Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Сучилин, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор технических наук Сучилин, Владимир Алексеевич
Введение.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
2. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ.
2.1. Условия нагружения и изнашивания узлов трения челноков швейных машин.
2.2. Применение явления избирательного переноса в узле трения челнока
2.3. Износные испытания челноков в режиме избирательного переноса.
2.4. Применение магнитной жидкости в узле трения челнока.
2.5. Условие нагружения и изнашивания узлов трения с возвратно-поворотным движением деталей.
2.6. Разработка узлов трения с подачей смазки силами инерции.
2.6.1.Теоретические исследования подачи смазки силами инерции звеньев механизма.
2.7. Разработка узлов трения с температурным регулятором режима смазывания.
2.8. Применение магнитной жидкости в узлах трения с возвратным движением деталей.
Выводы.
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ.
3.1. Структура механизмов пружинного типа швейных машин.
3.1.1.Типовой механизм перемещения материала.
3.2. Структурная адаптация механизма перемещения материала к условиям функционирования.
3.2.1. Механизм перемещения материала с горизонтальными пружинами в узле прижимной лапки.
3.2.2. Механизм перемещения материала с горизонтальными пружинами и копиром в узле прижимной лапки.
3.2.3. Механизм перемещения материала с горизонтальной пружиной и электромагнитным регулятором в узле прижимной лапки.
3.2.4. Основы теории силовых воздействий в механизмах пружинного типа.
3.3. Структура исполнительных механизмов с упругими звеньями для разгрузки узлов трения.
3.3.1. Условия нагружения исполнительных механизмов.
3.3.2. Исследование влияния скоростного режима исполнительных механизмов на нагружение главного вала машины.
3.4. Исследование взаимодействия рабочих органов швейных машин с игольной ниткой.
3.5. Ускоренные испытания изнашивания исполнительных механизмов.
3.6. Влияние износа исполнительных механизмов на рабочие характеристики машины.
3.7. Метод и средство определения сил инерции звеньев механизмов машин.
3.8. Основы теории силового воздействия упругого звена на характеристики механизма.
3.9. Адаптация исполнительных механизмов к изменению скоростного режима.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ, АДАПТИРОВАННЫХ К НАГРУЗКАМ КРУЧЕНИЯ.
4.1. Структура и нагружение типового механического привода технологических машин.
4.2. Структура и нагружение привода, адаптированного к нагрузкам кручения.
4.3. Конструкция адаптированного к скручиванию привода.
4.4. Теория работы и крутильные колебания привода.
4.5. Этап пуска привода.
4.6. Этап останова привода.
4.7. Колебания системы привода с учетом демпфирования.
4.8. Разработка унифицированных приводов к многооперационным швейным агрегатам.
4.9. Работа типового привода швейных полуавтоматов.
4.10. Использование инерционных накопителей энергии в унифицированных приводах швейных полуавтоматов.
4.10.1. Теоретическое описание работы инерционного накопителя энергии.
4.11. Метод определения приведенного момента инерции звеньев машины.
4.12. Разработка унифицированного привода к технологическим машинам неавтоматического действия.
4.12.1. Теория работы унифицированного привода.
Выводы.
5. КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНОГО ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Адаптация рабочих характеристик технологического оборудования к условиям производства.
5.2. Принцип модульности при создании многооперационного швейного оборудования.
5.3. Области применения гибких систем оборудования.
5.4. Классификация швейных гибких систем оборудования.
5.5. Анализ возможных вариантов загрузки накопителей гибких систем оборудования.
5.6. Исследование возможных связей между шьющими модулями.
5.7. Многооперационные швейные агрегаты первого вида.
5.7.1. Шьющие модули МША первого вида.
5.7.2. Циклограмма работы МША.
5.8. Многооперационные швейные агрегаты второго вида.
5.9. Интеграция МША в структурные формы ГПС.
5.10. Планирование работы швейных ГПС.
5.10.1. Моделирование рабочих процессов ГПС.
5.10.2. Оптимизация структурных компоновок швейных ГПС.
Выводы.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК.
6.1. Экономическая эффективность от снижения шума и вибрации в швейном оборудовании.
6.2. Экономическая эффективность от использования модернизированных челноков, адаптированных к смазочным маслам с ме-таллоплакирующими присадками.
6.3. Экономическая эффективность при производстве и использовании более долговечной швейной машины 2022 кл.
