Прогностическая значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в формировании риска общей и сердечно-сосудистой смертности по результатам двадцатисемилетнего проспективного когортного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Иванова Алёна Юрьевна

  • Иванова Алёна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 195
Иванова Алёна Юрьевна. Прогностическая значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в формировании риска общей и сердечно-сосудистой смертности по результатам двадцатисемилетнего проспективного когортного исследования: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Алёна Юрьевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Популяционные аспекты проблемы сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Концепция факторов риска

1.2.1 Артериальная гипертензия

1.2.2 Избыточная масса тела

1.2.3 Дислипопротеидемия

1.2.4 Курение

1.2.5 Избыточное потребление алкоголя

1.3 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в супружеских парах

1.4 Проспективные когортные исследования

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Характеристика популяции и организация исследования

2.2 Формирование выборки для проведения одномоментного исследования

2.3 Программа исследования. Методы определения и критерии оценки параметров

2.4 Когортное наблюдение

2.5 Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3 Влияние конвенционных факторов риска на формирование общей и

сердечно-сосудистой смертности по результатам 27-летнего проспективного когортного исследования

3.1 Показатели общей и сердечно-сосудистой смертности среди мужчин и женщин популяционной когорты

3.2 Влияние артериальной гипертензии на формирование общей и сердечнососудистой смертности

3.3 Влияние ИБС на формирование общей и сердечно-сосудистой смертности

3.4 Влияние избыточной массы тела и ожирения на формирование общей и сердечно-сосудистой смертности

3.5 Влияние гиперхолестеринемии на формирование общей и сердечнососудистой смертности

3.6 Влияние гипоальфахолестеринемии на формирование общей и сердечнососудистой смертности

3.7 Влияние гипертриглицеридемии на формирование общей и сердечно -сосудистой смертности

3.8 Влияние курения на формирование общей и сердечно-сосудистой смертности

3.9 Влияние потребления алкоголя на формирование общей и сердечнососудистой смертности

Глава 4 Влияние бинарных сочетаний конвенционных факторов риска на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности

4.1 Влияние сочетания артериальной гипертензии и курения на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности

4.2 Влияние сочетания артериальной гипертензии и частого потребления алкоголя на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности

4.3 Влияние сочетания артериальной гипертензии и избыточной массы тела на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности

4.4 Влияние сочетания артериальной гипертензии и гипертриглицеридемии на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности

4.5 Влияние сочетания избыточной массы тела и гипертриглицеридемии на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности

Глава 5 Многофакторный анализ риска формирования общей и сердечнососудистой смертности

Глава 6 Формирование риска общей смертности среди мужчин и женщин в зависимости от статуса ФР ССЗ у супруга

Глава 7 Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список условных сокращений

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в формировании риска общей и сердечно-сосудистой смертности по результатам двадцатисемилетнего проспективного когортного исследования»

Актуальность

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - одна из важнейших проблем современного здравоохранения. Со второй половины ХХ столетия и до настоящего времени ССЗ остаются ведущей причиной смертности в мире, унося около 1/3 человеческих жизней (в 2016 году - 17,9 млн, что составляет 31% от общего числа смертей) [180, 283]. В России вклад ССЗ в общую смертность составляет порядка 47 %. И несмотря на наметившуюся в последние годы положительную динамику (в 2015 году - 636,5 человек на 100 000 населения, в 2016 году - 616,4 человек на 100 000 населения, в 2017 году - 587,6 человек на 100 000 населения), сердечно-сосудистая смертность в нашей стране остается одной из самых высоких в мире и превышает показатели других европейских стран более чем в 3,5 - 4 раза [5, 34, 80, 113, 187, 205].

Развитие ССЗ тесно связано с наличием факторов риска (ФР), а их сочетание резко увеличивает суммарный риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и, соответственно, смертности. Изученные к настоящему времени ФР ССЗ подразделяют на неконвенционные (социальные, генетические факторы) и конвенционные (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, дислипидемия, особенности питания, курение, избыточное потребление алкоголя, низкая физическая активность и другие) [56, 180].

