской интеллигенции. - М., 1986; Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 г. - Новосибирск, 1988.

интеллигенции в целом и отдельных её отрядов", далее рассматривают вопросы социально-профессионального деления интеллигенции, роли и места в ней практиков-выдвиженцев, социальных источников пополнения вузов и некоторые другие. К сожалению, жесткая привязанность к решениям партийных съездов отразилась и на методологии, и на выводах исследования. Те же традиционные подходы не позволили и Т.Н. Осташко показать в полной мере объективный процесс формирования и развития сельской интеллигенции Сибири в годы "военного коммунизма" и новой экономической политики. Вместе с тем, в книге этого автора обобщен большой материал, касающийся разных аспектов рассматриваемой проблемы. Некоторые интересные сюжеты посвящены сельскохозяйственной интеллигенции.

Процесс методологического обновления исторической науки, в том числе и по проблемам интеллигенции, резко ускорился в 90-е гг., когда рухнул однопартийный режим, стал возможным отход от инверсионного типа исследовательской мысли, когда расширилась источниковая база для исследователей за счет предоставления им части ранее закрытых архивных материалов. Неслучайно С.А. Красильников полагает, что именно начало 1990-х гг. "имеет все основания для того, чтобы быть признанным в качестве рубежа в развитии отечественной историографии"1. В.Л. Соскин уточняет, что второй этап последнего десятилетия историографии начался в 90-е гг., особенно после 1991 г., отмеченного коренными политическими изменениями в стране2.

Начало новейшего периода в отечественной историографии аграрной интеллигенции было отмечено появлением в 1991 г.

1 Красильников С.А. От гражданской войны к гражданскому миру: интеллигенция в начале 1920-х гг. //Интеллигенция России: уроки истории и современность: Тезисы докл. межгос. науч.-теор. конф. 20-22 сент.1994 г. - Иваново, 1994. - С. 168.

2 Соскин В.Л. Современная историография советской интеллигенции России: Метод, рекомендации... /Новосибирский гос. ун-т. - Новосибирск, 1996. - С.57.

монографии Ю.С. Борисова о производственных кадрах деревни 19171941 гг.1 Изучив на общесоюзном материале кадровую политику "государственного социализма" в деревне в реконструктивный период и её последствия, изменения, произошедшие в социальной природе и функциональном предназначении специалистов сельского хозяйства, в уровне их компетенции, автор показал политический вред и экономическую неэффективность курса, проводимого ВКП(б) по отношению к аграрным кадрам.

Прошедшие в первой половине 90-х гг. научно-теоретические конференции в Иваново, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Кемерово и некоторых других городах отразили серьезные изменения в отечественной историографии интеллигенции2. Особое значение в разработке проблемы "власть и интеллигенция" имели конференции, состоявшиеся в Иваново, ставшим всероссийским центром по изучению этой проблемы. Материалы конференций свидетельствуют о том, что процесс освоения новой источниковой базы, переосмысление уже накопленного историографического материала начинают воплощаться в интересные работы ученых. Среди таких работ - статья В.Л. Соскина об отношениях власти и ученых в 20-е гг.3, сборник

1 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни. 1917-1941. Цивилизованные хозяйственники или "винтики" государственной машины? - М., 1991.

2 Интеллигенция и политика: Тезисы докл. межрег. науч.- теор. конф. 18-19 апреля 1991 г. - Иваново, 1991; Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докл. межгос. науч. - теор. конф. 23-24 апреля 1992 г. - Иваново, 1992; Возрождение России и русская общественная мысль: Материалы конф. к 75-летию ИНГУ . - Т. 1-3. - Нижний Новгород, 1993; Интеллигенция России: уроки истории и современность: Тезисы докл. межгос. науч.- теор. конф. 20-22 сент.1994 г. - Иваново. 1994; Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций ХУШ-ХХ вв.: Материалы второй всерос. науч.- теор. конф. - Т. 1,11.- Омск, 1995; и др.

3 Соскин В.Л. Отношения власти и ученых в 20-е гг.: уроки исторического опыта //Гуманитарные науки в Сибири. - 1994. - №2.

научных трудов новосибирских историков по проблемам дискриминации сибирской интеллигенции в 1920-30-е гг.1 Его авторы впервые в отечественной историографии попытались осмыслить, привести в систему, определить периодизацию, показать причины, раскрыть механизм реализации принудительного труда интеллигенции (Т.Н. Осташко), дискриминации ученых (В.Л. Соскин, М.В. Кликушин), ссылки и высылки (С.А. Красильников), спецеедства (Л.И. Пыстина), "чистки" соваппарата (Ю.И. Голиков). Объектом анализа одной из статей этого сборника стала аграрная интеллигенция. И.С. Кузнецов, рассматривая сюжеты из истории сибирских "кондратьевцев", достаточно убедительно раскрывает механизм дискриминационных мер, среди которых особое место занимали чистки рядов специалистов и судебные процессы над ними. Автор обращает внимание на то, что еще до "великой чистки" конца 20-х - начала 30-х гг. "репрессивная политика режима открывала широкие возможности для разнообразных форм произвола..."2, что и подтверждают материалы статьи. Об этом следует сказать, поскольку нередко приходится читать литературу, в которой политический курс периода НЭПа дается крайне некритически и искаженно. В целом сборник с полным правом надо отнести в актив отечественной науки. И это - несмотря на региональный характер исследуемого материала и то, что не все аспекты обозначенной в названии тематики нашли в нем отражение. Отойдя от методологического единообразия, авторам данного сборника многое удалось в устранении искаженного представления о политике советской власти по отношению к интеллигенции. Здесь убедительно показано, что дискриминация интеллигенции в 20-30-е гг. - это не эпизод в реализации курса политического режима, а его сущность.

1 Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-30-е гг.): Сб. науч.тр. - Новосибирск, 1994.

2 Там же.-С. 159.

Серьёзный вклад в разработку проблемы формирования в довоенные годы сибирской интеллигенции внес С.А.Красильников, защитивший в 1995 г. докторскую диссертацию1. Им выявлена динамика структурно-национальных изменений разных групп работников умственного труда Сибири за период с 1917 до середины 1930 -х гг. (численность, размещение, источники и формы пополнения, характер деятельности и некоторые другие характеристики), показан характер и тенденции идейно-политических сдвигов в среде региональной интеллигенции, исследован механизм взаимоотношений интеллигенции Сибири с большевиками. Однако, отметим, что в работах С.А. Красильникова сельскохозяйственная, как и в целом аграрная интеллигенция, объектом исследования не стала.

Неизмеримо расширилась тематика исследовательского поиска. Предметом научного анализа становятся как в целом проблемы интеллигенции, взаимодействия интеллигенции и власти, так и отдельные их аспекты, в том числе ранее недоступные исследователям. В этом процессе все более активное участие принимают не только историки, но и представители других гуманитарных дисциплин -философы, социологи, психологи, филологи, юристы.

Углублению научных разработок, осмыслению альтернативных точек зрения способствовали работы зарубежных ученых, а также оказавшихся за пределами России соотечественников2.

1 Красильников С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 - середине 1930-х гг.: Дис... в виде науч. доклада ... докт. ист. наук. -Новосибирск, 1995.

2 Тойнби А. Постижение истории.- М., 1991; Блок М. Апология истории или ремесло историка. - Изд.2. - М., 1986; Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт //Отечественная история. - 1994. - № 2; Поппер К. Что такое диалектика? //Вопросы философии. - 1995. - № 1; Вехи. Интеллигенция в России: Сб.статей. 1909-1910. - М., 1991; О России и русской философской культуре. Философы русского

В последние годы предприняты масштабные попытки обобщения новейшей отечественной и зарубежной историографии по проблемам интеллигенции. Важным событием в этом направлении стала научная конференция в Иваново (сентябрь 1995 г.), обсудившая широкий аспект историографических проблем интеллигенции1. В 1996 г. Ивановский государственный университет, проблемный совет и межвузовский центр Российской Федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории отечества" выпустили два интереснейших межвузовских сборника по проблемам интеллигенции2. Одновременно в издательстве Новосибирского государственного университета вышла работа В.Л. Соскина, в которой анализируется современная историография советской интеллигенции России3. Авторы этих изданий обстоятельно анализируют литературу по интеллигенции, вышедшую в последнее "перестроечное" десятилетие, особенно литературу 90-х гг., высказывают свои соображения по ряду острых проблем - о сущности и эволюции понятия "интеллигенция", ее истоках, о многообразии противоречивости отечественной интеллигенции, об источниках ее формирования, о взаимоотношениях власти и интеллигенции и т.д. При этом общими тенденциями, ярко проявившимися в этих работах, являются многообразие подходов к исследуемым явлениям и продолжающийся поиск методологии.

