Прогностические критерии развития и иммунопрофилактика послеоперационного остеомиелита у больных с закрытыми переломами трубчатых костей после металлоостеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Крючков, Роман Александрович

  • Крючков, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Крючков, Роман Александрович. Прогностические критерии развития и иммунопрофилактика послеоперационного остеомиелита у больных с закрытыми переломами трубчатых костей после металлоостеосинтеза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крючков, Роман Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Послеоперационный остеомиелит

1.2 Этиология и патогенез послеоперационного остеомиелита

1.3 Клиническое течение послеоперационного остеомиелита

1.4 Диагностика послеоперационного остеомиелита

1.5 Лечение послеоперационного остеомиелита

1.5.1 Консервативное лечение

1.5.2 Хирургическое лечение

1.6 Профилактика послеоперационного остеомиелита

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая структура и характеристика клинического материала

2.2 Методы исследования

2.3 Методы математической статистики

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Ретроспективный анализ

3.2 Прогнозирование послеоперационного остеомиелита, иммунопрофилактика с применением глюкоза-минилмурамилдипептида

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации ^ А - Иммуноглобулин класса А ^ М - Иммуноглобулин класса М в -в - Иммуноглобулин класса а-ФНО-а - Фактор некроза опухоли 1Р - 1Ь-1 р - Интерлекин СОЭ - скорость оседания эритроцитов МКАТ — Моноклональными антителами ГМДП — Глюкозаминилмурамилдипептид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии развития и иммунопрофилактика послеоперационного остеомиелита у больных с закрытыми переломами трубчатых костей после металлоостеосинтеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Активное внедрение остеосинтеза с использованием металлоконструкций при лечении больных с переломами длинных трубчатых костей привело к росту числа случаев послеоперационного остеомиелита (Данилов Д.Г., 2003).

Частота развития послеоперационного остеомиелита, по данным различных авторов, колеблется от 2 до 22,4% (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Данилов Д.Г., 2003; Котельников Г.П., Столяров Е.А., Сонис А.Г., 2009; Nacoulma S.I. et al., 2007). Рецидивы остеомиелита, составляющие 20-30%, приводят к увеличению частоты вторичных ампутаций и функциональной неполноценности конечности в 10,3 - 57% случаев (Амирасланов Ю.А., Свету-хин A.M., Борисов И.В., 2004).

Среди всех осложнений при оперативном лечении закрытых переломов первое место занимает остеомиелит, второе - несращение, третье - контрактуры (Kutscha-Lissberg F. et al., 2004; Wagner С., Obst U., Hansch G.M., 2005; Tew C.W. et al., 2009).

Увеличение остеомиелита авторы связывают с расширением показаний к остеосинтезу с применением металлоконструкций при оперативном лечении, в первую очередь закрытых переломов (Данилов Д.Г., 2003).

Непосредственно приводящих к развитию послеоперационного остеомиелита, авторы выделяют: организационные, тактические, технические, са-нитарно-эпидемические и соматические причины (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Buttermann G.R., Mullin W.J., 2011).

Одной из характерных особенностей хронического остеомиелита является затяжное, длящееся годами течение заболевания. Длительный гнойный процесс, каким является хронический остеомиелит, нарушает обмен веществ, функцию печени, почек и ретикулоэндотелиальной системы. Одним из наиболее часто

встречающихся и тяжелых последствий хронической гнойной инфекции является амилоидоз внутренних органов (Акжигитов Г.Н., Галеев М.А., Сахаутди-нов В.Г., 1986; Buhne К.Н., Bohndorf К., 2004, Levitt M.R. et al., 2011).

На протяжении многих лет для диагностики послеоперационного остеомиелита используется рентгенологический метод. Однако клинико-рентгенологические признаки остеомиелитического процесса манифестируют на поздних стадиях развития заболевания (Мироманов A.M., Борзунов Д.Ю., 2012; Мироманов A.M., Бусоедов A.B., Витковский Ю.А., 2011; Сонис А.Г., 2010; Baianika А.Р. et al., 2009). При свищевых формах остеомиелита фистуло-графия остается основным методом диагностики заболевания (Данилов Д.Г., 2003, Е.А. Цеймах с соавт., 2011; Alcaraz P. et al., 2006).

