Прогнозирование строения и роста сосняков Красноярской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Неповинных, Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Неповинных, Артем Геннадьевич
Введение.
1 Аналитический обзор.
1.1 Ареал распространения сосновых насаждений.
1.2 Исследование роста сосняков.
1.3 Изученность роста сосняков Красноярской лесостепи.
1.4 Моделирование производительности древостоев.
1.5 Строение древостоев.
1.6 Зависимость продуктивности от густоты.
2 Природные условия района.
2.1 Географическое положение района.
2.2 Рельеф и гидрография.
2.3 Климат.
2.4 Почвы.
2.5 Растительность.
3 Методика работ и собранные материалы.
3.1 Объём, методика сбора и обработки экспериментального материала
3.2 Исследование хода роста древостоев сосны обыкновенной.
3.3 Анализ совместного влияния возраста и среднего расстояния между деревьями на отдельные таксационные показатели.
3.4 Прогнозирование таксационных показателей и строения древостоев.
3.5 Прогнозирование количества выживших деревьев по их внешним признакам.
3.6 Определение параметров предельной линии естественного изреживания.
3.7 Оценка тесноты и характера связей.
4 Изучение роста сосняков.
4.1 Таблицы хода роста сосны.
4.2 Динамика таксационных показателей на постоянных пробных площадях.
4.3 Влияние пожаров на ход роста сосняков.
4.4 Влияние густоты на динамику таксационных показателей.
5 Прогнозирование роста древостоев по материалам повторных наблюдений.
5.1 Прогноз роста по густоте, в высоту и толщину, площади поперечного сечения, запасу.
5.2 Предсказание динамики рядов распределения.
5.3 Прогноз связи высот и диаметров.
5.4 Система прогнозных уравнений роста сосняков Красноярской лесостепи.
5.5 Моделирование рубок ухода.
5.6 Прогноз количества выживших деревьев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование строения и роста сосняков Красноярской лесостепи»
Актуальность темы. В настоящее время рациональное использование лесных ресурсов - одна из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством страны. Наиболее актуально это для лесостепных районов. Связано с тем, что на этих территориях сосредоточены основные сельскохозяйственные угодья. Лесные массивы лесостепей имеют большое природоохранное значение и играют ведущую роль в сложении растительного покрова.
Природные ландшафты Красноярской лесостепи подвергались очень сильному и длительному антропогенному воздействию, главным образом из-за плодородных почв. Большая часть лесостепи распахана и интенсивно используется под земледелие. Но в то же время, особенно в последнее десятелетие, произошло замедление темпов освоения плодородных земель Красноярской лесостепи и старопахотные земли заселяет сосна. Вместе с тем спрос на древесину с каждым годом только увеличивается. А если учесть, что сосновые древостой лесостепи имеют повышенную продуктивность по сравнению с другими природными зонами то, как никогда становится актульным изучение состояния этих насаждений, особенностей роста и продуктивности. Мало просто констатировать рост, необходимо прогнозировать дальнейшее развитие насаждения, причём с учётом воздействия различных факторов, как природного так и антропогенного характера.
Объектом исследований явились сосновые древостой, произрастающие на территории Красноярской лесостепи.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке системы прогнозирования роста и структуры сосняков Красноярской лесостепи.
В соответствии с целью поэтапно решались следующие задачи:
1. сравнить фактические данные о росте сосняков Красноярской лесостепи с представленными в таблицах хода роста, составленных традиционным методом;
2. оценить влияние густоты на динамику таксационных показателей;
3. получить уравнение связей основных таксационных показателей древостоев, как подверженных хозяйственной деятельности, так и растущих под воздействием антропогенных и стихийных факторов;
4. предложить методы прогноза динамики таксационных показателей, обеспечивающие достаточную точность ретроспективной оценки ростовых процессов рассматриваемых насаждений.
Научная новизна.
1. Установлено, что строение сосняков имеет высокую изменчивость вследствии не только стихийных природных факторов, но и в связи с высокой антропогенной нагрузкой.
2. По результатам длительных исследований на постоянных пробных площадях была выделена предельная линия естественного изреживания
3. Предложен подход к прогнозированию динамики таксационных показателей учитывающий не только естественные процессы, но также лесо-хозяйственные мероприятия (рубки ухода) и стихийные факторы (пожары).
5. В ходе проделанной исследовательской работы была выстроена чёткая система моделирования, прогноза строения и роста сосняков, которая позволяет по минимальному и достаточно легко устанавливаемому набору таксационных показателей определять все таксационные характеристики древостоя при любом режиме изреживания.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов.
Полученные результаты по изучению роста сосновых насаждений формируют представление о различной степени влияния на их рост стихийных природных и антропогенных факторов в условиях Красноярской лесостепи.
