Производные предлоги в связи с, по причине и их текстовые парадигмы в аспекте речевой конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шмыкалова, Ирина Александровна

  • Шмыкалова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 183
Шмыкалова, Ирина Александровна. Производные предлоги в связи с, по причине и их текстовые парадигмы в аспекте речевой конкуренции: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмыкалова, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ПРЕДЛОГА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Специфика предлога как части речи

1.2. Препозиционализация падежных и предложно-падежных форм имен существительных

1.2.1. Формальная типология предлогов

1.2.2. Механизм образования производных отыменных предлогов

1.3. Структурно-семантические и коммуникативно-прагматические

функции предлогов в тексте

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ ОБОРОТОВ В СВЯЗИ С ЭТИМ И

В СВЯЗИ С ЭТИМ (ЭТОЙ) N5 И ИХ РЕЧЕВОГО ЭКВИВАЛЕНТА В ЭТОЙ СВЯЗИ

2.1. Производный предлог в связи с: семантика и генезис

2.2. Производный предлог в связи с в сочетаниях с анафорическими местоимениями

2.3. Связочный оборот в связи с этим (этой) N5 в современной речи

2.4. Связочный оборот в связи с этим в современной речи

2.5. Субстантивно-определительное выражение в этой связи как конкурент предложно-падежных связочных оборотов в связи с этим и

в связи с этим (этой) N5

Выводы

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ ОБОРОТОВ ПО ПРИЧИНЕ ЭТОГО, ПО ПРИЧИНЕ ЭТОГО (ЭТОЙ) Ы2 И ИХ РЕЧЕВОГО ЭКВИВАЛЕНТА

ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ

3.1. Производный предлог по причине: семантика и генезис

3.2. Производный предлог по причине в сочетаниях с анафорическими местоимениями

3.3. Связочные обороты по причине этого (этой) N2 и

по причине этого в современной речи

3.4. Субстантивно-определительное выражение по этой причине как конкурент предложно-падежных связочных оборотов

по причине этого, по причине этого (этой) N2

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Список использованной литературы

2. Источник языкового материала

3. Список использованных словарей с условными сокращениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные предлоги в связи с, по причине и их текстовые парадигмы в аспекте речевой конкуренции»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы функционирования производных предлогов в современной речи представляют особый интерес для лингвистов, поскольку семантические и поведенческие особенности этих слов менее изучены, чем их формальные характеристики. Кроме этого, предлоги не только в системе частей речи, но и в лингвистике долгое время занимали «служебное» место в том смысле, что в языкознании не проводились специальные исследования функционально-семантических особенностей того или иного предлога, предлоги изучались в целом, как отдельный класс слов. Во многом это связано с тем, что для их исследования требуются особые подходы, учитывающие специфику этой служебной части речи, включающей в себя не только слова разной структуры, но и переходные формы, различные по времени возникновения и степени опредложенности.

К настоящему времени в нашем распоряжении находится основательно разработанная теория предлога, причем можно выделить отдельные этапы ее становления. Для каждого из них характерен определенный аспект изучения предлога. Так, в лингвистике XIX века была в целом осмыслена категория предлога, выделены существенные признаки этой части речи, исследован состав предлогов, рассмотрены их структурные функции [Аксаков, 1875, 1880; Буслаев, 1875, 1881; Востоков, 1859; Потебня, 1888].

В лингвистике XX века одним из главных становится вопрос о лексическом значении предлогов, который так и не был решен однозначно [Богородицкий, 1939; Бондаренко, 1961; Гвоздев, 1958; Золотова, 1988; Копылов, 1963; Кубрякова, 1978; Мещанинов, 1978; Стеблин-Каменский, 1959; Тихонов, 1968; Уфимцева, 1980; Черкасова, 1967; Шахматов, 1941; Щерба, 1957]. Отсутствие единого мнения по этому вопросу затрудняет исследование предлогов в целом и их семантических особенностей в частности.

