Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей на основе экономического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тяпкина, Мария Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тяпкина, Мария Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВА- И
РОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
1.1. Мониторинг деятельности сельхозтоваропроизводителей: 11 понятие, сущность
1.2. Организация проведения экономического мониторинга на сельскохозяйственных предприятиях
1.3. Место прогнозирования в системе мониторинга и сценарии управления деятельностью сельхозтоваропроизводителями
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
2.1. Состояние деятельности сельхозтоваропроизводителей и подготовка сценарных условий перспективного развития
2.2. Анализ методов и моделей оценки деятельности сельхозтоваропроизводителей
2.3. Взаимодействие органов государственного управления и сельхозтоваропроизводителей при реализации программ развития сельскохозяйственного производства
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬХОЗТОВАРО
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Механизм формирования оптимального портфеля сценариев развития деятельности сельхозтоваропроизводителей Иркутской области
3.2. Сценарии развития деятельности товаропроизводителей на среднесрочную перспективу
3.3. Прогнозирование развития деятельности агрохолдинга Иркутской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей на основе экономического мониторинга»
Одной из наиболее острых проблем экономического развития России остается обеспечение развития жизненно важной сферы экономики — сельского хозяйства. Нарушение межхозяйственных связей, падение уровня жизни и покупательского спроса, инвестиционный кризис привели к спаду сельскохозяйственного производства. Убыточность значительной части сельхозтоваропроизводителей влияет на воспроизводственные процессы и, как результат - недостаток основных и оборотных средств, растущая кредиторская задолженность.
Сложившаяся кризисная ситуация в сельском хозяйстве России характерна и для ее регионов. Проводимые в настоящее время меры, ориентированные на оживление сельского хозяйства, недостаточны. В частности, к таким мерам можно отнести реформирование, финансовое оздоровление сельхозтоваропроизводителей через реструктуризацию кредиторской задолженности и всемерную государственную поддержку.
Необходимость государственного регулирования в сельском хозяйстве не вызывает сомнения, так как оно преследует цель обеспечения продовольственной безопасности и улучшения продовольственного обеспечения населения страны. Одним из эффективных инструментов управления сельскохозяйственной сферой и агробизнеса может стать экономический мониторинг, посредством которого возможно не только наблюдать, отслеживать, анализировать, но и прогнозировать развитие деятельности сельхозтоваропроизводителей. Без прогнозирования, без представления об ожидаемом ходе развития отрасли невозможно принятие эффективного управленческого решения. Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей состоит в разработке сценариев, которые призваны сыграть важную роль в стабилизации экономики отрасли, включая такие ее направления, как поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями, обеспечение хозяйств основными и оборотными средствами, списание долгов, сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей и др.
Решение задач, связанных с прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей, позволят предотвратить негативные последствия, которые могут произойти в будущем и с максимально возможной эффективностью использовать положительные. Таким образом, эффективное управление невозможно без качественного прогнозирования основных тенденций развития деятельности предприятий, что и определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы отечественных экономистов: М.М. Алексеевой, А.И. Алтухова, С.А. Андрющенко, JI.E. Басовского, Г.В. Беспахотного, О.А. Богомолова, А.Ю.Богомолова, Л.П. Владимировой, В.А. Горемыкина, В.В. Егорова, Е.Иванова, К.П. Личко, Б.Г. Литвак, Г.К. Лопушинской, В.В. Милосердова, Т.Г. Морозовой, Г.А. Парсаданова, А.Н. Петрова, А.В. Пикулькина, И.Г. Ушачева, Р.А., Фатхутдинова, С.Л. Чернышова, которые отражают теоретические и практические положения в области прогнозирования и формирования эффективных направлений развития сельского хозяйства. Вопросам мониторинга как комплексной системе прогнозирования и управления посвящены работы: А.Н. Майорова, А. Ревайкина, С. Быстрицкого, Е.Телушкиной, А.Ю.Шевякова, Г.Б. Клейнера, Е.М. Посадневой, Ю.В.Степанова, А.Гаврилова, В.Н. Лексина.