Вместе с тем, в целом ряде работ, в которых в той или иной мере

послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990; Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; и др.

1 Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тезисы докл. науч. конф. 20-21 сент.1995. - Т. 1,11. - Иваново, 1995.

2 Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. науч. тр. -Иваново, 1996; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции: Межвуз. республиканский сб. науч. тр. - Иваново, 1996.

3 Соскин В.Л. Современная историография советской интеллигенции России: Метод, рекомендации... - Новосибирск, 1996.

затрагивается проблема "власть и интеллигенция", к сожалению, властные структуры и прежде всего партийные, их решения и конкретная реализация этих решений как бы выпадают из исследовательского процесса. При таком подходе научная аргументация сужается, а иногда и подменяется идеологическими пристрастиями. Это происходит непреднамеренно, само собой, в силу сложившихся представлений и убеждений. В этих условиях приобретает особую значимость и принципиальность замечание В. Л. Соскина о необходимости характеристики не только взглядов интеллигенции, но и позиции другой стороны - власти, тем более, что "линия власти в данном "союзе" является определяющей"1.

Общие перемены в отечественной историографии интеллигенции самым непосредственным образом отразились на характере научных поисков в отношении аграрной интеллигенции. Это видно из материалов уже названных конференций, конференции "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития", состоявшейся в Омске в феврале 1996 г. Вышла книга В.Н. Червоненко по истории ОмСХИ2. Несмотря на заметную методологическую односторонность, она представляет интерес обстоятельностью фактологического и статистического материала из жизни старейшего аграрного вуза Сибири. Анализ опубликованной литературы свидетельствует, прежде всего, от отходе авторов от жесткодетерминированной концепции исследования, о поисках новых подходов к проблеме, их стремлении выявить неизвестные страницы из истории интеллигенции. Сибирскими историками изучаются такие аспекты проблемы, как роль партийных организаций в формировании корпуса специалистов и руководителей сельского

1 Соскин В.Л. Современная историография советской интеллигенции России: Метод, рекомендации... - Новосибирск, 1996. - С.65.

2 Червоненко В.Н. Очерки истории Омского сельскохозяйственного института. 19181993. - Омск, 1994.

хозяйства, интеллектуальный потенциал сельских коммунистов, формы регулирования состава студенчества и сельской интеллигенции, влияние на неё процесса большевизации и т.д.1

Таким образом, очевидно, что весь комплекс проблем, охватывающий сущность политического курса правящей партии по отношению к аграрной интеллигенции в 20-30-е гг., механизм его реализации далеко не изучен. Отдельные фрагменты по неизвестным или мало изученным аспектам проблемы не дают полного представления о ней, в том числе и о характере взаимоотношений интеллигенции и власти, не позволяют выявить важнейшие тенденции в этом непростом процессе. Требуется научный анализ интеллектуального уровня партии, претендовавшей на авангардную роль в обществе, выявление роли номенклатуры и системы контроля, созданных партией для реализации кадровой политики в аграрном секторе хозяйства, изучение стиля и

1 Демешкин В.А. Чрезвычайные органы в чрезвычайное время: политотделы МТС Западной Сибири в 1933-1934 гг . //Партийные организации Сибири и Дальнего Востока: история и современность: Сб. статей. - Томск, 1991; Алисов Д.А. Государственное регулирование и изменения состава сельской интеллигенции Российской Федерации в тридцатые годы //Сибирская деревня: история, соврем, состояние, перспективы развития: Материалы сиб. науч. конф. 27-28 февр. 1996 г. -Омск, 1996; Демидов В.В. О так называемой "мамаевщине" накануне XVI съезда ВКП (б) //Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири: Тезисы докл. науч. конф. - Омск, 1990; Гайдамакин A.B. Роль политической чистки в формировании кадров руководителей и специалистов сельского хозяйства Сибири (конец 1920-х - середина 1930-х годов) //Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций XVIITXX вв.: Материалы второй всерос. науч. конф. - Т.1. - Омск, 1995; Он же. К вопросу о нравственном потенциале сельских организаций ВКП( б ) Сибири в 1920-1930-е годы //Сибирская деревня: история, соврем, сост., перспективы развития: Материалы сиб. науч. конф. 27-28 февр. 1996 г. - Омск, 1996; Осташко Т.Н. Регулирование социального состава студенчества в сибирских вузах в 20-х гг. //Интеллигенция. Общество. Власть. Опыт взаимоотношений (1917- конец 1930-х гг.): Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1995; и др.

содержания партийного руководства интеллигенцией, роли чрезвычайщины в её формировании. Необходимо выявить изменения, произошедшие в 20-30-е гг. в качественном состоянии сельскохозяйственной интеллигенции, изучить последствия сталинской кадровой политики. Особую остроту приобретает анализ процесса большевизации интеллигенции, в котором выражалась сущностная характеристика политики ВКП(б) по отношению к интеллигенции. Современная историография на этот аспект проблематики "интеллигенция и власть" уже обращала внимание1.

Цель и задачи исследования. Историографическое состояние проблемы, естественно, отразилось на цели и задачах предлагаемого исследования. Целью его является раскрытие на основе анализа нового и переосмысления накопленного отечественной историографией материала политической сущности курса ВКП(б) по формированию аграрной интеллигенции и процесса его реализации, выявление механизма партийного влияния на этот процесс и динамики взаимоотношений партии власти с аграрной интеллигенцией в 20-30-е гг.

С учетом поставленной цели в диссертации решались задачи:

- показать эволюцию концепции интеллигенции в свете победы сталинского варианта социалистического переустройства сельского хозяйства;

- выявить роль и место в процессе формирования советской

1 Гайдамакин A.B. Пути большевизации сельскохозяйственной интеллигенции в конце 20-х - первой половине 30-х годов // Интеллигенция России: уроки истории и современность: Тезисы докл. межгос. науч. теор. конф. 20-22 сент. 1994 г. - Иваново, 1994; Он же. Некоторые аспекты изучения процесса большевизации советской интеллигенции 20-30-х гг. //Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тезисы докл. межгос. науч.- теор.конф. 20-21 сент. 1995 г. - Т.Н. -Иваново, 1995; Олейник О.Ю., Олейник И.И. "Большевигенция": к трактовке понятия //Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тезисы докл. межгос. науч.- теор.конф. 20-21 сент. 1995 г. - Т.1. - Иваново, 1995; и др.

аграрной интеллигенции таких опорных звеньев партии, как номенклатурная система, партийные организации, система контроля;

- раскрыть влияние чрезвычайных методов на деятельность высшей и средней сельскохозяйственной школы, других форм подготовки руководителей и специалистов сельского хозяйства;

- исследовать процесс большевизации аграрной интеллигенции, выявить его основные тенденции и этапы развития, принципы и формы реализации.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили политический курс ВКП(б) по формированию аграрной интеллигенции и процесс его реализации на региональном уровне.

Предметом изучения стали как теоретические аспекты развития партией большевистской концепции интеллигенции, так и конкретные формы и методы её реализации. Важнейшим предметом исследования стали непосредственно аграрная интеллигенция, система партийного влияния на неё, процесс большевизации интеллигенции, чрезвычайные формы и методы её формирования, стиль и методы партийного руководства аграрной интеллигенцией.

Определение объекта и предмета исследования требует некоторых пояснений. Во-первых, данная работа - не исследование региональных особенностей, а анализ общих тенденций в политике, руководстве ВКП(б) формированием аграрной интеллигенции на базе ЗападноСибирского региона. Такой подход, на наш взгляд, вполне оправдан. Он оправдан методологически, "...коль скоро именно в общем наиболее отчетливо проявляются наиболее существенные черты и тенденции исторического развития, сведение единичного и особенного к общему, раскрытие их сути через общее дают наиболее глубокое и объективное знание о них"1. К тому же, в условиях формирующейся, а затем

1 Ковальченко И. Многомерность исторического развития. Типология, периодизация, цивилизационный подход//Свободная мысль. - 1995. - №10. - С.78.

сложившейся партийно-тоталитарной системы именно общие подходы, исходящие из центра, но не региональные особенности определяли социально-политическую сущность курса партии по отношению к интеллигенции.