6.4. Экономическая эффективность от внедрения разработанных гибких систем швейного оборудования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы структурно-конструктивной адаптации швейного оборудования к условиям функционирования»
В технически развитых странах вопросам адаптации разрабатываемого технологического оборудования к реальным условиям эксплуатации в последние годы уделяется все большее внимание. Учитывая, что срок создания технологического оборудования как у нас в стране, так и за рубежом, зачастую составляет 10-15 лет, включая и время, необходимое на экспериментальную доводку и доработку, важно непрерывно нарабатывать такие условия для разработчиков данного оборудования, которые опережали бы своими техническими и научными идеями требования его потребителя.
В связи с этим надо отметить, что процесс доводки швейного оборудования, например, в таких странах как Япония, Германия, Италия, т.е. в странах, где выпускаются всем известные его образцы, продолжается на протяжении всего периода их серийного выпуска. Это и позволяет создавать эффективные виды технологического оборудования.
Известно, что отечественное швейное оборудование пока уступает по своим характеристикам лучшим мировым образцам. В этом случае одним из перспективных способов повышения надежности и эффективности данного вида оборудования может стать создание широкого банка данных по условиям функционирования механической части оборудования, устройствам автоматизации процессов, возможностям совершенствования и данным прогнозирования перспективных моделей на основе новых разработок, в том числе, с учетом изобретений, сделанных в последние годы.
Очевидно, что проектирование механических систем швейного оборудования с учетом их специфических особенностей работы потребует разработки новых и оригинальных технических решений, обеспечивающих необходимую адаптацию их к планируемым условиям функционирования, а сами методы адаптации в этом случае станут этапом разработки оборудования.
Известно также, что в машиностроении и станкостроении в последние годы эффективно проявляют себя гибкие производственные системы. В швейном же производстве процесс разработки подобных систем несколько отстает, что требует, в частности, от отечественных исследователей мобилизации усилий, направленных на разработку перспективных и комплексных решений в этой области. Эта проблема важна и требует скорейшего решения, как с научной, так и с практической стороны.
Это важно еще и потому, что несколько лет назад, на этапе формирования рыночных отношений в производственной сфере, образовалось множество малых швейных предприятий, которые только сейчас стали конкурировать с зарубежными фирмами и выпускать отечественные товары достаточно высокого качества. Основной же проблемой их была и остается проблема оснащения недорогим, но достаточно мобильным технологическим оборудованием, позволяющим производству оперативно реагировать на сложно прогнозируемый спрос населения на те или иные виды швейных изделий, расширять ассортимент пошиваемой одежды без значительных затрат на основные фонды. В этом залог успеха повышения эффективности и конкурентоспособности всех малых швейных предприятий.
Актуальность работы. Решающая роль в повышении эффективности швейных предприятий принадлежит технологическому оборудованию, отвечающему современным требованиям технологии и организации производства. Иначе говоря, каждому определенному этапу развития производственных связей и отношений требуются и определенные виды технологического оборудования.
В настоящее время, в период острой конкуренции отечественных товаров народного потребления с зарубежными, новым мощным средством повышения эффективности швейных предприятий может стать применение в основном производстве гибких систем технологического оборудования, отличающихся мобильностью, быстродействием наладки на широкий ассортимент пошиваемых изделий, способностью стабилизировать производственный процесс и улучшить его показатели за счет повышения загрузки оборудования и многовариантности технологии и организации труда, и обладающих свойством интеграции в гибкие производственные системы различных структурных построений и мощностей, что позволит использовать их как на самых малых, так и на крупных предприятиях.
В связи с этим, проблема разработки гибких систем швейного оборудования требует комплексного решения, так как из опыта применения подобных систем в других областях производственной деятельности известно, что эффективность их во многом зависит и от проработки вопросов технологии и организации производства. Таким образом, указанные выше требования к техническому состоянию швейного производства и будут определять развитие отрасли в данный момент и ближайшем будущем.
Созданием подобного оборудования в последние годы занимаются во МГУ С, где под руководством автора в отраслевой проблемной научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» разработаны швейные многооперационные агрегаты модульного типа и швейные роботизированные технологические комплексы, обладающие свойством адаптации к изменяющимся условиям производства. Это оборудование значительно более высокого технического уровня, и при разработке его требовалось решить не только проблемы рабочего процесса, технологии и организации производства, но и доработки его механических систем, приспосабливая их к условиям рабочего процесса агрегатов. Главным образом, это относится к шьющим модулям, аналогами которых являются швейные машины различного назначения и механическому приводу, который в данном оборудовании должен быть унифицирован для ряда шьющих модулей.
