Корпус предлогов в языке А.С. Пушкина: комплексный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Киямова, Миляуша Фоатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Киямова, Миляуша Фоатовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОГОВ В ЛИНГВИСТИКЕ
ГЛАВА 2. ФОНЕТИЧЕСКИЙ ОБЛИК ПРЕДЛОГОВ В ЯЗЫКЕ А.С. ПУШКИНА
2.1. Огласованные и неогласованные первообразные предлоги
2.2. Консонантный и вокализованный варианты предлога о/об/обо
2.3. Варианты предлогов с русскими и старославянскими рефлексами
2.3.1. Полногласные и неполногласные варианты предлогов
2.3.2. Предлоги с результатами йотовой палатализации
2.4. Производные предлоги с беглым гласным о
ГЛАВА 3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ ПРЕДЛОГОВ В ЯЗЫКЕ А.С. ПУШКИНА
3.1. Однокорневые лексические синонимы
3.2. Разнокорневые лексические синонимы
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ ПРЕДЛОГОВ В ЯЗЫКЕ А.С. ПУШКИНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фонетические варианты предлогов в языке А.С. Пушкина
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Лексические предложные синонимы в языке А.С. Пушкина
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Морфологические предложные синонимы в языке А.С. Пушкина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпус предлогов в языке А.С. Пушкина: комплексный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной лингвистике актуальным
является вопрос всестороннего изучения корпуса предлогов, что связано с
признанием их значимости в грамматической системе русского языка. Как
отмечает А.М. Чепасова, «роль предлогов в русском языке очень трудно
переоценить. Их способность делать текст связным, грамматически правильным,
как и способность союзов строить синтаксические конструкции, делает эти две
части речи особыми по типу значения, которое, не являясь номинативным, тем не
менее совершенно необходимо для языка как структурной системы, делающей
язык стройным, «правильным» с точки зрения русского сознания» [Чепасова 2012:
4]. Вместе с тем необходимо отметить, что, несмотря на значимость данной
служебной части речи, многие вопросы, связанные с созданием комплексной
теории предлога, до сих пор остаются нерешенными. Показательно в этом плане
замечание М.В. Раевской: «.. .теория предлога, несмотря на длительную традицию
изучения, ещё нуждается в доработке» [Раевская 2014, с. 21]. Действительно, в
отечественном языкознании, как правило, в синхроническом аспекте освещаются
общие характеристики и условия функционирования предложных единиц, а
именно наличие лексического значения, выбор падежного управления,
соотношение функций предлогов и флексий, дескрипция денотативного
компонента значения. Между тем вопросы диахронического изучения предлогов,
позволяющие проследить тенденции развития языковой системы в целом, остаются
на периферии исследования лингвистов. На наш взгляд, необходимо обратить
особое внимание на язык А.С. Пушкина, который вошел в историю как создатель
современного русского литературного языка. В его языке, по мнению В.В.
Виноградова, «вся предшествующая культура русского художественного слова не
только достигла своего высшего расцвета, но и нашла решительное
преобразование. Язык А.С. Пушкина, отразив прямо или косвенно всю историю
русского литературного языка, начиная с XVII века до конца 30-х годов XIX века,
вместе с тем определил во многих направлениях пути последующего развития
русской литературной речи и продолжает служить источником и непревзойденным образцом художественного слова для современного читателя» [Виноградов 1982: 250]. Однако упоминания об использовании предлогов и их эквивалентов в текстах писателя встречаются в частном порядке, без системного анализа их функционирования. Среди них следует отметить труд Е.Ф. Будде «Очерки по истории современного русского литературного языка (XVII - XIX вв.)» (1908), в котором описывается грамматический строй пушкинского языка, в частности упоминаются предлоги, а также статью Н.А. Проня «Наблюдения над некоторыми особенностями употребления предлогов у А.С. Пушкина» (1960), в которой обращается внимание на падежное управление предлогов и смысловые отношения, выражаемые ими. Следовательно, обращение к материалам текстов А.С. Пушкина позволит выявить основные направления развития предложной системы современного русского литературного языка. Все это обусловило актуальность нашего исследования.
