Прогнозирование долговечности элементов кузовов транспортных средств из стали и алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Гусев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор способов снижения массы корпусных деталей транспортных средств. Обзор методов расчета теплонапряженности деталей и прогнозирования долговечности деталей при нестационарном нагружении
1.1 Анализ способов снижения массы корпусных деталей транспортных средств
1.2 Выбор способа и типа соединения листов из стали и алюминиевых сплавов при производстве корпусных деталей
1.3 Обзор существующих методов расчета прогнозирования долговечности конструкций транспортных средств при нестационарном нагружении
1.4 Выводы по главе и задачи исследования
Глава 2. Методика расчета теплонапряженного состояния составных
элементов кузовов транспортных средств и прогнозирование их долговечности в эксплуатации
2.1 Объект исследований
2.2 Анализ основных положений методики расчета составных элементов кузовов транспортных средств
2.3 Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования по определению исходных
данных для расчета прочности и теплонапряженного состояния сварных узлов корпусных деталей транспортного средства
3.1 Программа и методика экспериментальных исследований прочности сварных соединений контрольных образцов,
3.2 Результаты экспериментальных исследований прочности соединений контрольных образцов
экспериментальных исследований теплового
я контрольных образцов...................................................................'
и методика экспериментальных исследований ускорен
I.....................................................................................................................!
экспериментальных исследований ускорен
I.....................................................................................................................!
эешностей измерений
главе
ная реализация методики расчета теплонапряженно
конструкций при сварке и прогнозирование [уатации
нагрузок
4.8 Расчет и оценка долговечности крышки смотрового люка
117
4.9 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Результаты испытаний на разрывной машине
Приложение Б Обработка результатов испытаний контрольных образцов на
разрывной машине
Приложение В Термометрирование при сварке контрольного образца
Приложение Г Составляющие ускорений транспортного средства для
выделенных циклов
Приложение Д Результаты расчета методом конечных элементов
температурных полей контрольного образца
Приложение Е Результаты расчета методом конечных элементов теплового напряженно-деформированного состояния контрольного образца в наиболее
нагруженном участке
Приложение Ж Акты об использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование долговечности элементов кузовов транспортных средств из стали и алюминиевых сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одним из наиболее активно развивающихся направлений в автомобилестроении является установка на стальной каркас в кузовах ТС листов из алюминиевых сплавов, особенно при производстве вертикальных панелей, дверей, крыльев. По данным зарубежных исследований ежегодно объемы использования алюминиевых сплавов в конструкциях ТС увеличивается на 7 %.
Увеличение доли облицовочных деталей из алюминиевых сплавов повышает сопротивление коррозии, уменьшает затраты на механическую обработку, а также снижает массу ТС. Снижение массы автомобиля сокращает эксплуатационные расходы. По данным ОК «Русал» каждые 100 кг алюминия в конструкции автомобиля экономят более 1000 л бензина на пробеге свыше 200 тыс. км, а также сокращают выбросы СО2 на 1,5 г/км.
ТС в эксплуатации характерны нагружения с изменяющимися в случайной последовательности амплитудой и мало изменяющимися периодами нагружения. Переменное нагружение кузова силами инерции ТС при его ускорениях и торможениях представляет собой случайные последовательности, в которых при переходе от одного значения ускорения к другому изменяются параметры цикла нагружения. Это влияет на прочность элемента кузова, состоящего из стального каркаса, соединенного с решеткой из алюминиевого сплава. Поэтому обеспечение прочности соединения играет определяющее значение для обеспечения долговечности конструкции.
Для соединения листов из алюминиевых сплавов со стальными каркасами в современном производстве автобусов наиболее устоявшимся способом является клеевая технология, имеющая ряд существенных недостатков. Замена клеевого соединения сваркой приводит к образованию в конструкции температурных полей с ярко выраженным перепадом, что приводит к появлению остаточных напряжений и снижению долговечности конструкции. Однако, при использовании
лазерной сварки снижается тепловой поток, что приводит к снижению остаточных напряжений от неравномерного нагрева.
Поэтому проблема повышения надежности составных элементов кузова ТС, из стального каркаса и листов из алюминиевых сплавов, прогнозирование долговечности таких конструкций является актуальной задачей.
