Научно-методический аппарат метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на аэродроме государственной авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Татаринов, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Татаринов, Валерий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АЭРОДРОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ
1.1. Методы контроля геоэкологического состояния приземного слоя
атмосферы
12. Основные характеристики и особенности химического загрязнения окружающей среды на аэродромах государственной авиации
13. Факторы, влияющие на уровень химического загрязнения окружающей среды аэродромов
1.4. Особенности влияния метеорологических и климатических условий
на техногенное загрязнение атмосферы
Выводы по главе
2 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЕТОВ И ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ВОЗДУШНЫМ И АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА АЭРОДРОМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ «ВОРОНЕЖ-Б»
21. Особенности физико-географического расположения, метеорологических и климатических условий аэродрома
22. Анализ интенсивности использования воздушных судов и средств наземного обслуживания общего применения при подготовке и производстве полетов
23. Экологогеохимическое загрязнение атмосферы города Воронежа и оценка валовых выбросов от автотранспорта и промышленных предприятий
24. Оценка валовых выбросов загрязняющих веществ на аэродроме и его
геохимического влияния на город Воронеж
Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АЭРОДРОМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ «ВОРОНЕЖ-Б»
3.1. Подготовка и описание эксперимента
32. Экспериментальные результаты измерений уровня загрязнения приземного слоя атмосферы аэродрома воздушными судами и средствами наземного обслуживания общего применения в различных метеоусловиях
33. Оценка удельных выбросов воздушных судов и средств наземного обслуживания общего применения на площадке предварительной и предполетной подготовки аэродрома государственной авиации в различных метеоусловиях
3.4. Экспериментальные результаты измерений уровня загрязнения почвы аэродрома
3.5. Характеристика экологической опасности загрязняющих веществ от воздушных судов и средств наземного обслуживания общего применения
для персонала аэродрома государственной авиации
Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА МЕТЕОЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АЭРОДРОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ
4.1. Существующие модели рассеяния газообразных загрязняющих веществ
42. Полуэмпирическая метеозависимая модель диффузного рассеяния газообразных контаминантов от пространственного источника эмиссии
43. Модификация номограммного метода оценки уровня загрязнения атмосферы газообразными контаминантами с учетом географических особенностей аэродрома государственной авиации
4.4. Метеозависимая модель загрязнения почвы аэродрома аэрозольными
частицами
45. Методика метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на аэродромах государственной авиации и
экологического риска для обслуживающего персонала
4.6. Разработка природоохранных мероприятий по снижению загрязнения
атмосферы и почвы аэродромов государственной авиации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методический аппарат метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на аэродроме государственной авиации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время создаются приоритетные авиационные базы по направлениям выполнения задач, стоящих перед Военно-воздушными силами Российской Федерации, увеличивается количество авиационной техники по численности и типам в их составе, соответственно возрастает интенсивность производства полетов и объема авиаперевозок на аэродромах государственной авиации. Эти обстоятельства, связанные с интенсивным использованием воздушных судов и автомобильного транспорта в различных метеорологических условиях, определяют одну из проблем современной геоэкологической науки. С одной стороны необходимо избежать негативного воздействия аэродромов на окружающую среду, с другой - обеспечить выполнение задач, стоящих перед военной авиацией в интересах обороноспособности нашей страны.
Аэродромы государственной авиации (АГА) относятся к числу недостаточно изученных локальных природно-технических геосистем, на территории которых происходит техногенное загрязнение атмосферного приземного слоя (АПС) и почвы в результате эксплуатации воздушных судов (ВС) и обслуживающего их автомобильного транспорта (АТ) с учетом особенностей влияния метеорологических и климатических условий в районе аэродрома.
Интенсивное развитие мегаполисов привело к тому, что большинство АГА оказались на их окраинах, как это наблюдается в городе Воронеже. Поэтому геоэкологическое изучение АГА необходимо производить не только как локальной геосистемы, но и при его взаимодействии с городом, расположенным в непосредственной близости.
