Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Зырянова, Ирина Александровна

  • Зырянова, Ирина Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 206
Зырянова, Ирина Александровна. Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зырянова, Ирина Александровна

Введение.

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КРАСНОЛЕНИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоника.

1.3. Нефтеносность отложений абалакской свиты.

2. КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

3. ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ЗОН В ОТЛОЖЕНИЯХ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

3.1. Тектоническая модель.

3.2. Палеотектоническая модель.

3.3. Седиментационная модель.

3.4. Геолого-геофизические критерии выделения перспективных нефтегазоносных участков в отложениях абалакской свиты.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТОРОВ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА НА ФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОРОД.

4.1. Условия образования и основные типы коллекторов в разрезе абалакской свиты.

4.2. Объем выполненных петрофизических исследований.

4.3. Литолого-петрофизическая характеристика пород абалакской свиты.

4.4. Влияние вещественного состава на фильтрационно-емкостные свойства пород.

4.5 Взаимосвязи физических свойств с вещественным составом и кол лекторскими свойствами пород.

5. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ЙАННЫХ ГИС С ЦЕЛЬЮ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ араметров коллекторов:.

6. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАЛЕЖИ НЕФТИ АБАЛАКСКОЙ СВИТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты»

Актуальность работы.

Месторождения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции до настоящего времени являются и будут оставаться основным регионом добычи нефти и газа Российской Федерации.

Основными проблемами нефтегазовой отрасли в Западной Сибири на сегодняшний день являются следующие:

• большая часть крупных месторождений вступила в позднюю стадию разработки, когда основные запасы уже отобраны, а остаточные запасы являются трудноизвлекаемыми;

• практически исчерпан фонд крупных и средних локальных поднятий в районах, представляющих наибольший интерес в отношении нефтегазоносности, а воспроизводство минерально-сырьевой базы возможно только при открытии новых залежей углеводородов, сконцентрированных в нетрадиционных геологических объектах и комплексах.

В настоящее время ставятся следующие основные задачи:

• повышение коэффициента нефтеизвлечения на разрабатываемых месторождениях;

• ввод новых залежей в разработку;

• поиск перспективных литологических ловушек нефти и газа, в том числе в нетрадиционных объектах (фундамент, кора выветривания, абалакская, баженовская свиты и другие).

Степень изученности и опыт разработки таких залежей нефти и газа недостаточны и их детальные исследования представляют научный и практический интерес.

Таким образом, наиболее важными направлениями геолого-геофизических исследований в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в ближайшие десятилетия будут следующие: разработка методических приемов для определения сложных коллекторов, поиск и подготовка к бурению сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов.

Среди таких объектов особое место занимают коллекторы абалакской свиты. Трудно выделяемые в разрезе скважин и плохо прогнозируемые по площади месторождений, они зачастую выпадают из рассмотрения недропользователем, ориентированном на другие, более очевидные, горизонты (пласт "П", тюменская свита, базальный горизонт, кора выветривания). Тем не менее, коллекторы абалакской свиты могут быть высокопродуктивными и экономически рентабельными. Поэтому задача поиска нефтесодержащих коллекторов абалакской свиты является актуальной и стратегически важной.

Изучению коллекторов Западной Сибири посвящено большое число работ отечественных ученых и специалистов. Методические основы петрофизических и геофизических исследований сложных коллекторов, а также интерпретации данных ГИС были разработаны В.Х. Ахияровым, Б.Ю. Венделыитейном, В.Н. Дахновым, В.М. Добрыниным, Т.Ф. Дьяконовой, Б.Н. Еникеевым, Г.М. Золоевой, М.Ю. Зубковым, В.Н. Кобрановой, Г.С. Кузнецовым, Е.И. Леонтьевым, В.Г. Мамяшевым, В.И. Петерсилье, Т.Ф. Соколовой, В.П. Сонич, Г.В. Таужнянским, В.В. Хабаровым, A.A. Ханиным, М.М. Элланским, Г.Г. Яценко и многими другими исследователями. Важные результаты получены по отдельным направлениям исследований коллекторов: петрофизических исследований керна, оценки фильтрационно-емкостных свойств и комплексной интерпретации геофизических данных. Однако, проблемы поиска и оценки сложных коллекторов в породах фундамента, абалакской и баженовской свит еще далеки от своего окончательного решения.

