Рост и формирование лесных культур сосны обыкновенной в Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Малышев, Владимир Викторович

  • Малышев, Владимир Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 169
Малышев, Владимир Викторович. Рост и формирование лесных культур сосны обыкновенной в Центральной лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малышев, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 История создания культур сосны в Центральной лесостепи.

1.2 Значение густоты посадки при формировании устойчивых и высокопродуктивных древостоев.

1.3 Исследование культур сосны с различной густотой посадки и размещением посадочных мест.

1.4 Плантационное выращивание лесных культур сосны.

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ.

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Объекты исследования.

3.2.1 Характеристика опытных культур сосны в Воронежской области.

3.2.2 Характеристика культур сосны в Центральной лесостепи.

3.3 Методика исследований.

4 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1 Цели и задачи формирования насаждений.

4.2 Классификация деревьев и методы формирования насаждений.

4.3 Формирование насаждений, возраст первой рубки и очередность.

4.4 Нормативы формирования насаждений.

4.5 Лесоводственно-биологическое обоснование рубок ухода.

4.6 Планирование и проектирование мероприятий по формированию насаждений.

4.7 Цели и принципы составления программ рубок ухода за лесом.

5 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХОДА РОСТА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ И ИХ РЕАКЦИЙ НА ИЗРЕЖИВАНИЕ.

5.1 Управление ходом роста лесных культур.

5.2 Характеристика хода роста древостоев с помощью таксационных таблиц.

5.3 Существующая практика математического моделирования хода роста насаждений.

5.4 Математические модели хода роста лесных культур в высоту.

5.5 Математические модели изменения запасов, приростов стволовой древесины с возрастом.

5.6 Математические модели реакций древостоев на их формирование рубками ухода.

6 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХОДА РОСТА

ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ.

6.1 Получение математических моделей образующей стволов сосны.

6.2 Однофакторные математические модели хода роста опытных культур сосны в Центральной лесостепи и в Воронежской области.

6.3 Двухфакторные математические модели хода роста опытных культур сосны разной густоты.

7 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЦЕЛЕВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ И

ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

7.1 Компьютерная поддержка, алгоритмы и программное обеспечение формирования культур сосны.

7.2 Оптимизация выращивания лесных культур сосны для получения максимального объема стволовой древесины.

7.3 Оптимизация режимов целевого выращивания лесных культур сосны для получения пиловочника.

7.4 Эффективность целевого выращивания лесных культур сосны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и формирование лесных культур сосны обыкновенной в Центральной лесостепи»

Актуальность темы.

На современном этапе развития лесокультурного производства особое внимание нужно уделять выявлению закономерностей влияния густоты на рост и формирование насаждений, особенностей изменения таксационных показателей древостоя с возрастом. Необходимо повышение точности определения интенсивности и периодичности рубок для формирования искусственных древостоев с целью получения максимального объема стволовой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Для формирования сосновых древостоев разной густоты и различного целевого назначения и снижения наступления возраста технической спелости необходимо использовать математические модели хода роста и на этой основе управлять формированием этих древостоев.

Цель и задачи исследований.

Основной целью исследований являлась разработка оптимальных режимов формирования насаждений сосны искусственного происхождения путем изреживаний для обеспечения максимального объема стволовой и пиловочной древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания.

В задачи исследований входило:

1. Разработать, используя данные пробных площадей и таблицы хода роста лесных культур сосны, математические модели динамики таксационных показателей сосновых древостоев при разных режимах их формирования.

2. Оптимизировать режимы изменения густоты лесных культур сосны с возрастом в зависимости от целей лесовыращивания.

3. Разработать рекомендации по выбору оптимальных режимов рубок формирования высокопродуктивных искусственных насаждений сосны в Центральной лесостепи.

