Прогностическая значимость гистологической степени злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Филиппова, Екатерина Михайловна

  • Филиппова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 119
Филиппова, Екатерина Михайловна. Прогностическая значимость гистологической степени злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2015. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Екатерина Михайловна

Содержание

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рака поджелудочной железы

1.2. Этиологические факторы рака поджелудочной железы

1.3. Морфологическая характеристика протоковой аденокарциномы

1.4. Иммуногистохимическая характеристика протокой аденокарциномы ПЖ

1.5. Факторы прогноза протоковой аденокарциномы поджелудочной железы

1.6. Определение степени злокачественности

1.6.1 .Определение степени злокачественности протоковой аденокарциномы по системе ВОЗ

1.6.2. Определение ядерной дифференцировки

1.6.3. Система градации Глисона

1.6.4. Роль анапластического компонента

1.6.5. Прогностическая роль биологических свойств опухоли

1.6.5.1. Ген р53

1.6.5.2. Роль маркера пролиферации KÍ67

Заключение

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Гистологическое исследование

2.2.2. Иммуногистохимическое исследование

2.2.3. Метод TUNEL

2.2.4. Электронно-микроскопическое исследование

2

2.2.5. Анализ выживаемости

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Оценка степени злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы с помощью системы градации, рекомендованной ВОЗ

3.2. Определение степени злокачественности протоковой аденокарциномы с помощью модифицированной системы градации Глисона

3.3. Градация протоковой аденокарциномы поджелудочной железы в зависимости от наличия или отсутствия в опухоли анапластического компонента

3.4. Иммуногистохимическое исследование пролиферативной и апоптотической активности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы

3.5. Анализ данных выживаемости

Обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

TdT - терминальная деоксинуклеотидил трансфераза

UICC - Union for International Cancer Control

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДР - дистальная резекция

ПАК - протоковая аденокарцинома

ПДР - панкреато-дуоденальная резекция

ПЖ - поджелудочная железа

РПЗ - репрезентативные поля зрения

CK - цитокератин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость гистологической степени злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Протоковая аденокарцинома (ПАК) [2, 15, 5] является одной из самых прогностически неблагоприятных опухолей органов пищеварительного тракта и составляет 75-85% всех опухолей поджелудочной железы (ПЖ). Несмотря на совершенствование хирургических методов и возможностей диагностики, с каждым годом в развитых странах прослеживается неуклонный рост заболеваемости и смертности от ПАК ПЖ. При IV стадии заболевания и отсутствии радикального удаления опухоли, прогноз для жизни пациентов крайне неблагоприятный, медиана выживаемости составляет 3-5 месяцев [2, 7, 9, 10, 11], длительное бессимптомное клиническое течение заболевания приводит к тому, что лишь у 15-20% пациентов опухоль на момент диагностики является резектабельной [55, 109,

3,4].

В последнее время для ПАК ПЖ были выделены различные клинические и морфологические факторы прогноза, из которых важнейшим является определение гистологической степени злокачественности (grade) [95]. В настоящее время существует несколько систем оценки вариантов гистологической дифференцировки ПАК ПЖ. Bosman T.F. и соавт. в последней редакции гистологической классификации опухолей пищеварительного тракта (ВОЗ, 2010) [39], предлагают оценивать степень гистологической злокачественности ПАК ПЖ на основе дифференцировки гистологических структур опухоли, степени ядерного полиморфизма, количества митозов в клетках опухоли.

При выраженной гетерогенности опухоли, учитываются все компоненты гистологической злокачественности. Согласно данной системе оценки, большинство случаев ПАК ПЖ можно отнести к высоко- и

5

умереннодифференцированным опухолям, обладающим более благоприятным прогнозом, по сравнению с низкодифференцированными и анапластическими, что однако не всегда согласуется с существующей статистикой выживаемости. Другие авторы предлагают использовать для комплексной оценки степени дифференцировки ПАК ПЖ такие показатели, как секреция муцинов [12, 14], эксперессия опухолевыми клетками ростовых факторов (EGFR, HER 2/neu), карцино-эмбрионального антигена (СЕА) и др. [120, 171].

