Оценка естественной динамики ишемической болезни сердца и прогностической значимости ее основных факторов риска по результатам проспективного когортного 17 - летнего исследования в г. Томске тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Серякова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серякова, Виктория Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические аспекты ИБС и сердечно-сосудистой смертности.
1.2. Вклад факторов риска в течение ИБС, влияние на смертность.
1.3. Артериальная гипертония как фактор риска ИБС.
1.4. Курение как фактор риска ИБС.
1.5. Употребление алкоголя как фактор риска ИБС.
1.6. Дислипидемия как фактор риска ИБС.
1.7. Избыточная масса тела как фактор риска ИБС.
1.8. Проспективные когортные исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ (ИССЛЕДОВАНИЯ).
2.1 Дизайн и организация исследования.
2.2. Формирование выборки.
2.3. Этапы и протокол исследования.
2.4. Критерии и методы исследования.
2.5. Формирование когорт наблюдениея и выявление «конечных точек».
2.6. Методы статтистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОГОРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Естественная динамика ИБС.
3.1.1. Естественная динамика ИБС среди мужчин.
3.1.2. Естественная динамика ИБС среди женщин.
3.1.3. Сравнительная оценка динамики ИБС среди мужчин и женщин с учетом возраста.
3.1.4. Влияние наличия ИБС на развитие «конечных точек».
3.2. Прогностическая значимость отдельных ФР на показатель инцидента ИБС среди лиц без ИБС по результатам первого обследования.
3.2.1. Влияние уровней отдельных показателей на развитие ИБС.
3.2.2. Независимый вклад отдельных ФР в инцидент ИБС.
3.3. Влияние отдельных факторов риска на формирование «конечных точек» у лиц с исходной ИБС по эпидемиологическим критериям.
3.4. Оценка прогностической значимости исследуемых ФР на формирование смертности и возникновение ОИМ.
3.5. Кривые заболеваемости и смертности, как результат влияния исследуемых ФР.
3.6. Индивидуальный прогноз выживаемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка естественной динамики ишемической болезни сердца и прогностической значимости ее основных факторов риска по результатам проспективного когортного 17 - летнего исследования в г. Томске»
Актуальность темы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается наиболее острой медицинской проблемой в большинстве стран мира, в том числе в России, в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, стойкой и временной утратой трудоспособности среди наиболее активной части населения, что наносит значительный экономический ущерб современному обществу [Оганов Р.Г., Масленникова Т.Я., 2000].
Несмотря на достижения в кардиологии, особенно в последние годы, продолжающийся рост смертности, инвалидизации и утраты трудоспособности «перевел» проблему ИБС из рамок здравоохранения в проблему государственной значимости [Чазов Е.И., 2001; Константинов В.В., Жуковский Г.С. и др.,2001], что делает особенно актуальной разработку и внедрение эффективных мер первичной и вторичной профилактики ИБС [Зяблов Ю.И., Округин С.А., 2000]. Для проведения адекватных мер по контролю этой ситуации необходима информация о существующей эпидемиологической обстановке в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску [Шальнова С.А., 2004; Redwood Н., 2007].
Большинство исследователей неблагополучие эпидемиологической ситуации в отношении ИБС связывают с распространением модифицируемых факторов риска (ФР): артериальной гипертонии (АГ), дислипидемий (ДЛП), курения, приема алкогольных напитков (ПА) [Чазов Е.И., Вихерт A.M., Метелица В.И., 1972; Жуковский Г.С.,1981; Оганов Р.Г., 1997], избыточной массы тела (ИМТ) [Константинов В.В., Деев А.Д., Капустина А.В., Оганов Р.Г. и др., 2002], а также немодифицируемых ФР, таких как пол, возраст, наследственная предрасположенность [Никитин Ю.П., Воевода М.И., Максимов В.И. и др., 2001].
Полученные результаты крупномасштабных эпидемиологических исследований позволили уточнить критерии ФР и их прогностическое значение, но обращает на себя внимание неодинаковая распространенность ИБС, ее ФР и их неоднородный вклад в течение ИБС в различных регионах.
