Программно-аппаратные средства информационно-измерительной системы управления процессом бурения скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Коваленко, Руслан Анатольевич

  • Коваленко, Руслан Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 141
Коваленко, Руслан Анатольевич. Программно-аппаратные средства информационно-измерительной системы управления процессом бурения скважин: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ижевск. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Руслан Анатольевич

Введение

Глава 1. Задачи, информативные признаки и алгоритмы распознавания технологических ситуаций в бурении

1.1. Задачи распознавания и классификация технологических ситуаций

1.2. Информационная основа и принципы распознавания ситуаций

1.3. Измерение информативности признаков в задачах распознавания

1.4. Сокращение числа признаков в задачах распознавания

1.5. Алгоритмы распознавания технологических ситуаций в бурении

1.6. Постановка цели и задач исследований

Глава 2. Аппаратные средства распознавания технологических ситуаций при управлении процессом бурения скважин

2.1. Принципы управления технологическим процессом бурения скважин

2.2. Создание средств распознавания технологических ситуаций

2.3. Разработка средств технического диагностирования бурильной колонны

2.4. Полученные результаты и выводы

Глава 3. Разработка и оптимизация конструкции емкостного датчика виброакустических сигналов

3.1. Устройства для распознавания виброакустических сигналов

3.2. Исследование механических свойств мембраны емкостного датчика методом конечных разностей с помощью уравнений гиперболического типа

3.3. Оптимизация конструкции емкостного датчика виброакустических сигналов в заданном диапазоне рабочих частот

3.4. Полученные результаты и выводы

Глава 4. Математические критерии верификации виброакустических сигналов бурильной колонны для оптимального управления процессом бурения

4.1. Верификация виброакустических стохастических сигналов, описываемых авторегрессионной моделью

4.2. Оптимальное управление процессом бурения скважин на основе идентификации виброакустических сигналов бурильной колонны

4.3. Полученные результаты и выводы Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-аппаратные средства информационно-измерительной системы управления процессом бурения скважин»

Актуальность темы. Автоматическое управление процессом бурения невозможно без распознавания границ смены пород, состояния износа инструмента и других технологических ситуаций. Таким образом, важное направление системных исследований в управлении технологическим процессом бурения является увязка моделей и методов оптимизации параметров режима бурения, свойств промывочных жидкостей и режима ее циркуляции с моделями керно-образования, динамики бурильной колонны с учетом конкретных геолого-технических условий бурения скважин.

Проблема разнообразия горно-геологических условий бурения решается за счет более дифференцированного их учета, что приводит к росту числа моделей и невозможности их реализации без применения вычислительной техники. Однако проблема адекватности моделей разрушения пород, особенно при использовании их для управления текущим процессом бурения, заключается не только в учете свойств пород, но и в целостном рассмотрении технологического процесса бурения. На работу породоразрушающего инструмента и скорость бурения влияют динамика колонны бурильных труб, гидравлика и свойства промывочных жидкостей, которые, в свою очередь, зависят от конструкции породоразрушающего инструмента, режима бурения и скорости продвижения колонны в скважине. Признаком системности исследований в технологии бурения будет совместное рассмотрение этих процессов и построение обобщенных моделей.

Таким образом, в процессе бурения необходимо распознавать горные породы различной буримости и трещиноватости, состояние износа породоразрушающего инструмента, геологические осложнения и аварии. Результаты распознавания используются для регулирования режима бурения, фиксации встречи полезного ископаемого, например угольного пласта, определения момента подъема породоразрушающего инструмента, предупреждения аварии.

В данной работе оценку различных показателей процесса бурения, по которым можно характеризовать тот или иной технологический режим работы бурильной колонны, предлагается проводить по виброакустическим сигналам. И поскольку в бурении распознавание носит вероятностный характер и отражает случайную природу признаков и показателей, характеризующих процесс бурения и возникающих ситуаций, то разработка алгоритмов и распознавание технологических ситуаций, особенно при автоматическом управлении процессом бурения в реальном времени, требуют специальных исследований на основе современных технических средств и математических методов.

Объектом исследования являются информационно-измерительная сис- i тема (ИИС) для управления процессом бурения; устройства для классификации и распознавания виброакустических сигналов и для технического диагностирования бурильной колонны; преобразователи вибраций и шумов в электрический сигнал, оптимизация параметров емкостного датчика сигналов в заданном диапазоне рабочих частот; верификация виброакустических стохастических сигналов, описываемых авторегрессионной моделью; определение моментов времени перехода бурильной колонны из одного слоя литологической структуры разреза скважины в другой на основе распознавания образов виброакустических сигналов.

