Прогноз коллекторов трещинного типа в продуктивных породах Красноленинского свода по рассеянным волнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Киричек, Антон Владимирович

  • Киричек, Антон Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 162
Киричек, Антон Владимирович. Прогноз коллекторов трещинного типа в продуктивных породах Красноленинского свода по рассеянным волнам: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Киричек, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА.

1.1 История геологических исследований.

1.2 Стратиграфия.

1.3 Тектоника.

1.4 Нефтегазоносность.

1.5 Гидрогеология.

ГЛАВА 2. ПОРОДЫ-КОЛЛЕКТОРЫ ТРЕЩИННОГО ТИПА.

2.1 Классификация пород-коллекторов трещинного типа.

2.2 Влияние трещиноватости пород на их нефтегазоносность (на примере месторождений Западной и Восточной Сибири).

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ ТРЕЩИННОГО ТИПА.

3.1 Сейсмические методы прогноза трещиноватости.

3.2 Прямые методы картирования зон трещиноватости по данным сейсморазведки.

3.3 Физические основы дифракционных методов.

3.4 Дифракционные методы прогноза трещиноватости.

ГЛАВА 4. МЕТОД CSP (COMMON SCATTERING POINT).

4.1 Теоретические основы метода CSP.

4.2 Чувствительность и разрешающая способность метода CSP.

4.3 Проверка метода CSP на тектонофизической модели.

4.4 Глубинность метода CSP.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ КОЛЛЕКТОРОВ ТРЕЩИННОГО ТИПА В ПРОДУКТИВНЫХ ПОРОДАХ КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА ПО РАССЕЯННЫМ ВОЛНАМ (МЕТОД CSP).

5.1 Прогноз коллекторов трещинного типа в доюрском нефтегазоносном комплексе.

5.1.1 Палеозойские образования.

5.1.2 Триасовый вулканогенно-осадочный комплекс.

5.2 Прогноз коллекторов трещинного типа в нижне-среднеюрском нефтегазоносном комплексе.

5.3 Прогноз коллекторов трещинного типа в верхнеюрском нефтегазоносном комплексе.

5.3.1 Механизм формирования коллекторов в глинистых отложениях баженовской и абалакской свит.

5.3.2 Результаты применения метода CSP для прогноза трещинных коллекторов в верхнеюрских отложениях на площадях Красноленинского свода.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗА ТРЕЩИННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ПЛОЩАДЯХ КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДА ПО РАССЕЯННЫМ ВОЛНАМ (МЕТОД CSP).

6.1 Анализ эффективности прогноза трещинных коллекторов по методу CSP на Рогожниковской площади.

6.2 Анализ эффективности прогноза трещинных коллекторов по методу CSP на Галяновской площади.

6.3 Анализ эффективности прогноза трещинных коллекторов по методу CSP на Средне-Назымской площади.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз коллекторов трещинного типа в продуктивных породах Красноленинского свода по рассеянным волнам»

Объектом исследований являются трещинные коллекторы верхнеюрских отложений и доюрских образований Красноленинского свода. Многолетний опыт разведки и разработки месторождений на данной территории показывает, что наряду с поровым типом коллектора, являющимся основным, в продуктивных породах также присутствует коллектор трещинного типа. Резервуары с трещинными коллекторами имеют сложное строение и использование стандартных методов их прогноза малоэффективно.

Актуальность темы. Важнейшей государственной задачей, стоящей перед российской нефтегазодобывающей отраслью, является поиск новых месторождений углеводородов. Успешность ее решения может быть достигнута только за счет развития новых технологий, обеспечивающих поиск и разведку глубокозалегающих сложнопостроенных месторождений углеводородов с коллекторами нетрадиционного типа.

Современное состояние нефтегазовой отрасли характеризуется вступлением все большего числа крупных и уникальных высокодебитных месторождений, связанных в основном с поровыми коллекторами традиционного типа, в позднюю и завершающую стадию разработки, что приводит к значительному снижению добычи и росту обводненности продукции. Вовлечение в разработку сложнопостроенных и глубокозалегающих залежей, приуроченных к трещинным коллекторам в карбонатных, глинистых, магматических и метаморфических породах, является важнейшим резервом повышения эффективности недропользования.

По оценкам геологов, в трещинных коллекторах содержится более 25% мировых запасов нефти. В этих породах нефть распределяется по более сложному, чем в поровых коллекторах закону, определяемому каналами миграции флюидов, контролируемыми зонами трещиноватости, кавернозности и карстования. Для изучения этих объектов результатов стандартной обработки данных сейсморазведки МОГТ совершенно недостаточно. Причина в том, что зоны трещиноватости не формируют регулярных сейсмических отражений, а являются источником повышенного поля рассеянных (дифрагированных) волн. То, что эти источники не входят в структуру стандартных сейсмических (временных) разрезов, связано с трудностями их выделения на фоне превосходящих их по амплитуде на 1-2 порядка отраженных волн.

