Программно-целевое управление развитием строительства энергокомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муртазалиев, Шамиль Рамазанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муртазалиев, Шамиль Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Современное состояние электроэнергетики.
1.2. Анализ состояния энергоснабжения и топливно-энергетических ресурсов региона Северный Кавказ.
1.3. Основные направления развития гидроэнергетического строительства на Северном Кавказе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА.
2.1. Сущность и особенности применения программно-целевого подхода к управлению развитием строительства энергосистем.
2.2. Ресурсы, необходимые для реализации целевой программы развития строительства энергосистем и методы исчисления их величины.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭНЕРГОСИСТЕМ.
3.1. Экономико-математическое моделирование программно-целевого управления строительством энергообъектов.
3.2. Апробация модели методики на примере оценки эффективности строительства малых ГЭС в Республике Дагестан.
3.3. Организация программно-целевого управления развитием строительства энергосистем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление развитием строительства энергокомплекса»
Актуальность темы исследования. Основой развития экономики любой страны на современном этапе выступает производство энергии, что предопределяет усиление роли электроэнергетики как жизнеобеспечивающей отрасли, имеющей важное производственное и социальное значение. Для отечественной энергетики характерна ее тесная связь с энергостроительным комплексом, обеспечивающим непрерывное техническое перевооружение и реконструкцию отрасли. В этой связи его состояние и совершенствование следует рассматривать определяющим условием развития электроэнергетики, отвечающей современным требованиям НТП и потребностям общества. г'
Реформирование электроэнергетики, создание федерального оптового рынка электрической энергии (ФОРЭМ), акционирование многих предприятий отрасли стали реальным проявлением действия рыночных отношений, становления и укрепления рыночной экономики. Вместе с тем проводимые преобразования предполагают сохранение централизованного управления Единой энергетической системой (ЕЭС) страны, охватывающей все ее экономическое пространство, при углублении децентрализации в пределах хозяйственной самостоятельности регионов. Реализация указанных взаимосвязанных проблем требует создания условий для конкуренции при производстве электроэнергии с учетом сохранения единства функционирования и развития ЕЭС России. Однако выполнение данного требования в настоящее время затруднено ввиду отсутствия эффективного экономического механизма, обеспечивающего необходимые темпы развития энергетики путем строительства новых объектов.
В сложившихся условиях особая роль в достижении положительных результатов развития отрасли отводится совершенствованию системы управления строительством, которое следует рассматривать одной из определяющих задач подъема экономики энергетики. Большой объем капиталовложений в строительное производство, потребность в оснащении строительства современными машинами, появление новых эффективных строительных материалов, конструкций и технологий строительства энергообъектов предопределяют необходимость в изменении методов планирования и управления, адекватных требованиям рыночной экономики. Одновременно они охватывают комплексные проблемы, в реализации которых должны участвовать многие отрасли и министерства. Для решения таких проблем широко применяется программно-целевой метод планирования и управления, позволяющий не только формулировать цели энергосистемы, но и обеспечивающий определение способов их достижения на основе реализации целевой программы ее развития.
С другой стороны, возрастание динамичности рыночных, социальных и др. условий развития экономики потребовали создания новой организации системы управления, способствующей быстрой адаптации энергостроительных предприятий к изменениям внешней среды. Практика показала, что только эффективная структура управления способна выполнять поставленные перед строительством цели и задачи, обусловленные закономерностями этапа стабилизации и подъема отечественной экономики.
Реализации указанных положений в соответствии с требованиями современной рыночной экономики достаточно определенно отвечает программно-целевое управление, получившее распространение в настоящее время только на уровне народного хозяйства в целом и межотраслевого руководства созданием и освоением новой техники. Однако, на уровне энергостроительных предприятий и объединений оно не нашло практического применения и имело чисто формальный характер ввиду недостаточного теоретического и методического обеспечения, с одной стороны, и неподготовленности управленческого персонала, с другой.