Предметом исследования программно-аппаратные средства ИИС; средства распознавания технологических ситуаций при бурении и технического ди- , агностирования конструкции и ресурса деталей бурильной колонны; спектральная плотность мощности виброакустического сигнала; конструкция емкостного датчика сигналов, механические свойства его мембраны; метод конечных разностей при решении уравнений гиперболического типа; функция отклонения центральной точки мембраны от положения равновесия; многопараметрическая функция чувствительности датчика; математические критерии верификации виброакустических сигналов; задача Байеса; вычислительные процедуры определения изменений свойств и распознавания одномерных и многомерных случайных сигналов при известных и неизвестных их статистических характеристиках.

Цель работы - создание программно-аппаратных средств ИИС для управления процессом бурения скважин путем разработки математических критериев верификации виброакустических сигналов бурильной колонны, соответствующих различным технологическим режимам ее работы, и оптимизации параметров преобразователя виброакустических сигналов в электрическое i напряжение, что внесет существенный вклад в решение задач интеллектуализации системы управления процессом бурения.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- провести анализ принципов управления скоростью проходки бурильной колонны; выявить параметры, по которым наиболее целесообразно осуществлять оптимальное управление бурением скважин;

- создать устройства для классификации и распознавания по виброакустическим сигналам нескольких параметров технологического процесса бурения;

- предложить технические средства, включающие систему датчиков, расположенных по трем координатам бурильной колонны, для диагностики вибра- , ций ее наиболее ответственных деталей, а также устройство неразрушающего контроля и технического диагностирования ресурсов деталей бурильной колонны;

- разработать конструкцию емкостного датчика, исследовать колебания механической системы преобразователя и определить его оптимальные параметры для получения максимальной чувствительности в заранее определенном диапазоне частот;

- представить алгоритм верификации виброакустических стохастических сигналов бурильной колонны, описываемых авторегрессионной моделью, позволяющей существенно сократить объем вычислений;

- разработать математические критерии верификации виброакустических сигналов бурильной колонны для оптимального управления процессом бурения на основании анализа одного или нескольких сигналов в определенных промежутках времени, а также их корреляционных характеристик, позволяющие определять наиболее вероятные изменения свойств сигналов, когда они в интервале наблюдения меняются более одного раза.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические исследования основаны на решении уравнений математической физики гиперболического типа, а также на фундаментальных основах механики твердого деформируемого тела. Расчет отклонений мембраны от положения равновесия как функции механических и конструктивных параметров системы, внешнего воздействия и времени осуществлялся с помощью метода конечных разностей.

Разработка информационно-измерительных средств для классификации и распознавания виброакустических сигналов осуществлялась на основе теоретических основ информатики, радиоэлектроники и микропроцессорных вычислительных средств, а также с учетом теории вероятности, математической статистики и случайных функций. Оценка погрешностей измерений основана на теории точности измерительных систем.

Верификация виброакустических стохастических сигналов осуществлялась на основании описания их авторегрессионными последовательностями, при принятии решений использовалось правило Байеса. Алгоритмы распознавания технологических режимов работы бурильной колонны построены с помощью кибернетической теория распознавания образов, определяемых на основе анализа виброакустических сигналов.

Экспериментальные исследования базировались на методах вычислительного эксперимента с использованием статистического метода ЛП-z поиска.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами системного анализа процесса управления бурением скважин, математических моделей преобразователей вибраций и шумов в электрический сигнал, математических критериев и решающих правил верификации виброакустических сигналов. 1

Алгоритмы нахождения моментов времени переключения режимов функционирования бурильной колонны основаны на распознавании множества виброакустических сигналов на основе учета их стохастических характеристик и выделяемых признаков.

Достоверность вычислительного эксперимента обеспечена использованием аттестованных вычислительных средств, большим объемом экспериментального материала и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся результаты исследований по разработке программно-аппаратных средств ИИС для оптимального управления процессом бурения скважин по критерию повышения скорости проходки пластов литоло-гических структур геологического разреза скважин бурильной колонной, в том i числе:

- алгоритм оптимизации автоматизированного управления технологическим процессом бурения скважин;

- оригинальные устройства классификации и распознавания вибраций и шумов бурильной колонны по одному и нескольким признакам;

- технические решение для диагностики вибраций наиболее ответственных деталей бурильной колонны путем расположения датчиков вибраций и шумов для снятия характеристик виброактивности изучаемого объекта по трем координатам;

- способ технической диагностики ресурсов деталей бурильной колонны, в частности, долота в условиях воздействия динамических нагрузок, имеющих j характер случайных процессов;

- два устройства для распознавания виброакустических сигналов, формируемых при диагностике бурильной колонны с учетом устранения влияния паразитных шумовых наводок;

- конструкция емкостного датчика виброакустических сигналов, результаты исследования механических свойств его мембраны при малых колебаниях последней и оптимизация конструктивных параметров датчика в заданном диапазоне частот;

