Геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Родюков, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат географических наук Родюков, Игорь Сергеевич
Введение
1. Анализ методов оценки геоэкологического состояния территории аэродромного комплекса
1.1. Особенности функционирования объектов аэродромного комплекса
1.2. Обзор исследований по расчету автотранспортного загрязнения
1.3. Анализ методов расчета распространения вредных веществ при эксплуатации воздушных судов
2. Результаты экспериментальных исследований по определению загрязнения приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса при работе авиационного и автомобильного 38 транспорта
2.1. Цель и программа проводимых экспериментов
2.2. Анализ экспериментальных исследований работы двигателей воздушных судов и средств аэродромно-технического обеспечения
2.3. Анализ экспериментальных полей концентраций загрязняющих веществ на площадке предварительной и предполетной подготовки
3. Модели определения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса
3.1. Современное состояние методов оценки загрязнения окружающей среды в районе аэродрома
3.2. Моделирование диффузионных процессов загрязнения в отдельной зоне аэродрома выбросами от авиационной и автомобильной техники
3.3. Моделирование диффузионных процессов загрязнения приземного слоя атмосферы с учетом экологического взаимодействия соседних объектов
4. Анализ геоэкологической ситуации и зонирование исследуемой территории аэродрома на основе результатов предлагаемых моделей
4.1. Использование предлагаемой модели для расчета загрязняющих веществ от воздушных судов и автомобильного транспорта при их работе на исследуемой площадке
4.2. Оценка успешности предлагаемых моделей
4.3. Влияние метеорологических факторов на концентрацию загрязняющих веществ
4.4. Разработка природоохранных мероприятий для снижения возможного загрязнения в районе аэродрома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса»
Актуальность темы исследований. Исследование процессов в системе «природа - общество» является одной из основных проблем современной географической науки.
В настоящие время одной из важн ых задач является анализ влияния хозяйственной и иной деятельности человека на загрязнение и деградацию окружающей природной среды на региональном и локальном уровнях.
К числу недостаточно изученных локальных природно-технических геосистем относится аэродромный комплекс, на территории которого происходит техногенное загрязнение приземного слоя атмосферы в результате эксплуатации авиационного и автомобильного транспорта [40,47].
Данная природно-техническая геосистема включает в свой состав техногенную подсистему, выполняющую социально-экономическую функцию подготовки и производства полетов воздушных судов. По площади аэродромы занимают территорию от 10 до 25 км при размерах приаэродромной территории - 800-2000 км . В зависимости от класса аэродромов, типов воздушных судов и интенсивности их эксплуатации создаются локальные микро-масштабные очаги загрязнения окружающей природной среды (в первую очередь, ее подсистемы «воздушная среда»), которые оказывают негативное техногенное воздействие на экологическое состояние прилегающих территорий и здоровье обслуживающего полеты персонала.
Данная ситуация требует проведения геоэкологической оценки состояния приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса на основе анализа пространственного распространения загрязняющих веществ от наиболее существенных источников техногенного загрязнения с учетом их совместного воздействия на окружающую среду.
В связи с этим, приобретает актуальность оценка степени загрязнения приземного слоя атмосферы от аэродромных источников и принятия обоснованных и своевременных природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности территории аэродрома.
Целью диссертационной работы является геоэкологическая оценка приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса и определение пространственных размеров загрязнения от авиационной и автомобильной техники с учетом определенных метеорологических условий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- провести экспериментальные исследования фактических выбросов от автомобильного и авиационного транспорта на территории аэродромного комплекса при метеорологических условиях, способствующих сохранению загрязняющего облака;
- разработать модели расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы на территории аэродрома при воздействии на него основных техногенных источников воздействия аэродромного комплекса;
- оценить успешность предлагаемых моделей;
- произвести зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса и выявить зоны с различной степенью экологической опасности для здоровья обслуживающего персонала;
- проанализировать метеорологические условия, при которых использование данных моделей будет наиболее эффективно;
- разработать природоохранные мероприятия по обеспечению экологической безопасности и снижению негативного воздействия на приземный слой атмосферы в районе объектов аэродромного комплекса.
Объект исследования - геоэкологическое состояние приземного слоя атмосферы на территории аэродромного комплекса - локальной природно— технической геосистемы.