Предпринятые в последние годы рядом нефтегазовых компаний существенные капитальные вложения в методы изучения сложнопостроенных продуктивных отложений, включая разработку и опробование новых методик и технологий, вызваны острой необходимостью воспроизводства и расширения ресурсной базы нефтегазодобычи на обустроенных территориях с развитой промышленной инфраструктурой.

Продуктивность битуминозных пород баженовской и абалакской свит в Широтном Приобье Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (ЗСНГП) подтверждена большим числом эксплутационных скважин на Салымском, Ай-Пимском, Маслиховском, Западно-Камынском, Ем-Еговском, Каменном, Северо-Демьянском, Кальчинском и других месторождениях. По оценкам некоторых исследователей суммарные геологические запасы нефти в них достигают 30-50 млрд. тонн, а извлекаемые - 5-7 млрд. тонн. Большой вклад в изучение этих отложений в Западной Сибири внесли O.K. Баженова, Т.К. Баженова, В.И. Белкин, Н.М. Белкин, Ю.В. Брадучан, В.Н. Векшина, Г.В. Войткевич, A.B. Гольберт, Г.Ф. Григорьева, Ф.Г. Гурари, Т.В. Дорофеева, Ю.В. Занин, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, В.И. Ибраев, Т.Т. Клубова, А.Э. Конторович, Б.А.Лебедев, Н.В. Лопатин, A.M. Меленевский, О.М. Мкртчян, A.A. Нежданов, О.М. Нелепченко, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, Г.М. Парпарова, Е.А. Рогозина,

A.B. Рыльков, В.П. Сонич, И.Н. Ушатинский, О.П. Фомин, В.В. Хабаров,

B.К. Шиманский, Ю.В. Щепеткин, Г.С. Ясович и многие другие. Вопросам стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности посвящены работы С.Б. Денисова, Т.Ф. Дьяконовой, О.Г. Жеро, М.Ю. Зубкова, Ю.Н. Карагодина, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, М.В. Коржа, П.К. Куликова, А.Г. Мухера, A.A. Нежданова, И.И. Нестерова, М.Ф. Печеркина, М.Я. Рудкевича, B.C. Суркова, B.C. Шеина, К.А. Шпильмана, Г.С. Ясовича, Е.А. Яцканич и многих других.

Объект исследования.

Объектом исследований в диссертационной работе являются отложения абалакской свиты Красноленинского и Галяновского месторождений (рис.1).

RUSSIA

URAL-FROLOV PROVINCE (WESTERN SIBERIA BASIN)

FIELD LOCATION MAP

---| Boundary

Limit of Ural-Frolov

Рис.1 Обзорная карта месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции

Красноленинское нефтегазоконденсатное месторождение приурочено к одноименному своду, расположенному на юго-западе Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные залежи нефти здесь приурочены к осадочным породам нижне- и среднеюрского возраста. Однако, в последние годы особый интерес исследователей и специалистов в области разработки месторождений нефти и газа вызывают отложения верхней юры, а именно — абалакской свиты, выделенные в настоящее время как самостоятельный нефтеносный объект. В состав Красноленинского месторождения входит 21 площадь. В настоящее время в разработке находятся три площади: Талинская, Ем-Еговская и Каменная, на которых сосредоточено 93% запасов нефти месторождения.

Современный уровень знаний об абалакской свите Красноленинского месторождения отражен в многочисленных публикациях [13, 18, 19, 22, 23, 24, 26, 29, 49, 50, 59, 60, 75]. Изучением абалакских отложений в разное время занимались О.В. Бакуев, В.Н. Баринов, В.И. Белкин, П.М. Бондаренко, Б.Ю. Венделыптейн, М.А. Волков, И.С. Гутман, P.A. Данилин, С.Б. Денисов, Т.Ф. Дьяконова, В.Г. Елисеев, С.А. Жданов, М.Ю. Зубков, А.Э. Конторович, K.M. Мулявин, И.И. Нестеров, В.Ф. Панов, В.К. Рыбак, С.А. Скрылев, В.П. Сонич, Я.А. Трухан, С.Ф. Хафизов, А.И. Чуйко, В.И. Шпильман, Г.С. Ясович и другие исследователи, однако общепринятых представлений о ее составе, строении и генезисе до сих пор нет.

