Прогнозы образования и расчеты дренажей техногенных горизонтов и верховодки на урбанизированных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Кумов, Петр Валентинович

  • Кумов, Петр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 164
Кумов, Петр Валентинович. Прогнозы образования и расчеты дренажей техногенных горизонтов и верховодки на урбанизированных территориях: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кумов, Петр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ методов прогнозирования образования новых техногенных горизонтов и верховодки на урбанизированных территориях.

1.1. Обзор существующих методов прогнозов новых техногенных горизонтов и верховодки.

V 1.2. Общие подходы к описанию процессов фильтрации при образовании новых техногенных горизонтов и верховодки.

1.2.1. Уравнения фильтрации и условие на свободной поверхности.

1.2.2. Условия на подвижной границе промачивания.

2. Точные аналитические решения некоторых задач образования новых

4- техногенных горизонтов и верховодки.

2.1. Образование нового техногенного горизонта при утечках из гидротехнических сооружений и водонесущих коммуникаций на непроницаемом водоупоре.

2.2. Образование нового техногенного горизонта при утечках из гидротехнических сооружений и водонесущих коммуникаций на слабопроницаемом основании.

2.2.1. Стационарная фильтрация в грунт при слабопроницаемом основании.

2.2.2. Нестационарная фильтрация в грунт при слабопроницаемом основании.

3. Приближенные методы решения задач образования новых техногенных горизонтов и верховодки.

3.1. Методы упрощения математических моделей фильтрации.

3.1.1. Основные гипотезы упрощения математических моделей.

3.1.2. Упрощение уравнения фильтрации и его общее решение для задач растекания грунтовых вод по слабопроницаемому водоупору.

3.2. Оценка точности инженерных методов расчета фильтрации при образовании новых техногенных горизонтов.

3.2.1. Оценка точности инженерных методов при расчетах плановых границ верховодки.

3.2.2. Оценка точности инженерных методов при расчетах уровней грунтовых вод.

3.3. Получение расчетных зависимостей образования новых техногенных горизонтов и верховодки для разных классов задач.

3.3.1. Расчет образования техногенных горизонтов на слабопроницаемом основании.

3.3.1.1. Фильтрация в сухой грунт при известном переменном уровне в источнике подтопления.

3.3.1.2. Фильтрация в сухих грунтах с питанием из несовершенного источника подтопления.

3.3.1.3. Образование верховодки при интенсивном инфильтрационном питании.

3.3.2. Расчеты образования техногенных горизонтов на непроницаемых основаниях.

3.3.2.1. Фильтрация в сухой грунт при переменном уровне в источнике подтопления.

3.3.2.2. Фильтрация в сухих грунтах с питанием из несовершенного источника подтопления.

3.3.2.3. Образование верховодки при интенсивном инфильтрационном питании.

4. Методика прогноза и обоснования системы инженерной защиты от подтопления застроенных территорий при образовании новых техногенных горизонтов и верховодки.

4.1. Особенности моделирования верховодки на слабопроницаемых основаниях.

4.2. Рекомендации по проектированию комплексной системы инженерной защиты от подтопления городка ОМОН в Строгино г. Москва.

4.2.1. Анализ инженерно-геологических условий и разработка математической модели.

4.2.2. Оценка образования техногенного горизонта до работы дренажа.

4.2.3. Моделирование работы опытного вертикального дренажа.

4.2.4. Оценка работы вертикального дренажа.

4.2.5. Оптимизационные расчеты комплексной системы дренажа зданий городка ОМОН.

4.3. Опыт выполнения работ по прогнозированию подтопления территорий с образованием техногенных горизонтов и верховодки.

4.3.1. Геофильтрационные расчеты в районе строительства жилого дома вблизи оползневого склона оврага р. Коршуниха.

4.3.2. Прогнозные расчеты подтопления Корейско-Российского торгового центра в г. Москве.