Приведенные выше соображения обосновывают выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы теории и методологии программно-целевого подхода в планировании и управлении рассмотрены в работах Будивей В.Ю., Комкова Н.И., Лейбкинда
А.Р., Лысенко B.J1., Машина В.И., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Рябова Я., Уемова А.И., Ясина Е.Г., Чистова Л.М. и др. авторов. Определенный вклад в теорию управления с позиции программного подхода внесли Белоусов А., Махлуи Ф., Шастико А. и др., исследовавшие данную проблему на современном этапе развития экономики. Они способствовали укреплению системности в разработке и принятии управленческих решений с учетом новых реалий в национальном хозяйстве и потребностей практики.
Однако многие вопросы формирования и совершенствования программно-целевого управления развития строительства энергокомплекса до настоящего времени не решены или представляются дискуссионными, что сдерживает его применение на практике. Недостаточно полно отражены особенности функционирования программно-целевого управления в рыночных условиях хозяйствования, его отраслевая специфика, отсутствуют методические разработки создания данного вида управления в энергетическом строительстве, в том числе гидроэнергостроительстве. Неуклонное укрепление рыночной экономики, усиление конкуренции и др. макроэкономические факторы обуславливают необходимость формирования системы управления первичных звеньев отрасли, отвечающей современным требованиям и учитывающей особенности конкретного региона. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования программно-целевого управления развитием строительства энергокомплекса, а также мер по его совершенствованию на современном этапе преобразований отечественной экономики.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучение особенностей и проблем функционирования и развития энергетического строительства в современных условиях отечественной экономики;
- выявление характерных черт развития гидроэнергетического строительства на Северном Кавказе;
- разработка теоретических положений формирования программно-целевого управления развитием строительства объектов энергетики;
- анализ экономического положения энергостроительных предприятий региона;
- методическое обеспечение разработки и реализации программ развития гидроэнергетического строительства;
- определение направлений организационных преобразований программно-целевого управления строительством энергосистем;
- разработка мер по повышению эффективности программно-целевого управления развитием гидроэнергетического строительства.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений формирования программно-целевого управления развитием строительства энергообъектов.
Объектом исследования является энергостроительный комплекс России, Северного Кавказа, в том числе Республики Дагестан.
Теоретическую, методическую и информационную основу исследования составляют современная теория управления, труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме создания программно-целевого управления строительством, работы в области экономики и управления энергетическим строительством.
При исследовании применялись методы.системного и логического анализа, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования и др.
В качестве информационной базы были использованы аналитические материалы Госкомстата РФ и РД, РАО «ЕЭС России» и его подразделений в Дагестане, Министерства энергетики РФ. В работе были использованы материалы отдельных предприятий строительства гидроэнергетики, а также периодические издания по исследуемой проблематике и монографические работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию программно-целевого управления развитием строительства энергокомплекса на основе одновременного и согласованного преобразования как организационных, так и экономических отношений между разнородными, организационно обособленными участниками взаимодействия, связанными необходимостью достижения общей цели.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание и особенности энергостроительного комплекса как межотраслевой системы, обеспечивающей материализацию капитальных вложений;
- обоснована необходимость расширения строительства гидроэлектростанций с учетом опережающего освоения гидропотенциала страны и регионов;
- определены основные направления развития гидроэнергетического строительства на Северном Кавказе;
- раскрыто содержание, структура и этапы формирования целевой комплексной программы развития энергетического комплекса с позиции социально-экономической системы, ориентированной на достижение стратегических целей;
- разработана экономико-математическая модель по определению эффективности строительства малых ГЭС как объектов капитальных вложений;
- предложена система моделей управления развитием строительства энергосистем (модель выработки плановых решений, модель регулирования воздействий управленческих решений), направленная на обеспечение эффективного функционирования строительства новых объектов электроэнергетики;
- разработана система мер по совершенствованию организации программно-целевого управления развитием строительства энергосистем.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретического и методического обеспечения разработки и формирования системы программно-целевого управления развитием строительства энергокомплекса. Научно обоснованные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, доведены до практического использования в строительстве малых ГЭС в Республике Дагестан.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного университета и Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, проводившихся в 2001-2004 гг.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муртазалиев, Шамиль Рамазанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сложившиеся в отечественной энергетике условия функционирования и развития предопределили ее тесную связь с энергостроительными предприятиями, от которых главным образом зависит ввод новых мощностей, непрерывное техническое перевооружение и реформирование отрасли. В ходе рыночных преобразований в строительных предприятиях и энергокомплексе произошли значительные изменения экономического, хозяйственного и организационного характера, выдвинувшие новые требования к управлению на всех уровнях - от комплекса в целом до отдельных предприятий и организаций. Поэтому поиск путей создания управления, способного обеспечить эффективное функционирование и развитие энергостроительного комплекса, приобретает все более важное значение для всей отрасли, призванной удовлетворить потребности общества и экономики в электроэнергии.