Развитию данного оборудования способствовали хоздоговорные и госбюджетные темы: МТ-21-78, МТ-51-79, МТ-21-81, МТ-76-86, МТ-10-90, ГБ-9-86, ГБ-16-91, ГЪ-4-93, ГБ-3-95 МГУС, направленные на разработку швейных машин службы быта, в которых автор принимал активное участие.
Таким образом, адаптация швейного оборудования к условиям функционирования потребовала решения, как минимум, трех комплексных проблем:
- предложить и исследовать новые структурные и конструктивные решения механических систем, отвечающих требованиям надежности в условиях работы многооперационных швейных агрегатов;
- разработать принципиально новое направление проектирования швейного оборудования для пошивочного производства, имеющего гибкие и мобильные рабочие процессы;
- создать основы моделирования рабочих процессов гибких систем швейного оборудования и оптимизации структурных построений швейных ГПС.
Эти задачи и решены в данной работе, где реализованы 27 авторских изобретений.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов повышения эффективности швейного оборудования пошивочного производства. При этом решались следующие задачи:
- исследование условий функционирования механических систем и швейного оборудования в целом;
- разработка конструктивных методов повышения эффективности работы узлов трения и адаптация их к условиям функционирования;
- разработка методов структурной адаптации исполнительных механизмов и их рабочих процессов к изменению скоростного режима;
- разработка экспериментальных методов определения сил инерции звеньев плоских и пространственных исполнительных механизмов;
- разработка механического привода, адаптированного к нагрузкам кручения;
- разработка унифицированных механических приводов швейных машин и адаптация их к нагрузкам переходных этапов работы;
- разработка экспериментальных методов определения приведенного момента инерции механизмов швейных машин;
- исследование возможностей и разработка основ проектирования гибких систем технологического швейного оборудования, структурная проработка многооперационных швейных агрегатов модульного типа и способа их интеграции в гибкие производственные системы;
- разработка рабочих процессов, многооперационных швейных агрегатов, технологических комплексов и производственных систем.
Методы исследования. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследований. Условия функционирования специфических узлов трения (челноков, шарниров исполнительных механизмов) изучались методами двухкоординатной стробоскопии, физического маятника, ударного импульса с разработкой технических средств исследования, а изнашивание их - методами моделирования, искусственных баз и мик-рометрирования.
Исследование рабочего процесса шьющих механизмов и влияние износа на их работоспособность проводились на основе методов математического планирования и статистической обработки эксперимента, аппроксимации графических реализаций, кинетостатики, моделирования и прогнозирования событий. При разработке датчика скоростного режима машин использовался метод возможных перемещений.
При разработке способа определения моментов инерции механических приводов к швейным агрегатам создавалась установка, работающая на основе закона сохранения момента количества движения системы.
Концепция проектирования гибких систем швейного оборудования формировалась на основе модульного принципа; рабочий процесс данного оборудования разрабатывался с использованием теории операций и эвристических алгоритмов; надежность функционирования шьющих модулей оценивалась вероятностными методами; оптимизация структурных построений гибких производственных систем проводилась на основе элементов линейного программирования.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что осуществлено решение научной проблемы проектирования перспективного вида технологического швейного оборудования, имеющего большое значение для отрасли. При этом получены новые результаты в следующих направлениях:
- на основе анализа априорных данных по условиям функционирования механических систем швейного оборудования намечены пути их совершенствования;
- предложены конструктивные методы повышения работоспособности и эффективности узлов трения;
- предложены структурные и конструктивные методы стабилизации параметров и характеристик рабочих процессов исполнительных механизмов швейных машин;
- разработаны экспериментальные методы и установки для определения сил инерции звеньев плоских и пространственных исполнительных механизмов;
- предложен метод адаптации входного вала оборудования к нагрузкам кручения;
- предложены структурные формы унифицированных механических приводов к многооперационным швейным агрегатам модульного типа и методы снижения динамических нагрузок в переходные этапы работы оборудования;
- разработаны экспериментальные методы и установка для определения приведенных моментов инерции к входному валу от действия исполнительных механизмов;
- разработана концепция создания нового поколения швейного оборудования в виде многооперационных швейных агрегатов модульного типа с гибкими рабочими процессами и организацией труда;
- разработан вероятностный метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей по критериям разрывной прочности нитки и ее натяжения в процессе стежкообразования;
- предложен метод интеграции многооперационных швейных агрегатов в гибкие производственные системы;
- на основе эвристических алгоритмов разработан рабочий процесс многооперационных швейных агрегатов и метод оптимизации производственных систем, исследованы вопросы технологии и организации с применением данного оборудования.
