Обоснование методики оптимизации размещения поисково-оценочных скважин в пределах сложнопостроенных нефтегазовых месторождений Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции с использованием нейронного анализа (на примере Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Достовалов Виталий Владимирович

  • Достовалов Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 125
Достовалов Виталий Владимирович. Обоснование методики оптимизации размещения поисково-оценочных скважин в пределах сложнопостроенных нефтегазовых месторождений Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции с использованием нейронного анализа (на примере Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления): дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Достовалов Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮРУБЧЕНО-ТОХОМСКОЙ ЗОНЫ (ЮТЗ) НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ

1.1. История освоения ЮТЗ

1.2. Глубинное строение ЮТЗ

1.3. Стратиграфия

1.4. Тектоника

1.5. Связь нефтегазоносности с тектоникой

1.6. Влияние траппового магматизма

1.7. Новейшая тектоника

1.8. Эволюция взглядов на модель строения Юрубчено-Тохомского месторождения

2. МЕТОДОЛОГИЯ (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕДУР) НЕЙРОННОГО АНАЛИЗА

2.1. Распознавание образов и искусственные нейронные сети

2.1.1. Математические методы в геологии

2.1.2. Отличие нейросетевого подхода от классического распознавания образов

2.1.3. Использование комплексного нелинейного анализа

2.2. ГИС «ОеоШёН»

2.3. Теоретические основы нейронного анализа

2.3.1. Слоистые и полносвязные нейронные сети

2.3.2. Активационная функция

2.3.3. Алгоритм обучения ИНС

2.4. Модификации алгоритма обратного распространения ошибки

2.4.1. Коррекция весов ИНС

2.4.2. Локальные минимумы

2.4.3. Коэффициенты значимости

2.5. Подбор конфигурации нейронной сети

2.6. Контроль качества обучения ИНС

2.7. Прогнозирование нефтегазоносности в ГИС «ОеоШёк»

3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО НАБОРА ДИСТАНЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

3.1. Обзор методов выбора информативных признаков

3.1.1. Корреляционно-регрессионный анализ

3.1.2. Метод главных компонент

3.1.3. Фрактальный анализ

3.1.4. Экспертные методы классификации

3.2. Критерии оптимальности и средства комплексного анализа

3.2.1. Критерий оптимальности набора признаков

3.2.2. ИНС как средство комплексной обработки данных

3.3. Оптимальный набор дистанционных характеристик для ЮТЗ

3.3.1. Использование космоснимков ЬапёБа1

3.3.2. Водоносность территории как критерий отбраковки ложных аномалий

4. ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮРУБЧЕНО-ТОХОМСКОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ

4.1. Прогноз перспективных участков ЮТЗ при помощи ИНС

4.2. Сравнение с другими методами прогнозирования нефтегазоносности

4.3. Использование горизонтальных стволов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Список таблиц

Список рисунков

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Во многих нефтегазоносных бассейнах, как в России, так и за ее пределами геологоразведочная практика все чаще сталкивается со сложнопостроенными месторождениями нефти и газа, изучить строение которых на поисково-оценочном и разведочном этапах традиционным набором геолого-геофизических методов (сейсморазведка 2D, 3D и глубокое бурение) в полной мере не удается. Классическим примером таких месторождений являются месторождения Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления в Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (Конторович и др., 1988; Трофимук и др., 1992). Гигантская Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления открыта в начале семидесятых годов ХХ века в отложениях протерозоя и является древнейшей из открытых промышленных зон нефтегазонакопления. Разрез нефтегазовых залежей месторождений этой зоны сформирован преимущественно трещинно-каверновыми карбонатными породами, характеризуется анизотропией и крайне сложной изменчивостью как по вертикали, так и по горизонтали. Несмотря на сорокалетнюю историю исследований главные месторождения этой зоны Куюмбинское (открыто в 1973 г.) и Юрубчено-Тохомское (открыто в 1982 г.) до сих пор не завершены разведкой и более 50 % запасов на них подсчитаны только по категории С2. Для месторождений типичен высокий процент непродуктивных поисковых и оценочных скважин.

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Для повышения эффективности поисково-оценочных работ на месторождениях Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ) представляется целесообразным увеличить объем информации, используемой при выборе точек заложения поисково-оценочных и разведочных скважин и их горизонтальных стволов, за счет использования наряду с информацией, получаемой при сейсморазведке и глубоком бурении, других дистанционных методов и совершенствования методов обработки и геологической интерпретации такой гетерогенной информации.

При поисках, оценке и разведке сложнопостроенных месторождений одновременно с накоплением огромных объемов информации усложняется и ее структура. В практике геологоразведочных работ появляются новые методы, модифицируются традиционные, всё больший удельный вес в составе различных комплексов приобретают методы, позволяющие исследовать не один, а множество параметров, характеризующих геологический разрез, выделять среди них наиболее информативные.