Современная экономика не может развиваться без достаточной энергетической базы, от которой зависят все другие отрасли, а темпы роста национального дохода непосредственно связаны с темпами роста производства электроэнергии. Поэтому замедление строительства энергообъектов негативно отражается на народном хозяйстве в целом. С другой стороны душевое потребление электроэнергии характеризует уровень народного благосостояния, возрастает роль экологического фактора. Тем самым развитие энергостроительного комплекса приобретает не только экономическое, но и социальное значение, что накладывает особую ответственность не только на управление комплексом, но и на выбор направлений развития электроэнергетики.
2. Для перелома тенденции снижения созданных мощностей гидроэнергетики, как отрасли с наиболее высокой производительностью труда в энергопроизводстве и отвечающей сохранению окружающей среды, необходима, по мнению автора, интенсификация использования гидроэнергетических ресурсов. Возможность успешного решения этой задачи подтверждается сложившейся рыночной ситуацией, в которой, как показало проведенное исследование, предложение услуг по строительству и поставкам оборудования значительно превышают реальный спрос потенциальных заказчиков. Одновременно следует учитывать, что перспектива укрепления России на международном рынке подобных услуг зависит от возможностей оказания государством финансовой и правовой поддержки отечественным строительным фирмам, готовым к такой деятельности.
С указанных позиций в работе проведен анализ состояния и использования гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа, вполне определенно показывающий на не полное их вовлечение в производство электроэнергии в регионе. В результате, несмотря на весьма благоприятные природные условия для развития гидроэнергетики, уровень использования гидроэнергопо-тенциала Северного Кавказа оказался ниже среднероссийского уровня. Устранение подобного положения прямо связано, по мнению автора, с разработкой форсированного ввода в эксплуатацию новых гидроэнергетических объектов. С учетом важного геополитического значения региона и необходимости повышенного внимания к его социально-экономическому развитию, необходимо усилить внимание к развитию электроэнергетики и особенно местных гидроэнергетических ресурсов.
3. Гидроэнергетический потенциал Северного Кавказа, возможности и проблемы его освоения в значительной степени определяются гидрологическими условиями: уклоном, водоносностью и водным режимом рек, а также особенностями как гидрографической сети в целом, так и водосборных бассейнов отдельных рек. В исследовании отмечается, что водные ресурсы Северного Кавказа характеризуются сравнительно небольшой изменчивостью годового стока (коэффициент изменчивости не превышает 0,2) и достаточными объемами стока основных рек (650-5200 млн. куб. м. в год). Эти и другие характеристики позволяют считать, что Северный Кавказ располагает значительным потенциалом гидроэнергетических ресурсов, что определяет широкие возможности развития гидротехники в этом регионе. Валовой гидропотенциал региона достигает 127 млрд. кВт-ч, или более половины гидропотенциала Европейской части страны.
4. В ходе исследования установлено, что при выборе направлений развития энергосистемы региона нецелесообразно рассматривать строительство каждой отдельно взятой малой гидроэлектростанции. К решению этой проблемы следует подходить комплексно, считая все энергопроизводящие и энергопередающие предприятия единой энергетической системой региона (энергокомплексом). Такой подход связан с формированием системы управления его развитием на основе принципов и требований современного менеджмента. Для выполнения данной задачи необходимо и возможно использование различных методов в зависимости от конкретных условий функционирования энергокомплекса, выбирая в каждом конкретном случае наиболее подходящую структуру управления.