Во-вторых, представляется необходимым остановиться на понятиях "интеллигенция" и "аграрная интеллигенция". Последняя органически связана с сущностным понятием "интеллигенция". П.Б. Струве видел в русской интеллигенции тип людей, духовным рождением которых стало восприятие ими европейского атеистического социализма. Вот почему для него первым русским интеллигентом был М.А. Бакунин, а A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов "не носят интеллигентного лика"1. Позднее этот революционный критерий определения интеллигенции перекочевал и в советскую историографию. Иначе и не могло быть, поскольку, по словам Г.П. Федотова, - "в истории русской интеллигенции основное русло - от Белинского, через народников к революционерам наших дней"2. В 20-е гг. получила распространение крайне политизированная точка зрения, согласно которой "советская интеллигенция - это образованные люди, поднявшиеся до понимания задач и интересов рабочего класса, его идеологи и организаторы"3. Затем надолго утвердилось ленинское представление об интеллигенции как слое образованных людей, занимающихся умственным трудом. Что касается социального статуса интеллигенции, то В.И. Ленин видел в ней социальную прослойку между классами. Этим самым подчеркивалась

1 Струве П.Б. Интеллигенция и революция //Вехи. Интеллигенция в России: Сб.статей. 1909-1910. - М.,1991. - С.141,142.

2 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции //0 России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990. - С.407.

3 Наумова Т.В. Интеллигенция и пути развития российского общества //СОЦИС. -1995. -№3. -С.39.

несамостоятельная, второстепенная роль интеллигенции в социальной структуре общества. Она должна была играть роль "строительного материала" в построении коммунистической России1 .

В советской историографии интеллигенция долгие десятилетия оставалась прослойкой. И все эти годы шло выяснение сути понятия "интеллигенция", социальной роли и места её в обществе, соотношения понятий интеллигенции и специалистов. Дискуссия продолжается. В наши дни благодаря обсуждению феномена интеллигенции с разных точек зрения и использованию заметно возросшей источниковой базы она проходит значительно плодотворней. Об этом свидетельствуют и попытки дать научное определение интеллигенции, по-новому представить её типологию. На волне неприятия старого, устоявшегося подхода в толковании понятия "интеллигенция", начиная со второй половины 80-х гг., получила довольно широкое распространение точка зрения, которая как бы возрождала дореволюционное понимание интеллигенции и которая имеет широкое хождение за рубежом. Сторонники этой точки зрения видят в интеллигенции духовную элиту общества, интеллектуалов, для которых интегральным качеством является интеллигентность. Но в таком случае, по меткому выражению известного исследователя интеллигенции В.Т. Ермакова, историк "обречен" ограничивать свое исследование или несколькими десятками представителей духовной элиты, или же несколькими сотнями интеллигентов, обладающих интеллигентностью. Он предложил смириться с утвердившейся историографической традицией, основанной на широком понимании феномена интеллигенции как образованного класса, как социокультурного слоя общества, "занятого... высококвалифицированным умственным трудом, являющегося решающей силой духовного производства, занимающего особое положение в общественной и культурно- интеллектуальной жизни и

1 Ленин В.И. Поли, собр . соч. - Т.37. - С.411.

выполняющего функцию аккумулятора и хранителя знаний и культуры

народа". Важно его замечание в ответ на попытки JI.H. Когана

"очистить" интеллигенцию как духовную элиту общества от

специалистов. "Но так в реальной жизни не бывает, духовная элита без

специалистов - это абстракция", - подчеркнул Ермаков В.ТЛ

Интеллигенция - понятие историческое. Каждая эпоха вносит в

него свой "аромат". Сталинские времена оставили в нем свой след. Это

было связано со статусом интеллигенции как "прослойки" и с ее

количественными и качественными характеристиками. Советской власти

пришлось привлечь к выполнению функциональных обязанностей

руководителей, специалистов, управленцев, значительные массы

практиков и выдвиженцев, не имевших для этого необходимой

подготовки. Не обладая профессиональными знаниями, они пытались

/

выполнять (и выполняли) функции, требующие таких знаний. Функциональный подход к пониманию дефиниции "интеллигенция" позволяет включить в ее состав практиков и выдвиженцев, занимавших должности руководителей, специалистов, управленцев в аграрном секторе хозяйства и управления. Такой подход был характерен для Л.К.Ермана, исследовавшего дореволюционную интеллигенцию. В её состав он включал "полуинтеллигенцию" - учителей начальной школы, техников, фельдшеров и других, как правило, не имевших высшего образования и менее обеспеченных материально2. Эта точка зрения разделяется B.C. Меметовым и В.В. Москвиным, когда они пишут о нынешней "прединтеллигенции"3, С.А. Красильниковым, исходившего в

1 Ермаков В.Т. Интеллигенция в России в XX столетии (К постановке проблемы

"Интеллигенция как феномен исторического изучения") // Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1996. - С.18. : Ерман Е.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966. - С.8.

3 Меметов B.C., Москвин В.В. Лев Константинович Ерман: попытка современного анализа творческого наследия ученого //Интеллигенция России: уроки и

своих исследованиях из расширительной трактовки понятия "интеллигенция"1. Авторы одной из монографий, подготовленной институтом социологических исследований АН СССР и вышедшей на заре советской перестройки, также настаивали на том, что так называемые практики на производстве, занимающие должности специалистов без соответствующего образования, составляют в составе

и V/ кУ М Т* 1

интеллигенции заметный слои . В советской промышленности на I октября 1927 г. они составили 39,3% всех специалистов2. Чтобы избежать бесконечных дискуссий о понятии "интеллигенция", В.Л. Соскин советует оговаривать в каждом конкретном случае, какой её слой (группа, отряд и т.п.) имеется в виду3. Такой подход позволяет, не оставляя попыток уточнения понятия интеллигенции, продолжить работу по изучению всего комплекса вопросов, связанных с формированием и деятельностью того или иного её отряда, его места и роли в обществе, взаимоотношений с властями и т.д.

С учетом сказанного в данном диссертационном исследовании аграрная интеллигенция представлена такими профессиональными группами, как руководители и специалисты земельных органов, колхозно-совхозного производства (сельскохозяйственная

интеллигенция), научно-педагогические работники высшей и средней профессиональной школы аграрного профиля (аграрная научно-педагогическая интеллигенция). При этом понятие "интеллигенция",

современность: Тезисы докл.межгос.науч.-теор. конф. 20-21 сент. 1994 г. - Иваново,

1994. -С.8.

1 Красильников С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917- середине 1930-х гг. Дис. в виде науч. доклада... докт. ист. наук. - Новосибирск,

1995. - С.8.

2 Социальное развитие советской интеллигенции. - М., 1986. - С.34.

3 Соскин В.Л. Современная историография советской интеллигенции России: Метод, рекомендации... /Новосибирский гос. ун-т. - Новосибирск, 1996. - С.29.

учитывая реалии 20-30-х гг., использовано в широком смысле этого термина, включающее в состав интеллигенции лиц, профессионально занятых умственным трудом, но обладавших разным уровнем образования и подготовки.

И, наконец, относительно термина "большевизация интеллигенции". Большевики, большевизм, большевистские кадры -термины, широко используемые в 30-е гг. в документах ВКП(б), в речах партийных руководителей, в пропаганде. Они имели вполне конкретное социально-политическое содержание. Теоретическую основу большевизма составляли идеи классовой борьбы, диктатуры пролетариата, руководящей роли коммунистической партии в обществе, социалистической революции и пролетарского интернационализма, общественной собственности на средства производства - идеи, изложенные К. Марксом и Ф. Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии"1 и полностью перенесенные

большевистскими лидерами на русскую почву. Большевизация есть процесс идеологизации, политизации, трансформации сознания и психологии человека и всего общества на этих идеях и принципах. В условиях социалистической реконструкции сельского хозяйства особое значение придавалось большевизации аграрной интеллигенции. Именно этот термин, а не "советизация интеллигенции", часто используемый в литературе до недавнего времени, точнее выражает сущность явления, содержание политического курса, проводимого в стране в 20-30-е гг. по отношению к интеллигенции. Советы, как известно, были лишь проводниками планов и воли руководства партии большевиков, ее номенклатуры. Поэтому предметом изучения стал процесс большевизации аграрной интеллигенции, понимаемый как система воздействия на неё, включающая механизм, формы и методы, при помощи которых партия большевиков прививала интеллигенции свои

См. Маркс К. , Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии (Любое издание).

