Произведения Лнинградского завода фарфоровых изделий 1950–1960-х годов в контексте истории советского художественного фарфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Иванова Екатерина Вячеславовна

  • Иванова Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 191
Иванова Екатерина Вячеславовна. Произведения Лнинградского завода фарфоровых изделий 1950–1960-х годов в контексте истории советского художественного фарфора: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Екатерина Вячеславовна

Введение

Глава I. Советский многотиражный фарфор 1950-1960-х годов и произведения Ленинградского завода фарфоровых изделий как предмет искусствоведческого исследования

1.1 Многотиражная интерьерная фарфоровая пластика 1950-1960-х годов: историография вопроса

1.2 Ленинградский завод фарфоровых изделий: история исследовательского интереса и источники изучения

Глава II. Советский многотиражный фарфор 1950-1960-х годов и Ленинградский завод фарфоровых изделий в развитии декоративно-прикладного искусства и формировании жизненной среды

2.1 Развитие массового фарфорового производства в 1950-1960-е годы: основные центры и их роль в сложении новой пространственной среды

2.2 Ленинградский завод фарфоровых изделий и его место в истории советской художественной промышленности 1950-1960-х годов

2.2.1 Основные направления деятельности Ленинградского завода фарфоровых изделий

2.2.2 Творческий коллектив Ленинградского завода фарфоровых изделий

Глава III. Художественное наследие мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий 1950-1960-х годов

3.1 Основные темы и сюжеты в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.1.1 Сказочные образы в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.1.2 Образы народов мира и СССР в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.1.3 Детские образы в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.1.4 Советская культура в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.1.5 Образ советской женщины в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.1.6 Анималистика в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.2 Художественные поиски и творческие манеры скульпторов Ленинградского завода фарфоровых изделий

3.2.1 Художественные поиски и творческая манера Анатолия Александровича Киселева (1929-2017)

3.2.2 Художественные поиски и творческая манера Тамары Андриановны Федоровой (1928-2008)

3.2.3 Художественные поиски и творческая манера Льва Наумовича Сморгона (г.р. 1929)

3.2.4 Художественные поиски и творческая манера Александра Василевича Дегтярева (г.р. 1929)

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Произведения Лнинградского завода фарфоровых изделий 1950–1960-х годов в контексте истории советского художественного фарфора»

Введение

Диссертация посвящена изучению интерьерной скульптурной пластики малых форм ведущих мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий в условиях массового характера художественной промышленности СССР в 19501960-е годы.

Актуальность темы исследования. 1950-1960-е годы, несмотря на двойственные и противоречивые оценки со стороны специалистов хрущевской эпохи, являются периодом определения новой роли декоративно-прикладного искусства в пространстве повседневной жизни советского человека. Активный переход на индустриальные методы производства в сочетании с переосмыслением эстетических традиций прошлого отозвался в истории отечественного искусства появлением интерьерной фарфоровой пластики, отражающей в себе сближение принципов технической и художественной культуры.

В современном искусствоведении с учетом исторической дистанции многие скульптурные изделия серийного производства воспринимаются как свидетели стилистических и художественных трансформаций. Однако в 1950-1960-е годы интерьерная пластика, несмотря на закрепление за ней функции эстетического воспитания, воспринималась советским человеком прежде всего как неотъемлемая часть нового предметно-материального мира, как изделие, способное оформить и дополнить комплексное решение квартиры. Образцы интерьерной пластики собирались, комбинировались и в некоторой степени оформлялись в стихийные коллекции, при этом научному осмыслению практически не подвергались. Всестороннее изучение и анализ многотиражной скульптуры малых форм было закреплено, в первую очередь, за искусствоведами, музейными сотрудниками и критиками, сформировавшими современную теорию и историю декоративно-прикладного искусства 1950-1960-х годов.