Вместе с тем, теория и практика комплексной интерпретации такой сложной по генезису и структуре информации совершенствуется недостаточно динамично. Развитие вычислительной техники позволило в 70х - 80х годах прошлого века достичь значительных результатов, но большинство методов базировалось на «линейном» моделировании и «линейной» статистике.

Исследованные в настоящей работе месторождения Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления отличаются, как уже было отмечено, особой сложностью геологического строения. Неоднородным является коллектор, представленный доломитами и известняками рифейского возраста. Наблюдается масштабное выщелачивание карбонатных пород. Природа пустотного пространства полигенетична. Куюмбинское и Юрубчено-Тохомское месторождения разбиты на блоки большим количеством дизъюнктивных нарушений.

Приведенный и другие многочисленные примеры свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования технологий обработки геолого-геофизической информации.

В последние десятилетия во всем мире бурно развивается новая прикладная область математики, специализирующаяся на искусственных нейронных сетях (ИНС). Нейросетевой подход особенно эффективен в задачах экспертной оценки по той причине, что он сочетает в себе способность компьютера к обработке чисел и способность мозга к обобщению и распознаванию.

Схожесть с хорошо знакомым геологу методом аналогий и распознаванием образов и в то же время возможность в автоматическом режиме строить зависимость между исходным набором признаков и прогнозируемыми параметрами делает этот метод особенно привлекательным. Нейронная сеть представляет собой мощный инструмент для принятия эмпирически обоснованных решений в тех случаях, когда теория явления отсутствует или недостаточно разработана.

ИНС интенсивно используются в обработке изображений и нелинейном управлении, распознавании образов и адаптивной фильтрации, идентификации и финансовом прогнозировании. Согласно анализу, приведенному в «Основных концепциях нейронных сетей» (Р. Каллан, 2003), нейросетевой подход имеет, преимущества перед традиционными математическими методами в тех случаях, когда подлежащая решению задача в силу конкретных особенностей не поддается адекватной формализации, поскольку содержит элементы неопределенности. Именно такая ситуация возникает при решении широкого круга геологических задач.

При решении задач такого класса приходится либо производить упрощение алгоритмов (что снижает качество решения), либо применять соответствующий нейросетевой подход, при условии, что он обеспечит нужное качество решения задачи.

Искусственные нейронные сети — набор математических и алгоритмических методов для решения широкого круга задач. Характерными чертами ИНС можно назвать следующие:

средство прогнозирования во времени для процессов, зависящих от многих переменных (прогнозирование временных рядов);

• классификатор по многим признакам, дающий разбиение входного пространства на области;

средство распознавания образов,

инструмент для поиска по ассоциациям;

модель для поиска закономерностей в массивах данных.

Перспективность использования нейросетевых методов анализа данных также подчеркивается свободой от ограничений обычных компьютеров благодаря параллельной обработке и сильной связанности нейронов: если техника «шагнет вперед», то разработанные алгоритмы будет легко к ней адаптировать.

Большинство важных задач нефтегазовой геологии сводится к распознаванию образов (Фотиади и др., 1967; Конторович, Фотиади, 1975; Конторович и др., 1972, 1981). К таким задачам можно отнести диагностику геологических объектов по геофизическим полям, прямые методы поисков залежей нефти и газа, районирование территорий с целью количественной и качественной оценки перспектив нефтегазоносности, выявление закономерностей пространственного размещения объектов диагностику различных видов фауны, диагностику нефтепроизводящих отложений, реконструкцию условий осадконакопления по литологическим и геохимическим особенностям осадочных пород и т.д. (Воронин и др., 1969; Черемисина и др., 1975; Конторович и др., 1981).

Объектом исследований является рифейский нефтегазоносный комплекс Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления.

Предмет исследований - закономерности пространственной локализации участков, благоприятных по геологическому строения для бурения глубоких скважин с промышленными притоками нефти и газа в пределах ЮТЗ.

Цель работы - повысить эффективность оценки и разведки сложнопостроенных месторождений нефти и газа Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции за счет применения нейронного анализа совокупности дистанционных характеристик геологической среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачу обоснования методики оптимизации размещения поисково-оценочных скважин в пределах сложнопостроенных нефтегазовых месторождений с использованием нейронного анализа на примере Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления. Изложенное выше обосновывает целесообразность

использования искусственных нейронных сетей как инструмента многофакторного нелинейного анализа данных для решения поставленной задачи. В качестве основных этапов её решения автор выделил:

1. подготовка базы данных для нейронного анализа (набор признаков и результатов глубокого бурения на исследуемой территории);

2. выбор параметров аппроксимации модели (число и мощность слоев нейронной сети);

3. обучение нейронной сети, построение модели пространственного распределения глубоких скважин на ЮТЗ, в которых получены промышленные притоки нефти и газа, прогноз не изученных глубоким бурением участков, наиболее вероятных для получения промышленных притоков нефти и газа.