Объектом изучения являются первообразные и производные предлоги, функционирующие в языке А.С. Пушкина.
Предметом исследования являются фонетические, грамматические, лексико-семантические, жанрово-стилистические особенности предлогов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлен комплексный анализ предлогов, встречающихся в произведениях писателя, среди которых выделяем варианты предлогов и синонимичные образования. Под вариантами понимаются различные реализации одной и той же языковой единицы. В исследовании к ним отнесены фонетические модификации предлога, связанные с вокализацией, утратой беглого гласного о, реализацией старославянских и восточнославянских рефлексов.
В качестве синонимов рассматриваются различные самостоятельные единицы, принадлежащие к одной и той же части речи, имеющие близкое лексическое значение, но отличающиеся денотативным или коннотативным компонентами. В рамках парадигматических синонимических отношений
анализируются морфологические, а также однокорневые и разнокорневые лексические предложные синонимы.
Помимо формирования и описания корпуса предлогов, представляющего собой совокупность наиболее частотных фонетических вариантов и синонимичных образований, зафиксированных в текстах писателя различной жанрово-стилистической направленности (художественные, публицистические, научные, деловые, разговорные и т.п.), в работе выявляются условия разграничения вариантов предлогов и синонимичных образований в диахроническом аспекте. Критерии их дифференциации выделяются на морфологическом, лексико-семантическом, фонетическом, синтаксическом, жанрово-стилистическом уровнях языка. Они позволяют сформулировать общие условия закрепления или ослабления позиций того или иного предлога в языковой системе А.С. Пушкина и последующего периода.
Целью исследования является комплексная характеристика функционирования предлогов и их эквивалентов в языке А.С. Пушкина.
В соответствии с изложенной целью ставятся следующие задачи:
1) определить базовые теоретические вопросы изучения предложных единиц;
2) составить корпус предлогов, функционирующих в текстах А.С. Пушкина;
3) выявить фонетические варианты предлогов в языке А.С. Пушкина и описать условия выбора одного из вариантов;
4) охарактеризовать морфологическую и лексическую синонимию предлогов в языке А.С. Пушкина;
5) сформулировать критерии дифференциации вокализованных и невокализованных, полногласных и неполногласных фонетических вариантов предлогов, вариантов предлогов с русскими и старославянскими рефлексами, производных предлогов с беглым гласным о и без него, морфологических и лексических синонимичных предлогов на различных уровнях языковой системы, влияющие на закрепление той или иной единицы в языке А.С. Пушкина и в языке последующего периода;
6) проследить отдельные направления развития системы предлогов русского языка в диахроническом аспекте.
Материалом исследования послужили предлоги, их варианты и синонимы, извлеченные методом сплошной выборки из прозаических и поэтических произведений А.С. Пушкина, из Словаря языка А.С. Пушкина (далее - СЯП) и других словарей, перечень которых представлен в списке использованной литературы, что обеспечивает максимальный охват исследуемых единиц, способствующий получению объективных результатов. Обращение к языку писателя обусловлено, с одной стороны, признанием пушкинской эпохи начальным периодом становления современного русского литературного языка, а с другой - вниманием к изменениям, произошедшим в грамматической системе русского языка за два прошедших столетия.
Методы исследования. Поставленные в работе цели и задачи обусловили необходимость использования комплексной методики исследования. Отбор интересующих нас предлогов осуществлялся методом сплошной выборки из текстов А.С. Пушкина, который предполагает анализ всех контекстов с определенной единицей и учет условий функционирования языковых элементов. Кроме того, учитывались данные Словаря языка А.С. Пушкина и НКРЯ. При изучении фонетических вариантов предлогов и предлогов-синонимов использовался метод диахронического описания и анализа изучаемого материала. При рассмотрении синхронного состояния предлогов употреблялся метод научного описания, в основе которого лежит принцип обобщения и классификации анализируемого материала.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют решению общетеоретических проблем, связанных с формированием комплексной теории предлога, включающей в себя вопросы деривации изучаемых единиц, развития парадигматических отношений и др., а также узкоспециальных проблем, направленных на исследование конкретных единиц в рамках пушкинского узуса.