Большое значение в настоящее время придается показателям баланса пролиферативной активности опухолевых клеток и апоптоза, установлена роль мутаций в генах, регулирующих эти процессы (р53, р 16). Кроме того, ряд авторов пытались применить к ПАК ПЖ другие, широко используемые в морфологической диагностике злокачественных опухолей систем определения гистологической злокачественности [22].

Однако, данные выживаемости больных в зависимости от степени гистологической злокачественности противоречивы, поэтому проблема разработки новой гистологической системы злокачественности для ПАК ПЖ, которая отвечала бы таким критериям как объективность, хорошая воспроизводимость и простота в использовании, пока еще остается актуальной.

Цель исследования - разработать морфологические критерии злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, влияющие на выживаемость больных.

Для достижения указанной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить прогностическую значимость степени

злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, определенной по системе ВОЗ.

2. Изучить прогностическую значимость степени злокачественности (grade) протоковой аденокарциномы поджелудочной железы, определенной по системе Глисона.

3. Определить прогностическую значимость наличия в структуре опухоли анапластического компонента.

4. Изучить прогностическую значимость маркеров пролиферации и апоптоза.

5. Построить алгоритм морфологической диагностики степени злокачественности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые в отечественной практике гистологическая степень злокачественности ПАК ПЖ была определена с помощью нескольких широко используемых в морфологической диагностике систем градации. Статистически значимые различия были получены в группах пациентов, у которых степень злокачественности определялась по системе Глисона. Впервые определена роль анапластического компонента, как наиболее важного фактора прогноза, влияющего на выживаемость больных.

В результате клинико-морфологического, электронно-микроскопического и иммуногистохимического исследований установлено, что прогностически значимый показатель степени злокачественности возможно определить, выделив 2 гистологических варианта ПАК ПЖ -дедифференцированный и дифференцированный.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гистологическая степень злокачественности является важным прогностическим фактором послеоперационной выживаемости больных ПАК ПЖ.

2. Степень злокачественности ПАК ПЖ определенная по системе ВОЗ не имеет статистически значимой связи с показателями выживаемости больных, в отличие от системы градации Глисона.

3. Гистологические варианты протоковой аденокарциномы, в которых присутствует анапластический компонет можно отнести к дедиффренцированным опухолям, имеющим худший прогноз для жизни больных. Опухоли без анапластического компонента (дифференцированные) прогностически более благоприятны.

Внедрение результатов в практику

Полученные в ходе работы данные по морфологической диагностике ПАК ПЖ используются в практической работе отдела патологической анатомии Института хирургии им A.B. Вишневского.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы диссертации доложены на XIV Всероссийском конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы онкологии» (Москва, 2013г).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников отдела патологической анатомии ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» и кафедры патологической анатомии и клинической патологической анатомии ГБОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждений, заключения, выводов, списка литературы.

Текст диссертации изложен на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирован фотографиями, таблицами, схемами, гистограммами и графиками.

Библиографический указатель включает 175 источников, из них 20 отечественных и 155 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Эпидемиология рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы занимает 13-е место в мире по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей и 6-е место по онкологической смертности. В 2000 году в мире было зарегистрировано 217000 новых случаев РПЖ и 213000 смертей от этого заболевания. Медиана выживаемости больных без хирургического лечения составляет 3-5 месяцев, у пациентов прошедших хирургическое лечение, до 10-11 месяцев [1,2,7]. Соотношение показателей смертности и заболеваемости равно около 0,99, хотя многие исследователи сообщают о 20% 5-ти летней выживаемости после перенесенной радикальной операции панкреатодуоденальной резекции [65]. Среди опухолей желудочно-кишечного тракта РПЖ на 5-ом месте по заболеваемости и смертности. По данным ВОЗ (2010) заболеваемость РПЖ в мире на 30-50% выше у мужчин, чем у женщин.

Рак поджелудочной железы наиболее распространен в экономически развитых странах и, наоборот, реже встречается в африканских странах, Индии, Вьетнаме, Южной Америке. Возможно, что разница в заболеваемости не истинная и обусловлена трудностями распознавания.