В связи со сложным составом русских предлогов примерно с середины XX века изучаются дифференциальные признаки предлогов [Астафьева, 1974;

Виноградов, 2001; Копылов, 1963; Скиба, 1965; Тихонов, 1968 и др.], предлагаются различные классификации предлогов (по происхождению, структуре, наличию или отсутствию значения у предлога) [Бондаренко, 1961; Виноградов, 2001; РГ-80; Черкасова, 1967 и др.]. Однако многие предложные единицы так и не нашли в этих классификациях своего точно закрепленного места. Одновременно началось целенаправленное исследование служебных функций и синтаксических связей предлогов, а также выражаемых ими смысловых отношений в рамках словосочетания и предложения [Астафьева, 1974; Виноградов, 2001; Золотова, 1973, 1982, 2001; Клобуков, 1986; Мещанинов, 1978; Черкасова, 1967 и др.].

Начиная со второй половины XX века особый интерес приобретают проблемы производных предлогов: рассматриваются условия перехода в предлог форм разных частей речи, изучается механизм образования производных предлогов, вырабатываются критерии разграничения предлога и омонимичной формы знаменательного слова [Астафьева, 1974; Бондаренко, 1961; Виноградов, 2001; Золотова, 1965, 1967, 1969; Каламова, 1961; Калечиц, 1958, 1961; Лукин, 1986; РГ-80; Скиба, 1965; Финкель, 1962; Черкасова, 1967; Шмелев, 1961 и др.].

Проблемы, связанные с изучением производных предлогов, остаются актуальными и для лингвистики начала XXI века. В это время появляются различные исследования, в которых предлоги рассматриваются в диахроническом / синхроническом, структурном / функциональном, семантическом / формальном аспектах [Андреевская, 2007; Виноградова, Чекалина, 2004, 2006, 2007; Всеволодова, 2000, 2002, 2003, 2005, 2010; Галактионова, 2007; Долин, 1998; Еремин, 2010; Загнитко, 2003, 2007; Клобуков, 2007; Лебедева, 2007; Одинцова, 2002; Чекалина, 2007; Шереметьева, 2006, 2008 и др.].

Внимание к производным предлогам в последние десятилетия обусловлено не только их активным употреблением в речи, но также тем, что их состав продолжает пополняться за счет ресурсов знаменательных слов (преимущественно за счет предложно-падежных сочетаний имен

существительных: в случае, в расчете на, с целью и под.). Последнее объясняется не только лингвистическими факторами, но и потребностями коммуникантов в более четкой дифференциации выражаемых в высказывании смысловых связей и отношений.

Активные процессы грамматикализации форм знаменательных частей речи обусловили специфику области предлогов русского языка, включающей в себя не только слова разной структуры, но и переходные формы, различные по времени возникновения и степени опредложенности. В связи с этим до сих пор остается открытым вопрос о верификации производных предлогов [Всеволодова, 2000, 2002, 2003, 2005, 2010; Всеволодова и др., 2003; Виноградова, 2004, 2006; Еремин, 2010; Панков, 2004; Шереметьева, 2007, 2008]. Перед современными исследователями по-прежнему стоит задача определить статус и место производных предлогов и оборотов предложного характера среди других частей речи, исследовать влияние лексического значения базового имени существительного на семантику и функционирование производных предлогов, а также уточнить критерии, позволяющие определить завершенность перехода формы имени в предлог [Всеволодова, 2000, 2002, 2003, 2005, 2010; Всеволодова, и др., 2003; Лебедева, 2007; Чекалина, 2007; Шереметьева, 2007, 2008].

Кроме этого, интерес приобретает изучение взаимодействия предлогов с другими языковыми единицами, исследование позиционных возможностей предлогов, анализ коммуникативного статуса, стилистических и прагматических функций предлогов [см. Андреевская, 2007; Виноградова, Чекалина, 2004; Всеволодова, 2000, 2002, 2003, 2005, 2010; Всеволодова и др., 2003; Одинцова, 2002; Лебедева, 2007; Шереметьева, 2006 и др.].

При всем многообразии представленных работ и многочисленности проведенных исследований остаются вопросы, требующие решения. Так, не до конца решенным остается вопрос о наличии лексического значения у предлогов, спорным является состав предложных единиц, предлоги не полно представлены и описаны в лексикографической литературе, практически не изучены

поведенческие характеристики производных предлогов в разных синтаксических условиях.