В последние десятилетия на фоне переосмысления в конце XX - начале XXI

веков идейного содержания художественного наследия Советского Союза

активизировался процесс целенаправленного коллекционирования образцов

4

фарфорового искусства, в том числе изделий конвейерного производства периода хрущевской «оттепели». Наметившаяся тенденция к переоценке эстетической значимости многотиражной интеръерной пластики приводит к восприятию образцов массового производства не как артефактов и участников материальной культуры, а как свидетелей художественных, социокультурных и исторических изменений, затронувших все области декоративно-прикладного искусства.

Устойчивое возрастание интереса к скульптурной пластике 1950-1960-х годов как к объектам коллекционирования с последующим научным изучением подкрепляется активизацией музейных выставочных проектов с задействованием образцов многотиражного фарфорового производства. Наряду со скульптурными произведениями мастеров ведущих заводов Советского Союза, в выставочных пространствах крупных художественных музеев появляются образцы фарфоровых предприятий, долгие годы считавшиеся специалистами в области истории декоративно-прикладного искусства лишенными собственной художественной ориентации. В качестве одного из таких примеров можно отметить деятельность Ленинградского завода фарфоровых изделий, образованного в 1952 году с целью решения задач организации нового типа жилого интерьера. Неоднократно подвергающийся неудовлетворительной оценке ассортимент предприятия, в настоящее время включается в крупные экспозиционно-выставочные проекты, в том числе ведущих музеев России, что говорит о закреплении за некоторыми образцами изделий завода статуса активных участников творческого поиска новых художественных решений.

В то же время, несмотря на активизацию выставочной деятельности, а также научный интерес к скульптурной пластике 1950-1960-х годов, до сих пор не появилось исследований, анализирующих с точки зрения искусствоведения, скульптурный ассортимент заводов, поддержавших, наряду с главными предприятиями страны, ориентацию на массовый характер художественной промышленности. Таким образом, представляется актуальным провести комплексный искусствоведческий анализ ассортимента одного из подобных предприятий - Ленинградского завода фарфоровых изделий.

5

Степень изученности проблемы. Многотиражная настольная пластика 1950-1960-х годов неоднократно привлекала внимание исследователей с одной стороны, как самостоятельное явление художественной культуры, а с другой - как неотъемлемый участник общесоветских установок в декоративно-прикладном искусстве. Анализ существующей научной литературы позволил выделить ряд теоретических трудов, оказавшихся необходимыми при написании диссертационного исследования1.

В рамках исследования автора, в первую очередь, интересовали издания, всесторонне раскрывающие историю и теорию отечественного декоративного искусства XX века, в том числе период, охватывающий 1950-1960-е годы. Среди наиболее значимых следует выделить книгу И.А. Крюковой «Русская скульптура малых форм» (1969), в которой автор на примере творчества мастеров своего времени в одном из разделов выявляет основные темы, жанры и характерные в декоративном плане черты фарфоровой пластики послевоенного периода.

В монографии доктора искусствоведения Л.Г. Крамаренко «Художник. Материал. Форма. Отечественное декоративное искусство ХХ - начала XXI века. Керамика. Стекло. Гобелен. Фарфор» (2009) анализируются основные проблемы в отечественном декоративном искусстве и сам процесс его развития на протяжении XX века.

В 1970 году в сборнике статей под редакцией Н.С. Степанян «Искусство керамики» выходит обобщающая статья В.И. Кантора «О художественной направленности работы советской фарфоровой промышленности», в которой автор на примере образцов посуды прослеживает художественные преобразования в фарфоровой отрасли.

При выявлении стилеобразующих характеристик массового интерьерного фарфора, а также при разработке его классификации автор обратился к кругу

1 В данном разделе перечислены основные группы научных работ. Подробный историографический обзор истории изучения интерьерной пластики представлен в разделе 1.1 «Многотиражная интерьерная фарфоровая пластика 1950-1960-х гг.: историография вопроса». Материалы по истории изучения Ленинградского завода фарфоровых изделий представлены в разделе 1.2 «Ленинградский завод фарфоровых изделий: история исследовательского интереса и источники изучения».