Для отражения разработанности темы, автор опирался на наиболее продуктивные методики в области финансово-экономического анализа отечественных и зарубежных экономистов: А. Боруцкого, Л.В. Донцовой, Н.А.Никифоровой, А.В.Никитина, В.А. Узуна, Д.Б.Эпштейна, а также значительно развивших классические и современные подходы к определению и оценке экономического анализа: Л.А. Бернстайна, Э. Хелферт, Юлш Кирана, С.Б. Барнгольца, В.Ф.Палия, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, И.Т.Балабанова, В.В.Ковалева, Р.С. Сайфулина, Н.В.Колчиной, Г.В.Савицкой, Г.М. Винокурова.
Практические аспекты «встраивания» прогнозирования в систему экономического мониторинга не достаточно изучены, что вызывает значительные трудности в практической деятельности. По мнению диссертанта, важно не только построить и отладить систему мониторинга с построением сценариев развития как таковую, необходимо, чтобы на ее базе можно было принимать осознанные управленческие решения.
Вместе с тем, особенности создания комплексных систем прогнозирования в реформируемой экономике, нерешенные задачи, связанные с выбором эффективного сценария, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по совершенствованию методики его формирования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций прогнозирования развития деятельности сельхозтоваропроизводителей в регионе на основе экономического мониторинга в условиях рынка.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
- исследовать теоретические основы создания и функционирования системы мониторинга, а также определить роль прогнозирования в этой системе;
-проанализировать современное состояние сельхозтоваропроизводителей региона;
• - выявить проблемы и причины кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий на уровне региона;
- классифицировать сельхозтоваропроизводителей в зависимости от их финансово-экономического положения;
- разработать методику прогнозирования сценариев развития деятельности сельхозтоваропроизводителей;
- разработать практические рекомендации на основе предложенных положений на базе хозяйствующих структур сельского хозяйства района.
Объектом исследования является управленческая деятельность сельхозтоваропроизводителей разных форм собственности
Предметом исследования процесс прогнозирования развития сельхозтоваропроизводителей в системе экономического мониторинга.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Исследование проводилось в рамках действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации и Иркутской области.
Исходной информацией при проведении исследования стали материалы Госкомстата, данные финансовой отчетности реальных сельскохозяйственных предприятий Иркутской области, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата прогнозирования.
Основными методами исследования являются:
- системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса прогнозирования, с одной стороны, как совокупность взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы управления предприятиями; метод экономико-статистических группировок, изучение динамических рядов, сравнительный и корреляционно-регрессионный анализ, многомерный анализ, которые использовались при анализе экономической ситуации в отрасли;
- метод экстраполяции, метод сценариев, которые использовались при прогнозировании развития деятельности предприятий.
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке механизма прогнозирования сценариев развития сельскохозяйственных предприятий, в основе которого лежит формирование портфеля сценариев и разработка модели дифференциации предприятий на основе комплексного анализа. Это способствует эффективному использованию имеющихся ресурсов в условиях дефицита бюджетного финансирования.
К основным элементам новизны относятся следующие:
- уточнено содержание понятия «экономический мониторинг» как комплексной системы контроля, наблюдения за состоянием дел, накопления необходимых материалов для анализа, оценки, отслеживания и прогнозирования основных направлений развития изучаемого объекта;
- систематизированы задачи мониторинга с целью принятия обоснованных управленческих решений; разработан методический подход по формированию портфеля сценариев развития, особенностью которого является определение альтернативных сценариев и соответствующих им тенденций развития с указанием возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики и достижение отдачи (дохода) в определенный промежуток времени;
- определен критерий комплексной оценки деятельности предприятия, положенный в качестве классификационного признака между высоко- и низкорезультативными предприятиями;
- предложена система экономического мониторинга в виде специализированной структуры - мониторинговой службы, позволяющая повысить эффективность государственного регулирования сельскохозяйственным производством;
- предложены пути улучшения деятельности сельскохозяйственных предприятий посредством создания на базе эффективных предприятий и государственных органов - районных интегрированных формирований и апробированы на уровне района.
Практическая значимость и реализация результатов диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности ее использования:
- при разработке программ развития и реформирования сельского хозяйства региона;
- при проведении мониторинга предприятий, обладающих определенным экономическим состоянием для принятия обоснованных управленческих решений;
- в процессе практической деятельности хозяйствующих субъектов для получения исчерпывающей картины экономического состояния предприятий и выявления существующих проблем;
- в учебном процессе при чтении курсов по планированию и прогнозированию, комплексному анализу; при переподготовки и повышения квалификации в сельскохозяйственных вузах.