Фактический материал и методы исследования

Основой для настоящей работы послужил анализ опубликованных и фондовых материалов, результатов проведенных ГРР на территории Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, включающих:

- цифровую модель рельефа;

- результаты обобщения и интерпретации данных по гравитационному и магнитному полям (материалы ООО ГП «Сибирьгеофизика»);

- результаты дешифрирования поканальных космических снимков Landsat-7 (разрешающая способность 15 м);

- обобщение данных по результатам бурения и испытаний более 100 скважин, пробуренных на анализируемой территории;

- карту аномалий плотности линеаментов Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, сформировавшихся в доальпийские тектонические этапы.

Научная новизна

1. Разработана методология нейросетевого прогнозирования для задач нефтегазовой геологии: предложены необходимые модификации алгоритма обратного распространения ошибки, направленные на стабилизацию процесса

обучения искусственной нейронной сети и адаптацию для геолого-геофизических данных.

2. Выбран оптимальный набор дистанционных характеристик для нейронного анализа и решения задачи прогнозирования. В рамках настоящей работы оптимальным считается минимальный набор признаков, достаточный для выделения участков, перспективных на получение промышленных притоков углеводородов в вертикальных и горизонтальных скважинах.

3. Проведенные исследования позволили построить модель, пространственного размещения глубоких скважин с промышленными притоками нефти и газа в Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления и выполнить прогноз участков, перспективных для получения промышленных притоков углеводородов.

Практическая значимость

Построена карта прогноза нефтегазоносности и предложены рекомендации по направлениям дальнейшей оценки Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления поисковыми скважинами, позволяющие повысить эффективность оценки зон месторождений, для которых выполнен подсчет запасов по категории С2, новыми скважинами и осуществить перевод запасов из категории С2 в категорию С1.

Разработанная технология нейросетевого прогнозирования может быть использована на других месторождениях Сибирской платформы, при условии правильного выбора информативных признаков, используемых при обучении искусственной нейронной сети.

Защищаемые положения 1. Адаптированная для задачи оптимизации размещения поисково-оценочных скважин на сложнопостроенных месторождениях нефти и газа последовательность процедур нейронного анализа (включающая создание формализованной геологической легенды, её наполнение оптимальным набором исходных данных в ГИС «Сео1ЕШ1»).

2. Минимально-достаточный набор параметров для решения задачи оптимизации размещения поисково-оценочных скважин в пределах ЮТЗ, включающий: цифровую модель рельефа, данные по гравитационному и магнитному полям, удельную протяженность и плотность отдешифрированных по аэрофото- и космоснимкам линеаментов; база данных о результатах испытаний пробуренных скважин.

3. Прогноз перспективных участков для заложения вертикальных скважин в пределах ЮТЗ (скважины Верхне-Юрубченская 1, Тычанская 1) и рекомендации по заложению горизонтальных окончаний (скважины Куюмбинская-232 и Куюмбинская-235).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики оптимизации размещения поисково-оценочных скважин в пределах сложнопостроенных нефтегазовых месторождений Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции с использованием нейронного анализа (на примере Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления)»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Перспективы развития нефтегазодобывающего комплекса Красноярского края» (Красноярск, 2007 г.); «Комплексирование геолого-геофизических методов при обосновании нефтегазопоисковых объектов на Сибирской платформе (в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия))» (Новосибирск, 2008 г.); «Методы прямого прогнозирования залежей углеводородов» (Новосибирск, 2008 г.); «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2009 г.); на IV, V и VI Международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2008, 2009, 2010 г.); на III Всероссийской научно-практической конференция «Молодые в геологии нефти и газа» (Москва, 2011 г.).

Итоги исследований отражены в 11 публикациях, в том числе в двух в журнале «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири», рекомендованном ВАК.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается:

комплексностью методов исследований, в которые входили: анализ данных дистанционного зондирования земли и геофизических исследований,

результаты опробования скважин, а также применением современных специализированных программных комплексов для интерпретации и обработки фактического материала (ESRI ArcGis; Golden Software Surfer, GeolEdit и др.);

- большим объемом использованного фактического материала, который представлен результатами проведенных геолого-разведочных работ на территории Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, результатами обобщения и интерпретации данных по гравитационному и магнитному полям, математической поверхности дневного рельефа; анализом новейшей тектоники с использованием поканальных космических снимков Landsat-7; данными о результатах испытаний более 100 скважин, пробуренных на анализируемой территории.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 4 глав общим объемом 125 страниц, 3 таблиц, 28 рисунков и списка литературы, который включает 109 опубликованных источников и 10 фондовых работ. Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС). Автор начинал работу под руководством к.т.н., вед. научного сотрудника СНИИГГиМС В.К. Хуторянского, разработчика информационной системы «GeolEdit», в настоящий момент, к сожалению, безвременно ушедшего. Завершена работа под руководством д. г.-м. н., профессора, научного руководителя СНИИГГиМС в области исследований по региональной и нефтегазовой геологии В.С. Старосельцева.

