Прогнозирование эксплуатационных показателей дизельной энергетической установки судна на этапе проектирования ее элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Щенников, Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Щенников, Иван Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Список условных обозначений
Введение
ГЛАВА 1. Формализация проблемы, постановка задач иссследования
1.1 Перспективы развития водного транспорта и его энергетических установок
1.2 Общая методология проектирования сложных
технических систем
1.3 Понятие «прогнозирование» и его роль в жизненном
цикле сложных технических систем
1.4 Существующие подходы к прогнозированию
параметров технических систем
1.5 Системное представление о режимах работы главных судовых дизелей и особенности прогнозирования их параметров
1.6 Общая характеристика состояния вопроса, постановка
задач исследования
ГЛАВА 2. Методики проведения исследований, объекты и эксперементальные установки
2.1 Объекты исследований
2.2 Методики проведения исследований
2.2.1 Методика исследования по формированию и оценке технического облика судового дизеля
2.2.2 Методика исследования по обоснованию выбора математической модели, прогнозированию и улучшению эксплуатационных показателей судового дизеля на этапе доводки
его рабочего процесса
2.2.3 Методика исследования при разработке метода улучшения переходных процессов в элементах в СДУ путем согласования характеристик дизеля и передачи
2.3 Экспериментальные установки, измерительная
аппаратура и погрешность исследований
2.3.1 Погрешность измерений при исследовании показателей, характеризующих технический облик судового дизеля
2.3.2 Экспериментальная установка, аппаратура и погрешность
измерений при исследовании рабочего процесса дизеля
2.3.3 Экспериментальная установка, аппаратура и погрешность измерений при проведении исследований процесса реверсирования с использование фрикционной муфты
ГЛАВА 3. Разработка методики формирования и оценки
технического облика судового высокооборотного дизеля на
раннем этапе проектирования
3.1 Обоснование выбора модели
3.2 Определение конструктивных и эксплуатационных ограничений модели прогнозирования
3.3 Выбор целевых показателей проектирования и моделирование вариантов конструкции для
прогнозных оценок
3.4 Нормирование параметров прогнозной модели
3.4.1 Анализ и нормирование количественных признаков
оценки
3.4.1 Нормирование качественных признаков оценки по шкале желательности
3.5 Апробация предлагаемой модели прогнозирования
3.6 Прогноз развития конструкции и изменения основных параметров высокооборотных дизелей
ГЛАВА 4. Разработка методики прогнозирования и
улучшения эксплуатационных показателей судового дизеля
на этапе проектирования и доводки рабочего процесса
4.1 Исследование и разработка методических основ расчета рабочего процесса перспективных судовых
дизелей на стадии их проектирования и доводки
4.2 Методика расчетно-экспериментальной определение характеристики сгорания топлива в цилиндре опытного
судового дизеля
4.3 Исследование процесса сгорания в цилиндре опытного
дизеля, настройка математической модели
4.4 Расчетно-экспериментальные исследования выгорания топлива в цилиндре опытного дизеля 12ЧН18/20 и
оценка достоверности полученных результатов
4.5 Расчетно- экспериментальные исследования и разработка рекомендаций по повышению
эффективности рабочего процесса опытного дизеля
ГЛАВА 5. Разработка методики улучшения протекания
переходных процессов в СДУ путем согласования
характеристик дизеля и передачи
5.1 Особенности эксплуатации судового дизеля на
переходных режимах
5.2 Особенности проектирования гидроуправляемых судовых соединительно-разобщительных
фрикционных муфт
5.3 Математическая модель расчета конструктивных характеристик фрикционной муфты
5.4 реализация с помощью конструкторских решений настраиваемого закона управления фрикционной
муфты
5.5 Результаты экспериментального исследования процесса реверсирования с применением
гидроуправляемых фрикционных муфт
Заключение
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
d - диаметр цилиндра, см; s - ход поршня, см;
Ре - эффективная мощность двигателя, кВт;
Рц — цилиндровая мощность, кВт/цилиндр;
п - частота вращения коленчатого вала двигателя; об/мин;
s - геометрическая степень сжатия;
ст - средняя скорость поршня, м/с;
а - суммарное воздушно-топливное отношение;
r¡m - механический КПД;
рте - среднее эффективное давление, МПа;
Ртах — максимальное давление сгорания, МПа
pint - давление наддувочного воздуха после охладителя; кПа
Tmt - температура наддувочного воздуха после охладителя, К (С°);
Tg - температура отработавших газов на выходе из цилиндра, К (С°);
Ттах - максимальная среднемассовая температура цикла, К (С°);
b - удельный расход топлива, г/кВтч;
N - коэффициент ослабления светового потока (дымность), %; cnox - выбросы оксиды азота, ррт (в пересчете на NO2); туд - удельная масса двигателя, кг/кВт;
íPon ~ угол опережения впрыска топлива относительно ВМТ, °п.к.в.; (pt — угол задержки самовоспламенения, °п.к.в.