Практическое применение. Результаты работы использовались Оршанским производственным объединением «Промшвеймаш» при разработке узлов трения, механизмов и систем смазки швейной машины для службы быта класса 2022 и ее вариантов. Разработки по модернизации и испытаниям швейных челноков нашли применение в СКБ ШО (г. Орша) в виде методик-СП.
Материалы исследований функционирования исполнительных механизмов швейных машин вошли в учебное пособие «Пути повышения надежности рабочего процесса швейных машин».
Новая концепция проектирования швейного оборудования для пошивочного производства стала основой тематического плана отраслевой проблемной научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» в МГУ С, а также плана НИР ИТС к темам ГБ-4-93 «Разработка многооперационных швейных агрегатов модульного типа» и ГБ-3-95 «Разработка швейных гибких производственных систем на участках пошива одежды», где внедрено 11 авторских патентов.
Результаты исследования гибких систем швейного оборудования внедрены на ТОО «Элегия», г. Тольятти, что дало для производственной программы предприятия годовой экономический эффект в 117,9 тыс. руб. (в ценах 1999 г.)
Результаты исследований рабочего процесса, особенностей технологии и организации применения многооперационных агрегатов в швейном производстве сферы быта нашли отражение в разработанных отраслевых рекомендациях, в постановке задач кандидатских диссертаций и дипломном проектировании специальности 230400.
Апробация. Основные положения работы были представлены и получили положительные оценки на семинаре «Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности» (МТИЛП, 1978 г.); на семинаре «Служба быта - индустриальная отрасль народного хозяйства» (МДНТП, 1980 г.); на ВДНХ СССР в качестве экспоната машины 2022 кл. (Свидетельство участника №18187, 1982 г.); на научно-техническом семинаре «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (МТИ, 1984 г.); на научно-технических конференциях МТИ и ГАСБУ (1972-1998 гг.); на заседаниях кафедр «Оборудование предприятий бытового обслуживания» и «Технология и конструирование швейных изделий» ГАСБУ (1980-1998); на Международном семинаре «Технологии-2000» (Тольятти, 1996 г.); на Международной научно-технической конференции «Наука - сервису», ГАСБУ, 1999; на Международной конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценка их качества», МГУ С, 1999.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 57 научных статьях, методических разработках и отчетах проектных работ и материалах 27-ми изобретений (авторские свидетельства и патенты).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Методы и средства определения кинематических и динамических параметров звеньев челночного устройства швейных машин.
2. Методы подачи, удержания и циркуляции смазки в узлах трения исполнительных механизмов швейного оборудования.
3. Методы и средства определения характеристик рабочего процесса швейных машин и параметров динамического нагружения механизмов.
4. Методы стабилизации рабочих характеристик и динамических параметров пружинных механизмов и разгрузки узлов трения и звеньев исполнительных механизмов швейного оборудования при изменении ско
14 ростного режима.
5. Способ снижения ручных управляющих усилий в механизме двигателя ткани швейных машин.
6. Метод снижения нагрузок кручения в локальных зонах вала механического привода швейного оборудования.
7. Метод снижения динамических нагрузок на детали механического привода швейных агрегатов на этапах пуска-останова.
8. Метод и средство определения момента инерции, приведенного к входному валу от действия исполнительных механизмов.
9. Концепция проектирования гибких систем швейного оборудования для пошивочного производства; методы моделирования рабочих процессов, структурных построений производственных систем, организации и оптимизации производства.
Автор выражает особую признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику МАН ВШ, д.т.н., профессору Сторожеву В.В. за оказанные консультации и ценные советы при выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сучилин, Владимир Алексеевич
Выводы.
1. Показано, что для швейного оборудования наряду с технико-экономическими показателями важны и социальные аспекты, позволяющие улучшить условия труда на рабочих местах.
2. Установлено, что экономическая эффективность от внедрения нового швейного оборудования должна учитывать эффект от снижения вибрации и шума, влияющих на производительность труда и потери рабочего времени.
3. Показано, что конструктивная адаптация узлов трения к реальным условиям функционирования дает значительный экономический эффект, в частности, проведенная модернизация челнока, улучшающая режим смазки, повышает его ресурс на 20-30%.
