Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования: На примере Северо-Сахалинского АТПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Золотова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор экономических наук Золотова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АТПК.
ГЛАВА 1. АТПК как объект исследования.
1.1. ТПК - подход и задачи прогнозирования.
1.2. АТПК как форма организации производительных сил в приморских регионах.
1.3. Специфические черты Северо-Сахалинского АТПК.
ГЛАВА 2.Подходы и аппарат прогнозирования производственной и пространственной структуры АТПК.
2.1. Прогнозирование структуры АТПК.
2.2. Прогнозирование развития рыбопромышленного комплекса.
2.3. Прогнозирование нефтегазового комплекса Северо-Сахалинского АТПК.
ЧАСТЬ П. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
СЕВЕРО-САХАЛИНСКОГО АТПК.
ГЛАВА 3. Нефтегазовый комплекс как основа Северо - Сахалинского АТПК.
3.1. Проблема формирования нефтегазового комплекса в новых условиях.
3.2. Сырьевая база углеводородов как фактор решения топливно-энергетических проблем Дальнего Востока.
ГЛАВА 4. Роль иностранного капитала в формировании СевероСахалинского АТПК.
4.1. Специфические условия формирования АТПК, обусловленные привлечением иностранного капитала.
4.2. Проекты освоения шельфа Сахалина.
ЧАСТЬ III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕВЕРО-САХАЛИНСКОГО
АТПК.
ГЛАВА 5. Значение Северо-Сахалинского АТПК в народнохозяйственном комплексе Дальнего Востока.
5.1. Северо-Сахалинский АТПК и его роль в решении топливно-энергетической проблемы Дальнего Востока.
5.2. Значение Северо-Сахалинского АТПК для развития Сахалинской области.
ГЛАВА 6. Механизм реализации проектов освоения ресурсов
Северо-Сахалинского АТПК.
6.1. Новые условия привлечения иностранных инвестиций.
6.2. Согласование участников формирования Северо-Сахалинского АТПК.
6.3. Аппарат согласования интересов участников формирования Северо-Сахалинского АТПК.
6.4. Северо-Сахалинский АТПК как первоначальный этап освоения шельфа дальневосточных морей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования: На примере Северо-Сахалинского АТПК»
Актуальность. Региональный аспект преобразования Российской экономики начал усиленно формироваться с распадом единого экономического пространства . СССР, ростом политической и экономической самостоятельности территорий. В этот период для России большое значение приобретает проблема поддержания ресурсной независимости государства, поиска новых форм рациональной организации производительных сил при освоении сырьевого потенциала с привлечением иностранного капитала.
Геополитические изменения привели к повышению роли Дальнего Востока страны как региона, тесно примыкающего территориально к странам АТР, следовательно, способного эффективно участвовать в международном разделении труда. Тем более страны АТР являются не только высокоразвитым промышленным рынком, но крупным потребителем сырьевых ресурсов. Такое сочетание экономико-географического положения, наличие ресурсного потенциала, развитого морского и железнодорожного транспорта повышают значимость восточных регионов страны. Имея такие перспективы экономического развития, Дальний Восток стоит перед собственной топливно-энергетической проблемой. Укрепление базовой отрасли - топливно-энергетического комплекса (ТЭК) позволит решить наряду с региональными вопросами, стратегические задачи обеспечения энергобезопасности страны, ее восточных окраин.
Формирование на Дальнем Востоке базы энергоресурсов позволит изменить экспортную стратегию государства. Традиционное западное направление должно быть дополнено ориентацией на весьма емкий азиатско-тихоокеанский рынок. Как известно, страны Восточной Азии являются крупными импортерами природного газа, не обладают (за исключением Китая) значительными его месторождениями. После принятия России в АТЭС интерес к возможным поставкам российского газа и нефти в страны Восточной Азии существенно возрос. Это усиливает внимание к разработке и реализации крупномасштабных проектов освоения нефтегазовых месторождений шельфа дальневосточных морей.