Обозначение параметров, не вошедших в настоящий список, приводится в тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование эксплуатационных показателей дизельной энергетической установки судна на этапе проектирования ее элементов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных характеристик развития современного судостроения является стремительный рост числа и энерговооруженности судов, на которых дизельные установки являются фактически безальтернативным источником энергии.
Переход промышленности на производство высокофорсированных дизелей, отличающихся значительным усложнением систем и высоким уровнем тепловой и механической напряженности основных деталей, жесткие требования рынка по эффективности эксплуатации дизелей, ставят в число наиболее актуальных задач проблему управления качеством принимаемых решений на всех этапах их проектирования.
И хотя уже достигнуты определенные результаты по созданию программных средств для полномасштабного численного моделирования работы двигателей внутреннего сгорания, однако они остаются очень сложными и трудоемкими. Решение указанных проблем требует создания методик, базирующихся на теории подобия, статистических, математических и физических моделях и позволяющих прогнозировать эксплуатационные показатели дизельной энергетической установки судна при проектировании ее элементов.
Таким образом, тему настоящей диссертационной работы, направленной на разработку метода прогнозирования эксплуатационных показателей дизельной энергетической установки судна на этапе проектирования ее элементов следует считать актуальной.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка комплекса методик, позволяющих прогнозировать эксплуатационные показателей энергетической установки судна на этапе проектирования ее элементов.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
I. выполнить анализ перспективных направлений развития
конструкции и основных технических показателей судовых высокооборотных дизелей, обосновать выбор показателей и разработать методику формирования технического облика вновь создаваемого судового дизеля;
II. обосновать выбор математической модели и разработать методику прогнозирования и улучшения эксплуатационных показателей судового дизеля на этапе проектирования и доводки его рабочего процесса;
III. выполнить экспериментальные исследования по разработке методики улучшения протекания переходных процессов в судовой дизельной установке (СДУ) путем согласования характеристик дизеля и передачи.
Научная новизна заключается в разработке комплекса методик, базирующихся на статистических, физических и математических моделях, адекватно и с необходимой достоверностью для рассматриваемой стадии проектирования моделирующих параметры элементов энергетической установки и позволяющих прогнозировать эксплуатационные характеристики элементов дизельное энергетической установки судна. В работе получен ряд новых научных результатов.
1. Разработаны с участием автора базы данных имеющихся на рынке судовых высокооборотных дизельных двигателей (№ гос. per. 2013621180) и судовых передач (№ гос. per. 2013620511).
2. Разработана методика формирования технического облика судового высокооборотного дизеля на раннем этапе проектирования, учитывающая прогноз развития современного двигателестроения, возможности производителя и требования потребителей.
3. Выполнен анализ развития конструкции и основных технических показателей судовых высокооборотных дизелей, сделан прогноз их изменения на перспективу.
4. Исследован процесс сгорания топлива на основе обработки индикаторных диаграммы давления газов в цилиндре дизеля с опытной топливной аппаратурой, обоснован выбор математической модели для его описания с приемлемой для практических целей точностью.
5. Выполнены расчетные теоретические исследования по совершенствованию смесеобразования и сгорания топлива в цилиндре опытного дизеля, разработаны рекомендации по выбору конструктивных параметров, обеспечивающих улучшение качества рабочего процесса.
6. На основании обобщения опыта создания СДУ с современными высокофорсированными дизелями и экспериментальных исследований процесса реверсирования дизеля с использованием возможностей многодисковой фрикционной муфты предложено новое конструктивное решение для облегчения условий работы двигателя на переходных режимах. Получен патент на полезную модель № 1Ш №139039 Ш.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке методик прогнозирования и рекомендаций по улучшению технико-экономических и эксплуатационных характеристик элементов СДУ.
Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов для целенаправленного поиска путей улучшения экономичности и эксплуатационных качеств судовых дизелей и передач ОАО «ЗВЕЗДА», а также возможности качественно на новом методическом уровне производить подготовку специалистов в ФГОУ ВО «Университет морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова» путем использования разработанных баз данных и методик.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилась совокупность общенаучных и специальных методов научного познания. Применены статистические, теоретико-эмпирические методы, а также методы математического и физического моделирования.
Положения, выносимые на защиту.
1) обоснование выбора показателей оценки технического облика вновь создаваемого судового дизеля на основе анализа и систематизация базы данных и информации по параметрам судовых высокооборотных дизелей.
2) методика и результаты формирования технического облика и показателей вновь создаваемого судового дизеля на раннем этапе его проектирования;
3) результаты анализа и прогноз развития конструкции и основных технических показателей судовых высокооборотных дизелей на перспективу.
4) результаты теоретических исследований и обоснование методики и алгоритма прогнозирования показателей рабочего процесса судового высокооборотного дизеля на этапе его проектирования и доводки.
5) результаты расчетно-экспериментальных исследований и обоснование выбора математической модели для описания процесса сгорания топлива в цилиндре опытного судового дизеля ЧН18/20;
6) результаты расчетных теоретических исследований и рекомендации по улучшению показателей рабочего процесса опытного дизеля 12ЧН18/20 с использованием методов математического моделирования;
7) методика и экспериментальное обоснование применения управляемого включения многодисковых фрикционных муфт в судовой редукторной передаче.
Степень достоверности результатов. Достоверность научных результатов обеспечена корректным использованием апробированных опытом методов прогнозирования, системного и статистического анализа, математического моделирования, общепризнанные положения теории рабочего процесса ДВС, а также методически и метрологически аттестованными на ОАО «ЗВЕЗДА» экспериментальными испытаниями рассматриваемых объектов.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях «Взгляд в будущее - 2011» (ЦКБ МТ «Рубин» 26-27 мая 2011г), «Актуальные проблемы морской энергетики - II» (СПбГМТУ 16 февраля 2012г), «Взгляд в будущее - 2013» (ЦКБ МТ «Рубин» 29-30 мая 2013г). «Актуальные проблемы морской энергетики - IV» (СПбГМТУ 12-13 февраля 2015 г).
Результаты диссертационных исследований освещены в 12 научных трудах, в том числе 3 статьи в изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 1 патенте на полезную модель. По результат работы в составе группы разработчиков получен патент на полезную модель, а также свидетельство о регистрации базы данных. Имеется акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс ГУМФ им. адм. С.О. Макарова и акт использования результатов в деятельности ОАО «ЗВЕЗДА».
Личный вклад. Автор диссертации самостоятельно решил все поставленные задачи: разработал методику формирования технического облика вновь создаваемого судового дизеля, разработал методику улучшения эксплуатационных показателей судового дизеля на этапе его доводки, разработал методику улучшения переходных процессов в СДУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём -226с., основного текста - 173с., приложений - 53 е.; имеется 59 рисунков, 18 таблиц; список литературы включает 119 наименований.
ГЛАВА 1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИСССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Перспективы развития водного транспорта и его энергетических
установок
Согласно данным журнала «Речной транспорт» [39] внутренний водный транспорт в развитых странах западной Европы и Америки конкурирует с автомобильным, железнодорожным и другими видами транспорта по объемам пассажира-грузоперевозок. При этом конъюнктура рынка складывается так, что на его долю приходится от 12 до 16% транспортной работы. В современной России его доля вирируется в районе 2-3%. Причиной тому является затянувшийся экономический кризис и сопутствующее продолжительное отсутствие спроса на транспортные услуги судового транспорта, следствием чего стало разрыв системы взаимодействий проектных организаций в области судового машиностроения, потеря ряда технологий и поставщиков продукции. Многие судоходные компании оказались банкротами и вынуждены были продать свои суда. Большинство судоходных компаний в течение многих лет не имели возможности строить новые суда, способные конкурировать на рынке. Это привело к тому, что эксплуатирующийся речной флот в настоящее время насчитывает около 9 тыс. судов, средний возраст которых составляет около 28 лет. В ближайшие 10 лет около 90% процентов этих судов попадает в зону риска списания по техническому состоянию.
Для преодоления сложившейся негативной ситуации относительно возрастного состава эксплуатирующего флота, а также для обеспечений выполнений показателе, заложенных в ФЦП РФ по развитию судостроение и смежных отраслей народного хозяйства в ближайшее время ожидается значительный рост загрузки проектных организаций судового машиностроения и, в частности, дизелестроения.