Тщательное изучение воздействия выбросов двигателей ВС и средств наземного обслуживания общего применения (СНО ОП), являющихся составной частью АТ наземного обслуживания самолетов и вертолетов, а также объектов АГА на загрязнение АПС было начато в США, где
отмечалось, что крупные аэродромы, наравне с автотранспортом крупных городов, являются локальными источниками загрязнения [151, 153, 156-159]. Обычно различают две области загрязнения: приземного загрязнения -область в зоне и окрестности аэродрома, где наблюдаются значительные концентрации загрязняющих веществ (ЗВ), и загрязнение на больших высотах полета, связанное с воздействием их на озоновый слой атмосферы на высоте от 15 до 30 км. Так в 2009-2010 годах летом и осенью в городе Воронеже наблюдалось понижение количества озона.
На стартовом участке взлетно-посадочной полосы (ВПП) и технической позиции аэродрома ВС и СНО ОП создают концентрации продуктов сгорания топлива, значительно превышающие предельно-допустимые значения [70]. Эмиссия вредных газообразных веществ самолетных двигателей особенно велика на холостом режиме работы и во время руления (малый газ) при выходе на старт, посадке и последующем рулении воздушного судна к месту послеполетного обслуживания. Выброс вредных веществ происходит на ограниченной площадке обслуживания (время движения самолета по летному полю почти в 4 раза превышает время взлета, набора высоты и
посадки). В связи с этим, при средней интенсивности 700-800 взлетно-
*
посадочных циклов в год, до 70% оксидов азота (NOx) выбрасывается авиадвигателями, а 30% - автомобильными двигателями [111].
Концентрация ЗВ в приземных слоях атмосферы во многом зависит от климатических условий: температурного режима, инверсионных слоев, скорости и направления ветра, количества осадков, влажности воздуха, рельефа местности.
В настоящее время геоэкологические исследования загрязнения атмосферы развиваются по двум направлениям. Первое направление связано с непосредственными наблюдениями за содержанием ЗВ в атмосфере, их обобщением для получения объективной информации об уровнях загрязнения воздуха городов, а также с изучением особенностей распространения ЗВ в атмосфере, их временной и пространственной изменчивостью [11].
Второе направление включает исследование физических и метеорологических факторов, определяющих условия переноса и рассеяния ЗВ, а также вымывания их из атмосферы. Сочетание этих факторов, обуславливающих уровень возможного загрязнения атмосферы, называют метеорологическим потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА) [7]. Эти данные позволяют лучше понять причины формирования уровня загрязнения воздуха, объяснить суточные, годовые и более длительные изменения содержания ЗВ в атмосфере, особенности их распределения над городами. В результате научного анализа данных о ПЗА выявляется возможность при заданных выбросах ЗВ в атмосферу составления геоэкологического прогноза среднего уровня загрязнения воздуха.
Однако методы метеозависимой оценки геоэкологического состояния атмосферы развиты в основном для городов. АГА - как локально-техногенные системы гораздо менее исследованы в экологическом плане. Известны индексы эмиссии ЗВ от двигателей ВС, работающих в различных режимах, а также от двигателей автомобилей [69, 111]. Эти данные позволяют оценить только валовые выбросы ЗВ на АГА, но не позволяют оценить пространственное загрязнение атмосферы и почвы на аэродромах за счет рассеяния ЗВ.
Существующие модели турбулентного рассеяния ЗВ [62, 84, 85, 120] не могут быть использованы для АГА по следующим причинам:
основной источник эмиссии ЗВ на АГА площадка предварительной и предполетной подготовки (ППП) не является для подразделений и служб обслуживания ВС и управления полетами точечным;
факел отработавших газов (ОГ) воздушного судна является пространственно-распределенным источником ЗВ со сложным распределением температур в нем;
на площадке ППП могут располагаться группировки, содержащие различное количество ВС и СНО ОП.
Загрязнение почв АГА тяжелыми металлами и органическими веществами исследовано недостаточно, и не существует математических
моделей, позволяющих рассчитать их рассеяние в различных метеоусловиях.
Поэтому не существует методики метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на АГА и оценки экологического риска для обслуживающего персонала.
Следовательно, разработка научно-методического аппарата метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на АГА, позволяющего оценить экологический риск для персонала аэродрома и дать объективные рекомендации по его работе в загрязненных зонах аэродрома, является весьма актуальной научной задачей.
Объект исследования - приземный слой атмосферы и почва на территории аэродрома государственной авиации - локальной природно-техногенной геосистемы.