Апробация полученных результатов.
Автором разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации:
1) при разработке хоздоговорной темы №29 по заказу администрации Заларинского района «Производственная программа по Заларинскому агрохолдингу Иркутской области».
2) при разработке хоздоговорной темы по заказу администрации Иркутской области «Стратегия развития агропромышленного комплекса Иркутской области (в условиях вхождения России в ВТО).
3) Ряд выводов и рекомендаций, полученных автором в процессе диссертационного исследования, были использованы администрацией Заларинского района Иркутской области: при создании агрохолдинга; при прогнозировании экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, входящих в агрохолдинг; при формировании рациональной структуры оборотных активов агрохолдинга; при участии в федеральной программе финансового оздоровления предприятий.
4) По заказу Главного управления сельского хозяйства разработаны методические рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей совместно с коллективом.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях:
1) Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ИГСХА с докладом «Банкротство в сельском хозяйстве», Иркутск, 2001 г.
2) Конференции молодых ученых, посвященной 50-летаю аспирантуры ИГСХА с докладом «Использование многомерного сравнительного анализа для оценки финансово-экономического состояния предприятий», Иркутск, 2003 г.
3) Межрегиональной научно-практической конференции БГУЭП «Сибресурс -2003» - «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» с докладом «Рейтинговая оценка финансово-экономического состояния предприятий», Иркутск, 2003
4) Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ИГСХА с докладом «Мониторинг состояния предприятий: понятия, сущность», Иркутск, 2004 г.
5) Всероссийской научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ИГСХА «Проблемы организационно-экономических отношений в АПК» с докладом «Оценка деятельности предприятий в зависимости от финансово-экономического состояния», Иркутск, 2004
Положения и выводы, а также рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, направленные на оценку, диагностику и прогноз экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, использовались автором при чтении лекций у руководителей и специалистов Усть-Ордынского национального округа, проходящих переподготовку.
Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,85 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 источников, 10 приложений. Общий объем работы составляет 172 страницы. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 51 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тяпкина, Мария Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния проблем развития сельского хозяйства позволяет говорить о необходимости участия государственных, региональных и муниципальных властей в их решении. Одним из основных механизмов реализации стратегии развития сельского хозяйства остается экономический мониторинг деятельности сельскохозяйственный товаропроизводителей, инструментом которого является прогнозирование.
Разработка и реализация сценариев развития деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей при существующей аграрной политики, позволяет отметить их актуальность и перспективность прогнозирования в стратегии развития отраслей и в решении острых финансово-экономических проблем сельского хозяйства.
Сделаем общие выводы:
Знания о развитии экономики страны, в частности, экономики сельского хозяйства определяет успех экономической деятельности государства. Для этого необходим научный и объективный экономический .прогноз, который позволяет дать объективное и достоверное представление «как будет» при соответствующих условиях. Для осуществления эффективной прогнозной деятельности необходимо принятие в качестве основного подхода развитие разновидности экономического мониторинга и на его основе осуществлять сценарные варианты развития экономики.
Необходимость применения экономического мониторинга в условиях переходной экономики объясняется экономическими кризисами последней четверти XX века, побудившими экономистов разных стран изыскивать новые адекватные методы управления и быстрым распространением информационных технологий, компьютерной техники. Эти средства сделали общедоступными анализ перспектив и прогнозирование.
В основу экономического мониторинга положены функции управления предприятием, такие как идентификация текущих процессов, оценка, анализ, диагностика, прогнозирование и контроль. На основе этих задач под экономическим мониторингом автор предлагает понимать комплексную систему контроля, наблюдения за состоянием дел, накопления необходимых материалов для анализа, оценки, отслеживания и прогнозирования основных направлений развития изучаемого объекта.
В понятии мониторинга выделяются два основных направления: одно из них заключается в систематическом отслеживании текущих процессов (текущий мониторинг), другое — отслеживание критических ситуаций (мониторинг кризиса), которые могут привести к обвальному изменению обстановки, утрате контроля за ними, необратимым негативным процессам и т.п. Система раннего оповещения руководства о возможном начале развития процессов кризисного характера, которые могут привести к серьезным экономическим трудностям или даже к банкротству может быть реализована в виде организации системы экономического мониторинга.