Достижение положительных результатов в развитии энергостроительного комплекса невозможно без совершенствования системы управления строительством, которое является угловым вопросом экономики энергетики. Большой объем капиталовложений, необходимость создания современной материально-технической базы и др. факторы предопределяют изменения методов планирования и управления. Вместе с тем планирование охватывает комплексные проблемы, в реализации которых должны участвовать многие отрасли и министерства. Для их решения широко применяется программно-целевой метод, позволяющий не только формулировать цели развития энергосистемы, но и определять способы достижения целей на основе реализации программы развития.
5. Концептуальное обоснование программно-целевых форм управления позволяет удовлетворять новые требования с одновременным использованием сложившихся линейно-функциональных структур. Новая форма организационной структуры возникла на базе четкого выделения по содержанию и во времени определенных работ, необходимых для достижения поставленных целей. Комплекс таких работ получил название «программа», а сама организационная форма - «программно-целевое управление».
Целевую комплексную программу (ЦКП) следует рассматривать, по мнению автора, как форму реализации концепции социально-экономического, научно-технического и организационного развития строительных предприятий энергетики, с одной стороны, и как социально-экономическую систему, ориентированную на достижение стратегических целей, с другой. При таком понимании ее формирование и реализация предъявляют особые требования к системе планирования и управления первичного звена энергостроительного комплекса. Становится необходимым выполнение последовательности решения задач развития строительства энергосистемы и обеспечение концентрации ресурсов на решающих этапах реализации программы, что обусловлен важностью соблюдения основных структурообразующих принципов (целевая направленность, комплексность, гибкость и др.).
6. Формирование рыночной экономики в корне меняет условия функционирования и развития энергетического строительства, расширяется состав источников инвестирования за счет использования средств региона, банковского кредита и др., которые требуют специального рассмотрения и анализа при формировании комплексной целевой программы развития энергостроительства. Под влиянием этих факторов меняются содержание и процедуры подготовки, обоснование и принятие решений при строительстве новых энергосистем с учетом оценки эффективности строительного производства. Она предполагает четкое изложение инвестиционной политики энергокомплекса региона и определение направлений развития и нового строительства.
При формировании комплексной целевой программы развития энергокомплекса за счет строительства новых гидроэнергетических объектов возникает типичная ситуация, когда множество проблем превышает ресурсные возможности системы. Поэтому для нормального функционирования и развития энергосистем необходима оценка применяемого, потребляемого и производимого капитала (ресурсов), которые количественно и качественно должны быть в соответствующих пропорциональных соотношениях,. Отсюда важность проведения оценки абсолютной экономической эффективности вариантов развития с учетом полной величины общего уровня использования совокупных производственных ресурсов, выражаемого через их удельную потребительскую стоимость.
7. При планировании развития энергокомплекса региона за счет строительства малых гидроэлектростанций особую значимость приобретает моделирование процессов исчисления эффективности строительства, позволяющее описать формирование потоков платежей, корректировать искомые параметры в зависимости от изменений факторов внешней среды. Такая модель описывает как формирование потока платежей, так и соотношения, способствующие расчету искомых величин. Она позволяет получить варианты поведения исследуемого параметра для разнообразных сочетаний исходных данных (рынка сбыта электроэнергии, условий кредитования и т.д.).
Особенность модели, разработанной в настоящей работе, заключается в том, что в ней базовым является блок, в котором формируются затраты и отдачи от инвестиций для каждого временного интервала с распределением их в пределах этого интервала. Во втором блоке модели определяются искомые показатели эффективности, к которым относятся: отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, баланс денежных средств, показатели и коэффициенты, характеризующие эффективность инвестиций.