Все сказанное определяет актуальность темы данной диссертации. Всестороннее исследование речевой конкуренции конструкций с отыменными предлогами и соотносительных субстантивно-определительных сочетаний тесно связано с обозначенными выше проблемами, так как ориентировано на выявление закономерностей формирования семантики производных отыменных предлогов, их структурно-коммуникативных функций в тексте, их синтагматического потенциала, в том числе - потенциала сочетаемости с анафорическими местоимениями.

Актуальность работы определяется также тем, что ее тема прямо связана с изучением и описанием текстовой парадигмы предлога, под которой понимаются «возможные реализации предложной единицы в тексте» [Всеволодова, 2005, инт.], включающие и совокупность образованных на базе предлога устойчивых выражений. Понятие «текстовой парадигмы предлога» позволяет описать поведенческие особенности предлогов, эксплицированные в речи и обусловленные определенными конситуативными условиями. Многоаспектное изучение речевого поведения эквивалентных в функционально-семантическом плане предложно-падежных и субстантивно-определительных сочетаний типа в свете этой реальности - в этом свете, по причине этого соглашения - по этой причине, в отношении этого сотрудничества — в этом отношении является, с нашей точки зрения, важной задачей, поскольку проливает свет на сложные исторические взаимосвязи предлога и имени.

Наконец, актуальным является изучение тенденций развития русского языка, а тема работы как раз связана с вопросом о перспективности конкурирующих оборотов, активно использующихся в современной речи. В целом заявленная тема предполагает функциональность, текстоцентричность и интегральность исследования языкового материала, что соответствует ведущим тенденциям развития современной лингвистики.

Объектом диссертационного исследования являются, во-первых, сами отыменные производные предлоги в связи с и по причине, во-вторых, образованные на их базе предложно-падежные сочетания, функционирующие как средства когезии {в связи с этим, в связи с этим (этой) N5, по причине этого, по причине этого (этой) N2)', в-третьих, местоименно-определительные словосочетания с базовыми для предлогов существительными в этой связи, по этой причине, которые являются функционально-смысловыми эквивалентами указанных предложно-падежных сочетаний и конкурируют с ними в речи.

Предмет исследования - синхронно-диахронные факторы, обусловившие структурно-семантическую специфику указанных выше единиц; условия их речевой конкуренции и тенденции употребления в современной речи.

Основанием для сравнительно-сопоставительного изучения конструкций с предлогами в связи с и по причине служит тот факт, что данные предлоги обладают сходной семантикой, образуют аналогичные по структуре предложно-падежные сочетания связочного характера и имеют таюке аналогичные по структуре функционально-смысловые эквиваленты - субстантивные обороты в этой связи и по этой причине, с которыми находятся в отношениях речевой конкуренции.

Источником фактического материала послужили тексты середины XVIII - начала XXI веков, представленные в базе данных Национального корпуса русского языка (далее НКРЯ). Национальный корпус русского языка содержит тексты разных стилей, что особенно важно для нашего исследования. Основной массив примеров выбран из основного корпуса НКРЯ, в отдельных случаях привлекались данные газетного корпуса. Всего проанализировано 3805 употреблений связочных оборотов с компонентом в связи с / связь и 826 употреблений связочных оборотов с компонентом по причине / причина. Кроме этого, при исследовании использовались примеры, зафиксированные нами при просмотре и прослушивании теле- и радиопередач.

Цель исследования - выявить и описать предпосылки, условия и тенденции

речевой конкуренции предложно-падежных сочетаний в связи с этим, в связи с этим (этой) N5, по причине этого, по причине этого (этой) N2 и их функционально-смысловых эквивалентов в этой связи, по этой причине.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- показать специфику производного предлога как лексической единицы системы частей речи современного русского языка;

охарактеризовать структурно-семантические и коммуникативно-прагматические функции предлогов в тексте;

- рассмотреть исторические условия формирования производных предлогов в связи с и по причине;

- выявить семантические особенности и условия употребления связочных конструкций, образовавшихся на базе производных предлогов в связи с и по причине',

- описать семантику и особенности функционирования субстантивно-определительных словосочетаний в этой связи и по этой причине;

- описать условия конкуренции предложно-падежных сочетаний в связи с этим, в связи с этим (этой) N5, по причине этого, по причине этого (этой) N2 и их функционально-смысловых эквивалентов в этой связи и по этой причине в современной речи;