В последнее время проспективные когортные исследования проведены и в Сибирском регионе, в которых показан различный вклад отдельных ФР в течение ИБС [Иванов К.И., 1997; Малютина С.К., 2001; Акимова Е.В., 2006; Федорова В.И., 2006, Трубачева И.А., 2008]. Наряду с разнообразием сведений в плане распространенности ИБС и ее ФР в Томской области [Трубачева И.А., 1992; Долгалев И.В., 1994; Образцов В.В., 1996; Конобеевская И.Н. и соавт., 1997; Хлынин С.М., 2001; Шатров С.В. и соавт., 2003], популяционные исследования, целенаправленно изучающие естественную динамику ИБС с учетом наличия ее ФР в Томском регионе единичны [Трубачева И.А., 2008]. Это делает особенно важным проведение популяционных проспективных когортных исследований, которые позволяют оценить воздействие отдельных ФР на течение ИБС в естественных условиях, с учетом региональных особенностей. Подобные исследования являются наиболее сложными и, наряду с этим, самыми доказательными из всех типов организации исследований [Власов В.В., 2001].
Таким образом, для установления приоритетных мер по контролю эпидемиологической ситуации в отношении ИБС, с целью улучшения общественного здоровья, оценка естественной динамики ИБС в Томской популяции по результатам проспективного когортного исследования представляется весьма актуальной.
Цель исследования: оценить естественную динамику ИБС по эпидемиологическим критериям, прогностическую значимость отдельных ФР в возникновении новых случаев ИБС, ее течении, а также развитии основных «конечных точек» по результатам когортного проспективного анализа среди взрослого населения 20-59 лет г. Томска за 17 лет наблюдения для совершенствования системы организации многофакторной профилактики этого заболевания с учетом региональных приоритетов вклада ФР.
Задачи исследования
1. Изучить по данным проспективного когортного исследования естественную динамику ИБС (регресс ИБС, сохранение ИБС, смертность и возникновение осложнений: фатального и нефатального инфаркта миокарда) по эпидемиологическим критериям среди взрослого населения в возрасте 20-59 лет г. Томска за 17 лет наблюдения.
2. Оценить прогностическую значимость отдельных ФР (АГ, ИМТ, гиперхолестеринемии (ГХС), гипертриглицеридемии (ГТГ), гипо-а-холестеринемии, возраста, пола, статуса курения и ПА) на возникновение «новых» случаев (инцидент) ИБС (стенокардии напряжения, фатального и нефатального инфаркта миокарда, безболевой ишемии миокарда, смерти от ИБС) у взрослого населения 20-59 лет без ИБС на момент первого обследования.
3. Оценить вклад отдельных ФР на течение ИБС среди взрослого населения 2059 лет с эпидемиологическими критериями ИБС на момент первого обследования.
4. Оценить вклад ФР в развитие острого инфаркта миокарда (ОИМ), общую, сердечно-сосудистую смертность и смертность от ИБС в обследованной популяции.
5. Разработать многофакторные модели прогнозирования риска смерти (от ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в целом и от всех причин) и развития ОИМ на индивидуальном уровне для взрослого городского населения в возрасте 20-59 лет, позволяющие совершенствовать систему профилактических мероприятий.
Научная новизна: в работе представлена естественная динамика ИБС по эпидемиологическим критериям, оценена прогностическая значимость отдельных ФР в инцидент ИБС, а также установлено прогностическое значение ИБС и ее ФР в отношении развития ОИМ, фатальных случаев ИБС, ССЗ и от всех причин по результатам когортного проспективного анализа среди взрослого населения 20-59 лет г. Томска за 17 лет наблюдения.
Показано, что взрослое население г. Томска по данным 17-летней когортной оценки характеризуется высокими показателями инцидента ИБС, в том числе ОИМ с низкой выживаемостью в случае его развития среди мужчин. Установлено, что прогностически значимыми в отношении развития новых случаев ИБС в изучаемой когорте явились возраст, ИМТ, ожирение, АГ, статус курения и ПА. Уточнены значения относительных рисков (ОР) в отношении формирования 17-летней смертности в обследованной популяции под влиянием отдельных ФР.
Разработаны модели прогнозирования риска смерти (от ИБС, ССЗ в целом и от всех причин) и развития ОИМ на индивидуальном уровне для взрослого городского населения в возрасте 20-59 лет, позволяющие совершенствовать систему профилактических мероприятий на уровне медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Положения выносимые на защиту
1. При планировании и организации профилактических мероприятий с целью улучшения общественного здоровья, следует учитывать результаты проведенного проспективного когортного 17-летнего исследования среди взрослого неорганизованного населения в возрасте 20-59 лет г. Томска на основе оценки естественной динамики ИБС.