Более четкое представление о распространенности гнойно-некротического процесса, расположении секвестров дает компьютерная томография (Виноградов В.Г., 2000; Кутин A.A., Мосиенко Н.И., 2000; Васильев А.Ю. с соавт., 2002; Nather A. et al., 2005; Ida M. et al., 2005; Fritz J. et al., 2009).

В последнее время все более широкое применение для раннего выявления остеомиелита находят радионуклидные методы исследования (Зава-довская В.Д.с соавт., 2007; Кутин A.A., Мосиенко Н.И., 2000; Клюшин Н.М. с соавт., 2002; Sapiensa М.Т. et al., 2000; Meiler J. et al., 2002; Kaim A.H., Gross T., von Schulthess G.K., 2002; Poirier J.Y. et al., 2002; Concia E. et al., 2006; Kroft J., Kung R.C., 2009).

Лечение остеомиелита, и в частности послеоперационного, длительно и сложно, и должно иметь комплексный подход (Амирасланов Ю.А. с соавт., 2000; Батаков В.Е., 2008; Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000). В основе этого комплекса лежит оперативное вмешательство (Виноградов В.Г., 2000; Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Kim S.G., Jang U.S., 2001; Rennert R. et al., 2009).

В настоящее время существует два подхода к хирургическому лечению хронического остеомиелита, и в частности послеоперационного: пал-

лнативные операции (вскрытие абсцессов, флегмон) - выполняются при наличии обширных дефектов кости (Амирасланов Ю.А., Борисов И.В., 2001; Амирасланов Ю.А. с соавт., 2000; Малышев Е.С. с соавт., 2001; Сонис А.Г., 2010; Туркменов A.A., 2010; Aragon-Sanchez J., Lazaro-Martinez J.L., Hernandez-Herrero M.J., 2010). Радикальные операции, основной задачей которых является удаление патологически измененных тканей (Виноградов В.Г., 2000; Козлов И.В., 2007; Радаев C.B., 2009; Attinger С.Е., Cooper P., 2001; Steed D.L., 2004; Liu T. et al., 2012; Alpantaki К. et al., 2007), пластика костной полости аутоспонгинозой, насыщенной антибиотиками, пломбировка полости различными. полимерами, насыщенными антибиотиками и антисептиками (Войтович A.B. с соавт., 2000; Горелов Ф.И. с соавт., 2000; Хасанов А.Г., Каю-мов Ф.А., Мельникова A.B., 2008; Petrov B.D., 2000).

Анализируя многочисленные работы, посвященные диагностике и лечению хронического остеомиелита, в частности послеоперационного, остается еще много не решенных вопросов. Это - разработка методов прогнозирования, определение показаний и сроков удаления металлоконструкций, ведение послеоперационного периода для улучшения репарации кости и мер профилактики.

Цель исследования. Улучшить результаты оперативного лечения закрытых переломов трубчатых костей. Разработать методы прогнозирования и профилактики послеоперационного остеомиелита после остеосинтеза с применением металлоконструкций при закрытых переломах трубчатых костей.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ лечения больных с острым и хроническим послеоперационным остеомиелитом, по материалам хирургического отделения МУ ГКБ № 18 за 2008-2011 гг.

2. Определить группу риска развития послеоперационного остеомиелита, после металлостеосинтеза, при лечении закрытых переломов трубчатых костей.

3. Изучить показатели крови, воспалительной реакции (прокальцитонин, С-реактивный белок, ЛИИ), гуморального иммунитета (1& А, ^ М, 1§ в) и медиаторов иммунного ответа (интерлейкин 1р, фактор некроза опухоли - альфа) у больных, перенесших металлостеосинтез при закрытых переломах трубчатых костей для прогнозирования послеоперационного остеомиелита.

4. Определить клиническую эффективность применения глюкозаминил-мурамилдипептида для профилактики послеоперационного остеомиелита в комплексной терапии.

