Исследование рабочего процесса судового дизеля при переводе его на судовое маловязкое топливо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Губин Евгений Сергеевич

  • Губин Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 142
Губин Евгений Сергеевич. Исследование рабочего процесса судового дизеля при переводе его на судовое маловязкое топливо: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губин Евгений Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ НА СУДАХ РЕЧНОГО ФЛОТА

1.1 Повышение энергетической эффективности судовых дизельных энергетических установок

1.2 Актуальность проблемы уменьшения загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами судовых дизелей. Анализ известных способов уменьшения вредных выбросов

1.3 Основные способы уменьшения затрат на топливо судовых дизелей, находящихся в эксплуатации

1.4 Постановка задач для проведения исследований. Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДИЗЕЛЬНОГО ДИСТИЛЛЯТНОГО И СУДОВОГО МАЛОВЯЗКОГО ТОПЛИВА

2.1 Основные характеристики отечественных и зарубежных маловязких топлив, заявленные производителями

2.2 Численное исследование процесса микросмесеобразования дизельного дистиллятного и судового маловязкого топлива

2.3 Экспериментальное исследование эксплуатационных свойств дизельного и судового маловязкого топлива, используемого на речном флоте

2.4 Основные результаты. Выводы

3 ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОВОЛЬНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗАРЯДА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СУДОВОГО МАЛОВЯЗКОГО ТОПЛИВА

3.1 Анализ физико-химических характеристик судового

маловязкого топлива, как высокодисперсной коллоидной системы

3.2 Анализ основных направлений топливоподготовки. Выбор и обоснование предлагаемого способа обработки судового маловязкого топлива

3.3 Математическая модель и численное исследование процесса роста газового пузырька, находящегося в капле топлива под действием электрического заряда

3.4 Основные результаты. Выводы 74 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ НА

ДИЗЕЛЬНОМ И МОДИФИЦИРОВАННОМ СУДОВОМ МАЛОВЯЗКОМ ТОПЛИВЕ

4.1 Описание конструкции и принципа работы экспериментальной установки для обработки судового маловязкого топлива электрическим зарядом. Исследование характеристик модифицированного судового маловязкого топлива

4.2 Устройство нагрузочного стенда для изучения характеристик дизеля при работе на различных топливах. Порядок проведения исследований. Анализ погрешности измерений

4.3 Исследование рабочего процесса дизеля на дизельном и модифицированном судовом маловязком топливе

4.4 Основные результаты исследований. Выводы 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ 132 Приложение А. Расчет экономической эффективности перевода судовых дизелей с дистиллятного дизельного топлива на судовое маловязкое топливо

Приложение Б. Расчет динамики роста парогазового пузырька, находящегося в капле топлива под действием электрического заряда

Приложение В. Акты о передаче результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочего процесса судового дизеля при переводе его на судовое маловязкое топливо»

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетными направлениями развития мирового и отечественного судового дизелестроения являются повышение энергетической эффективности и снижение вредных выбросов с отработавшими газами. Это обусловлено требованиями Государственной Программой Российской Федерации по повышению энергосбережения и энергетической эффективности и Требованиями МАРПОЛ 73/78.

Известно, что расходы на топливо на судах речного флота составляют до 60% от эксплуатационных затрат, поэтому использование более дешёвых низкокачественных сортов топлива представляет возможность получения судовладельцами дополнительной прибыли.

Поэтому на флоте широкое распространение получили относительно дешёвые низкокачественные топлива, такие как судовое маловязкое топливо (СМТ). Они отличаются от дизельных дистиллятных топлив повышенной вязкостью, содержат повышенное количество парафинов, асфальтенов и смол. Эти химические соединения ухудшают энергетические и экологические характеристики судовых дизелей, увеличивается расход топлива и выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами, уменьшается ресурс дизеля.

Необходимость улучшения эксплуатационных характеристик низкокачественных дешёвых сортов топлива, используемых на речном флоте, определяет актуальность проведения научно-исследовательских работ в этом направлении.

Степень разработанности темы исследования.

Математическая модель влияния электрического заряда на динамику развития парогазового пузырька, находящегося в капле судового маловязкого топлива не создавалась и численные исследования этого процесса не проводились.