В промышленных пакетах, применяемых для обработки сейсморазведочных данных (ProMAX, Geovector CGG, Paradigm Geophysics и др.) отсутствуют процедуры, предназначенные для выявления нерегулярных элементов геологических сред, таких, которые могут быть использованы для поиска и разведки сложнопостроенных и глубокозалегающих залежей с коллекторами трещинного типа. Попытки применить для прогноза зон распространения коллекторов нетрадиционного типа AVO-анализ, поляризационный анализ, а также различные модификации стандартных методов обработки нельзя признать технологичными и удовлетворительными.

Таким образом, весьма актуальным представляется дальнейшее совершенствование теории и методологии изучения структурно-пространственной зональности трещинных резервуаров нефти и газа, разработки новых методов, их комплексных исследований, выявление закономерностей формирования высокопроницаемых зон, оценки роли тектонических факторов в образовании и размещении трещинных коллекторов, а также скоплений УВ в них. Ведущие нефтяные компании считают архиважной задачу разработки метода, с помощью которого возможно будет с высокой степенью вероятности и подтверждаемое™ выделять при поисках и разведке зоны трещиноватости и оконтуривать потенциальные ловушки УВ.

Для изучения геологических сред в рассеянных волнах в Югорском НИИ информационных технологий совместно с ООО «Антел-нефть» разработан новый метод обработки сейсморазведочных данных - метод Common Scattering Point (CSP). Авторы метода - А.Н. Кремлев, Г.Н. Ерохин. Метод GSP является, оригинальным методом престековой миграции, который, позволяет получать временные кубы дифракгоров, содержащие изображение только рассеивающих элементов! среды (GSP-дифракторы) и временные кубы; рефлекторов без этих рассеивающих элементов5 (CSP-рефлекторы). Кубы GSP-дифракторов содержат уникальную информацию о трещинно-кавернозных зонах, которая при традиционной обработке сейсмических данных полностью теряется на фоне гораздо более интенсивных отражающих элементов: Кроме этого, качество GSP-рефлекторов обычно выше, чем при традиционной обработке. Повышение качества происходит благодаря вычитанию рассеянных волн, являющихся» для: рефлекторов» волнами-помехами. Последнее становится возможным благодаря математически: корректному вычитанию? отраженных волн из полного исходного волнового' поля, что принципиально отличает этот метод от других,подходов использования в сейсморазведке рассеянных волн.

Метод CSP; в отличие от других подходов; реализует новое строгое решение обратной задачи разделения полного волнового поля:на отраженную и рассеянную компоненты. Это обстоятельство« выделяет метод CSP среди других методов обработки рассеянных сейсмических волн. Математически корректное разделение волн значительно повышает качество обработки сейсмических данных и позволяет визуализировать невидимые при обработке другими методами рассеивающие элементы.

Реализованное в методе CSP выделение отраженного и рассеянного волновых полей из полного волнового поля MOFT в корне отличается; от существующих на. сегодняшний? день подходов к решению этой задачи. Применяемые в настоящее время* в практике нефтегазопоисковых работ методы направленных фокусирующих преобразований, селективных изображений и метод МИРО (миграционного изображения рассеивающих объектов) [36], а также другие, являются эвристическими.

Цель работы. Обоснование эффективности прогноза зон распространения трещинных коллекторов в продуктивных горизонтах в пределах Красноленинского свода на основе использования рассеянных (дифрагированных) сейсмических волн, полученных по методу CSP.

Основные задачи исследования.

1. Изучение состава, строения и нефтегазоносности пород доюрского, и верхнеюрского комплексов Красноленинского свода.

2. Определение условий формирования трещинных коллекторов в доюрском и верхнеюрском комплексах.

3. Анализ временных сейсмических кубов, разрезов и карт рассеянных (дифрагированных) волн, полученных по методу CSP на перспективных площадях Красноленинского свода.

4. Прогноз зон распространения коллекторов трещинного типа.

5. Построение модели резервуара с коллекторами трещинного типа

6. Оценка эффективности прогноза.

Фактический материал. Для комплексного исследования трещинных коллекторов собраны и проанализированы геолого-геофизические материалы: результаты бурения, испытания и геофизических исследований в более 400 разведочных и эксплуатационных скважинах; результаты ВСП в 12 скважинах; исследования FMI в 2-х скважинах; результаты лабораторных исследований керна в 24 скважинах; отчеты о результатах сейсморазведочных работ и других научных исследований на территории Красноленинского свода, проводимые в разное время ОАО «Тюменнефтегеофизика», ООО «Сибгеоцентр», ЗАО «Назымская НГРЭ», ЗАО «Севморнефтегеофизика-центр» и др.