Степень ее разработанности. По результатам выполненных исследований предложена комплексная методика прогнозирования долговечности составных элементов кузовов ТС, испытывающих остаточные напряжения при соединении и инерционные нагрузки при эксплуатации, которая позволяет рассчитывать запасы прочности и расчет долговечности. Предложена формализация модифицированного эквивалентного источника теплоты при соединении листов из алюминиевых сплавов со стальным в виде изотермической поверхности сварочной ванны с температурой плавления наиболее тугоплавкого материала. Доказана адекватность разработанных расчетных моделей МКЭ по данным экспериментальных исследований методами термометрирования. Обоснован выбор ГУ для расчета температурных полей в процессе лазерной сварки. Полученные результаты расширяют границы их применения для других видов соединений плавлением. Обладающие новизной результаты получены с использованием известных расчетных комплексов и типовых методик и испытаний. Предложена последовательность расчета долговечности составных элементов кузовов с учетом нагрузок и внутренних механических напряжений, возникающих на стадии изготовления и в процессе эксплуатации ТС.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования долговечности составных элементов кузовов ТС из стального каркаса и листов из алюминиевых сплавов.
Объект исследований - долговечность составных элементов кузовов ТС из стального каркаса и листов из алюминиевых сплавов, испытывающих остаточные напряжения при соединении и инерционные нагрузки при эксплуатации.
Предметом исследования является элемент кузова на примере крышки люка силового отсека электробуса Волгабас 5270Е.
При разработке методики прогнозирования долговечности составных элементов кузова, необходимо решить следующие задачи:
• выбрать тип сварки для листов из стали и алюминиевых сплавов исходя из прочности сварного соединения и остаточных напряжений;
• провести термометрирование моделей, полученных по выбранной технологии для выбора ГУ;
• определить расчетные параметры эквивалентного источника теплоты;
• провести испытания контрольных образцов, изготовленных по выбранной технологии, с целью определения прочности соединения;
• провести расчет нестационарной задачи теплопроводности на контрольных образцах;
• провести расчет ТНДС МКЭ контрольного образца для определения остаточных напряжений после сварки, используя полученные ранее значения ГУ;
• провести экспериментальную проверку полученных результатов расчета ТНДС на контрольных образцах;
• определить реальный процесс нагружения на составные элементы корпуса ТС в процессе эксплуатации;
• провести расчет МКЭ НДС составного элемента корпуса ТС по выбранной инерционной нагрузке;
• определить запас прочности в наиболее нагруженном участке составной конструкции под действием переменных нагрузок;
• провести расчет долговечности составного элемента корпуса ТС по результатам оценки его ТНДС при изготовлении, НДС в ходе эксплуатации и данных экспериментальных исследований.
Научная новизна работы заключается в:
• обосновании выбора ГУ при расчете МКЭ тепловых полей деталей при лазерной сварке;
• разработке модифицированной модели движущегося источника теплоты в виде объема сварочной ванны;
• предложенном инженерном методе определения остаточных напряжений при лазерной сварке составных элементов кузовов на основании упруго -пластического расчета ТНДС МКЭ и расчета процесса теплового нагружения при остывании;
• результатах конечно-элементного анализа ТНДС сварных соединений, НДС составных конструкций, необходимые для прогнозирования долговечности составных элементов корпуса ТС;
• комплексной методике прогнозирования долговечности составных элементов кузовов ТС, испытывающих остаточные напряжения при соединении и инерционные нагрузки при эксплуатации, которая позволяет рассчитывать запасы прочности и проводить расчет долговечности.
Практическая ценность работы:
• предложенная модель движущегося источника теплоты в виде объема сварочной ванны, методика расчета остаточных напряжений, может быть распространена на другие виды соединений плавлением;
• расчетно-экспериментальная методика определения инерционных нагрузок может быть также применена на другие конструкции и детали со схожим видом нагружения;
• разработан способ лазерной сварки внахлёст листов конструкционной стали и сплавов алюминия (патент № 2638267).
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались известные численные методы расчета, в том числе МКЭ, компьютерное моделирование в программах SolidWorks Simulation, Ansys, статистическая обработка экспериментальных данных с применением программного комплекса Mathcad.