По данным National Cancer Institute [119] в США РПЖ в 2012 году диагностирован у 43920 человек, 37390 умерли от этого заболевания. В последние 25 лет отмечается незначительное снижение заболеваемости РПЖ (на 1% в год среди мужчин). Чернокожее население заболевает чаще - 14,9

случаев на 100000, люди белой расы - реже - 8,7 на 100000. По заболеваемости РПЖ в США занимает 6-ое место у мужчин после рака легкого, толстой кишки, простаты мочевого пузыря, меланомы и 7-ое место у женщин после рака молочной железы, легкого, толстой кишки, тела матки, яичников, мочевого пузыря. Средний возраст заболевших с 2005 по 2009 годы составил 71 год, из которых 2,7% люди моложе 44 лет, 84% от 45 до 84 лет, 13.3% старше 85 лет. Около 5% всех онкологических смертей в США связаны с РПЖ, что составляет четвертое ранговое место в структуре смертности онкологических больных. Медиана выживаемости больных составляет - 4,1 месяца, пятилетняя выживаемость - 5,8% [78,79].

В странах Европейского Союза РПЖ находится на 7 месте по частоте встречаемости среди всех злокачественных опухолей (2,8% среди мужчин и 3,2% среди женщин). Средний показатель заболеваемости среди мужчин равен 11,6 случаев на 100000 населения, (самый низкий 4,7 на 100000 на Кипре и самый высокий 17,2 на 100000 в Венгрии), среди женщин средний показатель заболеваемости составляет 8,1 на 100000, распределяясь от 2,1 на Кипре и до 11,2 в Финляндии [108]. В структуре онкологической смертности РПЖ находится на четвертом месте, по данным статистики, в странах Европы ежегодно от этого заболевания умирает 70000 человек, соотношение мужчин и женщин 1:1. [134].

В России в 2010 году РПЖ был диагностирован у 15034 человек. В структуре онкологической заболеваемости РПЖ составил 12,2%, что соответствовало 4 месту после рака желудка, ободочной и прямой кишки. В стандартизованных показателях заболеваемость у мужчин - 8,8 случаев на 100000 у женщин - 4,5 на 100000. Средний возраст заболевших соответственно - 62,7 года и 69,0 лет. [1,3].

1.2 Этнологические факторы рака поджелудочной железы

В настоящий момент в литературе имеется множество сообщений о влиянии тех или иных внешних и внутренних факторов на развитие РПЖ, однако точные причины до сих пор остаются неизвестными. Некоторые исследователи сообщают, о том, что рак ПЖ встречается на 30% чаще у лиц мужского пола, чем у женского [29; 78]. Пожилой возраст так же влияет на частоту возникновения этого заболевания и на увеличение смертности [170]. Среди других факторов выделяют влияние социального и экономического статуса [139], употребление алкоголя [112; 157], пониженную физическую активность [32, 33,103]. Некоторые инфекционные заболевания способны повышать риск развития рака поджелудочной железы, например хронические инфекции вирусами гепатитов В и С, Helicobacter pylori [73; 53; 128]. Существуют данные о повышенной частоте заболеваемости РПЖ у людей, перенесших хирургические операции резекции желудка [69] и холецистэктомии [102]. Наиболее доказательными считаются данные, показывающие роль курения табака в возникновении РПЖ [2, 7, 8, 82, 125, 126], который диагностируется у курильщиков как вторая по частоте опухоль после рака легкого, гортани и мочевого пузыря, то есть тех злокачественных опухолей, для которых курение является достоверно установленным этиологическим фактором. По данным различных исследований у курильщиков риск развития РПЖ повышен в 2-4 раза по сравнению с некурящими [154], а широкая распространенность табакокурения позволяет связать с ним до 30% всех случаев РПЖ.

Хронический панкреатит в настоящее время расценивается как фоновое заболевание для РПЖ, существуют данные, что при длительно существующем хроническом панкреатите, на протяжении 20 и более лет, риск развития РПЖ может увеличиваться в 20 и более раз [2, 4, 5, 7, 8, 12, 14, 77].