4.3.3. Основные результаты расчетов подтопления территории проектируемого многофункционально общественно-жилого комплекса по ул. Косыгина в г. Москве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозы образования и расчеты дренажей техногенных горизонтов и верховодки на урбанизированных территориях»

Проявление ряда опасных геологических процессов (ОГП) (подтопление, оползни, суффозия, карст и др.) нередко связано со случайными явлениями, приводящими к обводнению ненасыщенных грунтов, образованию верховодки или новых техногенных горизонтов. Развитие процессов обводнения грунтов (в определённых инженерно-геологических условиях) значительно увеличивает риск возникновения этих процессов, повышает степень опасности и масштабы их проявления (повреждаются автострады, железные дороги, промышленные предприятия, жилая и другая государственная и частная собственность и т. п.).

Актуальность работы: Проявление ряда опасных геологических процессов (ОГП) (подтопление, оползни, суффозия, карст и др.) нередко связано с факторами и процессами, приводящими к обводнению ненасыщенных грунтов, образованию верховодки или новых техногенных горизонтов. Развитие процессов обводнения грунтов (в определённых инженерно-геологических условиях) значительно увеличивает риск возникновения опасных явлений, повышает степень опасности и масштабы их воздействия (повреждаются автострады, железные дороги, промышленные предприятия, жилая и другая государственная и частная собственность и т. п.). Изучение опасных природных и природно-техногенных процессов (ОПТП) является актуальными в связи с освоением новых территорий, увеличением техногенной нагрузки на уже освоенных участках. Часто возникает необходимость проектирования и строительства сооружений, основная задача которых - предотвращение причин возникновения таких проявлений.

По данным Госстроя России в 2001 г. в той или иной степени подвержены воздействию подтопления 960 городов, а в тройку самых «популярных» на территории нашей страны ОПТП, помимо подтопления, входят оползни и наводнения - процессы, которые нередко являются либо следствием, либо причиной подтопления (см. рис. 1). Причем за последние 10-15 лет суммарная площадь развития ОПТП увеличилась в пределах урбанизированных территорий на 50-60%, что отразилось на росте общего количества чрезвычайных ситуаций. Налицо активизация процессов подтопления, которая сопровождается повышением экологической и социальной напряженности в различных регионах.

1200

ОПОЛЗНИ ■ СЕЛИ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ □НАВОДНЕНИЯ ■ПОДТОПЛЕНИЕ □ КАРСТ

Рис. 1. Диаграмма распространенности ОПТП

Тенденция увеличения площадей развития и потерь от ОПТП характерна не только для России, но и для большинства других стран. Согласно мировым статистическим данным, количество пострадавших от ОПТП ежегодно повышается на 4%, на 10,4% растут экономические потери.

В этой связи прогнозирование процессов обводнения грунтов в различных, часто весьма сложных, гидрогеологических условиях, совершенствование и разработка методов количественных оценок развития процессов подтопления приобретает особое значение.

Прогнозное направпение остается приоритетным и при образовании вбпизи потенциально опасных участков каких-либо техногенных источников питания подземных вод (канапы, трассы вод о несущих коммуникаций, пруды и т.д.).

Важнейшую роль играют математические прогнозные модели подтопления, способные включаться в общие модели прогнозирования того или иного ОПТП и позволяющие, таким образом, учитывать влияние поведения грунтовых вод на развитие опасного процесса в целом.

По расчетам международных экспертов и ученых страны затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к защите от ОПТП в 10-15 раз меньше предотвращенного ущерба, что указывает не только на актуальность, но и на экономическую эффективность прогнозных исследований.

Целью диссертационной работы является разработка методики прогноза образования новых техногенных водоносных горизонтов, верховодки, а также методов расчета систем инженерной защиты от подтопления застраиваемых территорий в этих условиях.

Основные задачи диссертационной работы включают: анализ и обработку материалов по подтоплению застраиваемых территорий; математическую постановку задач прогнозирования образования новых техногенных водоносных горизонтов и верховодки при строительном освоении территорий; получение точных решений некоторых задач в указанной выше математической постановке, в т.ч. с подвижной границей типа Стефана; разработку методов упрощения математической постановки задач прогноза образования техногенных водоносных горизонтов и верховодки для получения инженерных решений; оценку точности разработанных приближенных методов расчетов кривой депрессии и подвижной границы промачивания грунтов; получение расчетных зависимостей для прогнозирования образования новых техногенных горизонтов и верховодки; получение расчетных зависимостей для оценки эффективности дренажей в условиях образования новых техногенных горизонтов; анализ основных особенностей численной реализации задач прогноза образования новых водоносных горизонтов и верховодки; разработка методики прогноза образования новых техногенных водоносных горизонтов, верховодки и систем инженерной защиты от подтопления застраиваемых территорий на примере строительного освоения некоторых территории г. Москвы.