С целью прогноза распространения трещинных коллекторов на территории Красноленинского свода проводилась специализированная обработка сейсмических материалов по методу CSP на Галяновской (1019 пог.км. сейсмопрофилей), Средне-Назымской (979 пог.км. сейсмопрофилей и 123 км" съемки ЗД), Рогожниковской (1200 пог.км. сейсмопрофилей) и

Талинской (424 пог.км. сейсмопрофилей) площадях.

Метод исследований. С помощью метода СЭР волновые поля МОГТ разделялись на рассеянную и отраженную компоненты, к которым затем применялась процедура временной престековой миграции. В результате престековой миграции рассеянной компоненты были получены временные разрезы поля рассеянных волн - разрезы дифракторов, и разрезы поля отраженных волн - разрезы рефлекторов. Прогноз зон распространения коллекторов трещинного типа базируется на анализе карт и разрезов индекса акустической неоднородности (значений амплитуд рассеянных волн). Формирование рассеянных сейсмических волн с высокими значениями амплитуд (индексом акустической неоднородности) происходит в зонах, где сосредоточено значительное количество открытых трещин и каверн. И чем меньше в объеме пород открытых трещин и каверн, тем ниже значения амплитуд рассеянных волн (индекса акустической неоднородности) поля рассеянных волн.

Научная новизна и личный вклад.

1. Автором разработаны принципы геологической интерпретации материалов специализированной- обработки данных сейсморазведки по методу С8Р.

2. Впервые выполнен дифференцированный прогноз зон развития коллекторов трещинного типа в верхнеюрском и доюрском нефтегазоносных комплексах в пределах Красноленинского свода на основе рассеянных (дифрагированных) волн, полученных по методу С8Р.

3. На основе системного анализа в изученных районах доказана высокая эффективность прогноза зон развития трещинных коллекторов по методикам, описанным в диссертационной работе.

Изложенные в работе материалы получены автором в процессе проведения научно-исследовательских работ в Лаборатории комплексных методов геологического моделирования нефтяных месторождений Югорского НИИ информационных технологий. Автор принимал непосредственное участие в сборе и анализе геолого-геофизической информации, интерпретации материалов и прогнозе трещинных коллекторов по рассеянным волнам, построении геологических моделей трещинных резервуаров, оценке достоверности прогноза на площадях Красноленинского свода.

Практическая значимость. Использование рассеянных дифрагированных) волн (метод С8Р) позволяет эффективно изучать и прогнозировать трещинно-кавернозные коллекторы в породах доюрского и верхнеюрского нефтегазоносных комплексов. По полученным временным разрезам и картам индекса акустической неоднородности возможно заложение новых поисковых и разведочных скважин на перспективных неисследованных площадях и эксплуатационных скважин, на хорошо изученных месторождениях. Информацию о трещиноватости важно получать не только на поисково-разведочном этапе с целью рационального размещения скважин и составления проекта (технологической схемы) разработки месторождения, но и на заключительных этапах эксплуатации месторождения, при планировании различных мероприятий по повышению коэффициента нефтеотдачи.

Применение данной технологии на разрабатываемых, хорошо изученных месторождениях с развитой инфраструктурой позволяет без больших материальных и финансовых затрат прирастить значительные объемы запасов, связанных с нефтегазоносными комплексами, не вовлеченными в эксплуатацию.

Изложенные в работе принципы и методы прогноза трещинных коллекторов по рассеянным (дифрагированным) волнам можно использовать как на остальной территории Красноленинского свода, так и на большей части территории Западно-Сибирской НГП и других нефтегазоносных провинциях России и зарубежных стран.

Защищаемые положения.

1. Прогноз зон развития трещинных коллекторов в породах доюрекого нефтегазоносного комплекса Красноленинского свода на основе интерпретации поля рассеянных (дифрагированных) волн на Талинской и Рогожниковской площадях с выделением высокоперспективных объектов.

2. Выявление зон распространения коллекторов трещинного типа в отложениях верхнеюрского нефтегазоносного комплекса Красноленинского свода на основе интерпретации поля рассеянных (дифрагированных) волн на Галяновской и Средне-Назымской площадях с обоснованием перспектив нефтегазоносности.