Экспериментальная установка для обработки (модификации) судового маловязкого топлива с использованием процесса кавитации и высоковольтного

электрического заряда не изготавливалась. Характеристики полученного модифицированного судового маловязкого топлива, обработанного кавитацией и высоковольтным электрическим зарядом не изучались

Испытания судового дизеля при работе на модифицированном судовом маловязком топливе, полученном в результате его обработки кавитацией и высоковольтным электрическим зарядом не проводились.

Целью работы является комплексное улучшение энергетических и экологических характеристик судового дизеля при переводе на судовое маловязкое топливо посредством его обработки на борту судна.

Задачи исследования.

Провести сравнительные исследования физико-химических свойств дистиллятного дизельного топлива ГОСТ 305-2013 и судового маловязкого топлива (СМТ) по ТУ 38.101567-2000.

Выполнить численные исследования характеристик микросмесеобразования дистиллятного дизельного и судового маловязкого топлива.

Определить способы обработки судового маловязкого топлива в судовых условиях.

Разработать математическую модель и выполнить численное исследование влияния электрического заряда на динамику развития парогазового пузырька, находящегося в капле судового маловязкого топлива.

Спроектировать и изготовить экспериментальную установку для модификации судового маловязкого топлива с использованием процесса кавитации и высоковольтного электрического заряда.

Исследовать характеристики полученного модифицированного судового маловязкого топлива, обработанного высоковольтным электрическим зарядом.

Провести стендовые испытания судового дизеля на дистиллятном дизельном топливе, на базовом СМТ и на модифицированном судовом маловязком топливе, обработанном высоковольтным электрическим зарядом.

Объектом исследования являются судовое маловязкое топливо и рабочий процесс судового дизеля при работе на судовом маловязком топливе (СМТ) ТУ 38.101567-2000 и модифицированном топливе, полученном на его основе.

Методика исследования. В диссертационной работе были задействованы как теоретические, так и на экспериментальные методы исследования. Расчеты дисперсности капель распыленного топлива и процесса динамики роста парогазового пузырька находящегося в капле топлива под действием электрического поля осуществлялись на компьютере методами численного моделирования. Исследования физико-химических свойств топлива после модификации проводились сертифицированными и поверенными вискозиметром Энглера, ареометром АНТ-2 и прибором Мартенс-Пенского.

Исследования рабочего процесса на различных топливах проводились на дизеле, по винтовым и нагрузочным характеристикам, который установлен на нагрузочном стенде. Индикаторные диаграммы рабочего процесса снимались электронным стробоскопическим индикатором «ДЕКАРТ». Концентрация нормируемых газообразных химических соединений и токсичности отработавших газов определялись приборами - газоанализатором «ЭКСПЕРТ» и дымомером «МЕТА-01МП0.1».

Научная новизна:

- проведены сравнительные численные исследования процесса микросмесеобразования дистиллятного дизельного и судового маловязкого топлива;

- разработана математическая модель и проведены численные исследования динамики роста парогазового пузырька, находящегося в капле топлива в электрическом поле;

- выполнены исследования физико-химических свойств модифицированного судового маловязкого топлива, полученного при обработке при помощи кавитации и высоковольтным электрическим зарядом;

- проведены сравнительные стендовые испытания дизеля Ч 10,5/12 на дистиллятном дизельном топливе, судовом маловязком топливе (СМТ) ТУ

38.101567-2000 и полученном посредством специальной обработки модифицированном маловязком топливе.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что - разработана математическая модель и выполнено численное исследование динамики развития электрически заряженного парогазового пузырька, находящегося в капле судового маловязкого топлива;

- спроектирована и изготовлена экспериментальная установка для обработки судового маловязкого топлива посредством кавитации и высоковольтного электрического заряда:

- получено модифицированное судовое маловязкое топливо с эксплуатационными с характеристиками приближенными к дистиллятному дизельному топливу.

- использование модифицированного судового маловязкого топлива в сравнении с исходным СМТ, позволяет улучшить энергетические и экологические характеристик судового дизеля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась:

- применением сертифицированной измерительно-регистрирующей аппаратуры, и прошедшей плановую поверку в установленные заводом-изготовителем сроки;

- сходимостью результатов проведенных теоретических и численных исследований с результатами стендовых испытаний дизеля.

Реализация результатов исследования. Все практические рекомендации и научные выводы были отправлены для внедрения в производство в ФГУ «Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» на флоте, практические рекомендации реализованы в ООО «Авангард» и также были использованы в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный университет водного транспорта» в учебно-образовательном процессе.