2. В результате многофакторного анализа установлено, что прогностически значимыми в отношении развития новых случаев ИБС в изучаемой когорте являются возраст, ИМТ, ожирение, АГ, статус курения и ПА. Прямой зависимостью с инцидентом ИБС обладают возраст и индекс Кетле (ИК) среди лиц обоего пола. Среди мужчин 20-59 лет прямая зависимость инцидента ИБС отмечается с уровнем диастолического артериального давления (ДАД), триглицеридов (ТГ) и общего холестерина (ОХС), среди женщин того же возраста — с уровнем систолического артериального давления (САД).
3. По данным 17-летней оценки вклада отдельных ФР в формировании «конечных точек» в популяционной когорте взрослого городского населения 20-59 лет, установлены следующие закономерности:
• прогностической значимостью в отношении общей смертности у мужчин обладают АГ, курение и ПА, а у женщин - курение;
• прогностической значимостью в отношении сердечно-сосудистой смертности у мужчин обладает частота ПА, а у женщин - курение;
• среди мужчин прогностической значимостью в отношении смертности от ИБС обладает АГ, а в отношении заболеваемости ОИМ (в том числе нефатальным) - ГТГ;
• у женщин с эпидемиологическими критериями ИБС прогностической значимостью в отношении риска смерти от всех причин обладают ИМТ и ожирение.
Практическая значимость
Обоснована необходимость привлечения внимания здравоохранения к проблеме ИБС, применения данных анализа эпидемиологической ситуации в городской сибирской популяции для унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.
Определены приоритетные меры первичной и вторичной профилактики в соответствии с выявленной прогностической значимостью основных ФР в отношении ИБС и смертности среди взрослого населения г. Томска. С учетом полученного увеличения смертности среди мужчин с установленной стенокардией напряжения по опроснику Роуза и среди женщин с изменениями на ЭКГ, относящимися к «возможной» ИБС, доказана необходимость выделения групп повышенного риска с целью проведения адекватного динамического наблюдения и своевременной диагностики заболевания.
Применение результатов исследования для определения индивидуального риска заболеваемости и смертности с использованием в работе практического здравоохранения после проведения оценки их устойчивости и эффективности на разных наборах данных с использованием экзаменационной выборки.
Внедрение: научных статей - 2, тезисов — 4, модель вероятностного прогноза выживаемости по индивидуальным значениям ФР, адаптированная для г. Томска - 1, диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 1.
Уровни внедрения Результаты исследования переданы в органы областного здравоохранения г.Томска (акт внедрения от 14.05.09), применяются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (акт внедрения от 05.05.09). После проверки вероятностной модели индивидуального риска на экзаменационной выборке возможно использование полученных результатов в кабинетах здоровья, среди медицинских работников первичного звена здравоохранения, в педагогическом процессе, для унифицированного межпопуляционного сопоставления.
Апробация диссертации: основные положения доложены на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Учреждения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН 07.05.09 и на расширенном совещании кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава 15.05.09. Материалы доложены на региональной конференции «Научные достижения - в практику» (Томск, 2008г.), а также на Объединенном Съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием (Томск, 28-30 мая 2009г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в центральной печати.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 2 приложений (акты внедрения). Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц и 18 графиков. Библиографический указатель включает 132 работы отечественных и 137 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Серякова, Виктория Александровна
139 ВЫВОДЫ
1. Взрослое население г. Томска в возрасте 20-59 лет по данным 17-летней когортной оценки характеризуется высокими показателями инцидента ИБС по эпидемиологическим критериям - 8,33 на 1000 ЧЛН среди мужчин и 12,74 случая на 1000 ЧЛН среди женщин, с наиболее значительным преобладанием среди женщин 40 лет и старше (20,06 на 1000 ЧЛН); высокими показателями инцидента ОИМ - 3,77 на 1000 ЧЛН у мужчин и 0,74 на 1000 ЧЛН у женщин и худшей выживаемостью в случае его развития среди мужчин.