Методика исследований. При выполнении работы использовались различные методы исследований, которые способствовали решению основных задач диссертационной работы. В частности, они включали: сбор и анализ литературных и архивных источников по формированию техногенных водоносных горизонтов на застроенных территориях; изучение математических моделей и методов решения задач фильтрации с подвижными границами; анализ материалов по изучению особенностей фильтрации в районе гидротехнических сооружений и приемов упрощения количественного описания этих процессов; изучение численных методов описания фильтрационных процессов и их компьютерную реализацию; проведение численных экспериментов при оценке точности приближенных методов расчета; обобщение фактических данных инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий на конкретных объектах; обработку экспериментальных данных, данных натурных наблюдений для оценки параметров, входящих в математические модели; наблюдение за работой систем вертикальных и горизонтальных дренажей.

Научная новизна и основные результаты работы: получен новый класс точных решений задач типа Стефана, описывающих процесс формирования новых техногенных водоносных горизонтов и верховодки на застраиваемых территориях; сформулированы основные гипотезы, ведущие к упрощению сложных математических моделей, к получению различных инженерных решений для составления гидрогеологических прогнозов и расчетов дренажей; получены новые расчетные зависимости для вычисления кривой депрессии и границы промачивания при действии источников различной конфигурации и интенсивности в сухих грунтах; найдены новые решения задач фильтрации к дренажным устройствам для обоснования проектных решений систем инженерной защиты от подтопления в условиях образования новых техногенных горизонтов; проведен комплекс исследований на реальном объекте по прогнозу образования техногенного горизонта и обоснованию систем инженерной защиты от подтопления, который может быть принят за основу разработки соответствующих методических указаний.

Практическая ценность работы состоит в разработке методов прогноза образования новых техногенных водоносных горизонтов и верховодки в сложных гидрогеологических условиях и расчетов систем инженерной защиты от подтопления застраиваемых территорий, когда формирование водоносного горизонта происходит вслед за строительным освоением территории. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении соответствующих нормативных документов, а так же непосредственно в практике изысканий и проектирования систем инженерной защиты территорий.

На защиту выносятся: математические модели и точные решения некоторых задач фильтрации в сухих грунтах; основные упрощающие гипотезы, допустимые при изучении процессов формирования новых техногенных горизонтов и верховодки; расчетные зависимости для широкого круга задач подтопления застраиваемых территорий при образовании верховодки; расчетные зависимости для оценки эффективности специальных гидротехнических сооружений (дренажей различного типа) в условиях образования новых техногенных горизонтов; комплекс исследований по прогнозу образования техногенного горизонта и системы инженерной защиты от подтопления территории городка ОМОН в г. Москве.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции «Анализ и оценка природных рисков в строительстве» (Москва, 1997); Международной конференции «MODFLOW'98 and the Other Modeling Odysseys Conference» (Golden, Colorado, 1998); Годичной сессии научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2001);

Публикации: Основные положения диссертационной работы отражены в 7 научных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из четырех глав, введения, основных выводов, и списка литературы (98 наименований). Работа содержит 164 страницы, 48 рисунков и графиков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Кумов, Петр Валентинович

10. Результаты работы внедрены на ряде объектов, в т.ч. при проектировании Российско-Корейского центра в г. Москве, строительного освоения территории вблизи оползневого склона оврага р. Коршуниха, многофункционального комплекса по ул. Косыгина в г. Москве.

Направление дальнейших исследований автор видит в дальнейшей разработке компьютерной технологии проектирования систем инженерной защиты от подтопления с учетом ряда процессов, таких как неполное насышение и др.

Кроме того, необходимо совершенствовать нормативную базу по проектированию систем инженерной защиты от подтопления в этих условиях.