Научная новизна. Определена прогностическая значимость уровней С-реактивного белка, 1Ь-1[3 и ФНО-а у больных с закрытыми переломами трубчатых костей на ранних сроках после остеосинтеза с применением металлоконструкций.

Применен глюкозаминилмурамилдипептид в раннем послеоперационном периоде, после металлостеосинтеза, для профилактики развития послеоперационного остеомиелита.

Практическая значимость. Определены уровни показателей гуморального иммунитета и медиаторов иммунного ответа у больных с закрытыми переломами трубчатых костей до оперативного лечения и на ранних сроках после остеосинтеза с применением металлоконструкций, что позволяет прогнозировать развитие послеоперационного остеомиелита и проводить своевременную медикаментозную терапию.

Проведение иммунокоррекции в раннем послеоперационном периоде, после металлостеосинтеза, позволяет снизить риск развития послеоперационного остеомиелита в 2,4 раза.

Внедрение в клинику результатов исследований позволяет улучшить исходы лечения пациентов с закрытыми переломами трубчатых костей, после ме-таллоостеосинтеза, снизить удельный вес послеоперационного остеомиелита, инвалидизацию населения.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в работу хирургического и травматологического отделений МБУЗ городской клинической больницы № 18 г. Уфы. В отделение травматологии и ортопедии, хирургическое отделение № 2 ГБУЗ городской больницы № 1 г. Октябрьского.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на общебольничной конференции хирургов клинической больницы № 18 г. Уфы (2009; 2012),* на заседании кафедры скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы (2010; 2013). На 75-й Юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Уфа, 2010). На научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 65-летию почетного профессора Красноярского государственного медицинского университета Юрия Семеновича Винника (Красноярск, 2013). На заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2010; 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Послеоперационный остеомиелит у больных с закрытыми переломами трубчатых костей наиболее часто локализуется в костях голени (50% случаев), после накостного остеосинтеза (37,26%).

2. Определение уровней С-реактивного белка, 1Ь-1р и ФНО-а у больных с закрытыми переломами трубчатых костей после остеосинтеза с применением металлоконструкций позволяет проводить раннюю диагностику послеоперационного остеомиелита.

3. Применение глюкозаминилмурамилдипептида в раннем послеоперационном периоде, в составе комплексной терапии, у больных с закрытыми переломами, после металлостеосинтеза, снижает количество послеоперационного остеомиелита в 2,4 раза.

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 публикациях, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 23 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 122 отечественных и 106 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Послеоперационный остеомиелит

Остеомиелит (osteomyelitis) — инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением костной ткани с вовлечением в процесс костного мозга, компактной части кости, надкостницы и нередко окружающих мягких тканей (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Чубейко В.О., 2005; Mandrac-chia V.J. et al., 2004; Gao J. et al., 2010).

Остеомиелит, развившийся после оперативного лечения закрытых переломов и ортопедической патологии, авторы выделяют в отдельную группу -послеоперационный или ятрогенный остеомиелит (Юркевич В.В. с соавт., 2000; Будко A.A. с соавт., 2000; Линник С.А. с соавт., 2000; Панков И.О., Абу-зяров Р.И., Хан Ассад М., 2000; Синопальников И.В., 2000; Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2002; Корышков H.A., Платонов С.М., 2001; Дря-гинВ.Г., Курзов Л.Г., Балахнин А.Б., 2001; Али-Заде С.Г., Василенко A.C., 2002; Фисталь Э.Я., Самойленко Г.Е., 2002; Нечаев Э.А. с соавт., 2002; А1-Mudhaffar M., Prasad C.V., Mpfidi A., 2000; Flemister A.S. Jr. et al., 2000). Впервые этот термин ввел С.С. Гирголав в 1938 году (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000, Радаев C.B., 2009).

Среди всех осложнений при оперативном лечении закрытых переломов первое место занимает остеомиелит, второе - несращение, третье — контрактуры (Kutscha-Lissberg F. et al., 2004; Wagner С., Obst U., Hansch G.M., 2005; Tew C.W. et al., 2009).