Положения, выносимые на защиту:
• комплексная методика прогнозирования долговечности составных элементов кузовов ТС, испытывающих остаточные напряжения при соединении и инерционные нагрузки при эксплуатации;
• обоснование выбора ГУ в ходе расчетно-экспериментальных исследований при расчете МКЭ температурных полей в процессе лазерной сварки элементов кузовов ТС;
• результаты расчетно-экспериментальных исследований температурных полей и остаточных напряжений при лазерной сварке, НДС составных элементов кузовов ТС под действием инерционных нагрузок.
Степень достоверности полученных результатов.
Достоверность результатов исследования обуславливается:
• использованием фундаментальных законов физики, современных численных методов реализации математических моделей, апробированных программных продуктов;
• результатами экспериментальных работ, полученными на сертифицированном измерительном оборудовании, обоснованными калибровками, воспроизводимостью результатов исследования;
• использование современных методик сбора и обработки исходной информации;
• сравнением авторских данных и данных, полученных другими исследователями по рассматриваемой тематике.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме: «Теоретические и экспериментальные исследования комплексной технологии волоконной лазерной сварки листовых деталей из цветного и черного металлопроката для транспортных средств нового поколения» (Соглашение №14.577.21.0158 от 28.11.2014).
Апробация работы:
Основные положения диссертации обсуждались на всероссийской конференции «Инновационные проекты кооперации вузов и предприятий машиностроения: практика внедрения лазерных технологий» (г. Владимир, 2015); научно-практической конференции: «Дни науки студентов и аспирантов ВлГУ»
(г. Владимир, 2016 и 2019); научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (г. Москва, 2015), III Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки -2016» (г. Москва, 2016), на заседании кафедры «Строительная механика» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (г. Москва, 2019), на заседании кафедры «Станки» Московского государственного технологического университета "СТАНКИН (г. Москва, 2019).
Публикации:
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ: 5 статей - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, а также 3 статьи, в журналах, индексируемых Scopus. При выполнении диссертационной работы был получен патент на способ лазерной сварки (№ 2638267).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, из них 43 иллюстрации, 19 таблиц, список литературы из 159 наименований и 7 приложений.
Глава 1. Обзор способов снижения массы корпусных деталей транспортных средств. Обзор методов расчета теплонапряженности деталей и прогнозирования долговечности деталей при нестационарном нагружении
1.1 Анализ способов снижения массы корпусных деталей транспортных
средств
Уменьшение массы кузова является важным критерием при проектировании ТС для обеспечения максимального запаса хода в городском режиме при полной заправке. Существенные резервы снижения массы ТС заключаются в использовании новых материалов. Применение нашли легкие металлы, такие, как алюминий и магний, которые составляют в сумме ~50% всей массы ТС без нагрузки [1]. Осуществить это возможно за счет замены стального облицовочного материала на алюминиевые сплавы, значительно сократив массу кузова автобуса, сохранив основной каркас из стального металлопроката для обеспечения механической прочности [2; 3; 4]. Уменьшение собственной массы автомобиля приводит к увеличению грузоподъемности, снижению расхода топлива, износа шин и эксплуатационных расходов.
Гибридные конструкции из стали и алюминиевых сплавов обусловливают потребность в нагруженных разнородных соединениях и соответствующих технологий соединения [5, 6].
Работа направлена на разработку методики расчета долговечности составных конструкций из стального каркаса и панели из алюминиевого сплава с обоснованием применяемого способа соединений. Применение результатов работ возможно в компании ООО «БакулинМоторсГрупп».
Как правило такие составные конструкции изготавливаются с применением сварных или клеевых соединений, поэтому к таким соединениям и способу их получения заводом-изготовителем предъявляются следующие требования:
• временное сопротивление сварных соединений должно составлять не менее 80% от предела прочности материала алюминиевого сплава (ав=90 ... 112,5 МПа);
• низкие остаточные деформации и напряжения после сварочных операций;
• сварные соединения должны быть односторонними со стороны стали, это обусловлено тем, что алюминиевый лист является облицовочным;
• обеспечить соединения во всем рабочем пространстве для крупногабаритных изделий; габаритные размеры объекта исследований составляют 1140х1434 мм;
• обеспечить соединения стального профиля толщиной 1,5 мм с алюминиевым листом толщиной 3,0 мм;
• экономичность при изготовлении, высокая скорость процесса сварки, воспроизводимость процесса соединения при серийном производстве, минимальное количество расходных материалов.