8. Одной из актуальных проблем программно-целевого управления является совершенствование организации процесса реализации программ и планов. Ее решение достигается либо путем сочетания новых должностей и подразделений, перераспределения сложившихся функций, либо принципиальным изменением характера управления, переходом к иному стилю взаимодействия между отдельными органами и работниками. Осуществлению подобных преобразований наиболее полно отвечает целевой подход, выступающий инструментом достижения организацией наибольшей гибкости.
Наиболее распространенной формой программно-целевого управления на практике выступает управление проектами, осуществляемое на основе координационного или матричного принципа. При координационном принципе руководство по горизонтали не связано с изъятием ресурсов или важных полномочий у вышестоящих руководителей. При матричном принципе применяется одновременное подчинение исполнителя более низкого уровня двум или нескольким ответственным лицам за функцию, проект, регион деятельности, а ресурсы и полномочия делятся так, что достигается «баланс власти».
9. В ходе исследования отмечается, что одной из главных причин низкой эффективности новых организационных форм является недостаточное внимание к созданию систем функциональной поддержки органов руководства программами. Организация управления программами значительно различается в зависимости от объема и характера связей между исполнителями программных мероприятий. В комплексных целевых программах развития энергокомплекса, представляющих собой совокупность строго обусловленных мероприятий, где результаты одних работ служат основой или необходимым условием для выполнения других, взаимодействие исполнителей очень велико и имеет активный характер. В данном направлении следует, прежде всего вести поиск по совершенствованию организации управления программой.
В качестве подпрограмм комплексной программы развития энергосистемы выступают мероприятия, охватывающие все этапы строительства.
10. Указанные подпрограммы охватывают весь ход процесса создания различных звеньев энергетического комплекса, выступающих объектами строительства. Тем самым они должны быть ориентированны на особые требования, предъявляемые к строительству таких объектов. В данном аспекте подпрограммы КП следует формировать, исходя из назначения предприятий электроэнергетики в экономике и обществе, повышенных требований к качеству и срокам сдачи энергообъектов; большими объемами работ и длительными сроками строительства; уникальностью конструкции объектов и технологии строительства; сложностью, географическим расположением и т.д. Поэтому предлагаемая система управления программой развития энергостроительных предприятий (организаций) способна, по нашему мнению, улучшить координацию и контроль исполнительской деятельности, создавая тем самым необходимые предпосылки для ускорения строительства.
Совершенствование управления программой особенно важно именно для строительства энергообъектов, поскольку такая программа выступает в качестве составляющей комплексной целевой программы развития энергетического комплекса региона, которая по своей сущности является методом управления и координации развития всего инвестиционно-строительного процесса. Самостоятельно строительная организация, являясь административно и экономически обособленной от других участников этого процесса, не может эффективно управлять такими программами. Однако при наличии четких взаимодействий со всеми участниками результативность управления повышается.
11. Основными трудностями реализации комплексных целевых программ является не только разработка целей развития, но распределение материальных и финансовых ресурсов между тематическими направлениями работ и отдельными подпрограммами и мероприятиями. Иначе говоря, распределение ресурсов должно проводиться под организационным и методическим руководством отдела прогнозирования и перспективного планирования путем составления матрицы сбалансированного распределения ресурсов по объемам всех работ. Предварительное распределение ресурсов между подпрограммами, проектами и мероприятиями выполняется на основе ретроспективного анализа динамики изменения ресурсов и на основе прогноза развития с учетом достижения поставленных целей.
12. В целом изложенные в работе основные положения и направления совершенствования программно-целевого управления развитием строительства энергокомплекса должны способствовать повышению эффективности управленческой деятельности и, как следствие, результативности ведения всего строительного процесса. Одновременно они создают условия успешного развития всей энергосистемы за счет ввода новых энергетических мощностей и сетей передачи электроэнергии потребителям. Успешное решение всех этих проблем во многом зависит от наличия современной научно-методической базы формирования и совершенствования системы управления первичными звеньями и энергокомплексом в целом. Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций должна повысить эффективность управления программами и позитивно отразиться на ходе строительства электроэнергетических объектов в рассматриваемом регионе.