Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Кадушкин, Сергей Викторович

  • Кадушкин, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 126
Кадушкин, Сергей Викторович. Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадушкин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. К01ЙПЫ0ТЕРН0Е МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПОВЫХ ШАРНИР-НО-РЫЧАЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

1.1. Моделирование шарнирно-рычажных механизмов на основе логических возможностей технических средств САПР.

1.2. Разработка головных программ для отдельных механизмов.

1.3. Разработка инвариантных моделей и программ.

1.4. Анализ чувствительности типовых механизмов швейных машин.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИПОВЫХ ДЕТАЛЕЙ МЕХАНИЗМОВ.

2.1. Анализ технической документации на швейные машины.

2.1.1. Типовые эскизы и рабочие чертежи типовых деталей отечественных и зарубежных машин.

2.1.2. Типовые кинематические схемы простых рычажных механизмов

2.1.3. Схема механизмов малых перемещений зарубежной машины Техйта.

2.1.4. Результаты анализа технической документации.

2.2. Экспериментальное определение параметров рычажных механизмов при помощи координатно-измерительного оборудования и компьютерной техники.

2.3. Получение стохастических характеристик механизмов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАРТИЙ РЫЧАЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ШВЕЙНЫХ МАШИН.

3.1. Разработка алгоритма прогнозирования.

3.2. Выбор генератора случайных чисел.

3.3. Разработка и реализация головной программы по теме диссертации.

3.4. Апробация методики прогнозирования качества функционирования партий рычажных механизмов.

3.4.1. Призмаграмма распределения функции положения выходного звена для партии механизмов.

3.4.2. Определение вероятностных характеристик типовых механизмов с помощью современных промышленных компьютеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин»

Удовлетворение потребностей населения страны в изготовлении одежды и обуви неразрывно связано с механизацией и автоматизацией производственных процессов раскройки, пошива, разбраковки и т.д. Функциональное назначение технологического оборудования для этих производств и сложившееся, направление его развития привели'к тому, что большая частьмашинсодержит шарнирно-рычажные механизмы.

Многообразие, структура и сложность механизмов в первую очередь определяется функциональным назначением оборудования и особенностями технологических процессов указанных производств. Швейная промышленность характеризуется обширным ассортиментом выпускаемых изделий; разнообразием используемых материалов, их физико-механических и химических свойств; высокими требованиями^ к оперативности смены моделей одежды* и обуви; большим числом типоразмеров машин и аппаратов; разнообразием и сложностью, законов перемещения-исполнительных инструментов машин в плоскости и пространстве н т.п.

Разработчики такого технологического оборудования* должны принимать во внимание, что при конструктивной реализации технологических машин ведомые звенья- рычажных механизмов зачастую соединяются непосредственно с исполнительным инструментом; значительная часть исполнительных механизмов- характеризуется повышенной кинематической протяженностью; номинальные параметры отдельных звеньев машин соизмеримы с допусками на линейные размеры; многие шарнирно-рычажные механизмы относятся к механизмам малых перемещений.

Эти обстоятельства привели к тому, что в настоящее время создан большой фонд узкоспециализированных методов и объектноориентированных математических моделей механизмов и машин швейной промышленности.

При такой ситуации возникают серьезные трудности в сфере прогнозирования качества производства, сборки и функционирования оборудования для указанных выше производств. Подготовка кадров для работы в сфере швейного производства также требует усвоения обучаемыми стремительно возрастающих объемов информации, разработки прогрессивных методов и средств обучения. Эти трудности, в. первую очередь, проявляются при создании, развитии и эксплуатации систем, в основу работы которых положены современные информационные технологии. Речь идет о промышленных системах автоматизированного проектирования и автоматизированных системах управления, технологическими процессами. Использование традиционных принципов-, описаний механизмов и машин швейной и обувной промышленности требует значительных затрат на ввод, хранение и обработку информации.

Кроме того, в последние годы активно проводится интеграция производства, науки и образования. Вузы страны взаимодействуют с промышленностью на договорной основе. Заводы, фирмы, малые предприятие, вузы, техникумы, лицеи, ПТУ и вспомогательные подразделения объединяются в концерны,, деятельность которых направлена на конечного потребителя.