3. Обоснование высокой эффективности использования рассеянных волн для прогноза коллекторов трещинного типа на различных стадиях изучения территории.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлены автором на следующих научных конференциях: Всероссийская молодежная научная конференция с участием' иностранных ученых I

Трофимуковские чтения» (5-12 октября 2008 г., Новосибирск); международная научно-практическая конференция «Тюмень-2009» (2-5 марта 2009 г., Тюмень); XIII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (15-19 ноября 2009 г., Ханты-Мансийск); научно-практический семинар «Методы прогнозирования залежей углеводородов на Сибирской платформе» (26-27 ноября 2009г., Новосибирск).

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, где обоснованы основные защищаемые положения диссертационной работы.

Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований реализованы и внедрены в рамках работ по выполнению госбюджетных программ, грантов и договорных отчетов:

- Грант Миннауки «Разработка технологии поиска трещинно-кавернозных коллекторов сложнопостроенных залежей углеводородов с применением специализированного высокопроизводительного программно-технологического вычислительного комплекса». № 021525.12.5002 от 08.08.2008.

- Госконтракт Югорского НИИ информационных технологий на научно-исследовательские работы 01/03-2010 «Исследование методов выявления и оценки фильтрационно-емкостных параметров трещинно-кавернозных коллекторов сложнопостроенных месторождений углеводородов». Номер гос. регистрации НИР 0120.0 853201, 2008-2010 гг.

- Отчет Югорского НИИ информационных технологий о- научно-исследовательских работах «Научное обобщение геолого-геофизических материалов с целью обоснования объекта разработки ДЮК на Талинском лицензионном участке ОАО «ТНК-Нягань», 2008 г.

- Отчет Югорского НИИ информационных технологий о научно-исследовательских работах «Специализированная обработка сейсмических данных с целью прогноза трещинно-кавернозных коллекторов в продуктивных отложениях Галяновского лицензионного участка», 2008 г.

- Отчет Югорского НИИ информационных технологий о научно-исследовательских работах «Специализированная обработка сейсмических данных с целью прогноза трещинно-кавернозных коллекторов в продуктивных отложениях Средне-Назымского лицензионного участка», 2008 г.

- Отчет Югорского НИИ информационных технологий о научно-исследовательских работах «Специализированная обработка сейсмических данных с целью прогноза1 трещинно-кавернозных коллекторов в триасовых отложениях Рогожниковского лицензионного участка», 2008 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы (97 наименований). Основной материал изложен на 162 страницах, включая 2 таблицы, 52 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Киричек, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На* основе проведенных исследований получены следующие результаты:

• Резервуары с коллекторами трещинного типа в осадочном чехле и породах фундамента Красноленинского свода являются перспективными объектами для поиска углеводородов.

• Основным типом коллектора в верхнеюрских отложениях Западной Сибири является трещинно-кавернозный. Получение высокодебитных притоков из отложений тутлеймской и абалакской свит наиболее логично объясняется наличием в их составе пород коллекторов, обладающих трещинно-кавернозной емкостью и проницаемостью. Зоны трещиноватости обычно приурочены к местам развития' разрывных нарушений, а также связаны с тектоническими напряжениями различного рода.

• В доюрском (палеозойском) комплексе порово-трещинные коллекторы формировались в корах выветривания в сводовых участках положительных структур, а преимущественно трещинные коллекторы - на склонах положительных структурных элементов в наиболее тектонически-напряженных участках. В эффузивно-осадочных породах триаса основной тип коллектора - трещинно-кавернозный.

• Выполнен прогноз зон* развития- трещинных коллекторов в породах доюрского нефтегазоносного комплекса Красноленинского свода на основе интерпретации поля рассеянных (дифрагированных) волн на Талинской и Рогожниковской площадях с выделением высокоперспективных объектов.

• Выявлены зоны распространения коллекторов г трещинного типа в отложениях верхнеюрского нефтегазоносного комплекса Красноленинского свода на основе интерпретацию поля> рассеянных (дифрагированных) волн в абалакской и тутлеймской свитах на Галяновской и Средне-Назымской.

• Для изучаемых площадей построены геологические модели резервуаров с коллекторами трещинного типа.

• Эффективность прогноза коллекторов трещинного типа по рассеянным волнам (метод CSP) в доюрском комплексе Рогожниковской площади составила более 80%. Эффективность прогноза распространения коллектора трещинного типа на Галяновской и Средне-Назымской площадях подтверждена бурением.

Использование рассеянных волн (метод CSP) открывает новые горизонты эффективного использования сейсморазведки при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов. Картирование трещинно-кавернозных коллекторов на основе метода CSP кардинально меняет подходы к оценке запасов и ресурсов. Метод обладает большим потенциалом выявления слабых акустических неоднородностей на больших глубинах и позволяет проводить прогноз резервуаров с трещинным типом коллектора как по редкой сети сейсмических профилей, так и по материалам 3D сейсморазведки.