Научная новизна:

- получены динамические модели возрастного изменения таксационных параметров лесонасаждений, адекватные реальным процессам формирования и развития чистых одновозрастных древостоев искусственного происхождения;

- предложены оригинальные методы и подходы моделирования динамики изреживания, основанные на использовании многолетних массовых и опытных данных изменения с возрастом таксационных показателей чистых лесных культур сосны;

- разработаны математические модели формирования сосновых древостоев искусственного происхождения, отличающиеся учетом их возрастной динамики, разной начальной густоты и типов условий местопроизрастания;

- рекомендуемые оптимальные режимы формирования высокопродуктивных лесных культур сосны обеспечивают не только максимальный объем стволовой древесины, но и наибольший возможный выход ведущего и высокоценного сортимента - пиловочника.

Достоверность научных исследований базируется на сборе и обработке данных 18 пробных площадей лесных культур сосны разной густоты, на использовании апробированных в практике таблиц хода роста лесных культур сосны в ЦЧР (187 пробных площадей) с применением методов математического моделирования, оптимизации процессов и ЭВМ.

Значимость для теории и практики.

По результатам исследований разработаны математические модели динамики таксационных показателей лесных культур сосны, обоснованы оптимальные режимы формирования высококачественных, высокопродуктивных насаждений искусственного происхождения в возрастной динамике, позволяющие максимизировать выход стволовой и пиловочной древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания. Использование этих результатов в практике лесо-культурного производства позволяет управлять процессом формирования насаждений, повысить их качество и понизить возраст технической спелости.

Личный вклад соискателя состоит в проведении работ по сбору, анализу и обобщению экспериментального материала, в разработке моделей формирования лесных культур сосны.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математические модели динамики таксационных показателей и формирования сосновых насаждений искусственного происхождения до возраста технической спелости;

- особенности и оптимальные режимы формирования высококачественных насаждений сосны искусственного происхождения, обеспечивающие максимизацию выхода стволовой древесины и пиловочника;

- практические рекомендации по моделированию целевого выращивания лесных культур сосны.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2002-2004 гг.); Брянской государственной инженерно-технологической академии (2002-2003 гг.); научно-практической конференции: «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (ВГЛТА, 2002г.).

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» (№ 228. 5. 1).

Выражаю большую благодарность за помощь в подготовке работы профессору, кандидату сельскохозяйственных наук Попову В.К.

Реализация работы.

Полученные результаты и решения используются в практике ФГУП ГСЛП «Воронежлеспроект», Агентства лесного хозяйства по Воронежской области, Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в монографии (в соавторстве) и 9 статьях.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц. Работа содержит 41 таблицу, 9 иллюстраций и список использованной литературы из 194 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Малышев, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проблемы повышения эффективности ведения лесного хозяйства должны решаться с использованием современных методов лесоводственно-технологических исследований и математического моделирования.

2. Формирование культур сосны должно осуществляться дифференцировано и по оптимальным режимам, с учетом характеристики древостоя, типа леса и экономических возможностей хозяйства.

3. Основным показателем для установления возможности изреживания является полнота древостоя. При отборе насаждений для назначения рубок необходимо руководствоваться также густотой насаждений.

4. Интенсивность рубки нужно задавать по проценту вырубаемого запаса или суммы площадей сечений, которые в пределах типов леса или лесо-растительных условий варьируют меньше, чем густота.

5. Эффективность изреживания можно увеличить, если возраст главной рубки устанавливать по целевому диаметру древостоя, имеющего оптимальную товарную структуру наилучшим образом соответствующую хозяйственной цели.

6. Разработаны математические зависимости изменения средней высоты, среднего диаметра, сумм площадей сечения, запаса стволовой древесины на 1 га от возраста, начальной густоты посадки и класса бонитета.

7. Разработаны оптимальные режимы изреживания лесных культур сосны для получения максимального количества стволовой древесины и пиловочника с 1га за 1 год лесовыращивания.

8. Для лесоустроительных организаций рекомендуются алгоритмы и целевые программы формирования сосновых насаждений la - II классов бонитета.

9. Разработаны рекомендации для лесхозов по определению оптимальной густоты деревьев на 1 га в лесных культурах сосны разного возраста.

10. Экономический эффект составляет 7,3, 5,8 и 4,7% соответственно для la, I и II классов бонитета.