- алгоритм распознавания технологических ситуаций работы бурильной колонны на базе верификации виброакустических сигналов, обусловленных 1 случайными явлениями процесса бурения, характеризуемый существенным сокращением объема вычислений;

- математические критерии для определения изменений свойств и распознавания виброакустических сигналов бурильной колонны в условиях наличия и отсутствия априорной информации о стохастических характеристиках сигналов при одновременном анализе одного и нескольких сигналов, когда изменение характеристик сигналов в заданном интервале времени происходит более одного раза.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными научно-техническими исследованиями, в результате которых созданы программно-аппаратные средства ИИС для управления про- ! цессом бурения скважин путем разработки математических критериев верификации виброакустических сигналов бурильной колонны, соответствующих различным технологическим режимам ее работы, и оптимизации параметров преобразователя виброакустических сигналов в электрическое напряжение, что внесет существенный вклад в решение задач интеллектуализации системы управления процессом бурения, в ходе которых:

- разработаны научно обоснованные технические решения, направленные на повышение точности распознавания вибраций и шумов бурильной колонны, а также классификации виброакустических сигналов по заданным уровням дискретизации;

- предложены оригинальные устройства для технического диагностиро- i вания деталей и узлов бурильной колонны по спектральным характеристикам, получаемым по трем координатам; способ преобразования виброакустических сигналов бурильной колонны для контроля ее технического состояния и определения ресурса в условиях воздействия динамических нагрузок, имеющих характер случайных стационарных процессов;

- разработаны два устройства верификации виброакустических сигналов, формируемых при диагностике работы бурильной колонны, одно из которых обеспечивает вычитание сигнала, соответствующего шумовым наводкам, из суммарного сигнала, отражающего акустические сигналы, вибрации и шумы;

- исследованы колебания механической системы преобразователя и опре- 1 делены оптимальные параметры преобразователя для получения максимальной чувствительности в заранее определенном диапазоне частот;

- получена зависимость отклонений мембраны от положения равновесия как функция механических и конструктивных параметров системы, внешнего воздействия и времени при малых колебаниях круглой мембраны с соответствующими граничными условиями;

- проведен вычислительный эксперимент и построены графики зависимостей функции отклонения центральной точки мембраны емкостного датчика в зависимости от времени, высоты воздушного столба внутри датчика, линейного натяжения мембраны, ее толщины и радиуса;

- получена многопараметрическая функция чувствительности преобразо- i вателя виброакустических сигналов к изменению его конструктивных параметров и внешних воздействий, на базе ЛП-т-последовательностей осуществлен поиск ее максимальных значений, соответствующих оптимальным параметрам датчика;

- при решении задачи диагностики бурильной колонны по вибрациям и акустическим шумам, описываемым авторегрессиоными последовательностями, получены выражения позволяющие, существенно сократить объем вычислений необходимых для принятия решения о состоянии диагностируемого объекта;

- предложен способ распознавания виброакустических сигналов, позволяющий более эффективно решать задачи диагностики функционирования бурильной колонны, дающий возможность распознавать ее режимы работы и определять наиболее вероятные моменты времени смены этих режимов.

Практическая ценность. Важный для практики результат исследований автора диссертационной работы заключается в применении эффективных технических средств, математических моделей и методов классификации и распознавания акустических сигналов, вибраций и шумов.

Разработаны технические средства для диагностирования ресурса долота и других наиболее важных напряженно-деформированных деталей и узлов бурильной колонны на основе изучения спектральных характеристик.

Определены оптимальные параметры конструкции емкостного датчика и их соотношения, позволяющие достигнуть максимальной чувствительности к внешнему воздействию на его собственной частоте.

Разработано программное обеспечение, реализующее алгоритмы верификации виброакустических сигналов бурильной колонный в процессе ее функционирования.

Реализация работы в производственных условиях. Разработанные программно-аппаратные средства ИИС использованы для повышения эффективности управления технологическим процессом бурения скважин за счет обеспечения идентификации режимов функционирования бурильной колонны и определения моментов времени переходов ее из одного режима в другой, что, в конченом счете, способствует сокращению времени проходки бурильной колонны и снижению вероятности аварийных ситуаций. Созданный комплекс апробирован и используется в нефтедобывающих компаниях Удмуртской Республики.