Многие исследователи рассматривают сахарный диабет как второе фоновое заболевание для РПЖ. [2, 5, 7, 8, 107]. По данным некоторых авторов, [44, 124],- у 25 % пациентов с выявленным раком ПЖ имелся сахарный диабет, а у 40% состояние, предшествующее развитию диабета. У пациентов с длительно текущим сахарным диабетом II типа отмечают повышение риска развития ПАК на 50% по сравнению с не имеющими этого заболевания. [81]. При этом уровень риска зависит от тяжести и длительности гиперлипидемии, нарушений метаболизма углеводов, инсулинрезистентности. [87,145, 146, 147].

Многие исследования указывают на роль пищевых продуктов в возникновении РПЖ, особенно животных жиров и красного мяса [2]. Повышенное употребление этих продуктов связывают с увеличенным риском развития РПЖ и некоторых других видов рака (колоректального, рака молочной и предстательной желез, рака желудка и пищевода), что обусловлено содержанием в них гетероциклических аминов, химических соединений с высокой мутагенной активностью. Существует зависимость между показателями смертности от РПЖ в некоторых странах и уровнем потребления указанных пищевых продуктов. Так, в странах северной Европы и США, где самые высокие показатели смертности от РПЖ, уровень потребления мяса и жира составляет в среднем 150г на человека в сутки, тогда как в странах Средиземноморского региона, лишь 40-80г в сутки. При этом, показатели смертности от РПЖ в этих странах на 40-50% ниже. [31, 34, 83, 84, 85, 96, 98, 164, 175].

Некоторые авторы указывали на связь между частотой развития РПЖ и употреблением кофе, однако эти данные пока не подтверждены широкими исследованиями. [63, 162].

Установлено, что ряд наследственных синдромов связаны с повышенной частотой развития РПЖ (Таблица 1), из которых самый высокий риск - 11-36% наблюдается при синдроме Пейтса-Егерса. [148].

Наследственный панкреатит, обусловленный повышенной продукцией . пищеварительных ферментов, в особенности трипсина, так же является фактором риска развития РПЖ. • 1

Это редкое нарушение обусловлено мутацией гена Р11881 наследуется по аутосомно-доминантному типу с 80% пенетрантностью, в независимости от пола. Риск развития РПЖ при этом состоянии увеличивается до 70%. [76].

Таблица 1

Наследственные синдромы, связанные с повышенным риском РПЖ (по данным СЬапесЬ а1, 2007[65])

Syndrom Gene mutation Pancreatic cancer lifetime risk

Familial pancreatic cancer BRCA2 in up to 20% Variable depended on pedigree-up to 50%

Family X Paladin Family X affected subject carry the P239S variants

FAMMM-pancreatic cancer variant TP,б 17% (pie Leidenmutation)

Familial breast and ovarian cancer syndromes BRCAr and BRCA2 Pedigree depanded

Fanconi anaemia FANCA,B,C,D1(BRCA2), D2, E, F, G ?-5%( patients<50 years may carry genes)

Peutz-Jeghers syndrome STKn/LKBi 36%

Hereditary pancreatitis PRSSi in up to 80% 35%

von Ilippel-Lindau disease VHL ?-5% (neuroendocrine tumours are frequent)

Ataxia telangiectasia ATM ?- unusual (breast cancer is most common)

Li-Fraumeni syndrome TP53 -5%

Cystic fibrosis CFTR ?-5% (increased risk of digestive track cancers)

FAP APC 7

HNPCC MLHi, MSH2, MSH6, PMSi, PMS2 ?-5%

FAMMM, familial atypical multip hereditary non-polyposis colon car e mole melanoma; FAP, familial adenomatous polyposis; HNPCC, cer.