Совершенствование, разработка, внедрение новых материалов и применение менее травматичных технологий лечения повреждений опорно-двигательной системы — все это, к удивлению, не привело к снижению количества послеоперационного остеомиелита в целом. В связи с расширением пока-

заний к остеосинтезу с применением металлоконструкций при оперативном лечении закрытых переломов, широким распространением антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов, снижением иммунной резистентности организма увеличивается число гнойных осложнений (Сергеев C.B. с соавт., 2005, Бурлаков C.B., 2009).

Частота послеоперационного остеомиелита. По данным Никитина Г.Д. с соавт. (2000) с течением времени уменьшилась заболеваемость огнестрельным остеомиелитом, остаются на одном уровне гематогенный и посттравматический остеомиелиты, увеличилось поступление больных с послеоперационным остеомиелитом.

По данным других авторов частота возникновения послеоперационного остеомиелита колеблется от 2 до 22,4% (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Данилов Д.Г., 2003; Котельников Г.П., Столяров Е.А., Сонис А.Г., 2009; Nacoulma S.I. et al., 2007). Рецидивы остеомиелита, составляющие 20-30%, приводят к высокой частоте вторичных ампутаций и функциональной неполноценности конечности в 10,3 - 57% (Амирасланов Ю.А., Светухин A.M., Борисов И.В., 2004).

Послеоперационный остеомиелит занимает третье место по заболеваемости по сравнению с другими видами остеомиелита (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000).

По данным ВОЗ 1/3 всех хирургических больных - это больные с гнойными осложнениями. Остеомиелит же составляет 6,5% в общей структуре заболеваний органов опорно-двигательной системы.

Классификация остеомиелита.

Классификация остеомиелита (Амирасланов Ю.А., 2005)

А. Фаза заболевания:

- острая;

- хроническая.

Б. Этиология (вид возбудителя):

- монофлора;

- ассоциации;

- возбудитель не выделен. В. Патогенез:

а. Первичный (эндогенный, гематогенный) остеомиелит.

б. Вторичный (экзогенный, раневой) остеомиелит:

- посттравматический;

- послеоперационный;

- огнестрельный;

- контактный;

- ишемический;

- нейропатический.

Г. Локализация поражения (название костей и сегментов). Д. Клинико-анатомические типы поражения (для длинных костей):

- медуллярный;

- поверхностный;

- очаговый;

- диффузный.

Е. Состояние мягких тканей:

- свищ;

- гнойная рана;

- абсцесс, параоссальная флегмона. Ж. Реакция микроорганизма:

- без общих клинических проявлений;

- с общими признаками воспаления (сепсис).

Классификация послеоперационного остеомиелита (Линник С.А., 2000). А. По характеру произведенных операций, осложнившихся остеомиелитом:

- по поводу переломов костей;

- по поводу повреждений мягких тканей;

- по поводу ортопедических заболеваний.

Б. После операций:

а) Без имплантации медицинских инородных тел;

б) С имплантацией медицинских инородных тел:

- металлических (винты, стержни, эндопротезы и т. д.);

- из других материалов (ауто-, алло-, ксено- трансплантаты, эксплантаты;

- внутренний остеосинтез — интрамедуллярный, накостный, смешанный;

- наружно-внутренний (скелетное вытяжение, компрессионно дистрак-ционный остеосинтез спицами, стержнями);

- со случайным оставлением инородных тел (салфетки, шарики, части хирургических инструментов и т. д.).

В. По причинам возникновения:

- организационные;

- тактические;

- технические;

- санитарно-эпидемиологические;

- соматические.

1.2. Этиология и патогенез послеоперационного остеомиелита

Причины возникновения послеоперационного остеомиелита разнообразны и до конца не изучены. Основные причины (Никитин Г.Д., Рак A.B., Лин-ник С.А., 2000; Buttermann G.R., Mullin W.J., 2011) послеоперационного остеомиелита, делятся на следующие группы:

Организационные - расширение показаний к оперативному лечению закрытых переломов. Остеомиелит при консервативном лечении развивается в 0,27%, что в три раза реже, чем после оперативного лечения за-

крытых переломов (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Ладо-нин C.B., 2011; Capobianco С.М., Zgonis T., 2010).