Автор благодарен научному руководителю за конструктивную помощь при решении всех затронутых в диссертации вопросов, включающую критическую проработку каждого раздела работы. Также автор выражает признательность д.г. -м.н., заведующему лабораторией дизъюнктивной тектоники А.В. Мигурскому; заведующему лабораторией неотектоники к.г.-м.н. А.П. Хилько, зав. отд. обработки данных сейсморазведки к.г.-м.н. А.В. Исаеву за консультации в ходе подготовки диссертации.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮРУБЧЕНО-ТОХОМСКОЙ ЗОНЫ (ЮТЗ)

НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ

Гигантская Юрубчено-Тохомская зона нефтезагонакопления на юго-западе Сибирской платформы (Лено-Тунгусская нефтегазоносная провинция) содержит уникальные запасы углеводородов в основном в рифейских отложениях. Термин ЮТЗ предложен А.Э. Конторовичем с соавторами [44]. Именно на ЮТЗ впервые в мире получены промышленные притоки нефти и газа из рифейских отложений.

В тектоническом отношении ЮТЗ, как и входящие в её состав Куюмбинская, Юрубченская, Оморинская площади, приурочена к Камовскому своду Байкитской антеклизы (рисунок 1).

Архейско-протерозойский фундамент представляет собой гетерогенное складчато-глыбовое сооружение, поверхность фундамента рассматривается как эрозионно-тектонический контакт двух геологических сред: глубоко метаморфизированных дорифейских комплексов фундамента и осадочно-вулканогенных образований чехла. Поверхность кристаллического фундамента в пределах Байкитской антеклизы характеризуется достаточно дифференцированным рельефом и образует в целом надпорядковое поднятие. В геологическом строении ЮТЗ принимают участие отложения рифея, венда, кембрия, ордовика а также интрузивные образования пермо-триасового траппового комплекса [4].

Осадочный чехол сложен верхнепротерозойскими и нижнепалеозойскими отложениями и разделяется на рифейский и венд-нижнепалеозойский структурные ярусы. Рифейские образования представлены мощными карбонатными, терригенно-карбонатными и карбонатно-терригенными толщами общей мощностью предположительно до 4,5 км.

\

w

1\Ч

тлгк

X

7~4'

П

21

С

\

-3.8-

'1Шан6ки Й\\\

\\\

л \\\

\

'^ВЫСТУП

•V

МЕСТОРОЖДЕНИЯ 50. Собинское

52. Юрубченское

53. Оморинское

54. Куюмбинское

Локальные структуры

XIII БАЙКИТСКАЯ НГО

145 Юктинская

146 Верхнеюкталинская

147 Восточно - Гаиндинская

148 Бергимская

149 Хатыкитская

150 Тукшидекитская

151 Нокумская

152 Вайвидатканская

153 Питемокская

154 Огневская

155 Апрельская

156 Шушукская

157 Куюмбинская

158 Мадринская

159 Манкурская

160 Верхнетохомская

161 Тукаунская

162 Верхнедулисьминская

163 Юдуконская

164 Верхнекаменская

165 Верхнетайгинская

166 Хоркичская

167 Бедошемская

168 Исчухская

169 Ильбокичская

170 Агалеевская

171 Берямбинская

172 Имбинская

173 Ковинская

\

О !

\

X

V.

/

V

/

V

^>149

^Кк

\

X

106н

И 48

. \ \

V>

(■ ( ( Ol 50

\ л

k155>

\

)8

V

\

*

У

V^ -2.0-

Ш

к-

^ XMF/Xb ; \о/

С—3.бХ,

^ïoa

/

tV

Y?'

165

ч?

{ХЧЛН(

[Л-is-S

\

V.

.у.

X

С:

&

/

J33

ЗИИСК1

/•xJ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГРАНИЦЫ

нефтегазоносных провинций

нефтегазоносных и нефтегазоперспективных областей (НГО)

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

нефтегазовые и газонефтяные

ПЛИКАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ

Палеозоя а 6 в г

а 6 в 1

1 1 1 1

— положительные

— отрицательные

— промежуточные

а - надпорэдковыс, б-I порядка, в -П порядка, г - III порядка ( перспективных на нефть и газ горизонтов)

ЭЛЕМЕНТЫ ДИЗЪЮНКТИВНОИ ТЕКТОНИКИ Разрывные нарушения

Разрывы, установленные геологической съемкой, сейсморазведкой и подтвержденные бурением

Зоны интенсивного рифейского прогибания

,.\5-

Стратоизогипсы горизонтов венда - кембрия (подошвы усольской свиты и ее аналогов в Курейской, Присаяно -Енисейской синеклизах, на Байкитской антеклизе, Катангской седловине, Ангаро - Ленской ступени; кровли нижнебкжской подсвиты и ее аналогов на остальной территории) Лено - Тунгусской НГП

.А.

J_I_L.