Стоит отметить, что в соответствии с данными ФЦП «Стратегия
развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу» [5] ожидается увеличение грузооборота российских портов по всем видам перевозок к 2015 году на 120 млн. т. (или на 23%) по отношению к показателям 2010г. При этом значительную долю водных перевозок России составляют перевозки по внутренним путям. Ежегодно по рекам перевозится более 100 млн. тонн грузов, из них 80-85% составляют сухие грузы и 15-20% - наливные и около более 20 млн. пассажиров (по данным на 2008 год).
Для того чтобы удовлетворить растущие потребности рынка транспортных услуг к 2020г в России необходимо построить около 1300 коммерческих судов морского и речного использования. Ожидается, что большинство из этих судов будет относиться к судам обеспечения разработки континентального морского шельфа, для добычи нефти и газа. [52].
На основании данных работы [79], отражающих планируемые заказы на постройку новых судов в соответствии с государственными и коммерческими программами развития коммерческого флота, можно приближённо оценить потребность отечественного судостроения в судовых дизельных энергетических установках (СДУ) (см. табл. 1.1).
Таблица 1.1- Примерный прогноз потребности в судовых ДВС коммерческого назначения на период до 2020г. ___
Дедвейт судна, т. Ориентировочная мощность ДЭУ, кВт Диапазон входных оборотов Прогнозное количество ДВС
до 7000 до 5000 1800-2400 более 1350
7000-20000 5000-15000 720-1800 более 670
более 20000 до 25000 и более 100-720 более 80
ИТОГ более 2100
Основной наметившейся тенденцией проектирования энергетических установок новых проектов судов является использование в качестве главных двигателей высокооборотных и, как правило, высокофорсированных дизелей с последующим снижением частоты вращения вала с использование для этой
цели редукторной передачи.
В материалах круглого стола «Проектирование гражданских судов российскими проектными организациями: состояние, проблемы нормативно-правового обеспечения и пути их решения» [77] в качестве одной из главных проблем отрасли судового дизелестроения выделяют отсутствии выверенных последовательных методических подходов к проектированию новой техники, отвечающей современным требованиям эффективности эксплуатации судов и их энергетических установок. При этом отмечается, что при проектировании СДУ используют как типовые решения, отработанные в последние десятилетия (суда проекта 16530 и др.), так и новые решения с двигателями нового поколения. Причем учитывая, что большинство выпускаемых в настоящее время отечественных судовых дизелей или уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам, или имеют ограниченный потенциал конструктивной модернизации, обеспечивающий их конкурентоспособность лишь в течение ближайших 4-5 лет на судах гражданской постройки все больше находят применение двигатели зарубежных производителей [36].
Большое внимание проблемам проектирования и выбора направления развития СДВС и СДУ уделено в работах A.C. Орлина [26], Н.Д. Чайнова [47], P.M. Петриченко [103], В.А. Ваншейдта [14], H.H. Иванченко [32], В.К. Румба [83, 91], Г.А. Артемонова [10], Л.В. Тузова [95], A.A. Иванченко [33].
В работе [33], под процессом проектирования энергетической установки судна рассматривают весь комплекс технико-экономических и эксплуатационных показателей, определяющих эффективность эксплуатации судна. При этом отмечается, что глубина проработки вопроса зависит от стадии жизненного цикла создаваемой СДУ.
Проблемам оценки эффективности параметров СДУ и ее элементов посвящено большое количество работ, среди которых отметим исследования E.H. Климова [45], В.А. Сизых [88], Г.А. Конакова [46].
Оценку эффективности работы СДУ в зависимости от сложности поставленной задачи проектирования, этапа работ и конкретного объекта
проектирования рекомендуют рассматривать различные критерии эффективности работы энергетической установки и ее элементов. Из чего можно сделать вывод, что при проектировании СДУ необходимо использовать различные подходы к составлению моделей проектируемых элементов и различную степень их достоверности и соответствия реальным процессам.
В работе [83] отмечается, что решение проблемы повышения эффективности эксплуатации судна, относится к ранним этапам проектирования и комплексно связано с параметрами главных двигателей и режимами их эксплуатации в составе гидромеханического (пропульсивного) комплекса, а также составу судовой главной энергетической установки.
Увеличение номенклатуры и усложнение конструкции двигателей, повышение требований к качеству их изготовления, с одной стороны, ограниченнее по материальных, людским и временным ресурсам, с другой стороны, породили существующие условия и подходы к проектированию судовых дизельный энергетических установок и их элементов.