В настоящее время на Дальнем Востоке России добыча углеводородного сырья осуществляется в Якутии и на острове Сахалин. Перспективы связываются с освоением морских нефтегазовых ресурсов шельфа острова. Здесь предполагается формирование крупного нефтегазового комплекса. На это ориентированы проекты «Сахалин 1-9» с участием отечественного и иностранного капитала. Новые хозяйственные условия перехода к рынку, специфические особенности функционирования экономики в приморских регионах, необходимость решения топливно-энергетической проблемы для дальневосточного региона и страны в целом обусловили привлечение «ТПК-подхода» для исследования СевероСахалинского АТТТК на базе освоения морских нефтегазовых ресурсов. В работе предлагается трансформировать «ТПК-подход» в новые условия экономического развития, выявить специфические особенности АТПК как формы организации производительных сил в приморских регионах.
Цель работы: исследование территориальных форм организации производительных сил в приморских регионах с учетом требований новых экономических отношений, разработка методического аппарата и подготовка на этой основе предложений по развитию Северо-Сахалинского АТПК.
Данной цели соответствуют следующие задачи:
В области методологии:
- обосновать АТПК как рациональную форму организации производительных сил в новых условиях хозяйствования;
- выделить специфические особенности АТПК;
- предложить подход к разработке программы развития Северо-Сахалинского АТПК.
В области методики:
- провести анализ ресурсных предпосылок формирования АТПК с учетом сочетания воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов;
- оптимизация пространственной структуры Северо-Сахалинского АТПК;
- предложить аппарат, который может быть использован при разработке и обосновании программы развития хозяйства СевероСахалинского АТПК как ориентира для стимулирования желательных тенденций и противодействия нежелательным;
- предложить методы анализа последствий использования различных механизмов реализации программы развития Сахалинской области, основанные на оценке и поиске компромисса интересов субъектов хозяйственных отношений.
В области прикладных разработок подготовить предложения по формированию развития Северо-Сахалинского АТПК.
Объектом исследования является процесс формирования формы организации производительных сил в приморских регионах, специфическим свойством которой является: 1) пространственная разобщенность элементов хозяйства, 2) открытость мировому рынку, 3) более жесткие требования к рациональному природопользованию, 4) принципиально другие возможности (по сравнению с «материковыми» ТПК) создания совместных с иностранным капиталом производств.
Предмет исследования: подходы к выявлению, изучению, прогнозированию АТПК и отношений между элементами хозяйства в процессе формирования и развития производственной и пространственной структуры АТПК.
Методологической базой исследования стали важнейшие положения формирования территориально-производственных комплексов, прогнозирования, имитационного и оптимизационного моделирования отраслевых и территориальных систем.
В работе получили отражение фундаментальные работы ведущих специалистов, прежде всего в области: моделирования территориальных систем: М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.Ю. Малова, С.А. Суспицыиа, В.И. Суслова, Г.А. Унтура; экономических проблем океана и прибрежных регионов Дальнего Востока: П.Я. Бакланова, В.Н. Быкова, В.И. Гладуна, Е.П. Жарикова, М.И. Краевой, А.П.Латкина, ПА. Минакира, Н.Н. Михеевой, В.А. Осипова, В.В. Савалея, B.C. Турецкого, Д.К. Шевченко и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности АТПК, дан анализ их влияния на методологию, методику, модельный аппарат;
- разработаны модели оптимизации пространственной структуры АТПК с учетом формирования рыбопромышленного и нефтегазового комплекса;
- выполнен вариантный прогноз развития Северо-СахалинскогоАТПК;
- разработан подход к формированию программы развития Северо-Сахалинского АТПК с учетом поиска компромиссов интересов ее участников;
-определены этапы и направления формирования СевероСахалинского АТПК.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методологические положения, методический аппарат и конкретные предложения повышают обоснованность хозяйственных управленческих решений по формированию Северо-Сахалинского АТПК, как фактора укрепления ТЭКа Дальнего Востока
Совокупность методических и прикладных результатов исследований в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Предложен подход к выделению акватерриториально-производственных комплексов как формы организации производительных сил в приморских регионах, реализующей многосторонние цели государства, региона и частных инвесторов в условиях рационального природопользования.