4. Расчетным путем показано, что более долговечные узлы трения (а. с. №№ 1182207, 1392256, 1612128 и др.) повышают и долговечность швейных машин в целом, что дает экономический эффект как заводу-изготовителю (11,2 тыс. руб. в ценах 1980 г.), так и потребителю машин (223, 6 тыс. руб. в тех же ценах).
5. Апробация разработанных гибких систем швейного оборудования на ТОО «Элегия» при пошиве группы изделий (женских и мужских брюк и жакета) дала экономический эффект в 117974, 64 тыс. руб. в ценах 1996 г.
6. Швейный агрегат (патент №2084571) признан перспективным Федеральным институтом промышленной собственности и внесен в базу данных перспективных российских разработок в сети Интернет.
Заключение.
1. Анализ априорных данных по условиям функционирования швейного оборудования, и результаты авторских исследований в области работоспособности и долговечности узлов и механизмов данного оборудования позволили выявить специфику работы и нагружения механических систем, особенности показателей рабочего процесса и эффективности его применения.
Так многие узлы трения (челночные устройства, шарниры исполнительных механизмов, направляющие кареток и др.) доступны для попадания абразивных частиц в зону трения и имеют жесткие ограничения по габаритным размерам, что создает высокие давления на поверхностях трения, усложняет подвод, удержание и циркуляцию смазки в зоне сопряжения деталей.
Исполнительные же механизмы швейного оборудования отличаются многообразием структур и многозвенностью, высокими скоростными режимами и пиковыми нагрузками в крайних положениях возвратного движения рабочих органов, широким применением упругих звеньев, накладывающих нестабильность на рабочие характеристики при изменении скоростного фактора, а также отличаются существенной зависимостью параметров функционирования от сил инерции звеньев.
Механический привод швейных машин неавтоматического действия характеризуется режимом пуска-останова, что создает условия для скручивания участков вала и крутильных колебаний, а это вызывает ошибки положения в ведущих звеньях, закрепленных на нем и, как следствие, приводит к нестабильности функционирования исполнительных механизмов.
Рабочий цикл швейных полуавтоматов равен всего нескольким секундам. Останов же машины осуществляется, как правило, за один оборот главного вала при высоких динамических нагрузках на детали и звенья привода, механизм останова и исполнительные механизмы, выполняющие рабочий процесс.
Применение технологического швейного оборудования на предприятиях сферы быта ограничивается, в основном, оборудованием универсального вида, так как оно относится к переналаживаемому оборудованию с достаточно высоким коэффициентом использования даже при частой смене ассортимента пошиваемых изделий. Однако такое оборудование в большинстве своем уже морально устарело и не позволяет совершенствовать технологию и организацию производства, создавать конкурентоспособную одежду.
2. Для высоконагруженной пары трения челночного устройства разработаны новые методы исследования условий функционирования:
- метод двухкоординатной стробоскопии для определения сил инерции шпуледержателя, позволяющий находить зоны нагружения и изнашивания деталей;
- метод физического маятника для определения сил сопротивления в сопряжении челночного крючка и шпуледержателя, обеспечивающий оперативность и точность при оценке показателей качества челноков.
Предложены новые конструктивные решения узлов трения и систем смазки:
- способ применения магнитной жидкости в челночных устройствах швейных машин, позволяющий удерживать смазку в зонах трения (Патент РФ №2070239);
- система смазки узлов трения с использованием сил инерции звеньев машины, обеспечивающая циркуляцию смазочного материала в замкнутом пространстве узла (A.c. №№1182207,1392256);
- способ адаптации систем смазки узлов трения к температурному режиму их деталей, создающий автоматическую дозировку в подаче смазки (A.c. №1612128);
- принцип использования магнитной жидкости в узлах трения типа ползун-направляющие, обеспечивающий герметичность и демпфирование узла (A.c. №1807266).
Экспериментально показана эффективность применения металло-плакируюпщх присадок в челночных устройствах швейных машин (методика М 001, СП СКВ ШО, г. Орша и акт стендовых испытаний).
Разработана методика обкатки челночных устройств в заводских условиях (М 002, СП СКВ ШО, г. Орша).
3. Для кинематических узлов и механизмов разработаны новые методы исследования их функционирования:
- метод оценки параметров взаимодействия рабочих органов швейных машин с игольной ниткой, реализация которого позволила построить математическую модель процесса стежкообразования (A.c. №1084344);
- метод определения сил инерции звеньев исполнительных механизмов в двух- и трехкоординатной системах измерения, упрощающего процесс кинетостатики оборудования (A.c. №№1527595, 1624335).