В этих условиях для получения качественных технических решений требуется обработка в ограниченное время огромного объема информации и согласование работ больших коллективов людей, когда цена ошибки в технических и организационных решениях возрастает во много раз, использование традиционных механизмов проектирования затруднено.
1.2 Общая методология проектирования сложных технических систем
Согласно определению, предложенному В.А. Ваншейдтом [14], под процессом проектирования понимается один из этапов инженерной творческой деятельности, направленной на создания новых материальных объектов. Отправной точкой для проектирования в данном случае считается постановка задач, определяющих необходимость таких объектов. При этом основной целью проектирования является выявление и конкретизация оптимальных технических решений, отвечающих поставленным задачам.
Конечным результатом проектирования в данном случае является выработка определённого объёма информации, на основе которой при наличии соответствующей производственной базы может быть осуществлено изготовление новых объектов техники.
Процесс проектирования входит в определение понятия жизненного цикла технической системы, регламентируется ГОСТ Р 15.201-2000 [1] и ГОСТ Р 53791-2010 [2] и включают в себя несколько этапов. Которые, не нарушая установленную логику можно разделить на 3 группы: формирование технического облика судового дизеля (составление технического задания, технического предложения и эскизного проекта), проектирования и доводки конструкции (технический проект - рабоче-конструкторская документация -изготовление, испытания), улучшение характеристик в процессе эксплуатации (поддержание жизненного цикла).
Процесс проектирования, как правило, происходит в одинаковой последовательности, наглядно описанной в работах Р. М. Петриченко [103], A.A. Иванченко [33], и имеет циклических характер, включающий в себя синтеза и анализ конструкции.
В настоящее время задачи синтеза конструкции принято разделять на пять уровней сложности. Как правило, в отечественных отраслевых КБ задача конструирования судовой СДУ ограничивается 1-м и 2-м уровнем сложности: заказчику предлагают несколько прототипов, из которых он выбирает один, не редко заказчик строительства сам назначает судно прототип, а также дает рекомендации по установке оборудования в машинное отделение. При таком подходе существует вероятность, что к моменту постройки судна у конкурирующих с заказчиком фирм появятся суда, превосходящие построенное судно по целому ряду показателей.
Для решения задач 3-5 уровня сложности синтеза конструкции необходимо создание достоверной модели процессов, присутствующих в работе СДУ в условиях эксплуатации. Подобная модель позволяет оценивать влияние изменения эксплуатационных условий на показатели СДУ. В
результате применения такой модели на ранних стадиях проектирования судового дизельного двигателя можно с достаточной степенью точности оценить (спрогнозировать) эффективность его работы в составе пропульсивного комплекса судна, а также своевременно внести конструктивные изменения в проект, позволяющие на этапе сдаточных испытаний избежать существенных отклонения от требований, заданных в ТЗ на судно.
Для решения задачи синтеза известны два основных метода -нисходящее и восходящее проектирование.
Метод восходящего проектирования предполагает совершенствование конструкции в направлении от «частного к общему», т.е. когда из отдельных элементов конструкции собирается вся система
Метод нисходящего проектирования характеризует последовательным движением от уровня проработки более общих элементов к уровню проработки их составных частей, т.е. разработка системы ведется «сверху вниз». Такой подход наилучшим способом учитывает требования, предъявляемые к современным судовым дизельным энергетическим установкам.
Переход между уровнями проектирования происходит за счет создания частных технических заданий на компоненты системы низшего уровня, исходя из требования вышестоящего уровня конструкции. Не редко возникают ситуации, при которых требования технического задания, поставленные на предыдущем уровне, на низших уровнях реализовать для заданной конструкции не удается. Тогда необходим возврат на один уровень назад для пересмотра решение, принятого ранее.
Решения задач анализа при использовании метода нисходящего проектирования наиболее четко проявляется в блочно-иерархическом подходе (см. рис. 1.1), который заключается в выделении уровней сложности разрабатываемой системы и дифференцировании глубины их проработки.
СХЕМА МОДЕЛИ АНАЛИЗА
ограничения
О уробень
I
I 1
1 1 1
1
I
I 1
1 уродень
I
ограничения
I I
ограничения ограничения ограничения
ограничения
т~т
ограничения
I
ограничения ограничения ограничения
СХЕМА МОДЕЛИ СИНТЕЗА
О уродень
1 уродень
Рисунок 1.1- Схема процесса проектирования
Анализ конструкции в зависимости от стадии разработки осуществляется при помощи различных моделей, среди которых в дизелестроение нашли применение экспертные, математические и физические модели.