До настоящего времени больные с переломами костей лечатся в общехирургических отделениях ЦРБ, и даже в участковых больницах. При этом металлоостеосинтез выполняют общие хирурги, не обладающие достаточной квалификацией, число ошибок в лечении переломов при этом доходит до 35% (Сидорова Г.В., Гаркуша Л.Г., Гришин М.П., 2000; Данилов Д.Г., 2003; Хегай Д.М., 2010).

Технические - травматичное выполнение операции (грубые манипуляции, сопровождающиеся повреждением мягких тканей, значительное скелетирование кости, особенно ее отломков), длительное обескровливание конечности жгутом, нестабильный остеосинтез, оставленные инородные тела, в результате чего приходится их заменять, и т. д. (Данилов Д.Г., 2003; Касатов A.B., Щеткина И.Н., 2005; Федоров A.B. с соавт., 2011, Akhaddar A. et al., 2009).

Остеомиелит при внутрикостной фиксации закрытых переломов авторы относят к осложнениям, связанным с ошибками, допущенными в период подготовки к операции, во время операции, в послеоперационном периоде (Апа-гуни А.Э., 2005).

При оперативном лечении усугубляется нарушение кровообращения, которое уже возникло в результате перелома или заболевания кости и окружающих тканей. Нарушение кровообращения приводит к выраженному нарушению микроциркуляции, тромбозам и способствует развитию инфекции (Ми-романов A.M. с соавт., 2011; Переслыцких П.Ф., 2002; Столяров Е.А. с соавт., 2005; Lew D.P., Waldvogel F.A., 2004; Lau M.I. et al., 2010). Остеосинтез с помощью круговых (церкляжных) швов приводит к сдавливанию костной ткани, что нарушает кровообращение (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000).

Нестабильный остеосинтез усугубляет нарушение кровообращения, вызывая выраженные структурные изменения кости вследствие вторичной трав-матизации тканей. Это приводит не только к затуханию репаративных процес-

сов в зоне перелома (Девятова Т.А., 2001), но и влечет за собой снижение естественной высокой устойчивости тканей оперированного сегмента к гнойной инфекции (Данилов Д.Г., 2003; Елисеев В.В., 2005).

Процент нагноений операционных ран находится в прямой зависимости от продолжительности оперативного вмешательства: при длительности его меньше 30 минут нагноения возникали в 2,3%, если же операция продолжалась более полутора часов, то нагноения увеличивались уже в 10,1%. Когда же оперативное вмешательство длилось более двух часов, тогда нагноения в 2,7 раза чаще, чем при операции, продолжавшейся один час (Никитин Г.Н., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Marriott R., Rubayi S., 2008).

Санитарно-эпидемические - нарушение принципов асептики и антисептики, носительство госпитальных штаммов микроорганизмов, загрязненность предметов внешней среды, недостаточный гемостаз и дренирование, способствующие проникновению инфекции в костную ткань (Никитин Г.Н., Рак A.B., Линник С.А., 2000).

Основными инфекционными агентами при остеомиелите выступают условно-патогенные микроорганизмы (Шевцов В.И. с соавт., 2001), на ряду с ними высевается протей, синегнойная палочка, энтерококк и другие микроорганизмы (Радаев C.B., 2009; Malik F., 2003; Garazzino S. et al., 2005).

В начале заболевания в посевах преобладали монокультуры (86%) этих микроорганизмов. Вследствие течения хронического заболевания к ним присоединялись внутрибольничные штаммы, в основном в виде грамотрицательной микрофлоры, и уже в 42% случаев наблюдались их ассоциации. В связи с этим происходило вытеснение первоначальных возбудителей госпитальными штаммами. Если у больных, лечившихся в клинике до 1971 года, из свищей часто высеивались стрептококки (26%), то в последующие годы эти возбудители встречались только в 3,3%, хотя стрептококки не играют ведущей роли, однако их появление в микробной ассоциации может привести к генерализации воспа-

лительного процесса и отягощению состояния больного (Кузнецова Е.И., Нау-менко З.С., Розова JI.B., 2007; Yun Н.С., Branstetter J.G., Murray С.К., 2008).