Высокая смертность от ССЗ во многом обусловлена высокой распространенностью среди населения конвенционных ФР [14, 15, 242, 268]. По распространенности многих из них Россия опережает большинство экономически-развитых стран мира [73, 217].

Доказано, что снижение уровней ФР способно замедлить развитие ССЗ и уменьшить показатели смертности [14, 56, 268]. Благодаря широкому применению профилактических программ, основанных на концепции ФР, во многих экономически-развитых странах за последнее десятилетие удалось добиться снижения уровня сердечно-сосудистой смертности [190, 268]. Анализ причин

этого явления показал, что модификация образа жизни и контроль ФР имеют более важное значение (44 - 60 %), чем лечение, в том числе высокотехнологическое (23 - 47 %) [56, 95, 106, 123]. В этой связи изучение причинно-следственных отношений между имеющимися ФР и риском общей смертности и смертности от ССЗ имеет приоритетное значение в отношении разработки профилактических программ, которые с учетом сохраняющейся высокой сердечно-сосудистой смертности требуют дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности темы

Активное изучение механизмов и факторов, влияющих на развитие ССЗ, началось в середине XX века, что было обусловлено бурным ростом смертности от хронических неинфекционных, в том числе сердечно-сосудистых, заболеваний в этот период [252, 255]. Четких представлений о патогенезе ССЗ на тот момент времени не было. Это послужило толчком к поиску факторов, способных оказывать влияние на генез ССЗ. Первым крупномасштабным популяционным проектом, направленным на изучение этого вопроса, стало Фремингемское Исследование Сердца, инициированное Общественной Службой Здоровья США [65, 207, 234, 255]. Затем последовали многие другие крупные проспективные исследования, которые позволили установить причинно-следственные отношения между различными факторами и изучаемой конечной точкой и сыграли большую роль в изучении закономерностей развития ССЗ. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли British Doctors Study (1951-2001гг.) [194], Seven Countries Study, стартовавшее в 1958 г. [236], ARIC-Study [279], Women's Health Initiative (США) [296], кооперативное исследование атеросклероза и ИБС и программа многофакторной профилактики ИБС в Советском Союзе [85, 143]. На основе результатов этих и других крупных когортных исследований впервые была сформулирована концепция факторов риска.

Поиск факторов, способных оказывать влияние на развитие ССЗ, продолжается и в настоящее время. В 2012-2013 гг. в нашей стране было инициировано крупнейшее за последние десятилетия популяционное

исследование Эпидемиология Сердечно-Сосудистых Заболеваний в регионах Российской Федерации «ЭССЕ-РФ», в которое были включены около 20 000 мужчин и женщин 25 - 64 лет из 13 регионов РФ [11, 73, 142]. Эпидемиологическая ситуация в отношении ССЗ в России характеризуется высокой распространенностью ФР, ответственных за развитие и прогрессирование ССЗ, а также за формирование сердечно-сосудистой смертности [56]. Вместе с тем благодаря обширности территории Российской Федерации создаются условия для неоднородности показателей распространенности ФР и смертности в различных субъектах федерации, что может быть обусловлено различиями в образе жизни, характере быта, труда, питания, физической активности, различиях в среде обитания, особенностях экономической ситуации [5, 13, 113]. За последние годы в одних субъектах федерации смертность от ССЗ снизилась, в других - наоборот возросла, данных о распространенности ФР и их прогностической роли в формировании сердечно -сосудистой смертности среди населения различных регионов России, в частности Сибирского федерального округа и Томской области, недостаточно. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли работы Акимовой Е.В. [2, 3, 84, 109, 111], Огаркова М.Ю. [54, 82, 103], Иванова К.И [53], Фёдоровой В.И. [127], Трубачевой И.А. [123, 124], Пушкарева Г.С. [84, 102, 109, 110, 111], Долгалёва И.В. [22, 38, 42, 46, 47, 48]. Тем не менее, исследования на эту тему немногочисленны, а полученные результаты неоднозначны, данные о показателях смертности от ССЗ среди мужского и женского населения в нашем регионе после 2013 года отсутствуют [13, 69, 84, 123, 142].