Предмет исследования - научно-методический аппарат метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на АГА.
Целью исследования - разработка методики метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на аэродромах государственной авиации и оценка экологического риска для персонала аэродрома.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать выбросы ЗВ от ВС и СНО ОП на территории АГА, и обосновать выбор источника эмиссии. Произвести экспериментальные измерения пространственно-временного распределения концентраций основных ЗВ на площадке ППП, обосновать квазистационарность турбулентного источника ЗВ, оценить удельные выбросы газообразных ЗВ от одного самолета и одного автомобиля на площадке ППП. Экспериментально исследовать загрязнения почв аэродрома «Воронеж-Б» аэрозолями тяжелых металлов и органических веществ.
2. Построить метеозависимую модель рассеяния газообразных ЗВ от
пространственного источника эмиссии, рассчитать пространственное распределение полей загрязнения оксидом углерода и диоксидами азота на аэродроме «Воронеж-Б», а также регламентировать работу персонала в зонах загрязнения.
3. Построить метеозависимую модель загрязнения почвы аэрозольными частицами, содержащихся в ОГ ВС и СНО ОП, и оценить возможные уровни загрязнения почв АГА.
4. Разработать методику метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на АГА и оценки метеозависимого экологического риска для персонала аэродрома. Разработать систему организационно-технических мероприятий, снижающих экологический риск.
В качестве исходных данных использовались экспериментальные наблюдения за состоянием воздушной среды и почвы в районе площадки ППП аэродрома «Воронеж-Б» за период с 2010 по 2012 год, полученные лично автором. В качестве загрязняющих веществ были определены оксид углерода, диоксид азота. Измерения концентрации загрязняющих веществ произведены на стационарных и передвижных постах наблюдения в период подготовки и производства полетов в различных метеоусловиях в теплый и холодный периоды.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Построена полуэмпирическая метеозависимая модель горизонтальной диффузии газообразных ЗВ, отличающаяся тем, что возможно рассчитать рассеяние газообразных ЗВ в различных метеоусловиях от пространственного источника эмиссии при любом составе расположенной на нем группировки, состоящей из ВС и СНО ОП.
2. Построена метеозависимая модель загрязнения почвы аэрозольными частицами, содержащихся в ОГ ВС и СНО ОП, отличающаяся тем, что позволяет оценить загрязнение почвы в различных метеоусловиях при любых размерах и плотностях аэрозольных частиц.
3. Разработана методика метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на АГА, отличающаяся возможностью оценки метеозависимого экологического риска для персонала аэродрома и объективностью регламентации работы персонала в зонах загрязнения.
Основными методами исследования являются: физико-географический: экспериментальный; математического моделирования и статистической обработки исходных данных.
Теоретическая значимость. Построены метеозависимые модели загрязнения атмосферы и почвы от пространственного источника эмиссии, на базе которых предложен научно-методический аппарат метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды АГА, позволяющий оценить риск для здоровья персонала, работающего в зоне подготовки ВС к полетам.
Практическая ценность. Выполненная работа направлена на повышение эффективности оценки геоэкологического состояния окружающей среды на аэродромах государственной авиации в различных метеоусловиях, реализацию объективной регламентации работы персонала в загрязненных зонах аэродрома, и разработку комплекса природоохранных мероприятий по снижению экологической опасности АГА для окружающей среды и персонала. Оценен вклад аэродрома «Воронеж-Б» в загрязнение атмосферы и почвы г. Воронежа.
Выводы и рекомендации по итогам исследования могут быть использованы для оценки экологической безопасности аэродромов государственной авиации, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).
Основные положения, выдвигаемые на защиту в виде следующих результатов диссертационной работы:
1. Полуэмпирическая метеозависимая модель диффузного рассеяния газообразных ЗВ от пространственного источника эмиссии.
2. Метеозависимая модель загрязнения почвы аэрозольными частицами,
содержащихся в ОГ ВС и СНО ОП, от пространственного источника эмиссии.