2. Разработан методический подход к прогнозированию возможных (желательных с позиций государства в целом) направлений развития АТПК, основанный на взаимосвязанной группе моделей, где отражены интересы всех потенциальных участников процесса освоения ресурсов и моря, и суши .
3. На основе разработанного методического аппарата предлагается экономическая оценка вариантов развития Северо-Сахапинского АТПК. Реализованный подход позволяет и государству, и регионам (чьи акватории и территории включены в сферу интересов производственных объектов Северо-Сахалинского АТПК) оперативно реагировать на возможные изменения условий освоения ресурсов, выдвигаемых частными инвесторами. При этом достигается как реализация принципов рационального природопользования, так и удовлетворяются текущие интересы населения, регионов и государства в целом.
4. На базе экономической оценки вариантов развития СевероСахалинского АТПК обосновываются предложения по встраиванию программы его развития в межрегиональную программу развития Дальневосточного макрорегиона: учитывается необходимость решения задачи по совершенствованию топливно-энергетического баланса Дальнего Востока., укрепление позиций России на рынках стран АТР, сбалансированность объемов добычи невоспроизводимых и воспроизводимых ресурсов суши и моря для устойчивого (долгосрочного) роста уровня жизни населения данного региона.
Личный вклад диссертанта заключается в обосновании методологии использования «ТПК-подхода» применительно к приморским регионам в период перехода к новым экономическим отношениям, разработке методики и конкретного расчетного инструментария для формирования сценариев развития нефтегазового комплекса на базе освоения морских нефтегазовых ресурсов, проведении и анализе результатов прикладных расчетов, выработке конкретных предложений вариантов акватерриториально-производственного комплекса.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием представительного объема информации, отражающей развитие топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, использованием методов экономико-математического моделирования, проведением анализа полученных результатов решения оптимизационных задач, использованием имеющейся методической базы.
Реализация и внедрение результатов исследований.
Основные результаты исследований внедрены организациями, осуществляющими прогнозирование топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, администрациями краев и областей.
Апробация.
Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научного семинара отдела территориальных систем ИЭ и ОПП СО РАН, международных и всероссийских семинарах, конференциях и съездах. Среди них: III Всесоюзная школа-семинар «Системный анализ социально-экономических проблем регионального развития» Новосибирск, 1984 г., «Пути экономии материально-энергетических ресурсов в строительстве зданий и сооружений в районах Дальнего Востока и Забайкалья» - конференция Владивосток, 1985 г. Всесоюзная конференция «Экономика освоения океана» Владивосток, 1985 г., VIII совещание географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, 1986 г., III Международная научная конференция «Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России» Хабаровск, 1996 г. Международный Форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 1997 - 1998 гг.'
Международная конференция «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы», Владивосток, 1998 г., научно-практическая конференция «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных ресурсов шельфа морей Северо - Востока и Дальнего Востока России», Хабаровск, 1998 г.
Региональная научная конференция «Экономика природопользования российского Дальнего Востока на рубеже веков», Хабаровск, 1998 г.
Научно-технические конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения», 1996-1998гг.
Международная конференция «Стихия. Строительство. Безопасность» Владивосток, 1997 г.
Международный семинар «Сибирь и Северо-Восточная Азия, Республика Корея-Региональная Кооперация и Глобализация России», Новосибирск, 2004г.
Публикации по теме диссертации: автором опубликованы четыре монографии, более 40 статей и тезисов докладов.
Часть I. Методологические и методические вопросы прогнозирования АТПК
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Золотова, Валентина Ивановна
Основные результаты решения задачи приведены в таб.4. В задаче анализировались направления формирования рыбопромышленного комплекса Тихоокеанского побережья. Рассматривались потребности в инфраструктуре со стороны основного и вспомогательного производства РПК в зависимости от добычи рыбы, мощностей перерабатывающих производств, строительного комплекса, длины причалов рыбных портов. Разработанная математическая модель позволила провести расчеты по нескольким вариантам исходного состояния системы. В результате была прослежена ожидаемая динамика потребности в инфраструктуре РПК.