исследований, посвященных проблемам развития отечественной керамической промышленности XX века.

В докторской диссертации Т.Л. Астраханцевой «Типология, виды и жанры русской керамической скульптуры первой половины XX века в эволюции стиля» (2015) анализируется скульптура малых форм в историческом и культурологическом контексте и выделяются основные тематические и жанровые направления довоенного периода.

Т.В. Красильникова в кандидатской диссертации «"Современный стиль" в советском декоративно-прикладном искусстве периода оттепели» (2004) дает характеристику новым стилистическим направлениям, получившим распространение в декоративном искусстве в 1950-1960-е годы.

Всесторонняя технико-технологическая модернизация предприятий, оказавшая существенное влияние на художественный язык многотиражной фарфоровой продукции, раскрывается в кандидатской диссертации Н.С. Кочневой «Некоторые принципы декорирования изделий массового производства из фарфора» (1964).

Большое значение для анализа эстетических трансформаций в фарфоровой пластике исследуемого периода представляет журнал «Декоративное искусство СССР», затрагивающий проблемы теории, истории и практики художественной промышленности и народного творчества.

При выявлении новых черт трактовки фарфоровых образов Е.В. Шмигельская в труде «Скульптура малых форм в России» (1982) подвергает стилистическому анализу наиболее значимые в художественном отношении образцы фарфоровых предприятий хрущевской «оттепели».

Обзор научной литературы, подробное освещение которой будет

произведено в первой главе исследования, позволяет сделать вывод, что при

изучении фарфоровой пластики 1950-1960-х годов акцент, в первую очередь,

делается на отображении основных этапов развития декоративного искусства. В

качестве же примеров, отражающих характерные для хрущевской эпохи

стилистические изменения, в искусствоведческих работах выбираются

7

скульптурные работы мастеров ведущих предприятий Советского Союза (Ленинградского фарфорового завода им. М.В. Ломоносова, Дулевского и Дмитровского фарфоровых заводов, Гжель и т.д.). Фарфоровая пластика мастеров предприятий второго плана, таких как Ленинградский завод фарфоровых изделий, при их активном участии в формировании художественно-культурной среды советского человека, сравнительно-историческому и формальному анализу подвергаются крайне редко. Основной корпус информации о произведениях ЛЗФИ содержится в каталогах и изданиях справочно-информационного характера. Научных работ (монографические издания, научные статьи), целенаправленно посвященных истории или продукции Ленинградского завода фарфоровых изделий, выявлено не было.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы демонстрирует необходимость появления работ, всесторонне анализирующих с точки зрения истории, искусствоведения, культурологии многотиражную фарфоровую пластику ведущих мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий.

В рамках представленного диссертационного исследования предпринимается комплексный искусствоведческий анализ произведений Ленинградского завода фарфоровых изделий как важной части советского художественного фарфора.

Объект исследования - массовый советский фарфор 1950-1960-х годов как явление декоративно-прикладного промышленного искусства.

Предмет исследования - фарфоровая пластика малых форм, выпускаемая в цехах Ленинградского завода фарфоровых изделий в 1950-1960-е годы.

Цель исследования: осуществить комплексное искусствоведческое исследование художественного наследия мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий 1950-1960-х годов в контексте стилевых изменений в декоративно-прикладном и промышленном искусстве, социокультурных, экономических и политических тенденций, а также определить его роль в формировании жизненной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить историю интереса к Ленинградскому заводу фарфоровых изделий и определить основные источники искусствоведческого анализа его продукции;

2. Определить место Ленинградского завода фарфоровых изделий в ряду ведущих предприятий Советского Союза, выявить его роль в формировании нового типа предметно-пространственной среды советского человека;

3. Раскрыть основные художественные решения при разработке многотиражной фарфоровой пластики 1950-1960-х годов на примере ассортимента Ленинградского завода фарфоровых изделий;

4. Провести сравнительно-сопоставительный анализ наиболее показательных в художественно-стилевом отношении изделий завода с интерьерной пластикой других отечественных фарфоровых предприятий;

5. Представить творческие манеры ведущих мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий;

6. Дополнить существующие научные атрибуции произведений на основе найденных в архивных и каталожных документах новых данных.