Все вопросы, связанные с организацией и проведением мониторинга, условно разделены по функциональному назначению и сгруппированы на два блока: информационному и расчетному. Информационный блок включает в себя не только определение круга показателей, но и разработку принципов их отбора и передачи для последующего использования. Главное требование к информации - оперативность и представительность. Расчетный блок экономического мониторинга обеспечивает группировку и дальнейшую обработку собранной информации. Главная цель сбора и обработки информации и последовательного ее изложения заключается в разработке правильного, достоверного прогноза на ближайший период.
В условиях системного кризиса российской экономик и нестабильности сельского хозяйства особую актуальность приобретают методы объективной оценки деятельности предприятий. При возникновении кризисной ситуации, критическим является ее преодоление на ранней стадии появления, а значит, в оценке деятельности предприятия особую роль должны занимать методы прогнозирования предкризисного и кризисного состояния, и в частности его неплатежеспособности.
Как правило, для прогноза ситуации характерно существование определенного количества вероятных вариантов развития. Отметим, что на основе сценариев развития можно показать, как, исходя из существующих ситуаций, может развиваться будущее состояние отрасли региона.
Одним из основных механизмов реализации стратегии развития региона является портфель сценариев развития сельскохозяйственных товаропроизводителей. В основу его формирования и ведения положены базовые принципы экономического мониторинга, описанные автором в работе.
Автор предлагает при формировании портфеля сценариев развития учитывать дифференциальный подход к различным группам сельскохозяйственных предприятий, имеющим различные позиции на внутреннем и внешнем рынках в применении мер поддержки государственных органов Иркутской области. На наш взгляд, использование данного принципа позволит соответствующим структурам принимать программы поддержки, которые должны быть нацелены на конкретную группу сельскохозяйственных предприятий. Такая дифференциация необходима, так как одни и те же меры по разному эффективны для предприятий разных групп.
На основе этих принципов, под портфелем сценариев развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, автор предлагает понимать определенный набор альтернативных (вариантных) сценариев и соответствующих им тенденций развития с указанием возможных в будущем проблемных ситуаций для реализации приоритетных направлений государственной политики и достижение отдачи (дохода) в определенный промежуток времени.
Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики, имеющая стратегическое значение, поскольку от ее состояния зависит продовольственная безопасность страны. Реформирования современной российской экономики привело к снижению эффективности функционирования сельского хозяйства. Это связано, прежде всего, с тем, что было разрушено большинство существующих связей между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими производствами, предприятиями аграрного сервиса и конечным потребителем сельскохозяйственной продукции.
В работе обозначены и аргументированы ключевые проблемы, влияющие на развитие сельского хозяйства Иркутской области. Основные из них: значительный износ основных фондов (около 50%), дефицит собственных оборотных средств (из расчета нормативного коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами потребность в 200304 гг. составляет около 500 млн. руб.) и связанные с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий сельского хозяйства (более 60%). Кроме того, анализ воспроизводства оборотных средств показал, что собственных средств предприятий недостаточно для финансирования даже инфляционного обесценивания оборотных средств. Инвестиции в развитие сельского хозяйства происходят по остаточному принципу. Решению этих проблем обуславливает необходимость системной работы государства и предприятий в рамках бюджетной поддержки по приоритетным направлениям аграрной политики.
Между тем, для эффективного проведения экономического мониторинга сельскохозяйственных товаропроизводителей Иркутской области, для выработки адекватных мер помощи и программ выхода из кризиса необходима значительно более детальная классификация предприятий по их экономическому состоянию. В современных условиях потребность хозяйствующих субъектов в оценке собственного положения возродили большое число методик, оценивающих финансово-экономическое положение. Наиболее известным и применяемым методикам для классификации сельскохозяйственных товаропроизводителей дана оценка в диссертации.
Проводимые в настоящее время меры, ориентированные на оживление сельского хозяйства, недостаточны. В частности, к таким мерам можно отнести реформирование и финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий через реструктуризацию всей кредиторской задолженности.
Из-за высокой долговой нагрузки и низкой доходности производства сельскохозяйственные предприятия не располагают средствами для погашения долгов, которые составляют 176 млрд. руб.в целом по стране, при использовании на погашение долгов даже 50% получаемой прибыли, долги не могут быть погашены и в течении 5 лет.