- выявить тенденции в употреблении конкурирующих предложно-падежных и субстантивно-определительных связочных оборотов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

- предметом специального исследования стало употребление предложных единиц в связи с я по причине с анафорическими указательными местоимениями;

- описываются закономерности и динамика употребления предложно-падежных связочных оборотов в связи с этим, в связи с этим (этой) N5 и по причине этого, по причине этого (этой) N2 и субстантивно-определительных выражений в этой связи и по этой причине в разных синтаксических условиях;

в сравнительно-сопоставительном аспекте дается структурно-

семантическое описание предложно-падежных сочетаний в связи с этим, в связи с этим (этой) N5, по причине этого, по причине этого (этой) N2 и субстантивно-определительных словосочетаний в этой связи и по этой причине;

- в сравнительно-сопоставительном аспекте описано отражение указанных выше конструкций в словарях.

Теоретической и методологической базой исследования являются идеи о природе и сущности предлогов, изложенные в трудах К.С. Аксакова (1875, 1880), Ф.И. Буслаева (1875, 1881), В.В. Виноградова (1947, 2001), А.Х. Востокова (1859), A.A. Потебни (1888), А.А.Шахматова (1941, 1951), Л.В. Щербы (1957) и отраженные в академических грамматиках русского языка: «Грамматика русского литературного языка» под. ред. Н.Ю. Шведовой (1970) и «Русская грамматика» (1980). Кроме этого, в основу исследования положены работы, посвященные как общим вопросам переходности в области частей речи, так и зонам переходности между знаменательными частями речи и предлогом: В.В. Бабайцева (1967),

A.C. Бедняков (1941), B.C. Бондаренко (1961), И.К. Зданевич (1971), H.A. Каламова (1961), Е.П. Калечиц (1958, 1961), А.Н. Копылов (1963),

B.Н. Мигирин (1971), В.М. Никитевич (1971), Т.С.Тихомирова (1973), A.M. Финкель (1962), Е.Т. Черкасова (1967), Д.Н. Шмелев (1961) и др. Также были использованы достижения современных исследователей в области изучения семантики и функционирования предлогов в речи: В.В. Андреевская (2007), Н.И.Астафьева (1971, 1974), А.Н.Еремин (2010), М.В. Всеволодова (2000, 2002, 2003, 2005, 2010), Е.Н.Виноградова, В.Л. Чекалина (2004, 2006), Е.С. Шереметьева (2006, 2007, 2008) и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: описательный метод, метод лексикографического анализа, метод компонентного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, структурно-семантический и семантико-стилистический методы. Кроме этого, применялись различные методики: наблюдение, сбор информации, сравнение, интерпретация, обобщение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в разработку понятия «текстовой парадигмы предлога»; углубляют представления о сочетаемостных свойствах предлога с анафорическими местоимениями; уточняют существующие представления о семантических особенностях предложных единиц; вносят вклад в выработку критериев разграничения предлога и не-предлога, способствуя тем самым дальнейшему осмыслению специфики лексического значения предлога.

Теоретическую значимость имеет также уточнение степени грамматикализации конкретных релятивных конструкций и выявление дополнительных средств для решения этой задачи. Наконец, сравнительно -сопоставительное исследование семантики предложно-падежных сочетаний и их субстантивно-определительных эквивалентов позволяет скорректировать представление соответствующих единиц в лексикографических источниках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в практике школьного и вузовского преподавания русского языка в связи с изучением предлогов как класса служебных слов, их функций и способов пополнения. Материалы работы могут использоваться также в лексикографической практике при составлении словарных статей, описывающих предложные и именные связочные обороты. Знание свойств производных предлогов и образованных на их основе устойчивых связочных оборотов имеет большое практическое значение и для изучения русского языка как иностранного. Кроме этого, материалы исследования могут послужить основой для сравнительно-сопоставительного изучения других устойчивых предложно-падежных сочетаний с анафорическим местоимением и их функционально-смысловых эквивалентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В русском языке на базе производных отыменных предлогов в связи с, по причине, с одной стороны, и существительных связь, причина, с другой стороны,

сформировались устойчивые синонимичные конструкции, являющиеся

средствами выражения логической связи в рамках простого предложения, сложного предложения и текста. Эти конструкции объединяет понятие «текстовая парадигма предлога».