а контуры: а - надпорядковых,(антеклиз, синеклиз региональных прогибов, ступеней), пунктиром показаны контуры наложенных отрица-2 тельных структур, 6-1 порядка (сводов, мегавалов, выступов, впадин, мегапрогибов), в - П порядка (куполовидных поднятий, валов, структурных мысов, КОТЛОВИН, Прогиб ОВ, струк-в турных заливов)

Рисунок 1 - Фрагмент «Тектонической карты нефтегазоносных провинций Сибирской платформы», под ред. В.С. Старосельцева, 2005 г.

1.1. История освоения ЮТЗ

Долгое время считалось, что отложения докембрия малоперспективны для поисков нефти и газа. В 1960 г. академик А.А. Трофимук [93] впервые опубликовал предположение, что докембрийские комплексы Сибирской платформы могут содержать нефть и газ. Промышленная нефтегазоносность венда была доказана нефтегазопоисковыми работами 1970-1980 гг.; наиболее крупные месторождения были открыты в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы, Ковыктинского выступа Ангаро-Ленской ступени и Катангской седловины.

Вендские комплексы в пределах ЮТЗ оказались продуктивными на Оморинском газоконденсатном и Юрубчено-Тохомском газоконденсатно-нефтяном месторождениях.

Нефтегазоносность рифейского комплекса ЮТЗ была установлена в 1973 г. при опробовании скв. К-1. Из этой скважины в том же году был получен первый промышленный приток газа при испытании в колонне. Через год Куюмбинское месторождение было поставлено на Государственный баланс, а в 1976 г. на месторождении были получены первые промышленные притоки нефти (скв. К-9 и К-2).

Однако в дальнейшем, вплоть до 1981 г, в скважинах промышленных притоков нефти и газа получено не было. Столь низкая эффективность поискового бурения в этот период, вероятно, обусловлена отсутствием эффективной методики картирования рифейского комплекса и предвендской эрозионной поверхности, прогнозирования литотипов и их фильтрационно-емкостных свойств рифейских толщ. Также этому способствовало несоответствие особенностям строения сложного коллектора применявшейся в то время технологии вскрытия и испытания трещиноватых пород рифея.

В 1981 г. нефтепоисковые работы на Куюмбинской площади были свернуты. Дальнейшие перспективы связывались с западной частью Камовского свода, и основной объем бурения был направлен, на изучение нефтегазоносности

вендских отложений. Однако получение в 1982 г. притока газа в скв. Юр-2, а в

-5

1984 г. - в скв. Юр-5 газа и первого фонтана нефти с дебитом свыше 500 м / сут. возобновило интерес к рифейскому комплексу Камовского свода. Когда в 1985-1987 гг. были получены фонтанные притоки нефти (дебитом от 90 до

-5

250 м / сут., скв. Юр-7, Юр-8, Юр-13), этот объект выдвинулся в первые ряды потенциальных центров создания нефтегазодобывающей промышленности Восточной Сибири. Следствием повышенной заинтересованности явилась разработка в 1 987 г. «Комплексной программы оптимизации региональных, поисковых и разведочных работ в Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления», основным инициатором и научным руководителем составления которой был академик А.Э. Конторович.

В рамках «Комплексной программы...» выделялись две подпрограммы. Одна из них была направлена на подготовку к разработке первоочередного участка в пределах Юрубченской и Вэдрэшевской площадей, другая -ориентирована на оценку нефтегазоносности ЮТЗ в целом.

В соответствии со второй подпрограммой были возобновлены работы на Куюмбинской площади, начато поисковое бурение в юго-восточной части ЮТЗ, в пределах Терской площади. Получение притоков нефти (скв. Юр-102, Юр-106, Тр-1) и газа (скв. Юр-105, Юр-108) подтвердило региональную нефтегазоносность древних резервуаров региона.

Огромную важность имело бурение скв. Мдр-156, Юр-110, Юр-30, Юр-69, вскрывших от 649 до 1790 м рифейских отложений. В результате бурения этих скважин удалось получить принципиально новую информацию о строении рифея внутренних районов Сибирской платформы, составить сводный разрез и схему корреляции рифейских отложений ЮТЗ.

В 1988 г. при испытании скв. Юр-18 был получен первый приток газа из вендских отложений (оскобинская свита, пласт Б-УШ), в 1989 г. - из эродированных гранитов (скв. Юр-67), в 1990 г. - из вендских отложений (ванаварская свита, скв. Вдр-6), в 1991 г. - первый приток нефти из

глубокозалегающих рифейских отложений (скв. Юр-110); в 2002 г. доказано нефтегазонасыщение пластов Б-VIII и Б-IX (оскобинская свита, скв. Юр-72).

В процессе проведения поисково-разведочных работ на территории ЮТЗ исторически сложилось так, что залежи, открытые в северной части Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, отнесены к Куюмбинскому месторождению, а в южной - к Юрубчено-Тохомскому.