Хронологические рамки исследования ограничены 1950-1960-ми годами. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен необходимостью изучения деятельности ленинградского предприятия как самостоятельного явления художественной культуры в неразрывной связи с общесоветскими процессами развития декоративно-прикладного искусства 1950-1960-х годов. Данный период охватывает годы переосмысления роли интерьерной пластики в формировании предметно-пространственной среды советского человека и распространения новых эстетических координат во все виды декоративного искусства, на которые ориентировался Ленинградский завод фарфоровых изделий. В то же время 1950-1960-е годы были, на наш взгляд, наиболее плодотворным в художественно-стилевом отношении периодом деятельности ленинградского предприятия, в цехах которого происходил процесс творческих поисков молодого коллектива профессиональных художников и скульпторов (А.А. Киселев, Л.Н. Сморгон, Т.А. Федорова, А.В. Дегтярев и др.).

9

Методика исследования представляет комплекс общенаучных, междисциплинарных и специальных методов.

В процессе изучения истории Ленинградского завода фарфоровых изделий и его места в истории советского фарфорового производства использовались методы историко-генетического и историко-сравнительного анализа.

Сравнительно-сопоставительный анализ применен при изучении мелкой пластики Ленинградского завода фарфоровых изделий в сравнении с произведениями других советских предприятий на схожую тематику.

Биографический метод использовался в процессе изучения творческих судеб мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий.

Формально-стилистический и иконографический анализ, в ходе которого раскрывается содержание фарфоровых изделий, а также художественно-стилевое разнообразие решений скульптурной пластики, использовался в процессе анализа конкретных произведений Ленинградского завода фарфоровых изделий.

Количественные методы применялись при изучении статистических отчетов, анализе тиражей произведений предприятия для выявления роли и места Ленинградского завода фарфоровых изделий в процессе формирования новой предметно-пространственной среды.

Научная новизна исследования связана с изучением произведений предприятия, сыгравшего заметную роль в развитии художественной промышленности Ленинграда и СССР, но до сих пор не подвергавшегося комплексному анализу, и определением его места и роли в истории советского художественного фарфора.

Кроме того, в научный оборот введены не опубликованные ранее архивные

источники и материалы, позволяющие представить историю предприятия,

творческие биографии его мастеров и дополнить существующую атрибуцию

скульптурной пластики Ленинградского завода фарфоровых изделий. В работе

используются материалы Центрального государственного архива Санкт-

Петербурга, Центрального государственного архива литературы и искусства

Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива научно-технической

10

документации Санкт-Петербурга, научного архива Российской Академии художеств, библиотеки отдела «Музей Императорского фарфорового завода» Государственного Эрмитажа, неоформленного кадрового архива Опытно-экспериментального фарфорового завода.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что впервые в рамках сравнительно-сопоставительного анализа проводится искусствоведческий анализ фарфорового ассортимента Ленинградского завода фарфоровых изделий, позволяющий включить корпус произведений в контекст исследований истории советского фарфора.

В диссертации представлена авторская логика исследования произведений Ленинградского завода фарфоровых изделий (изучение историографии, истории исследовательского интереса и источников изучения, характеристика специфики массового фарфорового производства в рассматриваемый период, истории предприятия и его творческого коллектива, искусствоведческий анализ художественного наследия завода в отражении основных тем и сюжетов и в исследовании творческих манер ведущих мастеров), которая может быть использована при изучении произведений фарфоровой пластики других предприятий Советского Союза.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования материалов исследования в рамках учебных курсов по истории советского искусства и советского фарфора, при подготовке выставок по истории Ленинградского завода фарфоровых изделий, советского фарфора или выставок комплексного характера, посвященных советской культуре 1950-1960-х годов, в просветительской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, на исследовательских семинарах и круглых столах, а также на следующих научных и научно-практических конференциях:

1. Научная конференция «К юбилею И.Ф. Стравинского: искусство в пространстве повседневности» (20 октября 2017 года). Музей «XX лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.». Тема доклада: «Образы балета «Петрушка» в творчестве А.А. Киселева».