В ходе моделирования механических систем, параметры которых изменяются в определенных пределах обычно используются результаты исследований, касающихся производственных и других погрешностей деталей [70,71,81,82,86,88-90].

Проблемы точностного анализа и синтеза механизмов решаются в детерминированном виде или в стохастической постановке задачи методами линейной или нелинейной теории точности [21,67,72-77,87,91,93,94].

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что математическое и программное обеспечение технических систем должно быть компактным, универсальным, совместимым и открытым. Таким образом, возникает потребность, в выполнении работы по направлению «Прогнозирование 5 качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин».

Данная работа выполнялась в рамках сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов (DAAD) [61], и в частности между Московским государственным университетом дизайна и технологии и Гарбургско-Харбургским техническим университетом [60].

Для выполнения одного из важнейших экспериментальных этапов данной работы Минобрнауки РФ и DAAD на конкурсной основе был предоставлен Грант по программе «Михаил Ломоносов II».

Цель работы.

Решение научной проблемы прогнозирования качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин. Решение данной задачи имеет важное практическое значение, поскольку обширный спектр существующих объектно-ориентированных моделей механизмов является серьезным сдерживающим фактором при внедрении современных информационных технологий в следующих областях: прогнозирование развития техники в швейном машиностроении; проектирование оборудования; изготовление машин и аппаратов для швейного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- системный анализ оборудования швейного производства;

- анализ существующих методов и средств моделирования механизмов и машин легкой промышленности;

- исследование и разработка возможности создания обобщенных моделей механизмов;

- разработка программного обеспечения для вычисления характеристик шарнирно-рычажных механизмов; разработка программного обеспечения для решения задач прогнозирования крайних положений рычажных механизмов;

- анализ чувствительности рычажных механизмов к изменениям длин звеньев; разработка программного обеспечения для решения задач прогнозирования качества производства, сборки и функционирования, партий рычажных механизмов швейных машин;

- выбор средств и методов автоматизированного измерения параметров -типовых деталей;

- получение протоколов измерений типовых деталей швейного оборудования;

- выбор генераторов случайных чисел для решения задачи моделирования реального производства;

- разработка инструкций для пользователей по разработанному в ходе работы над диссертацией программному обеспечению.

Методология и методы исследования.

В диссертации использованы: элементы теории случайных функций; системный подход к исследованию механизмов (рассматриваются каждое звено отдельно и в составе механизма); объектно-ориентированные модели.

Научная новизна работы:

Осуществлен метрологический анализ точности изготовления типовых деталей швейных машин на отечественных и зарубежных предприятиях; реализована методика моделирования процесса производства, сборки* и функционирования партий- рычажных механизмов с использованием современных информационных технологий; разработан программный продукт, позволяющий решать задачи прогнозирования качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин.

Практическая ценность работы:

Научно-практические разработки, представленные в диссертации, позволяют решать, задачи прогнозирования качества функционирования 7 партий рычажных механизмов машин для швейного производства. Данные разработки могут быть использованы при разработке новой и совершенствовании ранее разработанной техники для швейного производства, создания программного и информационного обеспечения САПР рычажных механизмов швейных машин.

Направление данной работы одобрено на 37-м международном симпозиуме "Компетенции инженера - традиции и инновации", проводимом 7-10= сентября 2008 года Международным обществом по инженерной5 педагогике IGIP и Московским автомобильно-дорожным * институтом; (государственным техническим университетом).

Апробация работы.

Основные результаты и рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на кафедре МАЛП МГУДТ, на научно-технических конференциях студентов и молодых ученых «Молодые ученые — XXI веку» (Россия, Москва, МГУДТ), на Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности» (Россия, Москва, МГУДТ, 2008 г.), на'37 Международном симпозиуме IGIP «Компетенции инженера — традиции и инновации» (Россия, Москва, МАДИ, 7-10 сентября 2008 г.), на Семинаре стипендиантов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» Германской службы академических обменов (DAAD, Бонн, Германия, 7-9 ноября 2008 г.).

