Прогнозирование загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов в зонах обслуживания воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Гончар, Леонид Леонидович

  • Гончар, Леонид Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 166
Гончар, Леонид Леонидович. Прогнозирование загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов в зонах обслуживания воздушных судов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Воронеж. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончар, Леонид Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Показатели, характеризующие загрязнение атмосферы.

1.2. Воздействие авиации на окружающую среду.

1.3. Воздействие средств аэродромно-технического обеспечения полетов на окружающую среду.

1.4. Классификация и состав газообразных выбросов от авиационных и автомобильных двигателей.

1.5. Показатель условной токсичности отработавших газов.

1.6. Цель и задачи исследований. 2. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ НАЗЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

2.1. Образование вредных газообразных веществ в двигателях с искровым зажиганием.

2.2. Образование вредных газообразных веществ и сажи в дизельных двигателях.

2.3. Воздействие продуктов сгорания топлива на человека.

2.4. Классификация и анализ методов оценки негативного воздействия средств наземного обеспечения полетов на окружающую среду.

2.5. Методика расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов.

2.6. Методы измерений и приборный парк.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ В ЗОНЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА.

3.1. Моделирование процесса загрязнения воздуха средствами наземного обеспечения полетов без учета работы воздушных судов в цикле взлет - посадка».

3.2. Комплексная оценка загрязнения приземного слоя атмосферы на площадке обслуживания и взлетно-посадочной полосе.

3.2.1. Физическая модель.

3.2.2. Математическая модель.

3.2.3. Распространение загрязнений, первоначально расположенных внутри бесконечно длинного цилиндра. 3.2.4. Распространение газовых загрязнений от источников, находящихся на площадке обслуживания.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ НА АЭРОДРОМАХ СРЕДСТВАМИ НАЗЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЁТОВ И ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ.

4.1. Цель и программа проводимых экспериментов.

4.2. Обработка опытных данных.

4.3. Результаты опытов по определению загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции.

4.4. Процесс формирования уровня загрязнения приземного слоя атмо

I сферы на технической позиции.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика прогнозирования состояния приземного слоя атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полетов.

5.2. Уменьшение эмиссии вредных веществ в продуктах сгорания автомобильного топлива.

5.2.1. Способы снижения вредных газовых выхлопов двигателями с искровым зажиганием.

5.2.2. Способы снижения вредных газовых выхлопов дизельными двигателями.

5.2.3. Оптимизация работы средств аэродромно-технического обеспечения полетов на технической позиции.

5.3. Снижение числа средств аэродромно-технического обеспечения полетов на автомобильном шасси.

5.4. Мероприятия по обеспечению воздушного судна чистым атмосферным воздухом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование загрязнения приземного слоя атмосферы аэродромов в зонах обслуживания воздушных судов»

Актуальность темы. Воздушные суда (ВС) гражданской и военной авиации оказывают отрицательное воздействие на экологическую обстановку аэродромных и приаэродромных территорий [81, 152]. Результатом воздействия авиации на окружающую среду является загрязнение атмосферы продуктами сгорания авиационного, автомобильного и других видов топлива, загрязнение почв и подземных вод горюче-смазочными материалами (аварийные сливы топлива с самолетов, проливы во время заправки и пр.), шумовое загрязнение и ряд других факторов [153, 154].

В результате работы силовых установок воздушных судов и обслуживающих их средств наземного обеспечения полётов (СНОП) создаются неблагоприятные условия на стартовом участке взлетно-посадочной полосы и технической позиции. Эмиссия вредных газообразных веществ самолетных двигателей особенно велика на холостом режиме работы и во время руления (малый газ) при выходе на старт, посадке и последующем рулении воздушного судна к месту послеполетного обслуживания. Выброс вредных веществ происходит на ограниченной площадке обслуживания (время движения самолета по летному полю почти в 4 раза превышает время взлета, набора высоты и посадки). Средства аэродромно-технического обеспечения полетов (САТОП), использующие в качестве силовых установок привода спецоборудования дизель' ные и карбюраторные двигатели, в процессе работы на технической позиции создают концентрации продуктов сгорания автомобильного топлива значительно превышающие предельно допустимые.

В процессе подготовки воздушного судна к полету участвует аэродромный кондиционер (АК), подающий воздух, забираемый непосредственно с площадки, в салон (кабину) и пододежное пространство высотного снаряжения летчика. Воздушная система АК оснащена фильтрами третьего класса для очистки воздуха от пыли и не способна эффективно очищать воздух от вредных веществ.

Проблема защиты обслуживающего персонала, пассажиров и природной среды от вредного воздействия авиационной техники является достаточно т сложной и должна решаться путём осуществления комплекса мероприятий с учетом технических, финансовых и организационных возможностей [156].

Таким образом, вопросы пространственного формирования и определения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна и обеспечения самолета чистым воздухом представляются актуальными.

Целью работы: разработка математической модели пространственного формирования загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов и положений по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, подаваемым в салон (кабину) аэродромным кондиционером.