Личный вклад автора заключается:

- в постановке задач исследования, разработке методик проведения теоретических и экспериментальных исследований и в обработке полученных результатов;

- в выполнении расчетов процесса микросмесеобразования дизельного и судового маловязкого топлива в условиях дизельного впрыскивания;

- в проведении численных исследований динамики развития электрически заряженного парогазового пузырька находящегося в капле судового маловязкого топлива;

- в изготовлении и доводке экспериментальной установки для обработки судового маловязкого топлива высоковольтным электрическим зарядом;

- в изучении физико-химических характеристик модифицированного судового маловязкого топлива, полученном посредством его обработки при помощи кавитации и высоковольтным электрическим зарядом

- в проведении исследований рабочего процесса судового дизеля на дизельном дистиллятном топливе, базовом СМТ и модифицированном судовом маловязком топливе;

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы, а также положения были представлены на обсуждение на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах:

- «АГРОИНФО-2018» (г. Новосибирск, 2018 г.). 7 международная научно-практическая конференция;

- «Сибирский транспортный форум» (г. Обь, 2018 г.). Международно-практический форум;

- «Лучший инженер - 2018» (г. Зеленодольск, 2019 г.). Всероссийская научно-практическая конференция;

- «Транспортное образование и наука - 2020» (г. Москва, 2020 г.). Всероссийский форум;

- I международный научно-промышленный форум «Транспорт. Горизонты развития (г. Нижний Новгород, 2021);

- «Лучший инженер - 2020» (г. Зеленодольск, 2021 г.). Всероссийская научно-практическая конференция;

- «АГРОИНФО-2021» (г. Новосибирск, 2021 г.). 8 международная научно-практическая конференция;

- ФГБОУ ВО «СГУВТ». Научно-технические конференции и семинары.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных

работ, в том числе 9 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 публикации в издании, индексируемом в наукометрической базе данных Scopus.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемых источников и трех приложений. Работа представлена на 142 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 35 рисунков и список литературы, состоящий из 175 наименований.

Диссертационная работа согласуется с отечественными и международными программами в области энергосбережения и охране атмосферного воздуха, и является составной частью госбюджетной НИР по теме: «Исследование рабочего процесса судового дизеля» (№ государственной регистрации АААА-А16-116070710003-4 от 07.07.2017).

К защите представляются:

- расчеты процесса микросмесеобразования дизельного и судового маловязкого топлива в условиях дизельного впрыскивания;

- математическая модель и результаты численных исследований скорости развития электрически заряженного парогазового пузырька, находящегося в капле судового маловязкого топлива;

- результаты экспериментальных исследований характеристик модифицированного судового маловязкого топлива полученного при обработке посредством кавитации и высоковольтного электрического заряда;

- результаты экспериментальных исследований рабочего процесса судового дизеля на базовом СМТ и модифицированном судовом маловязком топливе.

1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ НА СУДАХ РЕЧНОГО ФЛОТА

1.1 Повышение энергетической эффективности судовых дизельных энергетических установок

Правительством Российской Федерации было разработано и принято распоряжение от 28 октября 2019 года №2553-р «Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2035 года», которая выделила ведущие направления государственной политики в сфере развития судостроительной промышленности Российской Федерации на период до 2035 года [140]. Цель Стратегии - формирование инновационного производства в области судостроения, повышение уровня эффективности управления судостроительными и судоремонтными организациями, решение вопросов импортозамещения при строительстве, сервисном обслуживании и ремонте кораблей, судов и морской техники.

Основные пункты конструирования и использования силовых установок подчиняются стандартам ГОСТ 31532-2012 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность, состав показателей. Общие положения» [17] и ГОСТ 31531-2012 «Энергосбережение. Методы подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции их нормативным значениям. Общие требования» [16].

В классе поршневых ДВС самыми экономичными является двигатели с воспламенением от сжатия - дизели. Они широко распространены на водном, автомобильном и на ЖД транспорте, в объектах министерства обороны, в сельском хозяйстве и строительном производствах. Их основными конкурентными преимуществами являются экономичность, надёжность, массогабаритные показатели.

Благодаря низкому удельному расходу топлива они практически безальтернативно используются на морском и речном гражданском флоте.