По теме данной работы в, различных печатных- изданиях было опубликовано 8 статей, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включая 49 рисунков, 17 таблиц и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Кадушкин, Сергей Викторович

Результаты работы докладывались на международных и внутривузовских конференциях и симпозиумах в России и Германии, в том числе на 37-м международном симпозиуме "Компетенции инженера -традиции и инновации", проводимом 7-10 сентября 2008 года Международным обществом по инженерной педагогике Ю1Р и Московским автомобильно-дорожным институтом (государственным техническим университетом).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации предложено решение научной проблемы прогнозирования качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин. Ее решение имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку обширный спектр существующих объектноориентированных моделей механизмов является серьезным сдерживающим фактором при внедрении современных информационных технологий в следующих областях:

- прогнозирование развития техники для швейного машиностроения;

- проектирование оборудования для швейного машиностроения;

- изготовление машин и аппаратов отрасли;

- производство одежды и обуви.

В результате выполненной работы решены задачи, поставленные Министерством образования и науки Российской Федерации и Германской службой академических обменов [1, 60] в рамках научной стажировки по программе «Михаил Ломоносов II» в 2008-2009 учебном году.

В частности:

1. Установлено, что на современном этапе развития науки и техники-создан огромный фонд узкоспециализированных описаний моделей швейного'оборудования, что существенно мешает использованию в отрасли средств автоматизированного проектирования.

2. Реализован алгоритм формирования обобщенных структур механизмов, позволяющий создавать интегрированные модели рычажных: механизмов и машин.

3. Синтезирована обобщенная структурная схема' типовых исполнительных механизмов'промышленных швейных машин.

4. Показана5 возможность использования метода деревьев логических возможностей для разделения обобщенных структур рычажных механизмов и отдельных объектов исследования на элементарные составляющие: расчетные примитивы, предназначенные для вычисления пространственных характеристик точек и звеньев механизмов.

5. Выполнен комплексный метрологический' анализ типовых деталей рычажных механизмов швейных машин при помощи координатно-измерительного оборудования фирмы «TESA», получены протоколы измерений.

6. Изучена и реализована концепция моделирования процесса производства, сборки, и функционирования рычажных механизмов швейных машин, предложенная д.т.н., проф. Гусаровым A.B. в диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

7. Реализована программа в среде разработки Borland CBuilder 6.0, позволяющая проводить моделирование процесса производства, сборки и функционирования как отдельных механизмов так и партий рычажных механизмов швейных машин.

8. Реализованы подпрограммы, позволяющие выделять из обобщенной схемы необходимый пользователю механизм и вести с ним дальнейшую работу: изменять параметры, анимировать, строить траектории, призмаграммы распределения для нескольких сборок механизма.

9. Для решения практических задач прогнозирования качества функционирования был реализован автономный модуль, основанный на методике автоматизированного получения» произвольных характеристик рычажных механизмов в виде призмаграмм и поверхностей распределения.

10. Реализована возможность автоматизированной передачи данных в графическую среду AutoCAD посредством программы, написанной на языке AutoLisp:

11. Проведен анализ1 чувствительности механизмов, швейного оборудования с использованием разработанного в ходе работы над диссертацией* программного5 обеспечения.- Получены графики зависимостей положения выходной точки рассматриваемых механизмов от длин,звеньев.

12. Выявлено, что отдельные допуски на» параметры машин швейного производства могут быть расширены более чем в 10 раз' без ущерба для нормального функционирования машин.

13. Проведен сравнительный анализ мощностей современных персональных компьютеров и суперкомпьютеров (на примере суперкомпьютера SGI Altix 4700). Доказана необходимость использования быстродействующих компьютерных систем при прогнозировании качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин.

14. По результатам работы с программным обеспечением были получены призмаграммы распределения положения выходных точек механизмов. По данным призмаграммам построены 3D модели, дающие более полную картину по смоделированному производству механизмов и машин швейной промышленности.

По результатам исследований опубликовано 8 работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.