теоретические и идейно-политические взгляды, приобщала её к участию в реализации своих программ, планов, конкретных решений.

Хронологические рамки исследования охватывают две первые довоенньте пятилетки. Они полны драматических событий, связанных с ликвидацией новой экономической политики, борьбой партии за индустриализацию и всеобщую коллективизацию сельского хозяйства, с установлением тоталитарного режима в нашей стране. Эти события определили курс партии большевиков по отношению к аграрной интеллигенции. Анализ деятельности ВКП(б) в пределах изучаемого десятилетия позволяет определить основные методы, формы, направления и тенденции её политики в процессе формирования аграрной интеллигенции. Тем более, что проблема взаимоотношения партии и аграрной интеллигенции этого периода остается крайне слабо изученной как на уровне страны, так и Западно-Сибирского региона.

Территория Западной Сибири, ее роль и место, занимаемые, прежде всего, в сельскохозяйственном производстве страны, способствовали выбору проблемы для научного анализа. Западная Сибирь к концу 20-х гг. представляла регион с огромными пространствами, куда входили территории современных Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. В 1928 г. она располагала 7,3% зерновых посевов страны1. Неслучайно Сталин решил проверить эффективность аграрного курса, принятого XV съездом ВКП(б), и соответствующую ему кадровую политику именно в Сибири, о чем свидетельствует его поездка в этот край в начале 1928 г. Вместе с тем, особенности Сибирского региона и хозяйствования на селе были настолько существенны, что не могли не отразиться на жизнедеятельности сельскохозяйственной интеллигенции. Так, в 19271928 гг. 35,8% крестьянских хозяйств сибирской деревни были

1 Западно-Сибирский край: Материалы по экономике края. - 4.1. Обзоры. -Новосибирск, 1932. - С.16.

владельцами сельхозмашин, в то время как по стране - всего 18,4%. На одного трудоспособного в колхозах Сибири в 1937 г. приходилось в 2-3 раза больше пашни, чем в центральных районах страны. К концу 30-х гг. в Сибири на один колхозный двор приходилось около 10 га посевной площади, а в среднем по стране она составляла 6,2. Нельзя не учитывать также повышенную безграмотность крестьянства, многодворность сибирских сел (500 и более дворов), дальноземье, "когда земли сельского общества растягивались на 15-20 и более километров"1, огромный дефицит специалистов - аграрников в крае. С учетом всех этих обстоятельств можно с полным основанием считать Западную Сибирь своеобразным, интересным регионом для исследователей. Здесь накоплен огромный материал, требующий анализа, систематизации, обобщения, выявления общих тенденций и особенностей в решении проблем аграрной интеллигенции, ее отношений с властями.

Методология исследования. Методологические основы исследования составили диалектический метод и общенаучные принципы системного и цивилизационно-формационного подходов. Бедой для исторической науки и обществоведения в целом являлось то, что большевистские лидеры увидели сущность диалектики в действии закона борьбы противоположностей, классовой борьбы, что именно такое понимание диалектического метода было объявлено единственно верным и возможным для исследователей. Фетишизация принципов классовости и партийности в науке оправдывала насилие и безнравственность, способствовало утверждению идеи непогрешимости, которая, по словам С. Л Франки - "с логической неизбежностью приводит к деспотизму..."2.

В данной работе диалектический метод использован в его

1 Гущин Н.Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Сибири //История СССР. - 1970. - № 5. - С.28, 38.

? Франк С.Л. Философские предпосылки деспотизма //Вопросы философии. - 1992. -№3. - С. 120.

марксистском понимании. Известный критик марксизма К. Поппер, подчеркнув "прогрессивный и антидогматический взгляд на науку" Маркса, писал: "Научные системы развиваются, ... согласно Марксу, диалектически. Против этой мысли, собственно, нечего возразить"1. Диалектический подход с его идеями единства и борьбы (а не только борьбы) противоположностей, непрерывности развития предмета познания, анализа и синтеза, учета общего и особенного, единства теории и практики, освободившись от радикальных трактовок, стал действительно эффективным методом исторического познания.

Под углом зрения системного подхода и партия с её целями и деятельностью по их реализации, и аграрная интеллигенция выступают в качестве самостоятельных, многомерных объектов-подсистем, входящих в иерархически сложную и противоречивую, но единую саморазвивающуюся общественную систему. Межсистемные связи и взаимодействия, которые складывались в 20-30-е гг. между аграрной интеллигенцией и партией власти, изучались на основе межсистемного анализа.

На рубеже 80-90-х гг. развернулась дискуссия по вопросам формационного и цивилизационного подходов в историческом познании2. Многие участники дискуссии, особенно на её начальном

' Понпер К. Что такое диалектика?//Вопросы философии. - 1995. -№1. - С.136.

2 См. Поздняков Э. Формационный и цивилизационный подходы //МЭиМО. - 1990. -№ 5; Панфилова Т. Формационный и "цивилизационный" подходы: возможности и ограниченность //Общественные науки и современность. - 1993. - №6 ; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) //Общественные науки и современность. - 1993. - №1; Смирнова Н. Социально-культурное многообразие в зеркале методологии //Общественные науки и современность. - 1993. - №1; Актуальные проблемы теории истории: Материалы "круглого стола" 12 января 1994 г. //Вопросы истории. - 1994. - № 6; Ковальченко И.Д. Многомерность исторического развития: типологизация, периодизация, цивилизационный подход//Свободная мысль. - 1995. - № 10 ; и др.

•этапе, были крайне критически настроены по отношению к одному из подходов, не замечая недостатков другого. В соответствии с формационным подходом основу исторического процесса составляют общественно-экономические формации. Наибольшей критике подверглась абсолютизация роли материального фактора и классовой борьбы в развитии исторического процесса, которые ведут к его прерывистости преемственности в переходные этапы от одной формации к другой, к недооценке роли человека в истории.

Цивилизационный подход, наоборот, отталкивается от самоценности личности в истории, от видения в историческом процессе соединения разных культур и общественных элементов, от идеи непрерывности общественного развития и взаимного культурного обогащения народов. При этом подходе социальные вопросы как бы уходят в тень.

В дискуссии по вопросам методологии истории все меньше становится эмоциональности, непримиримости в оценке разных подходов. Постепенно складывается обновленная теория познания исторического процесса, свободная от догматизма. При этом важнейшим условием, по справедливому мнению академика И.Д. Ковальченко, является отказ от претензии на создание "универсальных и абсолютных теорий и методов исторического познания", признание научного плюрализма и ограниченности любой теории во времени1. Складывающаяся теория познания, отбрасывая крайние взгляды на формационный и цивилизационный подходы, впитывает в себя их конструктивные стороны. Такого рода научно-методологический синтез ведет к становлению цивилизационно-формационного подхода, который, не умаляя роли в историческом процессе социально-классовых факторов, в то же время учитывая интересы личности, открывает более

1 См. Ковальченко И.Д. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое//Свободная мысль. - 1995. - № 2.-С. 112-113.

широкие возможности для комплексного, многомерного исследования отечественной истории. Неслучайно этот подход находит все больше сторонников среди исследователей.

Заметим, что такой подход не нов в изучении отечественной истории. Ещё В.О.Ключевский, выделяя в анализе исторического процесса культуру народа, цивилизацию и историческую социологию1, успешно использовал элементы и формационного, и цивилизационного подходов.

Эти подходы давно и успешно используются многими зарубежными учеными. В их числе - французский историк М. Блок, один из тех, кто основал в 1929 г. журнал "Анналы экономической и социальной истории". Он, считая, что "предметом истории является человек"2, изучал историю через созданные им институты, целостные системы и социальные комплексы.

Названные методы и подходы в сочетании с общенаучными принципами историзма, достоверности источников, объективности определили логику диссертационного исследования, составили методологическую базу, на основе которой выявлялись причинно-следственные связи, тенденции развития явлений и процессов, делались выводы.

В процессе изучения отдельных аспектов проблемы проявился междисциплинарный характер исследования, что предопределило выбор конкретных методов исследования. Сравнительно-исторический метод позволил проследить и выявить изменения и тенденции в кадровой политике партии, в политике большевизации аграрной интеллигенции на протяжении изучаемого периода. Использование сравнительно-типологического метода исследования помогло выявить коренные

' Ключевский В.О. Курс русской истории. -T.L -М., 1987. - С.34,35. : Блок М. Апология истории или ремесло историка. - Изд. второе, дополн. - М., 1986. - С. 17.