3. Методика метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на АГА и метеозависимого экологического риска для персонала аэродрома.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены использованием большого объема исходных экспериментальных данных, полученных с помощью современных приборов, применением адекватных физических законов для расчета концентрации загрязняющих веществ и удовлетворительным совпадением численных расчетов и результатов экспериментов, полученных лично автором и другими авторами.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертации используются в мониторинговых исследованиях по реализации комплексных программ оздоровления окружающей природной среды. Результаты исследований использованы и внедрены: в в/ч 23326 (авиабаза (АвБ) аэродрома «Балтимор» г. Воронежа) и в в/ч 62632-И (АвБ аэродрома «Кубинка» Московской области), что подтверждено соответствующими актами. Метеозависимые математические модели и методика метеозависимой оценки геоэкологического состояния окружающей среды на аэродроме и экологического риска для персонала аэродрома государственной авиации используются в процессе обучения курсантов по дисциплине «Экология и безопасность жизнедеятельности» и при дипломном проектировании по специальностям ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), а также при выполнении плановой НИР 2 категории и плановой НИР 3 категории.
Апробация работы. Основные научные положения, теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в подготовке специалистов наземного обеспечения авиации» (ВАИУ, г. Воронеж, 2008 г.); 14-ой межрегиональной
научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (ВГАСУ, г. Воронеж, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Защита в чрезвычайных ситуациях» (СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2011 г.); 15-ой межрегиональной научно-практической конференции «Высокие технологии. Экология» (ВГАСУ, г. Воронеж, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления экологической реабилитации Воронежского водохранилища» (г. Воронеж, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, 2013 г.).
Техническая разработка «Роторно-пульсационный аппарат с приводом от струи жидкости», применяемая в комплексе природоохранных мероприятий по снижению экологической опасности для окружающей среды и персонала на аэродроме, демонстрировалась на XV международном салоне промышленной собственности «Архимед» в г. Москва в 2012 году, где был получен диплом и золотая медаль. Новизна данной технической разработки подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 05.06.2013 г. по заявке №2011134397/05(050935) от 16.08.2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 5 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 6,56 п.л., из них авторский вклад - 85%.
Личный вклад автора заключается в производстве, анализе, статистической обработке данных натурных наблюдений, разработке научно-методического аппарата метеозависимой оценки геоэкологического состояния атмосферного воздуха и почвы на аэродроме государственной авиации, формулировании выводов и выработке практических рекомендаций по снижению уровня экологической опасности исследуемой территории.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 167 наименования, в том числе 14 на иностранном языке, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 53 таблицы.
1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АЭРОДРОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ
1.1. Методы контроля геоэкологического состояния приземного слоя атмосферы
Существует множество весьма динамичных и взаимопроникающих связей атмосферы с литосферой, гидросферой и биосферой [86]. Рассматриваемые отдельные компоненты окружающей природной среды являются неотъемлемой частью в сфере деятельности человека, они должны обладать способностью самовосстановления, либо образовывать новые устойчивые системы с минимумом побочных эффектов, нарушающих установившееся равновесие в геосфере. С одной стороны, техногенные выбросы в атмосферу не должны оказывать вредного влияния на другие элементы геоэкосистемы, а с другой, количество и интенсивность выбросов не должны превышать возможности самоочищения атмосферы путем физических, химических и биохимических процессов [81, 86, 162].
Степень загрязнения атмосферы оценивается путем сравнения содержания в ней различных веществ с гигиеническими нормативами [1, 11, 22-25, 54, 162]. В Российской Федерации разработаны нормативы предельно допустимых (ПДВ) и временно согласованных выбросов для стационарных источников [89,162].
Общепризнанным критерием уровня загрязнения окружающей среды являются предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, принятые в большинстве стран. Однако принцип установления ПДК в каждом государстве свой: в разных системах единиц; усреднение осуществляется за разные отрезки времени; и даже в пределах одной страны могут существовать различные ПДК для промышленных и непромышленных районов.
ПДК - это максимальное количество загрязняющего вещества в единице объема воздуха, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывает в организме каких-либо патологических
изменений, а также неблагоприятных отклонений у потомства [101,162].
Каждому загрязнителю соответствуют два норматива ПДК: максимально-разовая (ПДКмр) и среднесуточная (ПДКСС).
ПДКмр - концентрация 20-30 минутного усреднения, которая определяется на основании изучения рефлекторного действия веществ (обоняние, зрение и т.п.).