Гибридные конструкции из разнородных материалов, используемые в каркасах автобусов, на протяжении срока эксплуатации подвергаются значительному числу циклов переменного нагружения, вызванные в основном инерционными силами, которые при определенной интенсивности могут привести к появлению трещины усталости или разрушению сварных узлов. В связи с этим обеспечение прочности при переменном нагружении является одной из важных задач при проектировании ТС с облегченной конструкцией. В настоящее время кроме устоявшегося «проектирования из условия обеспечения предельной прочности» становится актуальным «проектирование из условия обеспечения усталостной прочности» [7]. В связи с этим для обеспечения долговечности необходимо правильно производить расчет конструкций с такими соединениями на стадии проектирования.
1.2 Выбор способа и типа соединения листов из стали и алюминиевых сплавов при производстве корпусных деталей
1.2.1 Анализ различных видов соединения листов алюминиевых сплавов со стальным каркасом
Тенденцией автобусного кузовостроения является широкое использование в качестве облицовочных материалов алюминиевых сплавов и пластиков. Так, панели кузова изготовляют из алюминиевых сплавов с содержанием магния, кремния, меди, цинка, марганца, хрома, титана, свинца. Такие сплавы помимо низкой массы, высокой коррозионной стойкости и отделочных свойств обеспечивают полную утилизацию изделия после окончания срока службы автобуса.
Для соединения листов алюминиевых сплавов со стальными в современном производстве автобусов наиболее устоявшимся способом является клеевая технология [8]. Существенное уменьшение массы агрегатов, которое обеспечивает применение клеевых соединений, представляет основную причину их интенсивного использования в области совершенствования автомобилестроения [9].
Однако, для технологии склеивания требуются клеи, обладающие высокой адгезионной способностью, как к полимерным поверхностям, так и к поверхностям необработанных металлов, которые в настоящее время еще не получены [10]. Из всех этапов процесса склеивания подготовка склеиваемых поверхностей оказывает решающее влияние на качество клеевых соединений. Разработку метода подготовки поверхности трудно склеиваемого материала, позволяющей достичь требуемой прочности клеевого соединения, можно рассматривать не менее значимой, чем создание нового клея [11].
В связи с этим в последние годы было принято много подходов к поиску альтернативы соединений листов алюминиевых сплавов к стальным. В настоящий момент виды соединений можно разделить на две категории:
а) соединения в твердом состоянии;
б) соединения плавлением.
К соединениям в твердом состоянии относят:
• клеевые соединения [12, 13, 14];
• диффузионная сварка [15, 16];
• магнитная импульсная сварка [17,18,19,20,21];
• сварка трением с перемешиванием [22,23,24,25,26,27,28,29];
• клино-прессовая сварка [30,31,32,33];
• ультразвуковая сварка [34,35,36,37].
Соединения плавлением обеспечивают:
• паяные соединения [38, 39, 40];
• точечная контактная сварка [41,42,43,44];
• дуговая сварка [45,46,47,48,49,50,51,52];
• технология Cold Metal Transfer (CMT) [53,54,55,56];
• электронно-лучевая сварка [57,58,59];
• лазерная сварка [2,60,61,62,63,64,65,66,67,68,69,70,71,72,73].
Соединения в твердом состоянии обладает рядом недостатков, которые не
позволяют применить данную технологию при соединении алюминиевых листов
к стальному профилю:
• низкой прочностью соединений (тср < 30 МПа) и существенное влияние от температурных деформаций (клеевые соединения);
• отсутствие методов расчета, надежных методов прогнозирования эксплуатационной надежности (клеевые соединения);
• высокие требования, предъявляемые к технологическому процессу: очистка поверхности, планирование последовательности технологического процесса и контроль условий отверждения на всех технологических этапах (клеевые соединения);
• сложность аппаратуры при обработке крупногабаритных изделий (создание специальной вакуумной камеры) (диффузионная сварка, магнитная импульсная сварка);
• большая длительность процесса, связанная с медленной скоростью диффузии в твердых телах (диффузионная сварка);
• пластические деформации, предусмотренные в процессе, или внедрение инструмента по технологии, нарушают внешний вид алюминиевого листа (диффузионная сварка, магнитная импульсная сварка, клино-прессовая сварка, ультразвуковая сварка);
• промежуточные вставки, используемые при соединении листов из стали и алюминиевых сплавов, усложняют технологический процесс изготовления (диффузионная сварка);
• успешно свариваемые толщины находятся в диапазоне от 0,1 мм до 1 мм и не подходят для соединения толщин от 1,5 до 3,0 мм (ультразвуковая сварка).