По разным данным в монокультурах, как и в ассоциациях, преобладали: стафилококк (70-84%), протей (11-14,4%), синегнойная палочка (6-8,3%), гемолитический стрептококк (3,3%), кишечная палочка (3,3%). В ассоциациях удельный вес грамотрицательной микрофлоры был выше, чем в моноинфекциях (3 и 26%) (Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А., 2000; Kaabachi О. et al., 2002; Matzkin E.G. et al., 2005; Rimmerman N., Bradshaw H.B., 2008).

В последние годы в развитии гнойно-воспалительных заболеваний костей наряду с аэробной микрофлорой принимают участие неспорообразующие анаэробные микроорганизмы (Науменко З.С., Розова Л.В., Клюшин Н.М., 2005; Радаев C.B. 2009).

Таким образом, основным возбудителем послеоперационного остеомиелита являются стафилококк и его ассоциации с грамотрицательной микрофлорой (Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А., 2000; Wagner С. et al., 2003; Marriott I., Rubayi S., 2004; Zalavras C.G. et al., 2006; Montes A.H. et al., 2006).

Соматические - скрытый сахарный диабет, выраженный атеросклероз артерий нижних конечностей, наличие гнойничковых заболеваний кожи на оперируемом сегменте конечности, психические заболевания. По данным авторов больным с этими болезнями, по возможности, следует применять наименее травматичные операции или обходиться консервативными методами лечения закрытых переломов костей (Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А., 2000; Hartemann-Heurtier A., Senneville Е., 2008; Lavery L.A. et al., 2009; Faglia E. et al., 2012; Ramanujam C.L., Zgonis T., 2011).

Важнейшим фактором в развитии остеомиелита является нарушение кровоснабжения, возникающее при травме и оперативном вмешательстве в результате повреждения кости и окружающих мягких тканей (Переслыц-ких П.Ф., 2002).

В возникновении гнойных осложнений после «чистых» операций существенную роль играют хронические очаги инфекции в организме (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Мироманов A.M. с соавт., 2009).

Тактические — большое значение имеет предоперационный срок, выбор металла для изготовления фиксаторов, особенно при применении сложных металлических скрепителей, изготовленных из разнородного металла и имеющих резьбу (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Robinson Y. et al., 2009; Kowalski T.J. et al., 2011).

Осложнения такие, как коррозия металлических конструкций, металлоз тканей, переломы, деформации металлических скрепителей, образовавшиеся абсцессы и свищи, возникшие у 192 больных были связаны с использованием сложных конструкций для остеосинтеза. В 4,7% случаях металлические конструкции извлечь не удалось, и в 19% - они были удалены с большими техническими трудностями. Эти авторы указывают на необоснованность применения сложных металлических конструкций, удаление которых более травматично и тяжело, чем сама операция остеосинтеза (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Панкратов A.C., 2001; Guian G. et al., 2010; Jeong J.J. et al., 2012; Nakase H. et al., 2006).

Итак, причинами послеоперационного остеомиелита являются технические - 42,7%, организационные - 6,3%, соматические - 11,7%, санитарно-эпидемические - 31,2% и тактические - 8,1% случаях.

1.3. Клиническое течение послеоперационного остеомиелита

Клиника различных форм остеомиелита разнообразна и зависит от вирулентности возбудителя, реактивности организма, возраста больного, локализации, распространенности и длительности процесса, наличия осложнений (Ак-жигитов Г.Н., Галеев М.А., Сахаутдинов В.Г., 1986; Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Клюшин М.Н., 2009).

Местные изменения разнообразны: от наличия точечных свищей до образования обширных остеомиелитических язв. Степень в местах изменений, особенно мягких тканей, зависела от длительности, локализации, частоты обострения и предшествующих оперативных вмешательств (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000; Коваль А.Н., 2009).