Дизели являются одним из наиболее наукоемких и трудоемких изделий, которые выпускаются промышленностью.

Основными направлениями развития мирового дизелестроения являются

[58]:

- повышение мощности, обеспечение надежности в течение всего периода эксплуатации;

- уменьшение удельного расхода топлива и масла, массы и габаритов;

- обеспечение экологической безопасности в процессе эксплуатации.

По всем этим направлениям, в мире, между ведущими двигателестроительными фирмами идет жесткая конкурентная борьба, сопровождающаяся большими финансовыми затратами.

Современный дизель является сложнейшей технической системой.

Рабочий процесс дизеля представляет собой комплекс взаимосвязанных, взаимозависимых нелинейных физических и химических процессов и явлений. Появился новый класс интеллектуальных (адаптивных) двигателей, в которых использование микропроцессоров позволяет оптимизировать процессы топливоподачи, смесеобразования и сгорания в каждом цикле каждого цилиндра, с учётом состояния узлов и деталей, а также внешних условий и на переходных режимах (пуск, разгон, увеличение или уменьшение нагрузки) [26, 47].

В современных судовых дизелях применяются следующие микропроцессорные системы управления следующих узлов и систем:

- пуск, остановка и реверсирование;

- отключение цилиндров;

- ограничение перегрузки двигателя;

- изменение степени сжатия;

- изменение входного сечения турбины;

- очистка отработавших газов.

Большая надежность микропроцессорных систем выполняется многократным и многоуровневым дублированием функций управления электронными блоками. Мозговым центром таких двигателей является многофункциональный контроллер.

Многофункциональный контроллер осуществляет непрерывный мониторинг параметров рабочего процесса и автоматическое поддержание одинаковой мощности по всем цилиндрам. Система электронного управления включает также систему предупреждения перегрузки двигателя, что повышает надежность и долговечность работы судовой энергетический установки в целом. Программное обеспечение позволяет реализовывать функции самодиагностики.

Показатели работы судовой энергетической установки выводятся на мониторы ЦПУ и мостика, а управление судовой энергетической установкой судна осуществляется непосредственно с компьютера, который может находиться как в машинном отделении, так и в ходовой рубке.

Опыт эксплуатации серийно выпускаемых двигателей с электронным управлением показал, что по сервисным возможностям они превосходят двигатели традиционной конструкции.

В России двигатели с микропроцессорной системой управления выпускают Ярославский моторный завод (дизели типа ЯМЗ 540 и ЯМЗ 560) и Уральский дизель-моторный завод (дизель типа ДМ 185).

Здесь следует отметить, что для дизелей находящихся в эксплуатации использование электронного управления связано с внесением значительных изменений в конструкцию дизеля и его систем, которые сопровождаются значительными материальными и финансовыми затратами и экономически неоправданно.

1.2 Актуальность проблемы уменьшения загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами судовых дизелей. Анализ известных способов уменьшения вредных выбросов

В настоящее время, приоритетным направлением развития мирового дизелестроения является обеспечение Международных требований экологической безопасности, которые необходимо выполнять даже в ущерб топливной экономичности [90, 91, 116, 118, 136, 141].

Для морских судов и «река-море» вредные выбросы веществ с ОГ судовых дизелей регламентируются Требованиями «Технического Кодекса по выбросам окислов азота от судовых двигателей». Данный кодекс является неотъемлемой частью «Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов» или МАРПОЛ 73/78 [89].

26 сентября 1997 года этот директивный документ принят на конференции членов Международной Морской Организации (IMO) и вступил в силу с 1 января 2000 г.

IMO является агентством Организации Объединённых наций, которая была создана для содействия безопасности на море и в настоящее время объединяет 167 групп государств-членов и 3 ассоциативных члена.

Требования Положения «Технического Кодекса», которые регламентируют проведение экспериментальных испытаний, методов получения измерений и различных методических указаний по обработке полученных результатов при испытаниях, полностью соотносится к Международному стандарту ГОСТ 8178-42013 «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Измерение выброса продуктов сгорания» [25].

В европейских странах, проверку вредных выбросов осуществляет Рейнская Комиссия (RCINC), работающая под руководством Европейского Агентства Окружающей Среды (ЕЕА) [102].