Точность модели и связанная с ней сложность должны соответствовать тем целям, для достижения которых модель предназначена. В ряде случаев целесообразно иметь набор моделей различной сложности: более простых -для быстрых предварительных оценок и более сложных, повышенной точности - для вычислений и исследований, по результатам которых принимаются окончательные решения [103]. Таким образом, в данной работе будем рассматривать:
- на этапе определения технического облика дизеля - модели типа «черный ящик» реализованные с использованием экспертных оценок и статистических данных;
- на этапе проектирования и доводки конструкции - математические модели, реализующие известные расчетные зависимости, настройка которых производится на основе испытаний подобных или существующих прототипов разрабатываемого двигателя.
- на этапе улучшения характеристик в процессе эксплуатации -физические модели, представляющие собой, находящиеся в эксплуатации образцы как самого двигателя, так и влияющих на его работу комплектующих.
Результатом проработки модели анализа является наличие практических рекомендаций по конструированию и эксплуатации и поддержанию жизненного цикла разрабатываемого объекта техники. Неотъемлемой частью составления моделей анализа является прогнозирование параметров проектируемых технических систем. Несмотря на это, в настоящее время отсутствуют достаточно проработанные методики прогнозирование эксплуатационных показателей дизельной энергетической установки судна на различных этапах проектирования.
1.3 Понятие «прогнозирование» и его роль в жизненном цикле
сложных технических систем
Большое внимание теории прогнозирования и развития параметров технических систем уделено в работах С.А. Саркисяна. Так, согласно определению работы [94], под прогнозированием эксплуатационных показателей сложной технической системы следует понимать совокупность приемов и способов, позволяющих на основе анализа имеющихся данных, известных внешних и внутренних связей объекта прогнозирования, а также известных количественных параметров этих связей в рамках рассматриваемого явления или процесса по апробированным методикам вывести суждения определенной достоверности относительно рассматриваемого объекта. При этом любая прогнозная оценка нуждается в экспериментальном подтверждении.
Прогнозирование необходимо для принятия качественных технических решений, способствующих выполнению технической системой своих функций, а также снижающих стоимость жизненного цикла.
В зависимости от этапа жизненного цикла применяют различные методы и подходы к прогнозированию параметров технической системы.
1.4 Существующие подходы к прогнозированию параметров
технических систем
Обобщая предположения, сделанные С.А. Саркисяном в работе [94], а также ряд выводов, представленных Ю.Э. Исерлисом в работе [38] методические подходы к прогнозированию параметров и характеристик СДВС и СДУ допустимо объединять в 4 класса, каждому из которых соответствует свой принцип получения прогнозной информации (см. табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Существующие методы прогнозирования
№ Класс методов прогнозирования Принцип получений прогнозной информации
1 Экспертные методы Получение и обобщение суждений специалистов об объекте прогнозирования
2 Экстраполяционные методы Перенос на будущее установленных закономерностей развития объекта и взаимосвязей между его параметрами
3 Расчетно-аналитические методы Анализ расчетных данных о возможных состояниях объекта (математическое моделирование)
4 Методы физических испытаний Анализ измеренных на реальном объекте параметров (физическое моделирование)
Джонс Дж. К. в работе, посвященной методам и подходам к проектированию технических систем [29] рекомендует использовать следующие виды экспертных оценок: метод «интервью», при котором осуществляется непосредственный контакт эксперта со специалистом по схеме «вопрос - ответ»; аналитический метод, при котором осуществляется логический анализ какой-либо прогнозируемой ситуации, составляются аналитические докладные записки; метод написания сценария, который основан на определении логики процесса или явления во времени при
различных условиях; методы коллективных экспертных оценок в частности методы экспертного опроса.
При использовании экстраполяционных методов согласно материалам работы [6] применяют метод наименьших квадратов, экспоненциального сглаживания и регрессионный анализ. Большое внимание экстраполяционным методам прогнозирования развития дизелестроения уделено в работах ЦНИДИ [62-64].
При формировании прогнозов с помощью экстраполяции обычно исходят из статистических тенденций изменения тех или иных количественных характеристик объекта. Однако степень реальности такого рода прогнозов и соответственно мера доверия к ним в значительной мере обусловливаются аргументированностью выбора пределов экстраполяции, а также степенью корреляции исходного и исследуемого параметра.