Только 6,8% больных поступает в клинику в острой фазе. При этом наблюдались сильная локальная болезненность, особенно при внутрикостном расположении гнойного очага или при артрите, местная воспалительная реакция, соответствующие изменения крови, явления общей интоксикации. Большинство больных (93,2%) поступают в хроническую фазу (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000).

Авторы отмечают, что одной из характерных особенностей хронического остеомиелита является затяжное, длящееся годами течение заболевания. Длительный гнойный процесс, каким является хронический остеомиелит, нарушает обмен веществ, функцию печени, почек и ретикулоэндотелиальной системы. Одним из наиболее часто встречающихся и тяжелых последствий хронической гнойной инфекции является амилоидоз внутренних органов (Buhne К.Н., Bohndorf К., 2004; Levitt M.R. et al., 2011).

В развитии воспалительных реакций важную роль играет активация процесса перекисного окисления липидов, вызывающая существенные изменения в составе биологических мембран клеток (Василенко И.А. с соавт., 2008; Cetrulo C.L. Jr. et al., 2012). Выраженное повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и угнетение антиоксидантной системы крови характерны для развития остеомиелита (Хасанов А.И., Абдуллаев Ш.Ю., 2002) В последние годы все большее значение уделяется изменениям маркеров системной воспалительной реакиции, так при остром и обострении хронического остеомиелита отмечено повышение уровней прокальцитонина, С-реактивного белка (Michail М. et al., 2013). Происходит достоверное изменение биохимических показателей крови (Карпищенко А.И., 2001; Назаренко Г.И.,

2000), снижение основных иммунологических показателей (Springer I.N. et al., 2007; Newquist J.M., Baxter G.M., 2009).

Уменьшение содержания магния в плазме может быть вызвано переходом его в клетки. Такое изменение является благоприятным, так как магний способствует предотвращению развития воспалительных реакций, увеличивает метаболическую активность клетки, участвуя во всех этапах синтеза белка и обладая иммуномодулирующей активностью, что особенно важно в условиях травмы для реализации организмом репаративной программы (Долгов В.В., Ермакова И.П., 2000; Карпищенко А.И., 2001; Родионова JI.B. с соавт., 2005; Леонова С.Н., Родионова Л.В., 2008; Sancineto C.F., Baria J.D., 2008).

Увеличение концентрации меди у больных хроническим остеомиелитом, вызвано повышением уровня церулоплазмина, являющегося белком острой фазы (Никитин Г.Д., Рак A.B., Линник С.А., 2000).

Сдвиги в содержании сиаловых кислот и гликопротеинов при остеомиелите соответствуют активности патологического процесса. Наблюдается устойчивое повышение олигосиаловых кислот в сыворотке крови, а также снижение количества гексозаминов в составе серомукойдов при хроническом остеомиелите могут служить индикатором для прогнозирования тяжести воспалительного процесса (В.К. Гостищев с соавт., 2010).

1.4. Диагностика послеоперационного остеомиелита

На протяжении многих десятилетий для количественной и качественной оценки остеомиелита используется рентгенологический метод. Рентгенологические изменения, свидетельствующие о некротически-гнойном процессе в кости, весьма разнообразны. Они отражают процессы резорбции некротизи-рованной костной ткани и репаративные процессы в участках кости, сохранившие жизнеспособность (Данилов Д.Г., 2003; Мироманов A.M., Борзу-

нов Д.Ю., 2012; Мироманов A.M., Бусоедов А.В., Витковский Ю.А., 2011; Со-нис А.Г., 2010; Balanika А.Р. et al., 2009).

Большинство исследований показывает, что клинико-рентгенологические признаки остеомиелитического процесса различной этиологии манифестируют на поздних стадиях развития заболевания (Виноградов В.Г., 2000; Aktekin C.N. et al., 2007).

При свищевых формах остеомиелита фистулография является обязательным методом исследования (Е.А. Цеймах с соавт., 2011; Alcaraz P. et al., 2006), при этом давление при введении контрастного вещества в свищевые ходы должно быть не менее 250 мм.рт.ст. (Виноградов В.Г., 2000; Данилов Д.Г., 2003).