Европейский стандарт «Предельного Уровня Выбросов для Европейских Водных Путей» (Stage IIIA), вступивший в силу с 2009 года, также соответствует

требованиям Технического Кодекса Приложения VI МАРПОЛ 73/78, Международному стандарту ГОСТ 8178-4-2013 «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Измерение выброса продуктов сгорания» и стандарту Американского Агентства по Охране Окружающей среды которое классифицируется как Tier II.

В Российской Федерации был принят Федеральный Закон «Об охране атмосферного воздуха» №96 - ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2222; 2019, N 30, ст.4097). Выполняя положения этого Федерального Закона, Российская Федерация на официальных основаниях присоединилась к Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78, и поэтому, требования Российского Речного регистра и Морского Регистра судоходства полностью соответствуют Международным требованиям МАРПОЛ 73/78 [119, 128].

В настоящее время в РФ главными документами, ограничивающими выбросы вредных веществ с отработавшими газами судовых дизелей, являются Государственные Стандарты ГОСТ 31967-2012 «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами» и ГОСТ 240282013 «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Дымность отработавших газов. Нормы и методы определения» [21, 22].

В России нормированию подлежат три газообразных химических соединения: оксиды азота (NOX), монооксид углерода (СО) и суммарные углеводороды (СН) [51, 135]. Кроме этого, в соответствии с ГОСТ 24028-2013 нормируется дымность отработавших газов.

Для газообразных веществ нормы вредных выбросов измеряются и рассчитываются по специальной методике в виде удельного средневзвешенного

компонента выброса i - го вредного вещества с отработавшими газами двигателя р

et-, который выражает количество этого вредного вещества в граммах, приходящегося на 1 кВт-ч эффективной работы двигателя (г/кВт-ч).

В таблице 1.1 приведены нормы содержания NOx, СО и СН для новых двигателей, принятые Международной конвенцией МАРПОЛ 73/78 в 1997 г.

Таблица 1.1 — Разрешенные значения выбросов газообразных вредных веществ для судовых дизелей, выпущенных с 1 января 2000 г. и после этой даты

Технический норматив

Наименование нормируемого параметра Обозначение Назначение удельных средневзвешенных выбросов двигателей

дизеля Ввод в эксплуатацию до 2000 г Ввод в эксплуатацию с 2000 г

Удельный

средневзвешенный

выброс оксидов азота (ИОх) в ер Судовой 17,0 (17,0-9,8)*

приведении к N02,

г/(кВт ч)

Удельный

средневзвешенный выброс оксида ер есо Любое 6,0 3,0

углерода (СО),

г/(кВт ч)

Удельный

средневзвешенный

выорос углеводородов <СН) ер Любое 2,4 1,0

приведенный к

СН1,85, г/(кВтч)

* Удельный средневзвешенный выброс оксидов азота для судовых двигателей;

— при частоте вращения - 130 мин"1; е^Гй х-17г/(кВт ч)

- рассчитывается по формуле: = 11 г/(кВт ч) — в диапазоне частот 130< п

<2000 мин"1;

— при частоте вращения п>2000 мин"1 9:8 г/(кВт ч

Предельно допустимые значения нормируемых параметров, удельных средневзвешенных выбросов вредных веществ с отработавшими газами [еПре м,

для двигателей, прошедших капитальный ремонт, принимаются с умножением их значений на корректирующие коэффициенты крем, приведенные в таблице 1.2.

КС = Крем • 4 П.!)

Таблица 1.2 - Значения корректирующих коэффициентов для газообразных загрязняющих веществ, для двигателей прошедших капитальный ремонт

Вредное вещество Корректирующий коэффициент,

Оксиды азота (NOx) 0,9 5

Оксид углерода (СО) L20

Углеводороды (ZCH) 1,25

В дальнейшем, в Приложении VI к Международной Конвенции МАРПОЛ 73/78 был приняты поэтапно новые нормативы, которые приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Динамика изменения за период с 2000 по 2016 г. предельно допустимых норм удельных средневзвешенных выбросов оксидов азота

Период постройки судна Частота вращения коленчатого вала двигателя, об/мин

< 130 >130<2000 >2000

01.01.2000-01.01.2011 (Tier I) 17,0 45-п-02 9,8

01.01.2011-01.01.2016 (Tier II) 14,4 44 пг0^ 7,7

С 01.01.2016-ион. вр. (Tier III)* 3,4 9-п.ъЛ 2,0

* Только при нахождении судна в Зонах Контролируемых выбросов. К Контролируемым Зонам относятся: Североамериканское 200 — ыилыюе побережье Кандды и США, Карибское море; Балтийское н Северное моря, а также некоторые районы морского побережья Китая