изменения, произошедшие в среде аграрной интеллигенции. Социально-психологический подход в исследовании дал возможность полнее представить политическую, социально-психологическую атмосферу страны и Западной Сибири в 20-30-е гг., её влияние на формирование личности специалиста-аграрника. При помощи синхронистического метода сравнивались процессы, происходящие в Западной Сибири в изучаемые годы, с аналогичными явлениями, происходившими в те же годы в других регионах страны, выявлялись общие тенденции. В диссертации широко использовались статистический, а также ретроспективный и логический методы.

Источниковую базу диссертации составили документы, материалы, многочисленные публикации, прежде всего, научного характера. Все они, исходя из типа и характера каждого, систематизированы, сведены в 5 групп.

Основу первой группы - "Документы и материалы государственной власти, партийных, хозяйственных, комсомольских, профсоюзных органов и органов народного образования"- составляют, прежде всего, документы ВКП(б), определявшие курс партии и государства по отношению к аграрной интеллигенции. Они сгруппированы с материалами тех органов, которые занимались реализацией партийных решений. Такой подход оправдан тем, что в сборники документов, издававшихся в 30-е гг., как правило, включались не только партийные материалы, но и документы государственных органов и общественных организаций.

Для осмысления проблемы "власть и интеллигенция" важную роль сыграли документы втрого блока источников - "Речи и произведения видных государственных и политических деятелей". Материалы, вошедшие в этот блок, нашли отражение в стенографических отчетах партийных съездов и пленумов ЦК ВКП(б), в полном собрании сочинений В.И. Ленина, в многотомном издании И.В. Сталина, в

недавно изданных сборниках работ Н.И. Бухарина, в работах Л.Д. Троцкого, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской, М.И. Калинина. В их выступлениях, книгах раскрываются причинно-следственные связи принимаемых ВКП(б) решений, методология деятельности партии в работе с интеллигенцией. Многочисленные речи Сталина в 30-е гг. дают возможность проследить эволюцию большевистской концепции интеллигенции, утверждение сталинского варианта формирования новых, советских кадров аграрной интеллигенции.

Третью группу источников объединяют архивные документы и материалы. Извлеченные из 10 архивов страны (в том числе двух центральных - Государственного архива Российской Федерации и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории), они представляют важный блок источниковой базы исследования. Из фондов центральных архивов своей насыщенностью материала выделяется фонд А-406 (ЦКК - РКИ Российской Федерации), хранящийся ныне, после слияния в 1992 г. Центрального Государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР) с Центральным государственным архивом Октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства в СССР (ЦГАОР), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В этом фонде содержатся материалы по итогам многочисленных проверок контролирующими органами выполнения на местах, в том числе и в Сибири, директив партии по подготовке квалифицированных аграрных кадров. Важно то, что эти материалы помогают исследователю вычленить главные направления кадровой политики партии, полнее раскрыть механизм реализации партийных решений.

Процесс выполнения партийных установок прослеживался по материалам, извлеченным из сибирских архивов и в первую очередь Новосибирска - краевого центра и Омска - крупнейшего в Сибири и одного из крупнейших в стране центра сельскохозяйственного

образования. Были проанализированы фонды краевого, ряда окружных и районных комитетов партии, контрольных комиссий, советских органов, краевого и окружных землеуправлений, Запсибзернотреста, Сибполеводсоюза. Анализ и обобщение широкого круга источников, содержащихся в этих фондах, позволили раскрыть основные тенденции политического руководства процессом формирования

сельскохозяйственной интеллигенции, роли в нем центральных и ¿местных органов партии.

Невозможно было бы решение задач, поставленных в данном исследовании, без материалов, содержащихся в таких фондах Государственного архива Омской области как 492, 965 и 558, где хранятся документы омских сельскохозяйственного, ветеринарного институтов и Западно-Сибирского института колхозного строительства. Материалы, прежде всего этих, а также фондов архива и музея ОмСХИ представляют богатейший источник для воссоздания реальной картины.

В установлении исторической правды в процессе формирования аграрной интеллигенции особое значение имели те документы архивных фондов, которые ранее с грифом секретности были недоступны для исследователей. Работа с ними позволила полнее представить нравственный потенциал партийных организаций и общественно-поли1ическую обстановку, в которой разворачивался процесс формирования новой интеллигенции, с ее массовыми доносами, лишением избирательных прав, бесконечными "чистками", диктатом партноменклатуры.

В диссертации были использованы материалы 225 дел, хранящихся в 35 фондах различных архивных центров. Блок архивных материалов дополняется сборниками документальных и архивных материалов, изданных как центральными, так и местными сибирскими издательствами. Они вошли в первую группу источников. Особенно полезным оказался сборник "Коллективизация сельского хозяйства

Западной Сибири (1927-1937 гг.)", изданный в 1972 г. Томским отделением Западно-Сибирского книжного издательства. Эта книга содержит богатый документальный материал не только по истории коллективизации западно-сибирской деревни, но и решению кадровых проблем в аграрном секторе хозяйства. Особенно важно то, что документы сборника охватывают весь Западно-Сибирский регион. В нем собраны материалы из архивов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской. Омской и Томской областей.

Большой вклад в подготовку и издание сборников документальных материалов внесли ученые Новосибирска. Ими был подготовлен и в 1979 г. опубликован сборник "Культурное строительство в Сибири. 19171941." В нем представлены материалы периодической печати и архивов Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Читинской областей.

Недавно, в 1996 г. впервые в российской историографии вышел сборник документальных материалов "Власть и интеллигенция в Сибирской провинции". Подготовленный группой ученых института истории СО РАН, этот сборник, несомненно, окажет серьезную помощь ученым, изучающим проблему "власть и интеллигенция".

В следующей, четвертой группе источников собраны статистические и справочные издания. В них 20-е и первые годы 30-х лет представлены гораздо полнее, чем последующие 30-е гг. Именно в первый из этих периодов появилось уникальное издание "Сибирской советской энциклопедии", первые три тома которой были отпечатаны, а четвертый так и остался в машинописном варианте. Тогда же, в 1932 г. в Новосибирске вышел объемный труд "Западно-Сибирский край. Материалы по экономике края". В этих изданиях содержится немало сведений не только по развитию экономики края, но и по состоянию культуры, образования, подготовке кадров.

Установление жесткого сталинского режима в стране не лучшим

образом отразилось на состоянии статистики в стране в целом и ее регионах. В публиковавшихся данных качество статистических и справочных материалов было низким. Сведения о специалистах сельского хозяйства, о развитии системы их подготовки были крайне скудны или вовсе отсутствовали.

Эти недостатки приходилось преодолевать, прибегая к другим источникам, в частности, к периодической печати, составившей пятую группу источниковой базы диссертации. Периодическая печать - газеты и журналы значительно углубили представления о господствовавшей тогда концепции интеллигенции, о подходах партийного руководства к формированию аграрной интеллигенции. На страницах журналов "Известия ЦК ВКП(б)" и "На ленинском пути" (орган Запсибкрайкома партии), центрального органа партии газеты "Правда", ведомственных журналов печатались директивные материалы партийных органов и ведомств, которые часто не находили отражения в других изданиях. Газеты, в том числе и многотиражные, содержали сведения о производственной и общественной деятельности специалистов-аграрников, о развитии высшей и средней сельскохозяйственной школы, ее большевизации, соцсоревновании и т.д.

В списке использованной литературы, характеристика которой содержится в историографическом обзоре, важны идеи, раскрывающие подходы, методологию исследования, развивающие теоретические аспекты проблемы интеллигенции, выявляющие тенденции ее развития. Вместе с тем. авторами этих работ, особенно работ с социально-экономическим уклоном, собран и введен в научный оборот огромный материал эмпирического характера. Некоторые сведения, содержащиеся в опубликованной литературе, использованы в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том. что впервые в отечественной историографии исследуется комплекс проблем, связанных с взаимоотношениями ВКП(б) и аграрной

интеллигенции, раскрывающих теоретические основы, методы, направления и формы, используемые партией власти в процессе формирования этого отряда интеллигенции в Западно-Сибирском регионе в условиях становления и укрепления сталинского тоталитарного режима в стране.