Результаты диссертации могут быть использованы в практике работы геологоразведочных предприятий и нефтегазовых добывающих компаний, а также занимающихся разведкой и оценкой запасов полезных ископаемых, геофизическими исследованиями территорий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 4-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1999), Научно-теоретической конференции УдГУ (Ижевск, 2000), 32-34 Научно-технических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 2000-2002 гг.); V Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2001), International conference Vibroingeneering 2001 (Kaunas, 2001), Российской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001), The 5th International congress on mathematical modelling (Dubna, 2002). i

Публикации. Результаты работы отражены в 13 научных трудах: 7 статей в научно-теоретических журналах, 1 депонированной рукописи (объемом 43 страницы), 2 публикациях в трудах международных конференций и 3 тезисах докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 139 с. машинописного текста. В работу включены 35 рис., 3 табл., список литературы из 113 наименований и приложение, в котором представлен акт об использовании результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Коваленко, Руслан Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенных комплексных исследований созданы программно-аппаратные средства ИИС для управления процессом бурения скваI жин путем разработки математических критериев верификации виброакустических сигналов бурильной колонны, соответствующих различным технологическим режимам ее работы, и оптимизации параметров преобразователя виброакустических сигналов в электрическое напряжение, что вносит существенный вклад в решение задач интеллектуализации системы управления процессом бурения.

2. Разработаны научно обоснованные технические решения, направленные на повышение точности распознавания вибраций и шумов бурильной колонны, а также классификации виброакустических сигналов по заданным уровням дискретизации.

3. Предложено устройство для распознавания образов, в котором снимается спектральная характеристика деталей и узлов бурильной колонны по трем координатам и сравнивается со спектральной характеристикой известного образа. Этого существенно повышает надежность распознавания, образов, например, не идеально вращающихся узлов и блоков бурильной колонны, имеющих свой отдельный спектр в разных пространственных направлениях сигналов при эксплуатации или возбуждении. Причем нормально работающий объект тоже принимается за отдельный образ. Кроме того, устройство ликвидирует ошибки распознавания, связанные с переходными процессами в исследуемых объектах.

4. Создан способ преобразования сигналов объектов для контроля их технического состояния предназначенный для неразрушающего контроля и технической диагностики ресурса объектов бурильной колонны в условиях воздействия динамических нагрузок, имеющих характер случайных стационарных процессов. Экспериментальные испытания способа показали, что он! обладает большей точностью, поскольку процесс распознавания технического состояния объектов осуществляется по всему спектру частот напряжений классифицируемого объекта, а не по одной заведомо установленной гармонике; Введенная новая последовательность операций позволила существенно повысйть точность | i контроля технического состояния объектов. '

5. Разработаны два устройства верификации виброакустических сигналов, формируемых при диагностике работы бурильной колонны, одно из которых обеспечивает вычитание сигнала, соответствующего шумовым наводкам, из суммарного сигнала, отражающего акустические сигналы, вибрации и шумы.

6. Разработана конструкция емкостного датчика виброакустических сигналов и исследованы зависимости динамических характеристик от его констI руктивных параметров на заданном диапазоне частот методом конечных разностей с помощью уравнений гиперболического типа. Показано, что при увеличении натяжения мембрана датчика становится более чувствительной к высокочастотному внешнему воздействию. С увеличением толщины при тех же значениях натяжения мембрана чувствительна к более высоким частотам внешнего воздействия, что ясно видно из сравнения расчетных экспериментальных кривых. Определено, что с увеличением радиуса мембраны, а тем самым и столба воздуха, система более чувствительна к низким частотам возбуждения.

7. Изучена чувствительность оптимальной конструкции емкостного преобразователя к его параметрам, когда заданы пределы их изменения и рабочий диапазон частот. Показано, что в изученном диапазоне частот имеется множество чувствительных вариантов конструкции преобразователя.

8. На базе полученных в работе выражениях, позволяющих существенно сократить объем вычислений необходимых для принятия решения о состоянии диагностируемого объекта, построен алгоритм распознавания технологических ситуаций работы бурильной колонны по вибрациям и акустическим шумам, ' описываемым авторегрессиоными последовательностями.

9. Разработаны математические критерии для определения изменений свойств и распознавания виброакустических сигналов бурильной колонны в условиях наличия и отсутствия априорной информации о стохастических характери

127 стиках сигналов при одновременном анализе одного и нескольких сигналов, когда изменение характеристик сигналов в заданном интервале времени происходит более одного раза. Предложенные математические критерии позволяют (эолее эффективно решать задачи диагностики функционирования бурильной колонны и дают возможность распознавать ее режимы работы и определять наиболее вероятные моменты времени смены этих режимов.

10. Созданные программно-аппаратные средства ИИС применяются для j повышения эффективности управления технологическим процессом бурения скважин за счет обеспечения идентификации режимов функционирования бурильной колонны и определения моментов времени переходов ее из одного режима в другой, что, в конченом счете, способствует сокращению времени проходки бурильной колонны и снижению вероятности аварийных ситуаций. Созданный комплекс апробирован и используется в нефтедобывающих компаниях Удмуртской Республики.