Изучение сочетанного влияния ФР на формирование смертности, а также анализ дополнительного риска смертности от одного из ФР в данной комбинации в нашей стране не проводились. А учитывая, что ФР редко встречаются изолированно, изучение наиболее распространенных бинарных сочетаний позволит оценить степень их взаимного влияния на формирование риска смертности, а расчет дополнительного риска - выявить самостоятельный риск исследуемого предиктора в случае его сочетания с основным изучаемым ФР.

В литературе имеются данные о наличии закономерности сходства ФР у супругов, которая может быть обусловлена с одной стороны феноменом брачной ассортативности, с другой стороны - совместным проживанием в общих бытовых и социально-экономических условиях, что позволяет предполагать о наличии значимого влияния ФР супруга на формирование риска смертности [164, 165, 186, 208, 210, 273]. Однако проблема сердечно-сосудистой и общей смертности на семейном уровне в нашей стране представлена только в работах по результатам 17-летнего проспективного когортного исследования (И.В. Долгалёв, 2013) [38], в зарубежной литературе публикации по этому вопросу так же редки [181, 273].

Оценка прогностической значимости ФР наиболее рациональна в проспективных когортных исследованиях. Однако трудоемкость и сложность организации такого типа исследований препятствует их широкому распространению. В немногочисленных мониторингах, проведенных в Сибирском регионе, получены неоднозначные результаты, а длительные проспективные наблюдения единичны [3, 38, 53, 69, 123, 127, 135].

Поскольку формирование научно-обоснованной стратегии профилактики ССЗ, и соответственно снижение сердечно-сосудистой смертности зависит от особенностей конкретной популяции, изучение ФР и их прогностической роли в развитии общей смертности и смертности от ССЗ среди взрослого населения г.Томска имеет важное значение в прогнозировании уровня смертности и разработке основных профилактических программ в отношении сердечнососудистой заболеваемости и смертности населения г.Томска. И несмотря на уже имеющиеся данные семнадцатилетнего проспективного наблюдения неорганизованной когорты г.Томска, длительное двадцатисемилетнее исследование позволит не только получить новые знания о малоизученных предикторах ССЗ, но и сформировать понимание об основных закономерностях системы рисков развития кардиоваскулярной и общей смертности, а также убедиться в достоверности полученных ранее результатов, уточнить и дополнить различные аспекты этой проблемы.

Цель исследования

Изучить прогностическую значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в формировании общей и сердечно-сосудистой смертности на семейном уровне по результатам двадцатисемилетнего

проспективного когортного исследования мужчин и женщин 20 - 59 лет неорганизованной популяции г. Томска.

Задачи

1) Изучить показатели общей смертности и смертности от ССЗ в популяционной когорте взрослого населения г.Томска (мужчины и женщины 20 -59 лет) в двадцатисемилетнем проспективном исследовании;

2) Определить вклад конвенционных ФР (артериальная гипертензия (АГ), избыточная масса тела (ИзбМТ), повышенный уровень общего холестерина и триглицеридов, пониженный уровень ЛПВП, курение, потребление алкоголя, пол, возраст) в формирование риска смертности от ССЗ и от всех причин взрослого населения г.Томска (мужчины и женщины 20 - 59 лет);

3) Оценить влияние бинарных сочетаний конвенционных факторов риска (АГ и курение, АГ и частое потребление алкоголя, АГ и ИзбМТ, АГ и гипертриглицеридемия (ГТГ), ИзбМТ и ГТГ) на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности мужчин и женщин 20 - 59 лет г.Томска и оценить дополнительный риск смертности от одного из факторов риска в этих сочетаниях;

4) Изучить значимость ФР супруга в формировании риска общей смертности среди мужчин и женщин 20 - 59 лет г. Томска;

5) По итогам многофакторного анализа выполнить моделирование прогноза двадцатисемилетней выживаемости в зависимости от благоприятного и неблагоприятного сочетания изучаемых предикторов.