Заключение
В результате проведенного исследования и анализа условий хозяйственного освоения морских нефтегазовых ресурсов шельфа сформировалась определенная логическая схема и аппарат прогнозирования и разработки программы формирования СевероСахалинского АТПК в условиях новых хозяйственных отношений.
1. Доказано, что для Дальнего Востока одной из важнейших задач является энергетическая безопасность, которая может быть решена путем освоения месторождений шельфа углеводородного сырья. Обоснована целесообразность использования АТПК как формы организации производительных сил при освоении углеводородов сахалинского шельфа. Проблема повышения энергобезопасности Дальнего Востока может быть эффективно решена при локализации ее на АТПК. Принципиально важно, что выделение АТПК, объединяющего несколько административно-территориальных образований не подменит традиционно сложившуюся практику разработки программ их социально-экономического развития. Выделение целевых программных объектов позволяет сконцентрировать ограниченные ресурсы на наиболее важных направлениях хозяйственного развития, которые окажут воздействие и на всю экономику региона.
2. Обосновано выделение АТПК как формы организации производительных сил проблемного региона ресурсного типа. Выявлены специфические особенности АТПК: его элементы функционируют в едином экономическом пространстве территории и акватории при явной пространственной разобщенности.
Как и региональная политика, в целом, прогнозирование АТПК требует постоянного отслеживания происходящих изменений во внешних условиях и внутреннем состоянии. В условиях сегодняшних изменений это особенно актуально. Поэтому при проведении экономических измерений необходим аппарат постоянного отслеживания изменений в характере функционирования различных элементов хозяйства, составляющих экономическую основу АТПК. Эти элементы тесно взаимосвязаны, т. е. изменения в одном элементе влекут изменения в другом. Этим объясняется важность их обязательного совместного отражения, при определении структуры АТПК.
3. Предложена логическая схема разработки программы развития проблемного региона формирования Северо-Сахалинского АТПК, основанного на поиске компромисса интересов субъектов хозяйственных отношений в условиях становления рыночной экономики. Предложены методы анализа социально-экономических последствий различных вариантов реализации программы для стимулирования желательных тенденций и противодействия нежелательным тенденциям. Они использованы для выбора направлений и мер государственного регулирования. Учет перехода к рыночным отношениям предопределил смену парадигмы безусловного приоритета народнохозяйственного интереса. Специфические условия реализации программы, связанные с использованием иностранного капитала, обусловили изменение роли участников программы формирования АТПК. Необходимым становится поиск компромисса между государством, регионом и российскими и иностранными компаниями.
Предложен механизм реализации программы формирования СевероСахалинского АТПК. Если на шаге использования оптимизационной модели обосновывается принципиальная возможность достижения и рассчитывается общий масштаб эффекта (всех участников и за весь период действия программы), то на шаге использования имитационной модели выявляются такие "параметры механизма" перераспределения (систем ставок налогов, отчислений, льгот и др.), что все субъекты хозяйственных отношений становятся заинтересованными участниками успешной реализации принятой программы. Поиск такого компромиссного, взаимоприемлемого варианта реализации программы предполагает выявление и обоснование целесообразности взаимных уступок каждым из участников.
На примере Северо-Сахалинского АТПК показано:
- на какой уровень рентабельности должны быть согласны предприятия (поскольку федерация не в состоянии выделить больше бюджетных, безвозвратных средств для инвестиций);
- на какой уровень доходов федерального бюджета и других централизованных фондов должна быть согласна федерация (поскольку предприятие в настоящее время не в состоянии обеспечить приемлемую рентабельность и платить налоги по действующим ставкам); какой можно ожидать уровень жизни населения региона, и на какой уровень доходов местного и краевого бюджета должны быть согласны местная и краевая администрация, чтобы предприятия осуществляли инвестиции в развитие производства в данном регионе.