2. Смертность от ИБС, ССЗ и общая смертность в изучаемой когорте несколько ниже аналогичных показателей по данным когортных исследований в РФ. Среди мужчин младше 40 лет показатели смертности значительно превышают таковые среди женщин того же возраста. Среди мужчин 40 лет и старше с выявленной СН по опроснику Роуза смертность от ИБС в 5,63 раза выше в сравнении с лицами того же возраста с отрицательным опросником на СН. Среди женщин 20-59 лет наличие изменений на ЭКГ, относящихся к «возможной» ИБС, увеличивает сердечнососудистую и общую смертность в 5,09 и 4,68 раза соответственно.
3. ИМТ и ожирение в популяционной когорте взрослого населения наиболее значимо увеличивают риск инцидента ИБС в 1,9 и 2,9 раза соответственно. С увеличением ИК на каждую единицу измерения ОР развития ИБС возрастает в 1,1 раза, как среди мужчин, так и среди женщин. У женщин с эпидемиологическими критериями ИБС ИМТ и ожирение являются независимыми предикторами смерти от всех причин на предстоящие годы жизни с показателями ОР — 2,8 и 7,8 соответственно.
4. АГ в популяционной когорте взрослого населения независимо увеличивает риск инцидента ИБС в 1,6 раза; при этом среди мужчин значимым в развитии ИБС является уровень ДАД, с увеличением которого риск инцидента ИБС возрастает в 1,04 раза, а среди женщин - уровень САД с показателем ОР - 1,01 на каждый мм рт. ст. Среди мужчин АГ независимо увеличивает 17-летний риск смерти от всех причин в 2,1 раза и риск смерти от ИБС в 2,7 раза.
5. Курение в Томской популяции независимо влияет на уровень как мужской, так и женской смертности, увеличивая 17-летний риск смерти от всех причин в 2,4 раза среди мужчин и в 2,7 раза среди женщин. В женской популяции курение является еще и предиктором смерти от ССЗ с показателем ОР 3,4.
6. Увеличение частоты ПА в мужской популяции повышает риск развития смерти от всех причин в 1, 6 раза (для употребляющих 1 раз в месяц и реже), 2,4 раза (для употребляющих 1 раз в неделю и реже, но чаще 1 раза в месяц) и 3,8 раза (для употребляющих алкогольные напитки чаще, чем еженедельно); смерти от ССЗ в 1,7, 2,9 и 4,9 раза соответственно.
7. Среди мужчин 20-59 лет г. Томска ГТГ и ГХС являются независимыми предикторами возникновения новых случаев ИБС с показателями ОР 2,0 и 1,9; ГТГ также независимо увеличивает 17-летний риск развития ОИМ в 2,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принимая во внимание высокие показатели заболеваемости и смертности от ИБС в популяции г. Томска, представляется необходимым активное проведение многофакторной профилактики этого заболевания с учетом региональных приоритетов вкладов тех или иных ФР.
2. Учитывая более чем 5-кратное увеличение смертности от ИБС у мужчин 40 лет и старше с выявленной СН по опроснику Роуза, его применение с целью выявления группы риска, становится крайне целесообразным и наиболее актуальным среди мужчин указанного возраста. Напротив, среди женщин 40 лет и старше в плане выживаемости на предстоящие годы жизни заслуживают внимания изменения ЭКГ, относящиеся к «возможной» ИБС, обладающие прогностической значимостью в отношении сердечно-сосудистой и общей смертности.
3. Первичная профилактика ИБС в популяции г. Томска должна быть направлена в первую очередь на коррекцию ИМТ, уровней АД, а также на борьбу с курением. В мужской популяции при выявлении групп риска необходимо учитывать уровень общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови.
4. Учитывая особую значимость влияния ИМТ на уровень смертности среди женщин с выявленной ИБС, необходимо проведение наиболее активного целевого вмешательства по коррекции МТ именно в этой категории.
5. Для применения в практическом здравоохранении моделей графиков выживаемости и заболеваемости по индивидуальным значениям ФР, позволяющих оценить вероятностный прогноз для конкретного пациента, рекомендуется проведение оценки их устойчивости и эффективности на разных наборах данных с использованием экзаменационной выборки.
6. Накопленная база данных может быть использована для дальнейшего мониторирования естественной динамики ИБС в Томской популяции с получением долгосрочных оценок и прогнозов.