Научная новизна

В двадцатисемилетнем проспективном наблюдении уточнены показатели общей и сердечно-сосудистой смертности в популяционной когорте мужчин и

женщин 20 - 59 лет г.Томска. Показано, что уровень смертности от ССЗ и от всех причин в мужской части когорты значительно выше, чем среди женщин.

Уточнена прогностическая значимость конвенционных ФР в формировании смертности от ССЗ и от всех причин среди мужчин и женщин 20 - 59 лет.

Впервые по результатам 27-летнего проспективного исследования изучено влияние бинарных сочетаний факторов риска на формирование ОР общей и сердечно-сосудистой смертности в популяционной когорте мужчин и женщин 20 -59 лет. Выявлен дополнительный риск смертности от курения, частого потребления алкоголя и ГТГ у лиц с артериальной гипертензией, дополнительный риск смертности от ГТГ у лиц с ИзбМТ.

Установлено, что ИзбМТ и АГ супруги оказывают значимое влияние на формирование риска общей смертности у мужчин 20 - 59 лет.

Выполнено моделирование прогноза двадцатисемилетней выживаемости в зависимости от благоприятного и неблагоприятного сочетания ФР, в том числе с учетом семейного фактора, по результатам которого выявлены значительные различия прогноза выживаемости мужчин и женщин 20 - 59 лет в случае наличия или отсутствия изучаемых предикторов.

Теоретическая и практическая значимость

1) Данные о прогностической значимости конвенционных ФР, в том числе на семейном уровне, в популяционной когорте взрослого населения, полученные по итогам двадцатисемилетнего проспективного наблюдения, методы которого строго стандартизированы могут быть использованы для межпопуляционного сравнения на российском, а также международном уровнях.

2) Созданная информационно-аналитическая база данных позволит продолжить проспективное наблюдение популяционной когорты взрослого населения г.Томска с целью уточнения прогностической значимости ФР в формировании риска общей и сердечно-сосудистой смертности, в том числе на семейном уровне.

3) На основе результатов двадцатисемилетнего исследования установлены приоритетные направления для разработки профилактических

программ в отношении риска смерти мужчин и женщин 20 - 59 лет от ССЗ и от всех причин.

4) Показано, что включение лиц, чьи супруги имеют ФР ССЗ, в группу повышенного риска с целью оказания им профилактической помощи, играет важную роль в предотвращении риска смертности и увеличении продолжительности жизни.

Методология и методы исследования

Изучение прогностической значимости конвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в формировании смертности осуществлялось на модели неорганизованной популяции г.Томска. Популяционное когортное исследование выполнено в три этапа:

1) 1988 - 1991гг.: одномоментное эпидемиологическое исследование неорганизованной популяции Ленинского района г.Томска, в котором приняли участие мужчины и женщины 20 - 59 лет. Всего обследовано 1546 человек (630 мужчин, 916 женщин), в том числе 427 супружеских пар.

2) 2002 - 2005 гг.: повторное обследование сформированной по результатам первичного скрининга когорты с целью выявления у респондентов ФР ССЗ.

3) 2015г.: анализ показателей общей и сердечно-сосудистой смертности, прогностической значимости конвенционных ФР в формировании риска смертности от ССЗ и от всех причин, в том числе на семейном уровне, по итогам 27 лет наблюдения.