В советской историографии активно разрабатывались многие аспекты ленинской концепции интеллигенции. Немало написано работ по реализации ее идей. Она представлялась как теоретический фундамент политики большевистской партии по отношению к интеллигенции, который не может быть пересмотрен. Между тем, этот "фундамент" не был окаменевшим, он не стоял на месте. В диссертации рассматривается эволюция большевистской концепции интеллигенции, которая привела к победе сталинского варианта формирования аграрной интеллигенции.

Впервые на конкретном историческом материале раскрывается процесс большевизации аграрной интеллигенции, его сущность, формы и методы проведения. При этом показаны роль, влияние и последствия методов чрезвычайщины, широко использовавшихся руководством ВКП(б) в деле подготовки аграрных кадров.

Новые архивные материалы, ранее недоступные исследователям, но оказавшиеся ныне в поле их научного анализа, позволяют глубже осмыслить некоторые аспекты проблемы, приступить к изучению тех, которые ранее оказывались вне поля зрения ученых. Так, в диссертации рассматриваются вопросы о нравственном потенциале сельских коммунистов, ставших в 20-е - 30-е гг. организующей силой в работе со специалистами и руководителями сельского хозяйства; выясняется роль партноменклатуры в системе земельных органов. Впервые предпринята попытка анализа стиля, методов партийного руководства процессом формирования аграрной интеллигенции, влияния партийных решений на внутреннее состояние, поведенческие стереотипы специалистов-аграрников.

*

Материалы диссертации использованы автором в изданных методических работах1, в элективном курсе "Проблемы самобытности исторического развития России" и в лекционном курсе по отечественной истории, читаемых студентам Омского государственного университета путей сообщения.

Вполне очевидно, что такие аспекты проблемы, как нравственный потенциал партийных организаций, большевизация интеллигенции, роль в этом процессе партноменклатуры, стиля и методов партийного руководства, чрезвычайщины, составившие основу данного исследования, не являются узко-специфическими, характерными только для процесса формирования аграрной интеллигенции Западной Сибири. Развертывание аналогичных исследований в разных регионах страны будет способствовать созданию цельной и объектиной картины формирования и деятельности советской интеллигенции в 20-30-х гг.

Научную апробацию диссертация прошла на заседании научно-технического совета и расширенном заседании кафедры истории, философии и культурологии ОмГУПС. Основные положения исследования были изложены автором на ряде научных конференций, проходивших в 70-90-е гг. в Новосибирске, Омске, Кемерово, Иваново, Нижнем Новгороде. Назовем некоторые из них, состоявшиеся в 90-е гг.: Всесоюзная научная конференция "Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества"(Институт истории, филологии и философии, Новосибирск, 4-7 июня 1990 г.); научная

1 Гайдамакин A.B. Коллективизация сельского хозяйства в СССР - опыт, уроки, последствия. - Омск, 1990; Он же. Формирование административно-командной системы в СССР. Была ли ей альтернатива? - Омск, 1991; Он же. Идеи насилия и терпимости в вузовском курсе истории //Гуманитаризация образования в техническом вузе, - Новосибирск, 1993; Он же. XV съезд ВКП(б) - курс на большевизацию сельского хозяйства //Белые пятна или фальсифицированная история. - Омск, 1996.

конференция, посвященная 120- летию со дня рождения В.И. Ленина (Омский гос. пед. ин-т, Омск, 17 апреля 1990 г.); Всесоюзная межвузовская научная конференция "Политическая история России в мемуарах и документальных публикациях новейшего времени" (Омский гос. пед. ин-т, Омск, 1992); Межгосударственная научная конференция "Возрождение России и русская общественная мысль" (Нижегородский i ос. ун-т, Нижний Новгород, 4-6 февраля 1993 г.); Научная конференция преподавателей вузов г.Омска "Проблемы истории сибирской деревни (1900 - 1994 гг.)" (Омский гос. аграрный ун-т, Омск, 16 июня 1994 г.); Межгосударственная научно-теоретическая конференция

"Интеллигенция России: уроки истории и современность" (Ивановский гос. ун-т, Иваново, 20-22 сент. 1994 г.); Межгосударственная научно-теоретическая конференция "Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии" (Ивановский гос. ун-т, Иваново, 20-21 сент. 1995 г.); Вторая Всероссийская научная конференция "Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII-XX вв.)" (Сибирский филиал Российского института культуры, Омский гос. ун-1, Омск, 28-30 ноября 1995 г.); Сибирская научная конференция "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития" (Омский филиал объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Омский гос. аграрный ун-т, Омск, 2728 февраля 1996 г.); Научная конференция "280 лет Омску: история и современность" (Омский гос. ун-т, Омский филиал объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Омск, 1996 г.).

Материалы исследований опубликованы в монографии, статьях и тезисах общим объемом 40 печатных листов, а также в научных отчетах по выполнению кафедральной НИР, входящей в единый план научных исследований Омского государственного университета путей сообщения.

В "Заключении" диссертации содержатся выводы - результаты научного анализа и обобщения изученных материалов. Памятуя о том, что беда подстерегает каждый народ, который не научился ценить свой собственный опыт и делать из него выводы, в "Заключении" назван ряд уроков, вытекающих из опыта взаимоотношений в 20-30-е гг. партии власти и аграрной интеллигенции, учет которых был бы полезен и для современных реформаторов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гайдамакин, Андрей Васильевич

Заключение

Для сталинского руководства, партноменклатуры вопросы формирования аграрной интеллигенции, взаимоотношения с ней относились к разряду ключевых. Успешное их решение рассматривалось как одно из важнейших условий социалистической реконструкции сельского хозяйства, построения социализма в стране. Этим объясняется столь пристальное внимание партийных органов, начиная с Центрального Комитета, вождя партии Сталина к вопросам подготовки и формирования "большевистских кадров" аграрников для колхозов и совхозов, сельскохозяйственных учебных заведений и науки. Многочисленные выступления Сталина на эту тему, политическая направленность и практика выполнения установок вождя и партийных органов дают основание для широкого использования в научном обороте феномена сталинского варианта формирования аграрной интеллигенции.

Являясь результатом эволюции ленинской концепции интеллигенции, сталинский вариант в теоретическом плане опирался на идеи Ленина, дополненные и "углубленные" Сталиным. Смысл "обновленной" концепции сводился к организации сверхтемпов в подготовке руководителей и специалистов-аграрников, способных обеспечить победу сталинской коллективизации сельского хозяйства, к вытеснению старых, буржуазных специалистов, к полной большевизации тех и других на основе принципов партийности и классовости, методов чрезвычайщины и безраздельного партийного контроля над всей системой подготовки и формирования кадров интеллигенции.

Высшее партийное руководство, понимая, что воплотить в жизнь сталинский вариант формирования аграрной интеллигенции невозможно без "нажимных" методов, создало свою, партийную систему реализации сталинской концепции. В Западно-Сибирском регионе её основу на низшем исполнительском уровне составили партноменклатура аппаратов

земельных органов, колхозов, совхозов, МТС, учебных заведений, разветвленная сеть местных партийных организаций. Среднее звено этой системы, организационное по своему предназначению, составляли партийные органы региона, начиная от крайкома ВКП(б) и кончая райкомами, созданный ими механизм партийного контроля. Замыкал эту систему Центральный Комитет партии, её лидер И. Сталин. Они представляли высшее звено в партийной иерархии, которому принадлежала решающая роль в определении политического курса, проводимого через среднее и низшее звенья системы.

Создавая систему опорных звеньев на местах, высшее партийное руководство особую роль отводило сети партийных организаций в колхозах, совхозах, МТС, учебных заведениях. Они должны были стать опорой партии в проведении её политического курса. И они стали такой опорой. Но в силу невысокого интеллектуального уровня коммунистов, парторганизации, не представляя действительно авангардную, передовую часть общества, оказались неспособными вести дело методами убеждения. Они стали в руках партноменклатуры действенным средством давления на представителей аграрной интеллигенции. Роль авангарда общества оказалась им не по силам.

Изученные материалы свидетельствуют о несостоятельности сталинского варианта формирования кадров аграрной интеллигенции, в основе которого были заложены идеи её большевизации, реализуемые на принципах классовости, партийности, чрезвычайщины.