Задачи исследований включают:

1. 1 Разработка эмпирических зависимостей на основе математического моделирования для расчёта загрязнения воздуха от работающих двигателей самолетов и средств аэродромно-технического обеспечения полетов;

2. Проведение натурных экспериментов по определению полей концентрации вредных веществ, разработка алгоритма и методики расчета загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна во время проведения полётов;

3. Разработка концепции по очистке наружного воздуха, подаваемого аэродромным кондиционером;

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна во время аэродромно-техничесоко обеспечения полётов, учитывающая диффузионное рассеивание продуктов сгорания авиационного и автомобильного топлива и нестационарность источника.

2. На основе развития трёхмерной нестационарной теории диффузионного рассеивания решена задача с введением функции Грина для мгновенного источника при граничных условиях третьего рода, учитывающая взаимное воздействие источников загрязняющих веществ, что позволяет с высокой точностью определять поля концентраций вредных веществ.

3. Получена инженерная методика для расчета эмиссии продуктов сгорания топлива, отличающаяся применимостью к различным режимам работы средств аэродромно-технического обеспечения во время обеспечения полетов и климатическим условиям.

4. На основе математической модели разработан алгоритм расчета полей концентраций вредных веществ на площадке обслуживания воздушного судна. На защиту выносятся:

- математическая модель комплексной оценки загрязнения приземного слоя атмосферы на технической позиции обслуживания воздушного судна;

- зависимости для расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов;

- алгоритм расчета поля концентрации вредных веществ на площадке обслуживания воздушного судна;

- комплекс мероприятий по снижению эмиссии вредных веществ от средств аэродромно-технического обеспечения полетов в процессе обслуживания воздушного судна и по обеспечению воздушного судна чистым воздухом, подаваемым в салон (кабину) аэродромным кондиционером. '

Достоверность исследований, научных положений и выводов подтверждена использованием закономерностей, фундаментальных законов термодинамики, применением апробированных способов физических и натурных исследований. Для решения полученных систем уравнений применялись численные методы, хорошо зарекомендовавшие себя при решении задач подобного класса.

Практическое значение:

- разработана инженерная методика расчета полей концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы во время аэродромно-технического обеспечения полетов с применением ЭВМ;

- разработана методика расчета выбросов вредных газообразных веществ в атмосферу при эксплуатации средств наземного обеспечения полетов;

- разработан комплекс мероприятий технического решения задачи по обеспечению салона (кабины) воздушного судна чистым воздухом аэродромным кондиционером и по снижению вредного воздействия средств наземного обеспечения полётов.

Методика расчета концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции обслуживания воздушных судов принята к проектной деятельности ООО «Экологические проекты центральночерноземного региона», используется при разработке учётно-отчётной документации в авиационно-технической базе г. Воронеж, войсковая часть 23326.

Работа выполнялась в рамках совместной научно-исследовательской работы Воронежского Военного авиационного инженерного института и инженерно-аэродромной службы ВВС РФ «Исследование процессов воздухообмена помещений объектов авиационно-технических частей», per. № 40104 шифр «Вентиляция».

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экология», «Техническая эксплуатация машин для ремонта и содержания аэродромов».

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на 55 и 57 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (2000.2002 гг.) и ВВАИИ; на всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и атмосфере» г. Пенза, 2001 г. и международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» г. Пенза, 2002 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 печатных работах [1, 2, 34, 36 . 42, 58, 59, 118, 119]. Основные разделы диссертационной работы докладывались на 55 и 57 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ (2000.2002 гг.) и ВВАИИ; на всероссийской научно-практической конференции «Аэрозоли в промышленности и атмосфере» г. Пенза, 2001 г. и международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» г. Пенза, 2002 г. [36, 38].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 166 страниц, в том числе 147 страниц основного машинописного текста, 23 таблицы, 35 рисунков, список литературы из 159 наименований и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Гончар, Леонид Леонидович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе развития теории диффузионного рассеивания, с введением функции Грина для мгновенного источника при граничных условиях третьего рода, разработана математическая модель, позволяющая построить поля концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы при аэродромно-техническом обеспечении полётов.

2. Разработана методика исследований для четырёхфакторного эксперимента с использованием плана D-оптимизации Хартли-Коно по определению концентрации вредных веществ от нестационарных источников с погрешностью не более 10%. Проверка адекватности математической модели натурным данным показала удовлетворительную сходимость результатов эксперимента и расчётных данных.

3. Разработанный алгоритм расчёта концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы на технической позиции во время аэродромно-технического обеспечения полётов на основе математического моделирования реализован на ПЭВМ в виде пакета прикладных программ, обладающих высокой точностью вычислений, с использованием среды визуальной разработки Borland С++ Builder и модуля Stanford Graphics. Прикладные программы обладают удобным интерфейсом, имеют хорошую скорость вычислений и наглядно демонстрируют результат.

4. Предложена модернизация узла очистки приточного воздуха аэродромного кондиционера посредством включения в воздушную систему высокоэффективных пылевых фильтров и устройств для нейтрализации газообразных вредных веществ.

5. Разработанная методика определения параметров воздушной среды для проектирования централизованной системы воздухозабора применима для различных климатических условий, типов воздушных судов, наземных средств аэродромно-технического обеспечения полётов и позволяет оптимально организовать подачу воздуха из чистых мест с минимальным удалением от кондиционируемого объекта.