В данной работе выявляется взаимодействие разных языковых уровней (фонетического, морфологического, словообразовательного, лексического, синтаксического и стилистического) в процессе дескрипции различных предложных единиц.
Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, расширяют научные сведения в области функционирования предлогов в текстах А.С. Пушкина: ранее в работах лишь косвенно затрагивалась указанная проблема, упоминались отдельные предлоги, которые рассматривались независимо от развития языковой системы в целом, без выявления критериев закрепления тех или иных единиц.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны для составления, пополнения и редактирования словарных статей в лексикографических изданиях.
Материалы диссертации могут стать базой для специальных курсов по исторической фонетике, лексикологии, морфологии русского языка. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при разработке и составлении справочников и пособий по исторической грамматике русского языка и морфологии современного русского языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. В языке А.С. Пушкина представлен обширный корпус предлогов, включающий в себя варианты предлогов и синонимичные образования. Под вариантами предлогов следует понимать различные фонетические модификации одной языковой единицы. К предлогам-синонимам относятся самостоятельные единицы, которые принадлежат к одной части речи, имеют похожее лексическое значение, но отличаются денотативным или коннотативным компонентами лексического значения.
2. Фонетические варианты предлогов включают в себя огласованные и неогласованные первообразные предлоги, предлоги с русскими и старославянскими фонетическими рефлексами, производные предлоги с беглым гласным о и без него. Дескрипция фонетических вариантов предлогов позволяет
выявить причины их сосуществования и способы их дифференциации в языке писателя.
3. Широко представленные в языке А.С. Пушкина фонетические варианты предлогов дифференцируются в зависимости от комплекса различных факторов, взаимосвязанных друг с другом. Среди них следует выделить фонетические, морфологические, лексико-семантические, синтаксические, деривационные, жанрово-стилистические критерии. Их выявление позволяет определить условия сосуществования различных фонетических модификаций предлогов в языке писателя, сравнить языковую ситуацию пушкинского периода с допушкинской и современной и, соответственно, проследить тенденции развития предложной системы русского языка в целом.
4. Помимо фонетических вариантов предлогов, в языке А.С. Пушкина распространены разные виды синонимичных предлогов - морфологические и лексические (однокорневые и разнокорневые). Под первыми подразумеваются синонимы, сформированные на базе одной лексической единицы, различающиеся не фонетическими, а морфологическими характеристиками, а именно управляющие различными падежными формами, и, как следствие, способные образовать единый синонимический ряд. Ко вторым относятся разные лексические единицы, выражающие один и тот же денотативный смысл. Указанные предложные синонимы дифференцируются в зависимости от различных условий, оказывающих влияние друг на друга: морфологических, синтаксических, лексико-семантических, жанрово-стилистических. Подобная многоуровневая дифференциация синонимичных образований приводит к закреплению отдельной единицы в системе языка А.С. Пушкина и постпушкинского периода или, напротив, к ее вытеснению.
5. В языке А.С. Пушкина нашла отражение незавершённость процесса формирования предложных единиц, проявляющаяся на морфологическом, синтаксическом, лексико-семантическом уровнях, а именно в управлении разными падежами, вариативности позиции, занимаемой ими по отношению к зависимому
слову, наличии однокоренных лексических синонимов, отнесенности управляющего глагола к той или иной тематической группе и др.
