Прогнозирование, картирование залежей нефти и газа в верхней части доюрского комплекса по сейсмогеологическим данным в Шаимском нефтегазоносном районе и на прилегающих участках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Курышева, Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Курышева, Наталья Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ШАИМСКОГО РАЙОНА.
1.1.Изученность доюрского разреза.
1.2.Вещественный состав доюрских пород.
1.3.Тектоническое строение доюрского основания.
1.4.Стратиграфия палеозойских и триас - юрских отложений.
1.5.Нефтегазоносность доюрских и юрских пород в зоне их контакта.
2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
2.1. Выявление зон, перспективных для формирования коллекторов в верхней части доюрского разреза.
2.2. Выявление ловушек в верхней части доюрских пород.
2.3. Прогнозирование продуктивности доюрских ловушек.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ПОИСКА, КАРТИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В ЗОНЕ КОНТАКТА ДОЮРСКИХ ПОРОД С ЮРСКИМИ.
3.1. Выявление коллекторов в верхней части доюрского комплекса.
3.2. Типы волнового поля и пород доюрского комплекса.
3.3. Сейсмические «образы» ловушек в верхней части доюрских пород.
3.4. Картирование ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими.
4. ПОДТВЕРЖДАЕМОСТЬ ПРОГНОЗА ЛОВУШЕК И ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ
И ГАЗА В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ДОЮРСКИХ ПОРОД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование, картирование залежей нефти и газа в верхней части доюрского комплекса по сейсмогеологическим данным в Шаимском нефтегазоносном районе и на прилегающих участках»
Актуальность проблемы. Шаимский нефтегазоносный район является старейшим нефтегазодобывающим районом Западной Сибири, по которому в течение 40 лет накоплен богатейший опыт поисково-разведочных работ. За этот период открыто около 30 месторождений нефти и введено в эксплуатацию 17. В настоящее время основная добыча нефти обеспечивается месторождениями, находящимися на поздней стадии разработки, характеризующейся высокой степенью выработки запасов и обводненности добываемой продукции. Для восполнения запасов и увеличения добычи нефти работа ведется по нескольким направлениям. Наиболее важным направлением является проведение поисково-разведочных и доразведочных работ, цель которых заключается в выявлении новых залежей, в том числе пропущенных на разрабатываемых месторождениях, в отложениях юрского и доюрского комплексов. Поэтому актуальность работы, направленной на изучение нефтегазоносного доюрского комплекса, как одного из перспективных объектов восполнения минерально-сырьевой базы, очевидна.
Объектом исследований явился практически весь Шаимский нефтегазоносный район, расположенный на территории Приуральской нефтегазоносной области и северная часть Красноленинского НГР (Рогожниковский лицензионный участок) Красноленинской нефтегазоносной области.
Несмотря на то, что Шаимский регион является во многих отношениях детально изученным, отдельные вопросы геологического строения и нефтегазоносности доюрского фундамента остаются проблемными до настоящего времени. К таким вопросам следует отнести проблему нефтегазоносности доюрского комплекса, связанную с отсутствием научно обоснованной стратегии прогнозирования, поиска и разведки залежей. Еще в 1959 году вблизи села Шаим по рекомендациям геофизиков была пробурена первая поисковая скважина 2-Мулымьинская, при опробовании которой из образований коры выветривания был получен первый приток нефти дебитом 1 т/сутки. В 1960 году в верхнеюрском пласте был получен фонтанный приток нефти дебитом более 300 т/сутки в поисковой скважине 6-Трехозерной, которая стала первооткрывательницей Трехозерного месторождения, первого не только в Шаимском НГР, но и в Западной Сибири. С тех пор в Шаимском регионе в зоне контакта доюрских пород с юрскими выявлено свыше 70 залежей. Залежи нефти открыты при разбуривании основных продуктивных пластов. Хотя они открыты давно и интенсивно эксплуатируются, проблема их картирования существует до настоящего времени. Геолого-геофизическая информация, полученная в Шаимском районе в последние десятилетия и позволяющая во многом решать данную проблему, новые технологии, которых достигла современная сейсморазведка, дают возможность максимально приблизиться к решению данного вопроса.