Выявлена несосотоятельность устоявшихся основ прогнозирования производительности сосновых насаждений в нынешних условиях динамически меняющегося климата.
Помимо теоретического аспекта, исследовательская работа имеет чисто практическую значимость и прикладной характер. В частности:
- установлена связь параметров функции Вейбулла с таксационными показателями древостоев, что позволяет аппроксимировать распределения числа стволов по ступеням толщины;
- получено прогнозное уравнение для зависимости средних высот от диаметров по ступеням толщины и всех сочетаний средних диаметров и высот в древостоях разных возрастов и полнот;
- предложен набор уравнений (система) прогноза роста сосновых насаждений Красноярской лесостепи в естественном режиме роста и в режиме из-реживаний на основе математической модели. Модель роста основных таксационных показателей насаждений характеризуется взаимоувязкой на каждом шаге прогноза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) возможные варианты роста сосновых древостоев хорошо описываются при одновременном использовании в качестве независимых переменных возраста и густоты;
2) предлагаемая прогнозная модель роста древостоев позволяет с приемлемой точностью отразить естественные процессы их динамики;
3) режим промежуточного пользования в сосняках изучаемого региона близок к оптимальному в случае проведения двух приемов прореживаний и одного приема проходных рубок слабой интенсивности.
Обоснованность и достоверность материалов исследований.
Достоверность полученных результатов определяется следующими положениями:
- использованием результатов обмеров постоянных пробных площадей;
- средние показатели древостоев получены по данным непосредственных периодических обмеров на пробных площадях за период 40 лет;
- в ходе исследований были использованы статистические методы обработки материалов, включающие регрессионный, дискриминантный анализ;
- собран обширный экспериментальный материал, обеспечивший достаточную точность исследований.
Личный вклад автора состоит в выборе наиболее рациональных методов исследований, в непосредственном участии сборе и анализе результатов измерений всей совокупности опытного материала (около 200 пробных площадей), в последующей их обработке, поиске и подборе моделей роста, в построении системы прогноза на основе современных методов обработки опытных данных. Ему принадлежит обобщение результатов и обоснование научных выводов и рекомендаций.
Актуализация части материалов других исследователей, использованных в работе, была проведена при непосредственном участии автора с 2005 по 2007 гг.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены на IX Международной научно-технической конференции "JIec-2008" (Брянск, 2008). Основные результаты исследований представлены в периодическом издании «Лесная таксация и лесоустройство». Две публикации результатов научных исследований размещены в журнале, «Труды Кубанского государственного аграрного университета», имеющего свободный доступ к своим публикациям.
Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах в том числе, одна в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (252 наименований, в том числе 77 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Неповинных, Артем Геннадьевич
Заключение
Изучение возрастной динамики сосновых древостоев Красноярской лесостепи позволило выявить следующие особенности:
- сосновые древостой подвержены стихийным природным, а также антропогенным факторам, что приводит к разным вариантам их роста;
- при составлении таблицы хода роста общепринятым методом можно получить лишь суммарное влияние воздействий нарушений на динамику древостоев;
- рост древостоев по ТХР для сосняков изучаемого района отражает лишь один вариант динамики рассматриваемых насаждений;
- эталоном роста могут выступать не горевшие и не затронутые хозяйственной деятельностью сосновые насаждения района исследования;
- нарушение древостоев пожарами сильнее затрагивает их структуру по сравнению с хозяйственной деятельностью.
При разработке прогнозных уравнений для сосновых древостоев Красноярской лесостепи были получены следу дующие выводы и результаты:
- влияние густоты на динамику таксационных показателей наиболее заЛ метно при рассмотрении среднего диаметра древостоев (R =0,732 - при зависимости диаметра только от возраста, i?2=0,953 - при совместном учете возраста и густоты);
- основным входом в разработанную систему моделей стала густота древостоя как один из важнейших таксационных признаков, обуславливающих его строение, сортиментно-сортную структуру, и в конечном итоге — производительность, с учётом влияния стихийных факторов и хозяйственной деятельности;
- предложенные методы прогноза динамики таксационных показателей обеспечивают достаточную точность для возрастного интервала до 40 лет. В конечном итоге относительные ошибки в оценках запасов составляют не более ± 10 %;
- структура нарушенных древостоев прогнозируется достаточно точно предложенным методом и для того же возрастного интервала — 40 лет;
- система уравнений также позволяет прогнозировать ход роста древостоев после их изреживания и моделировать программы рубок ухода.
Таким образом, задача предсказания роста нарушенных сосняков Красноярской лесостепи в полной мере решается с помощью полученного набора прогнозных уравнений и по малому достаточно легко определяемому набору таксационных показателей позволяет определять все таксационные характеристики древостоя. По одной и той же математической модели возможно прогнозировать рост сосновых насаждений Красноярской лесостепи в естественном режиме роста, так и в режиме изреживаний.