Методы, которые использовались на 1 и 2 этапах исследования следующие:

- анкетный опрос: паспортные данные, личный анамнез перенесенных ССЗ, частота ПА, отношение к курению, прием лекарств;

- стандартизованный опрос на выявление стенокардии напряжения;

- двукратное измерение артериального давления (АД) ртутным сфигмоманометром со стандартной манжетой, на правой руке, в положении сидя, после не менее чем 5 минут отдыха, с 5-минутным интервалом, по методу Короткова;

- антропометрия: рост, вес;

- электрокардиографическое исследование в 12 стандартных отведениях;

- биохимическое исследование крови, в котором определялась концентрация ОХс, Хс ЛПВП, Тг.

На 2 и 3 этапах исследования с целью получения данных о жизненном статусе осуществлялся поквартирный обход когорты. Верификация факта и причины смерти проводилась по данным Архива Комитета ЗАГС Администрации Томской области.

Положения, выносимые на защиту

1) Популяционная когорта мужчин и женщин 20 - 59 лет г. Томска характеризуется высокими показателями смертности. Кумулятивные показатели общей смертности среди мужчин выше, чем у женщин во всех изучаемых возрастных десятилетиях, сердечно-сосудистой - только в возрастном диапазоне 20 - 49 лет.

2) Поведенческие факторы риска (частое ПА, курение, курение в анамнезе), АГ и возраст являются наиболее значимыми независимыми предикторами общей и сердечно-сосудистой смертности.

3) Бинарные сочетания факторов риска в значительно большей степени увеличивают ОР смерти от ССЗ и от всех причин, чем каждый из ФР в отдельности. Курение, частое ПА и ГТГ оказывают дополнительное негативное влияние на риск смерти от всех причин у лиц с АГ, а ГТГ - на риск смерти у лиц с ИзбМТ. Дополнительный ОР смерти от ССЗ установлен только для ГТГ у лиц с ИзбМТ и АГ.

4) Для мужчин значимыми ФР смерти от всех причин являются наличие ИзбМТ и АГ у супруги, при этом ИзбМТ супруги оказывает независимое влияние на формирование риска общей смертности мужчин семейной когорты.

5) Неблагоприятное сочетание факторов риска значительно уменьшает шансы двадцатисемилетней выживаемости (до 6,9% в сравнении с 92,8% при

благоприятном сочетании факторов риска; для ССЗ - 22,4% и 97,9%, соответственно).

Внедрение

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с курсом клинической фармакологии (акт внедрения от 25.12.2019); кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (акт внедрения от 25.12.2019); внедрены в практическую деятельность ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», в практическую деятельность клиники НИИ Кардиологии Томского НИМЦ, одним из структурных подразделений которой является консультативно-диагностическое отделение, которое осуществляет оказание консультативно-диагностической, лечебно-профилактической и организационно-методической помощи населению в амбулаторных условиях (акт внедрения от 26.11.2019).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием стандартизованных методов исследования, которые соответствуют цели и задачам исследования. Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации основаны на фактических данных, представленных в таблицах и рисунках. Статистический анализ и интерпретация данных выполнены с использованием современных методов статистического анализа.

Апробация диссертации состоялась на совещании кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России N 254 (07 апреля 2020 года) и на заседании экспертного совета при диссертационном совете Д 208.096.02 при ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (Томск) (дд месяц год).

Основные результаты работы представлены на конференции кардиологического общества НИИ кардиологии Томского НИМЦ «Наука и практика» (Томск, 2019), на конференции молодых ученых «Pharmacology: new