6. В языке А.С. Пушкина представлено взаимодействие фонетических вариантов предлогов и морфологических синонимов. Это отражается в зависимости выбора падежной формы управляемого слова от фонетической модификации предлога. Кроме того, обращает на себя внимание связь лексических и морфологических синонимов, основанная на возможности формирования единого синонимического ряда.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы в статьях (см. публикации) и выступлениях на научных конференциях, в том числе международных: Кирилло-Мефодиевские чтения (Казань, 2010, 2011), итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского университета 2011 года (Казань, 2011), IX международная конференция «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2011), XIV международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013), XVII международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013), XI международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2014), XIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 2015).
Материалы исследования нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОГОВ В ЛИНГВИСТИКЕ
В большинстве случаев ученые рассматривают предлоги в синхроническом плане. Так, одним из противоречивых вопросов изучения предлогов является проблема формулирования дефиниции предлогов, которая в различные периоды развития лингвистической науки решалась в соответствии с требованиями господствовавшей научной парадигмы. Традиционно предлоги рассматриваются в рамках формально-грамматического подхода, согласно которому слова данной части речи служат для связи двух лексем в синтаксемы с целью выражения значения релятивности. Так, Л.В. Щерба к разряду предлогов относит «группу частиц, соединяющих два слова или две группы слов в одну синтаксему ... и выражающих отношение «определяющего к определяемому». По мнению ученого, их «формальным признаком . в русском языке является управление падежом» [Щерба 1974: 95]. Подобное определение находим и у А.А. Шахматова: «Предлог означает ту служебную часть речи, которая включает в себя слова, способствующие в сочетании с косвенными падежами более точному и подробному определению отношений, выражаемых этими падежами» [Шахматов 2001: 423]. Отметим, что критерии причисления определённой лексемы к разряду предлогов, сформулированные Л.В. Щербой и А.А. Шахматовым, впоследствии нашли отражение в дефиниции предложных единиц, представленной в «Русской грамматике - 80»: «Предлог - это служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в словосочетании или в предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов и действий, состояний, признаков, которые этими словами называются» [Русская грамматика 1980: 706].
В современной лингвистике проблему формулирования дефиниции предлогов решают по-разному. Можно выделить несколько направлений изучения предложных единиц:
• синтаксическое (М.И. Стеблин-Каменский [Стеблин-Каменский 1974], Л.М. Боряева [Боряева 2009]);
• лингвопсихологическое (В.И. Пекар1);
• комплексное (М.В. Всеволодова, Е.В. Клобуков, О.В. Кукушкина, А.А. Поликарпов [Всеволодова 2003], Е.Н. Виноградова, В.Л. Чекалина [Виноградова 2007]).
Представители первого направления делают акцент на синтаксической функции предлогов. М.И. Стеблин-Каменский отмечает, что «предлоги ... выделяются в особые части речи по их синтаксической функции», содержание которой в свою очередь и является значением данных слов [Стеблин-Каменский 1974: 31]. Л.М. Боряева рассматривает этот вопрос в диахроническом аспекте: «Предлогом становится не собственно элемент, составляющий промежуточное звено в цепочке последовательных зависимостей ., а тот, который отрывается от глагола и способен употребляться в условиях многосторонних, нелинейных зависимостей, оформленных слабыми связями» [Боряева 2009: 140].
Сторонник лингвопсихологического течения В.И. Пекар, вероятно, вслед за А.А. Шахматовым, указывающим на «необходимость определить отношения частей речи к нашим психологическим представлениям» [Шахматов 2001: 428], разрабатывает принципы кодирования информации в естественном языке и искусственных системах с целью выявить природу психологических механизмов обработки локативной информации человеком1.