Большинство технологий соединения плавлением обладает также рядом
недостатков, которые не позволяют применить данную технологию при
соединении алюминиевых листов к стальному профилю:
• недостаточная прочность соединений при использовании промежуточной ленты или вставок (паяные соединения, точечная контактная сварка);
• нарушение внешнего вида алюминиевого листа в процессе сварки (точечная контактная сварка);
• расходные материалы в виде ленты и наконечников электродов, постоянный контроль и обслуживание за их текущим состоянием, существенно влияющим на качество сварки (точечная контактная сварка, сварка в инертном газе и сварка вольфрамовым электродом);
• проблемы предварительного создания цинкового покрытия на стальном каркасе и/или использования биметаллических переходных пластин в промышленных условиях при соединении к нему облицовочных материалов из алюминиевых сплавов (сварка в инертном газе и сварка вольфрамовым электродом);
• расходные материалы в виде предварительного нанесения цинкового покрытия на стальной каркас из стали 20, использование сварочной проволоки повышают затраты в производстве (сварка в инертном газе и сварка вольфрамовым электродом);
• применимость сварки только боковыми или угловыми швами (сварка в инертном газе и сварка вольфрамовым электродом);
• создание специализированных рабочих камер под крупногабаритные изделия (электронно-лучевая сварка, паяные соединения);
• настройка и подготовка вакуума при использовании рабочей камеры происходит очень долго (~30-40 минут для крупногабаритных изделий), что заметно увеличивает время изготовления одного изделия (электронно-лучевая сварка, паяные соединения);
• ограниченный доступ к сварным соединениям при использовании крупногабаритной технологической оснастки при серийном или массовом производстве (электронно-лучевая сварка).
Описанные выше недостатки могут быть решены при использовании лазерной сварки. Высокая степень автоматизации процесса, высокая эффективность тепловложения, локальность нагрева соединяемых деталей позволяет соединять листы из стали и алюминиевых сплавов внахлест с минимальными напряжениями и деформациями.
В ходе лазерной сварки внахлест (см. рисунок 1 а) происходит расплавление стального листа и внедрение (см. рисунок 1 б) стального стержня в лист алюминиевого сплава при помощи непрерывного лазерного излучения [74,75]. Сквозного проплавления листа алюминиевого сплава при этом не происходит.
А1
сварочный шов
направление сварки
лазерныи луч
а)
б)
Рисунок 1 -Лазерная сварка (а) внахлест листов алюминиевого сплава со стальным [76] и типовое поперечное сечение (б) сварного соединения [77]
Во время лазерной сварки таким способом происходит перемешивание А1 и Fe, химический состав в таком сварном шве приведен в таблице 1 [76], места замеров приведены на рисунке 2.