В последние годы появились сообщения о роли в возникновении РПЖ мутаций гена BRCA2 (breast cancer susceptibility gene), которые

вызывают развитие рака молочной железы и яичников. [71]. Существуют сообщения о связи РПЖ с генетическим полиморфизмом некоторых метаболических ферментов, в частности цитохрома Р450 и глутатион-S трансферазы (GST), ацетилтрансфераз NATI и NAT2. По данным авторов, риск развития РПЖпри этих состояниях существенно выше в случаях сочетания их с курением и хроническим панкреатитом [50].

1.3 Морфологическая характеристика рака ПЖ

Наиболее распространенная локализация ПАК - головка поджелудочной железы (60-70%), реже тело (5-15%) и хвост (10-15%), так же описаны единичные случаи локализации опухоли в крючковидном отростке [4, 19, 141] и в абберантной ткани поджелудочной железы [68].

Макроскопически ПАК ПЖ обычно представлена нечетко отграниченным беловато-желтоватым узлом волокнистого вида, размерами опухоли от 1,5 до 5,5 см в диаметре, в среднем 2,5-3,5см. При локализации опухоли в головке железы, часто наблюдается стеноз общего желчного протока, в результате его инвазии или сдавливания, расширение просвета в проксимальной части. Кроме того, опухоль может инфильтрировать область большого дуоденального сосочка, стенку двенадцатиперстной кишки или желудка. Опухоль тела и хвоста железы обычно вызывает стеноз только главного панкреатического протока.

Микроскопически ПАК ПЖ представлена железистыми структурами с различной степенью дифференцировки, окруженными хорошо развитой десмопластической стромой, которая содержит коллагеновые волокна, фибробласты, элементы воспаления и может занимать до 90% объема опухолевой ткани [6, 14].

Высокодифференцированная ПАК характеризуется преобладанием крупных протокоподобных структур, в которых могут присутствовать

сосочковые разрастания эпителия без фибро-васкулярной ножки, а так же присутствием среднего размера железистых, криброзных и тубулярных структур. Опухоль характеризуется достаточно низкой митотической активностью, клетки секретируют муцин.

Неопластические железы, в отличие от нормальных протоковых структур, характеризуются более крупными размерами клеточного ядра, потерей клеточной полярности, неровной ядерной мембраной, присутствием различных размеров ядрышек.

Умереннодифференцированпая ПАК морфологически представлена в основном железистыми структурами среднего размера в комбинации с различной формы тубулярными структурами.

По сравнению с высокодифференцированной аденокарциномой более частыми становятся фигуры митоза, в большей степени выражен клеточный и ядерный полиморфизм, снижается продукция муцинов.

Низкодифференцированная ПАК построена из плохо сформированных мелких железистых и гнездных структур, полей из отдельных опухолевых клеток, обладающих значительной степенью клеточного и ядерного полиморфизма. Продукция муцина может быть незначительной или полностью отсутствовать [6, 12, 13, 14, 39]. Рис.2

На ультраструктурном уровне клетки ПАК ПЖ характеризуются наличием гранул муцина в апикальной цитоплазме, нерегулярными микроворсинами на люминальной поверхности, ядрами различного размера с той или иной степенью сохранения полярности. [47, 133].

Снижение клеточной дифференцировки характеризуется потерей клеточной полярности, базальной мембраны, исчезновением гранул муцина, неравномерностью межклеточных пространств, изменением плотности межклеточных контактов [90].

1.4 Иммуногистохимическая характеристика ПАК ПЖ

Для ПАК ПЖ характерна экспрессия цитокератинов (СК) СК7, СК8, СК18 и СК19 (как и в нормальных клетках протокового эпителия ПЖ), а так же слабая или фокальная экспрессия СК4, СК10, СК17, СК20 [18, 113]. По данным авторов, [104, 105,116] опухолевые клетки ПАК экспрессируют СКВ.

Наибольшее диагностическое значение имеет экспрессия клетками ПАК ПЖ СК 7 и СК19, так как в большинстве случаев эти маркеры дают диффузное стойкое положительное окрашивание, что важно в дифференциальной диагностике ПАК с эндокринными и ацинарными опухолями, а так же вторичными образованиями гастроинтестинального тракта [25].