В условиях чрезвычайно высоких темпов коллективизации деревни высшая и средняя сельскохозяйственная школа объективно не могла решить задачу количественного насыщения социалистического сельского хозяйства специалистами, а многочисленные курсы, естественно, не могли дать высокие профессиональные знания своим слушателям. Форсированные темпы подготовки кадров (курсы, ускоренные выпуски из учебных заведений, сокращенные сроки аспирантской подготовки),

перевод деятельности специалистов, научно-педагогических работников, студентов и учащихся в режим состязательности, создание нравственно-психологической атмосферы постоянной тревоги и страха - все это не могло способствовать формированию специалистов-профессионалов, творческих, инициативных работников. Профессионализм и чрезвычайные методы формирования аграрной интеллигенции оказались несовместимыми.

Высочайшие темпы сталинской коллективизации востребовали, прежде всего, не специалистов-профессионалов в области сельского хозяйства, а людей, преданных партии и готовых проводить ее политический курс. Поэтому партия большевиков, решительно изменив источники и механизм пополнения рядов аграрной интеллигенции, в сжатые сроки коренным образом изменила социальный состав разных отрядов аграрной интеллигенции - специалистов сельского хозяйства, работников аппаратов управления земорганов, научно-педагогических кадров высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений. Аграрная интеллигенция в массе своей по социальному происхождению и составу стала рабоче-крестьянской.

Процесс демократизации высшей и средней сельскохозяйственной школы, активное вовлечение рабоче-крестьянской молодёжи в курсовую форму подготовки, развитие системы выдвиженчества - явления позитивные. К сожалению, их реализация осуществлялась далеко не демократическими методами и не ради демократических целей. Процесс пролетаризации вузов и техникумов рассматривался партией через призму классовой борьбы с "социально-чуждыми", "враждебными" представителями студентов, учащихся, преподавателей. Опора на пролетарское студенчество помогла партийному руководству ликвидировать остатки демократизма в вузах, обеспечить в них единоначалие, взять под свой контроль все стороны жизни и деятельности учебных заведений, учащихся и преподавателей. Всё это

позволило решить задачу, сформулированную еще в 1924 г. в ходе дискуссии о судьбах российской интеллигенции Н.И. Бухариным, суть которой сводилась к тому, чтобы "штамповать интеллигентов... как на фабрике" на идеологически "определенный манер"1. При Сталине была создана и заработала система, которая начала "штамповать" не только организаторов сельскохозяйственного производства на вполне "определенный", большевистский манер, но и "перековывать" в духе новой идеологии все общество.

Фундаментом такой политики стали идеи большевизма, практика по её большевизации. Партия добивалась не только внесения идей большевизма в сознание аграрной интеллигенции (по аналогии с ленинскими требованиями начала века внесения социалистического сознания в рабочий класс), но и активного её участия в их реализации. Для специалистов-аграриев своеобразным тестом на выявление политической лояльности стало их отношение к сталинской коллективизации. Высшая и средняя сельскохозяйственная школа, система многочисленных курсов превратились в "кузницу большевистских кадров". Для этого пришлось "перетряхнуть" научно-педагогические кадры, в значительной степени изменить их социальный состав, организовать аспирантскую подготовку только на методологических установках марксизма-ленинизма, обеспечить, используя разнообразные формы и меры воздействия, в том числе и дискриминационные, переход старой, дореволюционной научно-педагогической интеллигенции на обслуживание политического курса партии. Исходя из иллюзорных представлений об узкой специализации колхозно-совхозного производства, в вузах и техникумах кардинально был перестроен учебный процесс. Гуманитарная подготовка свелась к преподаванию пропитанных большевистскими идеологизмами общественно-политических дисциплин. Реформа, проводившаяся в конце

1 Бухарин Н.И. //Путь к социализму: Избр.произв. - Новосибирск, 1990. - С.108.

20-х - начале 30-х гг., поставила сибирскую высшую и среднюю сельскохозяйственную школу на грань краха. Уровень профессиональной подготовки специалистов снизился, усилились дезорганизационные тенденции в учебном процессе, ослабла материальная база учебных заведений. Только после этого были приняты решительные меры, чтобы поправить положение. Сталинское руководство учитывало, что без специальной подготовки кадров нельзя рассчитывать на успех социалистической реконструкции сельского хозяйства. Поэтому за годы второй пятилетки заметно укрепилась материальная, учебно-методическая база учебных заведений, улучшились материально-бытовые условия учащихся и преподавателей. Меньше стало шараханий в определении профилей и специализаций выпускников, больше стабильности в учебных планах. В основном была прекращена практика досрочных выпусков, меньше стало отвлечений от занятий. Все это способствовало совершенствованию учебного процесса, повышению профессиональных знаний будущих специалистов-аграрников.

Однако, в 30-е гг. на пути углубления и дальнейшего расширения положительных тенденций в развитии высшей и средней сельскохозяйственной школы Западной Сибири и страны в целом стояли непреодолимые барьеры. Они были выстроены самой системой, политическим курсом ВКП(б), ее вмешательством в управление, внутреннюю жизнь вузов и техникумов. Методы классовости и чрезвычайщины, которые оставались для партийных комитетов основными в организации жизнедеятельности учебных заведений, не давали закрепиться здоровым тенденциям. Этому мешали социальные чистки среди студентов и преподавателей, усилившаяся борьба с политическими оппонентами и мнимыми "врагами", подмена гуманитарной подготовки идейно-политической, жесткая регламентация научной деятельности преподавателей.

Процесс большевизации аграрной интеллигенции - это прежде всего формирование у нее новых, большевистских по содержанию ценностных ориентаций и устремлений. Придав этой задаче чрезвычайный характер, коммунистическая партия действовала системно и бескомпромиссно при ее выполнении. Сталинский ЦК ВКП(б) к решению этой задачи подключил не только партийные силы всех уровней, но через них -советские и хозяйственные органы, комсомольские и профсоюзные организации, другие общественные и научные объединения. Все они, находясь под бдительным контролем партноменклатуры, проводили ее политический курс. Всякое отклонение от курса немедленно пресекалось. Работа проводилась дифференцированно с учетом особенностей разных социальных групп - ученых и преподавателей, учащейся молодежи, руководителей и специалистов колхозно-совхозного производства. Марксистско-ленинские ценности, как их представляли Сталин и его идеологи, постигались через учебный процесс в вузах, техникумах, на курсах, через активно работавшую систему партийной агитации и пропаганды. Действенным средством приобщения аграрной интеллигенции к ценностям большевизма стало ее вовлечение в социалистическое строительство, в организацию и развитие колхозно-совхозного строя. Свои политические, организационно-хозяйственные установки партноменклатура проводила через систему директивных, т.е. обязательных к исполнению решений, через институт многочисленных уполномоченных, контролировавших выполнение этих директив, посредством многочисленных собраний, совещаний и других подобного рода мер.

Из опыта большевизации аграрной интеллигенции видно, что коммунистическая партия опиралась прежде всего на методы и формы дискриминационного характера. При этом нарастала тенденция к ужесточению и расширению дискриминационного курса, апогеем которого стал 1937 г. Это вовсе не означало, что всех "социально-

чуждых" и "политически неблагонадежных" отправляли в лагеря или расстреливали. Ученые-аграрники дооктябрьской формации, работавшие в сибирских сельскохозяйственных вузах, хотя и не избежали гонений, травли, а некоторые и ГУЛАГа, тем не менее, почти сохранили свой состав к концу 30-х гг. Поэтому, не соглашаясь с утверждением Г. Матвеева о том, что все профессиональные отряды старой интеллигенции в 30-е гг. в своем большинстве оказались уничтоженными1, приходится согласиться с основной идеей этого утверждения: политика ВКП(б) по отношению к интеллигенции носила дискриминационный характер. В отношении аграрной интеллигенции она выражалась в безальтернативности сталинскому курсу в социалистической перестройке сельского хозяйства и идейно-политическим ценностям большевизма, в отсутствии свободы выбора в научно-педагогическом творчестве ученого и преподавателя, в невозможности принятия самостоятельного решения специалистом-производственником. Практически каждое из принимаемых партийными органами решений являло собой пример вмешательства в компетенцию специалистов и ученых-аграрников, установления политического и административного диктата над ними.

Мощным средством давления на личность студента, специалиста или преподавателя учебного заведения стал социально-психологический фактор. Пропаганда сталинского тезиса об усилении классовой борьбы по мере приближения к социализму, организация системы политического контроля и доносительства, практика гонения людей по признакам социального происхождения и политической лояльности, проведение ряда политических процессов создавали атмосферу постоянной тревоги, порождали страх. В то же время часть специалистов, прежде всего,

1 Матвеев Г.А. Об основных вехах эволюции понятия "интеллигенция" в отечественной общественной мысли //Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 1996. - С.29.