Особое место в изучении предлога занимает межнациональный проект «Славянские предлоги в синхронии и диахронии: морфология и синтаксис», целью которого является сбор и анализ полного корпуса русских предлогов и их субститутов и разработка «функционально-коммуникативной «грамматики предлогов» [Всеволодова 2003: 20]. Руководитель данной исследовательской группы М.В. Всеволодова предлагает следующую дефиницию понятия «предлог»: «Предлог как часть речи - это класс служебных лексических единиц, служащих ... средством выражения семантико-синтаксической роли существительного или его субститута в высказывании и . средством введения их . в предложение. Каждый
1 http://www.dialog-21.ru/Archive/2000/Dialogue%202000-1/236.htm
11
предлог обладает своим специфическим лексическим значением., вносящим свой
вклад в значение синтаксемы существительного или его субститута, и определяет
падежную форму последнего .. Предлог не является частью морфологической
формы слова, но входит на правах составляющей в синтаксическую форму слова -
синтаксему» [Всеволодова 2003: 22-23]. В качестве образца М.В. Всеволодова
также приводит определение, сформулированное М.И. Конюшкевич: «Предлог -
это служебная часть речи со своим . лексическим значением, входящая на правах
субграммемы в субстантивную синтаксему, определяющая . падежную форму
последней . и вместе с флексией образующая единый синтаксемный комплекс
(синплекс)» [Цит. по: Всеволодова 2003: 23]. Отличительной особенностью этих
дефиниций является возможность рассмотрения понятия «предлог» в широком,
функциональном плане. В связи с этим актуальным становится вопрос
квалификации тех или иных лексем в качестве предлогов, а также формулирования
основных критериев выявления предложных единиц в рамках текстового и
речевого пространства. Показательна в этом плане формулировка Е.Н.
Виноградовой и В.Л. Чекалиной, участников названного проекта: «Предложными
мы считаем единицы, которые, во-первых, употребляются в функции предлога, а
во-вторых, они обладают особым служебным, «неполнозначным» типом значения»
[Виноградова 2007: 267]. Так, исследователи утверждают, что предлогами
необходимо считать не только единицы, «не имеющие частеречного омонима., но
и другие единицы, которые в определённых контекстуальных условиях имеют
предложное употребление» [Виноградова 2007: 267]. Исходя из этого положения,
участники проекта указывают на важность дифференциации понятия «собственно
предлог», или «морфологический предлог», и «синтаксический предлог». Под
последним понимают «функционально-синтаксическую единицу, которой может
быть как морфологический предлог, так и единицы, состоящие и из слов других
частей речи, но при этом функционирующие как единое целое служебное средство
и выполняющие ту же функцию, что и предлог» [Всеволодова 2003: 21]. Таким
образом, мы видим, что в рамках проекта «Славянские предлоги в синхронии и
диахронии: морфология и синтаксис» предлоги рассматриваются как компонент
12
функционально-коммуникативной грамматики, что предполагает включение в состав слов данной части речи не только собственно предлогов, но и их эквивалентов, а именно единиц, имеющих переходный, пограничный характер.
Интересно, что одни исследователи вводят специальные термины для характеристики переходного этапа формирования служебных единиц. Например, Е.С. Шереметьева, описывая различные стадии «опредложивания» лексем, употребляет понятие «отыменный релятив», позволяющее охватить не только собственно производные предлоги, но и отдельные пограничные явления [Шереметьева 2008]. Е.В. Урысон использует понятие «предложное наречие» для обозначения производных предлогов, управляющих падежной формой слова2.
Другие языковеды рассматривают явления пограничного характера в рамках собственно предложной системы. Согласно Т.И. Антоновой, сущность процесса формирования предложной единицы «состоит в том, что утрачивается или ослабляется предметное, грамматическое значение существительного», в результате чего оно воспринимается как служебный элемент [Антонова 1961: 37]. М.С. Бунина, обращаясь к проблеме препозиционализации, также отмечает, что становление предлогов происходит в результате элиминации категории предметности [Бунина 1954: 56].
Вариативность позиций исследователей позволяет относить те или иные слова к разным частям речи в зависимости от степени оформленности единицы. Так, принято считать, что лексемы вслед, навстречу имеют наречное происхождение, что приводит к их трактовке в качестве наречий [Очерки 1964], предложных наречий2, наречных предлогов [Шахматов 2001], [Балалыкина 2006] и т.д. А.А. Шахматов считает, что «все вообще предлоги по своему происхождению должны быть возведены к наречиям» [Шахматов 2001: 357]. В «Очерках по исторической грамматике русского литературного языка XIX века», в свою очередь, высказывается мысль о «незавершённости процесса адвербиализации соответствующих слов» [Очерки 1964: 229].