Клетки ПАК ПЖ, в отличие от эндокринных и ацинарных клеток, секретируют несколько видов муцин-содержащих гликопротеидов, включая муцин-1 (МиС 1), высокий уровень экспрессии которого, является негативным фактором прогноза [91, 92].

Характерна экспрессия МиСЗ, МиС4, МЦС5АС , а так же МиС 6 в небольшом проценте случаев. [12, 14].

Экспрессия МиС2 практически не встречается в ПАК ПЖ, за исключением случаев фокальной муцинозной дифференцировки, а так же при кишечном типе ПАК ПЖ. [100].

Клетки ПАК ПЖ обычно не окрашиваются маркерами панкреатических ферментов трипсина, химотрипсина, липазы, за исключением случаев смешенной протоково-ацинарной дифференцировки, которые встречаются исключительно редко. [116].

Для клеток ПАК характерна широкая экспрессия онкопротеинов, включая СА19-9, СБА (карциноэмбриональный антиген), В72.3 (ТАв 72), <1ис1а1-офапсгеа8-2 (БиРАМ-2), СА125 [35, 94], что не встречается в

16

реактивно измененном протоковом эпителии при воспалительных заболеваниях.

Так же опухоль негативна для маркеров нейроэндокринной дифференцировки синаптофизина, хромогранина А, нейрон специфической энолазы (NSE), CD56 [45, 46, 48, 132].

На Рис. 1 представлена иммуногистограмма ПАК ПЖ.

Immunohistogram of Pancreatic Ductal Adenocarcinoma with Selected Antibodies

100% -1 90% -80% -70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% -г\о/ _ PI Pi pi pi п

/ и I .4? V 1 1 г» У 1 С* 1 * * N О 1 о> 4 1 1 1 1 о <r .<у & J- 1 -л №

Рис.1. Иммуногистограмма протоковой аденокарциномы поджелудочной железы [Dabbs D., Diagnostic Immunohistochemistry, 2010].

1.5 Факторы прогноза ПАК ПЖ

Для ПАК ПЖ выделено большое количество клинических и морфологических факторов прогноза, влияние которых на выживаемость больных после радикальной операции в настоящее время остается в центре внимания исследователей. По данным многих авторов, такие характеристики как пол и возраст пациентов не оказывают влияния на прогноз жизни после операции [72, 86, 89, 101, 114, 115, 136, 153, 163, 165]. Только в одном исследовании [52], медиана выживаемости больных старше 74 лет была

17

существенно меньше, чем у пациентов младшего возраста (11,4 месяца и 25.1 месяц).

Не отмечено влияния на продолжительность жизни больных локализации опухоли в ткани ПЖ, типа хирургической операции (панкреатодуоденальной или дистальной резекции).

Объем интраоперационной кровопотери и гемотрансфузии, а также длительность операции, также не оказывают влияния на долгосрочную выживаемость больных [4, 143, 144].

Важной характеристикой опухоли, влияющей на послеоперационную продолжительность жизни, является ее размер [40, 43, 58, 62, 74, 93, 117, 118, 142, 144, 152, 159, 173].

Соотношения медиан выживаемости при различных размерах резицированных ПАК ПЖ показаны на рисунке 2.

Рис 2. Процентное соотношение медиан выживаемости, больных ПАК ПЖ с различными размерами резецированных опухолей. N - число публикаций. [61]

Установлено, что чем крупнее размер опухоли, тем больше вероятность наличия метастазов в регионарные лимфатические узлы и метастазов в печень [75],- кроме того более крупные опухоли чаще имеют более агрессивный гистологический тип.

Характеристики размеров опухоли, ее распространения и наличия метастазов отражаются при стадировании по системе TMN. В настоящее время действует классификация TNM от 2010 года [39].

TNM классификация опухолей экзокринпой части ПЖ:

Первичная опухоль (рТ):

Тх - оценка первичной опухоли невозможна;

ТО - первичная опухоль не обнаружена;

Tis - рак in situ;

T1 - опухоль ограничена в пределах ПЖ, размеры опухоли в наибольшем измерении - 2 см и менее;

Т2 - опухоль ограничена в пределах ПЖ, размеры опухоли в наибольшем измерении - 2 см и более;

ТЗ - опухоль распространяется за пределы ПЖ, однако чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия не поражены;

Т4 — опухоль с поражением чревного ствола и верхней брыжеечной артерии (нерезецируемая первичная опухоль).