Уникальность абалакской свиты заключается в том, что слагающие ее битуминозные карбонатно-кремнисто-глинистые породы являются не только, как принято считать, генератором нефти и региональным флюидоупором, но и продуктивным резервуаром. Кроме того, абалакская свита подстилает нефтематеринскую баженовскую толщу и особенности состава слагающих ее пород способствуют или препятствуют миграции флюидов.

Недостаточная изученность абалакской свиты требует проведения специальных исследований, направленных на изучение закономерностей распространения коллекторов в объеме продуктивной толщи, изучения их строения и разработки методики обоснования параметров коллекторов.

Учитывая сложное строение абалакской свиты, эти отложения требуют специального подхода к изучению ее состава и условий образования, выделению коллекторов и выбору технологий их последующей эксплуатации. В течение многих лет ограниченность технических возможностей, начиная с низкого выноса керна, несовершенства методов исследования породообразующего комплекса и заканчивая иногда противоречивыми палеогеографическими реконструкциями на их основе, не позволяли сформировать достаточно убедительную систему критериев поиска коллекторов.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы являлась разработка геолого-геофизических критериев выделения (и оценки) сложных коллекторов (карбонатных трещинно-кавернозных с включением различных примесей -пирита, глауконита, сидерита, керогена) и перспективных нефтегазоносных зон, построение детальной геологической модели продуктивной залежи абалакской свиты в пределах месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

Основные задачи исследований.

1. Анализ современного состояния геолого-геофизической изученности коллекторов абалакской свиты Красноленинского свода.

2. Совершенствование детальной корреляции отложений абалакской свиты на месторождениях Красноленинского свода и Правобережья р.Оби с целью выделения ее особенностей.

3. Разработка способов оценки продуктивности отложений абалакской свиты на основе седиментационного и тектонического анализа с целью прогноза залежей углеводородов.

4. Разработка критериев выделения и оценки по геолого-геофизическим данным различных (по генезису, вещественному составу, типу пустотного пространства и др.) типов продуктивных коллекторов.

5. Построение геологической модели залежи абалакской свиты и выработка рекомендаций для выделения перспективных нефтегазоносных зон в изучаемой продуктивной толще.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач при проведении исследований использованы следующие фактические материалы: данные сейсморазведки 2Д и ЗД; данные испытаний и опробований скважин (абалакские отложения испытаны в 62 скважинах); результаты исследований керна (24 скважины); данные промыслово-геофизических и промысловых исследований скважин (240 скважин); схемы детальной корреляции разрезов скважин. При количественной интерпретации результатов ГИС использованы современные алгоритмы и программные продукты (ГеоПоиск, Солвер, DV-Гео). Создание трехмерной цифровой геологической модели осуществлено на базе современных математических и аналитических программ (DV-Гео, Petrel).

Научная новизна.

1. На основе анализа региональных данных предложена новая схема детальной корреляции для группы месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

2. Выявлены устойчивые геофизические признаки для определения границ абалакской свиты и обоснованы ее четыре седиментационных циклита.

3. Разработаны геолого-геофизические критерии для выделения перспективных нефтегазоносных зон в отложениях абалакской свиты, базирующиеся на моделях седиментации.

4. Создана объемная геологическая модель залежи абалакской свиты, основанная на новых представлениях о строении продуктивной толщи верхней юры.

Основные защищаемые положения. 1. Разработана единая схема детальной корреляции отложений абалакской свиты для месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Оби. Выделены четыре цикла осадконакопления, прослеживаемые на всей изучаемой территории.

2. Предложен комплекс признаков для выделения зон распространения коллекторов в разрезе абалакской свиты по геолого-геофизическим данным.

3. На основе разработанных критериев установлены области развития промышленно продуктивных коллекторов абалакской свиты в пределах Красноленинского месторождения и Правобережья р.Обь (Галяновская площадь).

4. Построена детальная трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты Красноленинского месторождения и Галяновской площади, правомерность которой обоснована изучением условий осадконакопления и подтверждена фактическими данными работы скважин.

Практическая значимость работы.