В связи с вышеизложенным, основные цели исследований заключались в изучении закономерностей строения и размещения известных залежей в доюрском комплексе и разработке методических приемов прогнозирования, поиска и разведки новых на основе комплекса геолого-геофизических методов и современных геоинформационных технологий. Для достижения цели исследований решались следующие задачи:
-изучение вещественного состава и геологического строения доюрского фундамента;
-детальное расчленение доюрского разреза на сейсмостратиграфические комплексы, сейсмофациальное районирование доюрских пород;
-изучение поверхности предъюрского несогласия; картирование эрозионно-тектонических выступов доюрских пород-коллекторов, контролирующих формирование ловушек;
-выделение напряженных зон, трассирование возможных зон дизъюнктивных дислокаций, деструкций;
-изучение природы вторичных изменений верхней части доюрского комплекса; выделение пород, способных к образованию коллекторов;
-выявление специфических особенностей сейсмической волновой картины, отражающих существование экранированного резервуара;
-изучение пород флюидодинамических комплексов (доюрского, юрского), связанных в единую систему между собой и очагом нефтегазообразования;
-выбор рациональной методики картирования ловушек и связанных с ними залежей нефти и газа в кровле доюрских пород.
Методы исследований. Исследования проводились с использованием биостратиграфического, литолого-петрографического и сейсмостратиграфического методов.
В качестве общеметодического подхода использован системный анализ, основанный на выявлении причинно-следственных связей между геологическими явлениями, и включающий метод геологических и геофизических аналогий.
Фактический материал и личный вклад. Представленная работа является результатом 25-летних исследований, проводимых автором в ТПП «Урайнефтегаз» и в ОАО «Тюменнефтегеофизика». Работа основана на обширном геолого-геофизическом материале, включающем нефтегеологическую информацию (результаты испытаний, геофизических исследований и т.д.) по 5000 поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных в Шаимском регионе. Использованы материалы площадных сейсморазведочных работ МОГТ в объеме около 20 тыс. пог.км, интерпретация которых выполнена под руководством или при участии автора. Кроме того, автором изучены и проинтерпретированы материалы сейсморазведочных работ MOB ОГТ 2Д в объеме более 2000 пог.км, выполненных ОАО «Тюменнефтегеофизика» в пределах Рогожниковского лицензионного участка, находящегося в сфере деятельности ОАО «Сургутнефтегаз».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- разработаны новые методические приемы картирования ловушек для нефти и газа в верхней части доюрских пород по материалам сейсморазведочных работ MOB ОГТ и бурения, в основу которых положено выявление по геологическим и сейсмическим критериям коллекторов и связанных с ними ловушек, и анализ условий их экранирования;
- установлены сейсмические «образы» ловушек в кровельной части доюрских пород и доказано, что большинство их относится к структурно-стратиграфическому типу;
- установлены модели формирования залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских пород с юрскими, основанные на соотношении глубин залегания пород-коллекторов и пород-покрышек в доюрско- юрском разрезе.
Практическая значимость. Исследования автора, проводившиеся в рамках научно-производственных программ Министерства топлива и энергетики РФ в ОАО «Тюменнефтегеофизика» были тесно связаны с производственной деятельностью ТПП «Урайнефтегаз», ООО «Шаимгеонефть», ОАО «Сургутнефтегаз». Результаты исследований, проводимых под руководством автора, использованы при решении производственных задач, планировании сейсморазведочных работ MOB ОГТ, поискового и разведочного бурения на территории сферы их деятельности. По рекомендациям автора значительно уточнена конфигурация известных доюрских залежей и выявлены новые в контуре месторождений Шаимского и Красноленинского НГР.
Апробация работ. Результаты проведенных исследований и основные положения диссертации докладывались: на научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» (г.Ханты-Мансийск, 2003, 2004); «Перспективы нефтегазоносности ЗападноСибирской нефтегазовой провинции» (г.Тюмень, 2004); на геологическом совещании «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ предприятий группы «ЛУКойл» (г.Москва, 2004).