2. XII Международная межвузовская научно-практическая конференция «Искусство и диалог культур» (27 марта 2018 года). Российский государственный педагогический университет им. Герцена. Тема доклада: «Образы балеты И.Ф. Стравинского «Петрушка» в творчестве советского скульптора-фарфориста А.А. Киселева».

3. XIII Международная межвузовская научно-практическая конференция «Искусство и диалог культур» (25 апреля 2019 года). Российский государственный педагогический университет им. Герцена. Тема доклада: «Образы народов мира в фарфоровой пластике 1950-1960-х годов: на примере произведений мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий».

4. Научно-практическая конференция молодых исследователей «Культурная среда и культурные практики» (18-19 апреля 2018 года). Санкт-Петербургский Государственный институт культуры. Тема доклада: «Диалог театра и декоративного искусства: образы балетов в творчестве ленинградского художника-фарфориста А.А. Киселева (1929-2017)».

5. Международная научная конференция «Музеология - музееведение в XXI веке: проблема изучения и преподавания (24-25 мая 2018 года). Санкт-Петербургский государственный университет. Тема доклада: «Работы мастеров-фарфористов Ленинградского завода фарфоровых изделий в музейных собраниях Санкт-Петербурга».

6. II Международная научно-практическая конференция «Дизайн и художественное творчество: теория, методика и практика» (11-12 октября 2018 года). Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Тема доклада: «Фарфоровая пластика Ленинградского завода фарфоровых изделий и ее место в советском жилом интерьере в 19501960-е годы».

7. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное пространство России: генезис и трансформации» (5 апреля 2019 года). Санкт-Петербургский Государственный институт культуры. Тема доклада: «Интерьерная пластика мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий в музейном пространстве Санкт-Петербурга: «текст» и «контекст».

8. Всероссийская научная конференция фонда содействия развитию образования, науки и искусства «Новое искусствознание» «Искусство скульптуры: классика и современность» (14 мая 2019 года). Тема доклада: «Образ детства в интерьерной пластике мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий».

9. III Всероссийская научная конференция с международным участием «Русские сезоны» и советская повседневная культура: имена, события, процессы» (22 октября 2019 года). Российский государственный педагогический университет им. Герцена. Музей «XX лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.». Тема доклада: «Балет в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий».

10. Научная конференция, посвященная юбилею Императорского фарфорового завода (30 октября 2019 года). Российская академия художеств. Тема доклада: «Творческое содружество мастеров ЛФЗ и ЛЗФИ».

11. VII Международная научно-практическая конференция «Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (24 декабря 2019 года). Российский государственный педагогический университет им. Герцена. Доклад «Цирковые образы в произведениях мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий (1950-1960-е годы)».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Ленинградский завод фарфоровых изделий в 1950-1960-е годы играл заметную

роль в развитии советской художественной промышленности. Анализ

ассортимента завода, а также изучение круга архивных материалов (ежегодные

статистические отчеты завода об основных направлениях деятельности, кадровый

и бухгалтерский архив завода, личные дела скульпторов и художников завода),

позволяет сделать вывод о значительной роли мастеров предприятия в процессах

13

формирования жизненной среды советского человека, жилого и общественного интерьера. Вместе с тем творчество мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий связано с активным участием в общем процессе поиска новых выразительных средств и пластических решений в художественном фарфоре 1950-1960-х годов.