В 1991 г. за научное обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия Сибирской платформы лауреатами Государственной премии стали А.А. Трофимук, А.Э. Конторович, В.Е. Бакин, М.М. Мандельбаум, Б.Я. Рыбьяков, В.В. Самсонов, А.А. Стаценко, B.C. Сурков. Вопросы геологии и нефтегазоносности ЮТЗ освещались в работах А.П. Афанасенкова, К.И. Багринцевой, А.К. Битнера, В.А. Богдана, В.И. Вальчака, Э.Х. Викса, Н.А. Горюнова, Н.К. Губиной, О.В. Гутиной, В.В. Донцова, К.А. Клещева, Л.Е. Кнеллера, Е.П. Кощука, Б.Г. Краевского, Н.Б. Красильниковой, Б.Б. Кренцлера, В.А. Кринина, В.Г. Кузнецова, Л.Л. Кузнецова, А.Е. Лукина, А.М. Макарова, Н.В. Мельникова, О.Ф. Мишина, А.В. Мигурского, Р.Н. Мухаметзянова, В.Д. Накарякова, В.А. Позднякова, Л.М. Пустыльникова,

A.А. Растегина, С.А. Скрылева, B.C. Славкина, Б.А. Соколова,

B.С. Старосельцева, Ю.А. Филипцова, Е.М. Хабарова, В.Г. Худорожкова, В.Ю. Шенфиля и многих других исследователей. Необходимо отметить особую роль при освоении нефтегазового потенциала ЮТЗ А.А. Конторовича и А.С. Ефимова.

В 1996 г. территория ЮТЗ была разделена на три (позднее на четыре) лицензионных участка. С этого момента, после почти пятилетней паузы, начинается новый этап изучения ЮТЗ. На Юрубченском участке начаты сейсморазведочные работы 2D и 3D на основе современных технологий, внедряются новые методы вскрытия и освоения скважин, отбора керна, существенно расширен комплекс ГИС и гидродинамических исследований. Этими работами Юрубчено-Тохомское месторождение было подготовлено к промышленному освоению.

В 2005 г. в Государственном Комитете по запасам (ГКЗ) РФ группой специалистов ЗАО «Красноярскгеофизика» под руководством А.А. Конторовича был защищен «Отчет по подсчету запасов нефти, газа и конденсата Юрубчено-Тохомского месторождения (в пределах Юрубченского лицензионного участка)». В последующие годы на месторождении проводилась опытно -промышленная разработка в ограниченном объеме [101].

Анализ фондовых материалов [38] позволяет ожидать на исследуемой

-5

территории наличие легких (0.830-0.850 г/см ) малосернистых нефтей (рисунок 2). На основании результатов сравнительного анализа нефтей Юрубчено-Тохомского и Ванкорского месторождений, можно сделать вывод о том, что нефть ЮТЗ является высококачественным перспективным сырьем для получения целого ряда нефтепродуктов [74].

В настоящее время планируется подключить ЮТЗ к трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО).

Рисунок 2 - Фрагмент «Схематической прогнозной карты качества нефтей и конденсатов терригенного комплекса венда и карбонатного комплекса рифея южных районов Лено-Тунгусской НГП», составили П.Н. Соболев, Е.В. Ивлев, 2012 г.

1.2. Глубинное строение ЮТЗ

Несмотря на большие объемы геолого-геофизических исследований, проведенных в 1960-1980-е гг., земная кора значительных территорий России, таких как Сибирская платформа, в том числе ее область сочленения с ЗападноСибирской плитой, остаются все еще недостаточно изученными глубинными сейсмическими методами. Достоверные данные о сейсмогеологическом строении земной коры необходимы для понимания общей структуры этих регионов и могут быть использованы для установления закономерностей размещения полезных ископаемых. Исследователи [75] подчеркивают, что необходима более точная информация о строении поверхности кристаллического фундамента (на уровне выделения структур 2-го и 3-го порядка) и Мохоровичича, их районирование по значениям граничной скорости. Знание скоростной характеристики земной коры может быть использовано для формирования представлений о ее вещественном составе

Результаты переинтерпретации большого объема данных профильных глубинных сейсмических зондирований по методике сейсмотомографии позволили установить сейсмоскоростные параметры разреза, выполнить структурное картирование по ряду внутрикоровых поверхностей и определить объемные характеристики основных составляющих слоистой модели консолидированной коры (рисунок 3).

Согласно [84] мощность вулканогенно-осадочного слоя в Байкитской антеклизе (по геотраверсу «Батолит») изменяется от 3 до 5 км. Стоит отметить, что стратификация сейсмических горизонтов осуществлялась с привязкой к глубоким скважинам, которые, как правило, вскрывают верхнюю часть рифейского комплекса, так что глубина подошвы рифейской толщи и ее мощность определялась лишь по характеру сейсмической записи.

Рисунок 3 - Фрагмент «Карты рельефа поверхности консолидированной коры» под ред. В.С. Суркова, В.Л. Кузнецова, 2005 г.