Постановка данной работы вызвана практической необходимостью более детального изучения верхнеюрских отложений с целью выявления новых скоплений углеводородов в малоизученных зонах. На большинстве месторождений Западной Сибири (в том числе и Красноленинском своде) основными продуктивными горизонтами считают отложения юры, коры выветривания и фундамента. Абалакская свита часто является недоизученной и вследствие этого добыча нефти из нее не ведется. Применение методических приемов, предложенных в настоящей работе, будет способствовать открытию новых залежей нефти в сложных геологических разрезах абалакской свиты на месторождениях Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель» (2002, 2003гг.); XI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2002 г.); 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2003 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию промысловой геофизики (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2006 г.)и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 187 страницах, включая 76 рисунков и 4 таблицы. Библиографический список включает 83 опубликованных и фондовых работ.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Зырянова, Ирина Александровна

Заключение

• В результате выполненных научных исследований, направленных на изучение геолого-геофизической модели коллекторов и залежи нефти абалакской свиты:

1. изучены основные закономерности тектонического и палеотектонического развития отложений абалакской свиты, позволившие дать прогноз развития нефтенасыщенных зон в изучаемой продуктивной толще.

2. на основе анализа и обобщения данных исследований керна и геофизических исследований скважин выделены четыре циклита осадконакопления в разрезе абалакской свиты и обосновано использование единой схемы корреляции отложений верхней юры для Красноленинского месторождения и Галяновской площади (правый берег р.Обь).

3. установлены основные геологические факторы (критерии), способствующие образованию нефтяных залежей в отложениях абалакской свиты на изучаемой территории:

• наличие зоны карбонатно-кремнистой седиментации, расположенной вблизи (40-60 км) от источника сноса, каким является Каменное поднятие;

• активные постседиментационные тектонические процессы, формирующие крутые пликативные складки и/или тектонические нарушения, в результате которых формируются зоны интенсивной трещиноватости;

• активные гидротермальные процессы, приводящие к формированию кавернозности в карбонатно-кремнистых осадках абалакской свиты;

• наличие достаточно большого количества карбонатных прослоев;

• наличие нефтематеринского потенциала в отложениях баженовской свиты.

4. комплексный анализ результатов исследования керна, данных ГИС, ПГИС и испытаний скважин позволил установить, что в изучаемом разрезе коллекторы имеют сложный, многокомпонентный состав скелета, эффективная емкость коллекторов представлена преимущественно кавернами, трещинами и полостями выщелачивания по трещинам. Коллекторы с межзерновой пористостью имеют подчиненное значение и в керне не установлены.

5. основными признаками коллектора в изучаемом разрезе являются:

• радиальный градиент удельного сопротивления, устанавливаемый при сопоставлении показаний разноглубинных фокусированных зондов;

• наличие трещинно-кавернозной пористости.

6. при определении эффективной (трещинно-кавернозной) емкости пород величины блоковой пористости достаточно точно могут быть установлены по удельному сопротивлению трещинно-кавернозной породы (рп.ткБК) при соблюдении соотношения рф>(10-20)рв, или по зависимости Кп,общ=Я(Кп,бл)> полученной автором.

7. по данным комплекса геофизических, геологических, промысловых и сейсмических исследований построена трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты для Красноленинского месторождения и Галяновской площади, основанная на новых представлениях о формировании отложений абалакской свиты.

По итогам выполненных работ можно сделать следующие рекомендации.

1. Для решения задач, связанных с подсчетом запасов нефти в отложениях абалакской свиты, стандартный комплекс ГИС должен обязательно включать методы: БК, МБК, АК, АКШ, ГГКп, ГГК-ЛП, ГК-С, двухзондового или многозондового нейтронного каротажа.

2. В отдельных скважинах необходимо проведение исследований методами ГИС по специальной программе, позволяющими с высокой степенью надежности выделять трещинные и трещинно-кавернозные коллекторы, определять их коллекторские свойства.

3. Для надежного петрофизического обеспечения количественной интерпретации ГИС необходимо бурение специальных оценочных скважин с высоким отбором керна и широким спектром петрофизических исследований на образцах, в том числе включающих:

• рентгеноструктурный анализ;

• растровую электронную микроскопию с микрозондами для определения вещественного состава матрицы, цемента и структуры емкостного пространства;

• оптическую микроскопию для качественного изучения минерального состава и степени преобразованности отдельных минералов.