На рисунке 1.1 представлено графическое изображение значений предельно-допустимых выбросов оксидов азота, приведённых в таблице 1.3

Рисунок 1.1 - Допустимое предельное содержание удельных средневзвешенных выбросов NOx в выхлопных газах дизелей для морских и река-море судов, установленных требованиями МАРПОЛ 73/78

Главная задача для двигателестроения, в том числе, мирового - сократить концентрации вредных (загрязняющих) веществ в ОГ дизелей до «практически нулевых выбросов» [57, 92, 124].

Требования отечественного ГОСТ 31967-2012 «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами», действующего в настоящее время, соответствуют Международным требованиям, установленным Tier II.

В России, в соответствии с ГОСТ 24028-2013 «Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Дымность отработавших газов. Нормы и методы определения», вместо частиц пока ещё нормируется дымность отработавших газов.

Дымность зависит от содержания в ОГ различных веществ - это частицы углерода, водные пары, несгоревшие частицы топлива и масла, а также продукты износа деталей двигателя.

Допустимые значения нормируемых показателей дымности в зависимости от расхода отработавших газов представлены в таблице 1.4.

Двигатель можно принимать соответствующим данным требованиям действующих стандартов, если при испытании на всех режимах, значение показателя ослабления светового потока или дымового числа фильтра, которое будет измерено, не будет превышать соответствующие показатели предельно допустимых значений.

Двигатели, после выполнения капитального ремонта и введенные в эксплуатацию, их допустимые значения норм дымности будет больше на 29% в сравнении со значениями, установленными для новых дизелей. Нормирование частиц отечественными государственными стандартами пока не предусмотрено.

В таблице 1.4 приведены нормы дымности для стационарных, тепловозных и судовых дизелей.

Таблица 1.4 - Значения нормируемых параметров дымности для новых двигателей, установленные [ГОСТ 24028-2013]

Расход отработавших газов УехЬ, ДМ3/С Натуральный показатель ослабления светового потока К,м4, не более Коэффициент ослабления светового потока 14, % (11=0,43 м), не более

Норма дымности ОГ двигателей, поставленных на производство

до 2016 г с 2016 г до 2016 г с 2016 г

До 75 включ. 1,36 1.01 44 35

Св, 75 до 95» 1,23 0,90 41 32

»95 до 140» 1,07 0,80 37 29

»140 «210» 0,90 0,70 32 26

»210 «350» 0,73 0,58 27 22

» 350 «600» 0,58 0,46 22 18

» 600 «1150» 0,46 0,35 18 14

»1150 «3000» 0,32 0,25 13 10

» 3000» 0,23 0,19 10 8

Примечание: для звездообразных двигателей нормы дымности ОГ устанавливают по согласованию с заказчиком

Международная морская организация ИМО ввела нормы по ограничению содержания серы в морском топливе, в связи с тем, что оксиды серы БОх,

содержащиеся в отработавших газах, повышают уровень предельных концентраций загрязнения воздушной среды прибрежных районах, а также в городах [29, 30, 46, 63, 125, 143, 146].

В 2016 году для судов, находящихся в Зонах Контролируемых Выбросов, был принят Международный стандарт Tier III, ограничивающий выбросы твёрдых и газооборазных химических соединений, а также содержание серы в топливе.

К районам контроля - Emision Control Areas (SECA), можно отнести: Североамериканское побережье Канады и США на протяжении двухсот миль, Карибское море, Северное море, морское побережье Китая, Балтийское море. География районов контроля SECA увеличивается и далее. В данный момент она составляет около 10% от всей акваторий мирового океана.

В зонах SECA содержание SОх в ОГ не должно выходить за значения более 0,4 г/(кВтч). Содержание оксидов серы в ОГ не зависит от конструкции дизеля и от качества организации рабочего процесса, а зависит только количества серы, содержащегося в топливе. Поэтому, соблюдение всех требований будет успешно реализовано, если содержание серы в судовом топливе будет не более 0,1% [15, 46, 59, 146].

В таблице 1.5 приведена динамика ужесточения требований установленных Правилами МАРПОЛ 73/78 для судовых топлив в период с 2010 по 2020 г.