По современным данным (рисунок 4), поверхность фундамента прослеживается на глубинах от 8000 м (в прогибах) до 2300 м (северный склон Куюмбинского поднятия). Судя по изменению характера сейсмической записи на разрезе, можно предполагать блоковое строение Юрубченской площади, где в пределах отдельных блоков отсутствуют отложения рифея [31].

Изучение отложений рифея в обнажениях и по материалам бурения во внутренних частях Сибирской платформы дает возможность сделать следующие выводы:

Вскрытые скважинами разрезы по вещественному составу и последовательности залегания хорошо сопоставляются с рифейскими толщами, обнаженными на ближайших окраинах платформы. В большинстве разрезов имеет место предвендский перерыв и размыв верхней части рифейских осадков.

Рифейские отложения западной и восточной частей Сибирской платформы имеют существенные различия: степень вторичной преобразованности пород рифея увеличивается в направлении с востока на запад; следы размыва рифейских толщ четко фиксируются только в западных разрезах; углы наклона пород рифея в восточной половине платформы незначительные, одинаковые с углами наклона вышележащих образований венда и кембрия, в западных районах угловое несогласие между этими отложениями фиксируется в большинстве разрезов.

Согласно Н.К. Губиной [23] это обусловлено различиями в возрасте консолидации западного (позднеархейско-раннепротерозойского) и восточных (катархейских-раннеархейских) крупных блоков фундамента. Слабая консолидированность фундамента в пределах западного блока привела к формированию крупных рифейских прогибов, накоплению рифейских толщ мощностью в несколько километров, промежуточной складчатости этих толщ.

ю 2

• Юр-1

кристаллическии фундамент

Изогипсы поверхности

кристаллического

фундамента

Гидросеть

Рисунок 4 - Фрагмент «Структурной карты поверхности кристаллического фундамента». Составили: Смирнов М.Ю., Карташов А.А., Клец В.А., 2009 г.

1.3. Стратиграфия

Геофизические исследования и глубокие скважины, пробуренные в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления, показали, что залегающие в основании осадочного чехла рифейские отложения, сложенные карбонатными, терригенно-карбонатными и терригенными породами, имеют весьма сложное пликативно-блоковое строение. Как и в большинстве разрезов Сибирской платформы, имеет место предвендский размыв рифейских осадков. В результате размыва уничтожена верхняя часть рифейских образований, а участками размыты и все породы рифея (рисунок 5).

Рифейский этап отвечает начальной стадии формирования осадочного чехла. В областях прогибания накапливались вначале терригенные, а позднее карбонатно-терригенные и карбонатные породы. Однако соотношение терригенной и карбонатной составляющих не оставалось постоянным. Иногда наблюдалось неоднократное чередование пачек существенно терригенных и существенно карбонатных пород. Достаточно высокая тектоническая активность рифейского этапа нашла отражение в мощности синхронных отложений, которая измеряется от 0 до 4 км и более, а также в наличие зон интенсивной дислоцированности рифейских отложений, перекрытых полого залегающими венд-кембрийскими горизонтами.

Стратиграфия рифея имеет слабую палеонтологическую основу, которая позволяет выделять только крупные стратиграфические подразделения -эратемы. Однако география находок ископаемых остатков и их незначительное количество не позволяет исследователям прийти к единой точке зрения по биостратиграфическому расчленению и корреляции рифейских отложений Сибирской платформы. Изотопные и хемостратиграфические методы применяются довольно широко, но их результаты слабо увязываются с биостратиграфией и корреляцией разрезов, что делает выводы во многом спорными [63].

В пределах рассматриваемой территории породы рифейского структурного яруса представлены в основном фитогенными, фито-хемогенными в меньшей

Рисунок 5 - Потенциальная нефтегазоносность позднего докембрия Байкитской антеклизы, под редакцией В.С. Суркова, 1995 г.

Составили: М.П. Гришин, Б.Г. Краевский, В.А. Кринин, А.Э. Конторович, А.И. Ларичев, Н.В. Мельников, П.Н. Соболев, В.С. Старосельцев, В.С. Сурков

степени фитообломочными доломитами, формировавшимися на приподнятых участках мелководного морского бассейнах с высокой подвижностью вод. Трудности стратификации рифейских отложений обусловлены относительным разнообразием их литологического состава (преимущественное развитие доломитов и в подчиненном количестве - глинистых пород), отсутствием четких маркирующих уровней, сложностью геологической обстановки (блоковое строение, дизъюнктивная тектоника, резкие фациальные изменения по площади) [94].