ПДКСС - величина более длительного и сложного усреднения, определяемая на основе общетоксичного, аллергенного, мутагенного и других последствий от воздействия атмосферных загрязнений.
Кроме максимально разовой и среднесуточной ПДК нормируется предельно допустимая концентрация ЗВ в воздухе рабочей зоны (ПДКрз).
ПДКрз - концентрация ЗВ в воздухе, которая не вызывает у работающих людей при ежедневном вдыхании в пределах 8 часов в течении всего рабочего стажа заболеваний или отклонений в состоянии здоровья непосредственно в процессе работы или в отдаленной перспективе.
Для анализа содержания в воздухе отдельных веществ значения их >>
концентраций (в мг/м ) сравнивают с ПДКмр и определяют число случаев, когда они были превышены, а также во сколько раз наибольшее значение было выше ПДК. Среднее значение концентрации за месяц или год сравнивают с ПДКСС.
В настоящее время в РФ утверждены нормы предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе более чем для 500 загрязняющих веществ [4, 71, 83, 141, 146, 162]. Число этих веществ непрерывно возрастает. ПДК на наиболее распространенные вещества в РФ являются одними из самых жестких в мире. Перечень ПДК основных ЗВ, выбрасываемых автомобильными и авиационными двигателями в атмосферу, представлен в таблице 1.1.
Для определения ПДК химических веществ находится зависимость «доза - эффект», по которой определяется минимально действующая и максимально недействующая концентрация. При этом в качестве ПДК принимается средняя величина с определенным коэффициентом запаса,
устанавливаемым в зависимости от потенциальной опасности химического соединения. Обычно этот коэффициент находится в интервале 2 -10 [101, 162].
<5
Таблица 1.1 - Предельно-допустимые концентрации (мг/м ) загрязняющих веществ
Загрязняющее вещество ПДК, мг/м3
пдксс пдкмр ПДКрз
Окись углерода 3,0 5,0 20
Двуокись серы 0,15-0,05 0,5 10
Окислы азота (>ЮХ) 0,040 0,085 9
Сернистый ангидрид 0,008 0,008 -
Сажа 0,5 0,15 3,5
Альдегиды: СН20 Н2СО 0,03 0,012 0,03 0,035 -
Пыль 0,15 0,5 -
Свинец 0,0007 - 0,01
Углеводороды 1,5 5,0 100
Бенз(а)пирен 0,00001 - -
Для оценки степени загрязнения атмосферы в целом используются различные показатели. Некоторые из них основаны на косвенных параметрах загрязнения воздушной среды. Например, индексы Инхабера X. [155, 162], предложенные для Канады и основанные на данных о выбросах веществ и видимости. Также существуют индексы, в которых используется эмпирическая корреляционная связь между коэффициентом прозрачности атмосферы и запыленностью воздуха. Чижевский A.JI. [144, 162] предложил использовать в качестве показателя степени загрязнения атмосферы -характеристики ионизационного режима городов.
Содержание ЗВ в атмосфере очень быстро меняется во времени и пространстве, оно существенно различается в разные моменты времени или в один и тот же момент в разных местах. Поэтому чтобы достоверно судить об уровне загрязнения воздуха каким-либо веществом, необходим длительный
ряд наблюдений. Наблюдения должны проводиться регулярно и непрерывно в разные сезоны года.
Данные наблюдений за концентрациями примесей на стационарных и маршрутных постах, а так же под факелами промышленных предприятий рассматриваются как совокупность случайных величин - единичных разовых показателей загрязнения атмосферы.
Также наряду с ПДК в РФ принят временный гигиенический норматив: ориентировочный безопасный уровень воздействия [18, 20 ,25, 162] - норматив максимально допустимого содержания ЗВ в атмосферном воздухе населенных мест для решения вопросов предупредительного надзора и обоснования требований к разработке мероприятий по охране атмосферного воздуха. Данный уровень устанавливается на срок до 3 лет, по истечении которого он должен быть пересмотрен или заменен.