2. В речи наблюдается конкуренция синонимичных предложно-падежных и субстантивно-определительных конструкций, особенно проявляющаяся в препозиции между предложениями или сложными синтаксическими целыми в тексте.

3. В сфере современной книжно-письменной и устной речи наблюдается тенденция значительного увеличения употребления сочетания в этой связи, по сравнению с оборотами в связи с этим, в связи с этим (этой) N5.

4. В сфере современной книжно-письменной речи отчетливо выражена тенденция к преимущественному употреблению оборота по этой причине, по сравнению с оборотами по причине этого, по причине этого (этой) N2.

5. В современном русском языке для выражения отношений обусловленности двух ситуаций параллельно функционируют именные конструкции в этой связи и по этой причине, составляющие друг другу конкуренцию. Большую активность в речи проявляет вариант в этой связи, что обусловлено более широкой семантикой базового существительного.

6. Субстативно-определительное словосочетание в этой связи, в отличие от словосочетания по этой причине, характеризуется не только устойчивой воспроизводимостью в речи, но и явными признаками лексикализации и должно быть зафиксировано в толковых словарях в статусе фразеологизированного оборота.

Апробация диссертации.

Основное содержание диссертации было изложено в опубликованных статьях. Работа прошла апробацию на следующих научных конференциях: VIII и X Международные научные конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (НГПУ, г. Нижний Новгород, 2010, 2011), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы языковой

картины мира в синхронии и диахронии» (НГПУ им. Козьмы Минина, г. Нижний Новгород, 2014), III Международная научная конференция «Русский язык в контексте национальной культуры» (МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск, 2014), XI Международная научная конференция «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир, 2015).

Опубликованные материалы отражают содержание диссертационного исследования: в них рассмотрена проблема речевой конкуренции предлога в связи с и его речевых конкурентов, а также производного предлога по причине и его речевых коррелятов, исследован производный предлог по причине в сопоставлении с простым предлогом по в языке и речи и с сочетанием по этой причине в позиции связки между предложениями текста, описаны некоторые особенности функционирования связочных оборотов в связи с этим и в этой связи в языке современных СМИ, а также выявлена динамика их употребления, произведен сравнительно-сопоставительный анализ предлогов в связи с и по причине с именными конструкциями в условиях речевой конкуренции, изучены текстовые парадигмы производных предлогов в связи с и по причине и проанализированы обороты в этой связи и по этой причине как средство концептуализации отношений обусловленности.

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры русского языка и культуры речи Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризован объект и предмет исследования, изложено основание для изучения языкового материала, описаны источники фактического материала, сформулированы цель, задачи и научная новизна работы, охарактеризована теоретическая и методологическая база и методы исследования, отмечена его теоретическая и практическая значимость, представлены положения, вынесенные на защиту.

Первая глава «Категория предлога в современном русском языке» включает в себя теоретический анализ основных подходов к разноаспектным проблемам предлога, представленных в современной лингвистике, характеристику механизма образования производных предлогов и основных функций предлогов в предложении и тексте.

Вторая и третья главы «Семантика и функционирование предложно-падежных оборотов в связи с этим и в связи с этим (этой) N5 и их речевого эквивалента в этой связи» и «Семантика и особенности функционирования предложно-падежных оборотов по причине этого, по причине этого (этой) N2 и их речевого эквивалента по этой причине» носят исследовательский характер. В данных главах рассматривается процесс формирования и особенности семантики производных предлогов в связи с и по причине, исследуется функционирование связочных конструкций с этими предлогами, а также синонимичных местоименно-определительных сочетаний в этой связи, по этой причине, анализируется динамика речевой конкуренции указанных связочных единиц.

В Заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы и намечаются перспективы исследования.