Предмет исследования - геоэкологическая оценка загрязнения воздуха от авиационного и автомобильного транспорта в районе площадки предварительной и предполетной подготовки полетов на аэродроме г. Воронежа.
В качестве исходных данных использовались экспериментальные наблюдения за состоянием воздушной среды в районе военного аэродрома города Воронежа за период с 1999 по 2002 гг. В качестве загрязняющих веществ были определены оксид углерода и диоксид азота. Измерения концентрации загрязняющих веществ произведены на стационарных и передвижных постах в период производства полетов. Научная новизна:
- экспериментальным путем определены границы пространственного распространения загрязняющего облака при работе двигателей авиационного и автомобильного транспорта на различных режимах и при их взаимодействии;
- предложены модели расчета концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы от авиационного и автомобильного транспорта на исследуемой площадке аэродромного комплекса с учетом их совместного воздействия;
- проведено зонирование исследуемой территории аэродромного комплекса по степени экологической опасности для здоровья обслуживающего персонала в период производства полетов;
- предложены природоохранные мероприятия по снижению экологического риска на территории аэродромного комплекса.
Основными методами исследования являются методы численного моделирования и статистической обработки исходных данных.
Методологической основой для выполнения данной диссертационной работы послужили теория и практика геоэкологических исследований, изложенных в работах B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, А.Д. Данилова, С.Л. Куролапа, В.А. Луканина, В.П. Подольского, В.Г. Ененкова, В.Е. Квитка и др.
Теоретическая значимость. Предложенные модели расчета концентрации загрязняющих веществ от авиационного и автомобильного транспорта в отдельности и с учетом их совместного техногенного воздействия позволяют более объективно оценить геоэкологическое состояние приземного слоя атмосферы аэродромного комплекса.
Практическая ценность. Выполненная работа направлена на повышение качества оценки геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы и разработки природоохранных мероприятий по снижению экологической опасности в районе объектов аэродромного комплекса на основе использования предложенных моделей по расчету концентрации загрязняющих веществ.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных геоэкологических исследований концентрации загрязняющих веществ от автомобильного и авиационного транспорта на площадке предварительной и предполетной подготовки;
- модели по оценке концентрации и границ пространственного распространения загрязняющих веществ от авиационного и автомобильного транспорта в период производства полетов;
- анализ геоэкологической ситуации исследуемой территории аэродромного комплекса по степени экологической опасности для окружающей среды и обслуживающего полеты персонала на основе предлагаемых моделей;
- комплекс природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия авиационного и автомобильного транспорта и обеспечению экологической безопасности на территории аэродромного комплекса. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены использованием большого объема исходных экспериментальных данных, полученных с помощью современных приборов, применением адекватных физических законов для расчета концентрации загрязняющих веществ и удовлетворительным совпадением численных расчетов и результатов экспериментов.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертации используются в мониторинговых исследованиях по реализации комплексных программ оздоровления окружающей природной среды, выполняемых Управлением по охране окружающей среды г. Воронежа. Методика оценки геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы в районе аэродромного комплекса используется в процессе обучения курсантов по дисциплине "Экология" и при дипломном проектировании по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища и студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы диссертации предложены для внедрения в проектных организациях, осуществляющих прогнозную оценку экологического воздействия источников загрязнения на окружающую среду природно-технических геосистем .
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Международном форуме по проблемам науки, техники и образования Академии наук о Земле (Москва, 2004 г.)
- Всероссийских научных конференциях «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации» (Воронеж, ВВАИИ, 1999, 2003г)
- Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, ВГАСА, 2003 г.)
- Ежегодных научно-практических конференциях ВВАИИ (Воронеж, ВВАИИ, 1999-2004 гг.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 научных статей.
Личный вклад автора заключается в производстве, анализе, статистической обработке данных натурных наблюдений, разработке моделей техногенного экологического воздействия объектов аэродромного комплекса на приземный слой атмосферы, формулировании выводов и выработке практических рекомендаций по снижению уровня экологической опасности исследуемой территории.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 111 источников, в том числе 8 на иностранном языке, изложена на 117 страницах машинописного текста, в том числе 18 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Родюков, Игорь Сергеевич
Выводы по 4 главе:
1. Проведены расчеты ЗВ в случае работы одиночных ВС и AT, а также в зонах их взаимодействия на исследуемой площадке.