Мадринская параметрическая скважина Мдр-156, пробуренная в пределах Камовского свода, вскрыла почти 1800 м рифейских отложений, что позволило провести расчленение этого комплекса [23]. Рифейские отложения представлены преимущественно доломитами, преобладают фитогенные, обломочные и глинистые. В породах первой группы выделяются пластово-строматолитовые и микрофитолитовые, а также породы, фитогенное происхождение которых не вызывает сомнения: с сетчатыми, кустистыми и подобными им текстурами. Среди обломочных доломитов различаются гравелитовые, песчаные и алевролитовые разности. К этой же группе отнесены иловые доломиты, характеризующиеся микро- и тонкозернистыми структурами и отсутствием признаков фитогенного и обломочного происхождения. В их формировании значительную роль могли играть и хемогенные осадки.

В разрезе Мадринской параметрической скважины в составе рифейских отложений выделяются 6 достаточно мощных интервалов определенно различающихся по литологическому составу и данным геофизических исследований в скважинах. В целом они образуют три последовательно сменяющих друг друга по вертикали осадочных цикла, каждый из которых в нижней части представлен глинистыми и доломитовыми породами, а в верхней -чисто доломитами. Мощность карбонатных интервалов в 2-4 раза превосходит мощность глинисто-доломитовых. При группировании литологических пачек в более крупные подразделения разрез Мадринской скважины был расчленен на четыре толщи (снизу вверх): доломито-глинистую (^Х нижнюю доломитовую ^п), среднюю доломитовую (^д) и верхнюю доломитовую С^) [85].

Мощность рифейских отложений довольно резко увеличивается от восточной границы Тохомской площади к востоку, северо-востоку и юго-востоку. Это доказывается путем прослеживания отражающего горизонта R4 в низах рифейского разреза. На Тохомской фациальной площади он располагается в верхней части вэдрэшевской свиты, т.е. вблизи подошвы вышележащей юрубченской свиты, а на Мадринской (в скв. Мдр-156) фиксируется на расстоянии не менее 500 м ниже основания той же юрубченской свиты [57].

Согласно Б.Г. Краевскому [56], мощность подъюрубченского интервала разреза составляет на Тохомской площади величину порядка 400 м, а на Мадринской с учетом скв. К-204, мощность толщи, залегающей между юрубченской и делингдэкэнской свитами, будет заведомо превышать 1000 м. (рисунок 6) Имеющиеся на сегодняшний день сведения относительно ее литологического облика однозначно указывают на глинисто-карбонатный состав (аргиллиты, доломитовые аргиллиты, доломитовые мергели, глинистые доломиты, иногда известняки, сочетающиеся различным образом). Обычно они имеют темно-серую до черной окраску, реже серую, зелено-серую, бурую. Эти породы резко контрастируют с теми отложениями, которые слагают верхнюю часть рифейского разреза ЮТЗ, начиная с подошвы юрубченской свиты (более 2800 м), и представлены на 80-85 % светлоокрашенными, преимущественно фитогенными доломитами.

Фациальные различия рифейских отложений в пределах Тохомской и Мадринско-Подпорожной фациальных площадей проявлены на всех стратиграфических уровнях. Юрубченской свите Тохомской площади, основное содержание которой составляют фитогенные доломиты, на соседней территории отвечает шиктинская свита, сложенная, главным образом, обломочными доломитами. При этом в пределах последней, где, как уже говорилось, тенденция к воздыманию сохранялась в течение всего периода рифейской седиментации, проявился предъюрубченский перерыв, выраженный появлением базальной пачки песчаников и песчанистых доломитов в основании юрубченской свиты.

Рисунок 6 - Схема корреляции нижних горизонтов рифея Байкитской антеклизы, составил: Б.Г. Краевский, 2007 г.

Ряд фациальных изменений отмечается и на более высоком долгоктинском уровне. На Тохомской площади в качестве возрастного аналога долгоктинской свиты выделена каланская свита (стратотип в скв. Юрубченской-100, интервал 2361-2270 м). Она сложена иловыми и глинистыми доломитами с редкими прослоями аргиллитов. Каланская свита прослежена по каротажным реперам от восточной границы Юрубчено-Вэдрэшевского блока до его центральной части. В этом направлении на протяжении 40 км она существенно меняет свой облик. В типичном виде (скв. Юрубченские 44 и 100) свита представляет тело глинисто-доломитового состава, четко обособляющееся от подстилающих карбонатных отложений благодаря высокому уровню значений ГК. При прослеживании в центральную часть Юрубчено-Вэдрэшевского блока, в частности в район скв. Вэдрэшевской-2, она теряет свои особенности: уменьшается глинистость, снижается средний уровень значений ГК, в составе толщи появляются в значительном количестве строматолитовые доломиты, и она становится практически неотличимой от подстилающих преимущественно фитогенных образований юрубченской и перекрывающей чавичинской свит. Последняя является фациальным аналогом куюмбинской свиты Мадринско-Подпорожной площади. Она также выделена в скв. Юр-100 в интервале 2270-2177 м. Сохранившаяся от предвендского размыва незначительная по мощности ее часть представлена фитогенными, глинистыми, иловыми, обломочными доломитами. Как и для каланской свиты четкость обособления чавичинской свиты по площади меняется.