Библиография включает список научной литературы, а также перечень использованных в работе словарей с условными сокращениями. Библиографический список включает 207 наименований.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ПРЕДЛОГА В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ

ЯЗЫКЕ

1.1. Специфика предлога как части речи

Как отдельная часть речи предлоги выделялись уже в самых ранних русских грамматиках наряду с именами, местоимениями, наречиями и другими классами слов, однако осмысление специфики предлога как части речи продолжается и в настоящее время. Проблема дифиниции предлога нашла отражение в работах многих современных лингвистов: В.В. Андреевской, Н.И. Астафьевой, B.C. Бондаренко, E.H. Виноградовой, М.В. Всеволодовой, И.В. Галактионовой, А.Н. Еремина, Г.А. Золотовой, В.А. Исенгалиевой, H.A. Каламовой, Е.П. Калечиц, Е.В. Клобукова, А.И. Копылова, Я.А. Лебедевой, И.В. Одинцовой, Е.Г. Скибы, A.M. Финкель, В.Л. Чекалиной, Е.Т. Черкасовой, Е.С. Шереметьевой, Д.Н. Шмелева, H.A. Янко-Триницкой и др.

Одно из самых ранних научных определений предлога опирается на его позицию относительно других, связанных с ним, слов: «... Слово, поставляемое пред другими словами, отдельно или слитно, в разных значениях: а) отдельно поставленные пред именами и местоимениями предлоги служат в помощь падежам, показывая отношения между предметами; б) слитно с глаголами предлоги показывают направление действий, начало и конец оных, и пр.» [Востоков, 1859, 143]. Этот параметр является, безусловно, существенным, если учитывать относительно свободный порядок слов в русском языке. Именно он отражается и внутренней формой самого термина «предлог». В то же время он не носит абсолютного характера, поскольку есть предлоги, допускающие постпозиционное употребление: шутки ради, час спустя, рассудку вопреки, судьбе наперекор. Наблюдения за речью показывают, что способность употребляться постпозитивно есть и у некоторых первообразных предлогов, например, для, к, на, с [Галактионова, 2007,273; см. также Долин, 1998].

Специфику предлога определяют его функции и характер лексического значения. В числе основных функций предлога всегда отмечается связующая:

предлог связывает падежную форму существительного (или его эквивалента) с определенным словом или предложением. Так, по мнению Ф.И. Буслаева, предлоги связывают содержание речи в стройное целое для передачи мысли [Буслаев, 1875, 143], A.A. Потебня называет предлог «связкой объекта» [Потебня, 1888, 123], A.A. Шахматов говорит о том, что предлог как часть речи включает в себя слова, способствующие в сочетании с косвенными падежами более точному и подробному определению отношений, выражаемых этими падежами [Шахматов, 1941,275].

Выполняя связующую функцию, предлог выражает определенную разновидность типовых смысловых отношений между субстантивной падежной формой и главным компонентом: «Частицы речи, служащие для выражения пространственных, временных, причинных, целевых, притяжательных, ограничительных и других отношений между объектами или таких же отношений объектов к действиям, состояниям и качествам, называются предлогами. Предлоги обозначают синтаксические отношения между формами косвенных падежей имен существительных, местоимений или субстантивированных прилагательных и числительных, с одной стороны, и глаголами, именами существительными, местоимениями, прилагательными, реже наречиями, с другой стороны <...> предлог не только поддерживает и усиливает значение падежей, но и дополняет, специализирует, осложняет их в том или другом направлении» [Виноградов, 2001, 555].

Таким образом, синтаксические отношения, обозначаемые предлогами, двуплановы: с одной стороны, это отношения грамматической зависимости падежной формы одного знаменательного слова (существительного или его эквивалента) от другого знаменательного слова или сочетания слов, а с другой -это смысловые отношения между данными словами, формирующиеся в результате сложного взаимодействия лексических значений полнозначных слов, семантики предлога и собственно падежной семантики, см.: «Предлог - это служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в

словосочетании или в предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов и действий, состояний, признаков, которые этими словами называются...» [РГ-80,1, 706].

Связующая функция предлога обусловливает его специфическое синтаксическое свойство - двустороннюю синтаксическую связь, или, говоря другими словами, обращенность как к управляющему, так и к управляемому компоненту: «Соединяя два слова, предлог как грамматическая единица одновременно обращен к ним обоим, например, говорить о деле - говорить ом о деле. Более тесная связь образуется у предлога со словами, имеющими предметное значение (существительные, местоимения-существительные, числительные, местоимения-числительные), в результате такого сочетания образуется предложно-падежная словоформа» [Лебедева, 2007,281].