Для оценки качества воздуха в городах и выявления веществ, вносящих наибольший вклад в загрязнение атмосферы отдельных районов, применяется комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) [7, 8]. Величина КИЗА позволяет выявить, во сколько раз суммарный уровень загрязнения воздуха несколькими ЗВ превышает его допустимое значение. Для этого уровни загрязнения различными веществами приводят к уровню загрязнения одним каким-либо веществом (обычно диоксидом серы), что осуществляется с помощью показателя степени Д. Индекс загрязнения атмосферы для /-го вещества (ИЗА) рассчитывается по формуле:
/ =
( £ \А> срл
(1.1)
чВДКсс,у
где: СсрЛ- средняя за месяц, сезон или год концентрация отдельного ЗВ;
ПДКСС/-среднесуточная предельно-допустимая концентрация этого ЗВ. КИЗА рассчитывается для п = 5, то есть из пяти наибольших значений концентраций веществ, определяющих основной вклад в суммарное
загрязнение воздуха.
Таблица 1.2 - Классы опасности загрязняющих веществ и соответствующие им значения А1
Класс опасности 1 2 3 4
1,5 1,3 1,0 0,85
Формула КИЗА, учитывающего п веществ, имеет следующий вид:
(1.2)
/(«)=!/,=11
У
м ^ ПДКСС
Таким образом, КИЗА представляет собой сумму отношений средних за
месяц, сезон или год концентраций СсрЛ пяти веществ к соответствующим
ПДКссг, приведенных к величине концентрации диоксида серы. В соответствии с существующими методами оценки, уровень загрязнения считается низким, если КИЗА < 5; повышенным при 5 < КИЗА < 6; высоким 7 < КИЗА < 13; и очень высоким при КИЗА > 14.
КИЗА показывает, какому уровню загрязнения атмосферы (в единицах ПДК диоксида серы) соответствуют фактически наблюдаемые концентрации пяти веществ в воздухе, т.е. во сколько раз суммарный уровень загрязнения превышает допустимое значение по рассматриваемой совокупности ЗВ в целом [56,132].
Для систематизации и оценки уровня загрязнения атмосферы за рассматриваемый период обычно применяются следующие статистические характеристики:
среднее арифметическое значение концентрации ЗВ
(1.3)
им
среднее квадратическое отклонение результатов измерений ЗВ от среднего арифметического (о)
коэффициент вариации, показывающий долю изменчивости показателя от среднего арифметического значения (V)
У = ~100%; (1.5)
Сср
относительное отклонение от среднего значения
Е = (16)
с/?
где: Аполн = л/А2+<т2 ; Д -точность измерительного прибора.
Чтобы оценить состояние загрязнения воздуха, то есть определить, является ли уровень загрязнения данным веществом высоким или низким, необходимо перечисленные характеристики или каждый из результатов наблюдений сравнить с некоторым критерием. Критериями могут быть аналогичные уровни загрязнения в других городах, средние для каких-либо групп городов или непосредственно санитарно-гигиенические показатели качества воздуха.
Однако эти методы не в полной мере учитывают при оценке состояния окружающей среды взаимодействия компонентов и воздействие на этот процесс факторов окружающей среды. Существует обоснованное мнение [4] о необходимости установления ступенчатых норм ПДВ, как одного из критериев оценки состояния окружающей среды. При этом под ПДВ согласно ГОСТ 17.2.1.04-77 [25] следует понимать «научно-технический норматив, устанавливаемый из условия, чтобы содержание ЗВ в приземном слое воздуха от источника или их совокупности не превышало нормативов качества воздуха для населения, животного и растительного мира».
Ступенчатые нормы ПДВ должны устанавливаться с учетом статистики наиболее вероятных допустимых выбросов источников, находящихся в различных условиях, и намечаемого постоянного ужесточения норм ПДВ.
1.2. Основные характеристики и особенности химического загрязнения окружающей среды на аэродромах государственной авиации
С середины XIX - начала XX веков вопросами взаимодействия человека и природы занимались классики отечественного естествознания Вернадский В.И., Докучаев В.В., Воейков А.И., Анучин Д.Н., Глинка К.Д., Карпинский А.П., Обручев В.А. [11,16, 148].
К концу XX века, по мере увеличения темпов научно технического прогресса, произошло значительное увеличение техногенного воздействия на компоненты окружающей среды. Возникновение в природе необратимых процессов, новых путей перемещения и превращения вещества и энергии, образование новых веществ, часто чуждых природе, может привести к нежелательным экологическим последствиям. Это определило интенсивную экологизацию всех отраслей знаний [60].