2 http://www.dialog-21 .ru/digests/dialog2014/materials/pdf/UrysonEV.pdf
13
Н.И. Букатевич и Л.Я. Костючук придерживаются иной точки зрения: они указывают на отыменный характер образования этих предлогов [Букатевич 1957, 1: 97, 102], [Костючук 1988: 47]. Мы также полагаем, что предлоги вслед и навстречу могли образоваться непосредственно на базе предложно-падежной формы, минуя ступень наречия. Об этом свидетельствует характерное для языка XIX века управление РП, которое также было свойственно существительным, ср.: след отца, встреча Авроры. Управление ДП, которое впоследствии стало нормативным для данных предлогов, могло быть средством дифференциации предложно-падежной формы имени и образованного на ее основе предлога, а закрепление такого управления в качестве единственно возможного свидетельствует о завершении процесса его формирования. На десубстантивный характер этих предложных единиц, согласно критериям, выделенным М.В. Всеволодовой, может указывать «собственно именное употребление соответствующих слов и .способность словоформы впускать после приставки согласованное определение» [Всеволодова 2014: 126]. Кроме того, возможность использования словоформы ввстречу в качестве предлога также свидетельствует об именном происхождении предлога навстречу [Абдулхакова 2010: 402].
Очевидно, что в лингвистической литературе представлено множество разнообразных точек зрения относительно квалификации тех или иных лексем как предлогов. При этом стоит обратить внимание на то, что в отдельных случаях двойственная позиция по поводу отнесения лексемы к категории собственно предлога или его эквивалента, служебного или знаменательного слова может быть вызвана, на наш взгляд, незавершённостью процесса формирования предложной единицы.
Помимо этого, множество вопросов вызывает проблема наличия у предлогов лексического значения. Как отмечает Л. Сарич, «prepositions do have a certain kind of meaning. Their meaning is probably more complex than the meanings of other lexical
categories, and the nature of this meaning has not been definitely determined»3. Традиционно принято считать, что слова данной лексико-грамматической группы обладают только грамматическим значением. Так, А.А. Шахматов утверждает, что грамматическое значение для служебных слов является основным [Шахматов 2001: 432]. Аналогичной точки зрения придерживается А.М. Бабкин: «Отличительным свойством предлогов является то, что они отдельно от других слов не употребляются и самостоятельного лексического значения не имеют» [Бабкин 1958: 69]. По мнению исследователя, попытки обнаружить «собственное значение у предлогов, предпринимавшиеся К.С. Аксаковым, Н.П. Некрасовым и др., носят скорее этимологический характер и не могут быть положены в основу лексикографической характеристики предлога» [Бабкин 1958: 69].
Другая группа лингвистов считает возможным отождествлять лексическое значение предлогов с грамматическим. Например, В.С. Бондаренко вслед за В.В. Виноградовым указывает на равенство данных типов значений, обусловленное функцией предлогов: они «играют в языке ту же роль, что и падежи» [Бондаренко 1961: 9]. Эту мысль впоследствии развивает И.И. Арбузова, полагающая, что лексические значения предложных единиц «совпадают с их грамматическими функциями, тождественны им» [Арбузова 2011: 118].
Иные исследователи указывают на наличие у предлогов комплексного значения, в котором слиты лексическое и грамматическое значения. Например, В.Г. Адмони отмечает, что «служебное слово - это единица, в которой лексические значения «слиты» с тем или иным числом грамматических значений» [Адмони 2004: 9]. Похожую мысль высказывает Р.М. Гайсина: «Служебные части речи ... не обладают абсолютным статусом лексической единицы, находясь на пересечении лексических и грамматических средств языка» [Гайсина 1997: 30]. О.Н. Селиверстова рассматривает данный вопрос в рамках семантической теории синтаксиса.