steps for development of innovative medicines» (Tomsk, Goldberg E.D. Research Institute of Pharmacology and Regenerative Medicine, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК и международного индекса цитирования Scopus.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах печатного текста, содержит 58 таблиц и 18 рисунков, состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, четыре главы результатов исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 300 источников, из них 143 на русском и 157 на английском языках.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в получении и исследовании фактического научного материала на третьем этапе исследования, обеспечении сохранности первичного материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных на третьем этапе данных. Все представленные в диссертационной работе научные факты получены автором лично.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору И.В. Долгалёву за поддержку и помощь в выполнении диссертационной работы, а также сотрудникам кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава РФ профессору, академику РАН Р.С. Карпову; доценту В.В. Образцову; доценту Б.А. Троценко; ассистенту И.В. Цымбалюку за активное участие и помощь в наборе фактического материала.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Популяционные аспекты проблемы сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до настоящего времени остаются одной из наиболее важных проблем здравоохранения и являются основной причиной смертности во всем мире, несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении этих заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2016 году ССЗ стали причиной смерти 17,9 млн человек, что составляет 31% от всех смертельных случаев, причем 85% из них приходится на смерть по причине ишемической болезни сердца (ИБС) и мозгового инсульта. Кроме того, экспертами прогнозируется дальнейший рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный с одной стороны старением населения, с другой - особенностями современного образа жизни [35, 180]. Наиболее высокие показатели сердечно-сосудистой смертности отмечаются в странах с низким и средним уровнем доходов, где происходит около 75% всех случаев смерти от ССЗ. Это может быть обусловлено не только меньшей доступностью для населения этих стран программ по оказанию комплексной медико-санитарной помощи, в том числе для ранней диагностики и лечения лиц с факторами риска (ФР), но и постарением населения, а также продолжающимся развитием постиндустриального общества, особенно в развивающихся странах, что способствует изменению пищевых привычек, проявляющихся повышением потребления жиров животного происхождения и повышением калорийности питания в сочетании с малоподвижным образом жизни, увеличению распространенности курения, потребления алкоголя, а также возникновению психосоциальных и экономических стрессов [35, 101, 252].

В Европейском регионе хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), в том числе ССЗ, также являются основной причиной смерти. В 2014 году стандартизованный коэффициент смертности (СКС) от ХНИЗ в Европе составил

379 на 100 000 населения (от 211 на 100 000 населения в Скандинавских странах до 618 на 100 000 в странах СНГ) [206]. ССЗ обусловливают 48% всех смертных случаев в регионе (35% в странах Европейского союза и 65% в странах СНГ) [34]. В 2013 году СКС сердечно-сосудистой смертности в Европейском регионе составили 341,8 на 100 000 населения [187], причем среди мужчин показатели смертности от ХНИЗ значительно выше (524 на 100 000 населения), чем среди женщин (255 на 100 000) [206].

С середины 1990-х годов в странах Европейского союза происходило снижение показателей общей смертности и к 2006 году СКС снизился на 20 -25%. В России уменьшение показателей смертности наблюдалось до середины 1990-х годов, однако после этого временного периода в странах СНГ показатели смертности или не изменялись, или увеличивались, и к 2006 году стали на 10 - 15 % выше, причем в Белоруссии, Казахстане, Украине и Российской Федерации увеличились на 35%. В России положительная динамика наметилась только после 2003 года, когда показатели сердечно-сосудистой смертности стали постепенно уменьшаться и в 2009 году стали ниже на 13,4% по сравнению с 2003 годом (на 14,3% среди мужчин, на 13,3% среди женщин). Однако темпы их снижения значительно ниже, чем в странах Западной Европы и до настоящего времени уровень сердечно-сосудистой смертности в России (587,6 на 100 000 населения в 2017 году, или 47,3% всех смертельных случаев) остается одним из самых высоких в мире и превышает аналогичные показатели в других Европейских странах более чем в 3,5 - 4 раза [5, 34, 80, 113, 187].