Поражение региональных лимфоузлов (pN): Nx - состояние региональных ЛУ оценить невозможно;

N0 - метастазов в региональных ЛУ нет;

N1 - наличие метастазов в региональных ЛУ.

Отдаленные метастазы (рМ):

Мх - наличие отдаленных метастазов оценить невозможно;

МО - отдаленных метастазов нет;

N1 - наличие отдаленных метастазов;

Крайне важным для постановки морфологического диагноза и стадирования опухоли по системе TNM, является оценка статуса регионарных лимфатических узлов.

Регионарные лимфоузлы ПЖ в зависимости от их локализации подразделяются на следующие группы:

- верхние - расположенные сверху головки и тела ПЖ;

- нижние - к низу от головки и тела;

- передние - передние панкреатодуоденальные, пилорические (только для опухолей головки) и проксимальные брыжеечные лимфоузлы;

- задние - задние панкреатодуоденальные, вокруг общего желчного протока и проксимальные брыжеечные лимфоузлы;

- селезеночные - в воротах селезенки и около хвоста поджелудочной железы (только для опухолей тела и хвоста);

- чревные - только для опухолей головки поджелудочной железы.

Регионарные лимфоузлы представлены на рисунках 3 и 4.

Согласно рекомендациям Union for International Cancer Control (UICC TNM, 2010) для постановки морфологического диагноза необходимо исследовать не менее 10 регионарных лимфатических узлов.

Тело железы словно «вырезано» на рисунке, видны

ретроперитонеальные сосуды и лимфатические узлы. (AJCC Cancer Staging Atlas (2006).

Большинство исследователей в своих работах отмечают важную прогностическую роль наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах [36, 40, 74, 110, 117, 118, 143, 152, 161].

Средняя медиана выживаемости для пациентов с N0 статусом составляет 25 месяцев, тогда как для пациентов с N1 статусом - 11,6 месяцев.

Важным так же является соотношение позитивных лимфатических узлов к общему количеству исследованных [38, 138], что приводит к выводам о преимуществе расширенной лимфаденэктомии при РПЖ [127, 172], но

20

существуют так же исследования, не подтверждающие ее влияние на долгосрочную выживаемость больных [3, 4].

На основании стадии ТЫМ, определяется клиническая стадия заболевания (Таблица 2).

Superior pancreatic nodes

Рис 3. Регионарные лимфатические узлы ПЖ (вид спереди). (AJCC Cancer Staging Atlas (2006)

Celiac nodes

Hepatic nodes

Splenic nodes

Superior mesenteric nodes

Рис 4. Регионарные лимфоузлы головки поджелудочной железы

Таблица 2.

Клинические стадии рака ПЖ

0 стадия Tis N0 МО

IА стадия Т1 N0 МО

IВ стадия Т2 N0 МО

IIА стадия ТЗ N0 МО

Т1 N1 МО

IIВ стадия Т2 N1 МО

ТЗ N1 МО

III стадия Т4 любая N МО

IV стадия любая Т любая N Ml

(Bosman F.T.//WHO Classification of tumors of the digestive system// Lyon, 2010)

Важнейшим фактором прогноза ПАК ПЖ является R-статус или степень радикальности проведенной операции. Абсолютное большинство авторов исследований отмечают снижение медианы выживаемости у больных с R1 статусом, однако не все исследователи признают его независимую роль, а рассматривают его прогностическую значимость в совокупности со стадией опухоли [3, 4, 26, 37, 118, 151, 158, 168, 173]. Радикальность операции оценивается следующим образом:

- R0 - R0: радикальное удаление опухоли;

- R1: участки опухоли в краях резекции;

- R2: макроскопически оставшаяся опухоль.

Выживаемость больных после операции с RO-статусом и I клинической

стадией рака ПЖ составляет в среднем 38,7 месяцев.