Инженерная защита ТЭЦ от подтопления: проектные разработки, автоматизация, оценка системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Репников, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Репников, Игорь Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Предметный анализ ситуации и задачи исследования
1.1 Проблемы инженерной гидрогеологии промышленных объектов
1.2 Подземная среда и водопользование Волжской ТЭЦ
1.3 Цель работы и принципы комплексного подхода.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Проектирование инженерной системы защиты теплоэнергетического предприятия от подтопления подземными водами.
2.1 Определение необходимого комплекса работ.
2.2 Математическая модель расчета и прогнозирования уровня подземных вод.
2.3 Описание расчетного алгоритма.
2.4 Привязка математической модели к территории Волжской ТЭЦ
2.5 Проектное задание на расположение дренажных и наблюдательных скважин.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Система управления процессом защиты от подтопления
3.1 Принципиальная схема системы управления.
3.2 Технические средства водопонижения и управления.
3.3 Автоматизация управления динамикой уровня подземных вод.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Анализ и оценка исполнения проекта по данным эксплуатации системы защиты от подтопления.
4.1 Инженерно-технические особенности и последствия функционирования системы защиты от подтопления.
4.2 Обсуждение проблемы оценивания.
4.3 Оценка функционального качества системы водопонижения.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерная защита ТЭЦ от подтопления: проектные разработки, автоматизация, оценка системы»
При всем многообразии сторон и обстоятельств проектировочной деятельности проблемы прогнозирования, оценивания и выбора, обладают, пови-димому, наиболее универсальной общностью, возникая на всех этапах, начиная с предпроектных разработок и кончая оценками готового изделия после опытной эксплуатации. Особую значимость они приобретают в системах автоматизации проектных работ в связи с необходимостью формализации процессов получения прогнозов и принятия решений. В труднообозримом потоке научной литературы представлены весьма разнообразные подходы к проблемам прогнозирования [46, 56], выбора и оптимизации [29, 39, 68, 102], исследованию и описанию проектных и иных ситуаций с высоким уровнем нечеткости и неопределенности [21, 24, 31, 44, 46, 79], разработке программных вычислительных систем [81, 88, 93].
В предметном разнообразии рассматриваемых систем и явлений проектировщик обнаруживает общие черты, лежащие вне круга предметных свойств: необходимость логического и количественного представления знаний, неизбежность оценивания степени близости между моделью и действительностью, присутствие психологических - а точнее сказать психосистемных - моментов в ситуациях выбора и иных действиях при условии недостатка информации.
Правильный учет и прогнозирование развития гидрологического состояния промышленно освоенной территории, проектирование систем совершенствования качества таких территорий может служить показательным примером задач, в котором сочетается высокий уровень ответственности лица, принимающего решение, с разнообразным набором неопределенностей техногенных и естественных факторов.
Весьма актуальная в условиях города Волжского проблема надежной защиты зданий и сооружений от подтопления имеет в определенной степени универсальный характер для целого ряда регионов России [1, 2, 12, 25, 50, 58].
Неблагоприятные последствия, сопровождающие строительство, реконструкцию и эксплуатацию гидропромышленных комплексов, проявляются в виде подъема грунтовых вод, подтопления и заболачивании территорий, образования новых водоносных горизонтов, загрязнения подземных и поверхностных вод, снижении несущих свойств искусственных и естественных грунтов, активизации опасных геологических процессов.
В соответствии с техническим заданием дирекции Волжской ТЭЦ-1 Волгоградский государственный технический университет по заказу предприятия «Экология-Сервис» выполнил в течение 1992-93 гг. работы по анализу гидрогеологических процессов и прогнозов, получаемых на основе численно-имитационных исследований математических моделей подтопления.
На основании механической модели поведения подземной гидросферы [106, 107, 108], автором диссертации проведены расчеты изменения уровня подземных вод под воздействием системы водозаборных скважин, создана программа автоматизированного управления работой дренажных скважин по данным, поступающим с датчиков системы наблюдательных скважин.
Усилиями ряда организаций разработан проект и в 1994-95 гг. реализована автоматизированная система прогнозирования и управления уровнем подземных вод с целью обеспечения безопасности сооружений Волжской ТЭЦ-1 от возможного подтопления.
Цель работы. Разработка комплексного подхода к задаче автоматизированного проектирования инженерной защиты промышленного предприятия от подтопления.