Кроме всего прочего, проблема ССЗ имеет важное социально-экономическое значение. Экономический ущерб, вызванный ССЗ, обусловлен не только затратами на лечение и реабилитацию, но и потерями в экономике, связанными со снижением производительности труда по причине инвалидности и временной нетрудоспособности, а также с преждевременной смертностью [197, 294]. На экономики большинства стран мира, в том числе экономически развитых, ложится тяжелое бремя расходов, связанных с ССЗ [179, 197, 213]. По оценкам экспертов, в США около 320 миллиардов долларов направляется на решение

проблем, связанных с ССЗ, а по прогнозам к 2030 году затраты возрастут до 818 миллиардов долларов [213]. В Европейском Союзе ежегодные расходы на ССЗ составляют 169 миллиардов Евро (62% от всех затрат на здравоохранение), из них 27% обусловлено ИБС, 20% - цереброваскулярными заболеваниями [197].

В России экономический ущерб от ССЗ в 2016 году составил 2,7 триллиона рублей, что эквивалентно 3,2% ВВП, и превышает аналогичные показатели 20082009 гг. [81, 138]. В структуре расходов на СЗЗ лидирует ИБС, ущерб от которой составил более 1 триллиона рублей (39,9%), на долю церебро-васкулярных заболеваний приходится около 20% (560 миллиардов рублей). Причем прямые затраты, связанные с решением проблем ССЗ, составляют всего 8,1%, в то время как 91,9% ущерба обусловлено потерями в экономике (недополучение ВВП из-за инвалидности и преждевременной смертности в экономически активном возрасте, потери заработка вследствие временной нетрудоспособности). В США, например, в структуре экономического ущерба, наносимого ССЗ, около половины приходится на прямые затраты системы здравоохранения, а доля потерь, обусловленных преждевременной смертностью меньше, чем доля прямых затрат системы здравоохранения [222]. А в таких европейских странах, как Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания и Швеция, прямые затраты составляют 70 - 80 % всего экономического ущерба, в то время как на потери вследствие преждевременной смертности и непрямые затраты, обусловленные заболеваемостью, приходится около 20 и 1,5%, соответственно [281]. Потерянные годы потенциальной жизни (число лет, недожитых в экономически активном возрасте из-за преждевременной смертности) по причине ССЗ в России насчитывают 4,5 миллиона лет, преимущественно за счет мужчин (3,3 миллиона лет, около половины из которых обусловлены ИБС) [138].

Столь значимый экономический ущерб, наносимый ССЗ, - важный аргумент, свидетельствующий о целесообразности увеличения инвестиций в лечение, и прежде всего профилактику ССЗ, что окажет не только положительный экономический эффект, но и позволит добиться улучшения показателей здоровья населения и будет способствовать экономическому росту страны [138].

Для улучшения ситуации в отношении ССЗ необходима разработка и реализация региональных и федеральных программ первичной и вторичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также направленных на формирование здорового образа жизни. Выполнение же региональных программ подразумевает изучение эпидемиологической ситуации в отношении ССЗ, сложившейся в конкретном регионе [62, 98].

Обширность территории Российской Федерации и разнообразие образа жизни, характера быта, труда, питания, физической активности, особенности экономической ситуации в ее регионах делает неизбежным формирование различий в эпидемиологической ситуации, в том числе в отношении кардиоваскулярной патологии, о чем свидетельствуют данные официальной статистики и результаты эпидемиологических исследований, проведенных в разных регионах страны [5, 7, 10, 13, 49, 71, 78, 86, 96, 107, 113]. Так, по данным Росстата за последние годы в одних субъектах Российской федерации смертность от ССЗ снизилась, в других, наоборот, возросла [113]. Кроме того, исследования, проведенные в популяциях Западной Сибири, также свидетельствуют о наличии значительных вариаций в эпидемиологических показателях внутри региона [49, 69, 84, 123]. Все это свидетельствует о необходимости получения данных региональных популяционных исследований и целесообразности использования эпидемиологического подхода при изучении региональных особенностей эпидемиологический обстановки, которые обеспечат дальнейшее развитие региональной и государственной политики в области профилактики ССЗ и снижения сердечно-сосудистой смертности.