Публикации. Автором опубликовано 6 печатных работ в научно-технических журналах «Геофизика», «Сейсмические технологии», «Вестник недропользователя», в сборнике трудов НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа» и в сборнике материалов научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Тюменской области, «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции». Кроме того, результаты выполненных исследований представлены более, чем в 20 производственных отчетах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 236 страницах, включая 110 рисунков, 10 таблиц и одно приложение. Список литературы насчитывает 141 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Курышева, Наталья Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Шаимском регионе за период с 1960 по 2004 год установлено в кровельной части доюрского комплекса более 70 залежей. Критический обзор сведений о залежах свидетельствует о том, что их модели составлены в основном по данным бурения, без учета современной сейсморазведочной информации, кроме того, при отсутствии обоснованной методики их картирования. Систематизация обширного материала по изученности нефтегазоносного доюрского комплекса и применение самых современных сейсморазведочных и геоинформационных технологий позволили по-новому взглянуть на строение доюрских залежей и разработать методические приемы их прогнозирования, поиска и картирования.
В качестве ведущего метода исследований использован сейсмостратиграфиче-ский анализ на основе комплексирования всей имеющейся сейсморазведочной, геологической и скважинной информации.
1. В Шаимском районе нефтегазоносными объектами в доюрском фундаменте являются дезинтегрированные эрозионно-тектонические выступы пород, вторичные изменения которых способствуют образованию коллекторов. Такими породами являются кремнистые, глинистые, песчано-алевролитовые сланцы и магматические породы кислого, реже среднего состава (гранит-порфиры, породы риолитовой формации), формирующие под воздействием тектоногенного, гидротермального, гипергенного и других факторов коллекторы порово-кавернозно-трещинного типа, наличие которых доказано керновым материалом поисково-разведочных скважин. Кремнисто-глинистые породы более подвержены трещинообразованию, в то время как карбонатные и изверженные (кислые и средние) породы - кавернообразованию. Детальное расчленение доюрского разреза на сейсмостратиграфические комплексы и сейсмофациальный анализ позволили установить приуроченность коллекторо-образующих пород к зонам дизъюнктивных дислокаций, контролирующих формирование эрозионно-тектонических выступов, для которых выявлены следующие диагностические признаки: поднятия, контролирующиеся сбросами, сложенные песчано-алевролитовыми, глинистыми, кремнистыми сланцами, отображающимися в волновом поле сейсмофациями переменно-амплитудных, прерывистых, разной протяженности отражений, осложненных разрывами и смещениями осей син-фазности;
-горсты, сложенные гранитами средне-, верхнепалеозойского возраста, отражающимися в волновом поле пластообразными сейсмофациями субгоризонтальных, малоамплитудных отражений;
-горсты, образованные интрузивными телами гранит-порфиров варисций-ского возраста, локализующиеся в зоне тектонического контакта среднепалео-зойских вулканогенных пород с триасовыми толщами, и отображающиеся в волновом поле столбообразными сейсмофациями неслоистых отражений;
-поднятия, локализующиеся в кровельной части магматических пород рио-литовой формации над раннемезозойскими грабен-рифтами, формирующими в волновом поле картину отражений типа «заполнения», сменяющуюся вверх по разрезу сейсмофацией «куполообразных» отражений.
2.3алежи нефти, установленные в пределах известных месторождений Шаим-ского региона, оконтурены в зонах пробуренных скважин. На основании скважин-ной информации принято считать, что ловушки сформированы в зонах замещения пород-коллекторов непроницаемыми разностями. Из промышленно значимых залежей 90% отнесены к литологически экранированным. На основании детальных геолого-геофизических исследований эталонных нефтегазоносных объектов, двумерного сейсмогеологического моделирования уточнены модели и сейсмические «образы» сложно построенных ловушек, выявлены устойчивые сейсмические критерии, позволяющие установить принадлежность большинства ловушек к стратиграфически экранированным, в редких случаях тектонически и литологически ограниченным. Сейсмические «образы» доюрских ловушек следующие:
-структурно-стратиграфические отражаются сейсмофацией, ограниченной в кровле куполообразным, в подошве - субгоризонтальным или вогнутым отражением, прослеживание которого прекращается с обеих сторон по схеме эрозионного среза; либо сейсмофацией наклонных динамически выраженных отражений, прослеживание которых прекращается у кровли доюрских пород (ОГА) по схеме кровельного прилегания;
-тектонически экранированные опознаются по сейсмофации переменно-амплитудных, субгоризонтальньис отражений, прослеживание которых ограничено разрывным нарушением, диагностирующимся разрывом и смещением осей синфазности;
-литологически экранированные опознаются либо прекращением прослеживания ОГ А (в глинисто-кремнистых и карбонатных породах), либо резким усилением его амплитудной выразительности (в магматических породах кислого и среднего состава).