Создание на основании этого подхода
• технического проектного задания строительным организациям на схему оптимального расположения наблюдательных и дренажных скважин на территории Волжской ТЭЦ-1,
• компьютерной программы автоматизированной системы управления сетью скважин вертикального дренажа на территории ТЭЦ и соответствующего раздела технического задания.
Апостериорный анализ и предварительная оценка качества созданной системы водопонижения по данным опытно-промышленной эксплуатации.
Актуальность работы. Имеются прецеденты, когда проектирование и модернизация промышленного предприятия без основательного анализа и правильного учета гидрогеологической обстановки приводило к нежелательным или катастрофическим последствиям (затопления подвальных помещений, инженерных коммуникаций и т.п.), что вело к неоправданным и значительным производственным потерям. Поэтому разработка принципов и реальных проектов защиты промышленных предприятий от подтопления несомненно является актуальной научно-технической задачей.
Научная новизна. Изложен и обоснован комплексный подход к решению задачи автоматизированного проектирования инженерной защиты теплотехнического предприятия от подтопления подземными водами.
Впервые методами исчисления качеств осуществлена единая количественная оценка действующей системы водопонижения на промышленном предприятии.
Практическая ценность
Разработанный проект внедрен и работает на крупном теплотехническом предприятии Волжская ТЭЦ-1.
Опытно-промышленная эксплуатация показала эффективность созданной системы.
Настоящая диссертационная работа содержит описание: состояния гидрогеологических исследований в целом и с применением к Волжской ТЭЦ-1; математической модели прогнозирования уровня грунтовых вод; автоматизированной системы управления дренажными скважинами, структуры и особенностей функционирования инженерной защиты энергетического предприятия от подтопления, а также оценки и выводы из полученных за годы эксплуатации количественных данных.
В изложении используются материалы отчетов по договорным работам, связанным с созданием системы инженерной защиты Волжской ТЭЦ от подтопления и ее опытно-промышленной эксплуатацией.
Основная часть диссертационной работы строится из четырех глав, в которых последовательно описываются исследования по гидрогеологии, состояние подземной среды Волжской ТЭЦ-1, принципы проектирования инженерной защиты от подтопления, используемые математические модели и алгоритмы, созданная система водопонижения и ее функционирование. Последняя глава посвящена анализу эффективности работы количественной оценке качества системы.
В заключительной части излагаются основные выводы и предлагаются рекомендации по практическому использованию результатов работы.
На защиту выносятся:
1. Принципы комплексного решения задачи автоматизированного проектирования инженерной защиты промышленного предприятия от подтопления подземными водами.
2. Программная система автоматизированного управления работой системы скважин вертикального дренажа.
3. Способ количественной оценки качества системы водопонижения по данным опытно-промышленной эксплуатации.
Выражаю благодарность д.т.н., проф. Зильбергу B.C., на исследованиях лаборатории которого построена расчетная часть проекта, а также коллективу Волжской ТЭЦ-1 в лице ее директора Раменского П.П. и директора ООО «Экология-вервис» Быстрова В.П., обеспечивших комплекс проектных, промышленных и эксплуатационных работ по созданию системы инженерной защиты от подтопления Волжской ТЭЦ-1.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Репников, Игорь Геннадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан и реализован комплексный подход к решению задачи автоматизированного проектирования системы инженерной защиты теплоэнергетического предприятия от подтопления подземными водами, включающий
- инженерные изыскания состояния подземной среды, зданий и сооружений;
- анализ технологических процессов водопользования на предприятии;
- постановку и численное решение граничной задачи теории фильтрации в многослойной среде,
- прогнозирование поверхности уровня грунтовых вод как основы разработки технического задания на создание системы водопонижения;
- проектирование автоматизированной системы управления работой скважин вертикального дренажа;
- анализ качества системы по результатам опытной эксплуатации.
2. Разработана программная система автоматизированного управления системой водопонижения промышленного предприятия.
3. Предложен способ оценки эффективности проекта методами исчисления качеств на основе математической модели предпочтений эксперта и данных мониторинга опытной эксплуатации системы водопонижения.
Созданная на Волжской ТЭЦ-1 система инженерной защиты от подтопления с автоматизированной компьютерной системой управления является пока единственной в области и, по имеющимся сведениям, в России. Система допускает управление в автономном режиме в зависимости от достижения заданных уровней подземной воды в различных точках защищаемой территории с регулированием водоотбора при достижении определенных проектом и программой параметров.