окончивших советские учебные заведения или продолжающие в них обучение, воспринимали тот пафос, с которым партия большевиков пропагандировала и проводила в жизнь идеи классовой борьбы внутри страны и за рубежом, колхозного строительства, социализма. Тревога и страх одних, энтузиазм других умело использовались сталинским руководством в процессе формирования советской аграрной интеллигенции.

Непросто выстраивались отношения правящей партии с аграрной интеллигенцией, особенно с той его частью, которую в советские годы называли буржуазной. С началом сталинской коллективизации иллюзии о возможности преобразования сельского хозяйства эволюционным путем на основе многоукладности, надежды на конструктивное, взаимозаинтересованное сотрудничество с властями были перечеркнуты избранным вариантом социалистического переустройства сельского хозяйства. Тотальная большевизация интеллигенции, сопровождавшаяся ее дискриминацией, насильственный характер коллективизации, по существу, исключили возможность ее добровольного перехода на позиции сталинского социализма. Ее "перевоспитание" приобрело форму вынужденного примирения, продиктованного чувством самосохранения, стремлением к реализации своих профессиональных знаний. Эти мотивы помогли многим представителям дореволюционной аграрной интеллигенции не только выжить, но и найти свою нишу служения отечеству. Однако, в условиях политики диктата и вмешательства партноменклатуры в профессиональную деятельность специалистов, малоэффективности самой системы сталинских колхозов профессиональный потенциал старой интеллигенции объективно не мог быть в полной мере востребован и реализован ни в производстве, ни в науке, ни в педагогическом процессе.

Важным аспектом во взаимоотношениях ВКП(б) с аграрной интеллигенцией являлись вопросы преемственности разных поколений

интеллигенции. Партия, проводя политику спецеедства, недоверия по отношению к буржуазным специалистам, тем самым порождала противостояние в отношениях между старыми, дореволюционной формации и новыми, большевистскими кадрами специалистов. Такой курс не способствовал установлению преемственности традиций разных поколений аграрников. Этот процесс серьезно пострадал, но он не был остановлен. Такой вывод в большей степени относится к высшей и средней сельскохозяйственной школе. Во-многом благодаря лучшим традициям отечественной системы образования, высокому профессиональному уровню научно-педагогических работников, их гуманитарному мышлению, патриотичности и самоотверженности в работе советская сельскохозяйственная школа не только выжила в тяжелые годы реформ 20-30-х гг., но и добилась заметных успехов в организации учебно-педагогического процесса и в развитии научных исследований. Здесь выросло целое поколение ученых и педагогов, воспринявших многие лучшие качества дореволюционной научно-педагогической интеллигенции.

Политика большевизации интеллигенции партией рассматривалась в качестве стратегического направления в социалистическом реформировании страны. Процесс большевизации аграрной интеллигенции - целый этап в её историческом развитии, переживший за годы изучаемого десятилетия несколько периодов - от нэповского, относительно либерального, через переходный от нэповского к тотальному и собственно тотальный, характеризовавшийся резким усилением дискриминационных мер по отношению к интеллигенции.

Интересным и поучительным для современных реформаторов России является опыт коммунистической партии по использованию менталитета народа в процессе большевизации аграрной интеллигенции. Партия учитывала прежде всего такие особенности менталитета русского народа, как вечные надежды на сильную государственную власть в

преодолении жизненных невзгод и бед, его общинные, коллективистские черты, уравнительное представление о социальной справедливости, трудолюбие, долготерпение, его бесконечную веру в наступление лучших времен, лучшей доли. Поэтому идеологи партии уделяли особое внимание планам, программам, пропаганде идей социализма и коммунизма - "светлого будущего" общества. Это вселяло в людей надежду на успешное преодоление многочисленных тягот тех лет. Партии же такая тактика помогала организовать рабочих, крестьян, специалистов, особенно новой, большевистской волны на выполнение своих планов и программ.

Вместе с тем, опыт ВКП(б) показал, что эксплуатировать менталитет, самобытное духовное богатство народа вредно и опасно. Коллективистская идея, идея взаимопомощи у крестьян всегда имела разумные пределы, в ней органично сочетались личный интерес и интерес общества, "мира". Но то, что навязывалось им в форме сталинской коллективизации, преподносившееся как высшее выражение социальной справедливости, ничего общего не имело с первородным, общинным пониманием коллективизма и справедливости. В условиях сталинщины честным стало считаться предательство отца по классовым соображениям, доносительство. Классовый характер социалистического

а ?5

патриотизма означал, прежде всего, преданность великому вождю и партии. А отказ ученого или специалиста от профессионально мотивированного, научно обоснованного вывода в пользу безграмотного и вредного для дела партийного решения стало нормой.

Сталинская коллективизация востребовала в массовом масштабе аграрников-непрофессионалов, организаторов масс, готовых безотказно выполнить все указания партноменклатурного руководства. Это привело к коренным изменениям функциональной роли аграрной интеллигенции. Кадры специалистов на производстве, в системе управления, в профессиональной сельскохозяйственной школе оказались чрезмерно

политизированными. Политические функции стали определяющими в их деятельности. Производственно-технологические и научно-педагогические проблемы отходили на второй план. Это не прибавляло доверия к специалистам-аграрникам, вело к недооценке их роли в обществе. Ленинское определение статуса интеллигенции как социальной прослойки еще более закрепилось.

Таким образом, коммунистической партии в 20-30-е гг. на уровне Западно-Сибирского региона не удалось решить проблему формирования квалифицированных кадров аграрной интеллигенции. Её социальный статус остался прежний - прослойка, интересы которой ещё больше были подчинены рабочему классу и колхозному крестьянству. Уровень профессиональной подготовки основной массы специалистов и руководителей колхозно-совхозного производства оставался низким. Удалось коренным образом изменить их состав по социальному происхождению (теперь большинство представляли выходцы из рабочих и крестьян) и нравственные идеалы аграрников. Политика большевизации привела к созданию феномена советской аграрной полуинтеллигенции, не имевшей в своём большинстве профессиональных знаний, но стремившейся их компенсировать политической активностью. В ней причудливо переплетались идеалы и ценности большевизма, формально-бюрократические черты - неизбежные спутники её дискриминации с такими качествами, отражающими духовность народа, его менталитет, как патриотизм, бескорыстие, трудолюбие. Специалисты-аграрии, отдавая свои силы и знания социалистическому строительству, объективно служили народу, России.

Политика ВКП(б) по отношению к аграрной интеллигенции, определявшаяся сталинским руководством и проводившаяся на региональном уровне, опиравшаяся на собственно партийные образования - партноменклатуру, местные партийные органы, разветвленную систему контроля, характеризовалась в конце 20-х -

30-е гг. нарастанием административно-бюрократических, дискриминационных тенденций в её реализации, утверждением власти партии и установлением полного её контроля над процессом формирования аграрной интеллигенции.

Опыт формирования аграрной интеллигенции в 20-30-е гг. свидетельствует, что:

- во-первых, успешно решить проблему массовой подготовки специалистов, формирования интеллигенции в условиях и методами чрезвычайщины, путем тотальной большевизации невозможно;

во-вторых, государственная политика некомпетентного вмешательства в деятельность профессионалов, недооценка профессиональных знаний, подмена их партийными решениями несостоятельны как с точки зрения эффективного развития науки и производства, использования творческого потенциала профессионала, так и с морально-нравственных позиций;

- в-третьих, чреват тяжелыми последствиями политический курс, направленный на противопоставление социальных страт - классов, групп и объединений, подчинение интересов одних интересам других;

- в-четвёртых, при полном подчинении местных партийных органов, государственных и хозяйственных структур, общественных организаций соответствующим центральным органам и структурам практически становится невозможным использование в интересах региона и его населения региональных особенностей, местного опыта, инициативы кадров;

- в-пятых, заслуживает внимания накопленный опыт поиска путей финансовой поддержки высшей и средней сельскохозяйственной школы и улучшения материального положения преподавателей и учащихся за счет усиления государственного финансирования и прикрепления учебных заведений к системе Наркомзема, хозяйственных ведомств, что обеспечило после провала реформы на рубеже 20-30-х гг. заметное

развитие системы сельскохозяйственного образования в Сибири и в стране;

в-шестых, современными политиками не востребован поучительный опыт партии большевиков по учету менталитета народа в ходе социалистического строительства, что может привести к непредсказуемым последствиям.