2. Получены поля распространения ЗВ от работы двигателей ВС и AT на максимальных режимах при работе одной единицы техники и в зонах взаимодействия нескольких. Установлены границы наиболее опасных участков загрязнения, где концентрация ЗВ во много раз превышает значения ПДК, создавая угрозу жизни и здоровью людей, участвующих в обеспечении полетов.
3. Проведена оценка успешности предлагаемых моделей для основных источников загрязнения на площадке предварительной и предполетной подготовки. Выявлены участки как успешной, так и неуспешной работы моделей в зоне действия одного и нескольких исследуемых источников загрязнения. Общий фон ошибок концентраций ЗВ составляет: для участка работы ВС - 1.57 ПДК, в зонах взаимодействия ВС - 0,58 ПДК, для участка работы AT - 0,21 ПДК, в зонах взаимодействия AT - 0,31 ПДК.
4. Проанализированы метеорологические условия, оказывающие влияние на формирование облака загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы аэродромов. Определены периоды года, в котором использование данных моделей будет наиболее успешным.
5. Предложены природоохранные мероприятия по снижению антропогенного воздействия источников ЗВ в районе площадки ППП, определены места расположения дополнительных постов экологического мониторинга и контроля за загрязнением воздуха.
Заключение
По результатам проведенных исследований по оценке загрязнения ПСА в районах объектов АК сформулированы следующие выводы:
1. Проведены экспериментальные геоэкологические исследования по определению концентрации загрязняющих веществ от различных автомобилей при их работе на максимальных режимах на площадке предварительной и предполетной подготовки по оси факела и по площади. Установлено, что граница предельно допустимых концентраций достигается для автомобиля Зил-131 на удалении 4,5 м по оси факела, для Урал-4320 - на расстоянии 6 м.
2. На основании проведенных экспериментов определены границы пространственного распространения концентрации загрязняющих веществ от двигателей самолетов в режиме максимальных оборотов, при их рулении и в зонах взаимодействия при одновременной работе двух единиц авиационной и автомобильной техники. Установлено, что распространение контаминантов от воздушных судов происходит до расстояния 95 м по оси факела и 19 м от оси в перпендикулярном направлении. Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ зафиксированы на расстоянии 83 м по оси факела и 17 м от оси в перпендикулярном направлении.
3. Разработаны модели для расчета уровня техногенного загрязнения приземного слоя атмосферы при работе одного, нескольких авиационных и автомобильных двигателей в различных режимах и с учетом их совместного взаимодействия на территории аэродромного комплекса.
4. На основе предложенных моделей, проведены расчеты контаминантов для случаев работы единичных воздушных судов и автомобильного транспорта и в зонах их взаимодействия. Построены поля распространения загрязняющих веществ при работе техники на максимальных режимах. Произведена геоэкологическая оценка состояния приземного слоя атмосферы участков территории с различной степенью адекватности моделей. Средние ошибки экспериментальных и расчетных значений концентрации загрязняющих веществ составили для: ВС - 1,57 ПДК; AT - 0,21 ПДК; участка взаимодействия ВС - 0,58 ПДК; участка взаимодействия AT - 0,31 ПДК.
5. Проведено зонирование исследуемой территории аэродрома по степени экологической опасности для здоровья обслуживающего полеты персонала. Установлено, что зона, вызывающая опасения расположена на расстоянии до 89 м от сопла воздушного суда, опасная зона - до 75 м, чрезвычайно опасная зона - до 60 м.
6. Рекомендованы места расположения дополнительных постов экологического мониторинга и контроля за состоянием приземного слоя атмосферы территории аэродромного комплекса: на удалении 100 м по оси факела от работающих самолетов и 20 м от оси в перпендикулярном к ней направлении; по периметру стоянки аэродромно-технического обеспечения, в помещениях, где во время полетов находятся летный и технический состав; в кабинах автомобилей, работающих в режимах заправки и запуска в непосредственной близости от воздушного судна.
7. Предложены природоохранные мероприятия по снижению негативного воздействия источников загрязняющих веществ и обеспечению экологической безопасности в районе площадки предварительной и предполетной подготовки.