Несмотря на принимаемые Правительством России меры по стабилизации сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, аграрный сектор по-прежнему находится в кризисном состоянии, которое приобрело затяжной характер. Поэтому оздоровление только через реструктуризацию задолженности, по нашему мнению, не окажет сильного влияния на экономику сельского хозяйства. Таким предприятиям тяжело осуществлять свою деятельность наравне с сильными хозяйствами, им нужны дотации и субсидии из федерального бюджета.
Администрация Иркутская область разрабатывает программу социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу в которой обозначены сценарные варианты развития всех отраслей, в том числе и сельского хозяйства. Одной из основных задач программы развития Иркутской области является - повышение эффективности сельскохозяйственного производства, сокращение убыточных хозяйств, эффективная экономическая и финансовая государственная поддержка всех форм собственности.
На наш взгляд, проводимые меры по экономической стабилизации экономики сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности, сокращению убыточных предприятий и принимаемые с этим программы поддержки должны быть нацелены на конкретную группу сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такая дифференциация необходима, так как одни и те же меры по разному эффективны для предприятий разных групп. Например, для «худших» групп должны быть выработаны программы и схемы реформирования и вывода из кризиса, а возможно, и банкротства, а для самых «лучших» групп предприятий — «мягкие» программы поддержки.
Будущее сельскохозяйственных предприятий Иркутской области во многом зависит от того, как предприятия сумеют решить проблемы своего развития. Однако негативные тенденции, характерные для большинства предприятий сельского хозяйства, требуют их совместного решения с администрацией региона. Последняя должна предпринять активные шаги по развитию сельского хозяйства, связанные в первую очередь с разработкой системы сценариев развития, ориентированных на реализацию приоритетных направлений сельскохозяйственной и инвестиционной политики.
Для осуществления эффективного управления государственными финансовыми ресурсами возникает необходимость в формировании оптимального портфеля сценариев развития деятельности сельскохозяйственных предприятий региона, в процессе которого устанавливается логическая последовательность событий, чтобы показать, как, исходя из существующих ситуаций, может развиваться будущее состояния экономики региона. Исходным пунктом разработки сценариев является оценка ситуации, в которой в данный момент находятся исследуемые предприятия.
Для предприятий с разными тенденциями развития необходимо выполнить специальные прогнозы и сделать рациональные предложения. Формирование оптимального портфеля сценариев развития позволяет разработать множество альтернативных сценариев, представляющих собой определенную логическую картину. Использование экономического мониторинга при формировании оптимального портфеля сценариев развития сельскохозяйственных предприятий позволяет выделить следующие этапы:
1. Предсценарный этап включает создание информационной базы предприятий области по экономическим показателям и накопление этих данных для ретроспективного анализа, ранжирование предприятий в зависимости от экономического положения и их дифференциация.
2. Сценарный этап включает интерпретацию разработанных сценариев и их эффективность.
Смысл оптимального портфеля сценариев развития деятельности сельскохозяйственных предприятий Иркутской области - улучшить условия деятельности предприятий, придав им требуемую экономическую устойчивость, которая возможна только при государственной поддержке.
В ходе исследования определено, что в настоящее время поддержка сельскохозяйственных предприятий со стороны государства очевидна, а в условиях убыточности большинства предприятий отрасли просто необходима, тем не менее, осуществление государственного регулирования сопровождается возникновением множества вопросов, которые еще не решены и требуют научной проработки и апробации. К числу таких проблем в Иркутской области относится отсутствие дифференцированного подхода к работе сельскохозяйственных предприятий.
Решением указанной проблемы, по нашему мнению, может служить альтернативность использования метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки.
Методика позволяет проводить сравнение предприятий между собой в пределах одной отрасли, ранжировать их по степени экономической устойчивости, достичь обоснованного разбиения этих предприятий на группы в соответствии с качеством состояния и спрогнозировать его уровень на ближайший период.
На основании проводимого исследования определен объективный критерий комплексной оценки деятельности предприятия, положенный в качестве классификационного признака между высокорезультативными и низкорезультативными предприятиями. По мнению автора, разработка критерия , позволяет четко проследить различия между высокорезультативными и низкорезультативными предприятиями.
Предприятия, принадлежащие к различным группам, можно характеризовать следующим образом:
Вариант 1. В первую группу вошли предприятия прибыльные — 9,5% обследованных хозяйств с рентабельностью продукции 33,5%. Это высокорезультативные и растущие предприятия, которые имеют сравнительно высокие экономические показатели и обладают положительным среднегодовым темпом роста.