Разработаны структурные и конструктивные методы совершенствования и повышения работоспособности исполнительных механизмов:
- способ устранения резонансных явлений в механизмах перемещения материала швейных машин (A.c. №1668506);
- способ адаптации узла прижимной лапки швейных машин к требованиям эргономики по снижению управляющих ручных усилий (Патент РФ №2122053);
- способ стабилизации параметров рабочих процессов механизмов двигателя ткани швейных машин и способ разгрузки узлов трения исполнительных механизмов оборудования при изменении скоростного режима (A.c. №1671749).
Экспериментально определены нагрузки, передаваемые на главный вал исполнительными механизмами, проведены износные испытания швейных машин и выявлено влияние износа исполнительных механизмов на показатели их работоспособности.
4. Для механического привода швейного оборудования разработан метод адаптации валов к нагрузкам кручения и предложено конструктивное решение по снижению нагрузок в локальных зонах, где размещены ведущие звенья механизмов (A.c. №1698548), и способ демпфирования валов механического привода и демпфирующие устройства к оборудованию (A.c. №№1805259, 1747762, 1726867).
Предложены теоретические основы условий функционирования разработанных механических приводов и получены параметры их работоспособности.
5. Для швейных полуавтоматов предложен метод снижения нагрузок на механический привод за счет включения в структуру инерционных накопителей энергии на этапе останова машины, нашедший применение при разработке унифицированного привода к агрегатам модульного типа (A.c. №1744354). Для машин общего назначения предложен метод использования маховиков с переменным моментом инерции и применен при разработке шьющих модулей к многооперационным агрегатам (Патенты РФ №№2016292,2115845).
На основе закона сохранения момента количества движения разработан экспериментальный метод определения приведенного момента инерции от действия исполнительных механизмов, позволяющий производить оценку качества их структурного исполнения (Патент РФ №2025679).
Предложены теоретические основы функционирования разработанных приводов, получены исходные данные для их проектирования.
6. Разработаны принципиально новые гибкие системы швейного оборудования в виде многооперационных агрегатов модульного типа, обладающих гибкостью рабочих процессов и организации труда, что позволяет им адаптироваться к изменяющимся производственным условиям (Патенты РФ №№2073758, 2080024, 2130982).
Предложен вероятностный метод оценки надежности рабочего процесса шьющих модулей по критериям разрывной прочности нитки и ее натяжения в процессе стежкообразования.
Определены принципы интеграции многооперационных агрегатов в гибкие производственные системы роботизированных технологических комплексов с единой системой управления рабочим процессом (Патент РФ №2084571) и автоматизированного участка (Патент РФ №2080607).
На основе эвристических алгоритмов разработаны теоретические основы моделирования рабочих процессов многооперационных швейных агрегатов и роботизированных технологических комплексов и оптимизации структурных построений швейных гибких производственных систем при оперативном планировании производственных процессов.
7. Результаты исследований и разработок апробированы и внедрены на предприятиях отрасли и заводе-изготовителе швейного оборудования (акты внедрения и апробирования в приложении). Так, только теоретические основы планирования и оптимизации ШГПС для производственной программы ТОО «Элегия», г. Тольятти и дали эффект сокращения производственного цикла до 40% с годовой экономией в 117, 9 тыс. руб. (в пересчете на 1999 г.).
Результаты исследований данной работы нашли приложение при разработке узлов трения и исполнительных механизмов к многооперационной швейной машине 2022 кл. и ее модификациям.
Для швейных предприятий сферы быта разработаны рекомендации по применению многооперационных агрегатов модульного типа, где даны основные положения технологии и организации производства одежды на основе применения гибких систем оборудования.
Новая концепция проектирования швейного оборудования стала основой создания проблемной отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Швейное оборудование» в МГУС, где под руководством автора по тематическому плану разработан и запатентован ряд проектных решений (11 патентов).
По предложению Федерального института промышленной собственности (ФИПС) швейный агрегат (Патент РФ №2122053) включен в базу
232 данных перспективных российских разработок в сети Интернет.
Результаты исследований автора опубликованы в 57 научных и методических трудах, в том числе в журналах «Вестник машиностроения», «Машиностроитель» и «Швейная промышленность», а также нашли воплощение в 27-ми изобретениях.
Под руководством автора по данной тематике работают аспиранты, и в 1997 г. защищена кандидатская диссертация на тему «Разработка гибкой производственной системы пошива изделий на предприятиях службы быта».