2. В условиях массового характера декоративно-прикладного искусства, в целом, и керамической отрасли, в частности, спровоцировавшего схожие стилистические и сюжетные решения фарфоровой интерьерной пластики 1950-1960-х гг., в творчестве мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий прослеживается реализация основных композиционных и колористических приемов построения скульптуры малых форм. Среди них - цветовой и форменный лаконизм, ажурное построение фарфорового объема, отказ от чрезмерного украшательства, схематичный характер передаваемых образов, акцентируемая роспись и абстрактный орнамент, отказ от золочения и сплошного покрытия красками основного фарфорового объема, работа с пьедесталом, как самостоятельным художественным элементом. Эти приемы прослеживаются в произведениях ведущих мастеров предприятия (А.А. Киселев, Л.Н. Сморгон, Т.А. Федорова, А.В. Дегтярев, В.И. Сычев).

3. На протяжении 1950-1960-х годов сложился круг сюжетов советской фарфоровой интерьерной пластики, в рамках которого работали и мастера Ленинградского завода фарфоровых изделий. Основными темами стали образы народов мира и СССР, советского человека, тема детства, искусства (прежде всего, балетного и циркового), сказочных героев, а также анималистка.

4. Благодаря стремлению сформировать понятный и популярный, но в то же время не лишенный художественной значимости ассортимент мелкой фарфоровой пластики, в скульптурном цехе Ленинградского завода фарфоровых изделий сложился круг мастеров с индивидуальными художественными манерами, которые одновременно отражают общие линии творческих стратегий в области многотиражной интерьерной пластики 1950-1960-х годов.

Соответствие паспорту специальности. Исследование соответствует паспорту научной специальности 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура, в частности: п. 4. - роль и место искусства и архитектуры в становлении и развитии духовной и материальной культуры общества; п. 5. - творческие судьбы и художественное наследие мастеров живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного творчества; п. 8. - роль искусства и архитектуры в формировании жизненной среды.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе раскрывается историография многотиражной скульптуры малых форм 1950-1960-х годов, в ходе которой выявляется степень изученности вопроса, а также история исследовательского интереса к Ленинградскому заводу фарфоровых изделий и представления произведений мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий в музейно-выставочном пространстве Санкт-Петербурга.

Вторая глава исследования посвящена изучению советского массового фарфора как явления художественной культуры 1950-1960-х годов. Вопросом, позволяющим обозначить общий контекст исследования, стала характеристика роли декоративно-прикладного искусства в формировании предметно-пространственной и художественной среды советского человека. Второй вопрос, помогающий понять контекст изучения творческого наследия мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий - это вопрос места фарфоровой интерьерной пластики Ленинградского завода фарфоровых изделий 1950-1960-х годов в пространстве советского дома.

Важным шагом стало изучение истории возникновения предприятия и его места в кругу сходных производств, которое стало возможным, благодаря введению в научный оборот архивных и каталожных данных. Вторым шагом стало раскрытие творческой специфики и разноплановости коллектива предприятия, оказавшего влияние на формирование скульптурного ассортимента, популярного среди советских граждан.

В третьей главе представлены результаты комплексного искусствоведческого исследования художественной продукции Ленинградского завода фарфоровых изделий, сыгравшей важную роль в формировании советского интерьера и ставшей частью истории советского фарфора. На основе сравнительно-сопоставительного анализа дана характеристика популярных тем и сюжетов, в рамках которых работали практически все ведущие советские предприятия. На основе проведенного анализа круга изделий завода выделяются скульпторы ленинградского предприятия, сформировавшие на протяжении 19501960-х годов популярный ассортимент многотиражного интерьерного фарфора. Проводится изучение и характеристика их индивидуальных творческих манер и подходов, отражающих личностные художественные поиски в процессе раскрытия декоративных возможностей многотиражной мелкой пластики и авторских несерийных изделий.

Таким образом, в диссертации представлены результаты комплексного искусствоведческого исследования интерьерной скульптурной пластики малых форм ведущих мастеров Ленинградского завода фарфоровых изделий, сыгравшей важную роль в формировании советского интерьера и ставшей существенной частью истории советского фарфора.