Вариант 2 . Во вторую группу вошли 16,7% сельскохозяйственных предприятий с рентабельностью 9,7%. Это высокорезультативные, но с отрицательными темпами экономического состояния предприятия. Они имеют высокие результаты, но несколько снизившиеся за последние годы, оставаясь еще высокорезультативными. Данные предприятия должны рассматривать вопрос о наличии преимущественно незатратных способов решения проблем, стоящих перед предприятиями.
Вариант 3. В третью группу вошли 29,8% сельскохозяйственных предприятий с окупаемостью затрат 99,7%. Это низкорезультативные, но развивающиеся предприятия, имеющие сравнительно низкие экономические показатели, но обладающие положительным среднегодовым темпом роста. Данные предприятия также могут претендовать на получение финансовой поддержки.
Вариант 4. В четвертую группу вошли 44% убыточных предприятий с окупаемостью затрат 91,2%. Это низкорезультативные и с отрицательными темпами экономического состояния предприятия, которые имеют сравнительно невысокие экономические показатели и обладают снижающимися темпами экономического состояния. Предприятия данной группы подлежат выводу из числа действующих в связи с неэффективностью. Так как четвертая группа включает почти половину сельскохозяйственных предприятий, возникает необходимость улучшения их деятельности путем реорганизации и государственной поддержки, чтобы смягчить социальные последствия кризиса.
В связи с вероятными основными концепциями развития сельского хозяйства Иркутской области в работе представлены и обозначены варианты развития сельскохозяйственных предприятий региона: сценарий развития при существующих тенденциях; сценарий пессимистический; сценарий оптимистический; сценарий инвестиционный.
На основании формирования портфеля сценариев развития и сравнительной комплексной оценке сельскохозяйственные предприятия третьей и четвертой групп нуждаются в первоочередной инвестиционной поддержке со стороны государства. Самостоятельно улучшить деятельность многим предприятиям не представляется возможным из-за убыточности, отсутствия собственных оборотных средств и увеличивающейся кредиторской задолженности.
В результате ранжирования наиболее слабые и неэффективные сельскохозяйственные предприятия необходимо реформировать с целью создания относительно замкнутого цикла: производство-переработка-реализация в рамках объединений, благодаря чему они избежат ценового давления перерабатывающих предприятий, предприятий торговли и многочисленных посредников.
В условиях дефицита финансовых ресурсов обозначены виды бюджетной поддержки, ранжированные по мере увеличения финансовых возможностей.
Одна из причин кризисного состояния сельского хозяйства — отсутствие в территориальных уровнях органов хозяйственного управления, организационно объединяющих всех участников технологического процесса производства продукции и оказывающих на них управляющее воздействие.
Дальнейшее развитие системы управления технологически связанных предприятий видится в развитии систем хозяйственного управления и самоуправления на основе единой собственности. Для решения этих задач предполагается создать районную организационно-производственную структуру на базе Заларинского района Иркутской области «Агрохолдинг «Заларинский» и возложить на нее выполнение централизованных хозяйственных функций, а также контроль над деятельностью предприятий, входящих в объединение.
В работе обозначены причины необходимости реформирования сельскохозяйственных предприятий. Основные из них: фактическое состояние банкротства большинства сельскохозяйственных предприятий Заларинского района; заблокированность вследствие долгов счетов предприятий, не позволяющие вести банковское расчетно-кассовое обслуживание; низкая эффективность управления со стороны собственников, практически приведшее предприятия к состоянию банкротства; высокий объем нелегальных сделок с продукцией и невозможность контроля за имуществом и продукцией предприятия; утрата управляемости предприятиями со стороны централизованных хозяйственных и государственных органов.
Созданию районной организационно-производственной структуры на базе Заларинского района «Агрохолдинг «Заларинский» способствует тот факт, что на балансе комитета по управлению муниципальным имуществом Заларинского района находится имущество почти всех сельскохозяйственных предприятий района на сумму 14 млн.223 тыс. руб. В результате реализации сценария развития «Агрохолдинг «Заларинский» объем реализации должен возрасти в 2 раза с 105 млн. до 210 млн. рублей, вместо убытков планируется получить прибыль в размере 25938 тыс. рублей и рентабельность 14,1%.
Практическая реализация основных положений и идей диссертации, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.