Тектоническое и стратиграфическое экранирование уверенно картируется сейсморазведкой МОГТ в результате трассирования разрывных нарушений и зоны срезания пород-коллекторов у кровли доюрского комплекса, (по сейсмофации отражений с характерным разрывом и смещением осей синфазности и сейсмофации кровельного прилегания), в то время как литологическое - с низкой степенью достоверности. Картирование латерального литологического экрана является сложной задачей сейсмогеологических исследований и по существу становится задачей выявления зон трещиноватых коллекторов. Для решения данной задачи могут быть применены методики специальной обработки любых сейсмических материалов (фокусирующего преобразования волновых полей, с использованием средств AVO-анализа, ПАК-преобразований и других). Для изучения трещиноватости геосреды автор рекомендует использовать новый метод сейсмической разведки, разрабатываемый ВНИИгеоинформсистем совместно с ОАО «Тюменнефтегеофизика», и, получивший название сейсмической локации бокового обзора (СЛБО).
На основе построения структурных планов кровли доюрских пород-коллекторов с вынесением на них положения латеральных экранов и дизъюнктивных нарушений закартированы ловушки.
3. Прогноз в выявленных ловушках скоплений нефти и газа связан с решением задач генерации, миграции и аккумуляции. Проблема генерации углеводородов в настоящее время далека от однозначного решения и в данной работе не рассматривалась. Внимание автора было акцентировано на результатах работ ведущих исследователей, считающих, что нефти в Шаимском регионе разных стратиграфических уровней имеют один источник и образуют единую по физико-химическим характеристикам и углеводородному составу группу. С вышеизложенных позиций исследованы закономерности размещения залежей нефти и газа в зоне контакта доюрских и юрских пород, и установлено следующее. Проницаемые породы доюрского комплекса образуют с песчаными пластами верхней юры латерально- и вертикально-дренажные флюидодинамические системы, для которых покрышкой являются глинистые породы верхней юры — нижнего мела. В случае благоприятных условий вертикальной миграции нефть мигрирует в более высокоемкий верхнеюрский пласт. В случае глинизации или выклинивания верхнеюрского пласта скопление нефти и газа происходит в проницаемой части доюрского комплекса. Знание условий миграции нефти позволило дать прогноз, какие из выявленных ловушек аккумулируют нефть, а какие «пустые».
4. В результате проведенных исследований в доюрском комплексе уточнены контуры 30 известных залежей нефти и газа, спрогнозировано расширение их площади нефтеносности, выявлены и подготовлены к разведочному бурению 23 ловушки, геологические запасы и ресурсы составляют 51 млн.тонн условного топлива. Перспективные объекты прогнозируются в основном за счет расширения площади нефтеносности в области выклинивания основного продуктивного верхнеюрского пласта. Автор предполагает, что величина ресурсов в доюрском комплексе прямо пропорциональна протяженности границы выклинивания базального юрского пласта. Следует ожидать выявления новых доюрских залежей в контуре таких месторождений как Филипповское, Мансингъяхское, Сыморьяхское, Узбекское. Кроме того, с позиций новых представлений о строении доюрских залежей рекомендуется пересмотреть модели известных залежей, что может привести к изменению ресурсной базы и ее структуры.
5. Отмечается высокая успешность разведки доюрских залежей нефти с учетом рекомендаций автора, основанных на разработанных критериях поиска коллекторов, ловушек и залежей нефти и газа в Шаимском ИГР. В результате бурения скважин с учетом рекомендаций автора в доюрском комплексе открыто семь залежей и выявлены геологические запасы, составляющие 17 млн. условного топлива.