•а • . '
• в
• с •'Шла5!^
• □
пнядкп шнткчп
• е поорт £
а)
б)
Рисунок 2 - Поперечное сечение сварных соединений, полученные лазерной сваркой
внахлест в защитной среде Ar (а) и N2 (б)
Таблица 1 - Химический и фазовый состав сварного соединения оцинкованной стали DX54 и алюминиевого сплава EN-AW-5754 (АМг3) [76]
Место замера Массовая доля элементов, % Фазовый состав
А1 Бе 2и
A 0,92 98,75 0,33 Бе
B 37,85 43,37 18,78 неизвестна
C 28,11 65,98 5,91 БеэА1
В 51,83 37,98 10,19 Бе2А15
E 51,45 47,61 0,94 БеА12
Б 0,74 99,05 0,21 Бе
в 5,85 93,68 0,47 Бе-обогащенная
Н 92,50 1,46 6,04 А1
I 92,75 2,63 4,61 А1
Преимущества лазерной сварки заключаются в следующем:
• существенное снижение остаточных деформаций и напряжений на обрабатываемых деталях за счет локального нагрева в малом объеме соединяемых деталей [78];
• высокая эффективность тепловложения, обеспечивает быстрый нагрев и остывание, что позволяет предотвращать фазовые и структурные превращения в околошовной зоне, приводящие к разупрочнению, снижению коррозионной стойкости и т.д. [79];
• высокая производительность за счет скорости перемещения головки, которая в несколько раз превышает скорость дуговой сварки, и экономии времени на правку деталей; кроме того, есть возможность исключить механическую обработку;
• отсутствие электрода, близко расположенного к поверхности сварочной ванны, ограничивает попадание инородных элементов в зону обработки [80].
Таким образом, описанные преимущества позволяют выбрать лазерную сварку в качестве способа соединения листов из стали и алюминиевых сплавов.
Несмотря на это, технология лазерной сварки помимо своих преимуществ влечет за собой снижение прочности соединений, возникновение остаточных напряжений при формировании соединения [5].
1.2.2 Обоснование выбора режимов лазерной сварки корпусных деталей из листов стали и алюминиевых сплавов
Соединение листов из стали и алюминиевых сплавов лазерной сваркой внахлест были исследованы H.C. Chen, K.J. Lee, S. Meco, G. Pardal, M. Shimek, O. Seffer, G.Sierra, M.J. Torkamany, в которых было описано два возможных случая соединения.
В первом случае K.J. Lee [61] показал возможность соединения без проплавления листа алюминиевого сплава. Когда глубина ванны расплава стали поддерживалась на уровне около 90% толщины листа, описываемая область вблизи верхней поверхности листа алюминиевого сплава A6111 расплавлялась с образованием полуэллиптической ванны расплава. Следовательно, сталь в
твердом состоянии и расплавленный алюминиевый лист вступили в контакт на границе раздела, и соединение было достигнуто посредством взаимодействия «твердое вещество-жидкость». Однако, в таком случае расчетное максимальное усилие на сдвиг составило около 70% от предельного напряжения сдвига листа алюминиевого сплава A6111-T4.
Во втором случае M. Schimek [64] рассматривал соединения с проплавлением алюминиевого листа. Исследовал влияние диаметра пятна на прочность соединений, пришел к выводу, что использование б0льшего диаметра пятна излучения приводит к повышению прочности соединения. Швы разрушались как в интерметаллидном слое Fe-Al, так и на границе «сварной шов -стальной лист».
Подбор выходной мощности излучения и скорости перемещения головки на начальной стадии отработки технологии соединения листов из стали и алюминиевых сплавов проведен при коллективной работе сотрудников ВлГУ [81, 82], которая была защищена патентом [83]. Выходная мощность лазерного излучения составляла 1500.. .1700 Вт, скорость перемещения головки v = 45.60 мм/с. Сварка при этом проводилась с минимальным диаметром пятна лазерного излучения [84, 85].
Имеющиеся сведения о режимах сварки позволяют лишь приближенно оценить диапазоны используемых параметров: необходимо использовать максимальное пятно лазерного излучения с глубиной проплавления от 0,3.0,7 толщины алюминиевого сплава, применяя различную выходную мощность используемого в работе лазера. При этом обеспечивается наименьший нагрев деталей с обеспечением высокой прочности соединения.
1.2.3 Обзор методов описания источника теплоты в процессе лазерной сварки
Для того чтобы провести расчет температурного поля в процессе лазерной сварки необходимо выбрать способ задания эквивалентного источника теплоты и определить его параметры.
Под эквивалентным источником подразумевается такой источник, который в рамках классической теории теплопроводности создает в заданной области модели конструкции такое же температурное поле, которое получается в результате сварки [86]. В качестве такого источника при сварке выступает сварочная ванна, за пределами которой строго действительна модель теплопроводности, независимо от того, какое распределение температур имеет объем сварочной ванны.
Эквивалентный источник теплоты, представляющий собой сварочную ванну, может быть описан следующими способами: